Малосольная семга. Классика.

Сообщение Автор
 
08 Фев 2012 16:38

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
А где семгу таким количеством ловим? В магазине или....? А где то у девочек был рецепт с коньяком еще, вместо дыма. Мне оч. понравился с коньяком -это для тех кто ведет здоровый о.ж.
 
09 Фев 2012 13:36

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Магазин конечно Smile Обычно рыбы на кило 7 хватает на пару месяцев кайфа Smile
 
09 Фев 2012 14:32

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Во даете 7кг. У нас семга рублей по 360-380 за кг, это -целое состояние. мы солим что поменьше.
Вчерась вечером форель карельскую засолила, коньяка не было, водкой сбрызнула а остальное как обычно.
 
09 Фев 2012 21:38

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
У нас чуть дешевле - 8,7$ за кило, но все равно дороговато. Есть еще "местная" семга по 6$ за кило, но ехать за ней далековато
 
10 Фев 2012 23:16

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Пересматривал рецепты соления семги в поисках "мокрого" варианта и с удивлением заметил, что неправильно готовил вот по этому рецепту, когда вкус рыбы не очень понравился - был сладковатый:

Цитата:
Приготовить рассол, для этого вскипятить воду, добавить соль, гвоздику, черный перец, душистый перец, лавровый лист. Остудить до комнатной температуры, вынуть специи, добавить лимонный сок. В подходящую по размеру емкость, уложить рыбу. Сначала кожей на дно, вторую часть кожей наверх. Залить рыбу рассолом. Поставить в холодильник.

Через 20-24 часа рыба готова. Вынуть форель из рассола, промокнуть бумажным полотенцем. Хранить накрытую пищевой пленкой.

Для рассола:


  • 1 л воды
  • 4 ст. ложки соли
  • 1-2 стол. ложки лимонного сока
  • 2 гвоздички
  • 2 горошины черного перца
  • 2 шт лаврового листа
  • 6-7 горошин душистого перца




Оказывается, я добавил сахар в рассол, автоматически, по примеру сухого соления!

Срочно решил переделать, и как оказалось - не зря Smile

Ингредиенты на стол:


В чашке готовим рассол и ждем, когда он остынет. Затем добавляем сок лимона, чтобы наша рыба была упругой (я кинул ломтик целиком и толкушкой для картофеля, "прессанул" его прямо в чашке Smile)


Заливаем рассолом, он должен покрывать рыбу полностью:


Чтобы рыба не всплывала, можно придавить крышкой:


Через сутки купания, вытаскиваем кусок и обтираем:


Он будет с беловатым налетом, не пугайтесь - это от лимона:


Ведь внутри рыбка очень хороша и ароматна!


Дегустация показала, что рыба просолилась более равномерно, чем при сухой засолке.
 
13 Фев 2012 11:31

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Ну что тут скажешь: все радует глаз, и фото, и сам процесс. Я все время только сухим способом солю, а теперь глядя на фото пожалуй решусь и на такой способ(я имею ввиду красную рыбу) . В выходные горбушу засолила, еще не пробовала, в след раз по этому способу засолю, я так только селедку солю.
 
13 Фев 2012 17:36

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Борис, прочитала всю тему на одном дыхании, просто песня! good2
У меня как раз была куплена семга норвежская,7 кг,половину съели, nyam2
Солю сухим способом с коньяком,моим так нравится.
Есть еще кусочек килограмма на 2. Приглянулся способ с дымком! girl_claping
Надо купить жидкий дым и попробовать dance2
У нас семга по цене свинины 220-230 рублей за кг.girl_haha
Но это на оптовой базе,целой рыбкой,а на рынке 300 руб целая и по 400 рублей вырезка из середины рыбки. Wink
В общем выбор есть.
Борис,мне интересно, что ты делаешь с головой семги,варишь уху или тоже засаливаешь?
 
15 Фев 2012 10:48

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
С головы уха, там солить нечего Smile
 
15 Фев 2012 15:25

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Спасибо за ответ! До ухи дело не дошло,по желанию дочери сделала из нее рыбный пирог good2
Голову разрезала на две половинки,( я не все мясо срезала,немного оставила),очень щедро присолила на сутки,потом промыла и подержала в холодной воде,пока подходило дрожжевое тесто на сметанке(1,5-2 часа)
Голову высушила салфеткой и в тесто.Выпекалось 45-50 минут в духовке!
Вкуснотища необыкновенная nyam2
Тесто пропиталось соком и жирком(нижняя корочка пирога) Косточки слегка солененькие,некоторые хрящики можно и скушать они полезные good
Вот такой пирог
Фото

Борис,а в уху из головы семги можно другую рыбку добавить,треску,например?
 
05 Сен 2012 17:04

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

46 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Вчера первый раз в жизни засолила семгу. Долго выбирала рецепт и остановилась на вашем. sharik Правда соли и сахара положила все-таки в половину меньше. Сегодня утром сняли пробу - рыбка удалась! good
Фото

Фото
 
07 Сен 2012 0:07

Распечатать сообщение
krapunka

Олеся

36 лет
Мытищи

krapunkaМои рецепты
Кто сомневается в количестве соли могу поделиться опытом.
Первый раз в жизни солила рыбу - получилось превосходно! nyam2 Делала все строго по первому рецепту Бориса (который не копченый). Так что не сомневайтесь, следуйте рецепту и все у вас получится даже лучше, чем вы ожидаете! good2
 
12 Сен 2012 18:14

Распечатать сообщение
ptaha

карина




ptahaМои рецепты
Я тоже делала все по первому рецепту, рыбка получилась good good good Теперь буду солить рыбку по Вашему рецепту!Спасибо!!!
 
12 Янв 2013 17:07

Распечатать сообщение
natiangel333

Наталья

40 лет
Свердловская область

natiangel333Мои рецепты
Борис
Борис, огромное спасибо за подробнейший рецепт! Очень все просто оказалось, рыбка получилась замечательная.
Фото
 
01 Фев 2013 19:35

Распечатать сообщение
Рысеночка

Ирина

42 года
Липецк

РысеночкаМои рецепты
Ну очень вкусная рыбка получилась nyam2 Буду солить еще по вашему рецепту, спасибо!
 
03 Авг 2013 21:03

Распечатать сообщение
Светлана_Данилова

Светлана

39 лет
Москва-Ростов-на-Дону

Светлана_ДаниловаМои рецепты
Сегодня засолила рыбку! Не знаю почему, у меня она раньше не получалась! Embarassed не любит меня красная рыбка и все. У меня в контейнере с рыбой выделилось много жидкости (рыба была охлажденная из Ашана). Подскажите, жидкость сливать или оставить до конца соления???? unknown
 
09 Авг 2013 14:16

Распечатать сообщение
Мур-мяучик

Гулия

39 лет
Уфа

Мур-мяучикМои рецепты
Спасибо за рецепт!
 
11 Авг 2013 22:35

Распечатать сообщение
Бусиночка

Юлия

38 лет
Харьков

БусиночкаМои рецепты
Все гениальное просто! Спасибо за рецепт!!!! Идеальная рыбка получается для суши. good
 
24 Янв 2014 19:20

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
У меня засолкой красной рыбы лососевых пород(Кижуч, нерка, кета, сима) занимается муж. Способ очень похож, но Ваш более временнозатратный. Муж не добавляет перец, соотношение соль-сахар у него на 3 ложки крупной соли 1 ложка сахара. Шкуру он снимает сразу. Да, рыба должна быть мороженная, для этого способа засолки нельзя брать свежую. Если у вас таковая - ее нужно выморозить не менее двух суток. Дальше филе обмазывается соляно-сахарной смесью и в тепле 2 часа на одном боку(куски друг на друга не кладутся) , 2 часа на другом боку. Если рыбка не очень большая и пласты тонковатые, время можно немножко сократить, что бы рыба не была пересолена. Далее соль смывается холодной водой, рыба фасуется в полиэтилоновые пакетики и в морозилку. Перед подачей на стол, достать заранее, еще подмороженную тоненько нарезать, ммммммммммм....... Способы очень похожи, но вертеть рыбу в холодильнике через каждые 6 часов неудобно.
 
26 Янв 2014 14:12

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
tanya185 писал(а):
Дальше филе обмазывается соляно-сахарной смесью и в тепле 2 часа на одном боку(куски друг на друга не кладутся) , 2 часа на другом боку. Если рыбка не очень большая и пласты тонковатые, время можно немножко сократить, что бы рыба не была пересолена.

Татьяна, я правильно поняла, что рыба должна быть обязательно из морозилки перед тем, как ее солить, а после засолки 4 часа стоять в тепле? За 4 часа она действительно просолится?
 
07 Апр 2014 23:02

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
Обалденно, быстро, вкусно - ни добавить, ни убрать! good Действительно, классика! nyam2
Я ещё готовую рыбку обтираю бумажными полотенцами досуха, и слегка потом прохожусь по поверхности силиконовой кисточкой, смоченной в рафинированном растительном масле - прекращается процесс просолки, а рыбка дольше остаётся сочной и не сохнет. Хотя, дольше - это вопрос, скорее, риторический - ведь за 2 дня съедается любое количество girl_haha
Спасибо Вам огромное! nyam2
 
09 Апр 2014 20:44

Распечатать сообщение
Счастливый человек Ирина

Ирина

51 год
Санкт-Петербург

Счастливый человек ИринаМои рецепты
Здравствуйте Борис!!!Хочу поблагодарить вас за данный рецепт. good Готовить я очень люблю...Но рыбу солила первый раз в жизни.И всё удалось(у меня была форель и лосось).По поводу соли.(для тех кто сомневается в количестве).Не переживайте!!!Рыба получается действительно малосольная!!! Yahoo! Так что следуйте указаниям по приготовлению строго по рецепту.И вы не ошибётесь!!!Ещё раз огромное вам спасибо!!!! good2 good2 good2 good2
 
17 Апр 2014 17:13

Распечатать сообщение
MASSE4KA

Анастасия

35 лет


MASSE4KAМои рецепты
Очень замечательный рецепт!!!! готовлю так не первый раз!!! очень просто и понятно. Рыбка всегда превосходна!! Соли ложу как написано в исходном рецепте и держу сутки/получается малосольная/. Огромное спасибо!! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2014 12:06

Распечатать сообщение
Сетина

Светлана

33 года
Алматы

СетинаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Рыбка получилась нежная и вкусная! 2 кусочка по 400 гр засолились за 20 часов. Нежненькая получилась. Один кусочек убрала в морозилку, надеюсь вкус не испортится, а то пока кушать некому Smile
 
11 Мар 2017 20:22

Распечатать сообщение
Вива Виктория

Светлана


г. Минск

Вива ВикторияМои рецепты
Борис, СПАСИБО, за " мокрый способ" засолки рыбки!!!

Всегда солила " сухим способом", хотелось попробовать что-то новое!
Рыбка получилась невероятно вкусной!!!!

Спасибо!!! Рецепт приживется всенепременно!!!
Страница 2 из 2

Наверх