Какие у Вас отношения с родной мамой?

Сообщение Автор
 
15 Мар 2012 18:07

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Левитан писал(а):
Книга "Похороните меня за плинтусом" (Павел Санаев) по реальным людям. Актрисе Елене Санаевой от мамы "доставалось", и не только ей. Не знаю, как расценивать поступок Павла, обнародовавшего такую правду.

Читала я эту книгу, и если честно отношения у меня к ней какое-то не однозначное, там и маман хороша и бабуля!
 
15 Мар 2012 18:59

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Моя осень писал(а):
что мамы как и дочери бывают разные

Так будьте Вы, хорошей дочерью . В Ваших словах слышится столько ненависти ...
Моя осень писал(а):
не пошла ли бы такая мама подальше...
Лучше ,вообще ничего не говорить ,чем такое
 
15 Мар 2012 19:55

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
vltava писал(а):
Лучше ,вообще ничего не говорить ,чем такое

friends friends friends friends friends friends friends
 
15 Мар 2012 23:56

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Да мы и не говорим. Не злость это вовсе и не детские обиды и не отдельные эпизоды, а наши ежедневные будни. Чем больше стараешься, тем меньше отдачи. Это всего лишь защитная реакция на стресс. Выхода всего два: или ежедневно лить слезы, постоянно находиться в стрессовом состоянии и винить себя во всех смертных грехах или воспринимать все спокойно и реагировать не столь эмоционально. Конечно, ничего не стоит позвонить и извиниться за позднее поздравление, а что делать, когда извиняться вынуждают абсолютно за все, при чем всю жизнь? Разве любящий и уважающий человек потребует такого?
 
16 Мар 2012 0:47

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
nalina писал(а):
Разве любящий и уважающий человек потребует такого

Но и любящий ,уважающий себя человек, не опустится до унижений и оскорблений в адрес матери , какой-бы она не была.
 
16 Мар 2012 0:58

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Я не читала всю тему... Буду кратка:
Отношение к родителям делится на 3 этапа:
Сначала их очень любят
Потом их терпят
Потом жалеют...
У нас с мужем сейчас отношение к родителям третье... Мы их жалеем, ну и конечно же любим, потому как любить стали еще больше, научились жалеть мы...
Мне стало намного легче в отношениях со своей мамой в свое время после того, как одна хорошая и мудрая женщина сказала : " Будь к ней снисходительнее...:

Так вот, терпения вам девочки и будьте снисходительнее к своим родителям. Ведь и нас тоже терпит кто-то...
Одна сторона никогда не бывает виновата. Как правило виноваты две стороны ( в той или иной степени...)
 
16 Мар 2012 1:02

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
nalina писал(а):
а что делать, когда извиняться вынуждают абсолютно за все, при чем всю жизнь? Разве любящий и уважающий человек потребует такого?
вот , вот . А ещё делают такой преступницей и убийцей родной матери , да что бы соседи слышали , какую садистку она родила.
Девочки, кто в этой "шкурке " не был , просто не представляет и не дай Бог , всё это услышать и испытать.
 
16 Мар 2012 3:26

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
До унижений и оскорблений здесь никто не опускался.Мы принимаем их такими, какие они есть и уже ко всему привыкли. Но постоянно изводить себя-тоже не выход. Мы ведь стараемся как можем. Неужели вы думаете, что у нас от скандалов стены ходуном ходят или мы в чем то обделяем их? А кому они будут нужны, если с нами что случится? Кто кроме нас выдержит все их выходки? Мы ведь уже сами не так молоды , сил и здоровья с годами не прибавляется и совсем не хочется стать обузой для своих детей и стать зависимой от других и беспомощной. Очень тяжело каждый день натыкаться на глухую стену равнодушия и безразличия со стороны собственной матери, но ее позиция неприступно. Не одна я пыталась разрушить эту стену, сколько было разговоров"по душам", просьб и объяснений, все пройдено и не изменилось ничего. Стало только еще хуже. Как сделать так, чтобы нас услышали? Контакт с ней наладить не удалось ни одному человеку. Даже когда была жива бабушка, я очень просила ее помочь мне в этом, но и она не смогла. Если человек закрылся от внешнего мира и видит во всем только плохое и каждое сказанное слово воспринимает по своему, это его выбор.Если сериалы и кроссворды интереснее, чем те, с кем живет в одной квартире, это ее выбор. Если единственная общая и безопасная тема разговоров о кошках, будем говорить только о них. А о людях у нее одна фраза на всех:"они ничего не понимают". И все. Я была бы очень рада наладить с ней контакт, но пока даже не увидела ни одного человека, кому бы это удалось.
 
16 Мар 2012 11:18

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
vltava писал(а):
Но и любящий ,уважающий человек, не опустится до унижений и оскорблений в адрес матери , какая-бы она не была.

А кто вам сказал что ее люблю и уважаю? Я просто ухаживаю за ней потому что она себя уже обслужить не может,слушаю ее постоянные упреки и главное научилась не реагировать на ее постоянное нытье. О любви и уважении речи нет.

Правильно сказали выше не дай бог вам почувствовать себя всегда и во всем виноватой. Жить с ощущением что ты всегда и все делаешь плохо. Вы для интересна наберите "эмоциональное насилие" в поисковике и почитайте.
 
16 Мар 2012 11:27

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Моя осень писал(а):
О любви и уважении речи нет.

Embarassed
Это как это к родной матери? unknown
А вы ни когда не задумывались, что к ВАМ так же будут относиться ВАШИ же дети, глядя на ваше отношение к матери?
Для меня все написанное, как минимум - дико..
 
16 Мар 2012 11:50

Распечатать сообщение
Lelesi





LelesiМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Embarassed
Это как это к родной матери? unknown
А вы ни когда не задумывались, что к ВАМ так же будут относиться ВАШИ же дети, глядя на ваше отношение к матери?
Для меня все написанное, как минимум - дико..


Кто не был в этой шкуре тот не поймет sorry
Представим ситуацию когда вам, ну скажем на протяжении 3 лет, а это 365*3=1095 дней, каждый день закатывают скандалы с таким сюжетом что ты испортила всю жизнь ей, не благодарная, вся такая хорошая, а вот у тети Маши, Гали дети не таки - они хорошие. После как минимум 1095 скандалов что у вас будет в душе? Ответь пожалуйста честно!
 
16 Мар 2012 11:52

Распечатать сообщение
Betka

Света




BetkaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
А вы ни когда не задумывались, что к ВАМ так же будут относиться ВАШИ же дети, глядя на ваше отношение к матери?

А почему, собственно? Следуя вашей логике, выходит, что девочки относятся к своим детям так же, как их матери к ним, во что мне, вообще-то, не верится.
 
16 Мар 2012 11:57

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
Lelesi писал(а):
не благодарная, вся такая хорошая, а вот у тети Маши, Гали дети не таки - они хорошие. После как минимум 1095 скандалов что у вас будет в душе? Ответь пожалуйста честно!

Ну на ровном месте скандалы не закатывают, и в том что происходит виноваты как минимум два человека Wink
Просто порой иногда нужно промолчать sharik
А если человек "не адекватен", то скорее всего он сам от этого мучается, не может быть раздражения на ровном месте, возможно это гормоны шалят или что то другое, такому человеку нужно помочь Wink
Betka писал(а):
Следуя вашей логике, выходит, что девочки относятся к своим детям так же, как их матери к ним, во что мне, вообще-то, не верится.

В какой то степени возможно и так unknown
 
16 Мар 2012 12:19

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Видимо , не поняли меня . Знаю , какие бывают матери
. Но, если вы считаете себя хорошо воспитанными, значит, уж не такие и плохие , они - ваши мамы. В словахДворянка и nalina не чувствуется злости и ненависти, а вот в словахМоя осень ...
Я не призываю вас , лицемерить и петь оды вашим мамам , но , если нечего сказать хорошего о них , то и плохо - не надо. Лучше никак. Вы же , всем нам пытаетесь доказать ,что вы то- хорошие , а вот мама ... Но разве , хороший человек будет "промывать косточки" вообще , кому-то нибыло и уж тем более , своим родным.
Моя осень писал(а):
А кто вам сказал что ее люблю и уважаю

Неужели , она такой монстр, чтобы так ненавидеть ?
 
16 Мар 2012 15:10

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ни кто не сможет заставить полюбить человека, которого ненавидишь. Одного не пойму, зачем вообще общаетесь с таким человеком. Ни родственных чувств, Ни малейшей привязанности, ни говоря о любви, к матери не испытываете. Почему бы попросту не прикратить отношения? Мне сейчас на первый план выдадут теорию о квартирной зависимости - заметте, взрослые самостоятельные люди. Потом начнут выдвигать и другие причины морального характера. А мне кажется, что большинство из тех, кто отписался в этой теме оправдывает собственную несостоятельность нелюбовью матери. Мы такие, какие есть независимо от того, любят нас или нет.
Глубоко сочувствую всем, кто обделён любовью и заботой матери. Но никак не могу понять, почему общаетесь с неприятными вам людьми. У меня в жизни 2 примера , когда дети уходят от общения с родителями. Моей маме и в детстви и во взрослой жизни досталось по полной и от папы и от мамы. Более 20 лет она вообще никак не общалась с ней. Со временем всё как то сгладилось, нет не забылось, но всё -же, был шанс помириться и им воспользовались. И второй случай - мой муж. Терпели всю его семейку потому, что знали, что мать умирает. Как только отвезли её на кладбищще - на следующий день уехали в другой город и поменяли номера телефонов. И живём спокойно.
Lelesi писал(а):
Представим ситуацию когда вам, ну скажем на протяжении 3 лет, а это 365*3=1095 дней, каждый

то есть мама выборочно любила по годам good2
 
16 Мар 2012 17:58

Распечатать сообщение
masha2

Маша

40 лет
АУ

masha2Мои рецепты
а у меня самая мудрая мама на свете, не говоря уже самая лучшая, любимая, умная итд.
никогда не лезла в нашу жизнь, если сами не хотели о ней говорить.
хотела меня на танцы отдать, а я сказала нет, хочу в музыкалку, ну хочешь значит будет как скажешь. через 4 года бросила, ну не хочешь не надо.
плохие оценки - ну ничего страшного, в следущий раз будет лучше.
все что в жизни делала, все ради нас, по краиней мере мне так казалось и кажется.
я конечно подростком была тяжелым, вредным, не понимала тогда маму, зато теперь как понимаю!!
и почему у всех так все по разному.
а вот у моей мамы с ее мамой всю жизнь были проблемы, как девочки выше описывали, может поэтому она и решила стать самой лучшей на свете, не такой как ее мама..

а вообще я думаю эти женщины просто по разным причинам очень несчастны по жизни. видимо жизнь сложилась не так как они хотели и представляли, а винить же кого-то надо..а вообще мне очень тяжело понять таких людей..
 
16 Мар 2012 18:01

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Для меня все написанное, как минимум - дико..

Господи, я Вам завидую!!!

А вчера я пришла с родительского собрания, где мне сказали "спасибо за Вашу дочь" , и я плачу от счастья...
 
16 Мар 2012 18:39

Распечатать сообщение
Lelesi





LelesiМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Ну на ровном месте скандалы не закатывают, и в том что происходит виноваты как минимум два человека
Просто порой иногда нужно промолчать


praising сколько молчать? 1,2,3,.....30-40.... сколько?
а если все скандалы провоцирует на ровном месте? Позвонила - че звонишь? не позвонила - почему не звонишь, купила - зачем купила, не купила - почему не купила...... unknown unknown unknown
 
16 Мар 2012 19:00

Распечатать сообщение
masha2

Маша

40 лет
АУ

masha2Мои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
Ну на ровном месте скандалы не закатывают, и в том что происходит виноваты как минимум два человека


а помоему не всегда, люди ведь все разные и у многих такие тараканы, нам их просто не понять, может даже и им от этого не всегда сладко, но не могут они иначе...
 
16 Мар 2012 21:12

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
masha2 писал(а):
люди ведь все разные и у многих такие тараканы, нам их просто не понять, может даже и им от этого не всегда сладко, но не могут они иначе...

Машенька, им не сладко, а другие страдают. Почему мы должны их понимать и прощать (но мы понимаем и снова прощаем), простите, как козлы отпущения. Я устала быть таким козлом, не могу больше, но продолжаю терпеть....
 
16 Мар 2012 22:46

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
vltava писал(а):
Моя осень писал(а):
А кто вам сказал что ее люблю и уважаю

Но неужели она такой монстр, чтобы так ненавидеть ?

А кто вам сказал что я ее ненавижу? Я сейчас к матери никак не отношусь.если можно так сказать. Ни любви,ни ненависти,ни злости.ни любви .ни уважени. Никак.
ELENA_BAZH писал(а):
Одного не пойму, зачем вообще общаетесь с таким человеком. Ни родственных чувств, Ни малейшей привязанности, ни говоря о любви, к матери не испытываете. Почему бы попросту не прикратить отношения?

Да потому что после двух инсультов она не может себя никак обслуживать,она даже сесть самостоятельно не может. Сдать в дом престарелых у меня рука не поднилась. Поэтому и приходится жить с ней. Еще в больнице вторая дочь (то есть моя сестра) сказала ее к себе не возму, меня муж вместе с ней через день выкинет. И я ее понимаю.
masha2 писал(а):
видимо жизнь сложилась не так как они хотели и представляли, а винить же кого-то надо..а вообще мне очень тяжело понять таких людей..

Вот-вот именно так. А чтоб понять надо с ними пожить,пообщаться.
Вы говорите,не может быть скандалов на ровном месте? Скандалов может быть и не бывает,а вот упреков сколько угодно.
Могу написать о некоторых.
Сижу недалеко от матери,разговариваю. На руки запрыгнул кот .Стала его вычесывать. И началось это надо же кот дороже матери, а я лежу больная,а она кота сидит гладит,совести у тебя нет, я тебя выкормила,выростила ,а ты....
Или ...
Каждые 2 минуты - подойди,подойди,подойди,подойди. В итоге через 10 минут мне это надоедает и я говорю что больше не подойду пока,например не вымою посуду или что-то приготовлю -начинаются рыдания с причитаниями и соответственно упреками.
Или...
Даю лекарства и воду. Начинает проглатывать и подавилась (ну как будто) и начинает кашлять ,захлебываясь. Соответственно и вода и таблетки на полу. Я пошла за тряпкой выперла пол,собрала таблетки,начила готовить новые. Кашель резко прекрашается и так спокойно спрашивает -ты почему на меня не обрашаешь внимания.. я кашлюю кашлюю а ты ... и поехали.
Меня упрекают за то что я хожу по ее коврам,вешаю одежду в ее шкаф. Что не той тем-ры принесла молоко или чай. Что задержалась в магазине....
А сейчас я действительно живу у нее,так как социальные и медицинские услуги проще получать по ее месту прописки.
Если бы мать взяла к себе домой -упреки были также,но прибавились сложности медицинского характера.
Только не надо говорить что с головой и разумом не все в порядке. Приходят посторонние люди, бабушка -божий одуванчик.
И это по 10-15 раз на дню. Уже в течении почти двух лет.
А из юности.
Лет 14. Нас с сестрой не пустила домой, так как мы пришли на полчаса позже разрешенного ей времени.
18 лет. Меня посадила под домашний арест на неделю,за то что без ее разрешения ушла гулять с молодым человеком. Пришла домой около 20.00 (лето).

Вот вы пишите как это не любить мать, дико кажется вам, а вот мне диким кажется как можно так издеваться над родным ребенком все его жизнь.
Вы бы смогли таких людей любить? Уважать?
Цитата:
а вот у моей мамы с ее мамой всю жизнь были проблемы, как девочки выше описывали, может поэтому она и решила стать самой лучшей на свете, не такой как ее мама..
Вот и я накушившись до сыта заботы и любви маминой по другому отношусь к дочери.
 
17 Мар 2012 0:36

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Честно говоря, выход всётаки вижу или в социальном работнике или в доме пристарелых. И почему так боимся домов пристарелых? Ведь ясно, что Вас не устраивает ситуация, она просто невыносима для Вас. И в принципе, я вас понимаю, потому, что работаю в доме пристарелых. Таких кадров насмотрелась и стариков и родственничков. Но проще ухаживать за чужими людьми, чем за родными. Не так обидно, да и упрёков с моей стороны куда как можно больше выдвинуть. Моя Осень, собирайте информацию о возможности помещения матери в дом пристарелых и живите своей полной жизнью. И не отравляйте себе жизнь.
 
17 Мар 2012 4:07

Распечатать сообщение
Гузеля1986

Гузель

37 лет
Казань (Россия)

Гузеля1986Мои рецепты
Здравствуйте все.
Моя осень писал(а):
Да потому что после двух инсультов она не может себя никак обслуживать,она даже сесть самостоятельно не может.
- прекрасно понимаю вашу ситуацию. Сама ухаживала за своей бабушкой в течение 3 лет. После перелома шейки бедра она не могла вобще двигаться полгода в гипсе, а потом ещё 2,5 года реабилитационного периода, когда она ходила только на ходунках с моей помощью. Поведение было такое же примерно как у Вашей мамы. Что сказать... Моё мнение такое: надо потерпеть. Всё хорошее совершённое вами вам обязательно воздасться. К сожалению жизнь не вечна. Так пусть хотя бы последние несколько лет или даже месяцев вашей мамы пройдут около вас, а не в доме престарелых. Вы никогда не сможете себе простить, если Ваша мама умрёт где-то вдали от вас, а вы даже не сможете в последний раз посмотреть ей в глаза, подержать за руку и сказать "Спасибо, мама, что дала мне жизнь girl_cray3 ". Неважно какие у вас в настоящий момент отношения. Ведь всё равно где-то глубоко в душе вы её любите. Иначе не ухаживали бы сейчас за ней.
 
17 Мар 2012 12:51

Распечатать сообщение
masha2

Маша

40 лет
АУ

masha2Мои рецепты
Сластенка писал(а):
Почему мы должны их понимать и прощать (но мы понимаем и снова прощаем), простите, как козлы отпущения. Я устала быть таким козлом, не могу больше, но продолжаю терпеть....

а может потому что дети таких мам просто не знают что такое самолюбие, им это не привили с детства, так как всю жизнь говорили какие они плохие, ничего они не могут, только жизнь другим портят. другой бы уважающий и любящий себя человек может просто плюнул бы на такое отношение к себе, и начал бы жить своей жизнью, отправив мать в дом для престарелых, если конечно финансы позволяют, или человека по уходу нанял.
 
17 Мар 2012 13:07

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Азалия-кактусоводка писал(а):
. Вы никогда не сможете себе простить, если Ваша мама умрёт где-то вдали от вас, а вы даже не сможете в последний раз посмотреть ей в глаза, подержать за руку и сказать "Спасибо, мама, что дала мне жизн

Я это понимаю и поэтому она со мной. Поэтому и научилась уже никак не реагировать на ее упреки и относиться к ней никак. Так легче психологически.
ELENA_BAZH
вы видимо никогда не были в наших российских домах престарелых или хосписах. Это тихий ужас. по крайней мере в нашем городе. Милосерднее убить чем отдавать туда. Мне страшно отдавать ее туда даже на месяц чтоб спокойно лечь в больницу полечиться самой или на недельку съездить отдохнуть. Возможно в Москве или С.-Петербурге есть хорошие хосписы,но это довольно далеко от нас.
Сиделка есть,дневная, пока я на работе, но вечера и выходные на мне. Когда уж совсем меня достает.. прошу сиделку за доп.плату побыть с ней выходные.
Действительно за чужими ухаживать легче. В этом вы правы Елена,не так обидно,вы просто выполняете свою работу.
Страница 4 из 12

Наверх