Экстракты пищевые

Сообщение Автор
Экстракты пищевые
29 Янв 2012 20:36

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Очень долго пыталась определить в какую тему нести экстракты, и решила сюда sharik
Друзья, хочу рассказать вам простейший способ получения пищевых экстрактов (вытяжек) в домашних условиях, о котором я узнала в книге Полы Фигони.

Итак, на понадобится:
Спирт (если нет, то заменяем на водку)
Ароматический прдукт, из которого экстрагируем ароманые вещ-ва

Принцип приготовления:
В чистую и сухую емкость залить спирт/водку и поместиить в него ароматический продукт (важно, чтобы спирт покрывал продукт полностью), закрыть крышкой и убрать в темное место при комн. Т, оставляем на 2-3 недели.
Через 2-3 недели односложный аромат готов, и его можно использовать в приготовлении любимых блюд, для придания им особенных ароматических свойств.

Пропорции:
Для ванильных стручков: 30 мл спирта на 3гр ванильного стручка (1 шт)
Для других ароматических продуктов: 100 мл спирта на 10 гр ароматического продукта.

Ароматические продукты:
Перечная мята, цедра лимона, цедра апельсина, имбирь, анис, миндаль, корица, лепестки роз....
 
29 Янв 2012 21:30

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Мария,спасибо большое Romashki Очень нужный рецепт!!! good С ванильными стручками я делала,только водкой заливала Embarassed но не знала,что можно и с цедрой и имбирём и даже миндалём такой делать unknown
 
29 Янв 2012 22:33

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Клянусь, что я этого чуда наделаю! Уже хочу лимонный, ванильный, имбирный и коричный экстракты, и раз ты говоришь апельсиновый обалденный, его тоже! girl_in_love
 
29 Янв 2012 22:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Санни Кеш
Кира, ароматические вещества экстрагируются в кислой, масляной и спиртовой средах Wink Водкой конечно можно заливать, но лучше спиртом Wink friends Использовать можно любые ароматные продукты растительного происхождения girl_in_love Это же какие перспективы открываются теперь перед нами Wink

бизнесвумен писал(а):
Клянусь, что я этого чуда наделаю!

Yahoo! Yahoo! dance2
бизнесвумен писал(а):
Уже хочу лимонный, ванильный, имбирный и коричный экстракты, и раз ты говоришь апельсиновый обалденный, его тоже!

Леночка, удачи Wink friends sharik
Шафран еще не забудь friends
Представляешь сколько колдовского зелья у нас заведется в шкафчиках?! Wink и можно всем этим ароматизировать хлебобулочные изделия и кондитерские girl_in_love nyam2 good2
 
29 Янв 2012 22:43

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lunetta писал(а):
Представляешь сколько колдовского зелья у нас заведется в шкафчиках?!

представляю, у меня там и так всяких травок порошочков, корешочков, а теперь еще и скляночки добавятся, впору на костер girl_haha girl_haha girl_haha
шафран в нашем захолустье еще поискать надобно wacko1
 
29 Янв 2012 22:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
впору на костер

и не говори girl_haha Wink friends коллега girl_haha
 
29 Янв 2012 23:15

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Машенька, спасибо за нужные, очень-очень нужные рецепты экстрактов! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Попробую сделать. Я пыталась сделать ванильный сахар - вычитала, что можно засыпать порезанный стручок ванили сахаром и получится ванильный сахар - увы! Когда нюхаешь из баночки - пахнет, а выпечке нет unknown Попробую сделать спиртовые, чтобы не покупать ненатуральные Wink Машунь, а что ты можешь сказать - пахнут в выпечке такие экстракты и как их дозировать? И что всё-таки лучше взять водку или спирт? Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2012 23:30

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
graNATKA писал(а):
Я пыталась сделать ванильный сахар - вычитала, что можно засыпать порезанный стручок ванили сахаром и получится ванильный сахар - увы!

На мой взгляд целый стручек ванили в сахар это жииирно girl_haha я обчно семена в изделие, а стручки в баночку с сахаром складываю и стоит себе в шкафчике, медленно но передается аромат.
graNATKA писал(а):
Попробую сделать спиртовые, чтобы не покупать ненатуральные

И это правильно friends
graNATKA писал(а):
Машунь, а что ты можешь сказать - пахнут в выпечке такие экстракты и как их дозировать?

пахнут-пахнут Wink про дозировку - это только опытным путем Wink иногда в рецептах пишут про экстракты и дозировку. я сегодня принесла Португальский хлеб, там 3 вида экстракта и всех по 1 чл берется на 480 гр муки Wink
Спирт однозначно лучше! Водка, скорее от безысходности Smile Не у всех есть возможность купить спирт.

П.с. Наталья, как же мне твоя аватарка нравится!!!! давно ее приметила. А кто художник?
 
29 Янв 2012 23:31

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Как всё просто good Обязательно попробую Drinks or Beer Спасибо, Мария Rose
graNATKA писал(а):
Машунь, а что ты можешь сказать - пахнут в выпечке такие экстракты и как их дозировать?

И мне интересно Smile
 
29 Янв 2012 23:36

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Как всё просто

Wink friends
LeDi WaDa писал(а):
Обязательно попробую

Валерия, и шафран-шафран сделай, на шафранном экстракте сдобная дрожжевая выпечка очень красивая girl_in_love
 
29 Янв 2012 23:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Lunetta писал(а):
на шафранном экстракте сдобная дрожжевая выпечка очень красивая

Верю-верю, только я с выпечкой не дружу Embarassed Экстраты ведь не только для выпечки подходят ???
 
30 Янв 2012 0:13

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Lunetta писал(а):
Наталья, как же мне твоя аватарка нравится!!!! давно ее приметила. А кто художник?

Машенька, спасибо большое! Rose Rose Rose Это Мариус ван Доккум , я сама не очень давно увидела его картины, и влюбилась в них с первого взгляда! Если хочешь, посмотри Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
http://gooodnews.ru/content/view/2371/31/
 
30 Янв 2012 1:48

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
graNATKA писал(а):
Машунь, а что ты можешь сказать - пахнут в выпечке такие экстракты и как их дозировать?

LeDi WaDa писал(а):
Экстраты ведь не только для выпечки подходят ???

Барышни, Embarassed позвольте мне влится в это обсуждение
http://forum.say7.info/topic18664.html
 
30 Янв 2012 2:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Верю-верю, только я с выпечкой не дружу

Ничего, экстракты можно применять и в кондитерских изделиях Wink
graNATKA писал(а):
Это Мариус ван Доккум

Теперь буду знать, спасибочки за ссылку, буду налаждаться girl_in_love
Я в свою очередь, тоже дам ссылку на альбомы художника Владимира Любарова http://www.lubarov.ru/Separators/paintings.aspx альбомы кликабельны
АКСИНЬЯ писал(а):
Барышни, позвольте мне влится в это обсуждение

Конечно, Аксинья friends
А вот Ром я бы в ромовые бабы применила girl_haha Embarassed
Я использованные стручки складирую в баночки с сахарным песком, семена драгоценные мне жалко на сахар girl_haha
 
30 Янв 2012 14:28

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Машунь, приветик!!!!!!!! girl_in_love Как давно мы с тобой не пересекались... Embarassed praising give_heart

А я на розовых лепестках делала! Smile Правда, давно.. Потом начала свой сиропчик розовый использовать.. Wink

Машунь, у меня вопрос по поводу миндаля.. Его целиком надо заливать или раздробить? Embarassed

Спасибо за рецепт!!!
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Янв 2012 0:30

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lunetta
Машь,правильно я поняла,что для ванили всего 30 мл спирта?это семена надо вычистить?а то 30 мл стручок не покроет. unknown
 
31 Янв 2012 0:47

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
elay писал(а):
а то 30 мл стручок не покроет.

Ленусь, а его раздербанить на кусочки нельзя???
 
31 Янв 2012 1:30

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
Ленусь, а его раздербанить на кусочки нельзя???

тоже не покроет,только если семена выскрести
 
31 Янв 2012 2:00

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
elay писал(а):
только если семена выскрести

Машуня где то писала, что выскрести, она их в другое определяет, только не помню куда Embarassed
 
31 Янв 2012 3:39

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
elay писал(а):
Машь,правильно я поняла,что для ванили всего 30 мл спирта?

Верно, Лен. На один стручок (3гр) 30 мл СПИРТА
elay писал(а):
это семена надо вычистить?а то 30 мл стручок не покроет.

Лена, я семена в кондитерку пользовала, но ведь все не выскрести из стручка до последней крупицы Wink выскребленый стручок я ножничками почикала на см полоски и в спиртик закинула (30 мл это немало, примерно флакон духов 30мл) good2 закупорила и периодически встряхивала в течении 3 недель, постепенно спирт будет окрашиваться в коричневый (заварочный) цвет, чем долее стоит, тем ярче окрас, впрочем как и аромат Wink
бизнесвумен писал(а):
она их в другое определяет, только не помню куда

в кремики Шарлотт для тортиков nyam2

Yeva64 писал(а):
Машунь, приветик!!!!!!!!

Ева, дорогая, привет!!!! только на днях о тебе вспоминала, и даже в твою галлерею ходила, поглядеть что ты готовишь Wink
Yeva64 писал(а):
Как давно мы с тобой не пересекались

И не говори Embarassed girl_in_love air_kiss
Yeva64 писал(а):
А я на розовых лепестках делала!

Вот честно, завидую. моя свекровь розовод, но она их постоянно чем-то обрабатывает тк покушаются на них множество насекомых, посему в пищу их ну никак низзя Sad я еще в уксус хотела добавить..
Yeva64 писал(а):
Машунь, у меня вопрос по поводу миндаля.. Его целиком надо заливать или раздробить?

Скажу честно, поискала в книге, в тырнете - не нашла ответа. НО! у нас же есть логика Wink Если бы экстрагирующие вещ-ва содержались бы только в шкурках, то так бы и писали, а раз орех целиком используется, то полагаю его нужно малость треснуть, для ускорения вытяжки. Спирт же антисептик, консервант так что ничего не испортится. Я ТАК думаю Wink но на истину не претендую.
Yeva64 писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

Всегда рада sharik Romashki
 
31 Янв 2012 3:41

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lunetta
Понятно,спирт есть,ваниль купила,еще шафран своего часа дожидался.
У меня книга есть,Восточные сладости,там тоже есть как экстракты делать.Кстати там написано,что лимонное масло заменяется лимонным экстрактом.
 
31 Янв 2012 3:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
elay писал(а):
Кстати там написано,что лимонное масло заменяется лимонным экстрактом.

Вот за это отдельное спасибо, Лена girl_in_love Тогда со спокойной совестью употреблю экстракт в лимонные булочки nyam2 а то в аптеке масло у меня сомнения вызывает Embarassed unknown
 
31 Янв 2012 22:36

Распечатать сообщение
листочек

маша

38 лет
москва

листочекМои рецепты
Lunetta
ой как интересно надо попробовать миндаль и лепестки роз
так значит надо послать мужа за цветами и бутылкой girl_haha
а цедру лимона-апельсина свежую можно?
 
01 Фев 2012 0:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
листочек писал(а):
так значит надо послать мужа за цветами и бутылкой

girl_haha girl_haha girl_haha good2
покупные розы не рекомендую! Химии много в них.
листочек писал(а):
а цедру лимона-апельсина свежую можно?

нужно свежую. Ножичком тоооненький слой полосками срезать, стараясь не захватывать белый слой! Wink
 
01 Фев 2012 2:46

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lunetta
Маш,ванильку поставила.Взяла бутылку аптечную из под физраствора,хорошо покрыла стручок.А потом использовать в каком количестве?Как в Португальском достаточно?
вот нашла про масло.
1 кг лимонного масла,соответствует 14 кг лимонной эссенции.
и на всякий случай если раздобудешь масло лимона.оно должно расстворяться 1 часть масла в 10 частях 90% спирта.
Страница 1 из 2

Наверх