Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
25 Янв 2013 19:52

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Конечно у меня коллекционный от Духова.


Как то я у него не бродила-это мое упущение однако, нужно будет на следующий сезон исправляться Romashki
rvs писал(а):
У меня тоже есть перцевидные красные, сладкие очень даже неплохие, каждый год сажаю, если хочешь могу выслать.

Спасибо большое. Давай запиши меня на следующий сезон. В этом году новинок прилично уже, хочу отследить что с кого выростит. И боюсь, что меня на всех не хватит. Romashki Romashki
 
25 Янв 2013 19:59

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ !
Фото

Девочки, помогите распознать что за растение.Стоит тащить во двор?
Фото

А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.
Фото

Фото
 
25 Янв 2013 20:17

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Vika0905 писал(а):
набухли но не проклевываются, я расстроена жуть.

Вика, ты их посей, не жди ростков, а то загниют. Я то же так однажды всё ждала, а потом взялась сеять, а они у меня между пальцами размазались - сгнили, пока лежали. Я снова замачивать не стала, они сухими у меня как щётка взошли. и с тех пор я никакие семена не замачиваю. Вот только дельфиниумы завтра ЗАМОЧУ!!!! wacko1 Yahoo!
Vika0905 писал(а):
Я перцевидный помидор не взлюбила, урожай вроде и есть но ни вкуса, ни сока, одна шкура

Вик, мож у вас потому что жарко? Ну, да, немножко толстовата шкура, а так вкусный у меня был, я и в засолку его делала - первым съели. А мож на вкус и цвет... girl_haha Embarassed unknown
 
25 Янв 2013 20:21

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Вик, мож у вас потому что жарко? Ну, да, немножко толстовата шкура, а так вкусный у меня был, я и в засолку его делала - первым съели. А мож на вкус и цвет... girl_haha Embarassed unknown

Я больше склонна к неудаачным семенам, может пересорт какой был. unknown
lilien86 писал(а):
Вика, ты их посей, не жди ростков, а то загниют.

Я много лет сеяла сухими, а это надумалась замочить girl_haha Сижу и жду теперь, завтра посею в землю, пусть всходят Romashki
Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.

Рыбка апетитнааая!! nyam2 Срочно нужен рецепт Embarassed
 
25 Янв 2013 20:22

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Танечки и все девочки, угощайтесь вкусными пирожными! Вас первых угощаю!

Спасибо, одну пироженку утащила. praising good2
medirin писал(а):
Прошу прощения, что так много, но у кого что болит, тот о том и говорит.

Не за что просить прощения, такая информация очень даже ценная, спасибо!!!!
Lana_nov писал(а):
http://www.rozovodik.ru/valentina/paeonia/c/Coral%20Charm/

А вот ещё такой, называется Coral Sunset
Фото

а это Coral Charm
Фото
 
25 Янв 2013 20:24

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А мое письмо уже 2 недели где-то бродит, никак не дойдет до Нины.

Сейчас была на почте, работники жаловались, что пришло сразу больше пятисот посылок и где их держали-собирали, штемпели не позднее середины декабря Embarassed . Ваша письма тоже на какой-нибудь пересылке парятся Embarassed
Багира-Манго писал(а):
девочки, угощайтесь вкусными пирожными!

Ах, какая вкусняшка nyam2 ! Угостилась good ! Пасибки Wink
_Жаннушка_ писал(а):
а вот огурцы, корнеплоды, зелень всякую - думаю разместить частично в огороде, частично на границе с садом, и в урезанном палисаднике. Может не права? Кто что подскажет?

Огурцы хоть пекла не любят, но они светолюбивы, если есть утреннее и вечернее солнышко, то им пожалуй понравится.
Iryn@ писал(а):
Я тоже начала посевную.

Поздравляю! Romashki Пусть растет все и радует sharik
Svet-lа-na писал(а):
Svet-lа-na

Танцуй, танцуй, украинская девушка! Радуйся! Поздравляю! girl_bye girl_claping good friends
Anira2 писал(а):
помогите распознать что за растение

Я не знаю его unknown
Anira2 писал(а):
,только замариновала.

Вкусная, аппетитная good nyam2
omatanja писал(а):
это Coral Charm

Цвет обалденный girl_in_love !!!!
 
25 Янв 2013 20:42

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
девочки, угощайтесь вкусными пирожными!

Как устоять и не попробовать такой вкусноты.
Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.

Ой, а вот это я очень люблю. Сколько раньше маринованной корюшки делала, а сейчас это дорогое удовольствие.
 
25 Янв 2013 21:00

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
medirin писал(а):

Сколько раньше маринованной корюшки делала, а сейчас это дорогое удовольствие.

Ирочка,это салака обыкновенная.она ведь дешевая, но по вкусу не уступит корюшке.

Vika0905 писал(а):

Срочно нужен рецепт

Я сама себе придумала рецепт.Всем очень нравится.Всегда делаю из 2кг.
удалить голову и внутренности.Промыть.Короче подготовить.Потом крошу два кубика куринного бульона с зеленью и 2-3 столовые ложки майонеза ( майонез только своего приготовления).Перемешиваю и оставляю на часа четыре. Можно на ночь. Обвалять в муке и обжарить. Уложить ,слой рыбы,слой лука кольцами.И заливаю маринадом.0,8 литра холодной воды,3 ст.л уксусной эсенции и три ст.л.с верхом сахара.Через 2-3 часа можно кушать.Если остро ,уменьшитькол-во кислоты.Можно бросить листочек лаврушки и перчик черный горошек.Но я не добавляю.,

Багира-Манго писал(а):

угощайтесь вкусными пирожными! Вас первых угощаю!

М-м-м- , вкусно. А рецептик?

omatanja писал(а):

А вот ещё такой, называется Coral Sunset

а это Coral Charm [/quote]
ДразниСся? Как же хочется такой красоты.
 
25 Янв 2013 21:17

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
Anira2 писал(а):
Я сама себе придумала рецепт.

Спасибо огромное записала, попрбую.
 
25 Янв 2013 21:44

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
logika писал(а):
и пошла родная!!!

Ну-ну, я так понимаю,что это только начало?Да,Мариш?
Anira2 писал(а):
ИринаИв. - Ира

УРА-АААА!Аришка ,ты чудо!!!
Anira2 писал(а):
А я малехо приболела

Ариш,выздоравливай, пожалуйста,тебя очень не хватает Yahoo!
Oxana Pshenychna писал(а):
Теперь я понимаю наркоманов да алкоголиков

Да,точно подмечено...
Oxana Pshenychna писал(а):
мне мульчировать помидоры крапивой.
Ксюш,ты ее режешь,или как?
logika писал(а):
2-3 ведра с куста!!!

Упс,я не ослышалась?
Утро писал(а):
Я лежу пацталом в обнимку с своими десятью пакетиками.

Натуль,валяемся на пару!!! friends friends [quote="Багира-Манго"]Нарочно не придумаешь
Багира-Манго писал(а):
100% [quote="Багира-Манго"]и я поняла и про подвязку, и откуда из цифры 17, 5 получилось 35!!!

наконец-то и до меня дошло. Embarassed
Утро писал(а):
Этим летом буду делать всё только по науке

Натуль,потом поделишься опытом?
 
25 Янв 2013 22:05

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Anira2 писал(а):
Ирочка,это салака обыкновенная.она ведь дешевая, но по вкусу не уступит корюшке

Арина, я по фото поняла, что это другая рыбка, но не думала, что салака.
Судя по рецепту всё доступно и просто, а главное очень вкусно.
 
25 Янв 2013 22:07

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Anira2
Ариша, роджерсия? Больше не ум ничего подобного не пришло...
 
25 Янв 2013 22:09

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
угощайтесь вкусными пирожными

ВАУ,Вкусняшка!!!
chili-lili писал(а):
мята,мелисса,лист смородины и лист малины)
Рецепт обалденный!!!
chili-lili писал(а):
природным антибиотиком
ОГО!
chili-lili писал(а):
Огурцы не любят жаркое место,листья высыхают
Спасибо,что подсказала!!


Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала

Слюноотделение началось wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
omatanja писал(а):
а это Coral Charm

Татьян,прелесть!!!
Vika0905 писал(а):
огромное записала, попрбую

И я тоже!!!
 
25 Янв 2013 22:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Ариша, роджерсия? Больше не ум ничего подобного не пришло...


Фото

Тоже на неё сначала подумала, но засомневалась. У моей роджерсии 6 листьев, а у Аришиной красавицы больше.
Фото
 
25 Янв 2013 22:25

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
Девочки,посмотрите,как у нас сегодня красиво!!!
Фото
 
25 Янв 2013 22:27

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):

роджерсия? Больше не ум ничего подобного не пришло


Утро писал(а):

Тоже на неё сначала подумала, но засомневалась.


Девочки,спасибо. Название красивое.И вопрос в догонку, она цветет ?

ИринаИв. писал(а):

,как у нас сегодня красиво!!!

Дейстаително красиво,как хрустальное дерево,на фоне живой сосны.
 
25 Янв 2013 22:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
lilien86 писал(а):
и с тех пор я никакие семена не замачиваю.

Я тоже сухие всегда сажу, кроме огурцов и гороха. Ещё ипомею с душистым горошком замачивала, долго ждала что прорастут, потом оказалось их иголочкой надколоть было нужно.
Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.

ОООО какая рыбка, СУУПЕР!!!
Cornis писал(а):
Огурцы хоть пекла не любят, но они светолюбивы, если есть утреннее и вечернее солнышко, то им пожалуй понравится.

Я сегодня специально уточняла - огурцам нужно светлое место, никакой полутени.
ИринаИв. писал(а):
Натуль,потом поделишься опытом?

Конечно, поделюсь, если будет чем делиться. girl_haha
Сегодня допоздна интервью брала у агронома нашего, (только с работы пришла), о выращивании перцев, огурцов, томатов и баклажан в теплице, интересно ужасно. Правда там всё как должно быть в идеале. Копирнуть сюда статейку?
Anira2 писал(а):
Девочки,спасибо. Название красивое.И вопрос в догонку, она цветет ?

Да, но очень скромно.
 
25 Янв 2013 22:33

Распечатать сообщение
сокбис

Надежда

65 лет
Украина Донецкая обл

сокбисМои рецепты
http://beardedirises.ucoz.ru/index/katalog_chast_1/0-20 Девочки зайдите сюда-столько ирисов ,и не дорого girl_bye У нас на даче смородина вся старая,никто не подскажет что нибудь новенькое?Какой то хороший сорт?
 
25 Янв 2013 22:35

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Утро писал(а):
Копирнуть сюда статейку?

Пренепременно.
 
25 Янв 2013 22:37

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Утро писал(а):

Да, но очень скромно.

Значит весной пошлю мужа на "дело".Растет у речки.

Утро писал(а):

Копирнуть сюда статейку?

Обязательно.
 
25 Янв 2013 22:38

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
Утро писал(а):
Ещё ипомею

Наташ, никогда бы не подумала!Я ее сажаю просто так,не замачивая
Утро писал(а):
Копирнуть сюда статейку?

Не то слово!Я второй день сижу конспектирую!
 
25 Янв 2013 22:47

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
томат Крон-принц мой-трмат Крон-Логика

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Я так подозреваю, что это Юбилейный Тарасенко, тетрадь ещё раз просмотрю, уточню! girl_haha girl_haha girl_haha Перец сосед Боря дал, я его так и назвала!!! girl_haha girl_haha girl_haha
rvs писал(а):
А письма все еще нет, наверно через Германию идет.

Так Свете на Украину уже пришло, а тут 350км???? wacko1 wacko1 wacko1 unknown unknown unknown НИОЧЁМ!!!РОЗА-МИМОЗА!!!
rvs писал(а):
Марина! по-моему эту ссылку я тебе и давала, заказала у нее 22 сорта томатов и 4 сорта перцев, на следующий год, если бог даст, думаю будут уже свои семена.

Очень приятная в общении женьщина, весной хочу у нее купить шаровидных хризантем.

МНЕ О НЕЙ ДВА ДНЯ НАЗАД моя одноклассница рассказала, а потом ОМАТаня ссылку дала, я не успела девочкам выложить, с открытым ртом пока рассматривала. wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Приятная новость, можно будет заказывать ей!!!
 
25 Янв 2013 23:00

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Iryn@ писал(а):
Добрый день, дачницы-болтушки! Читать стараюсь регулярно, а вот поболтать не выходит.

Ирочка, привет!!!!
chili-lili писал(а):
Ирина, собираю каждое лето бархатцы,уже много лет
сушу, и делаю смеси для чая (ромашка аптечная-не купленная в аптеке а называется так, бархатцы, душицы, мята,мелисса,лист смородины и лист малины)

Лиль, а ВСЕ бархатцы можно для чая брать? Летом на даче пьём травяной чай, а зимой мне он не нравится, сушеные листья малины и смородины совсем не такие ароматные, как свежие, а вот душица с мятой хороши и летом и зимой. Мелиссу я не люблю, ромашку как-то не догадывалась в чай кинуть. На даче добавляю ещё клевер и курильский чай.
Девочки, алтей лекарственный кто-то выращивал? У меня вырос. а что с ним делать не знаю.
medirin писал(а):
Ученые выяснили, что большое количество лютеина содержат цветки бархатцев. Золотистые лепестки этого растения, широко известные как «имеретинский шафран» - излюбленная пряность грузинской кухни. Именно поэтому горцы, любящие приправы и соусы из бархатцев, славятся своим острым зрением.

Ирочка, спасибо за инфу.
lenochka_13 писал(а):
Цветы тыквы и кабачка фарширую.

Лен, дай рецепт пожалуйста.
logika писал(а):
http://sadik45.taba.ru/Katalog_2011-2012_gg/611650_Katalog_kollekcionnyh_sortov_tomatov_na_2012-2013_gg.html

Обалденная коллекция!
Lana_nov писал(а):
- Спать хочу.
- Зачем же ты сама просилась в школу.
- Маленькая была, глупая.

Бедный ребёнок.
logika писал(а):
Приятная новость, можно будет заказывать ей!!!

Зашла на сайт, а оттуда вирусы полетели, всё в спаме. Но список обалденный, многих сортов уже нет.
 
25 Янв 2013 23:01

Распечатать сообщение
bychkovasf

Светлана

64 года
Кострома

bychkovasfМои рецепты
Добрый вечер всем-всем!
Утро писал(а):
Копирнуть сюда статейку?

Конечно, очень ждем!
ИринаИв. писал(а):
ак у нас сегодня красиво

Очень красиво!
omatanja писал(а):
А вот ещё такой, называется Coral Sunset

omatanja писал(а):
а это Coral Charm

Такая крсота, Света-Лана ссылку дала, но тётеньки почтой не высылают, а в Москву ехать за одним пионом не с руки. Жаль. unknown
Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
Танечки и все девочки, угощайтесь вкусными пирожными
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Что-то я и рыбки и пирожных нахваталась girl_haha girl_haha girl_haha
Всё вкусненько, спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping
Lana_nov писал(а):
Маленькая была, глупая.
good2 good2 good2
Lana_nov писал(а):
http://www.rozovodik.ru/valentina/paeonia/c/Coral%20Charm/
Спасибо за ссылочку
rvs писал(а):
А нам расскажите, чему подруга научила.

Поддерживаю вопрос!!!
Iryn@ писал(а):
Я тоже начала посевную.
Поздравляю! Ириша, ты как розмарин сеяла: замачивала, снег в горшок насыпала или просто посеяла, в тепло и ждать всходов? Хочу посеять, чтобы дома в горшке рос.
medirin писал(а):
Черника и бархатцы, вот что нужно для наших глаз.

Ириша, спасибо! Я тоже добралась до окулиста... Очень пригодятся результаты твоих изысканий, я про бархатцы, как про лекарственное растение, слышу в первый раз, ещё раз спасибо! girl_in_love
Svet-lа-na писал(а):
Перец горький очень крупный-гор.перец Логика
томат Крон-принц мой-трмат Крон-Логика
Серия овощей "Логика" dance2 dance2 dance2 Светочка, поздравляю с конвертиками!
 
25 Янв 2013 23:06

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Дом сеньора помидора
Мы живем в Сибири, лето непредсказуемо, может быть и жарким и холодным. Перед каждым овощеводом, который хочет получить большой урожай овощей, рано или поздно встаёт вопрос либо о покупке теплицы, либо о её постройке. Именно использование теплицы позволяет в Сибири получить гарантированный урожай теплолюбивых культур, таких как томат, перец, баклажаны и т.д. Именно теплица позволяет продлить период выращивания, получить более высокий и ранний урожай овощей, по сравнению с открытым грунтом.
Требования к теплице.
Сейчас можно выбрать каркас из оцинкованного профиля, из металлической трубы, из дерева.
Прежде всего теплицы должны выдерживать ветровую и снеговую нагрузку. В этом, снежном, году «перезимуют» только те теплицы, которые имеют хороший крепкий каркас и овощеводами были приняты дополнительные меры осенью, а именно, если это теплицы из оцинкованного профиля ( такие теплицы преобадают у овощеводов в силу своей дешевизны) – должны стоять подпорки внутри теплицы, вовремя сбрасываться снег. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить поликарбонат. Тот кто поленился сделать это осенью или как говорится понадеялся на «авось», то итог я думаю будет печальный, в виду большого количества снега выпавшего за эту зиму, а ведь это еще не все осадки – впереди снежный февраль и март.
Наиболее крепкие теплицы из квадратного профиля. Есть компании, которые выпускают каркасы из сдвоенного квадратного профиля, либо трубы, что в разы повышает их надежность, но они более дорогие, так как увеличиваются затраты металла на их изготовление. Также в любой теплице прочность тем выше, чем меньше расстояние между арками.
Очень важно теплицу правильно установить , хорошо выровнять место, там где она будет стоять. Нужен фундамент – либо капитальный, либо эконом вариант – вбить трубы, либо деревянные колья и к ним прикрепить теплицу.
Место для теплицы нужно выбрать самое лучшее, самое солнечное, закрытое от ветров, только в этом случае можно надеяться на богатый урожай. Место должно быть ровное, не в низине. Здесь не должны скапливаться грунтовые воды. Что касается ориентации по сторонам света – если ставить длинной стороной с севера на юг будет более равномерное освещение растений. А если с запада на восток – то весной в них теплее и рассада чувствует себя более комфортно, но летом может быть перегрев. Поэтому при посадке растений в теплице ориентированной с запада на восток необходимо учитывать высоту растений. Ближе к освещенной, южной части садим более низкие, а к дальней, северной – более высокие.
Важны и габариты теплицы – чем они больше, тем лучше. В больших теплицах создаются более благоприятные условия для роста и развития растений– в них более выровненный температурный режим, без скачков, что благоприятнее для растений, они себя в них чувствуют лучше, чем в маленьких. В больших теплицах удобнее работать. А вот возле стенки в маленькой теплице маленькая высота, в ней неудобно, приходится сгибаться, да и тяжело поддерживать правильные температурные режимы. Маленькие теплицы быстрее нагреваются и быстрее остывают.
Поэтому остро встаёт вопрос по проветриванию. В первую очередь это касается томатов – им нужен сквозняк. Чтобы обеспечить правильное проветривание - требуется постоянное присутствие человека. Сейчас правда на рынке появились гидравлические форточки – они дают возможность регулировать температуру в теплице в отсутствие хозяев. Такие форточки нужно врезать в самую верхнюю часть теплицы. Именно в этой части теплицы скапливается горячий, жаркий воздух. Количество форточек для проветривания должно быть прямо пропорционально площади теплицы. То есть чем больше площадь теплицы, тем больше площадь проветривания и в идеале она должна приближаться к 20%. Только при таком соотношении мы легко можем регулировать температурный режим в теплице, создавая наиболее благоприятные условия для роста растений.
Покрытие теплиц
Это может быть поликарбонат, плёнка, стекло. Плёнки, конечно, более трудозатратны по сравнению с поликарбонатом, но и более экономны. Да и для растений светостабилизированные плёнки, такие как Урожай и Урожай ПЛЮС, себя очень хорошо зарекомендовали. При правильном использовании они служат несколько лет.
Стабилен так же хорош, даже может выдержать снеговую нагрузку, он очень крепкий, хватает на 5-7 лет. Но если теплицу накрывать весной, он пропускает мало света, теплица прогревается меньше, вот летом, особенно в жаркое лето он уберегает растения от перегрева. Идеально Стабиленом закрывать именно крышу теплицы.
Воздушно-пузырьковая плёнка – очень хорошо держит тепло именно весной. По сути заменяет поликарбонат, единственный недостаток ширина 1,6 м.
Хорош вариант, когда бока в теплице сделаны стационарно, а верх съёмный. Верх снял – в теплицу попадает снег, земля не пересыхает, структура не разрушается, почва не пересыхает, и весной нет необходимости откапывать теплицу, чтобы прибить пленку сбоку.Это лучший вариант с моей точки зрения, так как мы максимально приближены к природному варианту. А в теплицах, которые идут в зиму герметично закрытыми, обязательно надо проливать почву поздней осенью и набрасывать снег, чтобы исключить глубокое промерзание и разрушение структуры верхнего слоя почвы. Многие наверно замечали, что после 2-3-х лет эксплуатации полностью закрытых теплиц в зимний период, почва начинает заплывать, на поверхности образуется корка после полива, растения начинают страдать от нехватки кислорода, в конечном итоге все это ведет к снижению урожая. Необходимо проводить дополнительные мероприятия по улучшению структуры почвы - дополнительное внесение органических удобрений, частичная замена грунта, что довольно трудоемко.
Армированная плёнка российского производства – с леской, довольно долговечна, хорошо держит ветровую и снеговую нагрузку. Корейскую ( с волокном внутри) лучше не брать не – она не так надежна как наша. Но всё-таки лучше на зиму любую плёнку сверху теплицы снимать.
Что касается поликарбоната – у него есть и плюсы и минусы. Главное преимущество – его не нужно снимать на зиму.
НО-
Брать поликарбонат лучше только светостабилизированный, хотя бы только с одной стороны. Этой стороной его нужно крепить снаружи, тоньше 4 мм также лучше не брать. Более крепкий и надежный поликарбонат 6 мм – он как раз не технический, а сельскохозяйственного назначения.
Поликарбонат очень требователен к ровности каркаса. Даже при небольших перекосах каркаса листы поликарбоната могут деформироваться, что приводит к снижению срока его службы. Если поликарбонат установлен на металлическом каркасе необходимо устанавливать термошайбы, чтобы при нагреве каркаса из металла не происходило разрушения листов поликарбоната.
Если поликарбонат неправильно смонтирован, то при попадании влаги внутрь поликарбоната начинают развиваться зелёные водоросли, ухудшается его светопропускная способность, что в конечном итоге приводит к снижению урожайности всех выращиваемых культур. Здесь хорошо выручают торцевые планки, с помощью которых можно закрыть торцы листов поликарбоната и защитить их от влаги.
Стеклянные теплицы очень хороши, их светопропускная способность со временем не снижается. Именно в стеклянных теплицах растения чувствуют себя очень хорошо, но стекло очень хрупкое, и ему также требуется надежный каркас.

Почва в теплице
То, насколько качественная почва в теплице – для урожая одно из самых важных условий. Она должна быть питательной, рыхлой, хорошо пропускать воздух, влагу. Грунт теплицы должен соответствовать по качеству рассадным грунтам. Если грунт тяжелый – вносится органика и песок, если легкий – органика, можно даже немного глины добавить. Важный момент для теплиц - чтобы почва на грядках весной была выше над уровнем почвы в проходах не менее чем на 20 см. Она прогреется раньше, раньше можно будет высадить растения и они в прогретом грунте будут быстрее развиваться и быстрее дадут урожай.
Для соблюдения севооборота оптимально иметь 3 теплицы: для томатов, для перцев и баклажанов, для огурцов, чтобы каждую культуру выращивать в своей теплице, со своим режимом выращивания. Только в этом случае мы сможем получить максимальный урожай всех культур. Высаживая в одной теплице огурцы и томаты, мы будем создавать условия для какой-то одной культуры в ущерб другой. Соответственно и рассчитывать на богатый урожай обеих культур не приходится.
Что нужно томату:
Температура не выше 30. Выше 30 они не завязываются. Оптимальная 22-24 градуса.. Влажность не должна превышать 70%. Иначе цветы не опыляются, плоды не завязываются. От повышенной влажности идёт рост заболеваний. Летом нужно открывать все двери и форточки настежь. Поливы должно должны быть редкие, но обильные, под корень. Один раз в неделю. По листьям поливать нельзя.
Сейчас популярным становится капельный полив. Нужно правильно рассчитывать капельный полив – промочить нужно не только верхний слой, но и весь корнеобитаемый слой. Смысла поливать каждый день нет. В 30-г радусов – 2 полива в неделю достаточно, это культура засухоустойчивая. При более низкой температуре воздуха –можно обойтись и одним поливом, но хорошей нормой.. В теплицах обязательно использования мульчи.
Это делается для того чтобы убрать перегрев почвы, сохранить влагу и для борьбы с сорняками. Если почва заплывает – делаем проколы вилами, чтобы вода лучше впитывалась в корнеобитаемый слой. Никаких окучиваний не проводим.
Что нужно огурцу
У огурца более высокие требования к влажности воздуха, он в отличие от томата,не переносит сквозняки, форточки необходимо открывать только в самой высокой точке теплицы. Влажность для огурца оптимальна около 80%, но излишняя также опасна, поскольку можно получить вспышку заболеваний, особенно при понижении температуры воздуха. Огурцы нужно поливать два и три раза в неделю, оптимально – урожай собрали – полив, подкормка. Поливаем под корень, но не размываем корень, он у огурца очень слабый. Поливы огурца нужно привязывать к погодным условиям – чем жарче, тем чаще. Только теплой водой, вечером, в 17-18 часов, с расчетом, чтобы лишняя влага высохла. Поливаем аккуратно, можно на досточку, чтобы земля в грядке не размывалась. В случае плохого впитывания воды рыхление нужно проводить очень осторожно, желательно делать проколы вилами. Использование мульчирующих материалов позволяет решить все проблемы. Температура почвы желательно чтобы была выше на несколько градусов, чем у томатов, но не менее 20 градусов. Оптимально температура воздуха около 25 градусов. При температуре выше 30 градусов растения также начинают страдать от перегрева.
Перцы и баклажаны
Предъявляют повышенные требования к температуре почвы – 20-22 градуса. Влажность ниже чем у огурцов, но выше чем у томатов. В поливах много общего с огурцами – теплая вода, не любит сквозняков, поэтому необходимо только верхнее проветривание, открываем форточки верхние с торца или форточки в крыше. С двух сторон двери открывать ни в коем случае нельзя.
Равномерность полива у перцев очень важна. Нельзя давать почве пересыхать, если пересушите то это приведет к сильному снижению урожая в следствии преждевременного одревеснения стебля. Если жарко – поливайте два раза в неделю.
Смотрите на воду в бочках – если она на солнце нагрелась – поливайте, если холодная –нет, с таким расчётом, чтобы излишняя влага до ночи выветрилась, мульчирование обязательно, так как и высокие температуры почвы очень отрицательно сказываются на развитии растений (происходит сбрасывание завязи).
Итог-
При выращивании любых овощных культур не должно быть шаблона по уходу за растениями. Овощевод должен сам чувствовать потребности растения. Все обработки, поливы, подкормки зависят от конкретных почвенных условий вашего участка и для каждого конкретного участка будет своя технология выращивания. Универсальных , подходящих исключительно для всех норм поливов и подкормок просто не может быть. Для успешного выращивания овощных культур в теплицах конечно необходимо иметь теоретические знания биологии культур, но результата вы достигните только когда сможете применить эти знания на практике, опыт прийдет с годами, главное быть внимательными к своим зеленым питомцам и они отблагодарят вас сказочным урожаем.
С Уважением Ваш агроном Овечкин И.Д.
Страница 576 из 1000

Наверх