Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
26 Янв 2013 21:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
chili-lili писал(а):
Знакомые кто держит свою скотину или имеет кучу навоза, ранней весной сажают туда огурчики,
насыпав на эту горку земли потолще,чтоб корни не сгорели,накрывают пленкой сверху и уже в мае едят огурцы

Недавно в гости к нам в редакцию приходил очень интересный дяденька, он малину выращивает небывалые урожае. Ученый, работал на плодово-ягодной станции, сейчас у него собственное дело.
Он малину выращивает с помощью двухцикличной технологии. У него два типа кустов - одни только с однолетними побегами, вторые только с двулетними. Урожаи обалденные. Так вот он малину как раз по весне свежим навозом и удобряет. Говорит, что для неё это самое лучшее питание. Я уже себе голову сломала - и хде взять в апреле тот навоз...
Nika_F52 писал(а):
Ириш, я не против на оборот радуюсь,я так переживала что нет снега ,что все вымерзнет,а он навалил от души .Жанночка вон говорила у нее по пояс снега во дворе.

Снег это прекрасно, и для земли польза и просто красота....
Девочки, я посчитала ВСЕ свои пакетики - и семена овощей и трав и многолетников и однолетников - получилось сто сорок девять.На этом и успокоилась. Конечно ещё какие-то сорта томатов докуплю, но немного.
Большие планы на весну - хочу обновить малину, смородину, купить плодово-декоративные деревья и кустарники.
Перехожу к следующему этапу - упихиванию этого счастья на грядки и клумбы.
 
26 Янв 2013 21:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Всем привет!
У нас сегодня с утра шел снег, мороз 10-13 град, а днем солнышко светило!
И снег так красиво искрился, но на фото плохо видно.

Фото

Фото


chili-lili писал(а):
делаю смеси для чая (ромашка аптечная-не купленная в аптеке а называется так, бархатцы, душицы, мята,мелисса,лист смородины и лист малины)

Еще хорошо добавлять в такие чаи чебрец именно дикий, собранный на опушках леса. У него такой запах!!!!!! girl_tender girl_tender girl_tender girl_in_love И листья лесной земляники можно.
chili-lili писал(а):
квозняка не любит, а муж вечно окно открывал когда я не видела в мороз

И мы оставляем под открытой всю ночь фрамугой свой розмарин. Может это тоже плохо на него сказалось. unknown
Утро писал(а):
До этого на лоджии жил.

Я тоже свой розмарин внесла в квартиру только с наступлением сильных морозов. Декабрь жил на лоджии.
_Жаннушка_ писал(а):
а вот огурцы, корнеплоды, зелень всякую - думаю разместить частично в огороде, частично на границе с садом, и в урезанном палисаднике. Может не права? Кто что подскажет?

У меня на участке абсолютно незатененных мест мало. То от одних соседей тень от деревьев падает на мои гряды, допустим с утра. А после обеда наползает тень на другую половину участка уже от дома и построек соседей с другой стороны. Поэтому почти все растюхи находятся какой-то промежуток времени в тени. А вот кукурузу сажу по грядке с огурцами. Их потом закручиваю на стебли кукурузы, они вьются по ней и заодно прикрывают (притеняют) немного землю на гряде и огуречник. Давно уже это практикую.
Фотку нашла. Здесь начало июня, кукуруза еще невысокая. Потом укрывной снимаю. Огурцы растут в открытом грунте.
Фото

Vika0905 писал(а):
Я огурцы сажу на солнце, но обсаживаю высокой кукурузой, она метра 3 примерно. Между огурцами и кукурузой гдето 1,5-20 метра ( два широких шага моего супруга)

Вот и ты что-то похожее делаешь. girl_claping
medirin писал(а):
Золотистые лепестки этого растения, широко известные как «имеретинский шафран» - излюбленная пряность грузинской кухни.

Ирина, напрасно извиняешься. Очень ценная инфа! Я, например, не знала, что имеретинский шафран это и есть бархатцы! Ура!!! Yahoo! Значит я худо-бедно, но употребляю его (лютеин) в пищу!!! girl_claping girl_claping girl_claping Значит нужно сушить именно лепестки тагетиса?
lenochka_13 писал(а):
Вика, Лариса ОШИБЛАСЬ!!!!Она с петунией может перепутала.

Да, я скорее всего с примулой их спутала. Уже принесла свои извинения за путаницу.
lenochka_13 писал(а):
Листья настурции режу в салат.

А я цветки настурции добавляла в салат, но это скорее для красоты. А цветки кабачков во многих рецептах присутствуют, но я ни разу не готовила их.
chili-lili писал(а):
да не плетутся они по кукурузе!

Ну так помоги им, заверни для начала плеть и она дальше ползет, как змея.
Vika0905 писал(а):
А потом стали кукурузу садить. Вот теперь садим кукурузу по методу как выше писала

Каждый приспосабливается, как ему удобно.
Vika0905 писал(а):
Петунию сеяла землей не присыпала. Там же мельче чем маковые зернышки.

И у лобелии так, и много еще цветов с мелкими семенами.
Nika_F52 писал(а):
Купи НВ -101 препарат мертвого оживляет ,

Нина, спасибо, нужно посмотреть у нас. Пока подкормила сегодня оксидатом торфа. Я им всю рассаду подкармливаю, и томаты, и перцы.
 
26 Янв 2013 21:47

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Фото

Всем привет!
Утро писал(а):
Я тоже сухие всегда сажу, кроме огурцов и гороха. Ещё ипомею с душистым горошком замачивала, долго ждала что прорастут, потом оказалось их иголочкой надколоть было нужно.

Огурцы и кабачки в прошлом году воткнула в набухшие торфяные таблетки и все взошли.Ипомею, душистый горошек и настурцию замачивала на сутки и посеяла в ОГ. Все взошли, ничего не накалывала unknown
сокбис писал(а):
Девочки зайдите сюда-столько ирисов

Спасибо за ссылку Rose
Утро писал(а):
Я сегодня специально уточняла - огурцам нужно светлое место, никакой полутени.

Ну светлое место и солнце целый день - это разные вещи. Wink
Утро писал(а):
Дом сеньора помидора

Наташенька, спасибо за статью, законспектировала Rose Wink
lilien86 писал(а):
На выставке с нашим Франтом

Ах, какой красавец! Действительно Франт! good good
lilien86 писал(а):
Сиравно моя киса лучче

Она это знает girl_haha , вид такой самоуверенный good
chili-lili писал(а):
в Африке ничего не растет!

girl_haha girl_haha girl_haha Ошибаешься girl_haha , смотрела передачу, рассказывали про нашу соотечественницу Yahoo! , вышедшую замуж то ли в Египет, то ли в Тунис, она выращивает редис, зелень и еще много чего в пустыне, там пробурили скважину для полива. Дела пошли успешно, теперь муж забросил свой бизнес, помогает жене выращивать урожай для ресторанов и кафе Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha good2
Svet-lа-na писал(а):
Я получила сегодня твое письмецо!

Rose Rose Поздравляю! sharik
Nika_F52 писал(а):
Посчитала помидоры ПРЕБЛЕЗИТЕЛЬНО 138 штучек

Svet-lа-na писал(а):
Тришта двадчать пььяяятттьь...некоторые сорта повторяются,но от разных источников.Еще есть старые сорта по штука-два семян(раздала),надо бы вырастить...а куда садить! Пойду положу под матрас и лягу спать,пусть греют мне душу и сердце

logika писал(а):
Скоро догоню тебя!!! Придут письма от девчонок, тогда ещё посчитаем!!!

Да-а-а, девчата, матраса не хватит Yahoo! Yahoo! Yahoo! . А душу греют girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Янв 2013 22:31

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
omatanja писал(а):
Марина, никак, так как отказалась от выращивания уличных.

girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
Sovunj писал(а):
Марин,это прошлым летом часть помидор садила в о.г. здесь крупные уже собраны Т. к. ночи начались холодные и с росами.

girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
omatanja писал(а):
Вкусно, наверное, не спорю, но у меня терпения не хватит.

ТАНЮСЯ,аналогично!!!
Утро писал(а):
Мариночка, о чём ты говоришь? Конечно стоит! Главное в ОГ вкус всегда лучше.

girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
Утро писал(а):
Девочки, я летом показывала эти фотографии. Томаты Морозко и Катюша Цветущего сада в ОГ. С двух, двух с половиной кустов собирала по 12-ти литровому ведру. Причём поспели все кисти одновременно в начале августа.

РОЗА-МИМОЗА, КАКИЕ КРАСАВЦЫ!!! А Я И НЕ ВИДЕЛА ЛЕТОМ, В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖАЛА... unknown unknown unknown
Утро писал(а):
А вы как свою томатную ботву утилизовали?

Тоже сжигаем.
Утро писал(а):
Для себя сделала вывод, что теплица позволяет получить более ранний урожай, в ог он более вкусный, а по количеству вполне сопоставим.

НУ И НУ!!! ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! good2 good2 good2 good2
Утро писал(а):
купила сегодня:

Отличные сорта. Клуша порадовала в прошлом году, её можно на улице садить и не пасынковать. Саньку тоже буду первый раз садить.
omatanja писал(а):
Однако сейчас всё больше людей начинают узнавать и говорить о том, что "термофильные дрожжи" вредны, т.к. провоцируют бурный рост плохой микрофлоры в организме человека.

http://www.youtube.com/watch?v=15aY55alHZ4 По причине того, что покупные дрожжи содержат в себе много химии я отказалась от них полностью и делаю всё сама.

Опаньки!!! РОЗА-МИМОЗА!!! и дрожжи кака!!! Таня конспектирую все твои статьи!!!
Утро писал(а):
Марина-Логика, прочитала статью по твоей ссылке, о выращивании по Митлайдеру. Расскажи свои впечатления, что используешь. что нет. Главный вопрос - удобрения - какие и сколько применяешь, и самый главный вопрос - урожай, действительно такой большой. как в статье?

Наташа, из всего "Митлайдера" использую только посадку в теплице и подвязку томатов, огурцов. В огороде не использовала. В теплице нравится, много томатов можно посадить, чуть выше написала как подкармливаю их.
Утро писал(а):
Девочки, я посчитала ВСЕ свои пакетики - и семена овощей и трав и многолетников и однолетников - получилось сто сорок девять.
Над нами удивлялась!!! praising praising praising Наша ТЫ!!! good2 good2 good2
Nika_F52 писал(а):
Маришка в ЯКУТИИ я тоже выращивала помидоры в теплице и в ОГ ,так вот выращенные в ОГ на много вкуснее тех что росли в теплице, я думаю что стоит попробовать садить в ОГ.

Понятненько!!! Спасибки, Нинуля!
chili-lili писал(а):
Большинство частников не имеют теплицы и сажают всю жизнь помидоры в открытый грунт и сама раньше сажала, когда не было теплицы, по 150 штук в огород.

Лиля, у меня соседка садит, каждый вечер укрывает, утром открывает, кошмар!!!
Я на такой подвиг не готова. Попробую без укрытия несколько посадить!
 
26 Янв 2013 22:40

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Фото

Девочки, вот это можно употреблять в пищу и на чай сушить?
Столько информации за такой короткий период. Огромное спасибо Наташе и Тане.Пойду штудировать.
 
26 Янв 2013 22:42

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
logika писал(а):
С удовольствием посадила бы томатики на улице, но бегать выдумывать как закрывать, открывать не хочу... Девочки, а вы как ухаживаете за уличными томатиками?

Теплицы у меня в прошлом году не было (будет ли в этом еще вопрос unknown ), поэтому все выращивала в ОГ. Без открыть-закрыть вряд ли бы что-то достойное выросло. Поэтому выдумывать тоже пришлось, и мужа, который обещал в огород ни ногой girl_haha , привлекать периодически dance2 .
Рассаду за меня вырастили, оставалось сохранить и воспользоваться плодами dance2
Томаты высаживала по мере подготовки грядок с 18 по 22 мая, садила под укрывной материал с дугами. Ошибка была в том, что купила невысокие дуги, а томаты быстро росли girl_haha. Но июнь- июль были жаркими, поэтому до августа я укрытием для томатов не замарачивалась, а вот огурчики укрывали, когда ночи обещали холоднее 15 градусов, там укрытие было палаткой, не так много времени занимает. Перцы с баклажанами старалась тоже укрывать.
Это томаты первое время, укрытые и открытые
Фото

Фото

10 июня высадила в грунт огурцы, они укрытые на заднем плане, а на томатах укрытия уже нет.
Фото

Мы по неопытности и из-за отъезда на 2 недели (отправляли контейнер), не вовремя привязали к кольям, пропустила часть пасынков, поэтому кусты томатов были корявые, разваленные. Но урожая нам хватило за глаза nyam2 . Я даже снова поставила дуги и к ним привязывала отклоненные ветки с томатами, чтобы не обломились под тяжестью
Фото

Томат Санька, невысокий, плодами облепленный, вкус (на мой вкус) на 4
Фото

Томат Розовый мед, ростом повыше, томаты крупные розовые, очень понравился nyam2
Фото

Фото

Сортов было много, что-то понравилось (Розовый мед, Санька, Настенька, Апполон, черри Изюм F1, ), не впечатлили Кукла F1, Никола (еще и фитофторе подвержен). Сибирская тройка, Сибирский козырь и царский подарок ели только дозаренные, поэтому вкус оценить сложно.
Так росли огурчики, цеплялись за сетку
Фото

К середине августа температура изменилась, ночи стали холодные, обещали понижение до 5 градусов. А у нас свадьба на носу wacko1 . Мужу дала задание сделать быстро рамы. Было бы время, может что-нибудь поизящнее сделали, но или помидоры или свадьба girl_haha girl_haha .
Короче было так girl_haha
Фото

Фото

А вообще в будущем в огороде буду выращивать холодостойкие невысокие сорта, типа Ямал, Земляк. Для них высоких дуг хватит..
Уф, своим опытом поделилась girl_haha Yahoo! dance2
 
26 Янв 2013 22:50

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Cornis писал(а):
Уф, своим опытом поделилась

Спасибо!!! Дуги у меня вообще-то есть. Посажу детермики под дуги. Хрен с ними, пусть растут! girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Янв 2013 23:04

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Бывают Женщины сильные — таким не страшна беда. Бывают Женщины стильные — по моде одеты всегда. Бывают успешные Женщины — их любят за их успех. А бывают Родные Женщины — ИХ ЛЮБЯТ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ…
 
26 Янв 2013 23:24

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
omatanja писал(а):
Вот этот совет, может когда и воспользуетесь:

Спасибо, Танечка!
Sovunj писал(а):
это прошлым летом часть помидор садила в о.г.

good good good Нормалек good2
omatanja писал(а):
Я была почему то убеждена, что тётушка фита северные районы не посещает. Потому как некоторые пишут, что у них такой гадости нет.

Куда же без нее Embarassed Embarassed , как росы холодные пошли, так вылезла зараза Embarassed Embarassed . Пока жарко было, ее не было.
lenochka_13 писал(а):
Это я))) Просто аватарку сменила на новое платье)))

good good good Rose Дэушка, а дэушка, как тебе зовут?! girl_haha girl_haha
lenochka_13 писал(а):
Тоже покажу свои покупки. Зашла за хлебушком))

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вирус размножается girl_haha С покупками! good Rose
Таня 1961 писал(а):
Девочки Сибирячки, хорошо вам помидоры в открытом грунте выращивать, стабильно жаркое лето имеете! А у нас жаркое лето, только в виде исключения бывает, под укрытием краснеют и тому рады!

Стабильное ли лето у сибирских девушек, не знаю girl_haha , а на Среднем Урале оно очень разное бывает, от 42 до 5 градусов в прошлом году. Солнца, конечно, больше чем у вас, но перепады температуры существенные.
Утро писал(а):
Если почву со временем можно сделать идеальной на любом участке, то микроклимат не изменить, а он очень сильно влияет на агротехнику.

С этим согласна, хотя с ростом посадок микроклимат частично меняется, они ветер сдерживают.
omatanja писал(а):
Домашние дрожжи своими руками

Вот спасибо!!!!! Rose Rose Rose Rose
Утро писал(а):
купила сегодня:

С покупками тебя!!! Rose Rose good good
Утро писал(а):
Ужас, что завтра будет. на работу на коньках видимо придётся ехать.

Вы там поаккуратнее Smile
Sovunj писал(а):
Кстати,кто-нибудь имеет опыт посадки в таблетки.? Поделитесь пожалуйста

Я в таблетки в том году сеяла огурцы и кабачки, понравилось, очень удобная веСЧЬ good good good2 .
omatanja писал(а):
ой, девчонки, как здорово, что мы здесь на даче собрались!!!!!!

А то!!!!!! friends friends Yahoo! Drinks or Beer girl_in_love girl_bye girl_claping give_heart girl_in_love
omatanja писал(а):
Во время роста в листьях и стеблях бархатцев

Rose Rose Сколько информации полезной! Спасибо девчонки!!! Rose Rose Rose Rose
Nika_F52 писал(а):
арочка солнышко УРА я получила твое письмо

Rose Rose Rose Поздравляю, радости добавилось! Rose Yahoo! Yahoo!
chili-lili писал(а):
Знакомые кто держит свою скотину или имеет кучу навоза, ранней весной сажают туда огурчики,
насыпав на эту горку земли потолще,чтоб корни не сгорели,накрывают пленкой сверху и уже в мае едят огурцы!

Родители на теплых грядках выращивали рано, с осени готовили с навозом и растительными остатками
Nika_F52 писал(а):
у нас ЗИМА вернулась за ночь навалило снега почти пол метра

girl_bye girl_bye girl_claping girl_claping Растюшкам будет тепленько!
 
26 Янв 2013 23:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас сегодня с утра шел снег, мороз 10-13 град, а днем солнышко светило!

Повезло вам сегодня с погодой.
Багира-Манго писал(а):
Фотку нашла. Здесь начало июня, кукуруза еще невысокая. Потом укрывной снимаю. Огурцы растут в открытом грунте.

Классная фотография.
Cornis писал(а):
Ипомею, душистый горошек и настурцию замачивала на сутки и посеяла в ОГ. Все взошли, ничего не накалывала

Я помню твои фотографии, красота. А мне уже третий раз подряд с семенами не везёт.
Cornis писал(а):
Наташенька, спасибо за статью, законспектировала

give_heart
logika писал(а):
Над нами удивлялась!!!

Восхищалась и обалдевала. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Cornis писал(а):
все выращивала в ОГ.

Люда, вот это труд, вот это плоды труда. Как всё классно сделано, аккуратно, красиво. girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за великолепный мастер-класс.

Nika_F52 писал(а):
Бывают Женщины сильные

Romashki Romashki Romashki
Нинуля, мне ведь теперь 40 кг с куста с 570 странички спать не дают. Неужели правда такое может быть?
 
26 Янв 2013 23:54

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
lilien86 писал(а):

Сиравно моя киса лучче

Светик,стократно.Такая красавица.
lilien86 писал(а):

как Иван-чай?

Свет,вот рецепт
http://forum.say7.info/topic16263.html

chili-lili писал(а):

Делай сама квасы, кислушки, болтушки- из растений,
из навоза - настои и золы на забывай, не нужно покупать химию!

Лиля,спасибо. Никак не могла собрать воедино.

Nika_F52 писал(а):

138 штучек

Нинуля, я так понимаю идешь на рекорд?

Svet-lа-na писал(а):

Тришта двадчать пььяяятттьь...

Света,это что - шутка?.Оба-а-алдеть
Svet-lа-na писал(а):

Пойду положу под матрас и лягу спать,пусть греют мне душу и сердце

Это ж можно полное обертывание сделать. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
27 Янв 2013 0:12

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Утро писал(а):
Перехожу к следующему этапу - упихиванию этого счастья на грядки и клумбы.

Важнейший этап girl_haha girl_haha girl_haha , Удачи sharik
Багира-Манго писал(а):
И снег так красиво искрился, но на фото плохо видно.

Да, фотографии не передают всей красоты unknown
Но все равно красиво good good
logika писал(а):
Дуги у меня вообще-то есть. Посажу детермики под дуги. Хрен с ними, пусть растут!

Да, конечно. Smile На предпоследней фотке на первом плане стоят дуги над перцами и баклажанами, эти повыше, такие буду брать
 
27 Янв 2013 0:12

Распечатать сообщение
сокбис

Надежда

65 лет
Украина Донецкая обл

сокбисМои рецепты
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.
Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой. Девочки это прочитала на одном сайте,как думаете может стоит попробовать?
 
27 Янв 2013 0:14

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Sovunj писал(а):

Как и зима,сегодня +1!Капель с крыши. Январь,однако....

У нас сегодня -14,а в понедельник обещают до + 3,ветер.
Так что вы не одиноки.

omatanja писал(а):

Что я сделала, я вспомнила совет, после "пожара" фитофторного не выдёргивать растения, а облить их крепким соляным раствором.

Интересненько.Я читала у Дубинина - можно при посадке , около каждого кустика вставлять медную проволочку см 3-5.Или добавлять бордосскую смесь.

Sovunj писал(а):

это прошлым летом часть помидор садила в о.г. здесь крупные уже собраны

Здорово. Танюш, а сорта низкорослые или мне так кажется?Хочу низкие в ОГ посадить.

Утро писал(а):

Девочки, я летом показывала эти фотографии

Показывала,показывала,я уж тогда прибалдела. good2
 
27 Янв 2013 0:33

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
сокбис писал(а):
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят.
Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.
Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой

это наша Светик-семицветик дала ссылку на этот сайт, я тоже читала.
 
27 Янв 2013 0:36

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):

Это я))) Просто аватарку сменила на новое платье))) Я попозже сегодня. Тоже покажу свои покупки. Зашла за хлебушком))))Как раз бывший хлебный, теперь семенной. Так что в тему)))

Хотела уже знакомиться идти,а это ты имидж сменила.Ждем с новинками.

ИринаИв. писал(а):
omatanja писал(а):
меня тоже, я посеяла перцы, баклажаны, клещевину и молочай Невесту

Эх,скорее бы и нас это коснулось.долго ЖДАТЬ.ААА!!!!

Вот,вот.Я тоже не выдержала.Замочила суперранних помидорчиков,Может получится к началу июня .

Утро писал(а):

Мариночка, это тема следующей статьи. Она у меня на 13 февраля запланирована

Значит будем ждать.

Утро писал(а):
вермикулит, керамзит, ну и т.д.

Да-а.Молодец.Все одним махом.И не будешь потом жалеть - это не купила ,то не взяла. girl_claping

omatanja писал(а):

Про домашние дрожжи.

Давно все это читала, но никак не могу взяться.Ленивая.
omatanja писал(а):

Во время роста в листьях и стеблях бархатцев накапливается эфирное масло. Это масло в зависимости от сорта цветка имеет фруктовый или приятный цветочно-пряный запах.

Танечка,спасибо .

И Лиле , и Ирише еще раз спасибо,что подняли эту тему.

Sovunj писал(а):
Кстати,кто-нибудь имеет опыт посадки в таблетки.? Поделитесь пожалуйста


Таня ,я сажала в пластиковые упаковки от яиц.В ячейки универсальный субстрат торфа для рассады, присыпала снегом и посеяла семена прикрыла крышкой и все.Получились те-же таблетки,только в разы дешевле.потом ,когда подросли, ч,ложечкой перенесла в стаканчики.Все взошли,все выжили.Петуния очень любит пикировку.
Фото
 
27 Янв 2013 0:55

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Здравствуйте, девушки-красавицы!
Сто лет к вам не заглядывала - времени совсем нет! Дети, муж, дом, работа, учеба, дача... Раньше еще хоть чуть-чуть было, а теперь нет... Совсем! unknown Мы теперь свой хлеб печем, свое масло, творог и сметану едим (благо, у знакомой корова хорошая! wacko1 )
А сегодня устроила себе выходной (сначала на работе отсидела до 15:00 и это в свой законный выходной и пребывая на законном больничном!) - так как вчера защитила диплом бакалавра! Сначала "наотдыхалась" на кухне, а теперь за комп засела!
Думаю, хоть поздороваюсь! Какие вы все умнички! good2 Rose girl_claping Уже готовитесь к новому сезону! А у меня из всей подготовки только цветущие веточки форзиции! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
27 Янв 2013 0:55

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
logika писал(а):
Вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки?

Стоит, Мариночка, стоит. Тем более, что место есть, а я ещё их пихаю куда не поподя и ведь растут, а буренькие и меленькие в баночку за милую душу пойдут.
Sovunj писал(а):
летом часть помидор садила в о.г.

Вот ещё одно подтверждение, что это делать стоит.
omatanja писал(а):
, что тётушка фита северные районы не посещает.

Щаз тебе не посещает, она нас просто обожает.
omatanja писал(а):

Вот так бархатцы не только радуют наши глаза своей скромной красотой, но и помогают сохранить остроту зрения.

Я всё поняла, сажаю много, много, потом сушу и во все блюда и в чай и я буду смотреть на этот мир долго.
Отличная информация, спасибо.
ИринаИв. писал(а):
Танюш,всю жизнь просто ненавидела запах бархатцев,по этой причине очень редко сажала.

Ириша, а я и запах их люблю, и как цветут мне нравится и вообще, что на огороде они просто незаменимы, всё знала, а теперь оказывается, что для меня это просто самое первое, самое необходимое растение.
 
27 Янв 2013 0:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Anira2 писал(а):
А я вас за это рыбкой угощу,только замариновала.

Облизывалась еще вчера, но все не было времени дочитать до этой страницы и написать! Вкуснятина!!! nyam2
lilien86 писал(а):
да, немножко толстовата шкура, а так вкусный у меня был, я и в засолку его делала - первым съели.

Вот такие с плотной шкуркой хороши для маринования. А то я летом замариновала черри и медовую каплю по новому рецепту. Зимой открыли - помидорки вкуснейшие, но очень нежные, шкурка тоненькая, очень осторожно приходилось перекладывать из баночки в салатники.
Фото

http://forum.say7.info/topic33623-25.html
omatanja писал(а):
А вот ещё такой, называется Coral Sunset

а это Coral Charm

Таня, ты нас решила окончательно добить этой красотой и безутешным ХОЧУ!!!!! girl_cray2 girl_haha
Cornis писал(а):
Iryn@ писал(а):
Я тоже начала посевную.

Поздравляю! Пусть растет все и радует

И я присоединяюсь к поздравлениям. Я еще не скоро начну посевную, через месяц.
medirin писал(а):
Как устоять и не попробовать такой вкусноты.

В этих пирожных лимонная прослойка делает их невозможно вкусными. good nyam2
Anira2 писал(а):
М-м-м- , вкусно. А рецептик?

Уже давала ссылку на рецепт.
Anira2 писал(а):
Я сама себе придумала рецепт

Ой, не потерять бы! Wink
ИринаИв. писал(а):
Девочки,посмотрите,как у нас сегодня красиво!!!

Сказка!
сокбис писал(а):
Девочки зайдите сюда-столько ирисов

Блин....! Shocked Лучше бы не заходила....... Shocked
logika писал(а):
Перец сосед Боря дал, я его так и назвала!!!

У меня томатов и перцев с названиями такого типа до фига и больше. greeting Извините за жаргон. Embarassed
Утро писал(а):
Дом сеньора помидора

Наточка, спасибо за инфу!!! give_heart
 
27 Янв 2013 1:03

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Фоточками летними соблазняете, да? КРАСОТИЩА!

Света Лана, письмо пришло!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss УУУУУРРРРРРРРААААААА! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Буду пробовать новые огурцы! Yahoo! СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Девочки, обрабатывать грунт кипятком, прожаривать его в духовке или облучать в микроволновке НЕ НАДО. Это убивает ВСЮ МИКРОФЛОРУ в земле. И вредную, и ПОЛЕЗНУЮ. А такие грибки как чёрная ножка, фитофтора и многие другие необязательно умрут, могут и выжить. Обрабатывая землю таким образом, мы сеем семена в МЁРТВЫЙ грунт. В нём конечно сохранились микроэлементы, но структура его повреждена и микрофлора отсутсвует. А это влияет на рост и развитие растения.

"Дрожжи", которые Танюша нашла - это не дрожжи, а ЗАКВАСКА разных типов. Дрожжи - это грибы. Хлеб на дрожжах не вреден, но на закваске полезнее, потому что микроэлементы лучше усваиваются.

Наташ Утро, спасибо за статью. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Всем спасибо за инфу о бархатцах. Ещё покажите, пожалуйста, с каких сортов щиплете лепестки. Я купила вот эти под названием "Мексиканские" в Украине, а тут в Германии их продают как специю (Gewürztagetes)
Фото


Прочитала всё, но на большее неспособна. Муж принёс с работы грипп wacko1 wacko1 wacko1 уже второй день лежим еле живые... wacko1 wacko1 wacko1

Anira2 писал(а):
Хочу низкие в ОГ посадить.

Арин, ты какие сорта выбрала для этих целей? Я решила на "Ямале" эксперименты проводить.
Anira2 писал(а):
Замочила суперранних помидорчиков

А какие?
 
27 Янв 2013 1:07

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
medirin писал(а):
Ириша, а я и запах их люблю, и как цветут мне нравится и вообще, что на огороде они просто незаменимы, всё знала, а теперь оказывается, что для меня это просто самое первое, самое необходимое растение.

Я всегда бархатцы любила, а теперь ещё больше буду любить!!!
НУ ШО ДЕУШКИ!!! Поставила я закваску, поначиталась, понасмотрелась на дрожжи, будь они не ладны!!! Будем снова печь на закваске!
 
27 Янв 2013 1:17

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
хорошо вам помидоры в открытом грунте выращивать, стабильно жаркое лето имеете! А у нас жаркое лето, только в виде исключения бывает, под укрытием краснеют и тому рады!

Таня, пусть в этом году у нас будет исключение, а то прошедшее лето было никакое.
Таня 1961 писал(а):
Помидорки на ваших фото, конечно очень хороши!

Таня, твоё "конечно очень хороши" мне понятны.
Багира-Манго писал(а):
Ирина, напрасно извиняешься. Очень ценная инфа!

Лариса, а самое главное, столько всего интересного и полезного девочки рассказали, как они используют этот цветок, сколько информации они нашли в инете и нам рассказали. Это так здорово. Спасибо всем.
Nika_F52 писал(а):
А бывают Родные Женщины — ИХ ЛЮБЯТ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ…

Romashki
Anira2 писал(а):
Давно все это читала, но никак не могу взяться.Ленивая.

Во, блин, а я думала, я одна здесь ленивая . Привет, таким как я. give_heart sharik Romashki
Фоксик писал(а):
А у меня из всей подготовки только

Леночка, солнышко, здравствуй. И это совершенно не важно что готово, что не готово, главное есть ты, есть муж и дети и все здоровы и печёте свой хлеб, делаете масло и творог, и всё это едите и радуетесь жизни и ждёте весну. И это здорово. И здорово, что нашла минутку в своей насыщенной событиями и свершениями жизни и заглянула к нам и написала пару слов, ты умничка. Мы тебя любим.
 
27 Янв 2013 1:38

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Вредны ли дрожжи на самом деле?
http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=32&t=12021
http://www.sattva.ru/nutrition/yeast1.htm
http://www.povarenok.ru/articles/show/2713/
 
27 Янв 2013 1:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
lilien86 писал(а):
к мужу должна бывшая заводчица нашей бывшей собаки приехать

Свет, так афгана у вас уже нет?
lilien86 писал(а):
Сиравно моя киса лучче

Красавица!
Svet-lа-na писал(а):
ЛЕНУСЬКА! Я получила сегодня твое письмецо!

Поздравляю!
Nika_F52 писал(а):
ПРЕБЛЕЗИТЕЛЬНО 138 штучек

Рекордсменка!!!!!!! Ты побила все рекорды! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Svet-lа-na писал(а):
Тришта двадчать пььяяятттьь..

Шкока, шкока? Shocked wacko1 Shocked wacko1 Shocked wacko1 swoon
Свет, я не ослышалась? правильно прочитала и поняла? Wink
medirin писал(а):
Томаты в ОГ обычно высаживаются на выживание и по остаточному принципу. Всё, что не поместилось в парник

И у меня так, что не поместилось в парник, высаживаю в июне в ОГ. Если лето не дождливое, то какой-то урожай собираю с них, а если дожди и холодно, то рано начинают чернеть.
 
27 Янв 2013 1:52

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
logika писал(а):
http://www.sattva.ru/nutrition/yeast1.htm

good2
Страница 579 из 1000

Наверх