Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
28 Янв 2013 17:10

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):

Удивительно, что Ариша так рано начала посевную,

Ларочка, по принципу "а вдруг".Мне Киса в прошлом году перекопал все низкорослые.Решив,что толку с них не будет и чтобы дома не мешали приличной рассаде, я их 12 апреля воткнула в теплицу.Ничем не накрывала.Да вообще про них забыла.когда пришло время готовить грядки к посадкам,зашла и обомлела.Крепенькие стволики,зелененькие .Грядки у меня высокие.Раньше прогреваться начинают.
 
28 Янв 2013 17:16

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И такое бывает?

Бывает Embarassed Embarassed
logika писал(а):
Девочки, томатики верх ногами

Мне растюшки жалко стало unknown
medirin писал(а):
Да ладно пусть занимаются, может от этого весна быстрее придёт. Хотя вы наверное, слышали, что нам пророчат, что весны теперь не будет, зима будет продолжаться долго, а потом резко наступит тепло, т.е. считай сразу лето. А потом хотят и осень "отменить", ну что хотят то и делают, лучше бы время вернули если не к реальному(биологическому), то уж к декретному, а то по летнему так утром вставать не хочется.

Ну по всем вопросам с тобой согласная Wink
smolnata писал(а):
Мои так растут. фото раньше показывала

Наташа, класс! good , Вот такой высоты дуги мне понравились, теперь их беру. А что делаешь, чтобы ветром пленку (материал?) не сдувало?
Anira2 писал(а):
Я когда раскладывать начинаю,говорит - опять над златом чахнешь?
Но старается не мешать в этот момент,чревато.Научен.Один раз заработал,больше не лезет.

girl_haha girl_haha girl_haha А мой говорит - опять колдуешь? Но не возражает, типа чембы дитя не тешилось girl_haha girl_haha
Anira2 писал(а):
Карвалол у нас строго по рецепту.

wacko1 wacko1 wacko1
smolnata писал(а):
Даю ссылку на примулы...все..я окончательно падаю на пол...
http://www.syrikova.ru/pages/catalog.php?cid=166

Shocked Confused ФСЕ хочу girl_cray
 
28 Янв 2013 17:21

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
medirin писал(а):
А я Нинино отслеживаю (она дала мне номер почтового отправления), мне пишут что 25-го "покинуло место международного обмена",

У меня таже песня.
Девочки, отксерила старые фоторгафии.
Вот наш старый дом. Спилили на участке сосну - накренилась здорово на дом, стали боятся, что рухнет на нас. Насчитали 140 колец.



Старый цветник.


Мамочка, а за ней видно пень сосны.
 
28 Янв 2013 17:29

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Фото

Фото

вот эти два кустика .23 июня.как называюся,не пытайте.Могу толко догадываться.Все юыло в кашу смешано.
 
28 Янв 2013 17:32

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
Татошка
Очень мне нравится как настурция плетется. Просто шик good2 good2
Это же настурция?
 
28 Янв 2013 17:34

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Татошка писал(а):
Вот наш старый дом

Таня, после такой маленькой дачки вы такой домино отгрохали, молодцы, что на это решились.
Это ты отцифровала фотографии, которые были на бумаге? Сама этим занималась?
Anira2 писал(а):
вот эти два кустика .23 июня.

Ничего себе wacko1 , в конце июня уже красные помидорки висят. Здорово.
Дерзай, Арина, может в этом году и в начале июня получишь урожай.
 
28 Янв 2013 17:36

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Вот такая горка была.

На фото дочка с подружкой.

И такая горка была.





Был 2 этаж.

Около дома росли береза и рябина. Потом во время шторма на ладоге березу сломало.
 
28 Янв 2013 17:40

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Anira2 писал(а):
Грядки у меня высокие.Раньше прогреваться начинают.

Твою теплицу, Лилину, еще ОмаТани грядки помню еще по прежним фоткам good good good Слюни рекой good2
Татошка писал(а):
Спилили на участке сосну - накренилась здорово на дом, стали боятся, что рухнет на нас. Насчитали 140 колец.

Вот это сосенка wacko1 good2
Татошка писал(а):
Старый цветник.

Цветничок красивый и мама труженица good2
 
28 Янв 2013 17:43

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Vika0905 писал(а):
Это же настурция?

Настурция, а слева ипомея.
medirin писал(а):
Это ты отцифровала фотографии, которые были на бумаге? Сама этим занималась?

Да, фотки старые, бумажные. На сканере обработала и в компе сохранила.Сама сделала, правда муж ворчит, что не очень хорошо получились.
medirin писал(а):
после такой маленькой дачки вы такой домино отгрохали

Ириша, фундамент ставили прямо вокруг этого дома не снося его. Когда сделали стены и крыша снесли старый дом.
 
28 Янв 2013 17:53

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
smolnata писал(а):

Все отдельно по культурам...очень ценная информация!

Спасибо,Наташа.Смотрю периодически.Но ведь и успеть за новостями тоже надо. Smile Wink

medirin писал(а):

Дерзай, Арина, может в этом году и в начале июня получишь урожай.

Ну вот поэтому и пошла на эксперимент, как говорится - на обум святых.
Четыре сорта по две шт.

medirin писал(а):

в конце июня уже красные помидорки висят

Но все остальные ,посеянные и высаженные по рассписанию,так долго стояли на месте,как замороженные.

Татошка писал(а):

Вот такая горка была.

good2
Татошка писал(а):

муж ворчит, что не очень хорошо получились.
medirin писал(а):

Ну вот что тут скажешь? Сделай сам.

Cornis писал(а):

грядки помню еще по прежним фоткам

Самое интересное,что я ,когда муж с сыном ставили теплицу,понятия не имела ни о каких теплых грядках.Просто у меня больная спина и чтобы меньше нагибаться, мужички мои подняли их и сделали мне скамеечки,чтобы все было на уровне рук.Сейчас они осели немного.Но из-за Швеции.,решили в этом году не трогать.А там видно будет.

Девочки, кто-нибудь пользовался капсулами для варки яиц?
 
28 Янв 2013 19:09

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Девочки, вы чего разболелись? С меня пример берёте? НЕ НАДО! Выздоравливате поскорее! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Всем спасибо за пожелания здоровья! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Жанночка!
Леночка!

С днём рождения, девочки!!!!!
Фото


Anira2 писал(а):
У меня еще есть красный ,оранжевый и золотой.Хочешь?И низкорослых достаточно.Скинь адрес,если хотЦа.

ХотЦа, то хотЦа, (мне всё хотЦа girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha ) но теплица то не резиновая unknown . И так еле выбрала что из 68 сортов сажать wacko1 wacko1 wacko1 Ты сажай, проверяй, а я если что тогда осенью клянчить буду Embarassed friends
Утро писал(а):
Я её стратифицировать дома хочу.

Я что аквилегию стратифицировать надо? Я так летом сеяла в плошку. Взошла, правда, плоховато и под снег пошла малюпусенькая.
Багира-Манго писал(а):
Хочу спросить девочек про лук эксибишен. Кто сеял семенами, стоит возится, и огромный он вырастает, как обещает тырнет, или это рекламный ход? Штутгартен и Ред Барон сажу каждый год, но севок.

Сеяла в прошлом году все три сорта. Вырос севок. Уже прорастать начал wacko1 wacko1 wacko1 Надо бы в плошку высадить.
Утро писал(а):

Мариночка, присматриваешь многоэтажный домик для своих жильцов?

У меня уже многоэтажный. Над низкорослыми растениями полки, а на полках вкуснятина в горшках растёт.
Про полевой салат...
Очень вкусно и полезно. Сею первый раз ранней весной, потом с июля-августа, и последний под зиму. Как только сходит снег, можно щипать зелень. Есть сорта, которые выдерживают под снегом больше 20 градусов мороза.
 
28 Янв 2013 19:09

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Cornis писал(а):
, Вот такой высоты дуги мне понравились, теперь их беру. А что делаешь, чтобы ветром пленку (материал?) не сдувало?

Люда, вот парник с рассадой помидорок. Пленка прижата кирпичами
Фото

Трубы куплены на строительном рынке, диаметр, если не ошибаюсь, 32мм. Нарезаны трубы по 3 метра. Между собой надо связать чем-то и по бокам я пропустила шнур. Когда приоткрываю пленку, то прищепками к шнуру...Возни тоже хватает...Зато в этом году мой сосед все приговаривал:ну что это у тебя все открыто, замерзнут. А потом за голову схватился, что у меня почти все завязалось, а у него в тепличке еле живые, да еще сжарились и не опылились. Но это год на год не приходится...
Татошка писал(а):
Девочки, отксерила старые фоторгафии.

Люблю я старые фото, как-то притягивают они..
 
28 Янв 2013 19:15

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Anira2 писал(а):
вот эти два кустика .23 июня.как называюся,не пытайте.Могу толко догадываться.Все юыло в кашу смешано.

girl_claping girl_claping girl_claping good2 Ждём результатов эксперимента. ТТТ
 
28 Янв 2013 19:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Фихня.. растение только мучается,вверх тянется.

Я тоже так считаю. И плодов мало было не от недостатка воды, а от недостатка питания.
lenochka_13 писал(а):
Светик, конечно, азот.

Лен, азот не пахнет. И из воздуха растения его не берут.
lenochka_13 писал(а):
Мы же этим настоем заменяем навоз или компост или КАРБАМИД - Мочевину, а это Нитроудобрения, то есть содержащие азот.

Правильно, но в этих веществах азот находится не в чистом виде, а в удобоваримом для растения. Если бы растения были способны усваивать азот из воздуха, как угликислый газ, то не было бы необходимости в подкормках азотосодержащими соединениями.
lenochka_13 писал(а):
Разумеется, он не в ЧИСТОМ виде, а в связанном типа нитратов.

Но не в газообразном, заметь.
smolnata писал(а):
Мои так растут. фото раньше показывала

Когда весна прохладная, я тоже так помидорки в ОГ накрываю. И после 1 августа тоже.Но я это агрилом делаю.
Татошка писал(а):
Не-не, сидим и не дергаемся!!!!Уже много раз нажигалась на ранних посадках - все, хватит. Честно говоря я в прошлом году посадила томаты в начале марта первые, а май был холодный и у меня рассада тоже вытянулась

Я в прошлом году поздно посевную начала. В этом году собираюсь начать как обычно в начале февраля. Вот в субботу и начну. С перцев.
Татошка писал(а):
Спилили на участке сосну - накренилась здорово на дом, стали боятся, что рухнет на нас. Насчитали 140 колец.

Прям для маты деревце!
Татошка писал(а):
Вот наш старый дом.

Ну, Тань, с новым ни в какое сравнение.
Татошка писал(а):
Вот такая горка была.

Ну, на горке прям 2 сестрицы Аленушки присели Wink
Татошка писал(а):
И такая горка была.

Эх! Камни у вас шикарные!
Oxana Pshenychna писал(а):
Я что аквилегию стритифицировать надо? Я так летом сеяла в плошку. Взошла, правда, плоховато и под снег пошла малюпусенькая.

я в прошлом году купила пакетик смеси махровых аквилегий, но так и не решилась посеять. Девочки, а как долго ее надо стратифицировать?
 
28 Янв 2013 19:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Леночка, Жаночка! С Днем рожденья, девочки!
 
28 Янв 2013 19:36

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Я что аквилегию стритифицировать надо? Я так летом сеяла в плошку. Взошла, правда, плоховато и под снег пошла малюпусенькая.

Оксаночка, привет. Можно под снег осенью посадить, можно стратифицировать - от 30 до 50 дней.
 
28 Янв 2013 19:37

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

63 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
ЛЕНОЧКА! ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
БУДЬ ЗДОРОВА И ВСЕМИ ЛЮБИМА!
 
28 Янв 2013 20:10

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Утро писал(а):
Оксаночка, привет. Можно под снег осенью посадить, можно стратифицировать - от 30 до 50 дней.

Приветик!
Тоесть в той плошке ещё может что-нибудь весной вылезти... Вроде ещё не вывалила землю в огород...
А если я сейчас ту бело-зелёную махровую, которую на днях купила, в плошку посею и на балкон? У нас плюсовая температура со вчерашнего дня. Снег сегодня ночью практически весь растаял. Что нас дальше ждёт неизвестно.
Муж поехал в магазин за землёй. Может ещё успею остатки снега для примул собрать.
 
28 Янв 2013 20:15

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Цветы могут не только быть предметом эстетического удовольствия, но помогать в лечении мозга, утверждают китайские ученые. По их словам, такие цветы, как крокус, лаванда, нарцисс, подснежники и шафран обладают целым рядом целебных свойств.

К примеру, подснежники содержат галантамин, который вызывает деменцию болезни Альцгеймера легкой или умеренной степени тяжести, в том числе борются с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, увеличивая концентрацию ацетилхолина в организме. Именно ацетилхолин отвечает за передачу сообщений, исходящих от нейронов, но при болезни Альцгеймера его уровень резко падает, передает "ЕвроСМИ".

Галантамин содержится и в нарциссе, который может обладать противораковыми свойствами. Сейчас это активно обсуждается китайскими специалистами. В то же время ученые из Сиднея установили, что шафран положительно влияет на упругость зрительных клеток и, опять же, на работу мозга у больных Альцгеймером.

Что касается крокуса, специалисты уверяют, что он обладает противораковым и противовоспалительным действиям благодаря колхицину, который в нем содержится. А лаванда понижает ощущение тревожности, спасает от бессонницы, а также снижает боли и агрессивность. Теми же свойствами обладает и молочай, который, помимо этого, еще и защищает клетки мозга от старения.

Между тем к важному открытию на днях пришли ученые из Новосибирска. Они разработали препарат, стимулирующий мозг вырабатывать стволовые клетки, необходимые для регенерации больных органов. Подобное лекарство не имеет аналогов в мире и является уникальным. Теперь препарату предстоят клинические испытания, которые продлятся полтора года.

Поделиться 4
Отправить в:
Мобильное приложение YTPO.Ru - узнай все новости первым!
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2013/01/28/1097739.shtml
 
28 Янв 2013 20:24

Распечатать сообщение
Larisa215

Лариса

69 лет
г.Воронеж

Larisa215Мои рецепты
Ах, время, советское время...
Как вспомнишь - и в сердце тепло.
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?
Нас утро встречало прохладой,
Вставала со славой страна,
Чего ж нам ещё было надо,
Какого, простите, рожна?
На рубль можно было напиться,
Проехать в метро за пятак,
А в небе сияли зарницы,
Мигал коммунизма маяк...
И были мы все гуманисты,
И злоба была нам чужда,
И даже кинематографисты любили друг друга тогда...
И женщины граждан рожали,
И Ленин им путь озарял,
Потом этих граждан сажали,
Сажали и тех, кто сажал.
И были мы центром Вселенной,
И строили мы на века.
С трибуны махали нам члены...
Такого родного ЦК!
Капуста, картошка и сало,
Любовь, Комсомол и Весна!
Чего ж нам не хватало?
Какая пропала страна!
Мы шило сменили на мыло,
тюрьму променяв на бардак.
Зачем нам чужая текила?
У нас был прекрасный Коньяк


Жанночка и Леночка !!!!! Поздравляю вас с днем рождения!!!!!

 
28 Янв 2013 20:49

Распечатать сообщение
Larisa215

Лариса

69 лет
г.Воронеж

Larisa215Мои рецепты
Жанночка и Леночка !!!!! Поздравляю вас с днем рождения!!!!!

 
28 Янв 2013 21:03

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Заготавливаем рассадные стаканчики... Wink
У Нинули где то был мастер класс, не нашла, может кому пригодится фотка, здесь предлагается сделать коробочку для подарка
действия одни те же...

Фото

Кликнув на фото можно разглядеть лучше Wink
 
28 Янв 2013 21:10

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Девочки, всем огромный привет!
Наконец-то я вас догнала, хоть и читала по диагонали! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Немножко завидую тем, у кого уже посевная началась! Embarassed

Подружки, кто заболел, поправляйтесь скорее и в строй! give_heart

Рада познакомиться с новенькими!

И хоть и с опозданием, но хочу поздравить

Леночка!!!



Жанночка!!!



Покупочки у всех обалденные! А уж про количество семян я вообще молчу! Yahoo!
 
28 Янв 2013 21:17

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
chili-lili писал(а):
У Нинули где то был мастер класс, не нашла, может кому пригодится фотка

Нин, а может тебе темку новую открыть с полезными поделками. я например всё аккуратненько скопировала себе, но кому искать надо wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 А так всё было бы на виду и в темку можно было бы доставлять потом всякие полезности.
Девочки, а ещё было бы классно открыть темку "Теплицы и временные укрытия" и перенести свой опыт туда. А то ведь жаль, если инфа "утонет" в болталке. Столько всего классного показали и рассказали за последнии дни. я с ваего позволения пару фоточек своровала для наглядности Embarassed
И ещё вопрос...
Какие почвопокровные хорошо растут в тени? Хочу под живой изгородью засадить чем-нибудь быстрорастущим вместо сныти. В нете почитала, там много всего. Хочу из опыта... Наташа Утро как-то подала идею притащить из лесу анемоны. Попробуем.
 
28 Янв 2013 21:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
А если я сейчас ту бело-зелёную махровую, которую на днях купила, в плошку посею и на балкон? У нас плюсовая температура со вчерашнего дня. Снег сегодня ночью практически весь растаял. Что нас дальше ждёт неизвестно.


Вот всё что я знаю, попросила агронома подготовить в февральский номер статью о стратификации. Вот что она прислала.

О СТРАТИФИКАЦИИ СЕМЯН

Стратификация — это выдерживание семян растений при определенной температуре для ускорения их прорастания.

Многие садоводы при покупке семян сталкиваются с низкой всхожестью, это может быть связано с физиологическим покоем семян. У некоторых растений период покоя короткий, и они хорошо прорастают без дополнительной стимуляции. Обычно это растения южных районов: томаты, перцы, баклажаны, тыквенные и т. д. Семена с длительным периодом покоя требуют стратификации.
Обитатели субтропиков требуют теплой или комбинированной стратификации: тис, некоторые виды кленов, боярышник, абрикос. Но чаще всего мы сталкиваемся с растениями умеренного климата, а они требуют холодной стратификации. Под действием влаги, низкой температуры и воздуха происходит набухание семян, размягчение оболочек, количество ингибиторов роста уменьшается, сложные органические вещества превращаются в простые, которые доступны для усвоения зародышем и семена прорастают.
Для проведения стратификации сухие семена предварительно намачивают, смешивают с влажным стерильным песком или вермикулитом и помещают в холодное место с температурой 0… +5˚C.
Но некоторым растениям требуется более низкая температура: примула зубчатая, аквилегии, дельфиниумы, аконит, для этого их помещают в морозильную камеру. Мелкие семена или с коротким периодом стратификации (до 50 дней) лучше посеять в почву. Для этих целей используют стерильный торф, смешанный с песком в пропорции 1:1,5 (или обработанный торфогрунт для цветов), полезно добавить мох сфагнум (он обладает дезинфицирующим эффектом). Емкость закрываем пакетом и помещаем в холодильник (овощное отделение или верхняя полка). Периодически 1—2 раза в неделю семена, заложенные на стратификацию, необходимо проверять. Встряхнуть песок для дополнительной аэрации, если есть необходимость увлажнить и осмотреть семена. Семена с плесенью необходимо удалять. Если плесень появилась на субстрате, то удаляем участок с плесенью и в воду для увлажнения добавляем препарат «Максим» (для дезинфекции).
Надо учитывать, что срок стратификации растений сильно различается.
Наклюнувшиеся семена из песка высаживаются в емкости, заполненные легким питательным субстратом, и выставляются в теплое светлое место.
На большинстве пакетов указана необходимость прохождения стратификации, если такой информации нет, то это следует уточнить у продавцов.
Желаем вам сильных и дружных всходов.
________________________
до 30 дней занимает стратификация земляники, большинства цветов (примулы, пижма, монарда, астровые), жимолость, облепиха.
30—50 дней — хвойники, лаванда, зверобой, черемуха, аконит, аквилегия, хосты, анемоны, горечавка, ариземы, джефферсония, купальница, ирисы, кодонопсисы, клематисы, княжики, пионы, проломники, большинство лютиковых.
2—4 месяца — клюква, голубика, дельфиниум, катран, черемша, астранция, жимолость каприфоль, яблоня, груша, барбарис, хономелес, туя и т. д.
4 месяца и более — лимонник, айва, миндаль, магнолия, виноград, шиповник, спирея, бирючина.
___________________________
Страница 584 из 1000

Наверх