Г. Щербакова до и после «Вам и не снилось»

Сообщение Автор
 
04 Сен 2012 17:43

Распечатать сообщение
Ирина00


49 лет
Самара

Ирина00Мои рецепты
Девочки, читая ваши посты, возник вопрос, а вы эту книгу с какой позиции читали?
1. матери.
2. взрослого наблюдателя.
3. с позиции ребенка?
4. рассматривала каждую ситуацию с позиции _____ и ______ (укажите позиции).
5. ваш вариант, например, "просмотрела по диагонали".

Реальный случай с моей знакомой, она бабушка, внуку года 4. Она с ним разговаривает и утверждает в разговоре "ты хороший мальчик".
Внук спокойно, но утвердительно: нет я плохой.
Она: почему же? ты хороший.
Внук начиная нервничать: я плохой.
Она настаивает на хорошем, приводит доказательства.
Он уже со слезами: нет, я плохой!
Она: почему?
Он: я недавно напроказничал, так мама меня по попке отшлепала и сказала, что я плохой мальчик, поэтому плохой.
Утверждал он все это с искренней верой, что он действительно плохой и не достоин похвалы.
Родители присутствовали при этом, головы втянули ниже плеч... И со словами: "Мама, мы все поняли" ретировались домой.
Взрослый он даже не вспомнит эту ситуацию, но что он плохой в нем уже укоренится на подсознании, как итог нерешительность в зрелом возрасте, будет считать, что чего-то он не достоин в жизни и т.д.
Благо эти родители вовремя все узнали и поняли.
 
04 Сен 2012 17:50

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Ирина00 писал(а):
Девочки, читая ваши посты, возник вопрос, а вы эту книгу с какой позиции читали?

Ирина, это надо на 1 страницу! good

По мере продвижения/прочтения книги мои позиции менялись Smile
Лидировало с позиции взрослого, чье детство было таким же советским, как и Катерины.
 
04 Сен 2012 18:05

Распечатать сообщение
Ирина00


49 лет
Самара

Ирина00Мои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
По мере продвижения/прочтения книги мои позиции менялись

Я только начала читать, анализирую, с позиции ребенка и родителей. Правы ли они, был ли у них иной вариант поведения?

Предположим, что Катерина написала правду, с ее точки зрения конечно же. Smile
 
04 Сен 2012 18:07

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
sharik
 
04 Сен 2012 18:41

Распечатать сообщение
Ирина00


49 лет
Самара

Ирина00Мои рецепты
ellona-s писал(а):
просто для Екатерины вся жизнь Трагедия с большой буквы....


просто вы читали с позиции взрослого Smile Romashki
 
04 Сен 2012 18:55

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Ирина00 писал(а):
Девочки, читая ваши посты, возник вопрос, а вы эту книгу с какой позиции читали?

Ирина, вы молодец! Так глубоко изучаете данную тему! friends friends Эта книга, которую я "просмотрела по диагонали" чисто из любопытства, не заслуживает, с моей точки зрения, такого детального разбора. Извините, если разочаровала своим поверхностным к ней отношением, но это не лучшее произведение о проблемах детской психологии. Я уже писала, что меня заинтересовала не сама книга, а ее обсуждение в данной теме. Всегда интересно послушать умных людей, их комментарии, сравнить со своими оценками происходящего... А книга для меня не является чем-то необычным, видимо с возрастом гораздо спокойнее воспринимаешь такие исповеди. Она не уникальна, к сожалению, просто более публична. Жизнь сталкивала с более серьезными ситуациями ,в которых людям приходилось сохранять человеческое достоинство и врожденную порядочность, несмотря ни на какие сложности. А обвинять публично мать, родню, прикрываясь несчастным детством - это мелко, мерзко и не вызывает никакого сочувствия. Согласна со многими тут высказываниями, что такие вещи надо писать от третьего лица, без конкретных имен, тогда понятно, что человек искренне хочет разобраться в ситуации, прояснить что к чему и решить для себя важные моменты. А тут... какой-то дикий пиар или, что более или менее оправдывает автора, на самом деле какое-то психическое расстройство. unknown Поэтому перехожу в читатели, если можно. Embarassed
 
04 Сен 2012 19:45

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
ellona-s писал(а):
для Екатерины вся жизнь Трагедия с большой буквы....

Ирина00 писал(а):
просто вы читали с позиции взрослого


Ирина, не в этом дело...для неё и для уже взрослого человека- жизнь вся в черном, понимаете?
sfysnake писал(а):
такие вещи надо писать от третьего лица, без конкретных имен, тогда понятно, что человек искренне хочет разобраться в ситуации, прояснить что к чему и решить для себя важные моменты. А тут... какой-то дикий пиар или, что более или менее оправдывает автора, на самом деле какое-то психическое расстройство.

good2 friends friends
sfysnake писал(а):
Поэтому перехожу в читатели

acute
Очень интересно здесь с вами girl_in_love , предлагаю вам ещё одну спорную книгу о воспитании, у меня после её прочтения остались неоднозначные впечатления (не бойтесь, грязи там слава Богу нет girl_haha )
Было бы интересно узнать ваше мнение. Embarassed Книга называется "Педагогический этюд" о скрипаче Максиме Венгерове написанa его мамой, Ларисой Венгеровой
 
04 Сен 2012 22:28

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ellona-s писал(а):
Книга называется "Педагогический этюд" о скрипаче Максиме Венгерове написанa его мамой, Ларисой Венгеровой

Почитаем! Мне пока мемуары Полины Осетинской порекомендовали. Но и про Максима прочту, один раз даже сиживала с ним в одной компании girl_in_love
 
05 Сен 2012 1:00

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
И я почитаю.
Шпиллер надоела. Осилила двадцать страниц про Романа и Юльку. Больше не могу. Кто читал, скажите, чем кончилось?
 
05 Сен 2012 10:42

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
ellona-s писал(а):
предлагаю вам ещё одну спорную книгу о воспитании

Спасибо, обязательно почитаю, но не сейчас. friends friends Времени пока нет на это совершенно. Но уже скачала в читалку. Wink
Jerusalem Girl писал(а):
Почитаем!

Daw писал(а):
И я почитаю.

girl_haha girl_haha Пора в новую темку переходить! Wink friends
Девочки, выпадаю из общения на время - у детей дни рождения друг за другом в сентябре. Сегодня у дочки, потом у свахи юбилей, потом у крестной, потом у сына и т.д. wacko1 Да еще и в разных городах. girl_haha Так что спасибо за интересное общение, до встречи! girl_bye
 
05 Сен 2012 12:47

Распечатать сообщение
Ирина00


49 лет
Самара

Ирина00Мои рецепты
Добрый день\утро\вечер\ночь Romashki

Вчера прочитала еще несколько страниц Кати, думаю дальше будет также. Мне очень многое знакомо из ее описания. Дочитаю, мне полезно.
И могу уже смело утверждать, что именно мама вырастила такую дочь. Яблоко от яблони не далеко падает.
Единственное, для того чтобы понять, надо прочитать с позиции ребенка , а не взрослого.
Читая с позиции взрослого, а тем более матери, очень сложно принять правоту и боль ребенка, т.к. это значит, что ты соглашаешься с утверждением "мама не права". Прошу не путать с "виновата".
А как это понять: "я взрослая, я мама и я не права?! Нет это ребенок такой рассякой", в данном случае ребенок это Катя.

Знаете, моей маме 65, и только последние 2 года, когда расказываю ей свои детские впечатления, страхи, она в ужасе спрашивает, почему я этого никогда не говорила... Говорила и не раз, мама сказала, что не помнит...
И это нормально, просто она была тогда не готова понять всю мою боль. Она бы приняла вашу позициию относительно этого рассказа. Тогда это было детским воображением, моими домыслами, которые порой у нее вызавали только улыбку, а когда уже была взрослая, она ужасалась, что я до сих пор это помню и обвиняю ее (обвиняю - это ее слова, а не мои истинные чувства).

Кстати, а это идея, попрошу маму прочитать и сказать свое мнение.

Еще надеюсь сама стать мамой, не знаю какой буду, но постараюсь не забыть, как бывает больно и одиноко ребенку от некоторых безобидных слов, поступков родителей, когда они уверены, что так будет лучше.
 
05 Сен 2012 13:47

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
мемуары Полины Осетинской порекомендовали.

Как называется книга? Embarassed
Jerusalem Girl писал(а):
один раз даже сиживала с ним в одной компании

Shocked
sfysnake писал(а):
Но уже скачала в читалку.

praising praising praising
sfysnake писал(а):
дни рождения друг за другом в сентябре

хороших праздников! Romashki

Ирина00 писал(а):
Еще надеюсь сама стать мамой, не знаю какой буду, но постараюсь не забыть, как бывает больно и одиноко ребенку от некоторых безобидных слов, поступков родителей, когда они уверены, что так будет лучше.

Ирина, наверное каждая нормальная мама хочет лучшего своему ребенку и если её что-то обижало, пугало и т.д. в детстве, то она хочет от всего этого своего ребенка оградить...но вот так и напрашивается здесь слово "идеальная", каким идеальным нужно быть, чтобы контролировать КАЖДОЕ слово и поступок, чтобы случайно не задеть или обидеть? Да и все равно это не факт- у ребенка может быть совсем другое восприятие чем у вас, и вы сами того не зная и желая, можете обидеть...но это ихмо мое мнение.
Embarassed
 
05 Сен 2012 13:47

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Ирина00 писал(а):
Еще надеюсь сама стать мамой, не знаю какой буду, но постараюсь не забыть, как бывает больно и одиноко ребенку от некоторых безобидных слов, поступков родителей, когда они уверены, что так будет лучше.

Вы станете, Ирина, для своего ребенка не только Матерью, но и Другом, в первую очередь. Большая редкость,к сожалению, но у Вас все получится.
 
05 Сен 2012 13:58

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ellona-s писал(а):
Как называется книга?

Вот, я там темку открыла, где и порекомендовали.

http://forum.say7.info/post3183534.html#3183534


ellona-s писал(а):
один раз даже сиживала с ним в одной компании

Ага, был он на гастролях в Израиле и приглашен в компанию моей старшей сестры. Скромный, улыбчивый и без скрипки girl_haha Всем вежливо отвечал, со всеми поддерживал разговор, и, конечно, все внимание было приковано к нему.

ellona-s писал(а):
наверное каждая нормальная мама хочет лучшего своему ребенку и если её что-то обижало, пугало и т.д. в детстве, то она хочет от всего этого своего ребенка оградить...но вот так и напрашивается здесь слово "идеальная", каким идеальным нужно быть, чтобы контролировать КАЖДОЕ слово и поступок, чтобы случайно не задеть или обидеть?

Главное об этом помнить, когда ребенок из младенца превращается в малыша, способного запоминать мамины интонации, случайные фразы и, конечно же, КАЖДОЕ слово невозможно взвешивать и контролировать. Но стремиться к этому безусловно нужно.

Queen MArgo писал(а):
не только Матерью, но и Другом, в первую очередь

Это редкое сочетание, да и от детского темперамента зависит, нужна ли мама-друг. Мой старший племянник видит в моей сестре (его матери) друга, и это замечательно, а вот младшие не только не претендуют на это, но и не нуждаются. Для них мама-авторитет, непререкаемость и стена, за которой можно всегда спрятаться. Так, по крайней мере, мне кажется со стороны. И ВСЕ стороны положение дел устраивает, что немаловажно!
 
05 Сен 2012 14:18

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
И ВСЕ стороны положение дел устраивает....

Как Вы, Люба, написали....."Так, по крайней мере, мне кажется со стороны."
Вы видите со стороны, что младшие дети уже не претендуют и не нуждаются в матери-друге. Для них мать уже превратилась в авторитет, непререкаемость и стену. Стену, за которой можно спрятаться, а можно и лоб расшибить до крови. Последнее дети уже усвоили. Теперь предпочитают только прятаться.
 
05 Сен 2012 14:22

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Ирина00
Ирина, я с Вами согласна во многом.
( Я тут тихо сижу, перебралась в кусты из Ингиной темы).
Но ещё мне думается, что наши мамы ( у нас с Вами мамы ровесницы ) во многом были заложницами соц. системы и особо и не умели-то быть мамами в том исконном смысле этого слова. Помните, например, в отношении мальчиков - " мужчины не плачут!" ПОЧЕМУ?!!!...
И вот на все трудные, сложные вопросы воспитания были готовые формулы и лозунги, так зачем же напрягаться, думать, размышлять? Да и некогда -работали тогда все и много ( в отличае от нашего поколения мам).
И всё просто, на всё есть ответы в духе пионерской речёвки :
- старших надо уважать
-малышей не обижать
-одеваться, как все, дабы не выделяться
-плакать и рефлексировать-стыдно и не подобает пионЭрам и комсомольцам
-учитель прав ВСЕГДА!!!
-взрослые правы ВСЕГДА
- секса в СССР нет
-нет и быть не может наркомании, проституции
- и инвалидов туда же ( помните, как не замечало их общество, стыдливо отворачиваясь, как будто от пустого места, ни в садике, ни в школе не было НИ ОДНОГО ребёнка с ограниченными возможностями!)
А "журили" как? ПОКАЗАТЕЛЬНО!!! На школьной линейке, перед всеми, как у позорного столба!
Да, о духовности поговорить любили! Но при этом в душу ребёнку легко и просто могли наплевать просто по праву взрослого и сильного, особенно в школе! И как реагировали дети? Молчали . А если дома скажешь -будешь "стукач" для своих же одноклассников и особо никакой реакции со стороны родителей. Или что - мама скажет, что учительница дура и не профессионально себя ведёт? Да нет, давайте быть честными! Скорее скажет, что учитель не может быть не прав! Ну или что-то типа "сама виновата".
Я училась очень хорошо, а вот поведение моё заставляло иногда вызывать родителей в школу. Ходил папа, мама у нас тихий и мягкий человек, но тоже с неумной позицией особого "невмешательства". И папа ни разу не лупил и не наказывал сильно, орал, бывало, что-то типа " надоело в школу ходить и позориться!"
НО ни разу не поговорил нормально, не посмотрел в глаза и не разобрался, в чём всё-таки дело, может, в душе что-то не так?..
Да и не знаю я других родителей! Натворил что-то - наорут, ходовые слова : " Чтоб никогда!.. Всегда!.. Вот у других дети...!...Только попробуй ещё раз! Я тебе устрою!"...
А у некоторых и того хлеще - лупили! Мою подружку скакалкой по заднице вплоть до 9 класса мама оприходовала!
И что?
Ну повоет она. Нам расскажет. Потом поржём вместе! И всё!!! Забыли!

Простите меня за такой сленг, но я пишу именно теми словами, которыми мы разговаривали.

И при этом у нас НОРМАЛЬНЫЕ семьи! У меня родители всю жизнь живут вместе, никто не пьёт, не "безобразит", приличная интеллигентная семья. И я получила не самоё лёгкое образование и специальность, взаимоотношения в семье родители -дети и бабушки-дедушки-внуки прекрасные!
Я что, не понимаю, что у моих были перекосы? Что они элементарно тупили иногда и не могли грамотно всё разрулить? Часто отмахивались, вечно были заняты, мало водили по музеям-театрам. Но они и сами мало ходили! А меня вот с подружками подгоняли , сходите туда и сюда, билеты покупали...
Это уже в 80-е годы, а вот раннее детство я вспоминаю гораздо теплее, со мной много занимались, гуляли, и парки, и зоопарки, и кукольные театры.
Подростковый возраст сложен и противоречив, иногда жесток. И если покопаться, можно найти целый вагон родительских ошибок и предъявить целый список претензий к ним сейчас. Огорошить их нашими обидами...
А зачем? Зачем это мне?!
Мне сейчас их очень жалко, моего седого папу и мою постаревшую модницу маму, я не стану втыкать свои шпильки в их уже немолодую психику, я же ВЗРОСЛАЯ теперь!
И единственное, что я могу сделать -это извлечь уроки и постараться думать, думать, размышлять о своих взаимоотношениях со своими уже подросшими дочерьми.

И вот ещё мне всегда нравилось восточное изречение : "Ребёнок способен будет отдать тебе столько добра, любви и ласки, сколько ты успеешь вложить в него в детстве, пока он сидит на твоём колене. "
 
05 Сен 2012 14:23

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Как Вы, Люба, написали....."Так, по крайней мере, мне кажется со стороны."

Во-первых, я не берусь утверждать, что так оно и есть на все 100%

Queen MArgo писал(а):
Стену, за которой можно спрятаться

В хорошем смысле этого слова. У них очень хорошие отношения.

Queen MArgo писал(а):
них мать уже превратилась в авторитет, непререкаемость и стену

Она такой для них была всегда.

Queen MArgo писал(а):
Последнее дети уже усвоили. Теперь предпочитают только прятаться.

Не искажайте, пожалуйста, мои слова и не додумывайте несуществующие проблемы в чужих семьях.
 
05 Сен 2012 14:26

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Не искажайте, пожалуйста, мои слова и не додумывайте несуществующие проблемы в чужих семьях.

Я Вас чем-то обидела. Извините.
 
05 Сен 2012 14:31

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Элина, здОрово написали! good good good

Queen MArgo писал(а):
Я Вас чем-то обидела. Извините.

Марина, нет проблем. Давайте просто будем менее категоричными. Wink
 
05 Сен 2012 14:51

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Элина здравствуйте! sharik
*Elisha* писал(а):
наши мамы ( у нас с Вами мамы ровесницы ) во многом были заложницами соц. системы и особо и не умели-то быть мамами в том исконном смысле этого слова

*Elisha* писал(а):
И при этом у нас НОРМАЛЬНЫЕ семьи! У меня родители всю жизнь живут вместе, ... взаимоотношения в семье родители -дети и бабушки-дедушки-внуки прекрасные!

*Elisha* писал(а):
Я что, не понимаю, что у моих были перекосы? Что они элементарно тупили иногда и не могли грамотно всё разрулить?

*Elisha* писал(а):
И если покопаться, можно найти целый вагон родительских ошибок и предъявить целый список претензий к ним сейчас. Огорошить их нашими обидами...
А зачем? Зачем это мне?!
я же ВЗРОСЛАЯ теперь!



Вот об этом и пыталась сказать все время, у вас доходчевее получилось good2 Danke! girl_claping Rose Rose Rose
Jerusalem Girl писал(а):
Элина, здОрово написали!

friends friends friends
Jerusalem Girl писал(а):
просто будем менее категоричными

friends friends friends friends
 
05 Сен 2012 15:07

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ellona-s писал(а):
Очень интересно здесь с вами , предлагаю вам ещё одну спорную книгу о воспитании, у меня после её прочтения остались неоднозначные впечатления (не бойтесь, грязи там слава Богу нет )
Было бы интересно узнать ваше мнение. Книга называется "Педагогический этюд" о скрипаче Максиме Венгерове написанa его мамой, Ларисой Венгеровой


Открывать новую тему или еще никто не начал читать?

Ellona-s friends
Я уже начала читать...... Wink
Хороший слог и никакого негатива Yahoo!
 
05 Сен 2012 15:35

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Открывать новую тему или еще никто не начал читать?


Люба, я даже не знаю, unknown не открывать же по каждой новой книге тему... wacko1 Может одну какую-нибудь типа "мнения о проблемах воспитания в книгах" или "дети и родители ио их проблемы в книгах"??? Или как в этом случае, Венгерова хоть и не столько о себе пишет, к мемуарам? unknown unknown unknown
Jerusalem Girl писал(а):
Я уже начала читать......


Респект! praising Romashki

Jerusalem Girl писал(а):
Хороший слог и никакого негатива


А как тебе методы? Wink
 
05 Сен 2012 16:37

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
*Elisha* писал(а):
И всё просто, на всё есть ответы в духе пионерской речёвки :
- старших надо уважать
-малышей не обижать
-одеваться, как все, дабы не выделяться
-плакать и рефлексировать-стыдно и не подобает пионЭрам и комсомольцам
-учитель прав ВСЕГДА!!!
-взрослые правы ВСЕГДА
- секса в СССР нет
-нет и быть не может наркомании, проституции
- и инвалидов туда же ( помните, как не замечало их общество, стыдливо отворачиваясь, как будто от пустого места, ни в садике, ни в школе не было НИ ОДНОГО ребёнка с ограниченными возможностями!)
А "журили" как? ПОКАЗАТЕЛЬНО!!! На школьной линейке, перед всеми, как у позорного столба!
Да, о духовности поговорить любили! Но при этом в душу ребёнку легко и просто могли наплевать просто по праву взрослого и сильного,


Традиционная мораль в обществе негласно предполагает, что достаточно ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДУХОВНОСТИ В РАМКАХ ПРИЛИЧИЙ. Достаточно ВЫГЛЯДЕТЬ порядочным и честным человеком. Двойные цензы, двойная мораль... Двойные стандарты для себя и всех остальных...

*Elisha* писал(а):
И единственное, что я могу сделать -это извлечь уроки и постараться думать


Да, самому извлечь уроки и постараться думать. Не самая лёгкая дорожка. Что-то менять в себе даже "ЧЕРЕЗ НЕМОГУ".Но ведь попытки ЧТО-ТО сделать в первую очередь с СОБОЙ и отличают тех, кто идёт по Пути от тех, кто соблюдает правила Игры, предпочитая менять других в соответствии со своими представлениями о собственных интересах.
 
05 Сен 2012 16:39

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ellona-s писал(а):
Люба, я даже не знаю, не открывать же по каждой новой книге тему... Может одну какую-нибудь типа "мнения о проблемах воспитания в книгах" или "дети и родители ио их проблемы в книгах"??? Или как в этом случае, Венгерова хоть и не столько о себе пишет, к мемуарам?

Вполне "за" good2

Наверное, надо в подтему к деткам идти, но там разделение на младенцев, дошколят и школьников.

ellona-s писал(а):
А как тебе методы?

Дошла до ночных занятий музыкой.
Мда... wacko1
Я бы бросила, моя мама точно на такой график не то что не согласилась, а даже не претендовала бы!
А тут и мама, и мальчишка, и учительница шли к ЦЕЛИ.
Неизвестно только, как сравнивать понятие Цели у пятилетки, у "фараонши"-учительницы и у молодой мамы, по совместительству (и на секундочку!) педагога с некоторым стажем.

Эх, ну как всегда, всё так неоднозначно....
 
05 Сен 2012 16:41

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
*Elisha*
Дай Бог мне детей выростить, чтобы они так о нас с отцом думали и оценивали наши поступки.....

Какая все же полезная тема. хоть и книга Г...
Страница 10 из 12

Наверх