Г. Щербакова до и после «Вам и не снилось»

Сообщение Автор
 
05 Сен 2012 16:43

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Екатерина - продукт воспитания совершенно другого времени.

Я тоже из того времени. Не так уж плохо было.
 
05 Сен 2012 16:43

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Ирина00 писал(а):
Девочки, читая ваши посты, возник вопрос, а вы эту книгу с какой позиции читали?
1. матери.
2. взрослого наблюдателя.
3. с позиции ребенка?
4. рассматривала каждую ситуацию с позиции _____ и ______ (укажите позиции).
5. ваш вариант, например, "просмотрела по диагонали".

С позиции ребенка. Ох, как было больно просто читать.
 
05 Сен 2012 16:50

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Rose
 
05 Сен 2012 16:56

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
nalina писал(а):
Я тоже из того времени. Не так уж плохо было

good good good
 
05 Сен 2012 16:56

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Дошла до ночных занятий музыкой.

А я пока читала книгу- мне его так жалко было...гений, а детства не было... Embarassed Embarassed
Jerusalem Girl писал(а):
как сравнивать понятие Цели у пятилетки

unknown unknown unknown
Jerusalem Girl писал(а):
как всегда, всё так неоднозначно....


good2
 
05 Сен 2012 17:10

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
nalina писал(а):
Я тоже из того времени. Не так уж плохо было.

Конечно не плохо! Мне кажется, я именно это и имела в виду. Что, будучи продуктом того времени, Катерина все равно выставила массу претензий.

Подозреваю, ее мама ни сном ни духом была о супер-мега-переживаниях дочери.

Лишний раз убеждаюсь, какой это колоссальный труд воспитание детей. Постоянное ощущение поиска баланса, как у акробата в цирке girl_haha
Тут не перегни палку, там не останься равнодушной!...

lula-lula писал(а):
Дай Бог мне детей выростить, чтобы они так о нас с отцом думали и оценивали наши поступки.....

good

ellona-s писал(а):
А я пока читала книгу- мне его так жалко было...гений, а детства не было...

Обычное явление. Труд до седьмого пота и с малых лет.
 
05 Сен 2012 17:16

Распечатать сообщение
sfysnake

Светлана




sfysnakeМои рецепты
Девочки, привет! girl_bye Не утерпела - залезла почитать вас. Embarassed
Ирина00 писал(а):
Кстати, а это идея, попрошу маму прочитать и сказать свое мнение.

Я бы поберегла маму... Моя постарше, ей 73 года, но для нее эта книга была бы "несъедобной". Папа умер 2 года назад, маму берегу. Она перечитывает классику, мемуары известных людей, легкие романы, сама пишет мемуары о нашей семье, а данная книга боюсь будет для нее ненужным поводом задуматься о своей жизни. Ведь в возрасте родители становятся все более уязвимыми и любой негатив отбирает у них энергию. Зачем же я буду провоцировать ее потери? Если ваша мама спокойно воспримет прочитанное и это вам как-то поможет решить недосказанные проблемы, то тогда рискните. А так? unknown Я бы подумала...а надо ли?...
Jerusalem Girl писал(а):
Вот, я там темку открыла, где и порекомендовали.

Люба, вы большая умница! friends Перебираюсь туда с удовольствием. girl_bye Надеюсь всех там увижу и почитаю! friends friends
Jerusalem Girl писал(а):
Ага, был он на гастролях в Израиле и приглашен в компанию моей старшей сестры.

wacko1 good2 *Elisha*
Элина! Как хорошо что вы сюда перебрались! girl_haha friends Как подружку с одной песочницы встретила! girl_haha friends Тока у нас папа был потише, а мама - полководец в юбке! wacko1 Боялись их, любили, ругались, ворчали и пр. Как все нормальные дети. Wink
Jerusalem Girl писал(а):
Открывать новую тему или еще никто не начал читать?

Так открыта же! Yahoo! friends
ellona-s писал(а):
и напрашивается здесь слово "идеальная", каким идеальным нужно быть, чтобы контролировать КАЖДОЕ слово и поступок, чтобы случайно не задеть или обидеть?

И последнее, по поводу идеальности. Есть в психологии хороший термин "достаточно хорошая мать", его дядька умный ввел в обиход - Д.В.Винникот (детский педиатр и психоаналитик). Так вот он как раз и регулирует соотношение разумной опеки и гиперответственности у мам. Нужно быть всего-то достаточно хорошей, а не идеальной. Wink Ну все, перехожу к Любе в темку! girl_bye girl_bye
 
05 Сен 2012 17:31

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
sfysnake писал(а):
Jerusalem Girl писал(а):
Вот, я там темку открыла, где и порекомендовали.


Люба, вы большая умница! Перебираюсь туда с удовольствием. Надеюсь всех там увижу и почитаю! Jerusalem Girl писал(а):

Света, спасибо огромное, но все же там тема про мемуары.
А хотелось бы и отдельно по воспитанию, учитывая и личный опыт, и прочитанные книги.

sfysnake писал(а):
Девочки, привет! Не утерпела - залезла почитать вас.

good good good girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends

sfysnake писал(а):
Д.В.Винникот (детский педиатр и психоаналитик). Так вот он как раз и регулирует соотношение разумной опеки и гиперответственности у мам.

Как говорится, найти золотую середину good2
 
05 Сен 2012 17:35

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
sfysnake писал(а):
Я бы поберегла маму

sfysnake писал(а):
Ведь в возрасте родители становятся все более уязвимыми и любой негатив отбирает у них энергию.

sfysnake писал(а):
а надо ли?...
good2 good2 good2

sfysnake писал(а):
Есть в психологии хороший термин "достаточно хорошая мать", его дядька умный ввел в обиход - Д.В.Винникот (детский педиатр и психоаналитик)

Я так и подозревала, что ты по этой "фене ботаешь" Wink
sfysnake писал(а):
перехожу к Любе в темку


Я тоже, bye2 спасибо за общение! Rose
 
05 Сен 2012 17:49

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
*Elisha* писал(а):
И вот ещё мне всегда нравилось восточное изречение : "Ребёнок способен будет отдать тебе столько добра, любви и ласки, сколько ты успеешь вложить в него в детстве, пока он сидит на твоём колене. "

Элина спасибо Вам за мудрые слова и Ваше светлое мнение Romashki Romashki
 
05 Сен 2012 18:32

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
А хотелось бы и отдельно по воспитанию, учитывая и личный опыт

Люба , зайдите вот в эту тему , может быть подойдет . http://forum.say7.info/topic4940.html
 
05 Сен 2012 18:37

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Традиционная мораль в обществе негласно предполагает, что достаточно ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДУХОВНОСТИ В РАМКАХ ПРИЛИЧИЙ. Достаточно ВЫГЛЯДЕТЬ порядочным и честным человеком. Двойные цензы, двойная мораль... Двойные стандарты для себя и всех остальных...


Да, самому извлечь уроки и постараться думать. Не самая лёгкая дорожка. Что-то менять в себе даже "ЧЕРЕЗ НЕМОГУ".Но ведь попытки ЧТО-ТО сделать в первую очередь с СОБОЙ и отличают тех, кто идёт по Пути от тех, кто соблюдает правила Игры, предпочитая менять других в соответствии со своими представлениями о собственных интересах.


ellona-s писал(а):
Марина, вы меня извините, читаю ваши посты и не понимаю, вы стараетесь здесь кого-то спровоцировать? То, что вы пишите - это прописные истины, а то о чем здесь идет разговор- обычная жизнь, понимаете? Не из учебника


Вы считаете то, что я написала выше....провокацией? Улыбнуло. Честно. То, что я написала, всего лишь частное рассуждение. Мне нет надобности кого-то провоцировать, поверьте. Человека вообще невозможно спровоцировать или обидеть, до тех пор, пока он не обидится сам.
 
05 Сен 2012 20:11

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
Люба зайдите вот в эту тему , может быть подойдет . http://forum.say7.info/topic4940.html

Ирина, спасибо. Посмотрела... Там такие теплые отзывы про мам!
 
06 Сен 2012 21:37

Распечатать сообщение
iriwink@



Germany

iriwink@Мои рецепты
Ирина00 писал(а):
Единственное, для того чтобы понять, надо прочитать с позиции ребенка

А это как? unknown , а если я взрослый человек. Мне это не совсем понятно. unknown
Ирина00 писал(а):
4. рассматривала каждую ситуацию с позиции _____ и ______ (укажите позиции).

Я например , читала с позиции одноготки автора. Мы одного года рождения, росли в советское время. Её родители были как миллионы других родителей, правда я прочитала только 154 стр, (больше не осилила),но не думаю что там дальше какие то страшилки описаны . Просто их дочь была с особым восприятием мира.

И самое главное книгу писал не ребёнок,а очень взрослая тётя.На момент выхода книги eй было 45 лет!!!!!Занять ваш ум мне не дано...(это я об авторе )
 
07 Сен 2012 21:51

Распечатать сообщение
Grins

Наталья


Подмосковье

GrinsМои рецепты
Скажу сразу - я не читала обсуждаемой книги (только чуток, по диагонали), просто, когда хотела скачать ее с Флибусты, увидела последнюю вышедшую книгу - "Я боюсь. Дневник моего страха". Прочитала ее прямо с экрана: там немного страниц. Так вот она, по моему субъективному мнению, многое объясняет.. Человек просто болен - жаль, что родители этого не увидели, не заметили, не обратили внимания...и т.д. А обратись они вовремя к врачу - жизнь у девочки-девушки-женщины сложилась бы иначе.. Жаль изломанной души - она и в этой книге продолжает "душевный стриптиз" - рассказывает снова! - о своей ненависти к родителям, о домогательствах старшего брата - просто жуть! Чтение никакого удовольствия не доставляет - читать только как назидание нам, родителям, быть внимательнее к детям.. и не бояться слова "психиатр". Ведь болезнь росла вместе с ее хозяйкой.
А книгу прочту как только соберусь с духом! Как мать, прекрасно осознаю сейчас свою вину перед дочками (и без этой книги!) - работа-работа-вечная работа!! Поэтому (как бабушка) стараюсь компенсировать свое чувство вины на внучке praising
 
10 Сен 2012 3:54

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Катерина написала о домагательствах брата в пику открытому письму. Просто в отместку. Очень жалко отца. Ему очень хочется написать слова поддержки. Ирина00 написала и о моём детстве, правда меня не лупили. А подругу скакалкой иногда оприходывали. "Чертей" иногда "давали".
По поводу анатомии - по моему вообще бред. О какой такой женской анатомии можно говорить, когда ей было 10 лет. Он её анатомию с пелёнок видел. Для всех других целей были много раз перефотканые заграничные журналы(тщательно спрятаные за книгами о которых знали все - вплоть до соседей) и пр. прелести капитализьма. Ну и ещё у нас во дворе была маргиналка, которая за рупь всем желающим пацанам показывала всё что угодно.
 
10 Сен 2012 18:50

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Начала читать " Я боюсь.Дневник моего страха".... страниц пять прочитала...
пишет однозначно больной человек.
 
13 Сен 2012 16:53

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Моя осень
Ирина, я вот начала Полину Осетинскую читать - вот где нестандартное детство и такой папа, с которым запросто можно стать психически нездоровым человеком. Детство Шпиллер в сравнении с Полининым просто цветочки wacko1
 
14 Сен 2012 1:28

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Jerusalem Girl
Люба, я делила на пополам и рассказа Полины.
Какой он был в реальности мы уже не узнаем.
 
14 Сен 2012 12:31

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Моя осень писал(а):
Какой он был в реальности мы уже не узнаем.

Это верно.
Но написано без надрыва, без истерик и как раз взглядом на детство с высоты взрослого человека.
Лишний раз задумалась, каким золотым было мое детство... Smile
 
14 Сен 2012 13:57

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
написано без надрыва, без истерик

friends

А я так чтобы немного отвлечься от этого чтива, Wink взялась за Гурченко. Читала давно, лет 15 назад. Но в моей книге "Аплодисменты" - "мое взрослое детство" только одна часть из многих...получаю массу удовольствия good2 и не перестаю ловить себя на мысли, Wink girl_haha что при чтении теперь анализирую, когда же, какой-такой момент мог на ребенка так повлиять, чтобы вырос морально- неполноценный человек wacko1 ( это не относится к самой Л.Гурченко). Так вот, по идее, родители Гурченко тоже не для всех бы подошли ( в смысле есть много неоднозначных моментов- да и так если читаешь, думаешь, что много чего в жизни было) просто Гурченко пишет об этом с пониманием и огромной любовью, не заостряя углов на каких-то моментах и рассказывая об этом-повествуя, а читатель сам решает для себя как воспринимать ту или иную ситуацию.
 
14 Сен 2012 14:04

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ellona-s

С возвращением! friends friends friends


ellona-s писал(а):
при чтении теперь анализирую, когда же, какой-такой момент мог на ребенка так повлиять, чтобы вырос морально- неполноценный человек

Вот что с нами Шпиллер сделала, спокойно теперь не читаем, все ищем "подвох" girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Сен 2012 14:47

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
С возвращением!


Danke! Romashki Да я так забегаю, почитываю... Embarassed girl_haha

Jerusalem Girl писал(а):
Вот что с нами Шпиллер сделала, спокойно теперь не читаем, все ищем "подвох


Точно, wacko1 это у неё получилось girl_haha
 
14 Сен 2012 15:24

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
ellona-s писал(а):
friends

А я так чтобы немного отвлечься от этого чтива, Wink взялась за Гурченко. Читала давно, лет 15 назад. Но в моей книге "Аплодисменты" - "мое взрослое детство" только одна часть из многих...получаю массу удовольствия good2 и не перестаю ловить себя на мысли, Wink girl_haha что при чтении теперь анализирую, когда же, какой-такой момент мог на ребенка так повлиять, чтобы вырос морально- неполноценный человек wacko1 ( это не относится к самой Л.Гурченко). Так вот, по идее, родители Гурченко тоже не для всех бы подошли ( в смысле есть много неоднозначных моментов- да и так если читаешь, думаешь, что много чего в жизни было) просто Гурченко пишет об этом с пониманием и огромной любовью, не заостряя углов на каких-то моментах и рассказывая об этом-повествуя, а читатель сам решает для себя как воспринимать ту или иную ситуацию.

А интервью дочки Гурченко не читали?
 
14 Сен 2012 15:32

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Daw писал(а):
А интервью дочки Гурченко не читали?


Гелла, я книгу читаю, она издана где-то в восмидесятых, подозреваю, что интервью позже было? unknown ...Там предисловие от Н.Михалкова и все.
Страница 11 из 12

Наверх