Г. Щербакова до и после «Вам и не снилось»
Сообщение | Автор | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 Сен 2012 13:18
|
lula-lula
43 года красноярск |
|||||||||
sfysnake
С огромным удовольствием читаю ваши мысли... сама искренне так думаю
Очень приятно почитать умных и думающих людей. |
||||||||||
04 Сен 2012 13:27
|
ELENA_BAZH
|
|||||||||
sfysnake
![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 13:34
|
sfysnake
|
|||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ELENA_BAZH Лена! ![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 13:40
|
Ирина00
50 лет Самара |
|||||||||
Да, Шпиллер жестока, но этот момент из ее книги, если правда конечно: 5 лет "я служила ему (брату) живым пособием по анатомии" вообще травма для девочки, женщины на всю жизнь.
Со слов Кати брат алкоголик, а брат в ответе перечисляет свои регалии и отрицает алкоголизм. Есть несколько знакомых с учеными степенями, своими научными трудами и алкоголизмом, кстати, один из них известный нарколог в своем городе. |
||||||||||
04 Сен 2012 13:57
|
ellona-s
Alemange |
|||||||||
![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 13:57
|
nalina
Самара |
|||||||||
Он не отрицает свой алкоголизм, даже пишет о своей клюквенной настойке на спирту, которая была его "фирменным блюдом". а насчет "пособия по анатомии" еще не факт, что он ее заставлял силой и она могла на это пожаловаться родителем. Да, это так повлияло на ее психику, что она в 17 лет привела в дом мужчину. Странная реакция униженного ребенка.
|
||||||||||
04 Сен 2012 14:13
|
sfysnake
|
|||||||||
Ирина, может выскажу не совсем "правильную" мысль, но для, практически любого, старшего брата младшая сестренка является "живым пособием по анатомии". Он ее видит с пеленок и не рассматривает как объект по анатомии. Естественно, что он будет задаваться вопросами о различии. Такова детская психология и любознательность. Просто у кого-то данная ситуация уходит глубоко в подсознание, что является нормой и защитным механизмом, а вот если имеет место психотравма, то здесь необходима помощь психотерапевта. Просто у каждого СВОИ детские воспоминания и страхи и, повторюсь, мы не имеем объективной информации. Вселенская обида в словах "девочки" способна извратить любое воспоминание, даже, на первый взгляд, безобидное... Брат-алкоголик не производит впечатление манька-извращенца. Алкоголизмом страдает 80% мужчин в нашей стране (степень только разная). Ситуация такова, что не пить у нас невозможно - слишком много стрессов и мало способов их быстрого преодоления. Лучшие хирурги - в обычных травмпунктах, но они все поголовно алкоголики. И я не знаю почему это стало нормой... ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 14:23
|
Jerusalem Girl
47 лет Israel |
|||||||||
Не только непросто, но и для многих невозможно. Некоторые не замечают очевидного, не умеют передать свой собственный опыт, неспособны заметить нужды ребенка...
Очень полезно ваши посты читать, девочки! ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 14:31
|
ellona-s
Alemange |
|||||||||
![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:01
|
sfysnake
|
|||||||||
![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]()
Так было не всегда, но сейчас такое ощущение, что больницы находятся в тесной зависимости от фармацевтических корпораций и находят те болезни, от которых выпущены тонны лекарств. ![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:05
|
ellona-s
Alemange |
|||||||||
Тоже! Интересно и поучительно! ![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]()
Простите за оффтоп ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:21
|
Jerusalem Girl
47 лет Israel |
|||||||||
Очень даже не оффтоп, у Катерины возможно наличие если не болезни, то проблемы точно. С самооценкой, с восприятием, с болезненными ощущениями. И для меня уже не странно, прочитав книгу, почему она ее написала. Заочно, к сожалению, я уже вынесла ей "диагноз". К сожалению добавила только потому, что нехорошо судить человека. И, думаю, напиши она книгу как худ. произведение, я бы ни за что ее как Автора не судила. Мало ли у кого какие травмы в жизни случаются!
Надо стараться смотреть на вещи оптимистично. Недавно видела наклейку на машине с лозунгом "проснулся утром - и слава богу, всё остальное - бонус". Теперь точно оффтоп ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:35
|
Daw
Питер |
|||||||||
Девочки,
а я хочу вас вернуть от ваших дифирамбов обратно к теме. На мой взгляд рассказ про "анатомическое пособие" какой-то скользкий. Что она имела в виду? Брат за ней, извините, в ванной подглядывал? А у него в ответе про это ни слова. |
||||||||||
04 Сен 2012 15:36
|
sfysnake
|
|||||||||
![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:44
|
ellona-s
Alemange |
|||||||||
![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]()
А такой "выборочный" Альцгеймер было бы не плохо ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:49
|
Jerusalem Girl
47 лет Israel |
|||||||||
Света, не нужно так глобально, достаточно, чтобы каждый из нас, находясь в здравом уме и светлой памяти, вел себя максимально достойно, ориентировался на свои приобретенные опытом или воспитанные семьей ценности. А страны, где есть идеи и у каждого гражданина еще с рождения всё предопределено (в хорошем смысле этого слова), можно по пальцам пересчитать.
Нужно не только "в ком страна нуждается", а где, в какой области ребенок может себя реализовать, найти свое призвание. Знаю, что это теория, на практике все гораздо сложнее и не однозначно.
Точно, про это он не упомянул. Снова тайны мадридского двора ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 15:49
|
sfysnake
|
|||||||||
Гелла, спасибо что на землю вернула! ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 16:00
|
Ирина00
50 лет Самара |
|||||||||
Признаю Вашу правду, не правильно прочитала брата.
Сейчас в СМИ много пишут\показывают о насилии детей в семье. Редко кто из них осмеливается признаться маме, т.к. стыдно, может заикались, но мама не восприняла всерьез... Здесь конечно не физическое насилие, но тоже неприятный момент. На счет "не факт, что он ее заставлял силой", не буду спорить, но и что она с удовольствием ему все демонстрировала очень сильно сомневаюсь. Многие дети говорили, что папа\дядя их трогал, и были не в восторге от этих прикосновений с одной стороны и не могли им сопротивляться с другой. Есть много способов воздействия на младшую сестру, может даже обычный детский шантаж. А то что мужчину привела в 17 лет в дом, тоже в СМИ описаны разные реакции людей на насилие в детстве. А с другой стороны, ну девочки, вот здесь я против мамы, бейте меня, кусайте, но в 17 лет мозгов и ума для взрослой жизни еще кот наплакал. Моя бы мама взашей такого жениха турнула, а меня под замок посадила и правильно бы сделала. Конечно, в моей психологии бы что-то нарушилось, но я лучше к психологу похожу, чем всю жизнь с ошибкой молодости маяться. Единственное, у Кати мама другая, может она в тот момент думала, как в книге про Ромку написала и ругать ее за это глупо.
согласна, но не на пртяжении пяти лет и до окончания 1-го курса меда. Обычно дети это делают в дет.садике, максимум младшие классы.
Соглашусь на все 100%.
Как то застала отрывок передачи, там как раз про популярность стрессов в наши дни говорилии одна из причин - это отлучение российского народа от церкви в советские времена. И я согласна с этим, ведь человек в церкви всегда исповедался батюшке, молился, верил, он всегда знал выход из сложившейся ситуации: надо посоветоваться с батюшкой и молиться. И в наше время алкоголики из-за стресса,пришедшие и регулярно посещающие церковь, прекращают пить, не потому что нельзя, а потому что им больше не хочется,у них другой способ снятия негатива. |
||||||||||
04 Сен 2012 16:02
|
sfysnake
|
|||||||||
Люба, все это очень правильно и гладко звучит. Идеалистически. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 16:16
|
nalina
Самара |
|||||||||
Недавно увидела статус. Дословно не помню, но смысл такой: если у тебя все отлично и ничего не беспокоит, срочно проверь пульс и убедись в том, что ты не умер.
А насчет лечения алкоголизма, это невозможно только потому, что от этого мало кто хочет вылечиться. Мой муж захотел и у него получилось, хотя нам до сих пор говорят, что так не бывает. А сейчас это превратилось в бизнес: одни зарабатывают деньги на производстве и продаже алкоголя, а другие на лечении алкогольной зависимости. Голод не грозит ни тем, ни другим. Физическую зависимость может снять любой врач, а психологическую нереально. Это гораздо сложнее, чем заставить человека отказаться от любимого хобби. |
||||||||||
04 Сен 2012 16:17
|
Ирина00
50 лет Самара |
|||||||||
я поняла прямо, изучал на ней анатомию каждую ночь на протяжении пяти лет, значит напрямую рассматривал строение и развитие всего тела. Мне бы было стыдно, например, подробнее описывать такое. Знаю, можете сказать, а "такое про маму писать не стыдно!". Предлагаю говорить о конкретной ситуации ![]()
Есть вариант, что рыльце все же в пушку и также стыдно в этом признаться. Иначе с его сарказмом и ехидством точно бы прокомментировал, все же серьезное обвинение.
Света, еще раз напомню, парню уже 18 лет было, когда он прекратил этим заниматься. Какое-то откровенно запоздалое детство... А Кате к тому времени уже 11. Поправьте меня, если ошиблась, 7 лет у них разница? |
||||||||||
04 Сен 2012 16:28
|
Jerusalem Girl
47 лет Israel |
|||||||||
Охотно верю, но это есть практически везде и обычный человек вроде нас с Вами с этим сталкивался и будет сталкиваться.
Екатерина - продукт воспитания совершенно другого времени. И это я к тому, что вермя как раз не имеет значения, такие люди, как она, буду предъявлять претензии всему и всем, даже позолоченной мебели ![]()
Хорошо, когда это любопытство обоюдно. Если любопытно лишь одной стороне, вторая становится-таки жертвой. И вырастает с травмой. Вспоминаю свой сад и всеобщее повальное любопытство.... ![]() ![]() ![]()
По книге 6, в некоторых интервью пишут 8. Надо поискать в сети. |
||||||||||
04 Сен 2012 17:03
|
sfysnake
|
|||||||||
![]() ![]()
Ирин, прошу пардону, я сей эпизод похоже упустила, так как книжку по диагонали просматривала. ![]() ![]() ![]() ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() Самое печальное во всей этой истории, что "девочка" так и проживет всю жизнь с осознанием своей правоты. И ни один специалист ей не сумеет помочь, так как ей это совершенно не нужно. Многообразен человеческий мир... от совершенства до бесконечного безобразия...и ведь каждому на земле есть место. Значит это кому-то нужно... ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 17:36
|
ellona-s
Alemange |
|||||||||
![]() |
||||||||||
04 Сен 2012 17:41
|
Daw
Питер |
|||||||||
8 лет было брату, когда Катя родилась. Это и в ее "произведении" и в ответе брата. |