Домашние куриные колбаски

Сообщение Автор
Домашние куриные колбаски
23 Май 2008 19:46

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Домашние куриные колбаски

Фото


На 4 колбаски:

Куриное мясо – 2 кг
Желатин – 28 г *
Чеснок – 5-7 зубков – по вкусу
Соль крупная (как теперь говорят, морская)
Смесь перцев, кориандр, тмин – по вкусу
Мускатный орех молотый – по вкусу
Шампиньоны - 200 г (не обязательно)

Кроме того:
Вода – 2,5 л (кипяток)
Луковица
Лавровый лист – 2 шт.
Перец черный – 7 шт.
Соль – по вкусу

Пищевая пленка
Кастрюля с широким дном.

Фото

----------

Куриное мясо – это может быть как мясо, срезанное с тушки курицы, так и мясо с любых куриных частей. Обычно готовлю с того, что есть в морозилке.
На этот раз была большая курица.

Желатин – быстрорастворимый, сухой, т.е. не требующий предварительного «набухания».

Чеснок – предварительно удалить «стержни» - сердцевинку, в которой сосредоточена горечь и злость, а не «дух». Это важно, если чеснок еще зимний, а не молодой.

Перец – лучше взять смесь перцев (горошком) или как минимум черный и английский (душистый).

Кориандр и тмин – не обязательно.

Шампиньоны – желательно, но не обязательно. В случае, когда желание и возможность совпали, беру маленькие шампиньончики (если средние, режу на четвертинки), промываю и обсушиваю.
В этот раз шампиньонов не было, и я добавила сухой грибной суп (натуральный) с кусочками сухих грибов - «Knorr».

***
Определившись с ингредиентами, можно начать готовить.
Срезать с куриной тушки все мясо – кусочки произвольной формы (средней величины). **
Переложить в широкую миску.
Добавить грибы (по желанию).
Положить в ступку перец, кориандр (тмин) по вкусу. Всыпать соль. Тщательно растереть.
Добавить грибной суп и перемешать.

Фото


Посыпать мясо полученной смесью. Хорошо перемешать (используя собственную кисть), стараясь, чтобы ни один кусочек не остался без «внимания».
Очистить чеснок и измельчить ножом.

Фото


Добавить к мясу. Перемешать.
Пересыпать желатином и снова тщательно перемешать, равномерно распределяя желатин в колбасной массе.

Фото


Разделить ее на 4 равные части.
На рабочую поверхность расстелить часть пищевой пленки, отмотав ее с рулона, свободным краем к себе. Не отрезать!!!
Выложить вдоль края порцию колбасного фарша.

Фото


Завернуть на него пленку (потуже) и накрыть с торцов.

Фото


Сформовать батончик, обматывая его со всех сторон пленкой.
• Главное в приготовлении колбаски начинается именно с этого момента:
Необходимо самым тщательным образом упаковать содержимое! Поэтому нужно мотать пленку во всех направлениях, перекрывая возможные пути просачивания жидкости (а вместе с ней и желатина). И только при полной уверенности в том, что дело сделано на «совесть», решительным движением отрезать пленку.

Фото


Поставить батончик торцом на ладонь и, вращая его, сформовать по очереди торцы, обжимая пленку.

Фото


Аналогично приготовить колбаски из оставшегося фарша.

Фото


В кастрюлю с широким дном влить кипяток, добавив лук, лавровый лист, перец, сухой куриный суп-концентрат и соль по вкусу.
* Можно и не класть ничего в воду. Это скорее привычка срабатывает: на всякий случай!

Аккуратно опустить колбаски в бульон. Довести до кипения.

Фото


Убавить огонь до минимального (как при варке холодца).
Варить 50 мин. при слабом кипении (при необходимости приоткрыть крышку).

Важно:
В процессе варки не прикасаться к батончикам будущей колбаски!!!
Упаковка ни в коем случае не должна быть повреждена. Даже если внутри батончика образуются пузыри воздуха, прокалывать пленку запрещается!!!

По истечении времени варки снять кастрюлю с огня.
Оставить колбаски в бульоне еще на 10-15 мин.
Затем осторожно переложить на поднос.
Оставить до полного остывания при комнатной температуре.

Фото


После этого поместить в холодильник на 8 часов – до полного застывания (лучше – на всю ночь).
Затем нарезать широким, тонким, острым ножом на ломтики, удаляя пленку. Выложить на тарелку. Украсить кусочками желе, образовавшегося под пленкой.

Фото


Подать с горчицей, хреном или просто бутербродиком со свежевыпеченным хлебом (или «старым», приготовив тосты).

Smile Всем хороша такая экологически чистая домашняя колбаска, один существенный недостаток – уходит быстро!
Пришлась по вкусу даже нашим малышам – привередникам.
Так что если вы готовы повторять ее по заявкам, готовьте с удовольствием! Very Happy

------------

*/ Отвечу на вопрос, который у вас, возможно, возникнет (обычно задают): если вода не попадет внутрь, за счет чего растворится желатин?
– Во-1-х, желатин приварке находится именно в водяной «бане»,
- Во-2-х, из мяса выделяется сок.
Так что об этом не стоит переживать: все будет хорошо!

Надеюсь, вам понравится...

**/ При желании можно добавить в фарш и шкурку, порезав ее.
А можно шкурку аккуратно снять «чулком» и использовать для приготовления другого блюда (например, нарезать кусками и завернуть небольшие картофелины, затем запечь или обжарить – протушить) ... и подать вместе с колбаской.

Приятного аппетита! give_heart:
 
23 Май 2008 19:54

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Мне очень понравился этот рецепт, тем более что тоже есть привередливый едок.
Людмилочка, спасибо.
 
23 Май 2008 20:02

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Вот это рецептик! Людочка я в Shocked ,какая вкуснятина.Спасибо большое,обязательно сделаю. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2008 20:06

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Людмилочка, это такой классный рецепт Clapping Clapping , я в восторге!!! Yahoo! И делается совсем не трудно, если конечно удастся колбаску так хорошо завернуть в плёнку. sharik

Хочу попробовать. Rose
Вопросик, а сколько такая колбаска хранится? Romashki Romashki
 
23 Май 2008 20:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люмана, как красиво и аппетитно! Браво!!!
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
23 Май 2008 20:26

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Рецептик просто классный! good Стоит повозиться. Very Happy Зато потом какое наслаждение! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Людочка,спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2008 21:26

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Отличный рецептик! good Надо будет сделать!
Людочка, спасибо за подробное объяснение! Rose Rose Rose
 
23 Май 2008 21:42

Распечатать сообщение
Брусничка

Анастасия

44 года
Челябинск

БрусничкаМои рецепты
ой, и мне очень понравилось! я точно такие сделаю)) по моему вкуснотень!
только вот ребятне жирненькое нельзя, если из филе сделаю - не будет суховато? sharik
 
23 Май 2008 21:47

Распечатать сообщение
galya

Галина

65 лет
Москва

galyaМои рецепты
Люда,спасибо,действительно новый рецепт,делать буду обязательно,по-моему похож на куриный рулет,а я его очень люблю.Господи,до чего ж вы все здесь мастерущие!
 
24 Май 2008 2:06

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Людмилочка, читала рецепт на одном дыхании как интересный рассказ. Вникая в детали и улавливая суть Very Happy А дочитав, пришла в восторг ! Изумительно просто, здорОво и вкусно Clapping я что-то подобное видела, но там делалось в картонных коробочках из под сметаны или йогурта. Безусловно в пленке интересней. Спасибо огромное за рецепт Romashki Rose sharik
 
24 Май 2008 3:01

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Елена - Лори Romashki

Елена - Lesik Romashki

Анна - Анечка Rose

Рецепт пришел от одной из дочерей, да и прижился. Мне кажется и потому, что чем-то напоминает уважаемый холодец.

Писала подробно - как бы долго.
Готовить просто и быстро.

Анечка! О хранении. Не знаю просто, что сказать.
Как и все мясное, хранится в холодильнике, как обычно.
Но у нас этот вопрос не стоит - семья немаленькая.
Вчера вечером приготовила. Утром, понятно было 4 колбаски. Решив себя не искушать, половину положили в морозилку. И что? Вот только те и остались.
Very Happy

Лиза! sharik
Ирина! sharik
Вера! sharik
Приятно, что вам понравилось, пока с моих слов.
Но все так просто получается - благодаря новым материалам, пришедшим на кухню. Пленка пищевая выдерживает высокую температуру. Заворачивать в нее легко, сами знаете. Конечно, это не вакуумная упаковка, но достаточно плотная, чтобы ничего не вытекло. После застывания чуть-чуть желе получается между слоями пленки - дрожалочка.
Когда я первый раз готовила, тоже были сомнения.[


Настя!
boast quote="Брусничка"]только вот ребятне жирненькое нельзя, если из филе сделаю - не будет суховато? [/quote]

Во-первых, разделывая курицу, ты сама решаешь, класть в фарш жирок и шкурку или не класть.
Во-вторых, белое мясо очень простое по вкусу само по себе и действительно сухое. И если не добавить красное мясо, вкус проиграет.
Кроме того, можно брать не только мясо тушки, а и любых ее частей. Мне больше всего нравится , когда только мясо бедрышек. Хорошо идет бедрышки+ножки или ножки+филе.
Смотри по своему вкусу.
Можно, как вариант, взять белое мясо курицы и красное индюшки.
Все в твоих руках! sharik


galya Very Happy

Ольга К boast

Это только фото с моими комментариями. Рискните приготовить - надеюсь, вам понравится.
Опять-таки натуральный продукт безо всяких наполнителей или ароматизаторов...
Кроме того, жадящая термообработка. Все в собственном соку и никакой жарки! Smile

Удачи всем!!! verygood
 
24 Май 2008 4:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо за замечательный рецепт.Колбасу не покупаю давненько.Но люблю.
А из других видов мяса тоже наверное можно? Из свинины? Из говядины? Или из их смеси?
 
24 Май 2008 11:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вот это да!!!!!!! КЛАСС!!!!!! Clapping verygood verygood verygood

Людмила Romashki Romashki Romashki
 
24 Май 2008 14:43

Распечатать сообщение
Prague

Людмила


Чехия

PragueМои рецепты
good
 
24 Май 2008 21:36

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Людочка ! Спасибо за рецепт куриной колбаски !
 
24 Май 2008 22:47

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
олина- Лена! on_the_quiet
олина писал(а):
из других видов мяса тоже наверное можно? Из свинины? Из говядины? Или из их смеси?


Думаю, что можно, только варить надо дольше. Курятина же удобна тем, что быстро варится - готовится. Yahoo!

Ирочка Rose

Prague Rose

Томита Rose

Готовьте - ничего не останется, это точно. И затраты продуктов, и трудоемкость минимальные. sharik И при этом вкусно - только дождаться, когда хорошо застынет. А с горчицей .... Yahoo!
 
24 Май 2008 22:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Здорово! verygood verygood Clapping Clapping Rose Rose Rose
 
24 Май 2008 22:53

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Люмана
слов нет,просто-ОБАЛДЕТЬ!!! Shocked
 
25 Май 2008 16:44

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Люмана-Людмилка, вот ты нас , любителей курятины, угостила girl_in_love
Так аппетитно и не трудно в приготовлении good good good
Спасибо тебе Rose Rose Rose
 
26 Май 2008 4:35

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Замечательный рецепт!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Обязательно приготовлю!!! girl_in_love только у меня назрел вопрос, а зачем варить колбаски в бульоне, если содержимое колбасок и бульон не соприкасаются? Embarassed
 
27 Май 2008 18:02

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Люда, Rose Rose Rose Rose Rose это просто шедевр!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Огромное спасибо за рецепт!
 
27 Май 2008 18:27

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Люси sharik
Лили sharik
Оксана К sharik
Vintage sharik

Главное - натурпродукт и никаких неизвестных наполнителей. Вкусно даже младшим сотрапезникам.
Будьте! Romashki Romashki Romashki



Elita Rose

Elita писал(а):
а зачем варить колбаски в бульоне, если содержимое колбасок и бульон не соприкасаются?


Ну можно сказать, из перестраховки - все же чуть - чуть желе между слоями пленки образуется (им и посыпала колбаску, выложив на тарелку).
Мне так лучше , кажется. Но это не принципиально, поверь. Главное - колбаска получается монолитная и абсолютно мясная! Дочь, наоборот, уже хочет, чтобы как-то придумать, чтобы кусочки желе в колбаске попадались (такой "мозаикой"). Very Happy
 
28 Май 2008 2:48

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
good good good аа, поняла! обязательно сделаю и отчитаюсь! такой легкий и эффектный рецепт! Спасибо! Romashki
 
29 Май 2008 10:29

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ой, как мне понравилось girl_in_love
Люмана писал(а):

Чеснок – предварительно удалить «стержни» - сердцевинку, в которой сосредоточена горечь и злость, а не «дух». Это важно, если чеснок еще зимний, а не молодой.

Shocked я даже об этом и не слышала...а где эта сердцевина и сколько нужно вырезать?
Люмана писал(а):
и я добавила сухой грибной суп

прекрасная идея! good я бы не додумалась Embarassed чес слово...
Люмана писал(а):
один существенный недостаток – уходит быстро!

даже нет никаких сомнений по этому поводу, сразу видно - ВКУСНОТЕНЬ!
Спасибо за рецептик и такое подробное описание Romashki
 
29 Май 2008 11:40

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Тетя Таня Romashki

Тетя Таня писал(а):
а где эта сердцевина и сколько нужно вырезать?


Вопрос ясен - отвечаю!
Если разрезать зубок зимнего чеснока, то видно: внутри чесночного "тела" находится стержень (еще бабушкина наука...).
Поэтому этот корень "зла" легко отделить, поддев, и удалить.

Сердцевинка позже непременно проклевывается зеленым носиком, что приветствуется дачниками (но не одобряется в готовке!!!) Smile .
Страница 1 из 7

Наверх