Все что мы знаем о Розах (МК,полезные советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
16 Дек 2014 18:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Я так понимаю, корнесобственные, это по соседям клянчить ;o) Кто же будет резать мда.

Корнесобственные это розы выращенные из черенка или семян. Вырастить такую розу можно практически из любой понравившийся тебе из букета. Если повезет. У меня редко удаются.
Александра27251 писал(а):
Или горшковую внутреннего содержания пытаться переводить в сад. Замерзнет у меня то точно

Да, нет. Они прекрасно живут в саду. Точно также их надо укрывать, вовремя раскрывать. Это миниатюрные розы как правило.
Вот эта миниатюрка была подарена зимой. Весной переселили в ОГ. И теперь там живет
Фото

Александра27251 писал(а):
Питомниковые будут привитые....

Как правило.
Александра27251 писал(а):
То есть, с привитыми, система получается такая, что следить, чтобы ничего из под земли нового не выпихивалось, а продолжало развиваться вот та одна нога, на которой при покупке был цветок розы.

Ну, если ты не заглебляла прививку, то, да. Единственно, если ты вырезаешь шиповник не вровень с землей, то с этих побешов тоже будут дикие ветки расти.
Если она закопана, то из земли могут вылезти и культурные побеги. Их легко отличить от шиповника. У них должно быть 5 листиков на листочке. У шиповника их больше. И по цвету шиповник более бледный. У розы листики темные, кожистые.
Александра27251 писал(а):

Пометить краской ее ;o) что ли. Когда цветка нет а тем более на следующий год, когда их много, эти ножки где то как то на одно лицо, пока не вымахают.

Очень сильно отличаются. Ты просто не приглядывалась. Я выше написала как разобраться.
И почитай тут http://ogorodsadovod.com/entry/114-kak-otlichit-rozu-ot-shipovnika-po-pobegam
 
16 Дек 2014 18:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Я покупала розовую розу, и нежно лимонную ааа.
Не вышло.

В смысле?
 
16 Дек 2014 18:23

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Спасибо. Про пять листиков - откуда считать? Например, тянется ножка

что то я путаюсь, сейчас не на что посмотреть, где там листики то

посмотрю в саду, может, у кого то остались листья
 
16 Дек 2014 18:26

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
В смысле поперли крокодилы а цветов нет, ни роз тех, ни шиповника цветов, просто колючие громадные крокодилы.

Я вырезала на следующее лето всех, кто мне показался шиповником. Оставила ту ножку, которую запомнила как розу с предыдущего лета.

На следуюющее лето опять нет цветов никаких вообще, крокодил еще больше раскрокодилился, выкопала перевернув все как бульдозером очень разросся, и выбросила к забору. Там забыла. Следующим летом посмотрю, с него станется и поверху валяющимся прорасти ;o)
 
16 Дек 2014 18:28

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Это про нежно-лимонную.

Розовую я не так хотела обратно, выкопала и выбросила уже к концу следующего лета, два лета ждать не стала, вспомнив, как их выкапывать тяжело.
 
16 Дек 2014 18:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Про пять листиков - откуда считать? Например, тянется ножка

что то я путаюсь, сейчас не на что посмотреть, где там листики то

посмотрю в саду, может, у кого то остались листья

Ну, вот тут листья хорошо видно
Фото

Видишь каждый лист состоит из 3-х или 5-ти маленьких листочков. А у шиповника их 7.
Вот выдержка из той ссылки, что я дала выше
Цитата:
4 отличия побегов розы и шиповника

Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.
Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.
Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

Если культурные розы привиты на шиповник, то от корней часто лезут побеги дикарей. Такая ситуация неприятна тем, что шиповник оттягивает на себя все питание и ослабляет культурку. Ведь мощность роста у него на порядок выше. В этом случае отгребают слой почвы под кустом на глубину отрастания побега, и срезают шиповник заподлицо с корнем. Иначе на срезе он начнет ветвиться, вместо одного выпустит множество побегов.
 
16 Дек 2014 18:36

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Ножку розы на следующее лето я отличала не подсчетом листьев, к сожалению, а на взгляд.
Она была направо, несчастной коротышкой, такой и осталась, практически, и я думала, вымерзла, потому что она до середины лета вообще не думала обзаводиться листиками, где то к июлю отрастила штук пять. кстати. всего пять крохотных ;o) на всей ноге.

А рядом из под земли много больших высоких новых колючих длинных ветвей во все стороны.
 
16 Дек 2014 18:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
В смысле поперли крокодилы а цветов нет, ни роз тех, ни шиповника цветов, просто колючие громадные крокодилы.

Ну, все правильно. Сначала наращивается зеленая масса. Укореняются. В первый год вообще давать цвести не рекомендуется. А если и позволить, то чуть распустится, и срезать в букет надо. Цветок очень много сил у растения забирает. А если растение только посажено, да и видно, что слабенькое, то вообще можно на следующий год цветов не дождаться. У меня так вот с этой розой было
Фото

Она слабенькая была, а я ей цвести позволила. Уж очень хотелось посмотреть. Так она после этого цветения года 3 сидела ни ползла, ни лезла. Другое дело если роза сильная, быстро принялась, хорошо выглядит. И начала бутоны набирать. Вот тут можно и позволить ей зацвести к концу сезона. А нет - так и не надо. Придет время и она отблагодарит тебя пышным цветением.
Александра27251 писал(а):
Следующим летом посмотрю, с него станется и поверху валяющимся прорасти ;o)

Не тешь себя надеждой. Если и выживет, то шиповник. У роз корневая шейка погибает уже при -3. Ветки выдерживают -5 без укрытия.
 
16 Дек 2014 18:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Ножку розы на следующее лето я отличала не подсчетом листьев, к сожалению, а на взгляд.
Она была направо, несчастной коротышкой, такой и осталась, практически, и я думала, вымерзла,

А ты как укрываешь свои розы на зиму?
 
16 Дек 2014 18:40

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
И я сразу подумала, что для лимонной розы, перезимовавшей под моим чутким руководством ;o)

(торф нейтрализованный как не сгнила то)

эти новые колючие лапы - слишком шикарно.

А вот маленькая несчастная деревяшка, не приросшая в размере ни чуть чуть, почти засохшая, коричневая,
без листочка единого в июне, и непонятно жива ли еще - вот это лимонная роза и есть .
 
16 Дек 2014 18:42

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Я пометалась, почитала, понаводила справки в магазине, и кто то мне сказал купить мешок торфа этот громадный и я ее засыпала художественно кучкой такой нагребла. Мини-муравейником по размеру, у основания. Лапка торчала, просто, набросала у основания. Прививку место закопала под торфом на зиму Жщ)
 
16 Дек 2014 19:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
маленькая несчастная деревяшка, не приросшая в размере ни чуть чуть, почти засохшая, коричневая,
без листочка единого в июне, и непонятно жива ли еще - вот это лимонная роза и есть .

Умерла.
Александра27251 писал(а):
Я пометалась, почитала, понаводила справки в магазине, и кто то мне сказал купить мешок торфа этот громадный и я ее засыпала художественно кучкой такой нагребла. Мини-муравейником по размеру, у основания. Лапка торчала, просто, набросала у основания. Прививку место закопала под торфом на зиму Жщ)

Ну, в принципе можно и так. Но надо вовремя это укрытие снять весной. Иначе просто сопреют. Идеально подсыпать сухой садовой землей и накрывать лапником. Я свои укутываю нетканкой (агрил, спанборд), подсыпаю торфом или землей и сверху водружаю пластиковую бутыль без дна. Или деревянный ящик. А весной, как только начинает таять снег, как только укрытие оттаяла и поддается тому, что бы его убрать, я все это снимаю Бывает это в конце марта начале апреля.
 
16 Дек 2014 21:22

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Дело в том, что у меня есть розы, старинные, кустовые, одинаковые.

Которые соседи нагло зовут шиповником ;o) у них тоже такие же Жщ)

Тут у всех такие, весь поселок купил когда то наверное оптом сто лет назад.
Иначе почему у многих есть.

Ну не сто. Ну 50.

Я ничего не знаю, я их считаю розами, причем лучшими в мире (скромно) потому что в них есть все - лохматость (маленькие лохматики), пышность будем считать.
запах одуряющий, нежная красота.

Я бы еще сто таких и больше ничего не надо. Но где взять.
И потом, всюду, где можно, они и так есть Жщ)

Все таки эх. лимонная та. породистая. на срезку.

Эти срезать нельзя они не стоят в воде вообще. Ну, день. И не дарятся, маси коротышки.
Хочется чего нибудь такого. Вот как у вас на картинках, на одной ножке а не кустом.

А дело в том, что этими я избаловалась, с ними не делал никто ничего 50 лет, они сами. Никаких укрытий, обрезок Жщ)

Собираюсь посчитать листики, вдруг они правда, шиповник.

Но ягод ведь нет. Потом, разве бывает шиповник бледно-розовый.
 
16 Дек 2014 21:24

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Надо было мне ту лимонную прививать самой на свою.

В любом случае получится или как было или лимонное, хуже не стало бы.
Выкапывать ничего не придется.

Но я прививать не умею.
 
16 Дек 2014 21:26

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
То, что вы из дома акклиматизировали в сад - просто подвиг.

Что такое ОГ? Огород? ;o)
 
16 Дек 2014 21:30

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
вот старинные. неизвестно кто.

Фото
 
16 Дек 2014 21:32

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
ой или нет. это, наверное, не роза.

что то видно край зеленого пластмассового огородки клумбы моей.
розы не на клумбах.

Кто ж это у меня ;o))))

Ну, в общем, так похоже, что примерно так и выглядят.

А что ж это у меня такое?
 
16 Дек 2014 21:34

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Симпатичное что то было этим летом.

Я всюду закапываю в разных углах, потом путаюсь в показаниях.

Зато интересно, никогда не знаешь, идешь и внезапно встречаешь. Что то. Радуешься. Вот оно ;O, какое
 
16 Дек 2014 21:36

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Свет, не обязательно у благородной розы должно быть 5 листочков. Шрабы, остинки бывают и с 7 и с 9 листочками. А вот если листики светлые, НЕ глянцевые тогда точно шиповник.
 
16 Дек 2014 21:41

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Сухой садовой земли нет у меня. У меня болото. Вся сухая садовая земля это я песок с залива на себе привезла и смешала с покупными пакетами земли.

Остальные места копать нельзя, нарушишь дерн, верхний слой простеганный, в 5 сантиметрах глубиной выкопанных просочится вода и будет стоять вечно.

Здесь нет ничего сухого, только то, что внес в дом, положил в целлофановый пакет, и завязал края. Просто так в шкаф лучше не складывать Жщ) наестся сырости, будет волглое. У меня примерно десять тысяч целлофановых пакетов, я в них живу.

К вопросу об особенностях земли.
 
16 Дек 2014 21:44

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Тут соседи поднимали участок. Так прошлой весной у меня был кооператив Озеро. Вышли с собачком на крыльцо, к крыльцу утки две подплыли, симпатичные. Потом они долго по участку плавали, в разных местах, приняли нас сверху за хорошее место для уток, и прилетели поселились у меня. То в канаве плавали, то тут то там Жщ)
 
16 Дек 2014 21:47

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Пошла считать. Из окна вижу еще одна зеленая, прислонилась к окну, из дома теплее, теплом тянет, она осталась зеленая.
 
16 Дек 2014 21:57

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
"лист" наверх (группа эта, я бы сказала) - 7
"лист" налево - 5
"лист" направо - 8.

Плохо дело. Может, действительно, шиповник.

Это самая макушка ножки. Про глянцевитость ничего не скажу, вообще то не очень уже зеленые, несколько свернулись я бы сказала и обвалились.
Пожелтели как то.
С чего бы это oO)

Может их вообще больше было. но обвалились.

Но по моему, по черенкам, все равномерно, направо налево направо налево и один свернутый в дулечку еще не успел вырасти - наверх.

А где 8 наверное вот там упал и было 9.
 
16 Дек 2014 21:59

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Светлана, то есть есть надежда, что это шраб или остинка?

Осталось выяснить, кто это ;o)
 
16 Дек 2014 22:03

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Шиповник я знаю. Двое несколько лет назад переродились. И теперь боюсь что и соседние кусты от них заразятся, манерой перерождаться. Или скрестятся как то.

Надо выкапывать, будут две дырки в ряду. провал вдоль аллеи.

Странные появившиеся недавно в бледно-розовом ряду кусты - оба с плоскими цветами, красными, темными, обычный шиповник, плоские головы, мало лепестков, лысые, я бы сказала. И пахнуть там уже нечему.
Страница 3 из 14

Наверх