Все что мы знаем о Розах (МК,полезные советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
Все что мы знаем о Розах (МК,полезные советы, ссылки, фото)
31 Янв 2013 12:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Девочки, сюда, давайте выставлять свои мастер-классы по розам, ссылки на мастер-классы, полезные советы. Вставлять фото своих роз. Если возможно, то с названиями сортов.
А обсуждать их давайте в главной теме.

Черенкование роз http://forum.say7.info/post1432677.html#1432677
Нетрадиционное Размножение Роз http://www.youtube.com/watch?v=AWO4BpyStQQ
 
31 Янв 2013 13:54

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Smile
 
01 Фев 2013 0:51

Распечатать сообщение
ЛюдМила@

Людмила

63 года
регион35

ЛюдМила@Мои рецепты
Я розы люблю!!!!! girl_in_love girl_in_love вот моя двухцветная красавица" Латин Леди"- еще только распускается
Фото

а это в полном цвету
Фото
 
01 Фев 2013 16:23

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
omatanja писал(а):
omatanja

Танечка,верни ссылки на место! friends
Lana_nov писал(а):
А обсуждать их давайте в главной теме.
Черенкование роз http://forum.say7.info/post1432677.html#1432677

Я бы их в одну тему собрала..зачем так много unknown
 
01 Фев 2013 20:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Я бы их в одну тему собрала..зачем так много

Что именно?
 
02 Фев 2013 22:26

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
http://qqq77777777777.mirtesen.ru/videos/390965967645
 
06 Фев 2013 20:52

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Возможно кому то пригодится.

Семенной способ размножения роз

Семенной способ размножения роз используют для выведения новых сортов, а также для получения сеянцев тех видов роз, которые дают полноценные семена. Розы, которые не дают полноценных семян или не передают сеянцам свои качества, размножают другими способами (вегетативно и прививкой).
Легко размножаются семенами и пригодны для прививки: роза канина (шиповник обыкновенный, или собачий), роза коричная, роза иглистая, роза краснолистная, роза морщинистая. Плоды этих роз собирают во второй половине лета, когда они приобретают свойственную им красную или желтую окраску. Сразу после сбора из плодов извлекают семена, которые смешивают с чистым влажным речным песком или смесью песка и торфа (4:1), укладывают в ящик и убирают в подвал. Семена роз не подсушивают - от этого снижается энергия прорастания. Стратификация семян длится 8-18 месяцев при температуре 2-3 градуса, достаточной влажности и свободном доступе воздуха. Семена розы морщинистой и розы коричной можно высевать в грунт без стратификации осенью; всходы появляются весной следующего года.
В последнее время появились в продаже семена компактных обильноцветущих полиантовых роз, которые можно вырастить рассадным способом и использовать их как для выращивания в саду, так и в комнатной культуре. Семена полиантовых роз также нуждаются в стратификации, поэтому заниматься их посевом в горшок на рассаду лучше зимой, чтобы за сезон кустики хорошо подросли и окрепли к зиме. Перед стратификацией семена можно обработать стимуляторами роста для активизации ростовых процессов и ускорения всходов. Семена высаживают в горшок с влажным субстратом, вдавливая в почву, и присыпают тонким слоем влажного песка, слегка уполотняя его. Посевы сбрызгивают водой из пульверизатора, помещают горшок в полиэтиленовый пакет, надутый воздухом, и ставят на две недели в комнате, а затем убирают в холодное место (5...7оС) на стратификацию, которая длится 1-2 месяца. При хорошем качестве семян и предпосевном замачивании в стимуляторе ростки роз могут появиться уже в период стратификации, поэтому нужно почаще проверять посевы, проветривая и при необходимости увлажняя субстрат. При появлении ростков нужно поставить горшок в светлое прохладное место, чтобы сеянцы не вытягивались; оберегать всходы от солнечных лучей.
Очаровательная и неприхотливая китайская роза «Крылья Ангелов», относящаяся к «экспресс-многолетникам», достигает в высоту 30 см. Она пригодна как для открытого грунта, так и для выращивания в комнате; хорошо растет и цветет на солнце и при легком затенении. Семена этой розы не нуждаются в стратификации, а цветение наступает уже через 10-11 недель после посева! Посеяв семена в самом начале февраля, уже в майские праздники можно любоваться первыми цветками. Удивительно наблюдать, как на маленьком кустике, который еще «от горшка два вершка», появляются миниатюрные бутоны и раскрываются трогательно-нежные «ангельские» цветки.
При посеве семян в горшок с влажным рыхлым субстратом их присыпают тонким слоем (2 мм) субстрата или мелкого вермикулита. Затем слегка уплотняют и увлажняют посевы, помещают горшок в надутый целлофановый пакет, завязывают его сверху. Оптимальная температура для прорастания семян составляет 18...20оС. При создании оптимальных условий для роста всходы появляются через 20-30 дней. Во время роста сеянцев рекомендуется температура 10...14 оС. Пикировка (пересадка) кустиков проводится с середины апреля по середину мая.
Роза «Крылья Ангелов» подходит для цветоводов, которым нравятся низкорослые густые кустики роз с обилием мелких цветков. Кустик этой розы вплоть до октября сплошь усыпан изящными бело-розовыми полумахровыми и махровыми (около 80%) цветками, собранными в многоцветковые соцветия. Удаление отцветших соцветий стимулирует образование новых цветков.
Оставленный зимовать в саду кустик этой розы укрывают традиционым способом.
Фото

Размножение роз с помощью летних травянистых черенков.
http://orchardo.ru/43-razmnozhenie-roz-s-pomoschyu-letnih-travyanistyh-cherenkov.html
 
27 Мар 2013 16:46

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Розарий: подбор роз, выращивание и уход за ними. ПРАВИЛА ПОСАДКИ РОЗ. ОБРЕЗКА РОЗ. и т.д.
http://vsaduidoma.com/2009/10/26/rozarij-podbor-roz-vyrashhivanie-i-uxod-za-nimi/

1. При посадке молодого куста нужно удалять бутоны и распустившиеся цветки, тогда роза лучше укоренится и перезимует.
2. В конце осени розы не обрезают. Чем больше крона куста и больше побегов, тем больше сил у него на перезимовку.
3. Кусты обрабатывают от вредителей и болезней не более 2 раз подряд одним и тем же системным препаратом или чередуют средства, чтобы исключить привыкание.
4. Перед обработкой обязательно следует обрезать кусты роз, удалив пораженные побеги до здоровой почки или древесины. При внекорневых подкормках к инсектициду добавляют фунгицид и водорастворимые удобрения, например гуми. Это поможет растениям легче перенести обработку химпрепаратами.
5. При посадке место прививки должно находиться на уровне почвы или на 1,5-2 см выше его. Поздней осенью кусты окучивают землей, а ранней весной раз-окучивают, открывая корневую шейку.
6. После подмерзания бутонов их обязательно удаляют, чтобы инфекция черной плесени в пораженном побеге не поразила весь куст розы.
 
27 Мар 2013 22:06

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
Добавочка: если у купленного черенка на веточки вылезает 5 листочков-100% роза, а если семь-шиповник.Проверено неоднократно.
 
28 Апр 2013 23:51

Распечатать сообщение
Захро

Захро

43 года
Узбекистан

ЗахроМои рецепты
Девочки, дайте совет ! Моим пионам уже 5 лет , почему они никак не цветут? unknown Место солнечное...
 
29 Апр 2013 23:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вопрос не в тему. Здесь разговор про розы
 
14 Май 2013 10:02

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Нужно ли при посадке с покупных роз снимать слой воска?
 
14 Май 2013 10:24

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Багиррра писал(а):
Нужно ли при посадке с покупных роз снимать слой воска?
Я , не снимаю Smile
Это мои розочки, одни из ...

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
14 Май 2013 10:37

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
vltava писал(а):
Я , не снимаю
Это мои розочки, одни из

Спасибо! Я вчера посадила, тоже не сняла. снять и на месте можно...
Розочки восхитительны girl_in_love
А белая - это мини роза? Я вроде такую же купила
 
14 Май 2013 11:19

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Спасибо Леночка ! friends sharik
Багиррра писал(а):
А белая - это мини роза

Почвопокровные . У меня их несколько . Разных по цвету .
Ещё вот такие

Фото

Фото

Фото
 
24 Май 2013 16:36

Распечатать сообщение
nataly-shme

Наталья

52 года
Самара

nataly-shmeМои рецепты
Какая красота! girl_claping А у меня в этом сезоне почти все вымерзли....так жалко unknown
 
29 Май 2013 1:40

Распечатать сообщение
Шишка

Ирина

55 лет
Киев

ШишкаМои рецепты
Девочки, подскажите пожалуйста, что нужно сделать.Купила в прошлом году штамбовую розу и так как место не выбрала ей, временно (до зимы) посадила в горшок и в землю.
Цвела розочка хорошо, но многие бутончики обрывала, что бы укоренилась получше.
Зимовала моя розочка у соседей в погребе в хороших условиях.
Весной забрала с "кучей" новых, зеленных веточек. Сейчас " буяет" и имеет огромные размеры.А цвести стала -шиповником.
Я в панике все веточки с 7 листиками отломала, но как на штамбе смогла дичка прорасти и как мне спасти розочку?
Очень хочется увидеть ее такой как в прошлом году.Это 2012 год.
Фото

Фото

Фото
 
29 Май 2013 12:33

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Шишка писал(а):
Весной забрала с "кучей" новых, зеленных веточек
А у розы - бурые(молодые) Wink Поэтому и
Шишка писал(а):
цвести стала -шиповником

Шишка писал(а):
но как на штамбе смогла дичка прорасти

Прививают на шиповник .
Шишка писал(а):
как мне спасти розочку?

У меня в прошлом году так было . Только с обычной розой . Выползли веточки шиповника, я их, срезала под корень . Пока, всё нормально Smile .
,
 
29 Май 2013 13:03

Распечатать сообщение
Шишка

Ирина

55 лет
Киев

ШишкаМои рецепты
Спасибо, Ирина Rose , буду наблюдать, я так поняла, задача смотреть и удалять поросль.
 
19 Июн 2013 18:53

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
У меня несколько кустов роз. Среди них есть одна, фамилии ее не знаю. Белая, с тонким розовым кантом. Очень многолепестковая роза. Когда расцветает - просто чудо какое-то! НО! Практически никогда мы не видим распустившийся цветок, т.к. лепестки становятся бежевыми, засыхают. И вообще ее любят все вредители нашего сада. Едят ее, бедную! Весной я все розы обрабатываю от вредителей (у нас "Блискавка"), вношу удобрение. Все остальные розы - нормальные, а эта какая-то дефективная! Что с ней делать, ума не приложу, unknown уже и выбрасывать жалко - большая!
 
19 Июн 2013 19:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Есть розы, у которых бутон никогда до конца не раскрывается. У меня есть роза Queen Elizabeth
Фото

Фото

И это максимально на сколько на раскрывается
Фото

Уже видно, что листики пожухли.
Возможно, что и твоя такая же.
 
20 Июн 2013 14:41

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Нет, у меня роза не так вянет - видно, что болеет. В выходные попробую сфотографировать.
 
09 Июл 2013 13:54

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Вопрос по посадке роз. Все лето я покупаю разнообразные саженцы роз. На рынке в райцентре они стоят совсем недорого. Глаза разбегаются от этой красоты. Обычно покупаем 2-3 саженца роз. При посадке обрезаю стебли, укорачиваю немножко корни. И теперь - вопрос - при посадке место прививки ниже уровня земли или выше?
В 90% статей по посадке - место прививки углубляется. Я всегда так и сажала. Из 3-х саженцев один-два погибали. Вдруг в этом году мне все продавцы хором посоветовали не заглублять место прививки. 2 куста так и посадила. Пока не знаю результат.
Внимание, знатоки - углублять или нет место прививки розы?
 
14 Июл 2013 22:04

Распечатать сообщение
folly

Светлана

55 лет
Краснодар

follyМои рецепты
Пенка писал(а):
углублять или нет место прививки розы?

Заглублять обязательно,из этой точки роста будет формироваться раскидистый куст.
Пенка писал(а):
Все лето я покупаю разнообразные саженцы роз

На вашем месте я бы этого не делала,лучшее время посадки-ранняя весна или не очень поздняя осень.Все хорошие питомники даже не торгуют саженцами летом,а устраивают продажи два раза в год.Удачи вам! Rose
 
15 Июл 2013 0:56

Распечатать сообщение
Оленька12

Ольга




Оленька12Мои рецепты
Доброго времени суток.Подскажите ,как поступить появились на листочках розы темные пятна.может я ее перекормила ,полила разведенных навозом ,рез второй год,только зацвела.
Страница 1 из 14

Наверх