Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
14 Апр 2018 17:55

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
NatalyS писал(а):
По нашей теме.

Вот, кстати поэтому
Цитата:
Как было написано название романа Льва Толстого? "Война и мiр". "Мiр" - это все вокруг, а "мир" - согласие.

английский перевод книги ни один не написан верно. Все здесь думают, что это War and Peace. А надо War and World. Ну что говорить, если даже русские не знают.
Цитата:
Пелевин, наверное, хорошо пишет. Но я не его поклонник. У меня был месяц отпуска - я перечитал "Братьев Карамазовых".

Соглашусь. Лучше Достоевского и Чехова никто не писал. И не пишет.
 
15 Апр 2018 10:42

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Пелевинские философия, абсурд, юмор + мистика предполагают некоторую работу и определенный склад ума. Величайшими книги становятся не из-за количества читателей. Ценность книги состоит в том, их чтение требует некоторых усилий. "Когда не думаешь, многое становится ясно" - любимая цитата из пелевинского Генерейшн пи.
Про Чехова и Достоевского согласна. Достойные есть, но не лучшие. Сейчас взялась за недочитанное у Мердок. Из современных, считаю, лучшая.
 
15 Апр 2018 10:57

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea
Дорик, вчера проехали около 60 км. Живы. Немного сперва подергались, нажимая на газ. В ГАИ с документами меня приветливо приняли как беспомощную блондинку номер 1, но одной бумажки от проверяющей организации все равно не хватило.
 
15 Апр 2018 11:07

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Анекдот дня:
Асад пишет в минобороны РФ:
"Спасибо вам за ракеты "земля-воздух", попадают отлично! В следующий раз, пожалуйста, пришлите ракеты "земля-самолеты"! ©
 
15 Апр 2018 12:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
В этом смысле Роалд Дал - да!!!! Даже студентов заставлял думать. Открыла для себя давно, потом поняла, что можно не только свои мозги заставить работать, но и студентов расшевелить. (Студент - филолог нынче не тот пошёл Embarassed ). Может, это в провинциальных вузах? Читать не хотят, а Дала читали на англ. Я им не сразу сказала, что автор- мастер парадоксального рассказа. Спрашивали у меня, что дальше. А дальше сами думайте. Думали и писали. Так и втянулись. Потихоньку поняли, что чтение -это не озвучка текста, а думание. Иногда даже понимание, но до этого не у всех дошло. Может, Пелевин и гигант мысли, но меня от его сюжетов потряхивает. Иногда. unknown
 
15 Апр 2018 12:37

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
Земля - воздух - для устрашения, земля -самолеты - для результата, если, конечно, в нормальных руках. Надо же еще знать, на какую кнопку нажать. Или там нет кнопок? unknown
 
15 Апр 2018 13:20

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Для устрашения? А ничего, что эта ракета где-то кому-то упадет на голову?
На российских ватников не производят впечатления высокоточечные удары, которые минимизируют потери населения. 
Уже привыкли к кадрам пропаганды с убитыми, ранеными и страдающими. Дойдет, к сожалению только когда коснется их самих. Да и то не сразу, судя по кемеровскому Вострикову.
А в остальном - судя по снимкам до и после бомбежки, когда в 100 метрах от удара стоят совершенно нетронутые ударом дома, американцы шагнули в технологиях настолько дальше России, что уже, пожалуй, не догнать никогда.
 
15 Апр 2018 13:39

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Дал и Мердок - разные жанры. Дал - изящен и действительно хорош для преподавателя англ. Мердок - глубока и тяжеловесна как Достоевский.
Пелевинские сюжеты из нашей жизни, не про пришельцев.Не всем понятен язык.
 
15 Апр 2018 16:26

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
Ты развлекла нас анекдотом, моя реплика не предполагает серьезного к ней отношения.
Потому и не предлагала студентам Мердок: нельзя начинать с такой литературы, напрочь убьешь мотивацию, а Дал, да, изящен, но не развлекуха. Потому и спрашивали, что дальше. А дальше пишите сами. Ни один здравомыслящий преподаватель не предложит Достоевского незрелому читателю. То же самое и с твоей любимой Айрис. Признаюсь, я до нее по-настоящему так и не добралась.
 
15 Апр 2018 17:09

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




От Д. впервые получила удовольствие после 30. Бесы не осилила. Подросток - любимое. Карамазовы и Идиот тоже.
Тогда и на переводы М. наткнулась. В Иностранке у нас была возможность читать первыми переводы. И даже брать на дом.Такая очередь за М. стояла.
У немцев нет аналога Далу, и нас так намучили нем.литературой, что я больше ее и не вспоминала. Кроме Ремарка.
 
15 Апр 2018 18:08

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
От Д. впервые получила удовольствие после 30.

Логично. Вообще не понимаю, как можно ставить Достоевского в школьную программу. С другой стороны, мне жаль, что мои дети в свои 14-15 вряд ли хоть что-то поймут из того же "Преступления и наказания".
Libelle писал(а):
Кроме Ремарка.

Чтоб порыдать, по-моему, лучше Ремарка не найти sharik
 
16 Апр 2018 1:37

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Три товарища - лучший роман о дружбе.
В пятницу зовут в ЦДЛ на презентацию книги Ираклия Квирикадзе Мальчик, идущий за дикой уткой ( по стилю похож на Фазиля Искандера give_heart ) А в четверг-то еще и Гришковец.
 
17 Апр 2018 4:46

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




........
Забыла еще одного замечательного современного англ. писателя . Ивлин Во. Тонкий стиль, прекрасный вкус, элементы черного юмора. Прочитала книг шесть, насколько помню. Особняком стоит Возвращение в Брайдсхед. Если лень читать, экранизация ( сериал) с Джереми Айронсом чудесна. Вчера начала смотреть непросмотренные фильмы с ним и вспомнила про Ивлина Во.
 
18 Апр 2018 23:36

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
https://totaldict.ru/dictants/uchitel-slovesnosti/
Если вам интересно...
 
19 Апр 2018 10:34

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Каков результат?
 
19 Апр 2018 15:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
Если обо мне, то я не писала. Посмотрела тексты, парочку лишних запятых точно поставила бы.
 
19 Апр 2018 20:10

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




https://youtu.be/v5VWirSD8Co
Я уже писала о талантах моего тренера.
Композитор и исполнитель.Оказывается, у нее столько альбомов уже. Пока еще не вникала. Убежала в театр. girl_bye
 
20 Апр 2018 10:47

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Спектакль был необычный по постановке, как и предыдущий.Кресла разбросали по 2-6 по всему залу и вдоль и поперек., и артисты рассыпались повсюду и сидели прямо со зрителями. Неожиданно было, когда вроде как зритель рядом вдруг оказывается актером. Видела в сантиметре от себя Золотовицкого, Санаеву и Качана.Уже третий раз смотрю, когда тексты Гришковца произносит другой актер.Это небо и земля.Хотя Золотовицкий прелесть как играл.Жил этой ролью.Надо бы пойти по осени на новый спектакль с самим Гришковцом.Там такой сюрприз неожиданный для зрителей в конце.
Сегодня пойду в знаменитый ЦДЛ. ЭХ, попасть бы туда в ресторан! girl_in_love
 
20 Апр 2018 17:00

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
когда тексты Гришковца произносит другой актер.Это небо и земля.

Гришковец лучше читает?
Libelle писал(а):
Там такой сюрприз неожиданный для зрителей в конце.

Надеюсь, там не лупят зрителей и не выливают им воду за шиворот, как в Солнечном городе? girl_haha Просто вспомнилось в Незнайке, как театр перевернули: зрители на сцене, а актеры в зале.

Libelle писал(а):
Сегодня пойду в знаменитый ЦДЛ. ЭХ, попасть бы туда в ресторан!

А там правда есть ресторан? С судачками а натюрель? С яйцами-кокотт? Wink
 
20 Апр 2018 19:57

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Лучше-лучше читает. Ты разве не смотрела его спектакли?Причем надо смотреть, а не слушать.С Цекало на пару есть еще.Нет,свои тексты только Гришковец может выдавать.
Про сюрприз в конце спектакля не буду рассказывать, пока не схожу сама.
Про ресторан - на сайте ЦДЛ. Там и интерьеры и меню.Это ж история. Все, пошла одеваться. Часть интерьеров хоть увижу. girl_bye Еще и импозантный мужчина обещан. Smile
.....
Ой, а мужчина оказался так похож на Малковича по манерам, что я весь вечер пребывала в восторге. Помнишь, Дорик, где он в нашем фильме был приглашен читать лекции про любовь, а жена Дапкунайте? Все прошло так мило, никто не хотел расходиться и не мчался в гардероб как в театрах, чтобы быстрее доехать до своих ебенЕй.
Публика в ЦДЛ не случайная : постоянная, старомосковская. Богуславская такая старенькая стала... приползла с поминок по Табакову.Вчера 40 дней было.
 
21 Апр 2018 11:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
есть ресторан? С судачками а натюрель? С яйцами-кокотт?

Есть. Отреставрирован. Но перестал быть закрытым.Раньше только по документам Союза писателей да булгаковких персонажей пускали есть судачки.
 
21 Апр 2018 11:17

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea
Про судачков, кстати... Я вчера рыбу как ты запекала. С перцем, а спаржу - то забыла купить. Минус 4 кг уже за такой маленький срок.С утра отрываюсь вкусняшками и бегу уже в 7 на кухню.Отвес самый большой, если на ужин отварное-запеченное мясо без ничего ( это для Марины).
 
21 Апр 2018 11:21

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




NatalyS
Вы уже в Анапе?
 
21 Апр 2018 16:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
Едем 25. Вчера были на юбилее. Наплясались и наелись всякой запрещённой вкусноты. Полезная вкуснота тоже была. Но всегда хочется того, что нельзя. Слаб человек. Embarassed
 
21 Апр 2018 17:38

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Вот и я боюсь сорваться с гостями. Сейчас все жестко у меня.
Натали, попутного ветра в спину, хорошо добраться. Дорога несложная, никаких гор.У меня написано в теме, куда можно помотаться оттуда. По дороге Анапа-Новороссийск есть хороший ресторан в горах.Его видно с дороги. В самом городе общепит фиговый.
Узнала все про шпору.Была сегодня со снимком у хирурга, и та мне все рассказала. Wink
Страница 387 из 420

Наверх