Помогите засолить сало!!!

Сообщение Автор
Помогите засолить сало!!!
02 Июл 2008 1:01

Распечатать сообщение
Lesick

Олеся

40 лет


LesickМои рецепты
Привет всем!!!
Помогите, незнаю плохо ли это,но я хочу засолить сало но незнаю как Embarassed может быть кто то знает помогите пожалуйста!!!
 
02 Июл 2008 1:18

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
1. моя мама научила меня солить так:
нарезаешь сало кусками размером 8 х 4 см.... (чтобы могли пролезть в горлышко 3-хлитровой банки...)
ПОтом готовим маринад для засолки:
допустим ,
1 литр воды кипятишь и ложишь туда соли около 3 ст.л. И опускаем в кипящий маринад на 2-3 минуты куски сала... ВЫнимаем сало, и даём ему остыть...и маринаду также даёшь остыть...
Затем сало укладываешь в банку, также кидаешь туда чеснок ( я ложила1 крупную головку чеснока..).
И все это дело заливаешь маринадом. ДОлжно постоять дня 3-4 точно!! но если побольше,то ещё лучше. Затем можешь осатвить также в маринаде,илил вынуть ,переложить в мешочек и в морозилку.
2. ОДна женщина поделилась своим советом:
нарезат сало также на куски, солит обильно и заворчивает в фольгу и ставит это дело в духовку, потом достаёт, но не открывает фольгу , даёт таким образом остыть...
ЗАтем также всё это дело в мешочек и в морозилку.
Приятного аппетита! wink3
 
02 Июл 2008 1:19

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lesick
есть много разных способов.
я делала так.

Кусок свинины надо натереть хорошо солью и хмели-сунели,можно острым перцем (красным) и нашпиговать чесноком.
примерное количество-на 1 кг сала-4 стол ложки соли.
Здесь есть одна тонкость-сало возьмет столько соли,сколько его надо для засолки,т.е. пересолить его невозможно. Поэтому,если кажется что соли мало-добавь еще...хуже не будет...

Этот натертый кусочек я клала в мисочку,и ставила под гнет. На 2-3 дня. все зависит от толщины куска.
После приготовления обычно сало мы держим в морозилке (так любит муж) ,хотя нашпигованное чесноком сало лучше в морозилку не класть (так говорят).
 
02 Июл 2008 1:26

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
У нас просто надрезают сало ширино по 3-5 см, обсыпают со всех сторон и надерзы и даже корочку крупной солью, выдерживают так сутки двое, трое ( в зависимости от температуры окружающей среды) - пока не просолеет, а потом в банку, под крышку и в холодильник.
Мы салоїды, и едим его ЖИВЬЕМ, с черным хлебом , цибулей или часноком
 
15 Авг 2008 16:55

Распечатать сообщение
Умничка

Людмила

50 лет


УмничкаМои рецепты
Как-то все у вас сложновато. Даю семейный рецепт , корому лет 50. Режете сало длинными кусками (около 10 см), ширина - чтобы влезло в банку. Хорошо обваливаете в соли со всех сторон , и шкурку тоже. Все плотно укладываете в банки. Не закатываете и ничем не закрываете. Переворачиваете вниз горлышком (на простеленную какую-нибудь ткань) и оставляете на 2 суток. Лишний сок стекает. Если очень много, то ткань в 1 сутки поменяйте. Потом просто закатываете и все!!! Хранится отлично!!! nyam2
 
16 Авг 2008 1:37

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ой вкусно то как!!!

я же вообще ожирею скоро
 
18 Авг 2008 17:41

Распечатать сообщение
Glebuska

Люблю когда вкусно

58 лет
Украина

GlebuskaМои рецепты
Я делаю так: Измельчаю в блендере (или кофемолке) чеснок, перец чили без семян, лавровый лист. добавляю черный молотый перец, паприку, крупную соль и немного какой-нибудь травы (базилик,прованские травы), Сало прорезаю до шкуры через каждые 2-3 см, и обильно натираю смесью специй и сверху и в прорезях. Заворачиваю в х\б ткань и кладу в холодильник. good
Все кладу на глаз, по настроению. Примерно: На 1 кг сала- 2 головки чеснока, 1 перчину чили, 6 листочков лаврушки,1 чайная ложка черного перца, 2 чайн. ложки с горкой паприки, 2 чайн. ложки травы, хорошую жменю соли. Обмазываю конкретно, с запасом.
 
22 Авг 2008 1:03

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
должно быть чистое сало или можно кусок взять с прослойкой?
 
22 Авг 2008 1:10

Распечатать сообщение
raisa


50 лет
deutschland

raisaМои рецепты
Машутка писал(а):
должно быть чистое сало или можно кусок взять с прослойкой?

мы делаем всегда сало с прослоечкой,хотя можно и без ,смотря какое ты любишь
 
20 Фев 2009 23:17

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
девочки кто сможет ответить?

я наконецто смогла достать сало в нашем крае. Но с прослойкой, там больше мяса чем жира. А мяснику моему я объясняла что хочу кусок от живота тот что берут для бекона и самый жирный, но здесь наверно свиньи не такие жирные как наши русские. Вот и сижу теперь над этим куском и думаю можно ли его солить как сало или это не съедобно будет? Кто подскажет?

Мне же так хочется сала нашего русского с лучком и хлебушком. girl_hysteric
 
20 Фев 2009 23:19

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ой боюсь никто меня здесь не услышит, темка то забытая...
 
20 Фев 2009 23:35

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Посол сала.
http://www.culinarkin.ru/prep/bacon1.htm

Как правильно солить сало
http://www.ljpoisk.ru/archive/80575.html

Машенька! Выбери то, что подходит! Успеха! Rose
 
20 Фев 2009 23:49

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Машутка писал(а):
никто меня здесь не услышит

Маша, попробуй так: кипятишь воду, солишь, чтоб была немножко солоноватая, добавляешь уксус на 1 литр воды 2 ст. ложки и ложишьсало, держишь в этом маринаде, пока вода не остынет. Потом достаешь и обсыпаешь смесью измельченного чеснока, лаврового листа, черного перца по вкусу , немножко соли и паприки. заворачиваешь в фольгу иили пищевую пленку и ложишь в холодильник на сутки. Это так вкусно!!!
 
22 Фев 2009 0:16

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ой девочки спасибо что услышали, у меня проблема то в том что сало имеет много мясных прослоек, боюсь не будет ли просто сырая свинина у меня...

я взяла вчера маленький кусочек на пробу натерла его солью, перцем и насувала чесноку. Положила это в пластмассовую емкость. Теперь дело так что много соку вышло, что с ним делать? тут многие пишут надо в ткань завернуть или в банку закрыть. Я просто уже запуталась. Помогите пожалуйста мне неопытной...
 
22 Фев 2009 0:18

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Zorya

Анюта в твоем рецепте сало класть надо в горячий маринад это я правильно поняла? и сало как крупно резать?
 
22 Фев 2009 0:53

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Машутка писал(а):
сало имеет много мясных прослоек, боюсь не будет ли просто сырая свинина у меня...

Машенька, а это http://www.ljpoisk.ru/archive/80575.html
как раз про прослойки, про сок и про определение готовности такого сала..
 
22 Фев 2009 2:51

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Машутка
Ой, какая тема оказалась "горячая" girl_haha .
У нас в Германии тоже сало не очень "сальное" - тонкое и много мясных прослоек.
НО САЛО МЫ ЛЮБИМ! russian
И не сдаемся!
Муж делает так: газовой горелкой хорошо осмаливает шкурку, потом ее кипятком ошпаривает и обскребает налет. Прорезает кусок на полоски до шкурки и между разрезами кладет чеснок, лаврушку. Обсыпает крупной каменной солью из русского магазина (есть ли у вас там?) и черным перцем. Все это под гнет при комнатной температуре 2 суток (в квартире у нас 19 градусов). Ставим на окошко, где нет отопления. Через 2 суток переворачиваем сало в соке "на голову", чтобы и эта часть в соке "промокла". Выносим на балкон (ну, наверняка не в Бразилии - тебе надо в холодильник поставить) и там еще пару дней выдержать. Потом я обычно сало от сока просто слегка обтираю салфеткой и в морозилку. Через неделю мы его едим. Когда достаем сало из морозилки, то то, что не съели сразу не замораживаем снова, а заворачиваем в фольгу и храним в холодильнике. В пластиковом пакетике я заметила - запах заветренный какой-то появляется. В банке - тоже. А фольга каким-то образом сохрянает запах именно сала.
 
22 Фев 2009 2:55

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Да, еще забыла добавить рецепт моей тети:
для тех кто любит отварное соленое сало.
Воду вскипятить и насыпать соли столько, чтобы яйцо плавало. В кипящую воду опустить кусок сала (она обычно брала кусок размером примерно 20х20см) и варить ровно 7 минут. Затем сало вынуть, слегка остудить и еще теплым посыпать перцем, тертым чесноком и облржить лаврушкой. Завернуть в фольгу и в морозильник.Через 2 дня можно кушать.
Но это сало хорошо только из морозильника, а в оттаявшем варианте мне лично жирновато.
 
25 Фев 2009 21:58

Распечатать сообщение
Zorya

Анюта

62 года
Украина

ZoryaМои рецепты
Машутка писал(а):
Анюта в твоем рецепте сало класть надо в горячий маринад это я правильно поняла? и сало как крупно резать?

Да, Маша, сало ложить в кипяток и резать крупными кусками, такми, чтоб потом по кусочку отрезать можно было
 
25 Фев 2009 22:03

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Везет же людям, сало солят. А я наоборот, не знаю как от соли черезчур уж сильной в сале избавиться. wacko1
 
25 Фев 2009 22:05

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
девочки еще вопросик, а зачем сало в морозилку класть. Оно от этого мягче будет или как? или можно без морозилки?

спасибо всем за терпеливые объяснения

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Фев 2009 22:17

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




еленка
Я солю сало точно так же.Пробовали еще и вареное делать,но оказалось такой гадостью.Но чаще всего покупаю уже готовое,благо с этим проблем нет.
А сало из морозилки намного вкуснее и режется хорошо.
 
01 Мар 2009 16:09

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Машутка писал(а):
девочки еще вопросик, а зачем сало в морозилку класть. Оно от этого мягче будет или как? или

Несоленое сало замерзнет сразу же, а соленое сало замораживается не сразу - соль не дает. Примерно сутки пока оно замерзнет сильно. Вот за это время какой-то процесс там происходит, когда сало как-бы "доходит" до нужной кондиции.
Ну, и хранится конечно лучше.
 
01 Мар 2009 16:27

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Lesik писал(а):
Везет же людям, сало солят. А я наоборот, не знаю как от соли черезчур уж сильной в сале избавиться. wacko1

первый раз слышу о пересоленном сале. Соло или соленое или свежее, оно ведь не берет больше чем может, странненько... unknown
 
01 Мар 2009 16:28

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Девочки я солю сало, без всяких специй мы не любим. Сало, когда будете покупать, нужно взять спичку с собой и воткуть в сало, если легко входит спичка в сало, то и сало будет мягким после засолки. Я солю так, чищу сало хорошо ножом, и натираю побольше солью, соли лишней не бывает, сало лишнего не возмет и заворачваю в полотенце из хлопка или льна и на 3 дня на холод, например на балкон, после очищаю лишнюю соль, заворачиваю уже в бумагу и куда хотите, можно в морозилку, можно на балконе оставить, можно просто в холодильнике держать. Кушайте на здоровье в сале есть витамин, которого нет ни в одном из продуктов, особенно сало полезно мужчинам с чесночком и лучком....
Страница 1 из 2

Наверх