Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
10 Фев 2014 14:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
usya писал(а):
а мама моя сказала, что по лунному календарю (который у нее) благоприятный день 5 февраля. а потом только 21. Ну я и начала посевную 5-го

Я всегда после 21 сажу перцы. Когда еще работала, то садила 23 февраля. У меня это был всегда выходной день, работала в МО.
usya писал(а):
Что-то перцы не всходят..на который день ждать?

Они подолгу всходят. Не переживай.

kinnergard
Наташенька, какие замечательные твои мальчики! Сколько твоему старшему? Красавчик! Девочки наверно толпой бегают за ним.
 
10 Фев 2014 14:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Anira2 писал(а):
Мы оба кофеманы,но последние два года, тоже сократили потребление кофе до трех чашек в день, стали чай попивать.
http://forum.say7.info/topic16263.html

Вот, Молодцы вы, Арин. А я никак не соберусь за иван-чаем летом сходить. И растет недалеко. Но все времени на него нет.
Пушинка 36rus писал(а):
моя уже на почте, вечером поедим получать.

Везет! Мою еще и не формировали. Ну, собственно, из раннего там только лобелия.
 
10 Фев 2014 14:58

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

А я никак не соберусь за иван-чаем летом сходить. И растет недалеко. Но все времени на него нет.

А ты папе дай задание. Навярняка понравится.

Девочки,гляньте.Может пригодится.
http://www.aif.ru/dacha/calendar/1098427

Багира-Манго писал(а):

И тесто раскатывала сама и печеньки вырезала.

Ларочка, ну до чего милое создание , одно удовольствие на нее глядеть.
 
10 Фев 2014 15:09

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
smolnata писал(а):
!
У меня душа трепетала...

Здорово.Одно не понятно .Много талантливых ребят.Голоса какие открывают.А потом все исчезают. Смотреть иногда противно на все эти " грандиозные" шоу с "гениальными" артистами. Ну почему???
 
10 Фев 2014 15:38

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку. И тесто раскатывала сама и печеньки

Умничка! good2
 
10 Фев 2014 15:39

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку

Лариса, ну до чего же она милая у тебя girl_in_love
Avis писал(а):
- не полинитесь, букв много конечно...

Нина, много говорят и говорили и будут говорить ..
Каждый видит то, что хочет.
Но прежде всего это мировой праздник спорта, а потом уже откаты и чиновничий беспредел..Я очень надеюсь, что после этой олимпиады руководство страны начнёт наконец выделять деньги на спорт, особенно в регионы.Чего требовать с наших спортсменов, если после развала страны наш спорт только только начал поднимать голову. Пишу, потому что знаю, сын с 5 лет ходит в спортшколу, и за эти годы ничего там не поменялось, ни нового оборудования, ни командировочных при соревнованиях , всё на голом энтузиазме тренеров и родителей. А чемпиона взращивать надо с младых лет.
 
10 Фев 2014 15:57

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
кстати
освещение и подсветка
Перцы – растения короткого дня, поэтому подсветку для них надо включать на 7–8 часов. Общая длина светового дня не должна превышать 12 часов. Также и баклажаны – светолюбивые растения короткого дня. Выращивание их при 12–14-часовом дне с десятидневного возраста заметно ускоряет развитие растений и плодообразование. Томаты – растения длинного дня, поэтому время освещения для них следует увеличить до 16–17 часов. Допустимо на первых порах оставлять лампы и на ночь.
Многое зависит от того, на какую сторону света ориентировано окно, на котором стоит рассада. Чем больше солнца, тем меньше растения вытягиваются, тем меньше необходимость в подсветке. Некоторые агрономы допускают возможность не подсвечивать рассаду, а применять препараты (Атлет например), сдерживающие вытягивание растений.
 
10 Фев 2014 16:10

Распечатать сообщение
Sovunj

Татьяна

65 лет


SovunjМои рецепты
Утро писал(а):
Кстати…

Спасибо за информацию!
 
10 Фев 2014 16:14

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
магония
Инарочка, ты совсем пропала,вылезай. Ты что-нибудь уже сеяла? Что-то я в раздрае каком-то Когда начинать?
Может поздние сорта томатов и перцев уже пора?

Утро писал(а):

Кстати…

Наточка, эти часы подсветки дополнительно к естественному световому дню?
 
10 Фев 2014 16:17

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Ну вот и свершилось. Начало положено. Я посеяла перцы, баклажаны и немного помидорчиков. Еще решила, что так рано можно посеять бальзамины, что я и сделала. Сеяла в небольшие пластиковые плошки, они очень удачно встали на подоконник, вот весь уже его и заняла.
 
10 Фев 2014 16:20

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
medirin писал(а):
Ну вот и свершилось. Начало положено

Молодец, решилась! А я пакетики в руках помну и обратно в коробку)) только вот дихондру и посеяла, уже взошла.
medirin писал(а):
Еще решила, что так рано можно посеять бальзамины

у тебя какие, я купила махровые, тоже чего то тяну. Виолки тоже уже можно наверно?
 
10 Фев 2014 16:23

Распечатать сообщение
tanya10

татьяна

63 года
Украина Мелитополь

tanya10Мои рецепты
Всем добрый день!
Огромное спасибо всем за поздравления!

Немного мистики, наверное так по другому не скажешь.
У моего зятя бабушка и дедушка 83 и 85 лет были такие жизнерадостные, стремились всегда к лучшему. Несмотря на возраст покупали новую мебель, делали ремонты, на окнах красивые шторки вешали, телевизор современный, дивидишка с большой дискографией,по 2 часа каждое утро прогулки пешком, чистота в квартире. И вот 2 года назад за неделю до рождения моего внука Мишеньки бабушка Нина заболела бронхитом да таким сильным, все бы так то и ничего, но уж как то она не могла понять откуда он к ней прицепился не переохлаждалась нигде, не контактировала с простудными больными.
Назначили антибиотики и они дали осложнение на почки, через 4 дня после рождения Миши она умирает.
За неделю до рождения моей внучечки дедушка Витя сломал шейку бедра,
понятно что в таком возрасте это плохо но не смертельно. И вот в субботу он умер. Сломать ногу и умереть, мы в шоке. Поставили диагноз воспаление легких, откуда, он всего неделю пролежал, но лежал же не пластом.
Я конечно понимаю, что смена поколения, что у моих внуков теперь самые надежные ангелы-хранители, но как то жутко,такие хорошие люди были.
Утро
Наташа, как приятно общаться с человеком, которому смотришь в глаза, а они такие красивые. Красотка!!!!
Пушинка 36rus писал(а):
автра лобелию посею и петуний с десяток и погожу пока, числа до 20-го.

Ой, Алла, какая ты быстрая, я пока ничего не посеяла, цветы буду в марте садить, а помидор в эти выходные.
egina писал(а):
Миха вторую неделю сидит дома - упал, ногой ударился сильно.

Лена, как Миша себя чувствует? В школу еще не пошел?
Багира-Манго писал(а):
Пушинка 36rus писал(а):
А стожки от Лайты я часто готовлю
А мне галета нравится Светланина.

Как приятно, когда твоего ребенка, пусть и взрослого хвалят.
А рецепт утки смотрели? Посмотрите, какой труд.
 
10 Фев 2014 16:29

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Утро писал(а):
Баклажаны – светолюбивые растения короткого дня. Выращивание их при 12–14-часовом

Утро писал(а):
Томаты – растения длинного дня, поэтому время освещения для них следует увеличить до 11–12 часов.

Наташа, я не поняла. растения короткого дня 12-14 часов и раст. длинного дня 11-12 часов, противоречие какое то.
Anira2 писал(а):
поздние сорта томатов и перцев уже пора?

Арина я решила немного таких посеять, посмотрела что в прошлом году в это же сроки сеяла. А вот основную посадку томатов проведу 10 марта. Вот не знаю кумато когда посеять, семена из покупного, а какие они ранние, поздние, низкие, высокие не знаю.

Avis писал(а):
Чиновникам самолюбие тешить там никто не позволит, а за взятки там до сих пор расстрел

Однако и там то же и самолюбие тешат, и взятки берут и не смотря на то что смертную казнь к ним применяют.
 
10 Фев 2014 16:36

Распечатать сообщение
Avis

Нина

63 года
Москва

AvisМои рецепты
medirin писал(а):
Однако и там то же и самолюбие тешат

Уж по крайней мере за это их не награждают, нигде...

Извините, все не в тему, это я зашла про посевную почитать, но зацепилась)))
 
10 Фев 2014 16:46

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Багиррра писал(а):
у тебя какие, я купила махровые, тоже чего то тяну.

Лена, у меня белый Том Самб и двухцветная махровая Афродита. А ещё я осенью начеренковала розовую махровую и ампельную красную с белой каёмкой. Они прекрасно прижились, правда за зиму чуть вытянулись, но я их опять почикала, в воде прекрасно дают корешки, вот сегодня то же в землю их воткнула.
tanya10 писал(а):
Немного мистики, наверное так по другому не скажешь.

Таня, вот даже и не знаю, что и сказать по этому поводу. Мне кажется, что это совпадение.
tanya10 писал(а):
рождения моей внучечки

Как внучку назвали, если не секрет.

Багира-Манго писал(а):
показать вам свою хозяюшку.

Хороша.
 
10 Фев 2014 16:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
medirin писал(а):
Наташа, я не поняла. растения короткого дня 12-14 часов и раст. длинного дня 11-12 часов, противоречие какое то.

Меня это тоже смутило.
Позвонила нашему агроному - он уточнил
освещение и подсветка
Перцы – растения короткого дня, поэтому подсветку для них надо включать на 7–8 часов. Общая длина светового дня не должна превышать 12 часов. Также и баклажаны – светолюбивые растения короткого дня. Выращивание их при 12–14-часовом дне с десятидневного возраста заметно ускоряет развитие растений и плодообразование. Томаты – растения длинного дня, поэтому время освещения для них следует увеличить до 16–17 часов. Допустимо на первых порах оставлять лампы и на ночь.
Ещё он сказал, что длина дня 22 марта - оптимальная, при хорошей освещенности досвечивать уже ничего не надо, а вот после высадки в грунт, если есть возможность - перцы и баклажаны лучше притенять на 10-12 часов.
Многое зависит от того, на какую сторону света ориентировано окно, на котором стоит рассада. Чем больше солнца, тем меньше растения вытягиваются, тем меньше необходимость в подсветке. Некоторые агрономы допускают возможность не подсвечивать рассаду, а применять препараты (Атлет например), сдерживающие вытягивание растений.
Не успеваю прокомментировать, может дома смогу.
 
10 Фев 2014 16:51

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку.

Ларис, есть кому свой опыт передать! Помощница-просто прелестна!
Anira2 писал(а):
.Много талантливых ребят.Голоса какие открывают.

Сегодня шла по улице, видела афишы с гастролями на март. Приезжают Стас Пьеха, Севара,... и ЭКЛЕР!...с голым черепом и косичкой...ну не помню, хоть убейте, а шла- помнила., хор Сретенского монастыря и еще много...
Багиррра писал(а):
Но прежде всего это мировой праздник спорта

Ленок, я тоже так думаю...
Багиррра писал(а):
что после этой олимпиады руководство страны начнёт наконец выделять деньги на спорт, особенно в регионы

Девочки, я хочу похвалиться, что у нас в Смоленске перед юбилеем 1150 в городе сдано и еще будет сдаваться несколько бассейнов, Дворец водных видов спорта, ФОК( прямо около меня), зимой было залито много катков..в перспективе строительство ФОК в 2-3 районных городах. У меня под носом в Реадовском лесопарке много лыжников катается, летом велосипедисты вовсю носятся по обустроенным дорожкам. Так что кому как, а у меня есть подтверждение, что у нас оказывают внимание развитию спорта.( а город-то совсем небольшой, провинция).
Anira2 писал(а):
Инарочка, ты совсем пропала,вылезай

Ха, Инара в ОК выставила фото георгинов, которые продаются у нее в городе, в магазине, так я еще никак не отойду от потрясения...
 
10 Фев 2014 17:00

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
medirin писал(а):

Вот не знаю кумато когда посеять, семена из покупного, а какие они ранние, поздние, низкие, высокие не знаю.

В прошлом году сеяла в марте, тоже из покупного. Росли в теплице. Метра полтора.Ничем не болели, зацвели раньше всех и плодоносили долго, до самых холодов. И лежали дольше всех.Я ими очень довольна.
 
10 Фев 2014 17:07

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Они подолгу всходят. Не переживай.

girl_yes2 хорошо. Не буду.
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку. И тесто раскатывала сама и печеньки вырезала.

достойная бабушкина внучка girl_in_love
Anira2 писал(а):
Девочки,гляньте.Может пригодится.

спасибо, Ариша friends
Утро писал(а):
кстати
освещение и подсветка

Наташа! Как своевременно! good Спасибо! А то я подсветку настроила уже и свечу. Перцы еще не проклюнулись и баклы тоже, значит убираю их в другое место.
 
10 Фев 2014 17:16

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Утро писал(а):

Позвонила нашему агроному - он уточнил
освещение и подсветка

Спасибо.Я вообще не подсвечиваю.У меня 1 окно восточное и два южных.Около них и кручусь.Сейчас уже светло с 8 и до 18 примерно.А через месяц будет полностью хватать естественного света.

smolnata писал(а):

Ха, Инара в ОК выставила фото георгинов,

Ну вот ,а к нам не заходит и ничего не показывает.

Инарочка, где и что покупала ?

smolnata писал(а):
Так что кому как, а у меня есть подтверждение, что у нас оказывают внимание развитию спорта.( а город-то совсем небольшой, провинция).

" не читайте Советских газет", оглянитесь вокруг себя.

Багиррра писал(а):

Но прежде всего это мировой праздник спорта,

Я конечно понимаю,что у вас,как и везде впрочем, своя кухня. Но ты Леночка стократно права. Это мировой праздник и сделан он на мировом уровне.Уж на сколько наши любят подгадить ,но все спортсмены,тренеры, наш Президент , все в восторге.
 
10 Фев 2014 17:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
medirin писал(а):
И от тли помогает. Помните у меня года два назад на огурцы в парнике тля напала, чем я только не брызгала, так вот сыворотка хорошо работала.

Жаль, что от белокрылки не помогает.
Anira2 писал(а):
Мой уже 6 дней, как на улицу ходит.Утром муж выпускает,а вечером домой, на звук машины.

Пока помнит как ему досталось. А как забудет, так опять в загул ударится.
Васильевна писал(а):
Хвалюсь: купила себе наконец-то тендерайзер.
Вот такой
http://www.ozon.ru/context/detail/id/21217751/?utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=promo

Хорошая штучка.
kinnergard писал(а):
В нашем городе открывают новые магазины от торговой компании "Дикси", кто что про них знает? Вроде питерская компания.

У нас в городе нет, но рядом с сестрой имеется. Когда к ней еду, то захожу. Ничего особенного. Как и все торговые сети. Не лучше и не хуже. На мой взгляд, у них не очень удачное там помещение. Тесно очень. Все понапихано wacko1 Ассортимент примерно такой же как и в Пятерочке и Магните.
smolnata писал(а):
Вот читаю вас и думаю,а что же мне подсунули в магазине, хотя я просила для дисков и невыгорающих?

Загадка unknown
efrosiniia писал(а):
у меня началась посевная!!!
посадила перчики!!! 2 крупных сорта - кубик красный и парнас нашей белорусской селекции, и два сорта английских - горшечных с маленькими перчиками!!! красненький и оранжевый.
все в теплички и в таблетки.

А у меня первые перчики взошли. Yahoo!
Пушинка 36rus писал(а):
Да, я ж посылку получила с семенами с Садовой коллекции.

Везет! Поздравляю.
Anira2 писал(а):
Вместе с ним в ночное?

Ага! Кот на крышу серенады петь, а ты внизу чужих котов гоняешь. girl_haha
 
10 Фев 2014 17:49

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку. И тесто раскатывала сама и печеньки вырезала.

Ну и ХОЗЯЮШКА!!! ВКУСНЯТИНА, ДА ЕЩЁ С ТАКИМ НАСТРОЕНИЕМ!!! СУПЕР!!!
Anira2 писал(а):
Я конечно понимаю,что у вас,как и везде впрочем, своя кухня.

ЭТО ТОЧНО! Нам вот взяли и прожиточный минимум понизили, а от него всё считают. НУ ЖОПАделаешь!!! Надо помочь нашим "бедным". Ой у нас столько заморочек РОЗА-МИМОЗА!!! С НОВОГО ГОДА работающий пенсионер не получит перерасчёта по пенсии...(добавки) хоть уработайся! wacko1 unknown unknown
smolnata писал(а):
Так что кому как, а у меня есть подтверждение, что у нас оказывают внимание развитию спорта.

Вот и славненько!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Фев 2014 17:53

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

А как забудет, так опять в загул ударится.

Уже забыл.2-е суток дома не был, Явился вчера. Голодный,как черт, но целый и не вредимый Я выставила на подоконник разлитый холодец, чтобы остыл перед холодильником Еще перед его появлением.Пришел,съел весь корм, напузырился молока и улегся спать.Когда я вспомнила,что надо убрать холодец ....целая мисочка 0,5 холодца... как только эмаль осталась не слизанной unknown Такое впечатление, что я туда ничего не накладывала. И вот куда в него влезло.
 
10 Фев 2014 18:09

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Anira2 писал(а):
.Сейчас уже светло с 8 и до 18 примерно.

у нас примерно с 7 до 17. но окна у меня маленькие, на них мало что помещается. остально естоит на тумбочке в глубине комнаты. Я просто переживаю хватает ли интенсивности освещения.
Lana_nov писал(а):
А у меня первые перчики взошли

Оооо! Поздравляю Rose мои еще нет
 
10 Фев 2014 18:17

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
usya писал(а):
Что-то перцы не всходят..на который день ждать?

Они долго всходят...
Багира-Манго писал(а):
Давно собиралась показать вам свою хозяюшку. И тесто раскатывала сама и печеньки вырезала.

Какая милая девчушка!!!! girl_in_love Бабушкина школа... good
Avis писал(а):
не полинитесь, букв много конечно...

Только прочитала
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального
Дальше и читать не хочу.... Embarassed
Avis писал(а):
здесь глазами зарубежных гостей олимпиады...

А у вас есть с чем сравнить, я имею ввиду другие Олимпиады?Там что, всё было "без сучка, без задоринки"?Плохое можно найти везде, стОит только захотеть...
Avis писал(а):
А вот так мы боремся с ворами и коррупцией-

..........................

Багиррра писал(а):
Еще решила, что так рано можно посеять бальзамины

у тебя какие, я купила махровые, тоже чего то тяну.

Я бальзамины сеяла в парник в апреле и всегда цвели. У них такая "жирненькая " рассада...
tanya10 писал(а):
Я конечно понимаю, что смена поколения, что у моих внуков теперь самые надежные ангелы-хранители, но как то жутко,такие хорошие люди были.

Да, смена поколений, хотя грустно,что уходят родные люди...
tanya10 писал(а):
А рецепт утки смотрели? Посмотрите, какой труд.

Тань, я восхищаюсь этой работой, столько труда и терпения. Вот приготовить всё никак не решусь...
medirin писал(а):
не знаю кумато когда посеять, семена из покупного, а какие они ранние, поздние, низкие, высокие не знаю.

Тоже покупала кумато, собрала семена, планирую посадить
smolnata писал(а):
Так что кому как, а у меня есть подтверждение, что у нас оказывают внимание развитию спорта.( а город-то совсем небольшой, провинция).

А у нас городок совсем небольшой, всего 140 тыс человек, но последнее время построили много спортивных сооружений,так что не всё так плохо...
Anira2 писал(а):
Я ими очень довольна.

Значит, будем садить... Спасибо за инфу...
Страница 294 из 1000

Наверх