Мыло своими руками

Сообщение Автор
 
14 Мар 2009 2:47

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Лерочка, насчет комков все неоднозначно: бывает, мыло попадается такое, что никак не хочет полностью растворяться, и для уничтожения комков мыловары приспосабливают кто толкушку для картофеля, кто старенький блендер или миксер (только с оборотами нужно аккуратнее, чтобы не получить сильной пены). На одном из сайтов я нашла даже такую темку, в которой хозяюшки делились отзывами о марках мыла - какие хорошо себя зарекомендовали, а какие даже не стоит и пробовать. Даже если остались комки, то в готовом мыле будут белые вкрапления (у меня вот так и получилось, тоже в первый раз мыловарила, не удалось до конца растворить мыло), на мой взгляд - они ничуть не портят мыльце Smile)
 
14 Мар 2009 2:48

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Светлана! Пока я писала сообщение,Вы оказывается уже ответили!!! girl_haha Спасибо!!! Yahoo! Romashki Romashki Romashki в следующий раз буду делать с роллами! good2
 
14 Мар 2009 2:54

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
на мои 90гр. мыла я в итоге добавила где-то 300 гр. воды

Я, в среднем, добавляю жидкости ~ 150-200 мл, чаще молока - нежнее получается. Пена тоже бывает, когда больше, когда меньше.
Лерочка_ писал(а):
когда я решилась снять с водяной бани

Я вообще с бани не снимаю, так и разливаю в формы ложкой большой.
Лерочка_ писал(а):
а потом Вам напишу ,что получилось... че-то страшно мне.... Shocked

Не бойся, Лерочка, все получится, вот увидишь! Напиши обязательно. Wink
И еще: если мыло растапливается медленно, я беру миксер или блендер - вжик-вжик и готово.
 
14 Мар 2009 2:55

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
на мой взгляд - они ничуть не портят мыльце )


Светлана, Вы даже и не представляете,КАК Вы меня успокоили!!!!!!!! dance3 girl_wacko я пыталась комки уже ложкой даже разтереть!!! Embarassed но потом,когда убрала с водяной бани и начала подготавливать к заливанию,смесь застыла и верхний слой,когда я его отревожила,образовал опять комки - это же ,наверное,ненормально...или это у всех так? unknown
 
14 Мар 2009 2:59

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Я, в среднем, добавляю жидкости ~ 150-200 мл

Оранта Значит я много воды добавила??? unknown

Цитата:
Я вообще с бани не снимаю, так и разливаю в формы ложкой большой.


а у меня и в бане мыло корочкой покрывалось... sad если я отлучалась на минутку.... вообще, Вы как растапливаете- мешаете без отрыва,постоянно? я делала так...только на минутку могла оставить - отойти к столу... :

вот что-то про миксер я и не подумала.... Embarassed
 
14 Мар 2009 3:00

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Лерочка, не за что! Smile

И "на ты" думаю, будет удобнее Smile

А насчет комков - варила всего один раз, и они у меня были, верхнего твердого слоя правда не было, но растирать тоже замучилась, и решила разлить как есть Smile

Думаю, с опытом дело пойдет лучше Smile
 
14 Мар 2009 3:06

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
И "на ты" думаю, будет удобнее

конечно,с удовольствием!!! friends

Цитата:
Думаю, с опытом дело пойдет лучше


охотно верю girl_yes2 но еще б узнать как-нибудь,что же я делала не так... unknown

Спасибо за поддержку!!!! Rose
 
14 Мар 2009 3:18

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Лерочка_ писал(а):
но еще б узнать как-нибудь,что же я делала не так...

Да, это вопрос к нашим опытным мыловарам Smile
Надеюсь, и я узнаю, в чем ошиблась и почему получились трещинки.

Цитата:
Спасибо за поддержку!!!!

Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2009 3:21

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
на мои 90гр. мыла я в итоге добавила где-то 300 гр. воды,варила оже где-то полчаса,но все равно до конца комки не расстворились (были маленькие),потом пена появилась - это нормально вообще?

Лер, во как! 300 воды, а комки были sad Скорее всего мыло детское было не очень, или как девочки подсказывали действительно нужно было миксером или чем-нибудь таким воздействовать!!
А вот про пену... У меня не было, но я сначала долго воды лишней не хотела подливать, пока терпение около часа топить не кончилось good Думаю, если доливать по чуть-чуть и смотреть за реакцией в кастрюльке, то пены можно избежать!!!
Лерочка_ писал(а):
че-то страшно мне....

Э!!!! Не боись!! friends Любой результат - это уже многое! Ведь столько сил и желания мы вкладываем при варке мыла, что плохо автоматически получиться не может!!! Romashki Romashki
Помню увидела свои куски мыла и подумала: какие-то масляные, и не очень! А когда высохли - очень даже приятные стали!!!
Так что очень ждем мыла твоего!!!!
Лерочка_ писал(а):
Aleksashka спасибо,что не бросаешь!!!

Пожалуйста, очень притяно слышать слова такие!
Лерочка_ писал(а):
если через 40 минут пробные 2 штуки застынут,то я выложу-покажу,что получилось....ты еще здесь будешь?

Выкладывай обязательно!! Попробую дождаться!
 
14 Мар 2009 3:25

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
7sv77 писал(а):
Надеюсь, и я узнаю, в чем ошиблась и почему получились трещинки.

Светлана!! Я вот вспомнила про свой кусок мыла с ролами давнишний, и слазила глянуть на него!! Оказывается у меня тоже отслоилось по контуру немного sad Но кусок этот для домашнего пользования и для дома сойдет конечно, а вот в подарок - конечно не хотелось бы такого повторения!!!
Помогите разобраться нам с такой проблемкой!! Может у кого еще было так или есть пути решения такого??!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2009 3:25

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Девочки!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я сейчас фотки выложууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Мар 2009 3:26

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
мешаете без отрыва,постоянно?

Да ты что? У меня столько терпения нет, параллельно еще чем-нибудь занимаюсь, разве что соберусь с духом сделать мыло, подобное Наташиному...
Лерочка_ писал(а):
а у меня и в бане мыло корочкой покрывалось... sad если я отлучалась на минутку...

Ну оно, как-бы, слегка, схватывается, но при размешивании все расходится. Приноровишься.
7sv77 писал(а):
И "на ты" думаю, будет удобнее

Да, да, да!
Лерочка_ писал(а):
но еще б узнать как-нибудь,что же я делала не так...

Несколько раз сделаешь и будешь чувствовать, сколько жидкости добавлять. Даже если тебе категорически не понравится твое первое мыло, ты же сможешь его заново переплавить. А с комочками я борюсь при помощи миксера, мне толкушкой не понравилось. И главное - не отчаиваться! girl_bye
 
14 Мар 2009 3:29

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Лерочка_ писал(а):
Я сейчас фотки выложууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я спать не иду, хотя глаза просто слипаются, жду, а их все нету!! Smile))
 
14 Мар 2009 3:31

Распечатать сообщение
Aleksashka

Александра


Россия, Тула

AleksashkaМои рецепты
7sv77 писал(а):
Я спать не иду, хотя глаза просто слипаются, жду, а их все нету!!

Светик, и я !!!! wacko1 Думаю, и Ниночка как раз увидит сейчас!! Лера! мы ждемс! Yahoo!
 
14 Мар 2009 3:34

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
У нас уже 2.33, но постараюсь дождаться.
 
14 Мар 2009 3:35

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Вот что получилось (это первые два):
Фото

вроде бы все застыло,пахнет приятно good2 правда ,какое-то масляное снизу (я ж смазывала форму) - это пройдет?

Фото

Фото

в оранжевенькое я добавила цедру апельсина.а это оно сверху...

Теперь следующий вопрос girl_haha А теперь мне что с ним делать? Где оно должно сохнуть? На какой поверхности и в комнате или же в холодильнике? И сколько дней? ОЙ!!! девочкиииииииии!!!! я ТАК хочу чтоб получилось!!!!!! girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2009 3:40

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Очень симпатичные мыльца!!! good2 Yahoo!
Ну, и где эти пресловутые комочки?? girl_haha
Лерочка, с почином!! Romashki sharik
 
14 Мар 2009 3:43

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Я пока делала - мужа на кухню не пускала girl_haha хотела же чтоб сюрприз был!!!! good2 а он вообще не в курсе был,чем же я там занимаюсь.... Wink вот несу я на подносе ему эти два "пирожных" girl_haha ,причем молча вручаю... А он...их ко рту!!! Smile есть собрался!!!! Smile а потом остановился и говорит "а они с каким джемом-апельсиновым?" girl_haha girl_haha когда я ему рассказала - он просто оболдел!!!!!!! я ж про форум наш рассказала,а он теперь спрашивает "Спроси там у твоих девочек,а они ,случайно, автомобили еще не чинят или там покраской профессионально не занимаются???А то ,я смотрю,сайт - на все случаи жизни...." girl_haha Думаю,для нас - это лучшая похвала!!!!! girl_in_love
 
14 Мар 2009 3:44

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Светочка!!!! Не знаю unknown Наверное,внутри? Embarassed Ой, я так рада!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Цитата:
Лерочка, с почином!!


Спасибо!!!!! Romashki Romashki Без вас всех - ну никак бы не сделала!!! No
 
14 Мар 2009 3:46

Распечатать сообщение
7sv77

Светлана

46 лет
Крым, Севастополь

7sv77Мои рецепты
Сохнет пусть в комнате, на бумаге, лишнее масло впитается, лишняя влага - испарится. когда полностью высохнет (дней 5, как я поняла из рекомендаций на форуме), его нужно завернуть в пленку. Если цедра была не сухая - долго это мыльце не храни, сразу пользуйся. у кого-то прочла, что может цедра зацвести.
А вообще, если ветку перечитаешь, многое прояснится - девочки очень подробно все объясняют, спасибо им Smile
Умница! sharik
 
14 Мар 2009 3:46

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
Вот что получилось

Получилось очень здорово! friends
Лерочка_ писал(а):
какое-то масляное снизу (я ж смазывала форму) - это пройдет?

Это пройдет.
Лерочка_ писал(а):
А теперь мне что с ним делать? Где оно должно сохнуть?

Я кладу на картонку и на кухонный шкафчик, там тепло. Периодически переворачиваю. Дней через 5-6 (на сколько терпения хватит) можешь пользоваться. Ты почувствуешь, когда оно затвердеет.
Лерочка_ писал(а):
ТАК хочу чтоб получилось!!!!!!

У тебя, дорогая, уже получилось! Ура! good2 good2 good2 Romashki
 
14 Мар 2009 3:48

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
ДЕВОЧКИ!!!!! Спасибо ВСЕМ ,что дождались!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Вы меня сегодня ТАК поддержали!!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
а у меня теперь интузиазм так и прёт Smile и спать уже перехотела girl_haha
 
14 Мар 2009 3:52

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
Умница!

Спасибо Embarassed это у тебя терпение ангельское!!! Smile Теперь мне б его набраться и не воспользоваться мылом раньше времени girl_haha
 
14 Мар 2009 3:53

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Лерочка_ писал(а):
А он...их ко рту!!! Smile есть собрался!!!! Smile а потом остановился и говорит "а они с каким джемом-апельсиновым?"

Мне муж тоже говорит, что на выпечку похоже и хочется съесть.
Лерочка_ писал(а):
Ой, я так рада!!!!!!!

И мы вместе с тобой! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Молодчинка!
Все, девочки, насмотрелась красоты, нарадовалась вместе с вами, теперь можно и баиньки. Всем спокойной ночи, до завтра! girl_bye
 
14 Мар 2009 3:53

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

38 лет


Лерочка_Мои рецепты
Цитата:
У тебя, дорогая, уже получилось! Ура!


Спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki Я ТАК РАДА!!!! girl_in_love
Страница 16 из 500

Наверх