Ржаной хлеб

Сообщение Автор
Ржаной хлеб
01 Окт 2014 20:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Фото

Рецепт рассчитан на заводскую форму Л11,объемом 1л.Получается небольшим,но сейчас пересчитывать на большую форму нет времени.
Рецепт

Закваска ржаная спелая-160гр
мука ржаная обдирная-260гр
картошка вареная -40гр
соль-5гр
вода-150 гр
дрожжи пресс.-2гр
семечки подсолнечника или тыквы(по желанию)

Картошку отварить.остудить и натереть на мелкой терке
Смешать все ингредиенты,(кроме семечек)

Тесто должно быть мягкое,но не жидкое,к рукам липнет слегка.

Брожение 1,5 часа при 28-30 гр.
Сформовать колобок или батончик(зависит от формы,в которую будем укладывать)
После формовки можно окунуть заготовку в воду и обвалять в семечках.

Фото

Расстойка 1 час при 28-30 гр.
Я сажаю в печь,когда на поверхности начинают появляться незначительные дырочки.
Выпечка 45 минут при t 230 гр
Фото

Фото

P/S.Первоначально,когда составляющие подбирала пекла этот хлеб без дрожжей,так что дрожжи тоже опционно.Естественно что время брожения и расстойки в этот случае могут увеличится.
Приятного аппетита!
 
01 Окт 2014 23:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, хороший рецепт! Rose Rose Rose Обязательно попробую испечь для себя. Я все ржаные люблю give_heart
 
01 Окт 2014 23:40

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Лена girl_in_love привет. очеень интересно, я ржаные с картошкой не пекла пока еще. буду пробовать give_heart
 
02 Окт 2014 0:23

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas
Гелинака
привет,партизаны!
Пеките,пробуйте!
 
02 Окт 2014 22:26

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Лена, я уже... Smile
Фото

Фото

Нужной формы не было, да и с формовкой чуток накосячила... небольшая ложбинка вышла посередине.
Было интересно попробовать чисто ржаной хлеб. Теперь надо его попробовать и с добавлением пшеничной муки. Пекла без дрожжей... У меня + 45-50 г. воды unknown Мука, видать...
sharik
 
02 Окт 2014 23:47

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lydalyda
Привет,Люда!
Быстрая ты!
Lydalyda писал(а):
Было интересно попробовать чисто ржаной хлеб

а про вкус так ничего и не написала.Или вы чисто ржаные не очень любите?
Мне все в твоем нра и форма и мякиш good2
У нас была задача сделать чисто ржаной хлеб,но чтобы был не плотным.Ну вот,вроде получилось,разбирают хорошо.
 
04 Окт 2014 0:43

Распечатать сообщение
Таня Че

Татьяна

50 лет
Полтава

Таня ЧеМои рецепты
Леночка, привет! Rose
Мимо ржаного хлеба пройти не смогла)))) Вчера пекла. Формы подходящей не было, и корзинки тоже, так что получился полностью подовым, о чем не пожалела. В следующий раз увеличу норму под корзинку, чтобы сильно не расплылся.
Вкус понравился очень. Все чаще хочется именно такого ржаного - простого и без излишеств, какого-то настоящего. Далее буду добавлять немного воды - но это особенность моей муки, наверное.
Фотографии на скорую руку, прости за качество, особенно среза. Смогу - переделаю)))
Спасибо, Лен! friends Romashki Чувствую, этот хлеб у нас приживется надолго)))
Фото

Фото
 
04 Окт 2014 1:50

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Таня Че
Танюша,как же я тебе рада!И вдвойне рада что хлеб получился и понравился!Мякиш хороший,хоть и не четкий.На здоровье тебе и твоему семейству!
 
05 Окт 2014 10:47

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Лена привет!! несу тебе спасибо! это первый чисто ржаной мой хлеб.
я сейчас стараюсь если уж ем хлеб, чтоб он был или чисто цельнозерновым или ржаной хоть на половину, а этот вообще песТня girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото

я пекла 2 л-11, одну уже почти съела одна wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 мне очень понравился на вкус и на запах. буду точно печь, мои пока не пробовали, но если что, то себе nyam2

не знаю может мякиш и плотноват Embarassed у тебя то точно лучше!! еще и дрожжи прессованные забываю купить, а сухие не люблю уже. и корочка белесая немного. я его формировала с мукой, чет водички бы тоже надо немного больше подлить наверное, тесто было не такое как например на Дарницкий, много круче. Какое надо?
 
05 Окт 2014 19:42

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Леночка, я тоже отмечусь у тебя.
Фото

Фото

Фото

Хлеб - 100% мой на вкус! nyam2

Гелинака писал(а):
еще и дрожжи прессованные забываю купить, а сухие не люблю уже

Галь, я тоже с сухими пекла. Брала 1,12 гр. для двух Л11. У нас дома холодно, на ферментации почти 3 часа стоял.

Тесто тоже было плотновато. Воду увеличивала:сначала на 20 гр, потом еще на 20, а потом запуталась. girl_haha Граммов на 50-60 точно больше.

Lydalyda
Таня Че
Гелинака
Девчата, любуюсь вашими хлебами. praising good2 Вот где бы я еще Таню Че увидела. Wink

Леночка, благодарю за рецепт. give_heart give_heart give_heart
 
05 Окт 2014 20:45

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Девочки, как раздразнили своим хлебом!!! give_heart girl_in_love Уже картошку сварила на завтра Rose Rose Rose
 
05 Окт 2014 21:21

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
loranas писал(а):
Девочки, как раздразнили своим хлебом!!!

girl_haha А я жду-жду, когда ты спечешь его. А ты только еще картошку варишь. Wink
Кстати, я картошку вчера забыла сварить. Стала сегодня замешивать тесто и поняла свою оплошность. Быстрей чистить и варить. Помяла, остудила быстро и замешала.
 
05 Окт 2014 21:25

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Река Таня писал(а):
А я жду-жду, когда ты спечешь его. А ты только еще картошку варишь.
Кстати, я картошку вчера забыла сварить. Стала сегодня замешивать тесто и поняла свою оплошность. Быстрей чистить и варить. Помяла, остудила быстро и замешала.

Таня, у меня тоже так один раз было friends
Я вами вдохновилась в полной мере зато give_heart good2
 
09 Окт 2014 18:03

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, присоединяю к девочкам свой отчет:

У меня кусочки вышли небольшие, потому что пекла в Л-7. Но скоро у меня будет правильная для этой раскладки теста форма Л-11 dance2
Хлеб очень вкусный! Мне как раз хотелось хорошего, простого ржаного, такого чистого вкуса, ежедневного girl_in_love Этот хлеб как раз такой! good2 И он действительно мягче выходит, потому что у меня ещё и мука была обойная sharik Воды добавила грамм 20, и картошки побольше было. Жалко одну было выбросить Embarassed
Леночка, спасибо большое за рецепт! give_heart give_heart give_heart give_heart Он так замечательно подойдет для чередования с заварными, когда вновь захочется достойного по вкусу, но беззатейного хлеба Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2014 2:00

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
loranas
Отличные кусочки! nyam2 good2

Ленусь, спасибо за рецепт friends
 
07 Ноя 2014 13:24

Распечатать сообщение
бабичка77

татьяна

69 лет
москва

бабичка77Мои рецепты
Девочки, подскажите, пожал., про закваску, как делается и что значит окунуть в воду ( чтоб всплыл, или просто окунуть, вода должна быть холодная?)? Уж очень красивый хлебушек получается и вроде , быстрый! Спасибо, извините за такое кол-во вопросов.
 
03 Дек 2014 20:41

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото

Фото



Леночка, спасибо огомное за рецепт, лёгкий и очень быстрый хлеб Romashki Romashki Romashki give_heart
 
04 Дек 2014 4:27

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
бабичка77
Татьяна,простите за долгое молчание.У нас на сайте есть тема-Все о выпечке хлеба-вот там все подробно про закваску написано.Вода должна быть теплой,не ледяной,30-40 гр.Быстро окунул,вытащил и обвалял.
Marishkaa25
Вот это мякиш,и не скажешь что ржаной!Или ты на сеяной пекла?Просто потрясно!
 
07 Дек 2014 5:03

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
elay
Лен, хлеб на сеянной пекла. Всем очень понравился. give_heart friends
 
10 Янв 2016 4:55

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото

Фото


Леночка огромное спасибо за рецепт. Пришло похолодание, потянуло на ржаные хлеба. В любимчиках.
 
19 Янв 2016 18:48

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Marishkaa25
Спасибо Маришка,что печешь!Хлеб твой -прямо загляденье!Даже на работе показала как он должен выглядеть.Судя по мякишу он у тебя не липкий,у нас все время хлеб как глина.
 
16 Мар 2016 20:33

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, здравствуй! give_heart sharik give_heart
Несу маленький отчет:

Пекла с мыслью приучить племянника к ржаному хлебу. У него аллергия на пшеницу. Да дрожжей по рецепту положила, хотя могло получиться и чуть больше. Весы у меня всё-таки не такие чувствительные, мне кажется, 1 гр на них не верен. В итоге мне не хватило л-11. Ну и просмотрела я, видимо. Надо было раньше печь греть. В итоге крыша вылезла на борта, а после выпечки естественно прилипли эти края. Доставала с пыхтением. В итоге крышу срезала, как остыл. И съела. Ну и вроде отдавать уже такой неловко, сама ем с удовольствием girl_in_love nyam2
Такой долгий рассказ для одного фото Embarassed
Спасибо, Леночка! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
29 Мар 2016 19:52

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Лена, добрый день! Пекла этот хлеб уже много раз, а в теме отчитаться все не соберусь Embarassed
Первый опыт был не очень удачным - хлеб перестоял, в духовке я его передержала и в результате вкус особо не впечатлил. Потом я купила этот хлеб производства пекарни "Коржов" (ты ведь его придумала, работая там?) и этот купленный нам очень понравился! Затем я решила повторить домашний вариант, избежав "косяков", и теперь этот хлеб - частый гость на нашем столе! Простой и очень вкусный (ну он же ржаной! Yahoo! ) хлеб, ничего лишнего! good2

Недавно пекла за раз 2 Л7 и 1 Л11 - на все имеющиеся дома формы Smile

Фото

Фото


Спасибо огромное за рецепт! Romashki
 
25 Апр 2016 0:30

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Ленок84
Лен,у тебя он даже лучше чем в пекарне!Рада что хлеб прижился!
 
25 Апр 2016 0:33

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas
С удовольствием почитала твой маленький рассказик!Приключения в таком деле это опыт!
Лар,мякиш невероятный!Прямо неверится что он без пш.муки. good2
Страница 1 из 1

Наверх