Хозяйке на заметку

Сообщение Автор
 
09 Янв 2017 17:16

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
17 ч ·


Надо возвращаться к трудолюбию и голоду, вот так скажу. Утром пальцами раскрыл глаза перед зеркалом и орал, не переставая жевать, до семи минут от ужаса постепенного и мучительного узнавания. Так нельзя! Впервые праздновал святки настолько широко. Подобрал по дороге в спальню чек. Поморгал. Потом подоткнул халат и ринулся, наступая на пояс и заносясь на поворотах, к людям. "Мы вчера заказывали вино 1900 года!" Так крикнул. Все вжали головы в плечи. Халат я подоткнул очень как-то... "1900 года!" - проорал снова - "Мы во власти безумия!" Порфирий и Вавилоний Джоновичи сели со мной рядом на пол. Сказали, что это они заказывали. И что это цена, а не год. Смотрел на них чуждо. "Когда я состарюсь совсем...", - сказал тихо под общее понимающее хмыканье и переглядывание, - "когда я состарюсь, говорю, я буду по утрам щупать прохладными пальцами ваши лица и свои деньги. И хихикать. Потому как своих денег у вас не будет никогда. Я уж постараюсь...Ни-ког-да..."
Давно перестал считать генетику своей союзницей.
Завтра всё закончится. Утром я буду привычно спрашивать, сжимая кирку: "А триста рублей каждому или на всех?" А потом я буду улыбаться мерзлому грунту на дне траншеи и скажу: "Ну, я так и думал, вообще-то...да!"
 
14 Мар 2017 17:22

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Наталья Белюшина: Встреча двух лексиконов
 
19 Мар 2017 16:25

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Наталья Белюшина: Поза русского миссионера
 
23 Мар 2017 4:08

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Dorothea писал(а):
Наталья Белюшина: Отчаянье и домохозяйки

Дора, спасибо, что подняла настроение! Rose Ржала, как лошадь. rofl2 Embarassed Продолжу читать. Wink
 
23 Мар 2017 7:12

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Медея писал(а):
Продолжу читать.

Татьян, боюсь, что нет ((
Белюшина "повесила замки" на большинство текстов в этом гребаном Снобу. Теперь и "Отчаянье и домохозяйки" не прочесть.
У меня уже была похожая история с Шемякиным. Читала его жж и радовалась. А в один прекрасный момент он взял и все удалил. Ну, почти все. Надо было тупо делать перепост.
Теперь такая же фигня с Белюшиной. Ничему меня жизнь не учит.

Восстанавливаю потихоньку.. не все удается найти sharik
 
23 Мар 2017 16:57

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Dorothea писал(а):
Татьян, боюсь, что нет

unknown У меня по твоим ссылкам всё работает.
 
23 Мар 2017 17:12

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Медея
Хм... сейчас да 👍
Вчера все было закрыто 🔒
На всякий случай продублирую, мне не жалко copy paste сделать!))
 
04 Апр 2017 23:19

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
2 апреля в 16:31 · Самарская область, Самара ·
Хочется весны. Вышел во двор. Посмотрел на свежий снег. Поднял глаза к небу. Пошептал. Кинулся к забору. Подпрыгнул. Ещё раз. Уцепился. Яростная работа ботами в воздухе и по мокрым брёвнам ограды. Подтянулся. Посмотрел между заострёнными колами, а что у других с весной? Костяшки побелели. У соседей как?!
Спрыгнул аккуратно. Встал. Ещё раз подпрыгнул, чтобы кусок пальто вернуть. Дернул. Снова встал.
Надо всё брать в свои руки.
Иначе весны не будет. Ни ког да.
Пришёл на кухню. Она выручает меня постоянно. Когда в ней нет домоправительницы Татьяны.
Изюм замочил в коньяке.
Замесил пресного теста. Раскатал. Наделал стаканом кружков.
Потом полез в мешки. Вынул миндаля. Вынул орехов грецких. Достал банку с засахаренными корками апельцына.
Миндаль и грецкие размолотил в крошку. Крошку эту на сковороду. Сковородой тряс над огнём, чтобы жар и тихое шептание орехов. Чтобы шорохи.
Засахаренные корки измельчил.
Смешал.
Миндаль, грецкие орехи и корки в изумлении. Грецкие орехи - они от благой и честной жизни, к матушке поближе, к ласковому богу лицом, от солнышка - ладошкой. Грецкие орехи едят, чтобы стать лучше. Они богомольные. И как это в монастырях бывает, иному тоже способствуют. Но не явно.
Миндаль попорочнее. Что-то такое в нём есть. Мадейра какая-то, ночь густая, белый костюм в угольной копоти, песок, паникующий прожектор со сторожевика, мохнатые звёзды, силуэт подводной лодки и этот миндальный запах. Миндаль едят из каприза и желаний. Берут тонкими пальцами и улыбаются.
А корки засахаренные - это ярмарка и жадность. Кулёк. Моргаешь. Любимые.
Для успокоения выдал им всем мятного ликёра. Немного. Им ещё работать. А с ликёром мятным надо что-то делать всё равно, иначе он никогда не закончится.
Взял лимоны. Ошпарил кипятком. Лимон под кипятком становится ярче и честнее. Это все знают. Содрал с лимонов цедру. Выдавил из лимонов сок. В лимонный сок всыпал сахарной пудры. Скулы ходуном.
Цедру и сок к орехам и апельцыновым коркам. Размешал. Взял три белка. Растер их с чайной ложкой лаймовой мякоти. И к остальным. Снова перемешал. Изюм из коньяка вынул. И к остальным.
Выкладывал на тесто ложкой. Это удивительно приятно. Когда и жрёшь начинку и выкладываешь её.
Потом всё как обычно. Ярился у духовки, торопя и умоляя.
Доставал.
Господи. Пришла. Наступила. Молока. Разулыбался.
 
04 Апр 2017 23:22

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
2 апреля в 14:11 · Самарская область, Самара ·
"Принято выделять четыре основных морфотипа старения лица..."
Услышал это, проходя мимо телевизора. Немедленно присел на краешек стула и тонко вздохнул. Пуговку застегнул верхную на фланелевой рубашке с мишками и кубиками. Руки сложил на коленях. Пригладил волосики на голове и снова сложил руки на коленях.
Слушал зачарованный. Глаза распахнул и унёсся в глубь экрана, туда, к красивым женщинам и белым халатам.
Вечером пошел в ресторан есть недоступную дома еду. Взял с собой друзей. Ели много. Хорохорились. И я внезапно понял, что все типы старения сидят за одним столом! Такая радость редкая! Могли бы тоже на телевидении подработать наглядными и согласными моделями. Выводили бы нас на сцену по одному. Бант. Шапочка. Доверчивый взгляд. Я бы вышел с машинкой на верёвочке. Поклон. Поворот. Уход за кулисы.
Мелкоморщинистый, Мускульный, Усталый. И я - Деформационный.
Мелкоморщинистого заставили за всех заплатить. Его очередь.
 
04 Апр 2017 23:26

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
Вчера в 13:36 · Самарская область, Самара ·
К древесному вампиризму меня приучал прадед. Он ко всему относился резко и трезво. В России это редкость. Если прадеду подвернулся правнук, правнука надо приспособить к чему-то хорошему. Если бы вместо меня прадеду притащили пуделя, то пудель крутил бы какое-нибудь колесо на заднем дворе дома на холме. Пускал бы в действие небольшой насосик для аквариума. Или просто бы крутил колесо. Прадед не любил, чтобы не крутили колесо, а зря валялись.
Колеса для меня не нашлось. Нашлась для меня берёзовая роща. Берёзы были высоченные: часть из них высадили в 1859 году немцы-меннониты. Очень красивые берёзы. Под березами текла какая-то речка и был под берёзами пруд. В воде берёзы отражались так, что я зачем-то снял вязанную шапку, которую мне выдал прадед. Уверен, что шапку связала его правнучка - моя сестрица Оленька. Которая, как широко известно, теперь моложе меня на двадцать лет. Дикая шапка была. По ней панически разметались какие-то немыслимые заплаты с перламутровыми бусинами. Собой она была красна и черный помпон на макушке болтался на нити. В такой шапке хорошо пританцовывать под табличкой "Юная жертва шаманизма" на выставке "Пережитки".
Берёзы стояли передо мной стеной. Непроходимой. Весна была голой, сырой и холодной. Немецкие берёзы были посажены по линейкам и просветов между ними не было видно вовсе. Небо. Вода. В воде берёзы. В небо березы. Я снял шапку, короче говоря. Нельзя в шапке было стоять. Любовь к берёзам и патетика - две отличительные особенности моей личности. Увидите плачущего неопрятного старика в берёзовой роще - это я.
Шапку запихнул в карман брезентового плаща. Плащ был мне до земли. Не знаю, кто его смастерил для прадеда. Видимо, были ещё и неизвестные мне потомки.
Ещё у меня была тележка. К тележке были приспособлены толстые лямки. И мне было очень удобно. Я чуть наклонялся вперёд и тянул за собой тележку. А если я останавливался, то тележка подталкивала меня сзади. Ну, что ты там? Давай, иди! В рощу меня отвели плащ и тележка.
В тележке было три здоровенных бидона. Один был медный. А два были простые. Медный был надраен моей мамой, которая при прадеде относилась ко мне чуть прохладней, чем к бидону. Прадед мог создать в доме атмосферу, когда есть он и его воля, есть где-то бог и всё. Больше ничего нет и не надо.
Медный бидон стоял в тележке потрясающе. Как пышнодоспешный Амфитрион в колеснице у Семивратных Фив. В бидоне из меди чувствовалась ярость. Он убил Холкодонта и жаждал Алкмены. Я тогда как раз читал куновские "Мифы Древней Греции", из которых мама вырезала ножницами наиболее впечатляющие иллюстрации. Два остальных бидона в тележке лежали. Это ведь были простые серые бидоны. Они глухо бакланили между собой по дороге. Пересылки, центряк, мусора.
В бидоны я сливал из трёхлитровых банок, прикрученных к стволам, березовый сок. Сок был холодный. Руки быстро свело. Сок надо было отвезти прадеду.
Он из него делал шампанское. Рецепт изложу.
 
04 Апр 2017 23:31

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин
28 марта в 18:27 · Самарская область, Самара ·
Читаю книгу про улучшение памяти. Звенящая грань дребезжит уже под ногами. Обрыв.
Раньше, чтобы что-то улучшить в себе и в мире, мне было достаточно выпить полстакана вкусной водки. Ну, может быть, ещё полстакана в особо тяжелых случаях мирового безобразия или горба у хромой суровой женщины, с которой я танцую жаркое танго. После принятия елексира я был готов на многое и долгое. Молодость играла во мне удачливым хорьком.
Образования - никакого, считай. На пустой барже, которую спихнули в Ярославле по Волге, можно было получить под Астраханью более пригодное к докторантуре образование, чем у меня было после университета.
Физических достоинств у меня было ноль. Обаяния 0, 5 за грамотность, плюс многие тоже елексир перед общением со мной принимали. Для моего принятия и своей мозговой дезинфекции.
Нравственности было у меня - минус сорок сразу.
А всё было удачно. Молодость. Наклонись ниже, милая, я не вижу себя в зеркале!
Молодость - это когда выписываешь на бумаге свои особенности. Сначала достоинства свои перечисляешь. Потом, к концу списка, перечисляешь свои недостатки, а если есть деньги, то и пороки. Вверху плюсы, внизу - ад. Наверху страницы отличник и милый сын, кормящий ангелов, внизу страницы - зовите протопопа! пусть подкинет дров!
Потом читаешь список этот снизу вверх - и получается снова - сначала плюсы, потом недостатки. Ничего не меняется. Хоть на просвет читай.
Вот что такое молодость. Возможности избивают сомнения. Стыд вякал что-то про детсад, но ушёл ослепший. Силы душат сознание.
Глаза разбегаются от того, что тебя одновременно хвалят и бьют сразу две женщины за одно и то же. Такими глазами и смотришь в список.
Теперь же чтение книг... Вздох протяжный. Кофта тяжелая. Очки. Поправил салфетку под вазочкой. Баржа доскрипела по волнам до острова прокаженных на Каспии. Можешь гадить на островных жадных и белых птиц, чтобы у птиц было счастье и деньги. Достиг уровня. Читаешь про улучшение зрения, слуха, реакции, гибкости, памяти, пищеварения, зрения, контактов с окружающими, зрения, работы сердца, кровообращения в ногах, памяти.
Зачем тебе улучшать пищеварение, зачем?! Тебе уже - всё! Но ты читаешь и пытаешься улучшить пищеварение, потому как книгу про деменцию читать уже не в силах. Или забыл, что читал про деменцию. Или забыл, что читал про деменцию в своей книге про деменцию. Поэтому пищеварение, да...
Джошуа Фоер в своей книжке (посмотрел специально на обложку, чтобы вспомнить автора) пишет, что средний человек в год 40 дней тратит на устранение ущерба от своей забывчивости. Мне в молодости для устранения всех ущербов от забывчивости - всё те же полстакана елексира за глаза хватало. А люди тратят по 40 суток на разгребание завалов от беспамяства.
Я трачу на устранение последствий своей забывчивости, наверное, не сорок дней, а все пятьдесят. После сорокового дня остается много недоеденного и разбросанного по дымящемуся полю.
Оставшиеся 315 дней обычного года я расходую на устранение ущерба от того, что я случайно не забыл, а случайно помню.
Память нуждается в регулировке. Елексир уже бесполезен. Надо улучшать пищеварение.
 
04 Апр 2017 23:36

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea
Медея
Белюшина в ЖЖ
http://natabelu.livejournal.com/
 
12 Апр 2017 8:06

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Наталья Белюшина: Абырвалг не отпускает
 
19 Май 2017 17:44

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Александр Цыпкин: Среднее. Сексуальное
 
01 Июн 2017 0:27

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин ФБ

Как мы все прекрасно знаем, я теперь в свободное от добра время хожу на танцы. Танцы подбирал вдумчиво. Танго? Мне не хватит выдержки. Или у партнёрши не хватит. Жарок. Придушим друг друга к чертям. Или об угол и колье в карман.
Тактоник? Это чуть позже. Тут надо набраться житейского опыта. Что там ещё? - вот так думал. Пасадобль? В методичке написали: "Пасодобль ( именно так следует называть этот великолепный танец) требуют непрерывного физического контакта между партнерами, при котором задействованы все группы мышц. Мужчина и женщина соприкасаются всей поверхностью своих тел – от грудей до бедер". Посмотрел на себя в зеркало. Нет. Непоправимо поздно задействовать все группы мышц.
Обратился к корням. К одному из корней. Ринулся в чуть попахивающий брагой омут ирландского танца. Месяц занятий. На этих адовых ботах стоять не могу. Координации нет. Прыжки на полупальцах - синие ногти. Чувство ритма то появляется, то исчезает. Мерцательная аритмия у моего чувства ритма. Музыки не слышу. Команд боюсь. Пот. Всё дыбом. Кулаки вдоль и чуть назад. Нательный крест - подарок прапрадеда (фунт чистой платины) - по впалой груди. Отшатываюсь от отражения в зеркале, щурюсь от яркого света, но старателен. Выручает ярость.
Достигнуты итоги. С руками справиться не могу, поэтому джига в моём исполнении - это очень черный, невольничий танец. Танец изловленного раба на палубе, кандалы, белые рваные штаны, прощание с родиной. Рисунок танца прихотлив и порочен. Туловище туда и сюда, руки распахнуты, в голове " ооооо! великий Нганга! оооооо! оооооо!" Прапрадедушка был бы доволен. Нормальный товар. До Кубы рукой подать.
Когда перехожу на европейскую сторону своей натуры - снижается темп, мгновенно. И джига превращается в изящнейший, чуть меланхоличный менуэт ( кстати, почему сразу о нём не подумал? название что ли отпугнуло?). Герой позапрошлого регентства на красных каблуках исполняет скольжение с тонкими прыжками и разведением ног по дуге. Манжеты, взмахи, повороты, одиночество под свечами, румяна на неживом белом лице, парик до пояса, яркая мушка над губой, тонкие звуки клавесина, грустная флейта. Прощание с эпохой. Слёзы в выкатившихся склеротичных глазках, видавших блеск прежнего Версаля и серый пороховой дым над Бленхаймом. Руина на восковом паркете. Крик прошлого "дайте ему помереть". Всё кончено...В жестоких зеркальных окнах ломается, дробясь, одинокая напудренная марионетка, бывшая когда-то победителем в кирасе и жестокостью во плоти.
Камчадальская составляющая, расталкивая остальные, всовывает в танец мой голову и молча смотрит бусинками. Мухоморы не ел давно, перестал понимать намёки её. Но чувствую, что ей нравится. Ждёт, когда будет еда и аулийтан гутыргэрген. Айлу ыргантак, говоря прямо.
Занятия не брошу. Научился прыгать назад с перебором. А ведь и не надеялся. Пока то, чему обучился, позволяет надеяться на то, что на флот снова могут взять. Такого танца "веселый морячок" там ещё не видали. Не пропаду.
 
01 Июн 2017 0:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Джон Шемякин ФБ

Вчера вечером люди, потерявшие друг друга навсегда, навсегда! из-за мегафоновских новаций, сбрелись в моём загородном убежище. Выходили ко мне из соснового бора с огромными глазами, в окружении ждущих своего часа деловитых собак. То в радостную одиночку на преувеличенно прямых ногах,то щетинистой группой, с клочком бумажной карты, вырванной из скрюченных пальцев одиночки, которая не дошла.
Я им обрадовался. Живу один, многое накопилось в душе.
Пока гости качали воду и осматривали друг друга на наличие клещей, пока складывали в кучу то, что я назвал подарками себе, пока я им перебрасывал через ограду дегтярное мыло, начало уже смеркаться.
Люди без телефонов в ночи беспомощны. Они не знают, что им делать, кто они и куда им надо. Пришлось открывать ворота и пропускать гостей к себе.
За столом под моими прелестными портретами разговорились о...без новостей из телефонов люди выбирают темы от души. Полился кошмар. Из телефонных новостей тоже льётся кошмар, но кошмар общий и привычный. А тут каждому пришлось вытаскивать какие-то личные переживания. А это жуть. Часть знаний из телефона смешиваются с общим тухлым взглядом на мир. Смесь получается ого-го. Обрывки на ошметках и общая неуютность.
Заговорили о том, что раньше люди были лучше. Питались здоровее, были богатыри, "если всё натуральное". Особенно на это обстоятельство упирали те, кто сидел на дальнем конце стола и не всегда могли дотянуться общей переходящей ложкой до котелка с капустными щами.
Сходил в библиотеку молча. Прихватил краем халата котелок со стола, чтобы без меня не озоровали. Вернулся и ложку общую в карман положил. Посмотрел на всех. Вышел. Вернулся. Котелок, книга подмышкой, с кухни прихватил четыре луковицы и хлебца ( пора второе подавать). Ногой подталкивал банку с повидлом. Что бы за сладким десертом не бегать.
Раскрыл книгу на любимом месте.
"Определение серной кислоты в уксусе.. Дешевые сорта уксуса весьма часто содержат в себе примесь - серную кислоту. Определить эту фальсификацию домашними средствами весьма легко и мы сообщаем здесь наиболее простые способы для этого. Берут ложку уксуса и начинают выпаривать его осторожным нагреванием непосредственно над огнём керосиновой лампы. Когда уксус сгустился до одной трети прежнего объёма, тогда опускают в него хлористый барий или свинцовый сахар. Наблюдая белый осадок, мы обнаружим, что в нашем столовом уксусе содержится серная кислота. Так же можно использовать кусочек простого сахара, если он окажется дома. При наличии серной кислоты в уксусе сахар мгновенно почернеет. Ибо серная кислота обугливает органические вещества: дерево, сахар, бумагу..."
- Вот так вот люди раньше здоровье-то оберегали - сказал я ласково, - ели дома, например! Заботились о своём богатырском здоровье, настоянном на исключительно натуральной пище.
Или вот:
"Определение салициловой кислоты в пиве. В продажном пиве салициловая кислота встречается очень часто. Как и мышьяк, но о нём мы поговорим позже. Для определения салициловой кислоты и ртутных примесей можно рекомендовать два удобоисполнимых способа. В маленькую колбочку берут куб. сант. пива и изливают туда 20 куб. сант. обыкновенного эфира. После чего все взбалтывают и оставляют стоять. Эфир поднимается вверх, прихватив с собой салициловую кислоту и часть мышьяковых соединений. Теперь надо осторожно слить эфирный слой в чистую новую и сухую пробирку и к эфирному раствору прибавить несколько капель трехпроцентного раствора хлорного железа. Если салициловая кислота содержится в эфире в достаточном количестве, то от хлорного железа раствор, бывший ранее бесцветным, сделается или фиолетовым, а при мышьяковом присутствии розовым. Яркость окраски позволит судить о количестве смертельных примесей..."
- А второй способ какой? - все позабыли про беды, наклонились над столешницей, перегнулись от внимания, глаза, голубизна, школа, дети капитана Гранта в гостях у Шерлока Холмса ( пришли опознавать тело профессора Паганеля).
- А второй способ ещё проще, ещё более уютный! - радостно вскрикнул я, поправляя двумя руками очки. Раскрыл фолиант снова. Пересохший корешок чуть треснул по бурой коже в зеленых пятнах.
"В склянку наливаются разные количества пива и сернистого углерода...(тут все пальцами автоматически поисково забегали по псалтярям карманным, которые я раздал пришедшим, псалтыри по размеру как айфоны и с ними крадут меньше). Склянку слегка взбалтывают и дают отстояться. Сернистый углерод тяжелее пива и в него уйдёт салициловая кислота. Когда нижний слой станет совсем прозрачным, то с помощью пипетки достают из склянки небольшую порцию этого слоя и переносят его в сухую чистую пробирку, куда и прибавляют, как и в предыдущем случае, несколько раствора хлорного железа, взбалтывают и вновь дают отстояться. Слой раствора хлорного железа будет плавать над сернистым углеродом и слой из обыкновенного желтенького превратиться в фиолетовый. Дамы, помните, что работая с сернистым углеродом, надо иметь в виду, что эта жидкость очень летуча и легко воспламенима, поэтому работать надо днём и отнюдь при этом не курить!".
- Работать надо днём! - вывел я главную мысль для слушателей, - работать надо днём, а ночью спать, больше спишь - меньше грешишь, а не по гостям толпами скитаться, беспокоя и омрачая краткие часы отдохновения гостеприимного хозяина. Сейчас я вас буду фотографировать. Фотоаппаратом Зенит Е. Примите непринужденные позы.
Далее последовало моё чтение разделов "Как определить поддельный кофе", "Обнаружение подделки вина", "Выявление личинок в мясе и рыбе", "Смертельные опасности сыров"
Хочешь прервать поток мнительной тревоги и хрупкого городского негатива - пускай навстречу ему лавину древних знаний и сельского ужаса. Пусть гости снова станут детьми. Пусть увидят бездну настоящую. Перестанут изображать из себя разочарованных мудрецов. И едят меньше.
 
04 Июл 2017 15:48

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Наталья Белюшина: Словечки
 
05 Июл 2017 3:04

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Всегда Наталью вспоминаю, когда мимо этой Пломбирешки в Перекрестке проплываю. Дорогое мороженое, а обертка дешевенькая. На пачку советских пельменей смахивает.
 
26 Июл 2017 3:19

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Наталья Белюшина: Беспощадные братья Ч.
 
08 Авг 2017 16:30

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




"Здравствуйте!
Вот отпуск заканчивается. А я в очередной раз убеждаюсь, что очень хочу отдохнуть по-европейски, и ни черта у меня не получается.

Уже давным-давно, как только я впервые соприкоснулся на летнем отдыхе с европейцами, я сразу захотел научиться отдыхать, как они, действовать, как они, распределять свои временные, физические и финансовые возможности, как они. Нет!!! Результат даже не нулевой, а отрицательный.

Что я имею в виду?…
Во-первых, европейцы умеют вставать рано, когда летний зной ещё не вжарил и не стал опасен раковыми заболеваниями кожи, и отправляться на утреннее купание и солнечные ванны. При этом они не ленятся тратить время, чтобы тщательно намазаться именно утренним кремом для загара.

Они умеют долго и неторопливо плавать, не снимая солнечных очков и шляп, беседовать в воде, а потом загорать обязательно в лёгкой тени зонтика с книгой в руках.



Они умеют вовремя отобедать, поспать, сходить на вечернее купание, не перепутав утренний крем для загара с вечерним, а потом переодеться в лёгкие льняные ткани и явиться к ужину. При этом, умудряются заказать на ужин то, чего не ели в обед, запить это бутылкой вина на четверых, потом выпить по коктейлю, очень при этом веселясь, и непрерывно разговаривать с теми, с кем ещё утром беседовали, купаясь, в море. И так две недели…

У меня так не получается. Я не могу так рано проснуться, потому что перед этим непременно поздно усну по причине нового знакомства и бессчётного количества коктейлей.

Я выхожу к морю в самую жару, конечно же, забыв крем или взяв не тот. Затем я очень быстро куда-то плыву и быстро выхожу на берег, потому что плаваю нетехнично, моментально устаю, а главное – мне не весело. Мне никогда не удаётся установить зонтик, чтобы под ним было удобно и комфортно.

Читать у меня на пляже не получается. Без солнцезащитных очков слишком ярко, а в очках слишком темно. Мне сразу становится невыносимо жарко. Никогда не могу найти удобного положения на лежаке. Если читаю сидя, то быстро затекают ноги, и с носа на книгу падает пот. Если лёжа на животе, то пот опять капает. А если на спине – то засыпаю и обгораю… Хотя обгораю в я любом случае.

К тому же читать на пляже никогда не получается. У нас не продаются книги, подходящие для пляжного отдыха, они продаются в Европе. Книги, которые я беру к морю либо очень глупые, либо слишком умные. А у европейцев книжки нарядные и всегда бестселлеры.

Европейцы во время чтения на пляже могут что-то потихоньку попивать. Чаще всего воду. Мне же на воду жалко тратить летнего драгоценного времени. Так что читать совершенно не получается.

К обеду я прихожу последним, намереваясь съесть только помидоры, сыра, может быть креветку. Но почему-то получается всё подряд с макаронами, вино, пиво… Потом либо какой-то оглушительный сон, от которого ты пробуждаешься в испуге, не понимая, какое время суток, либо в мучения, в случае если поспать не удалось. Потом бессмысленный ужин. Бессмысленный, потому что я ещё не успел проголодаться после позднего обеда. Клянусь себе, что просто посижу в компании и всё… Но во время ужина всё-таки съел что-то из общих закусок, потом что-то попробовал, доел за детьми… Вина получается больше чем по бутылке на брата. А потом пробуждение к полудню и выход к морю, как на каторгу, поскольку лето, и я специально ехал именно к морю…

Всегда восхищался европейцами! Как европейцы умеют путешествовать! Я так не умею. Как они умеют отдыхать даже на вокзалах или в аэропортах!!!!!!

Вот европейский человек в аэропорту в ожидании рейса покупает какую-то снедь. Это остроугольный кусочек пиццы или надрезанная булка с салатом, помидоркой, кусочком сыра или просто круассан. Он берёт её, а также стаканчик кофе или водичку, находит себе местечко, достаёт книжку и абсолютно отрешённо, с удовольствием, читает, медленно ест и неторопливо попивает. Особо талантливым путешественникам такого напитка и еды может хватить чуть ли не на час. И какое же у них умиротворение на лицах!

Вот я так не могу. Если кусок пиццы или бутерброд будет вкусный, а я буду голодный, то я сожру его, не успев найти места и открыв книжку. А если он будет невкусным и кофе, как обычно, дрянным, то я вовсе их есть и пить не буду. Хотя, если голодный я всё равно съем и выпью, но не смакуя, без умиротворения на лице. Просто закину в себя и всё. А я , как назло всегда либо голодный, либо не голодный. То есть – либо сжираю моментально, либо вовсе не ем. Вот и не получается у меня, как у европейцев, читать книгу и умиротворённо что-то без аппетита и без ощущения вкуса, но с удовольствием, есть и пить.



У меня не получается, как у европейцев, потихонечку потягивать пиво из небольшого бокала тонкого стекла с кружевной круглой салфеточкой, обхватывающей ножку. Я либо быстро его выпиваю, либо не могу допить, потому что если решил пиво потянуть маленькими глотками, то пиво моё почти сразу же выдыхается, теряет пену, остроту, нагревается, а бокал становится просто мокрым и неприятным. У европейца же, рядом сидящего со мной, такой же бокал всегда запотевший, пиво с тоненькой пенкой, и остаётся таким сколько угодно долго.

Не забуду никогда, как во время первого своего путешествия в Европу увидел много людей, которые фантастически экипированы и гениально умеют отдыхать в путешествии. Я завидовал им! Я видел, что им всё доставляет удовольствие. Всё, без исключения, даже завязывание шнурков на туристических ботинках.

Я видел людей, которые в жару шли по дорогам или по горным тропам, или просто по перронам вокзалов или залам аэропортов в тяжёлых, обычно жёлтых, нубуковых или замшевых высокой шнуровки ботинках. Эти ботинки на них всегда безупречно чисты, и я понимал, что удобнее этой обуви просто не существует. На этих людях всегда было что-то цвета хаки или пустынного песка. Шляпа, очки, наушники – всё удобно, всё летнее и всё купленное специально для путешествия.

А рюкзаки!!!
Рюкзаки у них были такие… С таким можно высаживаться на Луну, на Марс. На этих рюкзаках масса карманов, каких-то лямочек, ремешков…

С каким мастерством, смыслом и удовольствием европеец где угодно: на лесной опушке или у входа в центральный музей какого-нибудь города отстёгивает от своего рюкзака свёрнутый в рулон специальный резиновый матрасик. Лёгкий, удобный… И такой теплоизоляционный, что можно ночевать на леднике. Из специального кармана рюкзака он достаёт специальный термос с горячим кофе, или из другого кармана другой термос с чем-то холодным. В рюкзаке у него есть специальное отделение для контейнера, в котором идеально помещается сэндвич. Из другого потаённого кармашка он достаёт пластмассовую коробочку с цветными таблетками: красненькие, чтобы принять до еды днём, синенькие – чтобы после еды вечером. Без сомнения в недрах его рюкзака есть специальная коробочка, с которой лежат таблетки, которыми можно обеззаразить гнилую болотную воду, таблетки от укуса гремучей змеи и что-нибудь ещё столь же необходимое для посещения Дании или Португалии. У него есть отделение для фонарика и батареек, туалетная бумага, и ровно столько трусов, носков и прочей одежды, сколько необходимо. Ну и конечно… Книжка!!!

Он быстро, уютно устраивается где угодно, хоть в метро, хоть на обломках пирамиды и с удовольствием, умиротворённо читает. Я был в полнейшем восторге и в глубочайшей зависти к этим людям.

На следующий год я потратил огромные для себя тогда деньги и купил, пусть не самый лучший, но очень хороший рюкзак, фонарик, газовую дорожную лампу, дорожный набор посуды, сворачивающийся коврик, термосы, одежду хаки и жёлтые ботинки.

Разумеется, у меня ничего не получилось. В смысле, у меня не вышло получить удовольствие. Совсем.

В этих ботинках было очень жарко даже в прохладное время суток. Они оказались очень тяжёлые и неудобные. А ещё они моментально запачкались. Носы и бока жёлтой замши покрылись нестираемыми чёрными полосками, и смотреть на них было противно.

В рюкзаке я ни черта не мог найти. Термосы с горячим и холодным я путал всё время, как в ситуации с напёрсточником, фонарик странным образом оказывался в кармане для ножа и вилки. А нож и вилка — на дне. Короче, я ничего не мог найти в этом страшно неудобном рюкзаке, а навести в нём идеальный порядок у меня не получалось.
В брезентовой шляпе мне было ужасно. Голова по всей её окружности постоянно мокла и сочилась потом, а от походных солнцезащитных очков потели уши и нос… Обидно, что фонариком ни разу не удалось воспользоваться. Просто не возникло ситуации, когда бы он понадобился. Так что и батарейки таскал зря… А сэндвич в контейнере всегда предательски либо размокал, либо наоборот засыхал.

Но самое страшное не это!
Самое ужасное обнаружилось тогда, когда я понял, что читать книжку, расположившись на сворачивающемся в рулон коврике мне неудобно ни под кустом во время похода, ни на ступеньках музея, ни в зале ожидания аэропорта. Я делал всё, как европеец. Находил куст, ступеньку или укромный уголок в аэропорту, разворачивал матрас, усаживался, доставал книгу, но читать у меня не получалось, даже если книга была что надо.
Не получалось, потому что очень быстро начинала болеть жопа.

Европейцы прекрасно умеют распорядиться летним временем, финансовыми возможностями, собственным здоровьем. Им можно и нужно в этом смысле позавидовать. Вот я и завидую. Совершенно искренне.

К тому же отпуск уже заканчивается".
Ваш Гришковец.
 
08 Авг 2017 17:59

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Любовь, спасибо!
girl_haha
Тоже совершенно не умею отдыхать как европейцы. И как американцы sharik
 
08 Авг 2017 19:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Это точно! Хотя у нас и есть такие желтые ботинки, girl_haha которые мы называет буря в пустыне ( а они действительно для пустыни), и ногам в них совсем не жарко, так как все натурель внутри и снаружи. Но зажим, настороженность и суетливость не проходят.
Доставляют совсем идиотические комментарии под текстом.
 
08 Авг 2017 23:21

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Доставляют совсем идиотические комментарии под текстом.

Не могу разделить с тобой это доставление)) ссылки нету Embarassed
 
09 Авг 2017 3:17

Распечатать сообщение
Libelle
Гость





lilit8
7 августа 2017, 14:21:57 UTC СВЕРНУТЬ
Горестные заметы Грищковца к Масса Европейцу. Упустил из виду, что они еще и какают бабочками.
Ой вэй, на календаре 2017, а у Гришковца - 1995.

Аноним
7 августа 2017, 14:26:08 UTC СВЕРНУТЬ
Каждый раз тщусь понять, о чём пишет-говорит-поёт Гришковец, и каждый раз облом.,. Прям мистификасьон какой-то, такой мой личный Стоунхендж...

wolfberry77
7 августа 2017, 14:54:40 UTC СВЕРНУТЬ
от слова "помидорка" меня корежит. Неужели "писатель" совсем не чувствует, удивительно. Ну а то что мы люди крайностей, мне, например, не мешает, я легко тумблер переключаю, европейцы так не могут.
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

serajaptacha
7 августа 2017, 15:12:06 UTC
Ага, помидорка, мандаринка, мороженка, пироженка - вот слова, за которые я могу стукнуть.
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

wolfberry77
7 августа 2017, 15:15:27 UTC
чуть не стошнило. вот не даром я от него в восторге никогда не была, так же как и от прилепина. Poshlost.
komisar57
7 августа 2017, 14:58:53 UTC СВЕРНУТЬ
Зачем мучить себя? Как все зависимы от мнения окружающих. Всем нравятся маслины, а мне персики - буду давиться маслинами, повторять за всеми, завидовать, но есть любимые персики не буду. Что за хрень? Как тебе удобно так и нужно отдыхать. Давно доказано, что если перестать обращать внимание на мнение окружающих жить становится лучше...

4250
7 августа 2017, 15:22:43 UTC СВЕРНУТЬ
Всё же правильноSmile Просто они делают счастливый вид, даже когда им очень фигово. Хорошая мина при плохой игре - их всё

veta49
8 августа 2017, 06:21:40 UTC СВЕРНУТЬ
Ложится спать надо вовремя и пить меньше, тогда может что-то и получится.
Валятся летом до обеда в возрасте Гришковца- это нонсенс.

_galu_
8 августа 2017, 08:48:19 UTC СВЕРНУТЬ
от дебил простигосподи...
не умеет он, блин, как "европеец".
пусть уяснит себе, что быдляцкие манеры не зависят от места проживания
И далее в таком же духе...
Пара разумных
durovol
7 августа 2017, 15:19:45 UTC СВЕРНУТЬ
Да, распознать стеб могут не только лишь все...)

7 августа 2017, 18:44:40 UTC СВЕРНУТЬ
Понятие "ирония", многим, видимо незнакомо... хм...

Да, а герой произведения не тождествен автору, вообще-то.
-----------
Давно занимает вопрос, можно ли развить ЧЮ или это врожденный дар как музыкальный слух?
 
09 Авг 2017 4:46

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Libelle писал(а):
Давно занимает вопрос, можно ли развить ЧЮ или это врожденный дар как музыкальный слух?

Это врожденное, которое можно и нужно развивать Smile
Страница 25 из 33

Наверх