Люля-кебаб с томатным соусом

Сообщение Автор
Люля-кебаб с томатным соусом
12 Янв 2015 20:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Хочу угостить Вас сегодня возможно и не совсем традиционным, но очень сочным и вкусным Люля-кебабом. Готовится это блюдо довольно быстро и просто, а результат всегда замечательный.
Рецепт авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 8 штук (4 порции):
500 гр. хорошего говяжьего фарша
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
100 гр. тыквы (или цукини)
2 ст. л. с горкой полутвердого сыра, натертого на мелкой терке
1 небольшое яйцо (не обязательно)
1/3 ч.л. сумаха
щеп. зиры
1/2 ч.л. смеси Прованских трав (не обязательно)
соль, перец по вкусу

Томатный соус:
1 средняя луковица
2 зубка чеснока
1 ст.л. с горкой томатной пасты
1 ч.л. сахара
150 мл. воды
1 ст.л. раст. масла
щеп. орегано
щеп. базилика
щеп. тимьяна
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Деревянные шпажки замочит в холодной воде на 15 мин.
2. К фаршу добавить натертую на мелкой терке тыкву, сыр, мелко порезанный или натертый на терке лук, пропущенный через пресс чеснок, все специи, соль
Фото

и очень хорошо вымесить (если долго месить, фарш становится липким и яйцо можно не добавлять).
Фото

3. Готовым фаршем облепить подготовленные шпажки, выложить на противень (желательно на решетку, подставив что-то вниз для выделяющегося сока)
Фото

и запечь в предварительно разогретой до 200 С духовке до готовности (я запекаю 20 мин., последние 5 минут под грилем).
4. Пока люля-кебабы запекаются, приготовить томатный соус.
Лук и чеснок мелко накрошить
Фото

и обжарить на растительном масле 2 мин.
Фото

Добавить томатную пасту, сахар, соль, перец,
Фото

влить воду, добавить сухие травы
Фото

и готовить, помешивая, 5-7 мин., чтобы соус немного загустел. Досолить, если необходимо.
Фото

5. Готовые люля-кебабы сразу подавать, с соусом.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
12 Янв 2015 20:24

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Неужели я первая к столу?!!! Ура! New Year Tree Забираю! Ням-ням! Romashki Спасибо, Натуля! Хочу вместо цукини кабачок положить....пойдет? wacko1
 
12 Янв 2015 20:29

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Наталочка, проходи, присаживайся, угощайся!!! girl_in_love Всегда тебе рада!!! girl_claping friends
maruta писал(а):
Хочу вместо цукини кабачок положить....пойдет?

вполне girl_yes2 , только смотри, чтобы не очень много сока в нем было, если что, предварительно натертый лучше отжать Wink - фарш ведь должен быть густой, чтобы на шпажках хорошо держался good2
 
12 Янв 2015 20:31

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наталья friends !Как же вкусно!!Аппетитно!!А соус wacko1 nyam2 nyam2 good2
Обязательно приготовлю,как только куплю хорошую говядину.А шпажки есть girl_haha
Спасибо большое!! Romashki
 
12 Янв 2015 20:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Юленька, мне очень отрадно, что рецепт приглянулся, спасибо тебе за интерес!!! girl_in_love Rose
Санни Кеш писал(а):
как только куплю хорошую говядину

да, тут желательно мясо получше, конечно, филей совсем не обязательно girl_haha - я например беру шейные куски good2 , а вот обычное, что называется котлетное, не подойдет - очень много пленок и может получиться жестко и не однородно girl_nea
 
12 Янв 2015 20:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Как же я люблю люля-кебаб nyam2 Правда, ни разу не готовила girl_haha
Соус - шикарный good2 Проблемка в том, что я тыкву не ем Embarassed Но соус уже себе переписала, я такое лю nyam2 Он ведь и к шашлыкам и к мясу на гриле хорошо пойдет friends
Наташик, фотки, как всегда солнечные и радостные good2
 
12 Янв 2015 21:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Кариночка, тыква в данном блюде совершенно не ощущается - она придает только сочность Wink , но если совсем никак, то смело заменяй на цукини-кабачок, только не очень жидкий, если что отожми. good2 Я пробовала готовить и вообще без добавления овощей, но именно с говядиной не совсем то получается - нам по душе больше такой вариант nyam2
Фарш, если хорошо вымесить, то и яйцо можно не добавлять - он липкий получается и отлично держит форму. я честно говоря в последнее время из-за жуткой нехватки времени долго не мешу, поэтому для подстраховки еще и яйцо кладу Embarassed
Насчет соуса ты совершенно права - это универсальный томатный домашний соус - я уже не выкладывала отдельным рецептом, мне кажется, тут точно что-то такое должно быть. good2 Он везде подойдет - и к шашлыкам, и к запеченному мясу, и к птице, и даже к котлетам и т.п.
Очень надеюсь, Карин, ты попробуешь приготовить кебабчики - если мясной фарш сделать заранее, то все готовится оооочень быстро!!! girl_claping girl_in_love
 
12 Янв 2015 21:10

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Люляшечки готовлю часто,любимое наше блюдо, good2 но без добавок,чисто мясные.Надо будет попробовать и по твоему рецепту nyam2
Фото обалденно аппетитные girl_in_love
 
12 Янв 2015 21:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Без добавок, Танюш, это самые настоящие кебабчики good2 - мы такие тоже очень любим, но больше из смешанного фарша - свинина-говядина, и из куриного тоже очень вкусно nyam2 nyam2 friends
Надеюсь и такой вариант понравится, угощайся на здоровье!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
12 Янв 2015 22:10

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
огромное спасибо за рецепт вполне подходит под нашу диету Дюкан будем пробовать nyam2 nyam2 nyam2 , единственное чем можно заменить 1/3 ч.л. сумахаl не видела у нас в продаже unknown
 
12 Янв 2015 22:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
вполне подходит под нашу диету Дюкан будем пробовать

Я очень этому рада, Ирина!!! girl_claping
Ируня-Руня писал(а):
чем можно заменить 1/3 ч.л. сумахаl

чем заменить даже и не знаю - сумах придает мясу очень приятную мягкую кислинку - единственное, что приходит в голову - это цедра лимона, но она довольно резкая по сравнению с сумахом, поэтому, лучше тогда вообще ничего не добавлять good2
Желаю вкусной диеты!!! give_heart
 
12 Янв 2015 22:40

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Сумах продается в пакетиках приправ Волшебное дерево, по вкусу как мелко измолотые сухие ягодки чего-то кисленького , типа барбариса.. Я даже не знаю, чем заменить, я аромата не чувствую, только пикантную кислинку.
Автору - если жарить на решетке (в духовке или на мангале) - не сползут? По идее, раз без яйца, то не мокрые, должны хорошо слипаться, но вот добавка овощей не делает фарш рыхловатым? Рецепт интересный, буду пробовать, отпишусь...
 
12 Янв 2015 23:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Gojiberry писал(а):
Сумах продается в пакетиках приправ Волшебное дерево

да-да, я в последний раз именно такой и покупала good2
Gojiberry писал(а):
типа барбариса..

вот-вот, может, если барбарис размолоть мелко, то и получится good2
Gojiberry писал(а):
если жарить на решетке (в духовке или на мангале) - не сползут? По идее, раз без яйца, то не мокрые, должны хорошо слипаться, но вот добавка овощей не делает фарш рыхловатым?

если брать хороший говяжий фарш (не жирный, из приличного мяса), то в итоге фарш получается не рыхлый, я жарила на решетке для гриля в духовке при 200 С (клала не совсем поперек решетки, а немного под углом) и ничего не сползало. Совсем без решетки жарить не пробовала unknown Овощей получается совсем немного, и как я уже писала, если например кабачок очень сочный, то лучше предварительно отжать. Лук желательно очень мелко порезать или натереть на терке. И если готовить без яйца, то фарш необходимо хорошо вымесить - именно вымесить - минут 10-15 - будет видно, как он станет очень липким.
Желаю удачи, Инна girl_in_love , пусть все получится и буду ждать впечатлений friends
 
12 Янв 2015 23:35

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Наталия, Окай! Делать буду на даче в ближайшие выходные, тем более жду гостей! Хочется удивить и порадовать! Фарш буду отбивать, как пишут для люля "бросать" и бить об стол! Пошвыряю от души! К счастью есть все перечисленные ингредиенты, даже шпажки где-то завалялись! Тоже буду в духовке, на решетке, наискосок! Думаю, взять говяжью лопатку...
Недавно, кстати, жарила покупные, от известной и распиаренный в Москве компании - стыдно было перед мужем, такая хрень.. Непойми из чего..

Ваша идея очень кстати Romashki
 
12 Янв 2015 23:50

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Наташа, очень аппетитные люля-кебаб! Беру на заметку! New Year Hi
 
13 Янв 2015 0:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Gojiberry писал(а):
Делать буду на даче в ближайшие выходные, тем более жду гостей

good2 тогда и порцию наверное лучше увеличить - на природе и аппетит лучше Wink Я их всегда с овощами и лавашом подаю, а еще мой муж просто обожает с такими кебабами красный сладкий лук в прикуску кушать - там на фото он вовсе не случайно girl_haha

Gojiberry писал(а):
Фарш буду отбивать, как пишут для люля "бросать" и бить об стол!

да-да, это идеальный метод good2 я честно говоря так и не отважилась - пока не придумала, как кухню от брызг уберечь, а себя от последующей генеральной уборки wacko1 girl_haha
Gojiberry писал(а):
Думаю, взять говяжью лопатку...

отлично подойдет good2, только я бы посоветовала предварительно убрать лишние пленочки Wink кстати, как-то попадалась мне реберная часть - таким целым тонким куском мяса - там и пленок практически нет, и жира, и стоило вполне доступно good2 , а то что тонкий кусок, так все-равно на фарш идет good2


Gojiberry писал(а):
Недавно, кстати, жарила покупные, от известной и распиаренный в Москве компании - стыдно было перед мужем, такая хрень.. Непойми из чего..

ой, это да, с полуфабрикатами из фарша надо быть начеку - "фантазия" производителей порой не знает границ wacko1 домашнее тут однозначно лучше good2
 
13 Янв 2015 0:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
На здоровье, Антонина, пусть рецепт пригодится и порадует!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
13 Янв 2015 12:26

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Натусик,какие изумительные штучки у тебя сегодня girl_in_love nyam2 good2 я как Карина,ни разу люля не делала,но мы их тоже любим girl_haha А у тебя интересненько, с овощами good2 обязательно попробую,скока мона тянуть ireful Вдохновитель ты мой air_kiss Спасибо за хороший рецепт RomashkiАаааа по соусу забыла пройтись mad очень и очень замечательный good2 мы томатный очень даже любим,спасибо Romashki
 
13 Янв 2015 12:43

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуль, ну какие же у тебя аппетитные кебабчики. nyam2 Никогда не ела и не готовила эти штукенции. Надо срочно исправлять. Вчера готовила твою лазанью, вот доедим и обязательно попробую эти люля-кебаб. good2
Спасибо Натуль, что делишься с нами такими простыми и быстрыми рецептами.
 
13 Янв 2015 17:09

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Наталия, спасибо за дельные комментарии! А что касается брызгов от шлепающего фарша, то не бойтесь - их не будетSmile Фарш надо в миску или тазик, в котором мешали, с небольшой высоты шлепнуть, так прямо ПЛЮХ! И все нормульSmile и так минут пять, пока не надоест, а он не уплотнится...

Для брызгов , думаю, надо его прямо с порога кухни с силой метнуть о противопожную стенуSmile) , желательно призвав домашних на шоуSmile

Я что вдруг вспомнила - у меня есть двухконтактный гриль, а что если использовать его? Я по похожему принципу делала в нем плескавицу
 
13 Янв 2015 19:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна

Натуличка Сергеевна писал(а):
скока мона тянуть

girl_haha вот-вот, и чего тут тянуть, делов то Wink good2
Очень рада, Натуличка, что рецепт приглянулся girl_claping - после праздников, когда уже глобально готовить не хочется, а организм еще праздника требует - самое оно girl_haha nyam2 good2
Угощайся при случае!!! girl_in_love Congratulate
 
13 Янв 2015 19:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77

Kassandra77 писал(а):
Никогда не ела и не готовила эти штукенции.

и даже готовые??? wacko1 конечно, блюдо больше мужское, но вкусно же как!!! nyam2 nyam2 nyam2

Kassandra77 писал(а):
Надо срочно исправлять.

точно, мяско прикупи и вперед - или может у вас фарш уже готовый говяжий хороший продают, так вообще минутное дело их приготовить good2
Kassandra77 писал(а):
Вчера готовила твою лазанью

nyam2 nyam2 nyam2 , а у меня грибы закончились, а шампиньоны мне низя sad , вот сижу теперь и думаю, что придется пока без грибов ее делать unknown
На здоровье вам, Яночка, пусть и кебабчики порадуют!!! give_heart Rose
 
13 Янв 2015 19:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Gojiberry

Gojiberry писал(а):
спасибо за дельные комментарии

На доброе здоровье и пусть все получится, Инна! girl_in_love friends
Gojiberry писал(а):
Фарш надо в миску или тазик, в котором мешали, с небольшой высоты шлепнуть, так прямо ПЛЮХ! И все нормуль

дааааа? реально никаких брызг нет??? ох, надо бы мне набраться смелости и попробовать - это ж самый быстрый и простой вобщем-то способ фарш довести до нужного состояния good2

Gojiberry писал(а):
Для брызгов , думаю, надо его прямо с порога кухни с силой метнуть о противопожную стену) , желательно призвав домашних на шоу

rofl2 rofl2 rofl2
Gojiberry писал(а):
у меня есть двухконтактный гриль, а что если использовать его?

это такой с крышкой??? честно говоря, не подскажу - у меня есть обычный электро гриль и сковородка-гриль и я знаю жарят, но лично я не пробовала - мне со шпажками не совсем удобно на сковороду выкладывать, за раз все не помещаются, а грилем что-то почти не пользуюсь, как сковороду купила unknown а если гриль с крышкой, то ее же все-равно не прижмешь, а то плоские получатся? вот даже и не знаю, Инна. может небольшую пробную партию попробовать так приготовить?
 
15 Янв 2015 15:34

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуль привет притащила тебе кебабики,с утра заметь,надеюсь ты вовремя их увидишь. girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Замечательные Каклетки получились,как мой муж их обозвал.Фарш брала готовый уже,все по рецепту делала,с тыковкой,и ладе не поленилась фарш на столе минут 5 отбивала.Занимательное занятие,должна тебе сказать. girl_haha Особенно если представить что фарш,это кто-то,ну кого ты не очень любишь, girl_haha ну так прямо так хорошо получается.И никаких брызгов совершенно.Так что искренне рекомендую в след раз смело мясо на стол и кидать его,кидать. New Year ggg Запекала на решетке,по твоему совету,снизу только поддон подставила,чтоб лишняя жидкость стекла. Яйцо мне в фарш не понадобилось, и так хорошо все держалось.И ещё очень вкусный соус,мужу кислоты не хватило,но это от помидор зависит.Я не люблю томатную пасту концентрированую,ничего в ней полезного нет,да и изжога у меня сильная от нее.Так вот я просто купила баночку томатов в собственном соку и из них делала не добавляя уже воду конечно.Все замечательно получилось.
Натуля спасибо большое за легкий и быстрый рецептик.Думаю ещё обязательно повторю его. good2
 
18 Янв 2015 3:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Яночка, наконец-то добралась тебе ответить friends - видела твои вкусности, но так замоталась!!!!! wacko1
Я очень-очень рада, что кебабчики вам понравились Yahoo! , а то что котлетки напоминают, то тут не поспоришь - фарш есть фарш good2
Kassandra77 писал(а):
не поленилась фарш на столе минут 5 отбивала.

какая ты молодец и отважная женщина good2 теперь и я смело по твоим стопам friends
Kassandra77 писал(а):
Занимательное занятие,должна тебе сказать. Особенно если представить что фарш,это кто-то,ну кого ты не очень любишь,

ой, это вообще супер - стресс терапия и вся посуда в доме целая girl_haha Wink главное, чтобы потом на вкусе не отразилось girl_haha

Kassandra77 писал(а):
,все по рецепту делала,с тыковкой,

а как тебе кстати тут тыква - сильно ощущалась??? я вот даже Карине писала выше - мне тут тыква только сочность дает, а так то особо на вкус ее и не чувствую unknown

Kassandra77 писал(а):
Запекала на решетке,по твоему совету,снизу только поддон подставила,чтоб лишняя жидкость стекла

good2 жидкость и у меня всегда присутствует, я поэтому противень по любому использую - с решеткой или без, но от фарша зависит - иногда ее совсем мало, а иногда больше.

Kassandra77 писал(а):
Яйцо мне в фарш не понадобилось, и так хорошо все держалось

ага, ты ж его от души отдубасила girl_haha good2
Kassandra77 писал(а):
И ещё очень вкусный соус,мужу кислоты не хватило,но это от помидор зависит.

да, если с помидорами, то вкус будет немного другим, но можно уксусом тогда регулировать Wink
Kassandra77 писал(а):
Я не люблю томатную пасту концентрированую,ничего в ней полезного нет,

а можно вот тут поподробнее??? я вот наоборот слышала, что если паста натуральная, без добавок, то она очень полезная unknown
Kassandra77 писал(а):
да и изжога у меня сильная от нее

это тогда да praising
Kassandra77 писал(а):
Так вот я просто купила баночку томатов в собственном соку и из них делала не добавляя уже воду конечно.В

good и хорошо, что воду не добавляла, а то перебор бы был wacko1

Янусь, на здоровье вам, готовь и снимай стресс Wink в удовольствие good2 Спасибище за такой вкуснющий отчет - я прям сижу и балдею (ем глазами)!!! nyam2 nyam2 nyam2 give_heart Romashki
Страница 1 из 2

Наверх