Мамины оладьи

Сообщение Автор
Мамины оладьи
27 Янв 2015 22:13

Распечатать сообщение
Фото

Рецептов оладий на форуме огромное количество,многие стали уже любимыми и переписаны в заветную кулинарную тетрадь...Но я всё же рискну поделиться своим рецептом,вернее рецептом моей мамы.Её оладья я люблю больше всего,попробовала испечь так,как делает это мама .Получилось вкусно...но у мамы лучше! give_heart
Попробуйте,возможно,Вам тоже понравятся эти оладья.
Они получаются толстенькие и мягкие.Люблю их есть тёплыми с мёдом и ягодами nyam2
250 мл кефира(у меня обезжиренный)
1 яйцо
1 ст.л. манной крупы
180-200 г пшеничной муки
0,5 ч.л. соды
соль(чуть меньше половины ч.л. или по вкусу)
2-3 ст.л. сахара
ванилин

В миске соединить тёплый кефир и манную крупу,дать постоять 30 -60 минут,чтобы манная крупа набухла.
По прошествии этого времени,в миску к кефиру добавить соду, яйцо,сахар и соль.Хорошо перемешать венчиком и постепенно добавить муку с ванилином.
Перемешать,чтобы не было комочков.
Фото

Разогреть сковороду,смазать её растительным маслом(я стараюсь много масла не лить,так оладьи получаются не жирными).Столовой ложкой выкладывать оладьи на расстоянии друг от друга ,накрыть крышкой и печь на среднем огне.
Фото

Когда одна сторона оладий "схватится",перевернуть на другую сторону и печь до готовности.
Фото

Подавать тёплыми с мёдом и ягодами или с чем душа пожелает!
Фото

Ужасно искажаются цвета при уменьшении размера фото((советую "кликать" на фото для его увеличения...
Приятного Вам аппетита и вкусных оладий....как у мамы! give_heart

И ещё хочу внести дополнение,вернее советы,как испечь ПЫШНЫЕ оладьи!
Света Ляночка08 писала:
выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку girl_haha Embarassed а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..

Наташа nata69 писала:
муку сыпала на глаз,постепенно(боялась переборщить)
кефира брала 500 мл,соответственно количество ингредиентов увеличила в два раза
поджарила первые три и поняла,что муки надо еще
досыпала,получилось замечатеьно
оладушки пышные,нежные и вкуснющие,всем понравились

Татьяна t a s m i писала:
надо добавить муки столько, чтобы тесто стало такой густоты, что оно само с ложки быстро не сваливается (оно будет иметь как бы резиновую консистенцию), и я другой чайной ложечкой помогаю ему плюхнуться в сковороду, тогда они должны быть высокими…

Но с мукой можно и переборщить... wacko1 и структура оладушек тогда будет "дубовой", что тоже может не понравиться... praising Embarassed unknown

Ещё совет - после замеса дать тесту немного постоять (~ 10 минут), чтобы мука также "поженилась" с жидкостью (т.е. набухла)...не надо бояться, что внутри сода, она взаимодействует с кислой средой только при нагревании...

Кроме того, поднимаются они при жарке (и обязательно под крышкой) чаще, ни когда жаришь первую сторону, а когда перевернёшь на вторую.... wacko1 поэтому надо огонь маленький сделать... wacko1 иначе они у тебя получатся с "хорошей корочкой", а процесс внутри теста (реакция соды и кислоты кефира) ещё не прошёл... и они, результате, могут остаться не такими высокими, как мы ждём...wacko1

Ровненькими и пышными получаются оладушки при жарке их в специальной сковороде,
т.е. с углублениями на дне, тогда при маленькой вязкости тесто не будет сразу растекаться,
а потом оно уже "схватится", и оладьи будут только подниматься вверх...
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

27 Янв 2015 22:52

Распечатать сообщение
Юлечка, какие соблазнительные оладушки good good2 good2
у меня они высокими на кефире, по пользующемуся здесь успехом рецепту, не получались... wacko1
обязательно попробую твой рецепт ...спасибо morning1 good2 give_heart
t a s m i

Татьяна

Подмосковье, г. Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

27 Янв 2015 22:56

Распечатать сообщение
t a s m i писал(а):
Юлечка, какие соблазнительные оладушки обязательно попробую...спасибо

Татьяна,спасибо большое!!!Попробуйте,думаю Вам обязательно понравятся!!
t a s m i писал(а):
А в какой момент ты соду кладёшь...в тексте нет...поправь...я потом свой вопрос

Ой,конечно же,пропустила.Я сейчас допишу!!Спасибо!!! sharik Embarassed
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

27 Янв 2015 22:58

Распечатать сообщение
Юля! какие оладушки!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping я попробую, мои любят good2 good2 спасибо!
Гелинака

Галя

40 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты

27 Янв 2015 23:01

Распечатать сообщение
good2 good2 какие интересные оладушки- я пеку своим часто на кефире- те что пышные- ссайта- надо будет и твой вариант попробовать good2 good2 good2 good2
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

27 Янв 2015 23:30

Распечатать сообщение
Гелинака писал(а):
Юля! какие оладушки!!! я попробую, мои любят спасибо!

Галя!! friends Я так вообще фанат оладий!! girl_haha Самый вкусный завтрак для меня,ну и блинчики,конечно же nyam2 nyam2 nyam2
Попробуй,рада буду,если понравятся! Rose
Ляночка08 писал(а):
какие интересные оладушки- я пеку своим часто на кефире- те что пышные- ссайта- надо будет и твой вариант попробовать

Света! friends Спасибо,что заглянула!
Да,я видела рецепт пышных,но не пробовала их печь,упущение Embarassed Embarassed Embarassed
t a s m i писал(а):
у меня они высокими на кефире, по пользующемуся здесь успехом рецепту, не получались...

Татьяна Rose Я тоже редко пекла толстенькие оладьи,рецепты все были такие,что получались только тонкие,но я их тоже обожаю!!!А эти у мамы всегда толстые и мягкие,спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать Wink
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

28 Янв 2015 2:40

Распечатать сообщение
И я попробую! Уж очень пышненькие! Спасибо! good2 good2 good2
maruta

Nataliya

56 лет
Riga, Latvija

marutaМои рецепты

28 Янв 2015 2:43

Распечатать сообщение
maruta писал(а):
И я попробую! Уж очень пышненькие! Спасибо!

Наталья! Rose Попробуйте!На доброе здоровье и спасибо,что заглянули! girl_claping
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

28 Янв 2015 3:06

Распечатать сообщение
Юленька,шикарные оладушки good с манкой никогда не пробовала unknown обязательно порадую доченьку - она оладушки очень любит good2 Спасибо за рецепт тебе и твоей маме Rose Rose Rose
Вереск

Вероника

ВерескМои рецепты

28 Янв 2015 10:33

Распечатать сообщение
Юля! Красивые какие оладушки! Тоже люблю оладьи на кефире печь, но манку не добавляла, надо твой рецепт опробывать! Спасибо! girl_claping girl_bye
Dosik

Маришка

47 лет
Златоуст,Южный Урал

DosikМои рецепты

28 Янв 2015 12:23

Распечатать сообщение
Красивые какие оладушки girl_in_love girl_in_love girl_in_love !

Санни Кеш писал(а):
спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать

Точно good2 ! Я помню у мамы моей получались тонкие (но тоже очень вкусные nyam2 girl_haha ), а у ее подруги толстенькие girl_in_love , так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки nyam2 good2 .
Алычка

Алла

39 лет
Украина

АлычкаМои рецепты

28 Янв 2015 13:23

Распечатать сообщение
Какие пухляшки! girl_claping Я тоже с манкой никогда не далала Embarassed
Беру в закладки, обязательно попробую friends
казачка

Карина

39 лет
Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

28 Янв 2015 13:58

Распечатать сообщение
nyam2 как аппетитно!
Embarassed у меня вот тоже пышные не получаются,я всегда смеюсь лепешки какие-то. Возьму на заметку, тем более с манкой не делала Embarassed
Pulemet4ica

Анюта

29 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты

28 Янв 2015 14:29

Распечатать сообщение
Санни Кеш писал(а):
Света! Спасибо,что заглянула!
Да,я видела рецепт пышных,но не пробовала их печь,упущение

friends friends friends мои в них влюбились просто girl_haha как нашла рецепт- только их и пеку girl_haha

Санни Кеш писал(а):
Я тоже редко пекла толстенькие оладьи,рецепты все были такие,что получались только тонкие,но я их тоже обожаю!!!А эти у мамы всегда толстые и мягкие,спросила её в чём секрет,говорит тесто густое надо делать

ну вот я тоже так сказать методом тыка дошла это этого- что тесто на оладьи должно быть густым- и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку girl_haha Embarassed а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные good2 good2 good2 good2

у меня бывает мало муки дам- но после первой партии сразу вижу что надо добавить еще- домешиваю good2 good2 good2 и все получается good2 good2 good2

Алычка писал(а):
так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки

girl_claping girl_claping girl_claping вот-вот -и я о том же friends friends friends Drinks or Beer
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

28 Янв 2015 15:01

Распечатать сообщение
оладиков как и блинов много не бывает good2
я фанатка и тех и других nyam2 nyam2
Юль,рецепт отличный,молодец,что поделилась good2
я вот с манкой никогда не делала
обязательно попробую,спасибо! Romashki girl_in_love
nata69

Наташа

Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты

28 Янв 2015 15:46

Распечатать сообщение
Вереск писал(а):
Юленька,шикарные оладушки с манкой никогда не пробовала обязательно порадую доченьку - она оладушки очень любит Спасибо за рецепт тебе и твоей маме

Вероника,спасибо на добром слове!!Буду рада,если оценишь оладушки!!! girl_claping
Dosik писал(а):
Юля! Красивые какие оладушки! Тоже люблю оладьи на кефире печь, но манку не добавляла, надо твой рецепт опробывать! Спасибо!

Маришка,привет!! friends Я сама манку впервые добавила good Мягкие,вкусные!Думаю тебе понравятся! girl_claping
Алычка писал(а):
Красивые какие оладушки !

Алла,спасибо! Rose
Алычка писал(а):
Точно ! Я помню у мамы моей получались тонкие (но тоже очень вкусные ), а у ее подруги толстенькие , так мама спросила ее, в чем секрет и та научила ее, что тесто должно быть густым и жарить на маленьком огне - теперь у меня всегда толстенькие оладушки .

Да,так и есть!Под крышкой и не на сильном огне! good2
казачка писал(а):
Какие пухляшки! Я тоже с манкой никогда не далала
Беру в закладки, обязательно попробую

Карина!! friends Спасибо,что зашла!!Испеки,надеюсь,тебе они тоже придутся по вкусу! nyam2
Pulemet4ica писал(а):
как аппетитно!
у меня вот тоже пышные не получаются,я всегда смеюсь лепешки какие-то. Возьму на заметку, тем более с манкой не делала

Анюта! friends Тонкие оладьи тоже очень вкусные бывают!Например,вот эти http://forum.say7.info/topic52103.html
Ляночка08 писал(а):
и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..

girl_haha я тоже кучкой стараюсь,но это тесто практически не растекается good2
Ляночка08 писал(а):
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные

Ага!Так и делаю! girl_claping good
Ляночка08 писал(а):
вот-вот -и я о том же

Ну вот и вывели рецепт идеальных оладий!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
оладиков как и блинов много не бывает
я фанатка и тех и других
Юль,рецепт отличный,молодец,что поделилась
я вот с манкой никогда не делала
обязательно попробую,спасибо!

Наташа,спасибо за приятный отзыв!! Rose Рада буду,если попробуешь оладья!!
А я сегодня опять напекла и с яблочно-карамельным соусом nyam2
Фото

Пеките на здоровье,девочки!! give_heart
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

28 Янв 2015 16:19

Распечатать сообщение
Санни Кеш писал(а):
А я сегодня опять напекла и с яблочно-карамельным соусом

Искусительница....Не дождусь выходных, сегодня, наверное, и напеку-у-у! girl_in_love
Dosik

Маришка

47 лет
Златоуст,Южный Урал

DosikМои рецепты

28 Янв 2015 16:54

Распечатать сообщение
Dosik писал(а):
Искусительница....Не дождусь выходных, сегодня, наверное, и напеку-у-у! girl_in_love

girl_haha буду ждать!!!! girl_claping
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

28 Янв 2015 17:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш писал(а):
я тоже кучкой стараюсь,но это тесто практически не растекается

friends good2 good2 good2 его же можно с вечера приготвоить и поставить в холодильник? я так делаю с манно-овсяными блинами от Джанго и сырниками на манке - утром только проснулась -и можно жарить dance2 dance2 dance2

Санни Кеш писал(а):
Ага!Так и делаю!

friends

Санни Кеш писал(а):
Ну вот и вывели рецепт идеальных оладий!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends friends girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

28 Янв 2015 19:21

Распечатать сообщение
Юленька,вот такие у меня получились оладушки girl_claping Впервые делала оладьи с манкой и это мне понравилось,очень вкусные получились,да еще и с вишневым компотиком. nyam2 Мы их в один присест и приговорили girl_haha

Матяна

Татьяна

62 года
Єдина Країна

МатянаМои рецепты

28 Янв 2015 19:46

Распечатать сообщение
Просто восторг- ложка манки творит чудеса) Только так теперь и буду печь!
На Тка

Наталия

41 год
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты

29 Янв 2015 0:35

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
его же можно с вечера приготвоить и поставить в холодильник?

Конечно friends !Я с сырниками тоже так делаю,если с манкой пеку! good
Матяна писал(а):
Юленька,вот такие у меня получились оладушки Впервые делала оладьи с манкой и это мне понравилось,очень вкусные получились,да еще и с вишневым компотиком. Мы их в один присест и приговорили

Татьяна!! friends Вот знаешь что мне в тебе нравится,то,что ты очень быстро определяешься с рецептами! good Увидела и приготовила! girl_claping Здорово!!
Отличные оладьи у тебя!!! nyam2
Спасибо большое за доверие и за фото-отчёт!!!Очень рада!! give_heart
На Тка писал(а):
Просто восторг- ложка манки творит чудеса) Только так теперь и буду печь!

Наталия! Rose Спасибо!
На самом деле,я думаю,что дело не в ложке манки,а вот в этом
Ляночка08 писал(а):
тесто на оладьи должно быть густым- и выкладывать на сковородку надо тесто не боком ложки а так чтоб оно как- бы стекало с носика ложки- на одну кучку а потом оно само расползелся и будет толстый оладушек..
А еще -жарить надо на среднем или даже на маленьком огне- и под крышкой- чтоб верх теста схватился - и потом переворачивать -и тогда оладушки будут толстые и пышные

good good good
Пеките на доброе здоровье!! Romashki
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты

29 Янв 2015 17:55

Распечатать сообщение
Спасибо good2 nyam2 good за вкусный рецепт оладушек! Действительно получились пышными girl_claping
Tasynja

Таня

Гамбург

TasynjaМои рецепты

29 Янв 2015 22:53

Распечатать сообщение
Юлечка! привет!! girl_in_love girl_in_love испекла сегодня оладушек, очень нам понравились. Пышные и нежные good2 было вкусно. я сегодня в нарушалках поела вечером их wacko1 wacko1 wacko1 да со сметанкой nyam2 nyam2 nyam2 малая вообще больше всех съела girl_haha
спасибо ! буду так печь, Передай маме привет и спасибочки girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото
Гелинака

Галя

40 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты

29 Янв 2015 23:39

Распечатать сообщение
Tasynja писал(а):
Спасибо за вкусный рецепт оладушек! Действительно получились пышными

Таня!! Rose На доброе здоровье!!Очень рада,что оладьи получились и пришлись по вкусу! girl_claping
Гелинака писал(а):
Юлечка! привет!! испекла сегодня оладушек, очень нам понравились.

Галя!!!! give_heart Привет!!!!!Я так рада,что ты попробовала этот рецепт!Очень приятно тебя видеть в своей темке! Yahoo!
Гелинака писал(а):
Пышные и нежные было вкусно. я сегодня в нарушалках поела вечером их да со сметанкой малая вообще больше всех съела
спасибо ! буду так печь, Передай маме привет и спасибочки

Ничего,немного можно,ведь так...я имею ввиду правила нарушать Embarassed girl_haha Приятно,что рецепт пригодился и твои родные тоже оценили оладушки!Пеки на здоровье!
А какие они у тебя красивые!!Идеальные просто! girl_in_love
Спасибо тебе за позитив!!!
Маме всё обязательно передам! air_kiss
Санни Кеш

Юлия

36 лет

Санни КешМои рецепты
Страница 1 из 7

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |