Сыр Халлуми с чили перцем

Сообщение Автор
Сыр Халлуми с чили перцем
09 Фев 2015 0:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Нет человека, хоть раз попробовавшего, грилованый или обжаренный сыр Халлуми, которому бы он не понравился. Этот сыр с характерным скрипучим и солоноватым привкусом, очень напоминает сыры типа Адыгейского или Сулугуни. Если будут проблемы с покупкой сыра Халлуми, попробуйте сделать эту закуску с похожими на него сырами. Поверьте - это того стОит! Вам не надо готовить его в последнюю минуту, но советую приготовить его так, чтобы при подаче на стол он не полностью остыл. Если предпочитаете гриль, то можно приготовить его и так. Это вид закуски, который можно поставить на стол, когда гости стоят вокруг стола, с бокалом вина или чего-то еще, и берут со стола еду. Рецепт от Nigella Lawson.
Фото

Ингридиенты:
2 ст.л. нарезанного перца чили, без семян
2 ст.л. хорошего оливкового масла
2 пакета по 250 гр сыра Халлуми
сок 1/4 лимона
Фото

Смешайте нарезанный чили перец и оливковое масло
в небольшой пиалке. И отставьте на время для
полного смешения ароматов.
Нарежьте сыр ломтиками средней толщины и обжарьте
на неподгорающей сухой сковороде, каждую сторону
по 2 минуты, до золотисто-коричневого цвета.
Переложите обжаренный Халлуми на тарелку и ложкой вылейте
равномерно на сыр оливковое масло с перцем чили.
В конце сбрызните соком лимона.
Фото

Все просто, но ОЧЕНЬ вкусно!
Получается около 30 кусочков.
Фото

Приятного аппетита!
* О сыре Халлуме и о его полезных свойствах, вы можете прочитать здесь


 
09 Фев 2015 0:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,какая прелесть good2 good2 nyam2 nyam2
я до сих пор не могу найти этот сыр,где только не смотрела! wacko1 wacko1
рецепт забираю,и не теряю надежды все таки найти Yahoo!
спасибо,ужасно хочется попробовать girl_in_love Romashki
 
09 Фев 2015 1:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка! Как интересно и,наверняка, вкусно! Обязательно попробую! Спасибо за рецепт!!! good
 
09 Фев 2015 12:16

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Да, это очень вкусно. Лена, а Вы какой-то определенный халуми покупаете?

Мне кипрская бабушка говорила, что перед тем, как халуми жарить, его обязательно надо холодной водой помыть. Не знаю почему, но если помыть, действительно вкуснее.
 
09 Фев 2015 14:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,какая прелесть

Спасибо! sharik Romashki Romashki Romashki
nata69 писал(а):
я до сих пор не могу найти этот сыр,где только не смотрела!

Замени на другой, похожий, пока не найдешь настоящий Халлуми praising
nata69 писал(а):
рецепт забираю,и не теряю надежды все таки найти
спасибо,ужасно хочется попробовать

Удачи, Наташенька! give_heart friends
Фото
 
09 Фев 2015 14:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Как интересно и,наверняка, вкусно!

Жаночка, это очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Особенно, если делаете барбекю! good2
А по мне так и в любое время это вкусно! Drinks or Beer
Жанчик писал(а):
Обязательно попробую!

А у Вас продается Халлуми?
Жанночка, спасибо за интерес! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
09 Фев 2015 15:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Catu писал(а):
Да, это очень вкусно. Лена, а Вы какой-то определенный халуми покупаете?

Танечка, спасибо за твою оценку! Romashki Romashki Romashki
Да, нет. Покупаю всегда разный (в зависимости от настроения и цены girl_haha )
Catu писал(а):
Мне кипрская бабушка говорила, что перед тем, как халуми жарить, его обязательно надо холодной водой помыть. Не знаю почему, но если помыть, действительно вкуснее.

Я так не делала, но в следующий раз обязательно попробую! Спасибо! Drinks or Beer give_heart
Фото
 
09 Фев 2015 16:12

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Особенно, если делаете барбекю!

Леночка! Барбекю не делаю. А сыр и так пожарю на сковородке.
ТЕН писал(а):
А у Вас продается Халлуми?

Да, конечно, продается - разных фирм и в разных упаковках. Покупала несколько раз.
 
09 Фев 2015 16:31

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Девочки, я в свое время писала статью о производстве халуми. Кому интересно - вот http://www.visit-cyprus.ru/attraction/nature-haloumi-katsouras?description
Теоретически, по такой технологии можно и дома приготовить. Ничего запредельного там нет.

Если у кого-то, как и у нас теперь он не продается, то можно попробовать заменить козьим или овечьим соленым сыром и добавить чуть сухой мяты.
 
09 Фев 2015 18:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Нет человека, хоть раз попробовавшего, грилованый или обжаренный сыр Халлуми, которому бы он не понравился.

А я вовсе его не пробовала, ни в свежем виде, ни жареный на гриле. girl_nea unknown Но когда прочитала, что он скрипучий, сразу подумала о сулугуни. Теперь представляю его именно, как сулугуни. Wink girl_haha
ТЕН писал(а):
Все просто, но ОЧЕНЬ вкусно!

Охотно верю. girl_yes Я люблю жареный сулугуни. girl_in_love Всегда, выезжая на природу, к шашлыкам обязательно покупаем сулугуни и жарим. nyam2
Леночка, раздразнила! Smile Romashki Прямо сейчас захотелось жареного сыра!!! girl_tender
 
09 Фев 2015 22:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, рецепт - вкусняшка!!! nyam2 nyam2 good2
Спасибо, будем пробовать! girl_in_love Romashki
 
09 Фев 2015 23:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик писал(а):
Леночка! Барбекю не делаю. А сыр и так пожарю на сковородке.

Жанночка, и мы жарим на сковороде - так быстрее! Drinks or Beer good2
Жанчик писал(а):
Да, конечно, продается - разных фирм и в разных упаковках. Покупала несколько раз.

ЗдОрова, я очень рада! girl_claping girl_claping girl_claping
Фото
 
09 Фев 2015 23:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Catu писал(а):
Девочки, я в свое время писала статью о производстве халуми. Кому интересно - вот

Танюша, какая прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping
Обязательно все внимательно прочту в ближайшее время! good2 air_kiss
Catu писал(а):
Теоретически, по такой технологии можно и дома приготовить. Ничего запредельного там нет.

Мне бы хотелось научиться делать его самой, т.к. цены "кусаются" Smile
Значит, если какие вопросы возникнут по приготовлению - можно обращаться к тебе?
Catu писал(а):
Если у кого-то, как и у нас теперь он не продается, то можно попробовать заменить козьим или овечьим соленым сыром и добавить чуть сухой мяты.

Надеюсь, девочки увидят твой совет! Romashki Romashki Romashki Drinks or Beer
Фото
 
10 Фев 2015 0:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А я вовсе его не пробовала, ни в свежем виде, ни жареный на гриле. Но когда прочитала, что он скрипучий, сразу подумала о сулугуни. Теперь представляю его именно, как сулугуни.

Все правильно, Ларисонька, я так же упомянула Сулугуни как возможную замену. praising give_heart
Багира-Манго писал(а):
Охотно верю. Я люблю жареный сулугуни. Всегда, выезжая на природу, к шашлыкам обязательно покупаем сулугуни и жарим.

Да, эту закуску многие любят: хрустящая корочка снаружи и мягкий тягучий внутри, горячий и солоноватый - просто идеально для пива или вина! nyam2 good2
Багира-Манго писал(а):
Леночка, раздразнила! Прямо сейчас захотелось жареного сыра!!!

Понимаю. Сочувствую... Embarassed girl_haha friends
Фото
 
10 Фев 2015 0:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, рецепт - вкусняшка!!!

Наташенька, я рада, что тебе понравилось! girl_claping girl_claping girl_claping
MN2012 писал(а):
Спасибо, будем пробовать!

На здоровье! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
10 Фев 2015 14:32

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
ТЕН писал(а):
Надеюсь, девочки увидят твой совет! Romashki Romashki Romashki Drinks or Beer

Лена, у меня на Кипре получалось дешевле, если напрямую у изготовителей покупать. В деревне Axylou (это поворот на Agia Varvara в районе Пафоса) есть маленькое производство. Там халуми и анари.
С Катсуросом тоже можно всегда договориться напрямую купить. Они, правда, расположены далековато от цивилизации.
 
10 Фев 2015 16:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Catu писал(а):
Лена, у меня на Кипре получалось дешевле, если напрямую у изготовителей покупать. В деревне Axylou (это поворот на Agia Varvara в районе Пафоса) есть маленькое производство. Там халуми и анари.

Ба! Так это же рядом с нами! girl_claping girl_claping girl_claping
Оно, конечно, понятно, что напрямую покупать дешевле, но я как-то не задавалать вопросом поиска места производства и возможности купить напрямую. unknown А как у тебя это удалось? Ты знаешь греческий язык?
Я, с удовольствием, вчера прочитала твою статью. Очень понравилось! good2
Может когда и решусь на этот шаг. Embarassed
Фото
 
10 Фев 2015 18:25

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
ТЕН писал(а):
Оно, конечно, понятно, что напрямую покупать дешевле, но я как-то не задавалать вопросом поиска места производства и возможности купить напрямую. А как у тебя это удалось? Ты знаешь греческий язык?

Греческий я знаю сильно специфически - на уровне спросить дорогу и прочитать искусствоведческую книжку. Причем я учу именно греческий вариант, а не кипрский.
Покупка происходит просто - производство расположено прямо вдоль главной дороги и характерная вывеска есть. В будние дни рано утром, если не летом, там кто-то постоянно есть. Если их нет, то на вывеске написан телефон. Можно позвонить, они через 5 минут приедут. Фразы "исела на агорасо тири" им обычно хватает. Дальше можно обойтись тыканьем пальцем и вопросом "посо кани". На английском они, к сожалению, вообще никак.
Маман моя, когда в гостях была, вообще без этих тонкостей обходилась. Тыкала пальцем, они ей на бумажке писали, сколько стоит.
Самый простой вариант, если есть кто-то нормально кипро-говорящий, позвонить заранее и договориться на конкретное время.
Производство Катсурас, про которое я в статье писала, расположено подальше, но там директор всего - Филиппос вполне говорит на английском. Можно просто позвонить и договориться.
Я еще по той же схеме вино обычно покупаю. Но там все просто - они на английском все говорят.
 
10 Фев 2015 22:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Catu писал(а):
Греческий я знаю сильно специфически - на уровне спросить дорогу и прочитать искусствоведческую книжку.

Это уже много! good
Я пока только считать научилась...до 69 girl_haha
Catu писал(а):
Покупка происходит просто - производство расположено прямо вдоль главной дороги и характерная вывеска есть. В будние дни рано утром, если не летом, там кто-то постоянно есть. Если их нет, то на вывеске написан телефон. Можно позвонить, они через 5 минут приедут. Фразы "исела на агорасо тири" им обычно хватает. Дальше можно обойтись тыканьем пальцем и вопросом "посо кани". На английском они, к сожалению, вообще никак.
Маман моя, когда в гостях была, вообще без этих тонкостей обходилась. Тыкала пальцем, они ей на бумажке писали, сколько стоит.

Танечка, спасибо большое за такую полезную информацию! Rose Rose Rose Уверена, что когда-нибудь воспользуюсь твоими советами! friends
Catu писал(а):
Я еще по той же схеме вино обычно покупаю. Но там все просто - они на английском все говорят.

С вином - не знаю...не уверена. Вообще мы обнаружили здесь одну специфическую черту киприотов - они не ценят то, что ты приезжаешь к ним под нос что бы что-то у них купить. Цены одинаковые везде, а порой в деревнях и подороже. У нас был не один случай убедиться в этом. Как-то раз мы с соседями поехали в деревню (около часа езды от нас), где расположена фабрика по изготовлению оливкового масла. Наивные, думали будет дешевле girl_haha girl_haha girl_haha Купить то купили, но больше мы туда за маслом не поедем. В 10 минутах от дома, в супермаркете можно купить многое значительно дешевле... То же самое и с вином. В супермаркетах периодически делают хорошие скидки, вот мы этим и пользуемся, а ехать куда-то, тратить бензин и в итоге купить дороже чем рядом с домом - нет смысла! unknown
Фото
 
12 Фев 2015 19:57

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Никогда не пробовала жарить сыр, но уже хочу! Отличный рецепт! А к пиву- вообще ураган, думаю, мужчины оценят! good2 good2 good2
 
13 Фев 2015 14:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
maruta писал(а):
Никогда не пробовала жарить сыр, но уже хочу! Отличный рецепт!

Наташенька, спасибо! Romashki Romashki Romashki
maruta писал(а):
А к пиву- вообще ураган, думаю, мужчины оценят!

Стопудово! girl_yes2 nyam2 good2
Фото
 
19 Фев 2015 16:38

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Леночка,спасибо большое за предоставленный рецепт give_heart
обязательно приготовлю для мужа,надеюсь ему понравится girl_in_love
 
20 Фев 2015 21:10

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна писал(а):
Леночка,спасибо большое за предоставленный рецепт

Не за что, Ликусь! friends sharik
Акилежна писал(а):
обязательно приготовлю для мужа,надеюсь ему понравится

Думаю, что большая вероятность того, что понравится! good2
Расскажи мне потом об этом! Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
Фото
 
18 Ноя 2016 21:58

Распечатать сообщение
Морозик900

Светлана

54 года
Туапсе

Морозик900Мои рецепты
Мой любимый сыр! nyam2 Когда кума из Лимассола прилетает, прошу, чтобы обязательно сыра привезла....своего, домашнего.....родители мужа её сами делают.Вкуснятина good2
 
01 Дек 2016 18:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Морозик900 писал(а):
Мой любимый сыр!

good Drinks or Beer
Морозик900 писал(а):
Когда кума из Лимассола прилетает, прошу, чтобы обязательно сыра привезла....своего, домашнего.....родители мужа её сами делают.Вкуснятина

Согласна, сыр очень вкусный! nyam2 Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх