Пряный кетчуп (на зиму)

Сообщение Автор
Пряный кетчуп (на зиму)
07 Сен 2015 3:34

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото


Рецепт этого замечательного кетчупа мне дала свекровь, так как мой муж его очень уважает! Так что это еще одна обязательная ежегодная заготовка в нашей семье. По вкусу он и немного остренький, и немного сладенький и, конечно же, ароматный, благодаря удачному подбору специй. В качестве соуса для мяса, а особенно шашлыка, он просто незаменим! А еще я его добавляю в зажарку для первых блюд, в подливу к тушеному мясу, фаршированным перцам. Рецепт, конечно, не быстрый, но один раз в году немного повозиться можно-этот кетчуп того стоит!

Нам понадобится:
8 кг МЯСИСТЫХ помидор
3 луковицы среднего размера
50 г чеснока
1 острый перец
по 2 ч.л.:
- горчичного порошка
- молотой гвоздики
- молотого черного перца
- молотой корицы
- молотого орегано
150 г соли
750 г сахара
350 г уксуса 9%
Выход: 4-4.5 литра

Фото


Я делала на полпорции, поэтому и продуктов на фото меньше.
Помидоры моем и прямо в кастрюлю нарезаем на 4 или 6 частей (как вам удобно) вместе с кожицей и "попками".
Фото

Ставим кастрюлю на маленький огонь, пока помидоры не начнут давать сок. Если помидоры сочные, то сок выделится еще на этапе их нарезания. Как только на дне кастрюли появится жидкость, огонь можно слегка увеличить и тушить помидоры, периодически помешивая, до такой степени мягкости, чтобы их легко было протереть через сито. У меня этот процесс занял минут 40.
Фото

Фото

Знаю, что для таких целей рекомендуют использовать алюминиевую кастрюлю, но у меня такой нет! Поэтому, дабы ничего не пригорело, свою кастрюлю я ставлю на рассекатель.
Даем помидорной массе немного остыть и начинаем порциями (вместе с выделившимся соком) выкладывать на дуршлаг (который стоит над другой емкостью). Массу тщательно перетираем, пока в дуршлаге не останутся лишь кожица и семечки от помидор.
Фото

Фото

И так, пока не перетрем все помидоры. После я процеживаю томатную пасту еще раз, т.к. в процессе немного семечек все-таки проскальзывает. Вот что у нас получается в итоге.
Фото

Теперь ставим всю эту красоту на огонь, доводим до кипения, и увариваем на огне чуть меньше среднего 3-3.5 часа до загустения.
Пока томатная паста уваривается, перекручиваем на мясорубке в одну мисочку лук, в другую - чеснок и горький перец. Я вообще лук измельчаю на блендере, а вот чеснок с перчиком - на мясорубке. Нам нравится, когда меленькие кусочки потом ощущаются в кетчупе.
Фото

Когда паста хорошенько уварится, добавляем в неё лук, перемешиваем и провариваем 30 минут.
Фото

Через полчаса добавляем чеснок, перец и специи, соль, сахар и уксус.
Фото

Фото

Даем закипеть и варим еще 10 минут. Вот что получается в самом финале.
Фото

Горячий кетчуп сразу разлить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.
Фото
 
07 Сен 2015 4:06

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Леночка,вкусненький рецепт nyam2 Я тоже помидоры так тушу и протираю через дуршлаг,но делаю в два этапа-тушу помидоры накануне днем и протираю, за ночь они отстаиваются,прозрачную водичку сливаю(она обычно собирается сверху над протертыми помидорами) и время уварки помидор значительно сокращается,что очень удобно в такую жару,да и экономия на газе Wink за рецептик огромное спасибо Rose ,утащила в закладки,вот только сомневаюсь насчет молотой гвоздики Embarassed это довольно сильная прянность и в сочетании с корицей даже не знаю может всеже положить меньше,а не 2 чайные ложки unknown Баночки у тебя просто загляденье good
 
07 Сен 2015 12:30

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вероничка, как приятно тебя видеть! Спасибо, что заглянула! friends Rose
Вереск писал(а):
Я тоже помидоры так тушу и протираю через дуршлаг,но делаю в два этапа-тушу помидоры накануне днем и протираю, за ночь они отстаиваются,прозрачную водичку сливаю(она обычно собирается сверху над протертыми помидорами) и время уварки помидор значительно сокращается,что очень удобно в такую жару,да и экономия на газе

Я все это стараюсь делать в один день, чтобы побыстрее отстреляться! girl_haha Вчера одновременно закрывала кетчуп и фаршированные помидоры-весь день ушел wacko1 Но твой совет принимаю во внимание! friends Действительно, тогда время выпаривания сократиться! good Спасибо! Romashki
Вереск писал(а):
вот только сомневаюсь насчет молотой гвоздики это довольно сильная прянность и в сочетании с корицей даже не знаю может всеже положить меньше,а не 2 чайные ложки

Пряности здесь все сильные, но они уравновешены и прекрасно сочетаются. Свекровь так закрывает уже очень много лет-это вообще её коронная закрутка. Но если сомневаешься, положи по одной ложечке, через несколько минут чуть кетчупа остуди и попробуй. Каждый рецепт, конечно, в первую очередь, должен подходить по вкусу тебе и твоей семье!
Вереск писал(а):
Баночки у тебя просто загляденье

Спасибо дорогая! friends Rose Честно говоря, фотографировала уже на скорую руку, еде держась на ногах, да и освещение не очень. Хорошо, что хоть как-то получилось! Embarassed
 
07 Сен 2015 13:29

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Классный рецепт nyam2 nyam2 good2 Мы большие любители всего остренького и пряного friends Интересно, надо будет обязательно попробовать, беру в закладки friends
 
07 Сен 2015 13:32

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
казачка писал(а):
Классный рецепт

Каришечка, спасибо!!! friends Rose Не первый год им пользуюсь, и вкус всегда приятно радует зимой! good
казачка писал(а):
Мы большие любители всего остренького и пряного

Аналогично! friends Острота здесь не очень сильно чувствуется, больше пряности. Так что если любите поострее, можно добавить еще один острый перчик.
казачка писал(а):
Интересно, надо будет обязательно попробовать, беру в закладки

Забирай на здоровье! Буду рада, если как-нибудь воспользуешься! girl_claping
 
07 Сен 2015 23:21

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Eleika писал(а):
Теперь ставим всю эту красоту на огонь, доводим до кипения, и увариваем на огне чуть меньше среднего 3-3.5 часа до загустения.

Леночка,позволь мне посоветовать способ уваривания от Таечки.
Способ простой ,но гениальный good2
Жаль,что для многих он остался незамеченным(((
думаю Тая не будет в обиде на меня,просто он НАМНОГО сокращает время уваривания, а так хочется облегчить жизнь и сэкономить время и деньги .
СУТЬ СПОСОБА от Таи.
томатный сок доводим до кипения,уменьшаем огонь до минимума и кладем сверху сито.Сок не должен сильно кипеть,помешиваем(при помешивании отделяется больше жидкости-проверено).В сите собирается жидкость ,собираем половником и выливаем!!! Вот и весь секрет-СИТО. good2

Кто хоть раз попробует,будет вспоминать Таечку добрым словом.
Лена,прости меня пожалуйста,что влезла с советами.
А кетчуп твой очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 ,делаю подобный,только орегано не добавляю unknown ,но теперь исправлюсь Smile
спасибо,Леночка Romashki
 
07 Сен 2015 23:57

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
В сите собирается жидкость ,собираем половником и выливаем!!!

Лида,спасибо Rose попробую этот фокус с ситом,но а выливать то зачем unknown эта помидорная водичка очень вкусная,можно в суп ее добавить или в овощной коктейль Wink Drinks or Beer
 
08 Сен 2015 0:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Леночка,позволь мне посоветовать способ уваривания от Таечки.
Способ простой ,но гениальный
Жаль,что для многих он остался незамеченным(((
думаю Тая не будет в обиде на меня,просто он НАМНОГО сокращает время уваривания, а так хочется облегчить жизнь и сэкономить время и деньги .

Лидия, я помню, что у Таи была эта темка, но в подробностях не запомнила.
Надо будет теперь и самой при случае попробовать. Спасибо, что напомнили и описали этот метод! Уверена, он многим понравится и пригодится! Rose
Лидия-57 писал(а):
А кетчуп твой очень вкусный ,делаю подобный,только орегано не добавляю ,но теперь исправлюсь

Значит, Вы знаете, что кетчуп вкусный! nyam2 good Будет желание-попробуйте добавить орегано! good
Спасибо за внимание к рецепту и такое полезное дополнение! Romashki
 
08 Сен 2015 2:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Вереск писал(а):
но а выливать то зачем эта помидорная водичка очень вкусная,можно в суп ее добавить или в овощной коктейль

в последний раз уваривала,водички было 8 литров wacko1
Вереск писал(а):
попробую этот фокус с ситом

очень всем рекомендую,способ -супер good2 good2 good2
Eleika писал(а):
Спасибо, что напомнили и описали этот метод! Уверена, он многим понравится и пригодится!

спасибо,Леночка,за понимание Rose Rose Rose
я очень переживала ,что влезла в твою тему с советами,но все думаю поймут меня правильно.
Eleika писал(а):
Надо будет теперь и самой при случае попробовать.

конечно нужно пробовать,я сама сначала с недоверием отнеслась,пока не попробовала.
Одно могу сказать ,что 3 литра сока,увариваются за 30минут до состояния соуса.
Eleika писал(а):
Значит, Вы знаете, что кетчуп вкусный!

конечно,знаю, что nyam2 nyam2 nyam2
Только сейчас обратила внимание,что у тебя в рецепте молотая гвоздика,а я ее не очень люблю и кладу в это кетчуп 2-3 шт целые.А остальное по твоим пропорциям.
Фото

на фото видно какое сито
Eleika писал(а):
Будет желание-попробуйте добавить орегано!

обязательно добавлю,только в следующем году,в этом я уже 3 варианта кетчупа сделала wacko1
Большое спасибо,Лена Romashki
 
08 Сен 2015 6:32

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
в последний раз уваривала,водички было 8 литров

Вот это да Shocked Лида размах твоих заготовок впечатляет
Я вот в этой темке и нашла применение помидорной водички http://forum.say7.info/topic13809.html ,автор темы, Сергей ,вот что советует:"А главное, на "лишнем" соке можно и супы варить, и мясо, и курочку тушить, и салаты заправлять".Мне очень нравятся простые и вкусные рецепты Сегрея good ,Леночка прости,что много болтаю в твоей темке Embarassed girl_blush2 girl_blush2очень надеюсь что ты на меня не будешь обижаться,если ты против я удалю свои коменты.
 
08 Сен 2015 12:36

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я очень переживала ,что влезла в твою тему с советами,но все думаю поймут меня правильно.

Лидия, да чего здесь переживать! Процесс уваривания длительный, а Вы описали, как значительно можно сократить время! good Ситечко, я смотрю, совсем с меленькой решеточкой. Нужно будет такое прикупить, все-равно уже давно подобное присматриваю. Только хочу уточнить один момент:
Лидия-57 писал(а):
кладем сверху сито.Сок не должен сильно кипеть,помешиваем(при помешивании отделяется больше жидкости-проверено).В сите собирается жидкость ,

Сок помешали, положили сито, собрали жидкость, сито убрали, опять помешали, опять собрали жидкость и т.д. Я правильно поняла? Или как-то мешать, когда сито лежит? unknown
Лидия-57 писал(а):
Только сейчас обратила внимание,что у тебя в рецепте молотая гвоздика,а я ее не очень люблю и кладу в это кетчуп 2-3 шт целые.А остальное по твоим пропорциям.

Это, конечно, по вкусу. Но по мне, гвоздика в итоге не преобладает. Когда кетчуп настоится, все специи смешивают аромат и вкус, и получается хороший "букет" good
Лидия, спасибо за внимание к рецепту и нужные дополнения! Rose
 
08 Сен 2015 12:39

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Леночка прости,что много болтаю в твоей темке очень надеюсь что ты на меня не будешь обижаться,если ты против я удалю свои коменты.

Ника, ну о чем ты?! praising Какие обиды?! unknown Вы с Лидией предложили отличные способы по облегчению приготовления кетчупа. Ваши советы очень нужные и полезные, и абсолютно здесь не лишние! friends Сама ими на следующий год воспользуюсь! Наоборот, спасибо большое! friends Rose
 
08 Сен 2015 18:47

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Eleika писал(а):
мешать, когда сито лежит?

оно не мешает помешивать,я даже попросила мужа ручку убрать,теперь в кастрюлю любого диаметра можно положить.Диаметр этого 16 см , на мой взгляд,-самый оптимальный good
Сито лежит на поверхности и не тонет good
Более того скажу,можете заниматься своими делами,положить это сито на томатный сок,время от времени помешивая,(при этом емкость с соком стоит просто на столе,как понимаете,без нагрева.)и собирайте эту жидкость лишнюю.В этот раз 5 литров из 8-ми собрала именно так.
Это уже мои эксперименты были wacko1
Кому непонятно пишите в личку.
А здесь пусть пишут про вкуснейший кетчуп nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Eleika писал(а):
получается хороший "букет"

обязательно попробую,Ленусь, Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2015 19:07

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Лидия-57
Лидия, спасибо большое за разъяснения! Rose
 
09 Сен 2015 0:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, ну ты стахановка, другого слова и не нахожу!!! praising молодец какая good2 , представляю, как у вас зимой дома вкусно каждый день!!! nyam2 nyam2 nyam2 good
Рецепт мне очень понравился, отфилоню уже этот год, а там ... girl_claping nyam2 Wink
Спасибо!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2015 12:22

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка, ну ты стахановка, другого слова и не нахожу!!!

Ой, Наташ, и не говори...Силы уже на исходе wacko1
MN2012 писал(а):
представляю, как у вас зимой дома вкусно каждый день!!!

Так для этого и стаханю girl_haha Чтоб зимой открыть кладовочку и выбрать, что душеньке угодно girl_haha
MN2012 писал(а):
Рецепт мне очень понравился, отфилоню уже этот год, а там ...

Натуль, спасибо! Romashki Я только в позапрошлом году позволила себе пофилонить Wink , но зимой потом было как-то грустновато, так что больше себе такого не позволяю girl_in_dreams
Наташенька, рада, что рецепт приглянулся! girl_claping Если в следующем году пригодится, то пусть только порадует! Drinks or Beer
 
11 Июл 2016 3:53

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Страноно...что только увидела такой рецепт.
Однозначно в закладки) good
 
11 Июл 2016 15:34

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Ubera писал(а):
Страноно...что только увидела такой рецепт.

Галина, да ничего странного. На Форуме столько рецептов.... wacko1 Все отследить просто невозможно. Но я очень рада, что этот рецепт обратил на себя Ваше внимание! Спасибо! Rose
 
05 Сен 2016 15:32

Распечатать сообщение
Домохозяйко

Дуся


Москва

ДомохозяйкоМои рецепты
Существенно сокращается время "протирки",если просто залить помидоры кипятком на пару минут(баланшировать),перечистить и измельчить в блендере.Сохранится больше мякоти,которая не разотрется по ситу.Если только кому-то принципиально не нравфтся косточки-можно процедить.Но все равно быстрее) good2
 
05 Сен 2016 17:55

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Домохозяйко писал(а):
Существенно сокращается время "протирки",если просто залить помидоры кипятком на пару минут(баланшировать),перечистить и измельчить в блендере.Сохранится больше мякоти,которая не разотрется по ситу.

Дуся, спасибо за внимание к Теме и дельный совет! В который раз убеждаюсь, что у каждой Хозяюшки свои секретики. Сама понимаю, что по времени это будет гораздо быстрее, чем проварить помидоры до мягкости, но вот лично я терпеть не могу очищать помидоры от шкурок. Если нужно несколько штук, то ладно, а вот в таких объемах для консервации....не отважусь. Embarassed Мне проще загрузить их в кастрюлю и потомить, а протирает все-равно муж girl_haha Но это лично для меня. А совет Ваш отличный и уверена пригодится! good2
 
20 Сен 2016 20:09

Распечатать сообщение
Наталия-kazna

Наталия

55 лет
Украина

Наталия-kaznaМои рецепты
Леночка, спасибо за рецепт Rose Получился очень вкусный кетчуп, отличное сочетание приправ good2
Но я ленивая, протирать помидоры мне не нравится. Поэтому купила себе мощный блендер (чашей) и перед варкой взбиваю в нем томаты, а заодно и остальные овощи. После завершения варки взбиваю еще раз для гарантии. Масса получается однородная, кожица и косточки абсолютно не ощущаются.
Гвоздику, 1 ч.ложку зерен, завязала в марлечку и так варила. Под конец просто выбросила мешочек, а аромат остался.
 
20 Сен 2016 22:33

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наталия-kazna писал(а):
Получился очень вкусный кетчуп, отличное сочетание приправ

Наталия, как здорово! girl_claping Оооочень рада, что рецепт пригодился. Мы сами любим этот кетчуп и за вкус, и за аромат, и используем его не только к готовым блюдам, но и добавляем буквально по 1ч.л. к зажарке для борща, в тушеную капусту, в подливку для мяса. nyam2 good2
Наталия-kazna писал(а):
Но я ленивая, протирать помидоры мне не нравится. Поэтому купила себе мощный блендер (чашей) и перед варкой взбиваю в нем томаты, а заодно и остальные овощи. После завершения варки взбиваю еще раз для гарантии.

Понятно. girl_haha Признаюсь, что и я этого не люблю, поэтому помидоры протирает муж. Вы нашли отличный выход-современая кухонная техника значительно облегчает нашу жизнь.И если конечный результат такой, как и должен быть и полностью Вас устраивает, почему бы и не воспользоваться подобным блендером. good
Наталия, спасибо большое за замечательный отзыв и дополнения к рецепту. Пусть кетчуп радует зимой. Rose Romashki Rose
Страница 1 из 1

Наверх