Клафути с вишней

Сообщение Автор
Клафути с вишней
12 Июл 2016 21:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лето - чудесная пора для приготовления десертов со свежими ягодами. И когда созревает вишня, тут уж не удержаться, чтобы не приготовить любимый легкий, сочный, французский десерт Клафути. Именно с вишней его пекли французские хозяйки. Рецепт этого клафути нашла когда-то в интернете и теперь пользуюсь им с удовольствием и благодарностью автору. Рецепт не собиралась выставлять, поэтому пошаговые фото не делала. Но меня попросили девочки на дачной болталке написать им рецепт.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
125г мелкого сахара
60г муки
2 яйца + 3 желтка
1/2 стручка ванили или немного ванильного сахара
300г сливок 10% или 200г молока и 100г сливок жирных, или 300г молока и 30гсливочного масла (растопить)
3 ст. ложки вишневой настойки или кирша (иногда коньяк добавляю)
400г вишни без косточек
Масло, мука, сахар для обсыпки формы.

Вишню очистить от косточек, сложить в дуршлаг, установленный над миской, и сбрызнуть киршем или настойкой. Смешать сахар и муку, добавить постепенно сливки (молоко), яйца и яичные желтки, добавить ванилин. Я еще добавляю миндальную эссенцию (пару капель). Размешать, чтобы получилось жидкое однородное тесто. Поставить в холодильник на 2 часа или на всю ночь.
Жаропрочную форму смазать маслом, обсыпать мукой и сахаром и убрать в холодильник на то же время.
Духовку разогреть до 200град. В тесто вылить из миски сок вишни, перемешать. Налить в форму тесто с палец толщиной и поставить в духовку мин на 5-7. Тесто должно загустеть до консистенции сметаны. Затем достать форму, разложить ягоды по тесту и залить оставшимся тестом. Вернуть форму в духовку и выпекать 15 мин при 200 град, затем температуру снизить до 180 град и печь еще 35-40 мин. Остудить в форме на решетке.
Это скорее не пирог, а пудинг или запеканка. Очень вкусно и не так калорийно, как пирог.
Приятного угощения!

Фото

Фото
 
12 Июл 2016 22:22

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Представляю, как это вкусно nyam2 nyam2 nyam2 ! Ларисочка, спасибо за прекрасный рецепт Rose , обязательно воспользуюсь.
 
12 Июл 2016 22:23

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лариса, как своевременно выставила. Обожаю клафутти со всеми ягодами и твоим рецептом воспользуюсь с удовольствием.
 
12 Июл 2016 22:29

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Я клафути не просто люблю, а очень люблю nyam2 Сколько вишни wacko1 dance3 , кусочек такого пирожка утречком с молочком может весь день сделать friends
 
12 Июл 2016 23:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Semolinka писал(а):
Представляю, как это вкусно

Волшебно. girl_in_love А еще люблю клафути за то, что нет ощущения тяжести от съеденого кусочка. nyam2 good
Semolinka писал(а):
Ларисочка, спасибо за прекрасный рецепт , обязательно воспользуюсь.

На здоровье Вика! Smile Rose Буду рада, если воспользуешься рецептом! girl_claping
 
12 Июл 2016 23:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Обожаю клафутти со всеми ягодами

Наши вкусы совпадают! Wink friends girl_claping
yfnfif77 писал(а):
твоим рецептом воспользуюсь с удовольствием.

Надеюсь, что и этот рецепт придется тебе по вкусу! Smile Rose sharik
 
12 Июл 2016 23:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Это надо обязательно попробовать! nyam2 nyam2 nyam2 Уверна, что это безумно вкусно! good2 good2 good2
Ларочка, спасибо за твои чудесные рецепты! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Июл 2016 23:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Я клафути не просто люблю, а очень люблю

Как я тебя понимаю! girl_in_love friends
казачка писал(а):
кусочек такого пирожка утречком с молочком может весь день сделать

И это правда. girl_yes Оторваться тяжело, Wink зато удовольствия море! girl_tender girl_in_love greeting
Кариночка, спасибо за внимание к рецепту! Rose
 
12 Июл 2016 23:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Это надо обязательно попробовать! Уверна, что это безумно вкусно!

Маргосечка, буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping
Малгося писал(а):
Ларочка, спасибо за твои чудесные рецепты!

Тебе спасибо за добрые слова и внимание к рецепту. Smile sharik Rose
 
12 Июл 2016 23:26

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Ларочка, как я удачно зашла nyam2 nyam2 nyam2 morning1 , да еще и не с пустыми руками girl_haha . Принимай мой первый в жизни клафути Embarassed , немного передержала в духовке girl_blush2 , но думаю для первого раза получилось неплохо. Спасибо огромное за рецепт Rose Rose Rose !
Фото

Фото
 
13 Июл 2016 0:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
Ларочка, как я удачно зашла , да еще и не с пустыми руками . Принимай мой первый в жизни клафути

АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Олюня, ты - энерджайзер! Как ты все успеваешь??? Wink unknown
EOVhelga писал(а):
немного передержала в духовке , но думаю для первого раза получилось неплохо.

Да замечательно у тебя все получилось! good2 good2 good2 Румяный, вишневый, легкий, вкусный! good good2 verygood Clapping Clapping Clapping Как он тебе на вкус? Wink
EOVhelga писал(а):
Спасибо огромное за рецепт

За здоровье балуй себя! Smile sharik
Спасибо за такой скорый отчет и шикарные фото! Rose Rose Rose air_kiss
 
13 Июл 2016 1:14

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Чудесный рецепт! good2 Лариса! Спасибо огромное! girl_in_love Будем печь . С удовольствием забрала в закладки.
 
13 Июл 2016 1:20

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Лорочка привет! Я вот к своему стыду Клафути никогда не пекла, хотя на форуме у нас часто мелькают рецепты и отчёты девочек. Очень хочу попробовать его, скажи его пекут только с вишней или можно черешней например заменить? У нас тут просто вишню свежую днем с огнём не сыщешь. unknown Только в банках, но она такой кисляк, бррррр! Wink И ещё вопросик: Embarassed
Багира-Манго писал(а):
300г сливок 10% или 200г молока и 100г сливок жирных, или 300г молока

А ну вот три раза уже перечитала и вроде поняла. Wink А то сначала подумала что или 100 гр сливок или 300 молока. girl_haha Через строчку читаю понимаешь ли. girl_haha girl_haha
Лорочка в любом случае спасибо, буду хотеть в ближайшее время его приготовить. girl_in_love
 
13 Июл 2016 1:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
милюда писал(а):
Чудесный рецепт! Лариса! Спасибо огромное! Будем печь .

Люся, я рада, что рецепт понравился! girl_claping Надеюсь, клафути тебя порадует своим вкусом! Спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose
 
13 Июл 2016 1:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Лорочка привет! Я вот к своему стыду Клафути никогда не пекла,

Яночка, привет. То, что не пекла еще, дело поправимое. Нужно срочно печь! Wink Yahoo!
Kassandra77 писал(а):
скажи его пекут только с вишней или можно черешней например заменить?

Именно с вишней и черешней пекут классический французский клафути. Причем, даже именно с косточками, но мне как-то не улыбается, смакуя клафути, плеваться косточками. Smile Smile Smile Я привкус аромата косточек компенсирую миндальной эссенцией.
А в настоящее время клафути пекут уже с разными фруктами. У меня есть рецепт клафути с курагой. http://forum.say7.info/topic24571.html Это, так сказать, зимний вариант, когда нет свежих ягод.
Kassandra77 писал(а):
А ну вот три раза уже перечитала и вроде поняла.

Всего жидкости 300гр нежирных сливок, но можно заменить на 100гр жирных сливок и 200гр молока, либо только молоко (300гр) и для жирности 30 гр масла. Выбирай любой понравившийся вариант, общее кол-во жидкости - 300гр.
Kassandra77 писал(а):
Лорочка в любом случае спасибо, буду хотеть в ближайшее время его приготовить.

На здоровье, дорогусик. Очень надеюсь, что ты все-таки его приготовишь и поделишься своим впечатлением об этом французском десерте. Smile Rose give_heart
 
13 Июл 2016 12:19

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Багира-Манго писал(а):
А в настоящее время клафути пекут уже с разными фруктами. У меня есть рецепт клафути с курагой. http://forum.say7.info/topic24571.html Это, так сказать, зимний вариант, когда нет свежих ягод.

Лоронька спасибо за ссылку и разъяснения! Rose
Багира-Манго писал(а):
Всего жидкости 300гр нежирных сливок, но можно заменить на 100гр жирных сливок и 200гр молока, либо только молоко (300гр) и для жирности 30 гр масла. Выбирай любой понравившийся вариант, общее кол-во жидкости - 300гр.

Да я уже так и поняла. good2
Багира-Манго писал(а):
На здоровье, дорогусик. Очень надеюсь, что ты все-таки его приготовишь и поделишься своим впечатлением об этом французском десерте.

Обязательно и испеку и расскажу. girl_in_love girl_in_love
 
13 Июл 2016 16:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Лоронька спасибо за ссылку и разъяснения!

Smile Romashki
Kassandra77 писал(а):
Обязательно и испеку и расскажу.

С нетерпением буду ждать твои впечатления! Wink girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends
 
18 Июл 2016 22:38

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, спасибо огромное за рецепт, я уже два раза испекла girl_in_love .
Безумно вкусно nyam2 good2 .
Обязательно позже выложу фото, сейчас я не успеваю скидывать фотографии.
А еще накопила маленькую кучку girl_haha фото твоего лимонного печенья с кр.смородиной (пекла через день двойную норму Embarassed girl_haha) , так, что раскручусь и загляну к тебе не с пустыми руками Drinks or Beer girl_in_love girl_haha .
Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2016 12:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лариса, спасибо огромное за рецепт, я уже два раза испекла .
Безумно вкусно

Танюша, на здоровье! Smile Romashki Рада, что знаменитый французский десерт по этому рецепту пришелся тебе по вкусу! girl_claping girl_claping girl_claping
Time2Cook писал(а):
Обязательно позже выложу фото, сейчас я не успеваю скидывать фотографии.

Да уж, girl_yes лето - горячая пора и в прямом, и в переносном смысле. Wink girl_haha
Time2Cook писал(а):
А еще накопила маленькую кучку фото твоего лимонного печенья с кр.смородиной

Я тоже обожаю это печенье и сейчас так же часто его пеку. Вот и в данный момент ягодки помыла, масло достала из холодильника, жду, когда размягчится. girl_claping friends
Time2Cook писал(а):
так, что раскручусь и загляну к тебе не с пустыми руками .

Танечка, буду рада твоим визитам и твоим шикарным фотоотчетам! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за интерес к моим рецептам. Rose Rose Rose Если любишь выпечку с вишней, обрати внимание на два моих рецепта: Вишневый пай и Венский пирог с вишней. Очень рекомендую. praising Smile
 
22 Июл 2016 21:44

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Если любишь выпечку с вишней, обрати внимание на два моих рецепта: Вишневый пай и Венский пирог с вишней. Очень рекомендую.

Лариса, спасибо большое, очень люблю выпечку с вишней и твои рецепты air_kiss . Но у нас почти нет вишни Embarassed , так что забрала рецепты до следующего года unknown
Мой отчет и огромная благодарность от моей семьи give_heart
Фото

У меня с вишней и красным крыжовником Embarassed
Обязательно загляну еще с отчетиком.
Romashki Romashki Romashki
 
23 Июл 2016 17:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, вот и я, как Яна, никогда не готовила клафути, хотя рецепты встречала, даже и не знаю, почему unknown
духовки правда сейчас нет под рукой, но рецепт беру на заметку, спасибо, Ларочка!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
25 Июл 2016 0:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Лариса, спасибо большое, очень люблю выпечку с вишней и твои рецепты

Танечка, спасибо за комплимент в адрес моих рецептов. Romashki Мне очень приятно. girl_tender girl_curtsey Пеки на здоровье и в удовольствие. Smile Я тоже очень люблю вишневую выпечку. girl_yes friends girl_in_love
Time2Cook писал(а):
. Но у нас почти нет вишни , так что забрала рецепты до следующего года

Кстати, вишневый пай можно печь и с другими ягодами, и не только со свежими, но и с замороженными. Я пекла его и с черникой, и с черешней, и с красной смородиной, и с черноплодным крыжовником. Пирог изумительный и с другими ягодами. Съедается моментом. Сегодня опять пекла его с черноплодным крыжовником. Уже пол пирога нет. Раздала сыну, маме, да и сами с мужем хорошо приложились. Завтра постараюсь сфотографировать, если будет еще что фоткать. Wink Yahoo! Smile Smile Smile
Time2Cook писал(а):
Мой отчет и огромная благодарность от моей семьи

Time2Cook писал(а):
У меня с вишней и красным крыжовником

Замечательный десерт получился! good2 nyam2 Очень красиво выглядит клафути. verygood Clapping Фотографии у тебя всегда необыкновенно хороши. good2 girl_in_love Все всегда четко, цвета яркие, словно сделаны фото только при хорошем дневном освещении, тогда как дома не всегда удается сделать светлые и четкие кадры. У тебя наверно очень хороший фотоаппатат. И даже при наличии такового освещенность играет тоже немалую роль.
Time2Cook писал(а):
Обязательно загляну еще с отчетиком.

Танечка, всегда рада твоим визитам. girl_claping friends
Спасибо за прекрасный фотоотчет! Rose Rose Rose
 
25 Июл 2016 0:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, вот и я, как Яна, никогда не готовила клафути, хотя рецепты встречала, даже и не знаю, почему

Срочно исправляй это упущение! Wink praising girl_haha Yahoo!
MN2012 писал(а):
духовки правда сейчас нет под рукой, но рецепт беру на заметку,

Наташенька, я буду только рада, если сумела заинтересовать тебя этим десертом. Готовить его просто, если не считать, что из вишни нужно предварительно достать косточки, хотя вроде бы французские хозяйки, с чьей легкой реки этот десерт разошелся по миру, пекли клафути из вишни и черешни не доставая из ягод косточки... wacko1 Я уже Яне дала ссылку на еще один мой рецепт клафути с курагой. Там косточки доставать не надо, и к тому же курага круглогодично доступна. Wink girl_claping
Наташенька, спасибо, что заглянула на мою страничку. Rose give_heart Полагаю, что ты сейчас на даче, Wink а там время летит стремительно и незаметно. wacko1 Yahoo!
 
26 Июл 2016 23:40

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лариса, несмотря на то, что у нас в этом году на вишню неурожай, все же купила ее, хочется попробовать твоего клафутти. Уже все замесила и поставила в холодильник до завтра. А тесто миксером мешать?
 
27 Июл 2016 11:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Лариса, несмотря на то, что у нас в этом году на вишню неурожай, все же купила ее, хочется попробовать твоего клафутти.

Приятно, что рецепт тебя соблазнил. Smile girl_claping
yfnfif77 писал(а):
А тесто миксером мешать?

Я без миксера обошлась. Все ручным венчиком смешала, как на оладьи тесто.
Удачного клафути тебе, Наташа. Поделись потом впечатлением! Wink Smile
Страница 1 из 3

Наверх