Дачный совет (болталка для дачниц) - 6

Сообщение Автор
 
20 Май 2018 0:21

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
kinnergard писал(а):
И похоже надо газовый баллончик с собой носить, от собак. А лучше шокер.

Моя сестра перцовый баллончик носит
флоровна писал(а):
я тоже хочу клематисами обзавестись, очень они мне нравятся весной 16 года мама привезла мне два дохленьких клематиса. Посадила, вроде даже принялись, но наросли маленькие на одном две веточки, на другом одна Весной 17 года оба из земли пустили побеги , но тоже за лето выросли на см 20-25. один осенью в октябре даже зацвел муж им перголу сделал красивенькую беленькую, но новых побегов в этом году нет и старые походу погибли Что-то я не понимаю ничего в клематисах, а так хочется красоты

Ирэна, я тоже пока учусь, посадила 2 штуки прошлой весной, уже увидела, что почки проснулись, совсем маленькие пока, они медленно нарастают, года 3-4 им надо. Еще надо разобраться с группой обрезки. У меня один княжик, мелкие колокольчики, он 1 гр., их не обрезают в зиму, а второй надо искать какой группы, он из крупноцветных.
флоровна писал(а):
я тоже выращиваю этот цветок, но не знала что он может быть многолетником

Многие цветы в естественных условиях многолетники Smile . А мирабилис из семян у меня совсем был хиленький, а эти перезимовавшие такие крепкие
флоровна писал(а):
Cornis писал(а):
топинамбур
а что с ним делаешь? я не знаю что это?

Его еще называют земляной грушей. На вкус свежий немного похож на капустную кочерыжку. Сейчас ем просто так, в салате мне не очень, вареный тоже (картошка вкуснее), я его чищу, режу, сушу. Зимой перемалываю и разные блюда добавляю. Спасибо Наташе kinnergard за подсказку Rose . Он очень полезный.
kinnergard писал(а):
Но вырос ревень, к сожалению, с тонкими стеблями.

Может он еще просто был молодой? Я свой откопала, но тоже сначала тонкие были. Цветы у тебя - заглядение good2 . А тюльпаны мои тоже не цветут еще, а на некоторых и бутонов нет
Marishkaa25 писал(а):
У меня в этом году чеснок мутантских размеров. Это обычный чеснок, высаживала в ноябре.

good2 У меня озимый крупный чеснок, если лето для него хорошее, то тоже некоторые нарастают до таких размеров
melodi писал(а):
А у нас нынче всё очень печально с погодой- очень холодно

Утро писал(а):
А у нас сырость жуткая. Дожди... дожди....

praising praising Потеплеет и у вас, мы уже дождались. А картошку мы тоже еще не садили Smile
 
20 Май 2018 1:05

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
priora писал(а):
Несу цветы..

Хороши цветочки girl_in_love . Рада, что прижился у тебя миндаль. Хочу лазорик Wink
Anira2
Ариночка, забегай почаще friends
флоровна писал(а):
покажу и я свои цветочки

girl_in_love Красивые.
Ирэна, ты, наверное, сильно ужимаешь фото
priora Наташа, не болей sharik . Береги себя, всех дел не переделаешь
Alenka-97 писал(а):
Теперь объясните мне плиз, мы на компот и пироги что срезаем черешки от листиков? листики выбрасываем? что делать с цветочными стрелками?

Стрелки просто вырезаю, если не нужны семена. Я впервые попробовала ревень у свекрови в виде варенья, там были мелкорезанные и стебли и лист. Лист мне не понравился. Сейчас режу стебли мелкими кусочками и замораживаю, всю зиму добавляю в пироги. А листья в компост Smile
kinnergard писал(а):
И от мучнистой росы и подкормка
https://www.youtube.com/watch?v=dSQyRJIYUC8

Спасибо, Наташа Rose . Там в комментариях женщина уточняет концентрацию, он ошибся в ролике, сказал что развести на 1 л. А нужно на 10л
ol4ik1 писал(а):
мы осенью яблоню пересаживали, пятилетку, думала,что не прижилась,но в выходные листики стали распускаться

good2 Мои еще не распускались, жду, одна болела, не знаю, жива ли
mur1040 писал(а):
принесла вам угощение, Тыквенный тортик

Rose Спасибо! Надо попробовать
mur1040 писал(а):
Хорошо, что я тыквы побольше посадила, буду зимой вспоминать о лете

Я тоже много рассады приготовила friends
mur1040 писал(а):
А еще у меня хомяк домашний появился, спокойно разгуливает по двору, паразит, красивенький такой, сегодня сожрал две капустины, очень жалко, придется что-то с ним делать, а вдруг он плодиться и размножаться начнет?

Конечно будет размножаться, он поди там не один гуляет Wink
lilien86 писал(а):
вербаскум;

Какой красавец girl_in_love
lilien86 писал(а):
Биатлон.

Все забываю попросить у тебя их семян wacko1
Кошаки хороши good , и свои, и приходящий Smile
Olga-К писал(а):
А у меня в теплице листья на перце кто то ест, не на всех, пока на двух заметила и так ровненько сгрызают с края, кто бы это мог быть? На кустах не увидела ни чего. Похоже как у Тани листики на розах ели.

Побрызгай фитовермом, я завтра тоже буду брызгать от разных живностей для профилактики
mur1040 писал(а):
Я тоже немного цветов принесла

good girl_in_love Клематисы - супер
Багира-Манго писал(а):
И разверзлись небеса, и хлынули оттуда хляби небесные... У нас такой ливень идёт с грозой. Дождь просто стеной льёт...

Сегодня к ночи он до нас добрался friends
 
20 Май 2018 1:14

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Да, Таня. Нам тоже не приходили, а в этом году заплатили с пенями
Танечка, цветы у тебя шикарные . А грибам у тебя понравилось , теперь всегда будешь с грибами

Вот и нам пеня пришла wacko1
Заказала на осень еще грибов, двойная польза и удобрение и урожай good2 girl_claping
Васильевна писал(а):
Актелликом обработала, ночь вроде бы без дождя.А вчера такой хлестал, вода не успевала впитываться.

Я не полила вечером, понадеялась на дождь, вот и верь прогнозам unknown
Пошла я баюшки, всем Спокойной ночи и Приятных снов girl_in_love girl_bye

 
20 Май 2018 1:23

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Olga-К писал(а):
Приезжают каждый выходной. Чем занимаются? Хулиганят.... Никита цветы рвет, говорит они ему нужны. Поливают с бабушкой и растюхи и дедушку... Сережа распахал мне грядку новую для цветника, а Никита по ней на беговеле гоняет. Вот так и отдыхаем

girl_haha girl_haha girl_haha
Elena54 писал(а):
Помидорки мои в теплице померзли...не были сильно укрыты...заболела сильно не до них.

praising Выздоравливай, Лена! А поматики может отойдут
Утро писал(а):
Племянник изображает собачку, бегает вокруг сестры рычит, лает.

girl_haha Возраст такой. Агата кошкой прикидывается, чего-нибудь спросишь у нее, а она "мяу" girl_haha , я ей подъигрываю, тоже помяукаю girl_haha
Утро писал(а):
Не могу работать без головного убора, сразу плохо становится. Нынче шляпу себе купила с боольшими полями.

А мне мешает, пот градом. Но надо
Васильевна писал(а):
. Пилильщик это, срезала сегодня все пораженные побеги, сейчас поеду куплю что-то из инсектицидов. Розы поражены все абсолютно, так что цветения не жду, обкромсала их нещадно.

Жалко praising . Сколько гадостей на наших питомцев
lilien86 писал(а):
Открыла окошко: чудный свежий воздух, соловьи тренькают, трава молоком пахнет, дождик... поэзия, а не ночь.

Я прямо представила все в живую good , замечательно пишешь, Света Rose
 
20 Май 2018 2:25

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
Cornis писал(а):

Сейчас режу стебли мелкими кусочками и замораживаю, всю зиму добавляю в пироги. А листья в компост

Люда, ты как-то говорила, что тебе понравился сироп из цидонии.Точно также , только без сушки и с рабарбаром. Почистила, нарезала, засыпала сахаром,перемешала и пока пустит сок.Сироп слить , остальное в морозилку.
А листья,да , на любителя.Я пробовала и в суп вместо щавеля и пирожки.Не мое.Только в компост.
 
20 Май 2018 8:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем доброе утро!
Cornis писал(а):
Потеплеет и у вас, мы уже дождались.

Сегодня +12 солнечно, завтра +21, дождь. Потом по прогнозу тепло уйдет, а дожди останутся.
Поехали мы на дачу. Посажу под пленочку морковку, салаты, редис, лук, зелень. Ну куда дальше то тянуть?
Cornis писал(а):
я ей подыгрываю, тоже помяукаю

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Май 2018 9:29

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Доброе утро!
Cornis писал(а):
Хочу лазорик

Я помню,Людочка)) Твой лазорик отдельно так и растет Wink В личку напишу вечером.
Cornis писал(а):
Береги себя, всех дел не переделаешь

Rose
 
20 Май 2018 10:13

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Утро писал(а):
Сегодня +12 солнечно, завтра +21, дождь. Потом по прогнозу тепло уйдет, а дожди останутся.


+3 с утра, тучи, морось.. Отопления нет уже неделю, горячую воду отключили.. Хоть бы на дачу увезли скорее - там тепло)) там - печка)))))
 
20 Май 2018 10:20

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Cornis писал(а):
kinnergard писал(а):
Но вырос ревень, к сожалению, с тонкими стеблями.

Может он еще просто был молодой?


Я ревень из семян выращивала, через рассаду. Пять кустиков - четыре просто заглядение, черешки толстенные, а у одного - длинные и тонюсенькие, чистить - просто наказание. Уже лет шесть растёт, таким тонкочерешковым и остался.

Я с ревенем пирожки делаю, в пирог, типа шарлотки, хорошо идёт. Если не успеваю приготовить - перекручиваю с сахаром и в морозилку - потом так же в выпечку зимой уходит, или в кисель.
 
20 Май 2018 12:40

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Васильевна писал(а):
Розы поражены все абсолютно, так что цветения не жду, обкромсала их нещадно.

Галя, у них ещё есть время снова вырасти и зацвести. Так что полюбуешься!
Elena54 писал(а):
заболела сильно

Лена, главное, выздоравливай! А помидоры дело десятое.
mur1040 писал(а):
А у меня тля появилась на розах, очень крупная, зеленая, прыгает

Та ещё гадость...
mur1040 писал(а):
у меня уже капуста цветная завязывается, надо ее подкормить вкусняшкой

Надо же! Молодец, Татьяна! Расскажи-ка нам, какой это сорт и как ты выращиваешь, поделись своими секретами.
mur1040 писал(а):
Расцвела роза Рафлз Шоколад,

good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
lilien86 писал(а):
Открыла окошко: чудный свежий воздух, соловьи тренькают, трава молоком пахнет, дождик... поэзия, а не ночь

Обожаю твои зарисовки!
egina писал(а):
Народ на Дроме изгаляется потихоньку:

У нас народ любит и умеет изгаляться...

Багиррра писал(а):
Масло чайного дерева

Помню в прошлое лето ты, Леночка, писала о нём. Вроде и от комаров помогает?
Cornis писал(а):
вода в емкостях у тебя там стоит?

В каждой теплице по 200 л бочке. А бутылки не раскладываю.
На сегодняшнюю ночь обещали до -2, но, Слава Богу, пронесло, +3 было.
Васильевна писал(а):
А у меня один сорт картошки плохо взошел

Может вырождается и надо заменять?
Cornis писал(а):
А мирабилис из семян у меня совсем был хиленький, а эти перезимовавшие такие крепкие

Мои сгнили, я их как георгины хранила.
Cornis писал(а):
Там в комментариях женщина уточняет концентрацию, он ошибся в ролике, сказал что развести на 1 л. А нужно на 10л

Я сразу правильно поняла. Всегда было 1 л сыворотки на ведро воды. Комментарии тоже читаю, там бывают интересные моменты.
Cornis писал(а):
Может он еще просто был молодой?

И молодой, конечно, и сорт бывает такой, тонкочерешковый. Чаще всего у такого сорта черешки остаются зелёными, если и появляется краснота, то только внизу.
Anira2 писал(а):
Точно также , только без сушки и с рабарбором. Почистила, нарезала, засыпала сахаром,перемешала и пока пустит сок.Сироп слить , остальное в морозилку.

Легко и просто! спасибо, Арина.
 
20 Май 2018 15:17

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
У нас опять ураган. У соседей перевернуло теплицу, у нас оторвало часть поликарбоната, в стеклянной теплице дверь вдребезги, лишь успела отскочить.И началось всё так внезапно, я всё бросила и домой.Муж приехал рассказывает в городе теплицы летают, листы железа,заборы, мотоциклистов с дороги сдувает.
 
20 Май 2018 15:30

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас опять ураган. У соседей перевернуло теплицу, у нас оторвало часть поликарбоната, в стеклянной теплице дверь вдребезги, лишь успела отскочить.И началось всё так внезапно, я всё бросила и домой.Муж приехал рассказывает в городе теплицы летают, листы железа,заборы, мотоциклистов с дороги сдувает.

Ой,какой кошмар!! Ты там осторожнее,сиди уж дома,не лезь пока не успокоится всё.
 
20 Май 2018 16:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый день, Девочки girl_in_love

 
20 Май 2018 16:49

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас опять ураган. У соседей перевернуло теплицу, у нас оторвало часть поликарбоната, в стеклянной теплице дверь вдребезги, лишь успела отскочить.И началось всё так внезапно, я всё бросила и домой.Муж приехал рассказывает в городе теплицы летают, листы железа,заборы, мотоциклистов с дороги сдувает.

Кошмар praising Ленусь, все пройдет и наладится, хорошая погода уже на пороге friends
kinnergard писал(а):
Надо же! Молодец, Татьяна! Расскажи-ка нам, какой это сорт и как ты выращиваешь, поделись своими секретами.

Нет у меня никаких секретов, просто капуста меня любит Wink girl_haha
Сорт ранний,Экспресс МС, посеяла , рассадила и все, на фото видно, что земля скудная, каменистая, надо перегной подсыпать, пока возможности нет.
egina писал(а):
Я с ревенем пирожки делаю, в пирог, типа шарлотки, хорошо идёт. Если не успеваю приготовить - перекручиваю с сахаром и в морозилку - потом так же в выпечку зимой уходит, или в кисель.

Мне тоже очень нравится ревень, я заморозила girl_claping good2
Утро писал(а):
Сегодня +12 солнечно, завтра +21, дождь. Потом по прогнозу тепло уйдет, а дожди останутся.
Поехали мы на дачу. Посажу под пленочку морковку, салаты, редис, лук, зелень. Ну куда дальше то тянуть?

Наташа, хороших посадок тебе friends good
 
20 Май 2018 20:10

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, я принесла немного фоточек, у меня расцвел рододендрон Фантастика girl_claping
Фото

Фото

Диморфотека
Фото

Фото

Фото

Фото

Львиный зев
Фото

Фото

Фото

Огурец Майский
Фото

Фото
 
20 Май 2018 20:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
egina писал(а):
Отопления нет уже неделю, горячую воду отключили..

Жесть.
egina писал(а):
Я с ревенем пирожки делаю, в пирог, типа шарлотки, хорошо идёт.

У нас любимый вариант 5 ложек именно с ревенем. Соседка его ананасовый назвала.

mur1040 писал(а):
Наташа, хороших посадок тебе

Спасибо, Танюш. Картошку тоже посадили. И розочку Николь. И горечавку, даже дышать на нее боюсь.
Какая у тебя красота, а огурчики... мммм nyam2

Багиррра писал(а):
У нас опять ураган.

Читаю и глазам не верю. Ужас какой.
 
20 Май 2018 20:46

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Утро писал(а):
Спасибо, Танюш. Картошку тоже посадили. И розочку Николь. И горечавку, даже дышать на нее боюсь.

Наташа, посмотрела на горечавку, очень понравилась, красивая, да еще и цветет до заморозков good2 girl_claping Я же тоже такую хочУ Yahoo! А где ее заказать?Пишут, что она в Красной книге wacko1
Наташа, как вчера в музей сходили?А пирог, понравился? nyam2 morning1 girl_claping
 
20 Май 2018 21:46

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Я же тоже такую хочУ А где ее заказать? Пишут, что она в Красной книге

Танюш, она таакая красивая, обязательно постарайся найти.
Я ее сначала увидела в садовом магазине, мне показалось, что за 300р. - дорого. Потом у землячки в Одноклассниках увидела через 2 года и за 350 было уже недорого girl_haha , так хочуха разыгралась.
mur1040 писал(а):
Наташа, как вчера в музей сходили?А пирог, понравился?

Танюша, спасибо, хорошо сходили, только муж реально, а я виртуально. Смотрела открытие выставки на Ютубе. Там такое мероприятие было, маленькое, но знаковое. Мэр пришел, просто по-дружески. Друзья-журналисты. Надо было соответствовать, слишком публично для меня.
Зато еще круассанов напекла.
Пирог с тунцом тоже вкусный получился, но с горбушей или судаком все-таки лучше. Он большой получается, на всех хватило: и самим и угостить родителей и даже на сегодня на дачу осталось.
 
20 Май 2018 22:11

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
kinnergard писал(а):
у них ещё есть время снова вырасти и зацвести. Так что полюбуешься!

Я надеюсь....
kinnergard писал(а):
Может вырождается и надо заменять?

Может быть, брала картошку у сватьи. unknown
Багиррра писал(а):
У нас опять ураган.

Да что ж это творится.... wacko1
mur1040 писал(а):
я принесла немного фоточек, у меня расцвел рододендрон Фантастика


good2 good2 good2
 
20 Май 2018 23:04

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

70 лет
Riga

Anira2Мои рецепты
http://www.delfi.lv/domsad/sad-ogorod/foto-v-botanicheskih-sadah-vovsyu-cvetut-rododendrony.d?id=50042989
 
20 Май 2018 23:39

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас опять ураган.

Н-да... Жутко...
mur1040 писал(а):
просто капуста меня люби

Меня капуста начинает осенью любить... то, что выживет... girl_haha girl_haha girl_haha
Утро писал(а):
о с горбушей или судаком все-таки лучше

Девочки, у нас кефаль появился в магазинах, хожу, смотрю, песню вспоминаю "шаланды полные кефали...", но ещё не покупала. Может кто пробовал? что за рыба?
mur1040 писал(а):
я принесла немного фоточек,

Хороши в саду у Танюши цветочки! Огурчики у меня бы не висели, все бы схрумкала.
 
20 Май 2018 23:42

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anira2
Какое великолепное разнообразие!
 
20 Май 2018 23:50

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Какое великолепное разнообразие!

Как бы я там прогулялась good2 Yahoo! girl_claping
 
20 Май 2018 23:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багиррра
Леночка, сочувствую. Что творит природа? Во Франции снег, в Германии торнадо, Румынии град побил все посевы, на северо-востоке Штатов страшный ураган и торнадо принесли большие разрушения...

mur1040
Какие прелестные цветы. Особенно понравился Рододендрон и бархатная вишнёвая диморфотека.
С первым урожаем огурчиков тебя, Танюша!

Утро
Наташа, а какой у тебя вид горечавки?

По поводу ревеня хочу добавить. Я больше всего люблю варить компот из него. Компот очень вкусный, особенно хорошо утоляет жажду в жару. Рецепт я давала в одном из моих рецептов пирогов с ревенем.
 
21 Май 2018 0:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kinnergard
Кефаль у нас не редкость. Я покупал и готовил и ем много раз. Хорошая рыба.
Страница 550 из 1000

Наверх