Как мы жили...

Сообщение Автор
 
13 Апр 2010 15:22

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Да, я из того, из «совкового» теста.

сууупер!

как здорово, что у нас общие воспоминания!
АКСИНЬЯ писал(а):
Привет милым сябровкам и сябрам

Прывітанне, сябры!
 
14 Апр 2010 2:29

Распечатать сообщение
ЛАРИСА 1.00

ЛАРИСА 1.00

62 года
Реутов

ЛАРИСА 1.00Мои рецепты
Елеnка писал(а):
вставали друг против друга и хлопали руками, приговаривая считалку и ускоряя темп,

Я одну такую помню: В одной маленькой избушке-шке Жили-были две старушки-шки И была у них собачка-чка По прозванью Кукарачка-чка, она длинная,но помню до сих пор. А в младших классах зимой мы катались с горок на портфелях, в них,естественно,набивался снег,и надо было,прийдя домой,быстренько его оттуда вытряхнуть,иногда я забывала ,поэтому учебники были достаточно подмоченные.
 
14 Апр 2010 12:54

Распечатать сообщение
Надежда (Находка)

Надежда

41 год
Приморский край, г.Находка

Надежда (Находка)Мои рецепты
Здравствуйте, девочки! Тема-просто супер! Не отрываясь все страницы прочитала. Можно сказать выпала из реальной жизни на полдня Smile Столько воспоминаний... Можно и от себя добавлю пару сток?
Я родилась и до сих пор живу в г. Находка, т.к. город портовый, то у многих отцы были моряки-рыбаки. Мне повезло, папа ходил заграницу, мама работала в продуктовом магазине, поэтому дифицит меня не сильно коснулся. (кроме книг...очередь посменная почти сутки). Когда папа возвращался из рейса, он привозил огромными сумками жвачки, фанту, ой, нет..."Оранж" называлась. Я тогда баночки из под этих напитков коллекционировала. Жвачку раздавала друзьм во дворе. А еще помню воздушные шарики.... не круглые, а длинные... на первомайской демонстрации у меня и моей подруги только такие были. Я никак не могла понять почему взрослым так смешно было и все пальцем показывали Smile А платья, шляпы, туфли лакированые... мама нарядит меня и идет гулять... ощущение "по улице слона водили", все походили посмотреть, пощупать... а я старалась от таких прогулок всячески улизнуть... Потом школа... стандартные фотографии с букварем, руки сложены, банты завязаны, и пенал на переднем плане (зачем??), так вот весь класс (девочки) хотели фотаться с моим мягким двусторонним пеналом, но учителя запретили сторого-насторго. Нельзя импортный, надо чтобы как у всех был. Еще из школьных времен помню, что была санитаркой, ходила с повязкои и сумочкой с крестом. Стояла на входе в класс и проверяла чистоту рук Smileа, и витаминки выдавала всем у кого руки были чистые.
Немного о моде... по-моему никто еще не писал (если не права, простите) тапочки белые с резинкой, мы их "мойками" называли. Кажется, корейские. Все поголовно их носили, с любой одеждой. И чистили зубным порошком. А еще сумки хозяйственные "каролины". ... ой, настрочила целую поэму, а собиралась пару строк Wink
 
15 Апр 2010 12:23

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Надежда (Находка) писал(а):
А еще сумки хозяйственные "каролины".

Насчёт сумок вспомнила. Сначала были авоськи (если кто не знает такая рыболовная сетка в миниатюре и с ручками). Название ей придумал клоун Олег Попов, он первый вышел на арену с криком: "А вот сетка-авоська, пойду в магазин, авось-ка чего принесу!" girl_haha
Когда из деревни приезжал дедушка с авоськами, что-бы гостинцы не выпали всё заворачивалось в плотную бумагу или тряпочку поплотнее. Потом появились полиэтиленовые пакеты и дедушка приезжал с той же авоськой, но внутри пакет стоял. Помню дед возмущался - зачем ручки пакетам приделывают, они же рвутся и плёнки перерасход... girl_haha
 
15 Апр 2010 18:02

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ага, а у меня здесь у одной испанки видела нашу авоську! Она её бережёт как зеница - оку. Купила лет 30 тому назад в Москве, говорит никогда более удобной сумки не имела, запросто помещается во всех сумках и арманах, к тому же вместительная wacko1 Просила меня привезти ей пяток. Да где ж их купишь сегодня?! Райкин говорил "авось не выпадет ничего".
А ещё были балоневые, сворачиваешь и на кнопочку застёгиваешь. Крася-я-я- вашные! В цветочек. Тож удобные были в плане положить в женскую сумочку.
 
16 Апр 2010 0:59

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
А ещё были балоневые, сворачиваешь и на кнопочку застёгиваешь. Крася-я-я- вашные! В цветочек. Тож удобные были в плане положить в женскую сумочку

Лен и сейчас есть называтся "эко-сумка"(альтернатива пакету) я недавно купила, в среднем 300рублей стоит, рулетом сворачивается и на кнопочку застегивается
Tosk@ писал(а):
Насчёт сумок вспомнила. Сначала были авоськи (если кто не знает такая рыболовная сетка в миниатюре и с ручками)

У мамы была сумка "Аэрофлот" такая с жесткими боками (мы кота в ней возили) а сверху по периметру на молнию застегивалась
 
16 Апр 2010 11:04

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Кто постарше может помнит, у наших родителей были плащи черные ,в пупырышек,причем что у мужчин,что у женщин одинаковые, и потом выйдешь на улицу,все одинаковые идут, и ничего , не смущались... unknown
 
16 Апр 2010 11:06

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Елеnка писал(а):
у наших родителей были плащи черные ,в пупырышек,

У моей мамы был такой плащ, только красного цвета.
 
16 Апр 2010 13:54

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
У мамы была сумка "Аэрофлот" такая с жесткими боками (мы кота в ней возили) а сверху по периметру на молнию застегивалась

По примеру этого "Арофлота" моя тётя шила сумки из старых болоневых плащей. 2 плаща=3 сумки. Удобные были до невозможности. Нахвастаешься такой сумкой, возьмёшь у заказчиков 2 плаща и самой бонус. Жаль ни у кого из родни не остались, а лекала до сих пор у тёти есть...
 
19 Апр 2010 20:49

Распечатать сообщение
Олимпиада


44 года
Новосибирск

ОлимпиадаМои рецепты
Пламя писал(а):
А песня про "Красавицу ИКУБКУ" из мушкетеров? girl_haha girl_haha girl_haha

А море, море мир ПИЗДОННЫЙ? Ну не знала я в 5 лет слово БЕЗДОННЫЙ Embarassed как слышала, так и пела girl_haha
 
22 Апр 2010 11:31

Распечатать сообщение
Ксюха Викторовна

Ксюха

53 года
Самара

Ксюха ВикторовнаМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
как зеница - оку.

girl_haha
 
18 Май 2010 21:16

Распечатать сообщение
Anya32

Anna

45 лет
UK, London

Anya32Мои рецепты
а помните, в школах заставляли родителей шить ватно-марлевые повязки на случай ядерной войны)), нас, школьников, потом по тревоге сгоняли в школьную столовую (как в убежище) и все в повязках там сидели - чего высиживали не понятно.

Мой любимый шоколад был соевый - такой серого цвета, из Прибалтики. Сейчас наверно такого не делают. А у деда в машине всегда были барбариски, какие раньше в самолетах выдавали от укачивания.

В детском саду самая любимая еда - ленивые варенники, а самая ненавистная - молочный суп, манная каша и молоко, в которое зачем то добавляли масло.
Мне тетя из Румынии привезла вельветовые штаны, но клешеные, а в моде были бананы, но мы с подружкой проявили смекалку и пришили внизу штанин резинки - как результат я ходила как клоун))

А ежедневные походы в кулинарию по дороге домой из школы)) - покупали с подружкой огромные кульки - обязательно блины, слойки с повидлом и картошку)
 
21 Май 2010 19:21

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Anya32 писал(а):
А у деда в машине всегда были барбариски, какие раньше в самолетах выдавали от укачивания.

В самолете еще давали конфетки " В полет"
 
21 Май 2010 19:44

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Anya32 писал(а):
а помните, в школах заставляли родителей шить ватно-марлевые повязки на случай ядерной войны)),

про ватно-марлевые не помню, у нас кажется такого не было. Вот в бомбоубежище водили, но мне лично там так страшно было, потому что там такие толстые двери были wacko1 и мне казалось, что сейчас их закроют и мы там останемся навсегда. girl_haha girl_haha girl_haha В начальной школе, когда класс делили на звездочки, и в каждой был звеньевой, санитар, то мне мама шила сумочку и повязку на руку с крестиком красным. girl_haha
А на уроках НВП кто-нибудь помнит как собирали автомат Калашникова на время и противогазы одевали, почему то в строю. unknown girl_haha
 
21 Май 2010 22:02

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
А на уроках НВП кто-нибудь помнит как собирали автомат Калашникова на время и противогазы одевали, почему то в строю.

Это я хорошо помню. Автомат и сейчас соберу-разберу, только в норматив навряд ли уложусь. Wink
 
22 Май 2010 19:03

Распечатать сообщение
Esperance

Надежда

69 лет
Кемерово

EsperanceМои рецепты
Елеnка писал(а):
В самолете еще давали конфетки " В полет"

Они назывались карамель "Взлетная"
 
22 Май 2010 19:52

Распечатать сообщение
Елеnка

Елена

59 лет
Челябинск

ЕлеnкаМои рецепты
Esperance писал(а):
Они назывались карамель "Взлетная"

Точно "Взлетная" good2
 
22 Май 2010 20:49

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
только в норматив навряд ли уложусь.

Из-за маникюра, Вика?! Wink girl_haha
 
23 Май 2010 9:06

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
Из-за маникюра, Вика?!

Дык, денег стоит, однако.... girl_haha
 
17 Июн 2010 14:58

Распечатать сообщение
СашкО=)

Александра

41 год
Костромская область

СашкО=)Мои рецепты
Добрый день всем) Я немного не того поколения, но все же застала еще какой-то кусочек ТОГО времени.. Тема меня порадовала очень! спасибо за нее просто преогромнейшее. Это мое детство, бедное, но счастливое детство. Многое актуально и сейчас...

Gullnas писал(а):
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

А на самом деле ничего чудесного...грустно. Для нашей семьи это был не развод, а элементарная нехватка денег... Когда в наш универмаг Маяк, в отдел игрушек мама нас пускала только после торжественного обещания ничего не просить..
Gullnas писал(а):
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А эту заветную фразу уверена слышат до сих пор ооочень многие))) girl_haha
Gullnas писал(а):
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

и снова ничего удивительного, ведь многие лекарства по инструкции должны храниться в холоде)))
Gullnas писал(а):
Писающий мальчик на двери туалета...

а в детском саду у нас на мальчиковой кабинке был именно такой мальчик, а на девочковой девочка сидела на горшке, или на унитазе))) причем были сначала пластиковые объемные фигурки, а потом почвились еще переводнушки)) а на ванную комнату был малыш купающийся под душем))
Gullnas писал(а):
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Мы простынь не вешали, мы проецировали прямо на белоснежный потолок))) К превеликому моему сожалению у меня диапроектора не осталось, а современный, который нашла в интернете не устраивает( Мечтаю найти из старых запасов)))
Gullnas писал(а):
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

а дааа...лето, с утра до ночи раздаются возгласы, счет, название "фигур" и заветное(для держащих резинку) слово..СТРАТИЛА!! girl_haha
LA-LA® писал(а):
Как женщины спали с бигудями на голове всю ночь (как вообще так спать можно???)

Я так и не научилась, а бабушка умудрялась спать на железных!!
Анна1966 писал(а):
А помните первый шампунь яичный, в маленьких подушечках. Мне так нравилась упаковка.

а я просто бредила детским шампунем "кря-кря" какой у него был запах!!!ммм... а сейчас в магазине наткнулась на него, аж застыла на месте, понюхала, а уже совсем не то.....жаль.
Кукуська писал(а):


А я помню как у мальчика соседа появился видик и мы всем двором ходили смотреть

у нас было то же самое))) ненавидела эту противную мышь! было дико жалко кота))) ведь чаще всего зачинщиком был именно Джерри. А еще помню как придя к ним впервые никак не могла понять как же можно на таком крошечном экранчике, вообще что-то смотреть! (имеется ввиду дисплей самого видика) girl_haha А когда смотрели какой-то фильм в котором был циклоп ( если не ошибаюсь то был фильм про Синдбада морехода) то я от страха закрывала уши! чтоб не слышно было. но при этом продолжала смотреть girl_haha
Ксюха Викторовна писал(а):
А , может , это была морская капуста , всё-таки ?

Морской капустой нас в перестроечное время пичкали без меры...слава Богу я ее любила)))
Иринча писал(а):
Помню папа в командировку ездил а ГДР, привозил от туда жевательный мармелад, бананы, фанту и адидасовские костюмы и красовки на вырост.

А нам из Венгрии привозили мармелад цитрусовые дольки))) а еще привезли бутылку виноградного сока, только когда попробовали оказался он не соком, а виноградным уксусом girl_haha girl_haha языка ведь никто не знал, нарисован виноград и ладно))))
Агруся писал(а):
У меня плотные колготки порвались между ног и мама сделала мне туда красивую заплатку, только большую очень

Смеюсь, муж мой в холода носит армейское теплое нижнее белье... и вот как-то кальсоны он сносил до дыр в паху(уж простите за подробности) обычно мы решали эту проблему покупкой новых кальсон, но в этот раз мы были у его мамы, и пока он мылся в ванной она прилепила именно такую огроменную, ярко-зеленую заплату во весь зад! мы долго смеялись с мужем girl_haha girl_haha
Иринча писал(а):
Девочки, простите за интимные подробности, а помните какие прокладки были? Что ашь ноги колесом.

Я когда впервые нашла их у мамы так и не смогла понять что же это все-таки такое)) хотя была уже не ребенком, про ежемесячные особенности знала не по наслышке)) (справедливости ради нужно сказать, что нашла в старом мешке на балконе, то есть мама ими тоже не пользовалась)
Ксюха Викторовна писал(а):
Да , смотрю на свою фотографию на выпускном -

пипец , такая тётя солидная с кудрями ...

У меня дядя как раз "семидесятого" поколения...смотришь на их фотографии и кажется что не по 15-17 лет, а уже не меньше 20 и больше... unknown
ванчес писал(а):
.Помню после ёлки с подарками ходили гулять,катались на горке и домой приходили все в снегу на коленях сосульки висели.

А мы всю зиму катались)) раньше на Украине тоже снежные были зимы, а теперь мало... однажды брат пришел с горки весь по уши в снегу. на вопрос что случилось, он сказал что провалился по колено в снег. а когда спросили почему и шапка в снегу, так он признался что провалился в снег по колено, только вниз головой girl_haha girl_haha
ванчес писал(а):
А помните такой фильм "Сеньор Робинзон"

ой, когда посмотрела его впервые лет наверное в 15 смеялась ну просто до упаду...а когда посмотрела его совсем недавно, сидела и не понимала как над этим можно смеятся)))
Солнечный лучик писал(а):
Я вот, к сожалению, наотрез отказывалась в детстве ехать в пионерлагерь, сама не знаю почему.

А нас с братом никогда и никуда мама не пускала((((
Утро писал(а):
И когда сын в 96 г. родился (мне 24 было) - все свободные копеечки тащила не по хозяйству вещи покупать, а в отдел игрушек на лего, супер-самолёты и машинки. Ну не было такой красоты в нашем детстве.

Я хоть и младше, но у нас тоже было не густо с игрушками, поэтому сейчас тоже больше своих детей люблю игрушки))) покупаю постоянно, а они не играют толком, а главное не бурегут((( мы к своим игрушкам относились очень бережно, а они от изобилия не ценят(((
Ирина244 писал(а):
А я ненавидела свои длинные волосы, мне их заплетали в косы, особенно когда делали такие крендели над ушами и еще один зверский фасон- "Корзиночка". Поэтому в пятом классе пошла в парикмахерскую и меня оболванили под Ваню-дурочка.

Барбацуца писал(а):
А я, наоборот мечтала волосы отрастить, а меня всё время подстригали.

Ранне детство было стриженное, закончилось оно после моих постоянных слез, потому как стригла под мальчика, дак еще и Сашей зовут! В семье даже живет такая семейная история... Когда подходили ко мне и спрашивали: "девочка, как тебя зовут?" я отвечала конечно же Саша. и после этого следовала всегда одна и та же фраза...Аа, так ты мальчик! Видимо мне это быстро надоело и впредь я отвечала только: "я Саша-девочка!" girl_haha girl_haha
в общем волосы мне отрастили...только я их очень быстро разлюбила, потому как мама не позволяла мне даже хвостика никогда! только туго заплетенные косы. Чего она мне только не плела.... Но вот когда к пятому классу она меня решила подстричь, я вдруг резко запротестовала, но мама была непреклонна и настригли мне "Пажа". Очень долго комплексовала по этому поводу.
Ирина244 писал(а):
А еще были куклы, которых из бумаги вырезали и одежки для сами рисовали.

А мы чаще всего и самих кукол рисовали)) у мамы было очень много швейных брошюрок ( не помню точно названия) и мы оттуда все фасоны срисовывали))) полные коробки нарядов набиралось.
Анна1966 писал(а):
А нас в лагере заставляли говорить: Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно кормят нас! ( а кормили не очень)

У нас даже в школе так заставляли говорить)) а если мы из любопытства прибегали на первой перемене спросить что сегодня готовят нам неизменно отвечал..." битки в дверях и гуляш по коридору!" Только мы все равно каждый день бегали спрашивать girl_haha girl_haha girl_haha
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
А я никогда не забуду как мама меня отправляла в магазин за молочкой!Всё продавалось в стеклянных бутылках,закрытых фольгой.

А у нас ходила тетка-молочница ( не путать с болезнью girl_haha ). Мы жили на первом этаже и каждое утро я просыпалась от звона ее внушительного колокольчика и пронзительных криков МОЛОКО!! МОЛОКО!!! и весь подъезд сбегался к ней. больше всего мне нравился ее литровый ковш с длиннющей ручкой)))
Черничка писал(а):
А классе в 8 сапоги были модные резиновые литые с чулком "меховым".

А мне купили в первом классе..ярко розовые, коротенькие, с белым чулком)) мне нравились они до поросячего визга! и плевать мне было на то,что они размера на четыре были больше моей ножки, на то, что из-за этих огромных ярко-розовых сапог меня звали клоуном... Плевать! Носила до победного!!!))))
Ну для первого раза достаточно))) а то с семи утра сижу в этой теме. если все писать, то и до вечера времени не хватит))) Жаль темку подзапустили...
 
18 Июн 2010 14:59

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
СашкО=) писал(а):
Жаль темку подзапустили...

Погоди немного, с дач выберутся и начнётся...
Дачно-советских историй у всех завались good2
 
18 Июн 2010 15:25

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
У меня родители оба работали посменно и смены ночные совпадали. Предполагалось, что старший брат меня должен был контролировать Yahoo! В общем то толпа подружек у меня ночует - то я у какой нибудь подружки ночую. Родители как - то просто относились к нашим ночёвкам вне дома. Когда брат подарил фотоаппарат на днюху - эти ночи стали посвещать печатанью фоток good Здорово! А сейчас и фоткать - и фоткаться разлюбила - ни какого удовольствия unknown
У нас город строился быстро и магазины открывали на первых этажах в обычных квартирах. А теперь представьте хвост очередей разных на улице и вопрос "кто в бакалею последний?" и номерок на руку ручкой, " а кто в мясной последний?" - и другой номерок ручкой на руку. Забудишь стереть это всё и ходишь потом как с кодами из современных фантастических фильмов на руке... wacko1
 
18 Июн 2010 17:01

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Когда брат подарил фотоаппарат на днюху - эти ночи стали посвещать печатанью фоток

Мне на 12-ть лет подарили смена8м - кадр перематываешь вручную)) girl_haha а у папы была Вилия Авто. Самый крутой, конечно, считался Зенит.У нас в кладовке была оборудована "фотомастерская", до сих пор помню названия: проявитель, фиксаж - закрепитель. Это было так увлекательно, когда на бумаге начинало появляться изображение.Потом фотки вешали на прищепки сушить. girl_haha
 
18 Июн 2010 18:23

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
Самый крутой, конечно, считался Зенит.У нас в кладовке была оборудована "фотомастерская", до сих пор помню названия: проявитель, фиксаж - закрепитель. Это было так увлекательно, когда на бумаге начинало появляться изображение.Потом фотки вешали на прищепки сушить.

У моего отца Чайка была, тоже не слабый фотик. Хранил от меня всячески. А фотолаборатория была (щас лопну от гордости) портативная. Всё в спец чемоданчике и сверху внушительный сидор из ванночек, приспособочек и примочек.
 
18 Июн 2010 20:08

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
А фотолаборатория была (щас лопну от гордости) портативная.

офигеть Shocked Shocked Shocked я такого даже и не видела никогда swoon
Страница 27 из 30

Наверх