Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
19 Окт 2020 23:04

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
У гас опчть начались перебои с поливо . Каа же достало. Только все начало прорастать и нв тебе сюрприз надеюсь прочистят все на этой неделе. Хорошо, что земля сейчас так не сохнет.

praising Мариш, у вас туго с водой?
У нас ,тттт, этого добра навалом, реки, речушки, ручейки, много воды, родники, водопады, ледники good2
Конечно тяжело без воды, уверена, что и стоит она у вас не дешево
М.Ира писал(а):
Очень сыро, везде мокрота и снизу, и сверху

praising У нас гроза бушует, пять минут назад началась Yahoo! Так громыхает, жуть wacko1 МЧС рассылает предупреждение о заморозках, с 21 по 23 октября, а у меня яблоки висят, капуста ладно, выдержит, ничего с ней не случится, гортензии не готовы совершенно, широколистные
Сегодня ездили в лес, набрали опада, земли, немного веточек сосновых, для рододендронов, машину забили мешками wacko1
Едем обратно-люди по полю шарятся с пакетами, халява Yahoo!
Убрали картошку и трактором задисковали
Мы за полчаса мешок набили картошкой, поехали домой, разгрузились и опять вернулись, короче, на зиму мы теперь с картошкой Yahoo!
как правильно сорт называется не скажу, белая , с красными глазками, у нас ее между собой называют Матрешка Wink girl_haha Она очень засухоустойчивая, дождей не было, никто ее не поливал, а выросла огромная бульбарелла good2
Теперь надо немного морковки бы навыбивать, после заморозков многие фермеры поля побросают, надо поехать, поискать
Мурашечке говорю-Мы с тобой хозяйственные Wink girl_haha устали, конечно. ужасно, но зато счастливые girl_haha
Много дел переделали, я еще орехи собирала, прилетели вороны и набросали на дорожку орехов, помощники еще те girl_haha
М.Ира писал(а):
У вас же лето, тепло и солнечно!

Взгрустнула что-то, но я не надолго, уже все прошло, некогда нос вешать, работы еще много, стараюсь загружать себя по полной, чтобы не отвлекаться на дурные мысли.Давно я с тестом не возилась, надо Саше пирожков с капустой напечь nyam2 girl_claping
М.Ира писал(а):
Давай меняться

Да запросто, я любила когда-то зиму, когда помоложе была Wink girl_haha
Сейчас лето больше люблю, у нас два времени года- зима и лето и очень длинное межсезонье wacko1
М.Ира писал(а):
рад бы в рай, да грехи не пускают

У нас такая же история friends
М.Ира писал(а):
У нас в скорлупе по 300-400 руб/кг.

Круто good2 У нас очищенные по 250 принимают, если крупные, помельче 200
Девочки, забываю спросить
Я же сеяла горчицу, на грядках, где томаты были, она выросла, я ее заделала в землю, она уже перегнила, такая земля чистенькая стала, а можно еще посеять или уже поздновато?

 
20 Окт 2020 10:20

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Надела осень рыжую накидку,
Рассыпала дождливую печаль…
Но так тепло от искренней улыбки,
Подаренной прохожим невзначай…

И хмурый день наполнится сияньем
От чьих-то незнакомых добрых глаз.
Ведь искренность и через расстоянье
Проникнет в сердце так же, как сейчас…

Казалось бы, легко и очень просто
Улыбку подарить свою в ответ…
Ведь добрая улыбка – это остров,
Что в океане жизни дарит свет…

И нам порою очень не хватает
Простого бескорыстного тепла,
Которое собою вытесняет
Шаблоны равнодушия и зла…

Почаще бы друг другу улыбаться,
Пореже бы друг друга отвергать…
Поменьше бы с родными расставаться,
Побольше бы вникать и помогать…

Одна улыбка без фальшивой маски
Согреет миллион печальных глаз…
У нас в душе пылятся чудо - краски
И разноцветный мир грустит без нас…

Но в будний день, с зонтом спеша куда-то,
Попробуйте улыбку подарить
Так искренне, как кто-то вам когда-то,
В момент, когда хотелось слёзы лить…

Сердца ценней, чем золотые слитки…
Мы все должны друг другом дорожить…
Бывает, от тепла простой улыбки,
Стоявший на краю захочет жить…
Ирина Самарина-Лабиринт


 
20 Окт 2020 12:22

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
У нас не туго с водой. А те кто изначально смотрят за поливом- халатно к этому относятся, мерия на себя это брать не хочет. Кто то платит, кто то нет за воду и неплатильщикам ничего не делают(((
Проосто бесит, в этом году за год заплатили вдвойне, месяц- 1,5 была вода и опять не пойми что не пойми на сколько, дождей нет
Сейчас говорят канал опять засорился, отключили. Когда почистят- черт его знает. У нас если что все водой заполнено, еврокубы по 1 тонне. Земля пока влажная.
И да, воду из рек мотором запрещенно качать, штрафы, если поймают- бешенные. Так же как и бурить произвольно скважены- из одной серии наказания.

Вчера закончила сажать молодой чеснок, докупила еще 2 кг очень с очень крупными зубками, посмотрим какие будут молодые побеги в конце зимы.

И лук еще, я перевода на русский не нашла. Головка крупная, делится как лук шалот- из 1 7-9 побегов, надо делать траншею, тыкать на расстоянии лук и постепенно по мере роста окучивать. Потом эти побеги жарятся на открытом огне и кушаются с соусом. Первый раз купили, попробуем. Витамины на конец зимы)))
 
20 Окт 2020 13:05

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
У нас прохладно, но сухо.
mur1040 писал(а):
предупреждение о заморозках, с 21 по 23 октября, а у меня яблоки висят, капуста ладно, выдержит, ничего с ней не случится, гортензии не готовы совершенно, широколистные

В наших садах ещё полно яблок висит, особенно Антоновки. У меня сельдерей и порей ещё на грядках.
mur1040 писал(а):
на зиму мы теперь с картошкой

Замечательно! Всегда раздражает, когда надо в магазин за картошкой идти, а закупки не сделать, нет места для хранения.
mur1040 писал(а):
Теперь надо немного морковки бы навыбивать,

У меня моркови в этом году, как у дурака махорки girl_haha уже всех знакомых порадовала. Собаки с удовольствием хомячат и сырую и варёную.
mur1040 писал(а):
Мурашечке говорю-Мы с тобой хозяйственные устали, конечно. ужасно, но зато счастливые

good2
Marishkaa25 писал(а):
Головка крупная, делится как лук шалот- из 1 7-9 побегов, надо делать траншею,

Интересный какой.
 
20 Окт 2020 16:50

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Всем БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!
Похоже закончилась моя дачная самоизоляция, я вернулась в город. Но сегодня такой ясный и сухой день, что мне опять захотелось на дачу. Мы еще конечно же поедем, ведь пока не все вывезли. Там остались яблоки, морковка, свекла и полная морозилка грибов wacko1 , а ведь здесь то же уже забито почти под завязку.
Пойду почитаю, все, что пропустила.
И хочу поздравить всех с праздниками, с которыми вас не поздравила. А тех у кого были дни рождения вот прямо поздравляю, поздравляю, нежно обнимаю и прошу прощения, что не сделала это вовремя. Всех благ вам и успехов.
 
20 Окт 2020 21:20

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
У меня крот активизировался на участке, просто ужас wacko1 Embarassed
Безвременников, что на втором фото, сегодня не нашла, вместо них огромная куча ireful
mur1040 писал(а):
На меня уже напала, так мне хреново, ничего не помогает

Не грусти, Танечка praising ! Пора нам летние цветики показывать, яркие, цветные, пусть разгоняют хандру
Это тебе прямо сейчас вот такое солнышко
Фото

mur1040 писал(а):
после нашей удушающей пыльной жары, ваш снег-диковина Я тоже хочу зиму, надоела такая погода

Везде свои фигняшки girl_haha , у нас началась сырость, слякоть, солнца практически нет, еще, как минимум месяц, будет то дождь, то снег. Я больше всего не люблю такую погоду unknown Embarassed
mur1040 писал(а):
Кран подъемный надо нанимать, а если серьезно, машину с подъемником, очень высокие деревья

wacko1 wacko1 Да уж...
mur1040 писал(а):
пусть у тебя все сбудется и получится Хочется полюбоваться , очень

Вчера начала вырезать выкройки для нескольких новогодних игрушек, надо палцы размять перед большими делами Smile
mur1040 писал(а):
А я вообще не швея

Я ведь тоже не швея, оказалось, чтобы получались ровные строчки, надо очень много их прострочить и колесико крутить ме-е-едленно рукой girl_haha Wink
mur1040 писал(а):
Сегодня драила кухню, повесила новые занавески, хорошо так смотрятся

Я тоже начала разборки на полках и в ящиках
Marishkaa25 писал(а):
У гас опчть начались перебои с поливо . Каа же достало. Только все начало прорастать и нв тебе сюрприз

Вот у кого какие проблемы, везде свои заморочки. Пусть скорее починят
М.Ира писал(а):
А растюшки совсем были не готовы к такому, ещё цветут. Очень жалко.

Большинство отряхнулись и цветут себе дальше Smile
М.Ира писал(а):
У нас с утра мокрый снег. Очень сыро, везде мокрота и снизу, и сверху

Вот и вам "подарочки" прилетели
М.Ира писал(а):
Мы втроём наелись, и я собрала 2 кг, что-то уже надоела, есть особо никто не хочет.

Вот же какие мы girl_haha . Зимой все уйдет за милую душу Smile
М.Ира писал(а):
mur1040 писал(а):
я достала летнюю одежду

А я зимнюю.

А у меня вся сразу girl_haha
 
20 Окт 2020 21:44

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
У нас гроза бушует, пять минут назад началась Так громыхает, жуть МЧС рассылает предупреждение о заморозках, с 21 по 23 октября, а у меня яблоки висят,

Вот и у вас начинается предзимье. У соседки висели яблочки, некрупные, они осеннего срока или зимние. Долго не было дождей, а потом прошли неплохие. Так вот яблоки вывернулись наизнанку wacko1 Так жалко, она мне предлагала, а я как-то отказалась, думала она сама управится
mur1040 писал(а):
Едем обратно-люди по полю шарятся с пакетами, халява
Убрали картошку и трактором задисковали

mur1040 писал(а):
короче, на зиму мы теперь с картошкой

good2
Мои родители, когда еще в Молдавии жили, так частенько собирали разный урожай
mur1040 писал(а):
Я же сеяла горчицу, на грядках, где томаты были, она выросла, я ее заделала в землю, она уже перегнила, такая земля чистенькая стала, а можно еще посеять или уже поздновато?

Можно, конечно, у вас еще долго будет погода позволять расти сидератам. У меня вот не везде подросли, поздновато посеяла,пока обработала грядки. На одной грядке гречиху посеяла, так она очень долго всходила и наростила только семядольки. Обычно сею смесь овес и горчицу, овес и фацелию.
М.Ира писал(а):
У меня моркови в этом году, как у дурака махорки

А у меня наоборот, морковь не уродилась, собирала даже мелочь, которую обычно не беру. Покрошу в блендере и заморожу.
medirin писал(а):
Похоже закончилась моя дачная самоизоляция, я вернулась в город. Но сегодня такой ясный и сухой день, что мне опять захотелось на дачу.

Приветики, Иринка! sharik Еще повидаешь свою дачу, будешь отвыкать постепенно Wink
 
20 Окт 2020 22:29

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Багиррра писал(а):
.Надела на мужа, отметила, отрезала и подшила.Он одел, ну коротко, что капец.

М.Ира писал(а):
отметила, отрезала немного меньше, померила, если длинные, тогда режу как надо. Раньше всегда забывала про припуски на швы

На подгибку низа к длине брюк по технологии надо прибавлять 4 см, если подшивать руками и 2-3 см можно , если на машинке и край зиг-загом обработан или оверлоком . Что бы правильно определить длину брюк, надо надеть туфли. Там где каблук соединяется с пяткой в туфлях и надо делать подгибку низа брюк. Это по технологии. Сама сколько раз мучилась, пока не научилась.
.mur1040
Танюшик, спасибо за ссылку по яблокам. Сделала немного, но даже не попробовала как следоВАИТ.
Я с внуками. они приходят ко мне. Со следующей недели каникулы. охо-хох.

Погоды прекрасные были. Чеснок дочь посадила.
Перепахали плугом, а земля настолько сухая, не переворачивалась под плугом, а просто рассыпалась, как песок. У нас только вчера дождь был, а за осень ни одного дождя не было.Зять доломитовой мукой усыпал всё. Жимолость пересадили. Дочь таскает ее с места на место, никакого урожая.
В пятницу очки себе новые выписала: к окулисту ездила. На +4 ни фига не вижу, зато новые на +6 потянули, но уж очень рьяные какие-то, то же ни фига не вижу. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo!

Делаю ватные игрушки. Учусь. Волка из "Ну, погоди!" в костюме Снегурочки сделала 3 штуки. Осталось зубы ему смастерить. Потом покажу.
А теперь начался платный курс по Деду Морозу и Снегурочке. Там лица нужны. Вот вчера заказала 6 лиц. 1250 руб. Гуашь дочь мне купила, акриловые краски другая дочь купила. Вата из Метро. В аптеке плохая вата.Клей ПВА 2 литра, кисточки. ДОРОГОЕ это удовольствие - хобби!!! wacko1 wacko1 А если ничем не заниматься, с ума сойдёшь. Я телевизор не смотрю. Мне соседка как начнёт про Шукшиных, про Баталовых рассказывать, так я не понимаю как это можно смотреть; противно даже. Ну, я знаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, не обижайтесь на меня, кто смотрит. wacko1 wacko1 wacko1

mur1040
Танюшка. а где можно на весну розы заказать? Я все свои закладки растеряла. Фиолетовых хочу. У дочки на участке аллейку досадить надо.
 
21 Окт 2020 18:25

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Не зря пословица гласит... Что мир спасает – красота... Девчонки больше позитива! Любите жизнь – она одна! girl_in_love


 
21 Окт 2020 18:55

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Танюшка. а где можно на весну розы заказать? Я все свои закладки растеряла. Фиолетовых хочу. У дочки на участке аллейку досадить надо.

Светик, мне Ледироза нравится, Спириденко Виталия, у меня большая часть роз от него good2
https://www.ledirosa.ru/
Нью-Джерси, только у них в середине ноября откроется каталог на весну
http://www.kupirozi.ru/
Старые розы из Первых семян, не правильно выразилась, давние розы, Топаловские, сейчас очень огромные wacko1
Они пока осенние заказы выполняют
Садовый мир, у меня оттуда гортензии, розы заказывала знакомая, хорошие good2
https://sadovod.net/
Садовая коллекция, там сейчас распродажа луковичных, скидки до 50 процентов good
https://procvetok.ru/catalog/
lilien86 писал(а):
заказала 6 лиц

Свет, со слепу прочла 6 яиц, подумала, ни фига себе стоят Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Лапушка ты наша, талантливая, вы девчонки умницы, я с вами морально, жду ваших работ give_heart girl_in_love
lilien86 писал(а):
Жимолость пересадили. Дочь таскает ее с места на место, никакого урожая.

У меня была такая, отдала соседке, у нее плодоносит уже много лет, вот и пойми, чего ей надо было unknown girl_haha
lilien86 писал(а):
Сделала немного, но даже не попробовала как следоВАИТ.
Я с внуками. они приходят ко мне. Со следующей недели каникулы. охо-хох.

Я сегодня еще две поллитрушки закатала, как тот хомяк, все в норку, жду длинной и голодной зимы wacko1 Wink girl_haha
Светик, внуки в доме-это радость, молодеешь и душой и телом praising friends
Напечешь им вкусных пирожочков, ты зефир пробовала делать или некогда?
Я подруге записываю видеоуроки, она учится у меня Embarassed Да еще коллегам рассылает, паразитка girl_haha
Cornis писал(а):
Можно, конечно, у вас еще долго будет погода позволять расти сидератам.

Обещают +22, так что посею обязательно, спасибо, Людочка air_kiss friends
Cornis писал(а):
. Так вот яблоки вывернулись наизнанку

Я такого никогда не видела, жуткое зрелище, наверное wacko1
Сегодня клин журавлей пролетел мимо, так курлыкали, сердце замерло
Я почувствовала, что действительно осень на дворе
Cornis писал(а):
ме-е-едленно

Медленно не смогу, я же вечный двигатель Wink girl_haha
Cornis писал(а):
Я больше всего не люблю такую погоду

У нас хороший дождь прошел, смыл пылюку, растюшки повеселели сразу good2
Но зато прибавилось уборки и стирки, эти паразиты лапы не моют girl_haha
Cornis писал(а):
Это тебе прямо сейчас вот такое солнышко

Спасибо, Людочка air_kiss give_heart Солнышко-самое веселое и солнечное good friends
medirin писал(а):
Похоже закончилась моя дачная самоизоляция, я вернулась в город

Ириша, с возвращением friends
М.Ира писал(а):
. Собаки с удовольствием хомячат и сырую и варёную.

Мои тоже любят.Ира, у меня Муха приболела, собака моя любимая, рвота с вечера, я до трех ночи с ней сидела, так устала, носом клевала, но ее не оставила одну, все время гладила, жалела, она немного поспала, потом желчью вырвала, весь день мается, сейчас спит, у меня на ногах, не ест, но очень хочет, она любит у нас покушать, ничего плохого не ела, я думаю может соседка ей что-то кинула через забор, она свою собаку не кормит запретными продуктами, она у них породистая, а моим вечно кости свиные швыряет, шкурки с сала, уже просила сто раз, бесполезно, втихаря им дает unknown
Marishkaa25 писал(а):
Головка крупная, делится как лук шалот

Интересный лук, Мариш, покажи потом урожай girl_claping
 
21 Окт 2020 19:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, два дня вожусь с макрофилами, обрезаю им листья в этом году, так удобнее связывать и укрывать, принесла вам фотографии, немного покажу сам процесс.
Некоторые спрашивали, почему не цветут широколистные гортензии?
Причин несколько, но начнем с главного- в августе гортензии закладывают свои почки, в том числе и цветочные
Цветочные у гортензии, на концах побегов, сейчас можно осмотреть свой кустик и увидеть вот такие шишечки
Фото

Фото

Фото

Это будущие цветочки, которые зацветут уже летом girl_in_love
Есть еще ростовые почки, которые дадут несколько побегов, от одного стволика
Фото

Вот как их много good
Следующей осенью это будет выглядеть так-зеленый побег одресневеет и даст несколько новых побегов, которые заложат цветочные почки
Фото

Есть еще почки, у основания побегов
Фото

Все эти почки надо теперь сохранить, внизу проще простого, просто засыпать торфом , у меня торфа нет, я засыпала лесной землей и сверху щедро насыпала опада соснового
Потом кустик связала
Фото

Теперь надо закутать укрывным материалом так, чтобы почки с ним не соприкасались, особенно верхние
Для этого есть несколько вариантов
Укрывной можно затянуть пленкой, чтобы куст не мок, но этот вариант подходит для регионов с продолжительными холодами, для меня нет, под таким укрытием кустик мой просто сгниет unknown
Поэтому на верх укладываю лапы сосновые, подходят обрезки от кустарников, сверху укрывной,получилась вот такая кибиточка Wink girl_haha
Фото

Если будет очень холодно, сверху, помните, там будущие цветы, наматываем теплую шапочку из укрывного материала потолще и пленку, хорошо фиксируем веревками, чтобы ветер не растрепал и ждем весны, не торопимся открывать рано укрытие. постепенно, потому как даже нулевая температура может уничтожить почки, проверила в этом году, открыла рано, ночью-ноль, утром почки коричневые
Теперь о ремонтантных гортензиях
Фото

У них почти все так же, только цветочных почек меньше, потому что они цветут и на побегах нынешнего года.Почки закладывают интересно, вот был цветок, я его обрезала и внизу образовалась цветочная почка
Фото

Ремонтантные хоть и морозоустойчивые, но скажу вам честно, тоже обожают комфортную зимовку, поэтому я их тоже прикрыла
Теперь мне осталось обрезать еще два куста -монстра, связать и укрыть wacko1
Фото

Написала много Wink girl_haha
Чтобы гортензия заложила почки, любые, нужен хороший уход, грунт, место в полутени, полив, подкормки постоянные .
Я в этом году довольна своими кустиками, они выглядят упитанно, теперь надо сохранить их до будущего сезона
Если почки верхние замерзнут, пойдут в рост или на побегах или от основания куста, но тогда цветения не дождешься
Цветения еще не будет, если был плохой уход и почек цветочных просто нет на кустике unknown
Вот такие дела, извините, если кого утомила, может кому-то пригодится мой путанный рассказ Wink girl_haha Если что-спрашивайте
Советуют еще в куст запихнуть таблетки от грызунов, но у меня же живут семеро смелых, мне грызуны не грозят Smile И оставить небольшой просвет, для вентиляции, в общем ничего сложного, но повозиться придется, но ведь есть ради чего girl_in_love
Фото для мотивации Wink girl_claping girl_in_love

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
21 Окт 2020 20:23

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Приветствую.
mur1040 писал(а):
вожусь с макрофилами, обрезаю им листья

А метельчатые у тебя есть? С ними что делать?
 
21 Окт 2020 22:24

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
У нас второй день снег идет, а временами дождь, в одном месте прочитала, что это ливневый снег greeting .
У нас еще летом сломалась система отрывания\закрывания пластиковой двери из дома на веранду, она и до этого выпендривалась, особенно зимой. Ну, сначала было не до нее, потом не могли дозвониться до спецов. Дозвонились только в конце сентября, они все осмотрели, договорились. Но они не могут найти нормальную ручку, Время идет, зима близко, а дверь все в прежнем состоянии Embarassed . А сегодня я пошла обрезать хризантемы и машинально крутнула ручку. И дверь опять переклинило, она открылась на проветривание и ни туда- ни сюда. Два часа дергали и крутили ручку, кое как прижали, закрыли на внутренний замок. Договорились, что парни завтра приедут, чего-нибудь сделают. Вот такая фигня Embarassed wacko1
mur1040 писал(а):
принесла вам фотографии, немного покажу сам процесс.

Таня, это бесценная информация. Давай, чтобы она не потерялась, сделаем отдельную тему. Не хочешь сама, давай я сделаю, а ты перенесешь все еще и туда. Я тоже свои заметки напишу, есть и еще кое-какая информация по обрезке гортензий
medirin писал(а):
А метельчатые у тебя есть? С ними что делать?

У меня есть метельчатая. Сейчас с Таней порешаем на счет отдельной темы и туда все напишу Wink
 
21 Окт 2020 22:24

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
medirin писал(а):
А метельчатые у тебя есть? С ними что делать?

Есть и метельчатые
С ними нет хлопот
Обрезка осенняя, оставляешь 4-5 почек, остальное-долой, слабые , сухие побеги вырезаешь
Подсыпать торф и опад обязательно
Если куст взрослый и у вас бывают обильные снегопады, то можно его связать аккуратно
Гортензии молодые, до 3-х лет, можно прикрывать , как и крупнолистные
Не хочешь обрезать осенью-можно и весной, главное не опоздать с обрезкой, поэтому я предпочитаю осенью ее почикать
 
21 Окт 2020 22:33

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Вот такая фигня

praising Кошмар, хоть бы сделали быстрее
А я на днях ключ в замке сломала, на кухне, хорошо на плите ничего не готовилось, запаниковала сначала, потом потихоньку пинцетиком открыла замок Wink girl_haha кусочек вытащила, не пришлось личинку менять Yahoo!
Cornis писал(а):
. Давай, чтобы она не потерялась, сделаем отдельную тему. Не хочешь сама, давай я сделаю, а ты перенесешь все еще и туда. Я тоже свои заметки напишу, есть и еще кое-какая информация по обрезке гортензий

Людочка, я только ЗА, двумя руками и ногами good Тема интересная, может кто еще подтянется, поделится своими советами friends
Cornis писал(а):
У меня есть метельчатая. Сейчас с Таней порешаем на счет отдельной темы и туда все напишу

Люда, твои советы очень актуальны, так как большинство народа живет в климате не жарком, как некоторые girl_haha Хотя и в жарком есть свои минусы, горят бедные гортензии, да и родикам точно не по климату у нас
 
21 Окт 2020 22:36

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Тему про гортензии открыла
https://forum.say7.info/post6490949.html#6490949
 
21 Окт 2020 23:45

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Cornis писал(а):
Тему про гортензии открыла

Ух ты, оперативно, молодец.
 
22 Окт 2020 1:58

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
mur1040 писал(а):
мне Ледироза нравится,

mur1040 писал(а):
Нью-Джерси

мне то же понравились эти сайты.Роз присмотрела ВСЯКИХ, не только фиолетовых. girl_in_love Yahoo!
mur1040 писал(а):
зефир пробовала делать

Пробовала, Танюш! Можно сказать, что не получилось у меня. Не дано мне заниматься кулинарией, я лучше пошью. girl_haha girl_in_love
mur1040 писал(а):
у меня Муха приболела, собака моя любимая

Танюшик, пусть поправится скорее твоя любимка. У меня кошка Тая, которая ходит плохо, недавно тоже три дня спала, не ела ничего. Ко мне лезет всё время. Три ночи спала на руке у меня. Если я переворачивалась на другой бок, так и она за мной, или на голову мне залезет и спит. Подозреваю, что ухо у неё болело. Трясла головой часто.
Cornis писал(а):
система отрывания\закрывания пластиковой двери

У моей старшей дочки на лоджии такая же фигня. Я не открываю, боюсь. И на кухне окно уже клинит. Сегодня хотела проветрить, но решила лучше отопление перекрыть. Там еще москитная сетка стоит - мешает плотному закрыванию. опасаюсь. Пусть лучше в их руках сломается. girl_haha
 
22 Окт 2020 10:00

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Четверг пришел.
Ура-Ура!
Почти неделя кончилась.
Желаю, счастья вам с утра,
Работа чтобы спорилась.

Здоровья, радости, любви,
Я вам желаю тоже.
Сбываются все добрые мечты,
И пусть фортуна вам всегда во всем поможет!


 
22 Окт 2020 10:24

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Танюшик, пусть поправится скорее твоя любимка

Спасибо, Светик air_kiss Сегодня получше моей Бусинке good
lilien86 писал(а):
Подозреваю, что ухо у неё болело. Трясла головой часто.

Тае твоей здоровья girl_in_love У тебя кошки ласковые, мои противные, вот коты липучие
Вчера вожусь в огороде, прибежал кот Снежок, трется вокруг, просится на ручки, а мне же некогда, я практически на четвереньках стою, так он взял и запрыгнул на спину, как на лошадку Wink girl_haha Жаль некому было сфотографировать, еле его стащила girl_haha
lilien86 писал(а):
! Можно сказать, что не получилось у меня. Не дано мне заниматься кулинарией, я лучше пошью.

praising Занимайся тем, что в руках горит good friends
lilien86 писал(а):
мне то же понравились эти сайты.Роз присмотрела ВСЯКИХ, не только фиолетовых.

Светик, можно один совет?
Бери розы по новее, они не такие болявые, у меня много новинок -первогодок, душа не нарадуется , никаких с ними хлопот, не болеют, ттт, а старые сорта достали, то тля, то ЧП, задолбали, хожу и просто обрезаю, уже не хочу никаких обработок, надоело wacko1
И отзывы читай, обязательно, я сначала на Розебуке просмотрю все отзывы, фото в галерее и только потом заказываю girl_claping
Очень много роз цветут однократно и потом стоит пустой кустик весь сезон или одиночно выбрасывает бутоны unknown
мне очень понравилась роза Easy Does It Изи даст ит, она у меня из новых, хорошо так подросла, хотя я ее весной только купила и посадила, но самое главное, что она цветет без перерыва и даже сейчас, хотя уже конец октября, она в бутонах good2
Фотки свежие, ей и заморозки нипочем Wink girl_haha
http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/easy-does-it
Фото

Фото
 
22 Окт 2020 10:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, забыла вам про свой заказ написать
Я же написала в питомник Штепа два письма, спросила о своих розах, долго молчали, потом ответили, вежливо, но довольно таки обидно
Оказывается про меня просто забыли и попросили напомнить, кто я и что заказывала и когда и сколько оплатила, ответила, отослала квитанцию. опять молчание, потом ответ с извинениями и предложением перенести заказ на весну
Я отказалась, если они за два месяца забыли , что будет весной?Бесконечная и безответная переписка, ответили опять не сразу, что деньги вернут, в ближайшее время, вот такая эпопея, ну хоть отвечают, может не все так безнадежно
Уже ни роз не хочу японских, ничего Wink girl_haha
Всем хорошего дня good2
 
22 Окт 2020 12:54

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты

mur1040 писал(а):
Оказывается про меня просто забыли

Ах как неприятно. Ну что за безответственность такая.
mur1040 писал(а):
Уже ни роз не хочу японских, ничего

Не сложилось, а может и к лучшему. Значит так надо.
 
22 Окт 2020 13:23

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
medirin писал(а):
[URL=http://forumsmile.ru/pic52938.html][/URL]
Не сложилось, а может и к лучшему. Значит так надо.

Конечно, я уже забыла
Ира, как внучата..? Помогали бабушке на даче?
 
22 Окт 2020 23:05

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
mur1040 писал(а):
Ира, как внучата..? Помогали бабушке на даче?

Ой, Танюша, они такие смешные. Младшенькую отдали в садик, вроде нормально пошла, без особых каприз. А у Насти (старшей) спрашиваю: "Ты теперь не плачешь, когда в садик идешь?" А она мне в ответ:"Теперь то я знаю, что мама меня заберет, что же плакать то". Так по взрослому рассуждает.
На даче ходила с ними в лес (недалеко), так им интересно было, потом рассказала им про Белочку и Тамарочку, как они в лесу потерялись. Боюсь, что сейчас опять ужесточат меры и не съездить к ним будет.
 
23 Окт 2020 19:21

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
всем приветик Romashki

дачный сезон закрыла wacko1

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ New Year Go New Year Go New Year Go

https://forum.say7.info/post6491467.html#6491467
Страница 47 из 462

Наверх