Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
23 Авг 2024 17:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Не, у меня сорняки в прорезями, в кустах земляники, растут. У меня агро ткани по качеству как сахарные мешки. Сквозь неё трава почти не пробивается. Я и под бассейн так же постелила. И вода хорошо проходит.
mur1040 писал(а):
И тут напарница пишет,я напряглась

mur1040 писал(а):
Вечером вырублю телефон и нет меня,до 30 августа

Правильно. Пусть выкручивается как хочет. А то узнала слабинку у тебя, что отказать не можешь, и на шею села и ножки свесила. Совесть иметь надо тоже.
 
26 Авг 2024 11:14

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

С Добрым Утром! Пусть утро начинается с улыбки, день озаряется радостью, а вечер подарит покой и уют!

Фото
 
26 Авг 2024 11:26

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Фото

Третий день я дома,у нас идет дождь мелкий,осенний,прохладно и хорошо сегодня good2
Два дня я работала,как вол girl_haha
И домашние дела делала и в огороде немного прибирала
Вчера занималась пересадкой,четыре гортензии отправила в большие горшки метельчатые,наверное надо их продать весной, думала,что они маленькие ,а оказалось,что я их сильно заглубила при посадке и залила wacko1
Один куст выкопала и он распался на три,видимо три черенка впихнула в одну лунку, горшки хочу прикопать на зиму, а весной подумаю что с ними делать.
Ещё рассадила помидоры,у меня были обрезанные пасынки,которые я в воде укоренила,вот их и пристроила, заберу на зиму на работу,буду там овощи растить,ещё базилик приготовила и перец горький,все в больших кашпо,теперь надо это все на работу отвезти.
Ещё гибискусы махровые посадила в горшочки,они прошлогодние,крохи но уже цветут,два вида,Розовый шифон и Арденс
А самое страшное,это алоэ вера,сейчас покажу сколько я его насадила,самой страшно,куда его девать?
Пока поставила в коридор не отапливаемый,подруга смеётся,предлагает продать,она на рынке работает,поставит,вдруг кто возьмёт?
Фото

Фото

Фото

Это Гибискус Розовый шифон
Вот такая малышня
Выкопала,а саженец толстенький,рогаточкой и в бутонах, тоже заглубила его при посадке wacko1
Фото

А это нерине цветет,паучок,остался на зимовку и не замёрз,это впервые,значит у нас совсем тепло зимой.Остальные я выкопала и хранила в перлите,в этом сезоне оставлю в кашпо,меньше мне мороки
Фото
 
26 Авг 2024 11:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
меня агро ткани по качеству как сахарные мешки.

У меня тоже, толстая,хорошая ткань,но это под помидорами, а под клубникой обычный чёрный спанбонд,вот на нем все и кустится,хотела сегодня все продернуть, пересадить,но дождь все планы отменил,поэтому поставила тесто,в доме нет хлеба,а если есть тесто, то можно и с десяток пирожков испечь,с картошкой,так что буду сейчас возиться. dance2
А вообще здорово дома,я скучаю по своей домашней жизни, заметила, что теперь в выходные дни никуда не хочу бежать,мне так хорошо дома good2 girl_in_love
Lana_nov писал(а):
Совесть иметь надо тоже.

Светик,обижается на меня,говорит,что мне её не понять,намекает,что у меня же семьи полноценной нет ,я не отпрашиваюсь поэтому
А дело в том,что воспитана я так, даже были бы дети, внуки,все дела решала бы в выходные дни
У них тут вообще так принято,дисциплины нет от слова совсем unknown
 
26 Авг 2024 14:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Светик,обижается на меня,говорит,что мне её не понять,намекает,что у меня же семьи полноценной нет ,я не отпрашиваюсь поэтому

Да уж куда там! Если нет возможности совмещать семейные дела и работу, значит надо увольняться и сидеть дома, а не решать свои проблемы за счёт других. Не, с этим можно бы смириться, если бы тебе за её работу доплачивали. А за спасибо, пусть сама и работает. Ты тоже не обязана всё 30 дней в месяц работать. И тебя свои дела есть. И что значит неполноценная семья? У тебя есть муж, племянники, внуки от них. У тебя дом и сад, звери. Всём нужно внимание и забота.
mur1040 писал(а):
А дело в том,что воспитана я так, даже были бы дети, внуки,все дела решала бы в выходные дни

Вот то-то оно, что у тебя совесть есть, а у неё её полное отсутствие. И не в дисциплине дела, а в элементарном уважении к окружающим.
mur1040 писал(а):
У меня тоже, толстая,хорошая ткань,но это под помидорами, а под клубникой обычный чёрный спанбонд

Не, у меня помидоры без мульчи растут. За-то перцы, баклажаны и огурцы замульчированы дорожками из кокосового волокна. Часть ягод тоже. Конечно трава сквозь него тоже пробивается, но не сказать, чтоб очень сильно. Не так как без мульчи. И ещё я заметила. С этим волокном огурцы практически не болеют. Листья желтеть только недавно начали. Но дорогая эта штука.
mur1040 писал(а):
пересадить,но дождь все планы отменил

А у нас жара стоит. Ну, сейчас она как раз кстати. Помидоры дозревают, яблоки снимать пора, картошку копать. А оставшуюся капусту, так и быть, полью. Позавчера помидор 3 вёдра набрала. И рекорд по весу помидор был побит.
Всё эти красавцы из открытого грунта
Это Корифей
Фото

Это или Гигантела или Балтийский гигант
Фото

А на этом была бирка Корифей, но явно не он.
Фото

Но помидоры болеют. Неделя холодных дождей сделала своё дело. Брызгала я их Орденом 1 раз. Как раз перед дождями. Из 3х вёдер 1 с больными помидорами. Там и фитофтороз, и альтернариоз, фимоз и вершинка. Наверное если бы ни Орден, то всё было бы ещё хуже. А так. Всё таки из 3 вёдер 2 здоровых. Да и поражённые не слишком критичные. Я их обрезала. Сварила 3 литра сок и 3 300грамовые баночки томатного соуса. Вот, кстати, совет. На соус я пустила жмых от сока. На сок через сито протирала плоды без фанатизма. Осталось достаточно много мякоти. Так, вот, её я ещё раз проверила с добавлением небольшого количества воды (только чтоб не пригорелр). Как ткани разварились, проблендерила, и протерла ещё раз через сито. Отходов осталось 2 небольшие жменьки из семечек и шкурок. В оставшуюся мякоть по вкусу добавила соль сахар, корицу и гвоздику. Ещё раз довела до кипения и разложила по стерильным баночкам. Соус получился густой, ничего не уваривала специально. Всё очень быстро.
 
26 Авг 2024 14:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
подруга смеётся,предлагает продать,она на рынке работает,поставит,вдруг кто возьмёт?

А почему бы нет? Тебе такое количество явно не нужно, а люди може ищут найти не могут.
mur1040 писал(а):

Это Гибискус Розовый шифон

Сама нежнятина girl_in_love
 
27 Авг 2024 12:25

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Пусть в сегодняшнем дне будут добрые вести,
Будьте счастливы и позитивны! Тепла и радости вашим сердцам!

Фото
 
27 Авг 2024 12:34

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Соус получился густой, ничего не уваривала специально. Всё очень быстро.

Ага,интересный вариант,спасибо,Света good2
Lana_nov писал(а):
Там и фитофтороз, и альтернариоз, фимоз и вершинка

У меня вершинка появилась,но я потихоньку убираю кусты,поэтому без обработки обошлась.
В этом году не тороплюсь обрабатывать, как-то обходится пока,цикадки исчезли, немного есть белокрылки,но может она вымерзнет зараза. А вдруг у нас зима будет зимой,а не осенью
Так грибов хочется пособирать,до дрожи,только откуда они а такую погоду,вот вчера дождь весь день,а сегодня солнце и суховей,опять всю влагу выдует
Lana_nov писал(а):
Всё эти красавцы из открытого грунта

Ну,хороши,хороши good2 Огромные такие girl_in_love
Lana_nov писал(а):
. За-то перцы, баклажаны и огурцы замульчированы дорожками из кокосового волокна. Часть ягод тоже. Конечно трава сквозь него тоже пробивается, но не сказать, чтоб очень сильно. Не так как без мульчи. И ещё я заметила. С этим волокном огурцы практически не болеют. Листья желтеть только недавно начали. Но дорогая эта штука.

Света,я тоже под огурцы такую дорожку хочу,ссылочку мне дай,пожалуйста,как правильно называется?
Я сегодня уборкой занимаюсь, помыла окошки,шторы поменяла,сейчас белье переглажу,полы надраю и можно в огород, надо клубнику рассаживать.
Завтра хочу на службу сходить girl_in_love
 
27 Авг 2024 14:25

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Света, из арбуза можно сделать пастилу.
Lana_nov писал(а):
Это Корифей

Большой! У меня Алтайский мёд, такие же огромные. Сажала Сладкий малыш, думала малыш и будет, а он здоровущий girl_haha
Собрала корзину помидор, ищу рецепты, что с ними делать wacko1
Огурцы с улицы убрала, достаточно одного в теплице.
mur1040 писал(а):
Светик,обижается на меня,говорит,что мне её не понять,намекает,что у меня же семьи полноценной нет ,я не отпрашиваюсь поэтому

Правильно Света написала, если работа мешает её семейной жизни, надо сидеть дома. Она хочет и на ёлку сесть и ж... не ободрать.
Ой, девочки, похоже я ещё и в сентябре буду в деревне. Планируем дом обшивать панелями, бригада будет числа 10-го, работать будут месяц, потому что большой объём. Конечно, если совсем похолодает, уеду, но хотелось бы контролировать работу.
Пока погода хорошая. Муж покосил траву, пойду собирать girl_bye
 
27 Авг 2024 15:00

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Танюшка, на ВБ увидела красные розы с зелёной серединкой Ред ай и такая же подобная ей, что ты покупала в Мишкиных розах. В Мишкиных розах их нет, но цена одинаковая: 420 руб и отзывы хорошие.
Это я просто так написала. Удивилась просто.
Но они невысокие: 40 - 60 см и я что то разочаровалась. Думала, что они крупненькие.
Дочь бросила в "корзину", думает купить.
 
27 Авг 2024 17:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Я сегодня уборкой занимаюсь, помыла окошки,шторы поменяла,сейчас белье переглажу,полы надраю и можно в огород, надо клубнику рассаживать.

А я на больничном второй день. В субботу вечером как-то сразу запершило горло, засвербило в носу. В воскресенье весь день ломало. Вечером температура поднялась. Небольшая. 37,3. Вызвала врача. Уехала дачи домой. Вот, сижу дома второй день. Сегодня полегче, ток тоже прибралась немножко.
mur1040 писал(а):
Света,я тоже под огурцы такую дорожку хочу,ссылочку мне дай,пожалуйста,как правильно называется?

Лови https://www.wildberries.ru/catalog/208668856/detail.aspx
М.Ира писал(а):
Своета, из арбуза можно сделать пастилу

Сушить наверное долго придётся. Все-таки в нём же почти одна вода. Но за идею, спасибо.
 
27 Авг 2024 17:18

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Но они невысокие: 40 - 60 см и я что то разочаровалась. Думала, что они крупненькие.
Дочь бросила в "корзину", думает купить.

Света,они не маленькие,у меня уже по пояс выросли,в описании до 110 см
Они мне так нравятся,такие лапы girl_in_love
Ещё пару заказала,это серия Зелёные острова.
Фото

Даже при моем плохом уходе,они растут и не болеют good2 Сегодня хоть бурьян вокруг немного убрала,а то сидели в щерице wacko1
Фото

Фото
 
27 Авг 2024 17:29

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вот, сижу дома второй день.

Светик,не болей praising Здоровья тебе good Простыла?
М.Ира писал(а):
Планируем дом обшивать панелями, бригада будет числа 10-го, работать будут месяц, потому что большой объём. Конечно, если совсем похолодает, уеду, но хотелось бы контролировать работу.

Ирочка, пусть все пройдёт качественно good
М.Ира писал(а):
арбуза можно сделать пастилу.
Lana_nov писал(а):

good2 Из абрикосов такая пастила вкусная получилась,а из арбуза я не смогу сделать,я его ложкой лучше good2 nyam2 girl_claping
Я устала уже...Белье лежит Wink girl_haha
Ох,не люблю я гладить wacko1
 
27 Авг 2024 22:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Простыла

А фиг её знает. Вроде не простывала. С утра прекрасно себя чувствовала. А к вечеру захандрила.
 
28 Авг 2024 11:41

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Пусть настроение будет отличным,а день прекрасным girl_in_love

Фото


С ПРАЗДНИКОМ girl_in_love

Фото
 
28 Авг 2024 15:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
С праздником, девочки! girl_bye Romashki girl_bye Romashki
 
28 Авг 2024 18:00

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
С праздником, девочки!!!

Светланка, выздоравливай! girl_in_love Rose
mur1040 писал(а):
здорово дома,я скучаю по своей домашней жизни

Танюшка, ты сколько планируешь работать?

Среднему внуку сегодня 13 лет. Богоугодный, как говорила моя бабушка.
Снесла два тортика, накупила всяких вкусняшек, сделала им праздничный обед из того, что они любят. Втроём отметили. Вечером поедут к другой бабушке на вкусняшки. Младший даже сам с собакой вызвался погулять в честь дня рождения брата. Подарок ему сделал girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Авг 2024 18:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
Среднему внуку сегодня 13 лет.

С днём рожденья мальчика, и бабушку с родителями с именинником Romashki
 
28 Авг 2024 20:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А фиг её знает. Вроде не простывала. С утра прекрасно себя чувствовала. А к вечеру захандрила.

praising Светочка, выздоравливай, солнышко, больше не болей friends
Я все дни с низким давлением. 80 на 50 wacko1 Еле ползаю, сил нет unknown Чувствуется осень, всегда в эту пору у меня заканчиваются силы
Сварила супчик с куриной печенкой и гречаники сделала, хотела испечь вкусняшки к чаю, но силы закончились.
lilien86 писал(а):
ты сколько планируешь работать?

Ой, Светик, видимо пока не помру Smile До пенсии еще год и 4 месяца, а пенсию обещают мизерную. на что жить, вот буду работать потихоньку. лишь бы напарница моя часто не отпрашивалась.А в начале сентября в отпуск уходит барышня с другой кассы, надо будет подменить , я свою пошлю туда, а сама останусь на своем месте.Написала путано, голова плохо работает girl_haha
lilien86 писал(а):
Среднему внуку сегодня 13 лет. Богоугодный, как говорила моя бабушка.

Светочка, поздравляю вас с именинником!!!!Здоровья. счастья, успехов всегда и во всем girl_in_love
lilien86 писал(а):
Втроём отметили.

Молодцы, настоящий день рождения. с подарками, поздравлениями и вкусняшками good2
А мне что-то так Праги захотелось, обожаю этот торт nyam2 girl_claping Эххх. не отказалась бы от кусочка именинного тортика Yahoo! Но...самый ближайший день рождения только в конце сентября..
Мы сегодня с Саней хотели по грибы метнуться,а тут вроде дождь начал накрапывать, поэтому взяли и томат закрутили, целых 10 литров, ох и вкусный получился. такой темно-красный, густой,да повидла мультиварка наварила, яблочного. но по мне не очень густое, хочу завтра посмотреть, если что еще пару раз проварю. вот почему я раньше в мульте не варила?Так удобно. не сбегает. не стреляет, не пригорает good2
 
28 Авг 2024 23:16

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
С днём рожденья мальчика,

mur1040 писал(а):
поздравляю вас с именинником!!!!

Спасибо, девочки!!!
И вам только самые хорошие пожелания и здоровья!!!❤️🏵️❤️🏵️❤️🏵️
mur1040 писал(а):
мне что-то так Праги захотелось,

Вот Прагу я сегодня им и носила. Я все на Вайлдберриз покупаю. Пока я мужу об'ясню что мне надо, пока он в магазине поищет, он мне всю центральную нервную систему истрепит girl_haha girl_haha girl_haha . Будет каждую минуту из магазина по телефону звонить и спрашивать, что должно быть на коробке нарисовано, с орехами или без орехов и ТД и тп wacko1 wacko1 wacko1
Поэтому я тихо и спокойно заказываю на ВБ!!! и очень довольна.
mur1040 писал(а):
Написала путано, голова плохо работает

Ничего не путано.
Я все поняла!!!! Терпи, Танюш!
mur1040 писал(а):
повидла мультиварка наварила,

Лена Багирра кабачковую икру в мульте варила. У них консистенция с повидлом одинаковая,, Лена тоже довольна была
 
29 Авг 2024 18:29

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
mur1040 писал(а):
вот почему я раньше в мульте не варила?Так удобно. не сбегает. не стреляет

Я всегда в мульте варю), действительно удобно, икру кабачковую тоже)
Привет, девочки!!
Сегодня после работы сгоняли в деревню, выкопали грядку морковки, свеклу. Морковки еще 2 остались. На след неделе картошку копать надо, все раненько в этом году…
 
29 Авг 2024 22:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Победа_42 писал(а):
На след неделе картошку копать надо, все раненько в этом году…

Наверное осень ранняя будет.

А у нас в колодце вода ушла. Дождей нет. Дебет воды не пополняется.
 
30 Авг 2024 12:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет,Девочки girl_in_love

Ангела вам в окошко ,
Радости лукошко,
Солнышка на порог,
Радугу в уголок.

Фото


Фото
 
30 Авг 2024 20:03

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А у нас в колодце вода ушла. Дождей нет.

У нас перебор с дождями…кажется уже до центра земли промокло girl_haha
Здравствуйте, девочки!
 
30 Авг 2024 23:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Победа_42 писал(а):
У нас перебор с дождями…кажется уже до центра земли промокло

Поделитесь. Но немного. А то помидоры Во-вторых ещё зреют. А им дожди не нужны.
Страница 486 из 489

Наверх