Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
05 Сен 2024 1:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
- За - то деменции не будет!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha правильно малой сказал Congratulate
lilien86 писал(а):
Я сажала два года подряд на улице. Лопаются у нас ещё зелёными. Пока созреет, трещины становятся черными

Не, у меня ничего такого. Нормальные плоды. А, вот, Дикий тимьян сеять больше не буду. И Мар Азнур тоже. Тимьян очень не устойчивый к болезням. Практически ни одного здорового плода, тот крупные и вкусные. Но болеют по страшной силе. А Мар Азнур весь с вершинкой. Никакие танцы с бубнами им не помогают.
 
05 Сен 2024 18:20

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Прсиотрим как у нас в жару проявят себя. Коупноплодеые обычно не сажаю. Аж очегь они плохо завязываются. Но надо де пробовпть. В этом году поспдила ноги брильянта. И жто прос о бомбмчечкие трматы,около 500 грамм штука, кисти сложныкюе. Думаю со своих семян врожай еще лучше будет.


Мы вчера с земли подобрали плод азимины. Сбило градом он доспел уже на земле. Жаль сюда видео не скинуть.
Фото

муж хотел аккуратно разрезать, но он достаточно мягкий, хотеои сохранить косточки доя посадки. В общем разломали и ложкой съпли. Мякоть мягкая как у очень спелого банана. Вкус свой, я бы сказала тропический, где то далеко далеко есть послевкусие манго. Однозначно вкусно и не жалеем
 
05 Сен 2024 23:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Мы вчера с земли подобрали плод азимины

Марин, ты саженцами азимину брала? Я почитала про неё. Танцы с бубном семена любят. И плодоносить на 5-6 год только начинают. Хочется её. И семена в продаже есть, но я, наверное, на такой подвиг не способна.
 
06 Сен 2024 10:01

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет,Девочки girl_in_love

Фото
 
06 Сен 2024 12:37

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Да, привитую, сразу в 5тилитровом горшке. Модет поэтому так быстро начала плодоносить.

Из небольшого прутика за 2 сезона классно разрослось
Фото
 
06 Сен 2024 13:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Да, привитую, сразу в 5тилитровом горшке. Модет поэтому так быстро начала плодоносить

Наверное. Пишут, что она очень красивая во время цветения. Но у нас я нигде не видела это деревце.
 
06 Сен 2024 20:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Я тоже не аидеоа, до заказа мы спрашивали в спец.магазине. только онлайн питомник
 
07 Сен 2024 11:52

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Настраиваемся на солнце в душе, на улыбку в глазах, на песню в сердце, на волшебство и радость в новом дне!

Фото
 
07 Сен 2024 11:54

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Но у нас я нигде не видела это деревце.

На Озоне, Вайлдберисе и Авито много предложений, я вчера смотрела.
 
07 Сен 2024 11:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
У нас резко похолодало, с утра всего 10 градусов и осенний дождик,сыпучий,пришла на работу,а на траве изморозь wacko1
Затащила три больших кашпо в зал,остальные оставила на улице,по моему петуниям кирдык wacko1 Газании и бегонии нормально так выглядят .
Фото

Дома безвременники цветут,уже давно
 
07 Сен 2024 15:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
Только надо или мамоопыояемое, или 2 разных сорта. И чтоб не обманули.
Дерево жто очень не распространено,хотя много кто выращивпет. У меня в ютуб есть белорусский блогер. После егг видео мы и регились окончательно на покупку. Все таки 40-45 евро/саденец с непойми каким вкусом это очень дорого.
Хочу из косточек попробовмть размножить. Можно еще дырок в бетонном поле наделать и засадить азиминой girl_haha girl_haha
У нас в группе испанской уже пошел интерес к нему. Особенно как плод открыли, попробовали.
Я попробую ссылку на тик ток свой добавить. Там видео поедания)))

https://vm.tiktok.com/ZGewTK5hh/
 
08 Сен 2024 13:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
На Озоне, Вайлдберисе и Авито много предложений, я вчера смотрела.

Я тоже посмотрела. Есть и семена, и саженцы. Но дорого.
mur1040 писал(а):
У нас резко похолодало, с утра всего 10 градусов и осенний дождик,сыпучий,пришла на работу,а на траве изморозь

У нас тоже по утрам свежо. И вечером прохладно. Дождей нет. Заморозков тоже. Но осень чувствуется уже.
mur1040 писал(а):
Дома безвременники цветут,уже давно

У меня на этой неделе распустились. И ещё бутонов много.
Marishkaa25 писал(а):
Только надо или мамоопыояемое, или 2 разных сорта. И чтоб не обманули.

Вообще, я читала, что надо просто 2 деревца сажать. Хотя, конечно, разных сортов, наверное, лучше.
Marishkaa25 писал(а):
Я попробую ссылку на тик ток свой добавить. Там видео поедания)))

https://vm.tiktok.com/ZGewTK5hh/

Видео не открывается. Входу в твой профиль, а там написано, что нет видосиков unknown
 
08 Сен 2024 14:36

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Да,у азимины очень дорогие саженцы
По видео странно. У меня их там не шибко много, но есть.. яисто дачно-огородные


Мы с терлицы огурцырвем, вкуснятина. Пока мало,но все же
 
09 Сен 2024 19:19

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Привет, девочки!
У нас мокрота и холодина((( попробовали копать картошку в воскресенье и бросили, уж очень грязная получается. Картошка очень крупная, прям поросята) ей дожди на пользу пошли.
Съели один арбуз, он у нас раскололся. Недозрел как надо, но оооочень вкусный! Еще 2 лежат) посмотрим, как вызрели попозже. В огороде 3 кочана поздней капусты, остальное все сняли, да сидераты колосятся)
Вспомнила… еще кукуруза осталась), но ее немножко.теперь в деревню только числа 19 приеду.
 
11 Сен 2024 11:34

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Фото
 
11 Сен 2024 12:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Привет, Девочки

Привет! Вот это домик колбасный! good
Победа_42 писал(а):
У нас мокрота и холодина((( попробовали копать картошку в воскресенье и бросили, уж очень грязная получается. Картошка очень крупная, прям поросята) ей дожди на пользу пошли.

Мы тоже начали и пока бросили. У нас сушь. Лопату не воткнуть. Может дождик пройдёт, тогда друрпаес. Картошка в этом году мелкая, но её много.
Marishkaa25 писал(а):
Мы с терлицы огурцырвем, вкуснятина. Пока мало,но все же

Я тоже рву. Но мои-то заканчивается. Да, уже и пора. Соседи свои уже свернули. А мои уже жёлтые всё стоят, но цветут и зеленцы наращивают. В выходные начну сдергивать помидоры в ОГ. Есть уже пустые кусты. Или с цветами. Но что от них толку?! Всё равно же не успеют вызреть.
Вобщем, останутся у меня парники, капуста и порей. Пора чеснок готовить к посадке.
Победа_42 писал(а):
Съели один арбуз, он у нас раскололся. Недозрел как надо, но оооочень вкусный

Арбузы в этом году у меня не вызрели. За-то дыни вкусные были.
Победа_42 писал(а):
Вспомнила… еще кукуруза осталась), но ее немножко.теперь в деревню только числа 19 приеду.

Кукуруза у меня как никогда плохая. Мужские цветы отцвели раньше, чем женские вылезли. Так что ничего не завязалось. Я её уже свернула.
 
11 Сен 2024 22:48

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Картошка в этом году мелкая, но её много.

У нас одна мелочь. Даже глаз остановить неначем. Зять сказал, что фрезой перережет картошку и все!!! Даже не разрешил нам на картофельную делянку заходить. girl_haha girl_haha

Lana_nov писал(а):
Пора чеснок готовить к посадке.

Мы уже приготовили. В этом году чеснок у нас отличный!
Старший внук на выходных выдрал последний перец , баклажаны с улицы. Огурцы давно пожелтели, в теплице помидоры очень сладкие, но мелкие. Почти не поливаем.
Зять все скосил, так что огород у нас свободен, только свекла и морковь остались, но их очень мало. По весне не взошли. Если по ведру наберём того и другого, то хорошо.
 
12 Сен 2024 10:34

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Пришли на день рожденья к Сентябрю когда-то,
Три летних месяца, три знойных, жарких брата:
Юный Июнь, зрелый Июль и старший Август.
С собой подарки принесли и, выпив малость,

Спросили: «Дорогой Сентябрь, что ты не весел?
Зачем ты шторы из дождя вокруг развесил?
Ты не стесняйся, расскажи нам, милый брат,
Тебе для счастья нужно что? Ведь ты богат!

Полны зерна и овощей склады, амбары.
А сколько яблок, дынь, и груш, и винограда!
В лесах поляны и грибов, и сочных ягод!
Мы не поймём - ты объясни, что ж тебе надо?» -

«Вы что, тупые, мужики, как баобабы?
Зачем всё это, если все оделись бабы?
У вас на пляжах в стиле ню Марины, Жанны,
А мне досталось лишь смотреть на баклажаны!»

Ответил Август: «Понял всё и объявляю:
На месяц Бархатный сезон ещё продляю!
Возьмём на складе для тебя тепла и света -
Тебе подарим, брат Сентябрь, мы Бабье Лето!»

***************************************************

И с тех времён дни Сентября теплом согреты
И нет прекраснее поры, чем Бабье Лето!
Что ж в Октябре и Ноябре всегда прохладно?
Да просто старые они - им баб не надо!

Вячеслав Шапров

Фото
 
12 Сен 2024 11:36

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Девочки, немного цветов в осенний день girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

У меня новое увлечение-пеларгонии. SmileЭто только начало,хорошо,что на работе поощряют моё увлечение Wink girl_haha girl_claping
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

В контакте увидела пион,на продажу,зацепил,ну очень прикольный good2
Фото

Фото

А потом цену увидела, тадаммм и на кой он мне нужен,за такие деньги girl_haha wacko1
Фото
 
12 Сен 2024 11:55

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
огород у нас свободен,

Ой,как хорошо,Светочка,вы быстро управились good2
У меня ещё конь не валялся wacko1
Lana_nov писал(а):
Арбузы в этом году у меня не вызрели.

Год ,видимо не урожайный unknown
Lana_nov писал(а):
Вобщем, останутся у меня парники, капуста и порей. Пора чеснок готовить к посадке.

Света,а когда ты чеснок высаживаешь?
Я в прошлом году поздно посадила и он не успел укорениться до морозов,вот никак не угадаю я с посадками,рано посажу,взойдёт лесом и все равно подмерзает,поздно-та же история.
 
12 Сен 2024 18:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lilien86 писал(а):
только свекла и морковь остались, но их очень мало

Ну, свёклу мы не сеем. Последний раз, когда сеяли, всё, что убрали, то и выкинули по весне. Ни одной не взяли. Решили больше с ней не возиться. Пару свекол для венигрета или на салат, я и так куплю. Уже даже свареную.
А морковку мы с мамой на позапрошлой неделе убрали. На ней ботва посохла. Морковки много, но мелкая. Ну, я всю мелочь я перемыла тщательно и на своей эл. тëрке всю его и перетерла. Ну и 2 пакета на хранение заложила.
mur1040 писал(а):
Света,а когда ты чеснок высаживаешь?
Я в прошлом году поздно посадила и он не успел укорениться до морозов,вот никак не угадаю я с посадками,рано посажу,взойдёт лесом и все равно подмерзает,поздно-та же история.

Тань, пишут, что надо посадить за 30-40 дней до морозов. У нас в средней полосе рекомендуют в середине октября. Я так и стараюсь сделать. До 20 октября. И засыпаю его травой. Тогда, даже если зима опаздает или наоборот: рано наступит, чесноку это под укрытием не повредит. Прорастет - будет под травкой в тепле расти, не прорастет, тоже не страшно. Ему же тепло. Всё равно укорениться. Как-то так Embarassed
 
12 Сен 2024 18:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
В контакте увидела пион,на продажу,зацепил,ну очень прикольный

Вообще ничего особенного не увидела. Да ещё и за такие деньги и такой кусочек корневища. Я понимаю, что пионы дорогие цветы, но не по 25 тысяч же wacko1 он что из золота? Или цветки бриллиантовые?
mur1040 писал(а):
У меня новое увлечение-пеларгонии. Это только начало,хорошо,сто на работе поощряют моё увлечение

Красотки good2
 
12 Сен 2024 18:55

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
он что из золота? Или цветки бриллиантовые?

Тоже в шоке,обожаю читать комментарии Wink girl_haha Народ у нас юморной good2
Lana_nov писал(а):
Ему же тепло. Всё равно укорениться. Как-то так

Все поняла,Светик,спасибо air_kiss friends
Ой,Девочки,у меня утром опять переполох случился
Кошка притащила хомяка и аккуратно так его на меня пристроила,а он ещё шевелится,как я кричала,охрипла,Саша испугался,мы тихо мирно спали,4 утра,а эта сволочь в форточку мне его принесла, весной была крыса,сегодня хомяк,интересно,что она мне в следующий раз притащит,может кошелёк с наличкой? Wink girl_haha
 
12 Сен 2024 23:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, кошельку с наличкой ты, скорее, обрадуещься girl_haha
Ой, Таня, насмешила. girl_haha хомяк последний вздох от испуга испустил, бедняга. Он-то думал, что мученья его закончились, кошка передумала есть, а тут Таня орет girl_haha и не только хомяка, но и мужа напугала. А кошка старалась. Подарочек тебе принесла. Не ценишь ты её старания girl_haha
 
13 Сен 2024 3:20

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
Тань, жесть girl_haha girl_haha кошко то молодец, старалась girl_haha

У нас на даче еще 1 кот прибился бело-серый, красивый жирный котяра. Дикарь правда.
Намучастке на постоянке дивет рыжий с хврстом зааитушкой чснх рацанов или приканчмвает, или прогоняет. Может серый это деваха. Но блин , хвосиы и комроеция каа двойняшки, тоьько цвет разный

Сегодня нарезала немного салата, огурцов. Уьрала несаолтко кустов перца

Надо вычистить 1 часть огорода. Скоро капусту, чеснок, лук сажать.
Страница 488 из 489

Наверх