Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
13 Сен 2024 11:50

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
mur1040 писал(а):
Кошка притащила хомяка и аккуратно так его на меня пристроила,

Я б молча умерла girl_haha
Мне собака приносит кого-то маленького чёрненького, я думаю, это земляные крысята. Одного задушенного нашла под столом, другого в пасти принесла, хорошо муж был дома, вытащил, я даже смотреть не стала. Теперь гуляет под моим присмотром, не надо мне подарков.
Девочки, нагнулась за кабачком и прихватило спину. Третий день мучаюсь ни сесть, ни встать, еле хожу. Дел много, а я инвалид wacko1
Погода замечательная, тепло, дождей не обещали, а надо бы, поливать-то не могу.
 
13 Сен 2024 12:35

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
кошка старалась. Подарочек тебе принесла. Не ценишь ты её старания

Света,вот тебе смешно,а я сегодня опять проснулась рано утром от того, что мои ноги упираются во что-то мягкое и мокрое wacko1
Я так тихо Сашшшааа,он мне говорит - Не кричи только,свет включил и убрал, опять хомяка притащила,гадюка такая,решила меня до инфаркта довести girl_haha
Я все стащила с кровати,стираю,кровать тоже пропарила, придётся наглухо форточки закрывать на ночь,а я не могу спать с закрытыми,сразу приступ астмы wacko1
Короче,кошмар какой-то Smile
Всем доброго утра girl_in_love
Сегодня же Пятница 13 girl_haha
Я по хозяйству,доковыряла арбуз,собрала помидоры,пропадают кусты потихоньку,сохнут. Надо что-нибудь приготовить,а можно сходить прогуляться по округе,зайти в цветочный магазин,мне срочно нужно купить осеннее удобрение. Wink girl_haha А если честно,в выходные дни не хочу никуда,дома так спокойно и хорошо good2
 
13 Сен 2024 12:39

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
М.Ира писал(а):
не надо мне подарков.

praising friends
М.Ира писал(а):
Дел много, а я инвалид

praising Ох,уж эта спина, Иришка,где-то тебя приклинило или мышцу потянула,я только диклофенак гелем спасаюсь good2
Жалею тебя ,Ирочка,выздоравливай,лечи спинку свою praising friends
У нас опять жара,вчера 30 было,дышать нечем wacko1 С утра туманы,моросит,а потом как жахнет духота,растюшкам такая погода не нравится совсем.Да и мне не очень.
Девочки,хорошей вам погоды,всем здоровья и настроения girl_in_love
 
13 Сен 2024 13:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
М.Ира писал(а):
Девочки, нагнулась за кабачком и прихватило спину. Третий день мучаюсь ни сесть, ни встать, еле хожу. Дел много, а я инвалид

Сочувствуют. У моей невестки так было. Взяла лопату, хотела навоза в ведро насыпать. Сухой был, лёгкий. Одну лопатку подчерпнул, а в ведро перенести уже не смогла. Но она в больницу обращалась. Ей какие-то физиопроцедуры назначали. Хорошо тогда получили. Таких приступов больше не было. Но лечилась долго. Не одну неделю.
mur1040 писал(а):
придётся наглухо форточки закрывать на ночь,а я не могу спать с закрытыми,сразу приступ астмы

Придётся. А ты на форточку сеточку сделай. Хоть из тюля. Главное, чтоб кошка не пролезла. И форточка открыта будет, и хомяков дохлых собирать не будешь.
mur1040 писал(а):
мне срочно нужно купить осеннее удобрение.

У меня с прошлого года пакет лежит. Но, вот, в такую сушь рассыпать его смысла нет.
mur1040 писал(а):
С утра туманы,моросит,а потом как жахнет духота,растюшкам такая погода не нравится совсем.Да и мне не очень.

Не, у нас 30 нет. Но около того. Дождя нет от слова совсем. Вернее позавчера утром побрызгал 5 минут. И всё! МЧС с каждым днём повышает уровень пожароопасности. Сейчас даже росы по утрам нет. Если раньше столик с креслами, что бы сесть, вытирать приходилось и тряпочку отжимать потом, то теперь по утрам там сухо. В колодце вода в самом низу плескается, пруд, смотрю, тоже обмелел. Начали картошку копать, и бросили. Земля сухая, лопата не лезит. Вобщем, у нас засуха.
 
13 Сен 2024 20:37

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Я так тихо Сашшшааа,он мне говорит - Не кричи только

Таня, очень тебе сочувствую, ужас! Но ты пишешь как Задорнов, я так ржала.
Lana_nov писал(а):
Не, у нас 30 нет. Но около того. Дождя нет от слова совсем. Вернее позавчера утром побрызгал 5 минут.

Света, афигеть. Зато вы сейчас как на курорте. У нас такое в июле было. Весь огород под фасадными сетками стоял.
А сейчас наоборот, залило. Первые три дня, наверное, за месяц сухие. Лук, чеснок - все мокрое выкапывалось. У многих просто сгнил урожай картофеля. Соседку в подъезде встретила - говорит помидоры пропали от фитофторы, даже ведра не собрала. Жалко ее так.
У нас на высоких грядках от этих катаклизмов урожай скромнее чем всегда, но нам хватает. Солю, мариную, сушу, морожу - кайфую короче.
 
13 Сен 2024 20:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
М.Ира писал(а):
Девочки, нагнулась за кабачком и прихватило спину. Третий день мучаюсь ни сесть, ни встать, еле хожу. Дел много, а я инвалид
Сочувствуют. У моей невестки так было. Взяла лопату, хотела навоза в ведро насыпать. Сухой был, лёгкий. Одну лопатку подчерпнул, а в ведро перенести уже не смогла. Но она в больницу обращалась. Ей какие-то физиопроцедуры назначали. Хорошо тогда получили. Таких приступов больше не было. Но лечилась долго. Не одну неделю.

Ирочка, сочувствую! Я прошлой весной, когда два огорода отсадила - надорвала спину. В любом положении дикая боль, только при движении чуть чуть полегче. Такая перекореженная доплелась пешком до НИИТО нашего знаменитого, (ни сидеть в такси, ни стоять в автобусе не могла), там сделала МРТ двух отделов позвоночника и отдала врачу. Врач назначила лечение, причем я сильно пожалела, что так потратилась на обследование и платного специалиста. Этот курс Мидокалма с Мовалисом мне уже как-то назначал обычный невролог из поликлиники. Надо было просто достать его рекомендации и повторить.
Через 10 дней была на ногах. Зимой пропила артру, в июне - курс коллагена пептидного. Т-т-т.
 
14 Сен 2024 0:38

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
За неделю наросли в тепличке огурчики - засолила еще одну баночку по своему рецепту холодным способом. Базилик попросила маму срезать в теплице Получился огромный веник. Муж по моей просьбе нащипал с него листочки, за вечер на сушилке они подсохли до хруста. будет ароматная приправа на зиму. Еще проварила на раз варенье из ранетки и сливы. Завтра второй раз проварю.
Да еще соседка грибы принесла - они с мужем насобирали сегодня целое море опят. Поделилась. Я их сварила. К утру остынут - закину в морозилку.
Отчиталась и пошла спать. Всем спокойной ночи. Пока.
 
15 Сен 2024 9:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Отчиталась и пошла спать. Всем спокойной ночи. Пока.

А мы картошку копаем всё. Вобщем получается по ведру с грядки. Нормально.
Огурчики набралось. Хочу сделать по новому. Нашла рецепт огурцов по-фински. Это с перцем и морковкой. Типа салата. У нас здесь такого не нашла. Если понравится, то поделюсь рецептом.
Помидоры зреют. Но уже надо потихоньку сдергивать. Яблоки собираем. Обобрали 2.5 дерева Smile Звёздочку, Уэлси и половину Богатыря. Ещё надо Память воина обобрать. Но там мало яблок. И Богатырь ещё одно целое дерево стоит. Эти яблони сильные.
С яблоками у меня в этом году напасть. Преют плоды прям на деревьях. Очень много выкидываем. Читала, что так на семечковых модулей проявляется. Никогда не замечали такого. Вишни, сливы болели. А яблони с грушами нет. Видимо так морозный май повлиял.
Груш можно сказать нет в этом году. В мае как невесты стояли, попали под мороз. И вот результат. Но одно, которая за другими деревьями пряталась, немного груш есть, а вторая пустая стоит.
А из яблок в этом году и соку нагнали, и пастилу Лена дедала, и вчера Нежену закрыла я. Наверное ещё её сделаю. Очень вкусная получилась.
Утро писал(а):
Света, афигеть. Зато вы сейчас как на курорте. У нас такое в июле было. Весь огород под фасадными сетками стоял.

В июле у нас тоже жарко было. Но тогда и дождики перепадало. За лето из пруда воду раза два, наверное, качали. Дождевой хватало. Да и поливала только парники. А в саду и огороду влаги хватало. А сейчас с середины августа ни одного дождя. Хотя, на днях был утром дождик. Ровно 2 минуты. Утром. Но через пол часа всё было уже сухо.
Утро писал(а):
Еще проварила на раз варенье из ранетки и сливы

Ни слив, ни вишни, ни терновника у нас в этом году нет. Чёрная смородина ттже пустая была. Из ягод плодоносили красная смородина, жимолость. Земляника была, но меньше, чем обычно. Первые цветки подмерзли. Крыжовника было мало. С машиной не знаю что. Цвела хорошо, завязалась. И начали на ней сохнуть листья. А с ними и ягоды. Никогда такого не было. При этом стебли чистые. Без признаков болезней, без галицы. Просто засохли. Но в этом году малина дала очень много поросли.
Ежевики у меня немного. Ели сколько хотели. Но не заморозила. Про надеялась, что схожу Нарву на брошеном участке. Там еживики заросли. Но не успела. Катя похла и пустая вернулась. Говорит, что всё обобрано уже. И поломано.
Каждый год возмущаюсь. Ходят за ежевикой туда всё. И мы, дачники, и деревенские. Торчат, ломают. Кок стало слонов прошло. И, ведь, всё же знают, что на следующий год опять пойдут за ягодами. Ну, неужели нельзя аккуратнее к кустам относиться?! girl_devil ireful
 
16 Сен 2024 14:33

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Спину почти вылечила. Диклофинаком и мажу, и сделала себе 2 укола. Это ущемление седалищного нерва, давно у меня такого не было. Несколько лет назад невролог в поликлинике меня так "изломал", что вышла от него со слезами на глазах, но очень хорошо помогло.
Вчера обработала три грядки клубники, прополола и подкормила, на ещё усы посадить. Сегодня хотела этим заняться и подготовить грядку под лук, но пасмурно и дождик поморосил. Люблю я наших синоптиков, погоду за день предсказать не могут.
Повезло нам с тёплым сентябрём, малина успевает поспеть и помидоры в теплице краснеют girl_in_love
С соседкой через забор "кидаемся" я морковкой, она яблоками, очень урожайный год на яблоки. У нас деревья ещё молодые, но поесть хватит, а все соседи продают, очень много людей покупают, кто ведро, а кто и два.
mur1040 писал(а):
опять хомяка притащила,гадюка такая,решила меня до инфаркта довести

Таня поставь решётку на форточку, с такой кошкой можно и до пенсии не дожить girl_haha
 
17 Сен 2024 12:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
М.Ира писал(а):
но пасмурно и дождик поморосил.

Ой, нам дождя и не обещал. Вчера дядя-метеорологпо ТВ пообещал, что температура понизится, а дождей в ближайшее время не предвидится.
А мы потихоньку копаем картошку. Осталось ещё 10 грядок. Брат наконец-то начал делать отопление. Ну, как начал. На прошлой неделе наконец повесил котёл и батареи. Вчера наконец-то купил трубы и фитинги. В четверг должны с приятелем собрать и подключить. А котёл с батареями и насосом я купила ещё в мае месяце. Дотянул, что называется.
Сегодня утром закончила с яблоками. Нарвала сколько нам надо в зиму. Не знаю. Может ещё потом Нарву немножко. Посмотрю. Богатыря ещё много весит.
 
17 Сен 2024 16:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Покажу мою Оманж а Барбара.
Фото

Столько бутонов к осени набрала! А, ведь я ни разу за лето её не подкормка. Просто труженица, а не роза girl_in_love
 
17 Сен 2024 17:35

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Мы ездили отдыхать с с мужем на 2 дня. 200 с лишним км в сторону Барселоны. Огромнейшая крепость. На обратном пути заехали на экскурсию в самую длинную подводную реку в европе. Пока они исследовали чуть больее 2000 м, сказочно красиво
 
17 Сен 2024 17:44

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Покажу немного. С подземелья очень плохие, смазано почти все, плыли на лодке, с ужасным освещением, фото без вспышки


Дом полностью выложен/украшен ракушками
Фото


Лестниц было очень много, ноги на утро прочувствовали))
Фото


Фото

Фото


Фото

Фото
 
18 Сен 2024 9:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
На обратном пути занхали на жксккрстю

Куда заехали?
Marishkaa25 писал(а):
Дом полностью выложен/украшен ракушками

Красиво girl_in_love
 
18 Сен 2024 10:01

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Фото
 
18 Сен 2024 10:31

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Куда заехали?

Может замок Каркассон?
Marishkaa25 писал(а):
Дом полностью выложен/украшен ракушками

Здорово good2
Lana_nov писал(а):
Покажу мою Оманж а Барбара.

Шикарная girl_in_love
Света,я на работе посадила, она не хочет расти совсем unknown Да,цветет,но такая крохотная,не хочет наращивать новые побеги,вот думаю,может её выкопать и домой забрать? А туда Гибискус впихнуть, там как раз окончание клумбы.
Кстати,под розой были муравьи,но я их великим воином угостила Embarassed
Остальные розы хорошие,а эта сплошное огорчение unknown
Видимо не нравится ей на пустые расти.
Lana_nov писал(а):
Посмотрю. Богатыря ещё много весит

Вылетаю,Света,за яблоками Yahoo! crazy_pilot crazy_pilot У меня в этом году неурожай wacko1
Lana_nov писал(а):
Брат наконец-то начал делать отопление

Это на даче будет отопление?
Это же здорово good2 Можно и зимой там жить good2
Lana_nov писал(а):
Ой, нам дождя и не обещал. Вчера дядя-метеорологпо ТВ пообещал, что температура понизится, а дождей в ближайшее время не предвидится.

Нам третий месяц обещают дожди Wink girl_haha
Холодно сегодня,как будто ноябрь на дворе wacko1
А мне надо виноград убрать,а то осы его лопают вовсю.Но сначала схожу знакомую поздравить с днем рождения, а потом уж на виноград нападу dance2
М.Ира писал(а):
Таня поставь решётку на форточку, с такой кошкой можно и до пенсии не дожить

Ой,Иришка,она и решётку откроет,это не кошка,а чума girl_haha Пока не приносит мне гостинцы,ттттт,спим спокойно. good2
У меня на работе два дня очень тяжёлые были, что-то люди все истерили и плакали,я расстраивалась,знаю,что нельзя так остро реагировать,здоровье не железное,но все равно переживала.
Вчера дома немного генералила, помидоры крутила,не пойму,на дворе дубняк,а им хоть бы хны unknown
Видимо место хорошее, там затишок, никаких сквозняков,вот они и растут себе сами good2
М.Ира писал(а):
Спину почти вылечила.

Это очень хорошо,Ирочка praising Но ты все равно приберегай себя,сильно не увлекайся friends Всё должно быть в меру girl_claping
Ой,Девочки у меня кувшинки цветут,прям чудо какое-то,вода уже холодная,а они стараются,старый сорт желтенькие girl_in_love
Это я все на бегу замечаю,вечно некогда остановиться и полюбоваться Embarassed
Lana_nov писал(а):
Каждый год возмущаюсь. Ходят за ежевикой туда всё

Я тоже всегда ругаюсь,как можно так относиться к ларам природы? wacko1
У нас грибы так собирают, хочется по башке таким настучать,ведром wacko1
Lana_nov писал(а):
вчера Нежену закрыла я. Наверное ещё её сделаю. Очень вкусная получилась.

Света,а скинь мне рецептик,пожалуйста, Неженки,у меня есть падалицы ведёрко малое,можно сделать вкусняшку,а то пастилу уже делала,немного повидла сварила,сушить не хочу,уже и сушку убрала.
Утро писал(а):
Зимой пропила артру,

Наташа,про Артру записала,надо купить начало плечо болеть сильно,правое,пока только мажу и то иногда,в основном терплю боль,а это малоприятно wacko1
Lana_nov писал(а):
Вобщем, у нас засуха.

praising У нас тоже,вот что делать, на улице холодно,а растюшки водички просят,поливать или нет? unknown
Lana_nov писал(а):
Но, вот, в такую сушь рассыпать его смысла нет.

А если поливать,то можно?
Lana_nov писал(а):
ты на форточку сеточку сделай. Хоть из тюля. Главное, чтоб кошка не пролезла. И форточка открыта будет, и хомяков дохлых собирать не будешь

Света,спасибо,что напомнила give_heart
У меня был кусок сетки плотной специальной,для двери ,так я вырезала куски и на все форточки прикрепила,с одной уже сорвала,она изнутри лбом бьёт сетку,пока в одном месте крепление не отстанет,потом лапой делает дырку и спокойно в неё лезет girl_haha Я же говорю не кошка-чума,Саша называет её Голубоглазое такси Wink girl_haha
 
18 Сен 2024 10:59

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
На экскурсию. Блин, вроде нажимаю на нужные буквы, че за фигня получается с миллионом опечаток wacko1
Сообщение перепроверила и исправила вроде все опечаики
 
18 Сен 2024 16:39

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
А у меня сегодня родился четвертый внук Степан! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Теперь у старшего внука есть брат. Разница в возрасте у них 15 лет и 10 мес. Так бывает...

Теперь снова сопли, кашли,, детсады,, школы... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Поневоле скажешь:
Как же я стара для всего этого!

Пока писала вам и носом от счастья хлюпала, сожгла теперь уже не самому младшему внуку гуляшь. girl_haha girl_haha
Пошла исправлять свою оплошность!❤️❤️❤️❤️❤️
 
18 Сен 2024 17:03

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света, поздравляю! УРААААААААААААААА!!!!
Здоровья маме и и малышу. И вам всем здоровья.
Какое имя красивое у меня дедушку назвали Стефан, но звали все Степаном. Люблю это имя.
 
18 Сен 2024 18:37

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
lilien86
Поздравляю!!!
 
18 Сен 2024 19:52

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
у меня сегодня родился четвертый внук Степан!

Светочка,поздравляю, вот это радость good2 girl_in_love Rose
Здоровья маме и малышу good
lilien86 писал(а):
Пошла исправлять свою оплошность!

Ну,бабуля, от радости обо всем забыла praising
Утро писал(а):
Стефан

У меня прадедушка Стефан Smile
А Степушка красивое имя girl_in_love
 
18 Сен 2024 19:53

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
у меня сегодня родился четвертый внук Степан!

Надо бы теперь внучку,лапочку girl_in_love
 
18 Сен 2024 20:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Света,я на работе посадила, она не хочет расти совсем

Тань, она в прошлом году у меня тоже плохо росла. И даже весной прирост не очень был. А к осени рванула. Наверное она у тебя корневую пока наращивает.
mur1040 писал(а):
Вылетаю,Света,за яблоками У меня в этом году неурожай

Жду! А то мне их девать некуда уже.
mur1040 писал(а):
Это на даче будет отопление?
Это же здорово Можно и зимой там жить

Да, на даче. Но жить зимой не получится. Дорогу чистить надо. Да и стены в 1кирпич. Зимой даже с отоплением холодно будет. Хотя... Виталик своё 30летие даче отмечал. Натопил печку так, что жарко было. Но это 3 дня каких-то. А постоянно на печку дров много надо, а электрокотлом дорого будет выходить.
mur1040 писал(а):
А мне надо виноград убрать,а то осы его лопают

Мне тоже пора убирать его, хотя осы наш виноград не едят. Кисловатый видимо для них.
mur1040 писал(а):
Света,а скинь мне рецептик,пожалуйста, Неженки,у

Лови! https://forum.say7.info/topic34219-100.html
mur1040 писал(а):
А если поливать,то можно?

Эт сколько же мне воды надо, чтоб сад пролить?!
mur1040 писал(а):
она изнутри лбом бьёт сетку,пока в одном месте крепление не отстанет,потом лапой делает дырку и спокойно в неё лезет

Значит металлическую сеточку надо. Чтоб она своими кого точками её не прорвала. И речками закрепить, чтоб лбом не выбила.
Marishkaa25 писал(а):
На обратном пути заехали на экскурсию в самую длинную подводную реку в европе.

Ну, река, наверное не подводная, а подземная. Wink

lilien86 писал(а):
А у меня сегодня родился четвертый внук Степан!

Поздравляю, богатая бабушка! Rose air_kiss Пусть Спëпушка радует вас.
lilien86 писал(а):
Теперь снова сопли, кашли,, детсады,, школы...
Поневоле скажешь:
Как же я стара для всего этого!

Старшенький помогать будет.
mur1040 писал(а):
Надо бы теперь внучку,лапочку

Что получилось, то получилось. girl_bye
 
19 Сен 2024 0:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Епрст. girl_haha
Конечно подземная)))
Страница 489 из 489

Наверх