Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
21 Апр 2021 0:26

Распечатать сообщение
Inyka

Инна

52 года
Санкт-Петербург

InykaМои рецепты
Спасибо за советы и поддержку! Rose
 
21 Апр 2021 1:07

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
здравствуйте , дачницы огородницы. Вот уже 6 сезон я с вами. учусь, уму разуму набираюсь. Но пока одни двойки girl_haha зима 2020 была теплая у нас. Розы я не укрывала. перезимовали прекрасно. А вот зима 2021 была морозная и очень снежная. Розы я тоже не укрыла. декабрь был теплым, а в январе неожиданно выпал снег. много снега wacko1 и я конечно укрыть их не смогла . Результат практически все розы почернели. Исключение почвопокровная " фери", роза из семян "крылья ангела" и плетистые "фламентанец" и "симпатия" . У них побеги зеленые . Вот сейчас провожу реанимацию 20 кустов. надеюсь хоть кто-то оживет Embarassed Помню , как года два назад ,благодаря вашим советам, спасла после зимы "Глорию дей"
 
21 Апр 2021 1:11

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Ещё у меня какая-то беда с рассадой томатов unknown
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
может кто-то знает ,что это и как с этим бороться unknown
 
21 Апр 2021 2:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Могу ошибатьмя, но мне кажется, что это недостаток микроэлементов. Сейчас не помню какиз. Но я бы подкормила каким нибудь комплексным, где побольше всяких элементов вкусных. Например "Богатым".
 
21 Апр 2021 8:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет и доброе утро.
Вчера получила посылку из Уральского дачника - счастью нет предела!
флоровна писал(а):
Ещё у меня какая-то беда с рассадой томатов
очень похоже на оэдему , когда слишком часто рассаду поливают (погугли про нее), ком должен просыхать до половины, надо его подсушить, и затем после очередного полива внести суперфосфат - неполную чайную ложку на 5 литров воды и по 50 мл под каждое растение. Опрыскать Эпином, Ира, напиши потом пожалуйста.

флоровна писал(а):
Вот сейчас провожу реанимацию 20 кустов, надеюсь хоть кто-то оживет

Розы живучие, обрезать до живой ткани, притенить и отливать потихоньку, еще они мульчу из перегноя очень любят - больше какой-либо другой.
 
21 Апр 2021 8:08

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
М.Ира писал(а):
Я вообще-то больше медовик люблю, могу его есть постоянно

О да, медовики и мы любим friends nyam2 nyam2 nyam2
Anira2 писал(а):
А у меня война с кротами.Достали скотиняки.

Сочувствую!
 
21 Апр 2021 8:30

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото
 
21 Апр 2021 10:23

Распечатать сообщение
Гюльчетай

Гюльчетай

56 лет
Ташкент-Алтай

ГюльчетайМои рецепты
Мои перчики. С такой погодой урожай будем на окнах собирать)))

 
21 Апр 2021 10:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Гюльчетай писал(а):

Мои перчики. С такой погодой урожай будем на окнах собирать)))

Хорошенькие. В грядку просятся. И мои перчики тоже на волю хотят. Вчера обнаружила, что бутоны набирать начали некоторые.
А, вот, помидоры что-то не радуют. Половина хорошие стоят, а осталлные как взошли, так и замерли с семедольными листиками. Едва торчат зачатки настоящих. Скоро высаживать, а что там посадишь?
 
21 Апр 2021 10:57

Распечатать сообщение
Гюльчетай

Гюльчетай

56 лет
Ташкент-Алтай

ГюльчетайМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Хорошенькие. В грядку просятся. И мои перчики тоже на волю хотят. Вчера обнаружила, что бутоны набирать начали некоторые.
А, вот, помидоры что-то не радуют. Половина хорошие стоят, а осталлные как взошли, так и замерли с семедольными листиками. Едва торчат зачатки настоящих. Скоро высаживать, а что там посадишь?


А земля одна и та же ?
 
21 Апр 2021 11:50

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
всем доброе утро!
в субботу отвезли рассаду томатов на дачу, поставила в теплицу под дугами и укрывным оставила. Знала бы что так похолодает, потолще укрывным накрыла. За что синоптикам з/плату платят ireful Надеюсь, что ниже нуля не будет.
Сегодня опять достала сапожки и брюки теплые.
картинка прям в тему.
Фото
 
21 Апр 2021 12:27

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Доброе утро.
Lana_nov писал(а):
я бы подкормила каким- нибудь комплексным
Уже подкормила Smile еще листья не красивые убрала.
Утро писал(а):
когда слишком часто рассаду поливают

поливаю раз в неделю unknown у меня такая беда на 10 кустиках из 100 Может эти и залила. Напугало меня ,то что макушки томата не развиваются, темнеют и как -будто высыхают. на двух томатах засохли верхушки и стали темнеть изнутри стволы. я их выбросила от греха подальше. Остальные подкормила и убрала пораженные листья. Будем наблюдать Smile спасибо девочки за советы. за 7 лет выращивания рассады у меня такое впервые unknown
 
21 Апр 2021 12:32

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Утро писал(а):
Розы живучие

Будем надеяться отойдут. Smile
 
21 Апр 2021 12:52

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
флоровна писал(а):

Утро писал(а):
Розы живучие

Будем надеяться отойдут.


в Контакте прочитала

" Kycт Pозы Bымeрз дo зeмли — кak пoмочь подмeрзшей и чаxлой розе быстро выгнать побеги и пышно куститься

За зиму и весну с кустами роз может всякое случиться. Они могут подмерзнуть до основания, а весной могут подопреть.

Если у вас такое произошло, предлагаю простой алгоритм действий, который поможет вымерзшим розам, а также чахлым выгнать множество базальных побегов, пышно куститься и цвести.

Избавляться от подмерзших экземпляров не нужно — почки, которые спят в земле, быстро пробудятся и пойдут в рост.

Делаем это ранней весной, когда оттает земля.

Почву возле роз тщательно и поглубже рыхлим.

Если куст подмерз, срезаем секатором все до здоровых светлых тканей.

Если куст чахлый — не жалейте, также вырезайте все до пеньков, не оставляя даже сохраненные побеги!

Если место прививки оголилось, насыпаем над ним компоста до 7 см в высоту.

Понадобится 5-литровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Она будет служить колпаком-тепличкой.

Надеваем бутылку-колпак на «пеньки» и вдавливаем во взрыхленную землю, чтобы не улетела с ветром и служила защитой для прививки на глубине.

Первая ударная подкормка

Сразу же проводим первую ударную подкормку сульфатом магния — на 10 л воды разводим 20 граммов (это как раз целый пакетик, если покупать в аптеке).

Содержимое ведра выливаем через горлышко на куст. Сразу не впитается, поэтому выливаем в несколько приемов.

Горлышко бутылки закручиваем крышкой. Листьев и побегов нет, поэтому и сопреть ничто не сможет.

Вторая ударная подкормка

По прошествии 10-14 дней делаем вторую ударную подкормку. На сей раз будем использовать кальциевую селитру.

Норма та же — 20 граммов селитры на ведро воды.

Бутылку не снимаем, а точно так же вливаем раствор удобрения через горлышко.

Эти две подкормки — сульфат магния и кальциевая селитра — будут работать на выгонку мощных базальных побегов и листьев.

Почки в таких условиях проснутся и быстро двинутся в рост.

Крышку потом можно открыть.

Через неделю после подкормки кальциевой селитрой от парничка-бутылки можно избавиться, если позволяет погода. Нужно смотреть по обстоятельствам и погодным условиям.

Если место прививки оказалось размытым — подсыпаем еще земли.

Выгнанные таким способом базальные побеги растут сильными и красивыми. Они дадут цветы и хорошо успеют вызреть."[color=blue]
[/color][b]
[/b]
 
21 Апр 2021 14:04

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Я всера купила 6 желтых перцев, 3 зеленых баклажаны и 3 белых. Баклажаны посажу там где мы притенение будем натягивать.


Вы бы видели какую страшную рассаду продают в этом году. Только привезенная из теплиц- красивая. У нас какая то ненормальная весна, т4мпература скачет как хочет. И вся рассада фиолетоао- пожелтевшая((( моя тоже странная, на балконе очень интересно поджарилась. Первый раз именно в таком виде. Ну да ладно, цветет и хорошо.

Огурцам кстати очень хорошо среди зарослей гороха)) видимо теплее там и ветра нет.
Опять дожди на 2 недели. Ночи около 8-10 градусов. Пару лет нащад в это время ходили в шортах и футболках, дети даже в леляную воду полезли купаться

Я обработала уже 2ой раз помидоры от фитофторы и альтрнариоза и всякой прочей гадости. Сырость нереальная. Хот бя до мая не заболели, а дальше надеюсь распогодится.
 
22 Апр 2021 2:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Гюльчетай писал(а):
А земля одна и та же ?

Ну, да. Из одного пакета.
 
22 Апр 2021 9:24

Распечатать сообщение
Гюльчетай

Гюльчетай

56 лет
Ташкент-Алтай

ГюльчетайМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ну, да. Из одного пакета.


Я с прошлого года отказалась от покупной земли, потому что два года из за ее качества оставалась без рассады. Пока поняла, что дело именно в земле. Теперь по осени набираю 10 литровое ведро земли и в лесу под соснами беру землю. Весной все это смешиваю и рассада стала расти . А то также , замирала в одном состоянии и как восковая становилась.
 
22 Апр 2021 14:10

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
У нас льет, льет и льет дождь(((
Как бы с такой влажностью все к чертовой матери не заболело. Я успела в перерывах в хороший лень обработать. Но кто его знает((

Зато все деревья принялись
 
22 Апр 2021 14:34

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Добрый день. покажу вам немного моих розочек для поднятия настроения и боевого духа Wink пока время есть
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Будьте здоровы , бодры и веселы Wink
 
22 Апр 2021 19:40

Распечатать сообщение
Гюльчетай

Гюльчетай

56 лет
Ташкент-Алтай

ГюльчетайМои рецепты
Какие изумительные розы! good
 
22 Апр 2021 21:20

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет!
Я немножко возвращаюсь, подарки отправила, теперь посвободнее буду немного.
Сегодня +6 днем, ветер и дождь. Мои томаты все еще маются в доме. В солнечные дни на веранду выношу, но уже готовы в грунт. А он еще даже с пленкой не прогрелся до нужной температуры. Но вынесу в теплицу, может так тянуться не будут. И, наверное, придется пока переваливать в бОльшие емкости. А 8 штук самых длинных обрезала и поставила на укоренение. Июньские уже во всю цветут, да и многие другие сорта с бутонами.
Сшила подарок для внучки, планшет Тетрис. Выложила в Развивающих игрушках, если кому интересно, заглядывайте. Вот такой
Фото


флоровна писал(а):
может кто-то знает ,что это и как с этим бороться

Явный перелив, корни захлебываются и не усваивают питание. И оэдема тоже есть. И почернение стебля тоже может быть стеблевой оэдемой. Это не болезнь, а скорее недочеты агротехники. Подсушить и нужна хорошая циркуляция воздуха. Обработать можно по листу микроэлементами (9-ка, Гумат с микроэлементами или что-нибудь подобное)
Утро писал(а):
Вчера получила посылку из Уральского дачника - счастью нет предела!

Пусть и дальше радость твоя продолжается. Что-то много на них нареканий по пересорту
Утро
Про то, что сенная палочка не дружит с триходермой, знаю давно.
Гюльчетай писал(а):
Мои перчики. С такой погодой урожай будем на окнах собирать)))

Добро пожаловать! Romashki sharik Rose
Красивые перчики good Если есть куда ставить, то можно перевалить в емкости побольше.
ol4ik1 писал(а):
в Контакте прочитала

" Kycт Pозы Bымeрз дo зeмли — кak пoмочь подмeрзшей и чаxлой розе быстро выгнать побеги и пышно куститься

Спасибо, Оля!
В прошлом сезоне я отливала свою канадку, я ее раньше не укрывала, а теперь пошли зимы с морозом -20 и без снега, вот и подмерзла. Зелени не было вообще, обрезала под ноль и проливала НВ-101. А в этом году две молоденькие малышки черные сидят, тоже попробую отлить
флоровна писал(а):
немного моих розочек для поднятия настроения и боевого духа

Красавицы! girl_in_love
 
22 Апр 2021 22:21

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А, вот, помидоры что-то не радуют. Половина хорошие стоят, а осталлные как взошли, так и замерли с семедольными листиками. Едва торчат зачатки настоящих. Скоро высаживать, а что там посадишь?

Нужно дать толчок. Попробуй Энерген под корень или НВ-101 по листу (его и под корень можно). У меня нынче вершковался 1 куст на семядольных листиках, я слегка чикнула лезвием между листьев, пошли 2 ростка, 1 удалила потом
Marishkaa25 писал(а):
Вы бы видели какую страшную рассаду продают в этом году. Только привезенная из теплиц- красивая. У нас какая то ненормальная весна, т4мпература скачет как хочет. И вся рассада фиолетоао- пожелтевшая((( моя тоже странная, на балконе очень интересно поджарилась. Первый раз именно в таком виде. Ну да ладно, цветет и хорошо.

Везде погода вредничает Embarassed
Гюльчетай писал(а):
Я с прошлого года отказалась от покупной земли, потому что два года из за ее качества оставалась без рассады. Пока поняла, что дело именно в земле.

Да, от грунта много зависит. Но свой я брать не хочу, все равно есть проблемы с болячками, его нужно пропаривать. Я разный пробовала, но остановилась на Универсальном грунте с биогумусом от ПермАгроБизнес. Еще туда добавляю песка и кокосового субстрата. Меня вполне устраивает.
 
22 Апр 2021 22:30

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты

Cornis писал(а):
Я немножко возвращаюсь,

А мне что то никак. Конец прошлой недели и эта оказались очень насыщенными. Сидела с внучками, сын подкинул кое-какие дела, надо было порешать, а это все связано с разъездами. Ну и выходные были на даче.
ОТКРЫЛИ ДАЧНЫЙ СЕЗОН. Два дня на даче пролетели в миг. Полностью открыла розы, благо соседка уже предварительно их распаковала. Только одна розочка перезимовала не очень, но и на ней есть немного зеленого стволика среди черноты, надеюсь отойдет. Но это роза из черенка, я даже пока не знаю какая она.
Успела посадить редис и разную зеленшку, прикопала новую грушу, может в эти выходные посадим. Прикинула куда сажать новые розочки и рододендрон.
На этой неделе воспользовалась теплым днем и помыла три окна дома, осталось еще два, но надо хотябы часть рассады увезти, а то не подступиться.
Отчиталась. Yahoo!
флоровна писал(а):
у меня какая-то беда с рассадой томатов

Перелюбила ты свою рассаду, много поливаешь.
Утро писал(а):
Вчера получила посылку из Уральского дачника - счастью нет предела!

Поздравляю. Вот много ли нам надо для счастья? girl_in_love
Гюльчетай писал(а):
Мои перчики. С такой погодой урожай будем на окнах собирать))

good Ух ты, замечательные перчики. А какие сорта?
И да, приятно познакомиться.
 
22 Апр 2021 22:42

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
флоровна писал(а):
немного моих розочек для поднятия настроения и боевого духа

Настроение поднялось это точно.
Cornis писал(а):
Выложила в Развивающих игрушках, если кому интересно, заглядывайте. Вот такой

Сейчас загляну.
Marishkaa25 писал(а):
У нас льет, льет и льет дождь(((

Вот нет, что бы равномерно за сезон, а то или засушит или зальет.
 
23 Апр 2021 9:02

Распечатать сообщение
Гюльчетай

Гюльчетай

56 лет
Ташкент-Алтай

ГюльчетайМои рецепты
medirin писал(а):
[URL=http://forumsmile.ru/pic54812.html][/URL]
good Ух ты, замечательные перчики. А какие сорта?
И да, приятно познакомиться.

Взаимно. Сорта Лаймуо и Партнер от агрофирмы Партнер. Что то везде реклама этих семян, решила на своем опыте проверить, так ли они хороши на самом деле. Рассада радует, но я еще в этом году фитолампу приобрела. Вот теперь нужно ждать урожай, чтобы понять, хороши ли семена, как их хвалят или это из-за фитолампы.
Страница 136 из 462

Наверх