Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
06 Апр 2022 11:13

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Девочки, от слизней в теплице мне помогает жидкий дым, проливаю из лейки проходы (на 10л воды капель10 ж.д.), а по пекинке меньше капель добавляю.

Людочка, спасибо air_kiss good2
Cornis писал(а):
. Сегодня впервые продала часть рассады, на мешок грунта 50л хватит

good2 good2 good2 Здорово!!!! Yahoo!
Cornis писал(а):

У нас погода противная, снег, дождь, снег с дождем, сильный ветер

praising У нас снег вчера шел, целый день, но таял почти сразу, а сейчас дождь лупит, а мне сегодня срочно надо по делам, уже собираться пора, а я все тяну , не люблю в такую погоду по улицам шлепать wacko1
Апполинария73 писал(а):
! Подскажите, чем вы обрабатываете смородину и яблони весной?

Полечка, сначала обрабатываем препаратом 30 плюс, до распускания почек, это от зимующих вредителей
Фото

Фото

Я набрала с запасом, когда он еще по 70 рублей был Wink girl_claping
Саша обработал , с неделю назад
А потом , через 2 недели после первой обработки, Абига пик
Фото

Канистрочку купила и потихоньку пользуюсь , обрабатываю все, мне нравится.
 
06 Апр 2022 11:17

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я отказалась и от пекинки, и от редиски. Мы не фанаты этих овощей. Пучек редиски всегда купить можно.

На даче квас и окрошка это святое, поэтому несколько кустов ранней картошки, лук на зелень, огурчики, редис, укропчик - всегда в программе.

Cornis писал(а):
Сказать, что рассада идеальная, не могу, у кого-то отпали семядольки, у кого-то листик подсох , немного тянутся, солнца мало, лампы не дают столько света. Подкормила кристалоном томатным, пусть крепнут. Сегодня впервые продала часть рассады, на мешок грунта 50л хватит

Все своим чередом Smile Поздравляю с удачной продажей!

Cornis писал(а):
Девочки, от слизней в теплице мне помогает жидкий дым, проливаю из лейки проходы (на 10л воды капель10 ж.д.), а по пекинке меньше капель добавляю.

good2 good2 good2 Спасибо за напоминалку!!!!!!!!
Универсальное средство - и от колорадского жука, и от морковной мухи, и от слизней!

Cornis писал(а):
Редис сею чуть-чуть в середине апреля, но тоже половина в стрелку, длинный день срабатывает

Сею нестрелкующиеся сорта, все ок. Главное проредить вовремя.

Cornis писал(а):
Я пекинку Ча-ча теперь сею в середине июля,

Люда, какая ты молодец. Я все никак не успеваю поймать этот момент.
 
06 Апр 2022 11:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040
Танечка, с возвращением give_heart give_heart give_heart
mur1040 писал(а):
Канистрочку купила и потихоньку пользуюсь , обрабатываю все, мне нравится.

Прекрасный выбор!!!!!!!!
 
06 Апр 2022 11:27

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

Отрасти-то отрастут. Только если прививка погибла, а розы не корнесобственные, то отрастет шиповник.

good2 Точно, поэтому нечего мучить растение, просто подсадила другое.
Lana_nov писал(а):
Тань, я не заморачиваюсь с количеством.просто сыплю. Без фанатизма, конечно. Не толстым слоем. В разумных пределах.беру в руку и развееваю.

Света, спасибо, рассыпала, под дождь good Но веточки намокли, теперь надо ждать, пока подсохнут и потом пережигать
Marishkaa25 писал(а):
Пообрезала сегодня томаты, подсыпала под каждый куст аммофоску остатки, все живо. Только кустов 5 одни пенечки, что будет, то будет. Будут на хорошем расстоянии друг от друга- поведу в 3-4 ствола. Если что, дома есть ещё 4 куста томатов)))

praising У нас тоже все подмерзает, погода ходит по кругу wacko1 Но мы же привычные, нас не испугать girl_haha friends
Alenka-97 писал(а):
, я бы не стала сейчас заказывать на осень розы, потом их мучать пересадками.

А я мучаю пересадками и розы и все цветы, уже и гортензии пересадила и хризантемы, бывает, что не нравится, как изначально рассадила или просто надоело однообразие, одна и та же картина каждый год Wink girl_haha
В этом году вообще разошлась , почти все, что есть пересадила, из цветов, хотела и гортензии старые убрать от соседского забора, да Саня не хочет мне помочь, сама не потяну их выкопать unknown Клумбу луковичную раскурочила, соседка увидела, была в шоке girl_haha Ну настроение такое у меня, хочется чего-то новенького Yahoo!
А так ты все правильно пишешь, Леночка, так и надо бы делать.
Lana_nov писал(а):

Втэтом году не хотела больше розы сажать. Но в подвале 3куста ждут погоды 1 заказала, а 2 в Доброцене купила.

Света, что ты себе выбрала?
Утро писал(а):
И вот здесь можно почитать - опытом делились наши авторы-садоводы, а последняя ссылка от ученого-агронома, она раньше возглавляла отдел по выращиванию овощей и картофеля в СибНИИРС.

Наташа, спасибо тебе огромное, за полезные ссылки give_heart air_kiss
У меня капуста взошла, цветная и обычная, вот пекинку никак не рискну посеять, были где-то семена именно Ники, но у нас ее особо и есть некому, посеять на раздачу, что-то не очень хочется.
 
06 Апр 2022 11:46

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Доброе утро девочки!
mur1040 писал(а):
Я набрала с запасом, когда он еще по 70 рублей был

Надо тоже такой купить .
у нас постоянно то снег, то дождь, никак не можем обработать 30+.
Я пекинку не сею, у нас ее крестоцветная блошка сожрет. Девочки, а чем вы от крестоцветной блошки обрабатываете,? Весной на клубнике она пасется стадом wacko1
 
06 Апр 2022 12:08

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ура!! Таня пришла. Я скучала без рассказов и булочек praising friends

mur1040 писал(а):
А люди…

Люди, да, страшнее нет зверя (((

Утро писал(а):
Там Абига-пик нет препарата, обратите внимание, он медьсодержащий, более эффективный, чем купорос и бордоска.

Наташ, спасибо что напомнила, надо малину обязательно им обработать


Утро писал(а):
В начале распускания почек сад можно обработать 1% бордоской смесью (если в прошлом году наблюдалось сильное развитие болезней). До распускания допустимо – 3%.

я 3% обрабатываю, все собираюсь мочевиной пройтись, но не знаю в каких пропорциях развести unknown
У нас дожди зарядили, даже не знаю когда смогу обработать все unknown

mur1040 писал(а):
Канистрочку купила и потихоньку пользуюсь , обрабатываю все, мне нравится.

Хорошо так прикупила. Я у нас не видела в продаже таких. У меня два маленьких пузыречка кажется имеется

mur1040 писал(а):
гортензии

Девочки, а под гортензии надо что-то подсыпать типа хвои? или может что еще. А то жду свои гортензии должны прийти скоро

Активная улитка писал(а):
у нас ее крестоцветная блошка сожрет. Девочки, а чем вы от крестоцветной блошки обрабатываете,?

у меня один раз была на капусте наверное она, меленькая черненькая и летучая - я чем-то жестким брызгала типа Алатара, Биотлин с ней не справился, но я и капусту ту всю выкинула Embarassed
 
06 Апр 2022 12:50

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
я 3% обрабатываю, все собираюсь мочевиной пройтись, но не знаю в каких пропорциях развести

https://antonovsad.ru/raboty-v-sadu-v-aprele-604/
 
06 Апр 2022 12:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Активная улитка писал(а):
у нас ее крестоцветная блошка сожрет. Девочки, а чем вы от крестоцветной блошки обрабатываете,?

у меня один раз была на капусте наверное она, меленькая черненькая и летучая - я чем-то жестким брызгала типа Алатара, Биотлин с ней не справился, но я и капусту ту всю выкинула


У меня ее тоже очень много, особенно хрен любит, но с этим-то хрен с ним, а вот редис и капуста... - лучшее средство защитить капусту от блошек, бабочек - барьерное, перекрыть им доступ тонкой нетканкой, накинутым на невысокий каркас и плотно прижатой к земле. Всходы опудрить золой и табачной пылью. Раньше съедали все подчистую, а теперь если и погрызут, то совсем чуть чуть, и никакой химии не надо.
 
06 Апр 2022 14:31

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Я с салатами не заморачиваюсь. Что в прошлом, что в этом году смешала по немногу разных салатов и посеяла. Сначала нарезаю мелкие листья с краёв. А потом и головки нарастают. То, что начинает мешать- срезаю и кушаем мы, или курицам отдаю. В этом году очень много мизуны наросло, вот её удаляю и птичкам радость, а остальному больше места.
В этом году очень много разных салатов растёт. Я и кучу миксов купила, все смешала + азиатский микс добавила.
 
06 Апр 2022 16:28

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

62 года
Москва

ol4ik1Мои рецепты
всем привет!
девочки,а какая цена у препарата 30+ ?
в интернете цены настолько разные,а на валберис 14,70 unknown наверное подделка за такие копейки.
https://by.wildberries.ru/catalog/15042514/detail.aspx
 
06 Апр 2022 16:41

Распечатать сообщение
Ирэн72

Ирина

52 года
г.Минск

Ирэн72Мои рецепты
Добрый день! Это цена в белорусских рублях. Embarassed Embarassed
 
06 Апр 2022 16:48

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
ol4ik1 писал(а):

девочки,а какая цена у препарата 30+ ?

я покупала за 286р за литровую банку. Посмотрела по ссылке, хотела оформить -невеликие деньги, но пишет, что доставка в Курск неаозможна ((( unknown

Ирэн72 писал(а):
Это цена в белорусских рублях

да, предлагает пункты выдачи в Белоруссии
 
06 Апр 2022 17:01

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ирэн72
Ира, какие у вас приятные для наших зарплат цены Embarassed girl_haha
 
06 Апр 2022 18:12

Распечатать сообщение
Ирэн72

Ирина

52 года
г.Минск

Ирэн72Мои рецепты
Это все относительно wacko1 wacko1 wacko1 . Зато по уровню наших зарплат, цены так себе!
 
06 Апр 2022 20:23

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Привет всем.
Cornis писал(а):
погода противная, снег, дождь, снег с дождем, сильный ветер

А у нас сегодня было так.

 
06 Апр 2022 20:35

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ура!! Таня пришла. Я скучала без рассказов и булочек

Мы все скучали.

Таня а у меня к тебе вот такой вопросик. У вас в середине мая какая обычно погода, в плане осадков?
mur1040 писал(а):
набрала с запасом,

Вот молодец, good2
Утро писал(а):
несколько кустов ранней картошки, лук на зелень, огурчики, редис, укропчик - всегда в программе.

friends Обязательно.
 
06 Апр 2022 20:39

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
medirin писал(а):
у меня к тебе вот такой вопросик. У вас в середине мая какая обычно погода, в плане осадков?

у них в этом году апокалипсис в погоде, брат мой за 13 лет проживания такой весны не видел wacko1
Ира, круто о вас сегодня!!! у нас в понедельник утром снег был, но мало
 
06 Апр 2022 21:12

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
В Москве тоже много снега, а на даче я столько не видела за 10 лет. Сегодня на даче было снега до середины бедра, обычно в 10 числах апреля максимум островки снега. Надеюсь сейчас будет тепло и дождик, смоет немного, снег очень много кустарников, деревьев поломал, откопать их не смогла, даже смородина и крыжовник сломанные лежит, до остального не добрались, в теплице посеЯли зелень и все. В Снт столько слопанных теплиц, ужас,каждый 2-3 участок,, я такого ужаса давно не видела
 
06 Апр 2022 21:22

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Девчатки, всем привет! Спасибо огромное всем за консультацию по обработке.
Да-да, препарат 30+ мне предлагали(а я не запомнила, вроде 40 + показалось girl_haha ) Больше 400 рублей у нас цена. Я не знаю, сколько там в банке, но мне сказали, что разводить эту банку на 10 литров. Наверно она литровая.
Потом повнимательнее изучу и все прочитаю по обработке, перепишу в тетрадку.
 
06 Апр 2022 21:30

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Апполинария73 писал(а):
400 рублей у нас цена. Я не знаю, сколько там в банке, но мне сказали, что разводить эту банку на 10 литров

оно разводится 500мл на 10 литров. Дорого это средство у вас получается, я на ВБ неделю назад брала 1л за 286р. -это на 20литров разводить получается
 
06 Апр 2022 21:36

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
оно разводится 500мл на 10 литров. Дорого это средство у вас получается,

Ну значит 0,5 банка была. тогда вообще дорого, конечно.
 
06 Апр 2022 22:38

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Апполинария73 писал(а):
Ну значит 0,5 банка была. тогда вообще дорого, конечно.

Этот препарат только в литровых бутылках продают, у нас одного литра хватает на 2 года, хотя деревьев много и кустов.
Поля, обработай купоросом, он дешевле.
Можно использовать Профилактин
Фото

Посмотрела на цену wacko1 Как крыло от самолета стоит girl_haha
Но препарат хороший good2
medirin писал(а):
к. У вас в середине мая какая обычно погода, в плане осадков?

Иришка, у нас май очень холодный, ветреный , дождливый, град нас долбит, грозы, если вы в санаторий к нам собираетесь, то лучше в середине июня, уже не холодно и еще не жарко good2
medirin писал(а):
А у нас сегодня было так.

БРРРРР wacko1 Я под дождем сегодня набродилась, руки замерзли, нос шмурыгает, не люблю холод, надоел cray cray cray Завтра солнышко обещают Yahoo!
У меня огурцы прихватило в теплице, под укрывным, вот же не везуха, который раз с рассадой засада, я видимо в этом году останусь без рассады unknown Подсеяла, только петельки полезли, а часть вообще еще не взошла
yfnfif77 писал(а):
Девочки, а под гортензии надо что-то подсыпать типа хвои? или может что еще. А то жду свои гортензии должны прийти скоро

Я уже рассыпала, под ремонтантные, ездили в лес, набрали свежего опада, очень хорошего, с землей и перегнившими листьями, ну и иголочек тоже сыпанула, одной соседке дала, другой, как в той считалочке Wink girl_haha
У них мужья не подъемные, а мой возит, куда скажу Wink give_heart
Наташа, будешь высаживать гортензии, подсыпь в ямку немного гвоздиков ржавых, чтобы хлороза не было, помогает хорошо good2
Я стараюсь всегда насыпать, а если забуду, потом впихиваю girl_haha
yfnfif77 писал(а):
Хорошо так прикупила. Я у нас не видела в продаже таких. У меня два маленьких пузыречка кажется имеется

Я в прошлом году хорошо так затарилась good2 Сейчас себя так нахваливаю girl_haha
yfnfif77 писал(а):
Я скучала без рассказов и булочек

Спасибо, Наташенька air_kiss friends
Булочки пекла, творожные nyam2 good Еще мини батончики, с сыром и простые, пирожные корзиночки и печенье Wink girl_haha
Твои вафли-отпад nyam2 good2 спасибо за ссылку, на рецепт girl_in_love
У меня есть старая вафельница, давно не пользовалась.
yfnfif77 писал(а):
Люди, да, страшнее нет зверя

Помните, я про соседа рассказывала?Десять дней ни слуху, ни духу unknown
Соседка плачет, зато автобус нашелся, в Польше, обещают вернуть, за вознаграждение.
Ой, девочки, у нас тут кошмар, у одной соседки муж пропал, а вторая....как бы выразиться прилично? С ума сошла, это ужас, ее дочка возила гуманитарку, когда приезжала домой, то подробно все ей рассказывала, показывала страшные видео, ну маму и накрыло, прямо на работе, в больницу не взяли, дома, но состояние не улучшается,к сожалению.Вот такая тонкая грань между нормальностью и безумием, берегите себя, девочки, я завязала смотреть все, моя жизнь и так похожа на не скончаемый фильм ужасов,если честно, что-то страшно стало.
Я понимаю, что не убежишь от настоящего, но иногда так хочется.
 
06 Апр 2022 23:50

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Буду доставать вас фотографиями Wink girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Всем Спокойной ночи, Ангела-Хранителя ко сну girl_in_love
 
07 Апр 2022 0:18

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
Буду доставать вас фотографиями

good2 good2 good2 Доставай. Полюбуемся весенней красотой.
 
07 Апр 2022 0:20

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
mur1040 писал(а):

Этот препарат только в литровых бутылках продают

нет, Таня, есть и в 0,5 литра тоже

mur1040 писал(а):
? С ума сошла

ужас
Страница 246 из 490

Наверх