Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
05 Апр 2022 15:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Утро
Натусь, спасибо. Вот называется купила семена, знала бы раньше прошла мимо friends wacko1 praising

Зачем мимо? Я только ее и выращиваю, такая вкусная!!! Обязательно несколько кочанчиков должно расти. А, да, еще ее слизни АбАжают. girl_haha Приспособилась вокруг растений выкладывать весенний вычес с газона. Он дико колючий, слизней на нем не бывает.
И еще одна фишка, когда пересаживаю рассаду в грунт - накрываю ее пластиковой сеткой из-под овощей, тогда рассада не вянет под солнцем. good2 Наша дачницы из бердского клуба Росток научили.
 
05 Апр 2022 15:36

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
Утро писал(а):
Зачем мимо? Я только ее и выращиваю, такая вкусная!!! Обязательно несколько кочанчиков должно расти. А, да, еще ее слизни АбАжают. girl_haha Приспособилась вокруг растений выкладывать весенний вычес с газона. Он дико колючий, слизней на нем не бывает.
И еще одна фишка, когда пересаживаю рассаду в грунт - накрываю ее пластиковой сеткой из-под овощей, тогда рассада не вянет под солнцем. good2 Наша дачницы из бердского клуба Росток научили.

Слизни у меня пешком в теплице ходят, борюсь постоянно, даже вычес с газона не помогает. У меня все растёт а теплице, доп грядок я не делаю, времени в сутках на все не хватает. А как пластиковые сетки выглядят, что-то я не соображу о чем говорим
 
05 Апр 2022 15:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Во написала Embarassed .Это пластиковые сетчатые ящики, в которых овощи и фрукты на рынках продают, в них еще рассаду удобно перевозить и банки хранить girl_haha
 
05 Апр 2022 15:57

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
Слизни у меня пешком в теплице ходят

Ловушки делаешь?
 
05 Апр 2022 16:12

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Девочки, ну я вообще с пекинкой не заморачиваюсь.Буду сеять на днях.В кассеты и на подоконник как обычно, в мае в теплицу. А вот айсберг сеяла на зелень в теплице, кочанов никогда и не было, щипали просто, но вот нынче хочу прям кочана добиться.Наверно нужно рассадой попробовать. Я не знаю какой он у нас растёт, но тот, что продаётся в магазине очень люблю, гораздо больше, чем пекинку. У меня сын любит салат цезарь и я часто готовлю, поэтому решила сама вырастить.
 
05 Апр 2022 16:13

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
Утро писал(а):
Во написала Embarassed .Это пластиковые сетчатые ящики, в которых овощи и фрукты на рынках продают, в них еще рассаду удобно перевозить и банки хранить girl_haha

Теперь поняла friends
 
05 Апр 2022 16:14

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
Утро писал(а):
Ловушки делаешь?

Постоянно ловлю, ну я же раз в неделю бываю там
 
05 Апр 2022 16:16

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Ален, я то же каждый год сажаю пекинку . Ча-Ча называется. Не стрелкуется. Сейчас на лоджии у меня стоит, два листика выпустила. Хиленькая, правда, от недостатка света, но думаю, что в выходные высажу ее в теплицу уже. Сейчас не могу сфоткать - я у внуков, а вечером покажу. Я с ней вообще ничего не делаю: посадила в теплицу и только поливаю, но когда начинают закручиваться кочаны, я связываю листья над кочанами. Слизни и мокрицы - да, жрут. Скорлупу рассыпаю, горчицу.

28 марта посадила 3 семечка огурца. 1 взошло, но уродливый росток какой-то, со склеенными "ластами" а два вообще не нашла в стаканчиках. Вчера замочила новые.
Лаванду три недели назад посеяла - не всходит. Ещё 1,5 месяца ждать неохота. Два года назад сеяла Английскую, так она мигом щеткой вылезла, но ее продали вместе с домом. Надо ещё семян прикупить.
 
05 Апр 2022 16:18

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
Багиррра писал(а):
Девочки, ну я вообще с пекинкой не заморачиваюсь.Буду сеять на днях.В кассеты и на подоконник как обычно, в мае в теплицу. А вот айсберг сеяла на зелень в теплице, кочанов никогда и не было, щипали просто, но вот нынче хочу прям кочана добиться.Наверно нужно рассадой попробовать. Я не знаю какой он у нас растёт, но тот, что продаётся в магазине очень люблю, гораздо больше, чем пекинку. У меня сын любит салат цезарь и я часто готовлю, поэтому решила сама вырастить.

Ленок, попробую и так и так. Потом расскажу. В теплице кочанчики не завязались, ели как салат обычный
 
05 Апр 2022 16:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
айсберг, а то у меня никак не получается кочанчики завязать?

Я сеяла как-то айсберг. Так же как обычно сею салат. Нокогда он чуть подрос, продернула его. Оставила приличные промежутки. В результате завязались хорошие кочанчики. Новсе равно надо быстро съедать. Салат есть салат. Уйдет с стрелку в какой-то момент.
 
05 Апр 2022 16:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
накрываю ее пластиковой сеткой из-под овощей,

Что за сетка?
Утро писал(а):
Это пластиковые сетчатые ящики, в которых овощи и фрукты на рынках продают, в них еще рассаду удобно перевозить и банки хранить

А! Понятно.
Багиррра писал(а):
Наверно нужно рассадой попробовать.

Не надо. Он прекрасно растет на грядке.без всякого укрытия. Только нужно прорядить хорошенько, что бы было куда качану нарастать. Проверено.
 
05 Апр 2022 16:45

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я сеяла как-то айсберг. Так же как обычно сею салат. Нокогда он чуть подрос, продернула его. Оставила приличные промежутки. В результате завязались хорошие кочанчики. Новсе равно надо быстро съедать. Салат есть салат. Уйдет с стрелку в какой-то момент.

good Читала у Курдюмова, что расстояние между кочанами нужно оставлять 35 см. У меня всего раз получился идеальный, не стрелковался очень долго, когда все остальные салаты уже давно дали стрелки. Арктика сорт назывался, не видела больше в продаже.

Водохлебы они большие. Раз в неделю пекинка полив выдерживает, особенно если мульча уложена, а салату, особенно в жару - маловато мне кажется. Я после нескольких неудач перестала его сеять. Можно попробовать наверное, бутыли с водой ставить рядом с растениями.

Девочки, у кого-нибудь сейчас огурчики плодоносят на подоконнике? Как выращивали?
 
05 Апр 2022 17:05

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Утро писал(а):
салату, особенно в жару - маловато мне кажется. Я после нескольких неудач перестала его сеять. Можно попробовать наверное, бутыли с водой ставить рядом с растениями

В прошлом жарком году, помню, толком и не поели салат, быстро стал горьким, застрелковался, вообще не до него было. Есть такое..

Lana_nov писал(а):
Новсе равно надо быстро съедать. Салат есть салат.

Ты не знаешь как он хранится? Магазинский ведь может долго лежать в холодильнике и оставаться таким же хрустящим, или там химия?
 
05 Апр 2022 17:12

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Я пекинскую сажала до прошлого года, всегда была, кочаны прям гигантские, но слизни подмучивали ее, пока оборвешь все, что надгрызено и остается маленький кочанчик. В прошлом не сажала и в этом не буду, некому есть. У меня гигантские раньше слизни были, пятнистые такие, сантиметров 15 в длину. А потом как-то май-июнь два года назад не было дождей, а я в середине мая по периметру участка и по всем сырым местам раскидала Гром (или Гроза, не помню уже)-то гранулы от слизняков и с того времени их прям мало очень стало, мелкие есть, но от них вреда немного, они в траве в саду больше тусуются в тени и сырости.
 
05 Апр 2022 18:05

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

49 лет


Alenka-97Мои рецепты
Девочки, спасибо за Советы. Буду пробовать посеять в теплице, не получится, съедим как салат. В этом году я немного переборщила с рассадой томатов и перцев.
 
05 Апр 2022 19:05

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
kinnergard
0 точно было
 
05 Апр 2022 21:09

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Девчатки, всем приветик!!! Подскажите, чем вы обрабатываете смородину и яблони весной? И когда это надо делать? Сегодня была в садовом магазине и там продавец так навязчиво предлагала какой-то препарат за 400 с лишним рублей. Что-то с цифрой 40 связано название. И сказала, что прямо сейчас уже надо смородину обработать.
 
05 Апр 2022 21:23

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Апполинария73 писал(а):
. Что-то с цифрой 40

я только 30+ знаю, вроде не плохое от всех зимующих насекомых, тоже взяла его для сада.

Я обязательно смородину и крыжовник обрабатываю Прогнозом или Топазом с интервалом в две недели -это от мучнистой росы и еще чем-нибудь от насекомых, могу Алатаром пока времени много до урожая и до цветения, или ИнтаВир. Заводчица одна советовала ИнтаЦм (тот же ИнтаВир) - он от 14-ти (могу в цифре ошибаться) видов насекомых.
 
05 Апр 2022 22:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
Читала у Курдюмова, что расстояние между кочанами нужно оставлять 35 см. У меня всего раз получился идеальный, не стрелковался очень долго, когда все остальные салаты уже давно дали стрелки. Арктика сорт назывался, не видела больше в продаже.

Ну, нет. Я меньше промежутки делала. Сорт уже не помню какой был.
Багиррра писал(а):
В прошлом жарком году, помню, толком и не поели салат, быстро стал горьким, застрелковался, вообще не до него было. Есть такое..

А я в прошлом году и не сеяла никакие салаты. Даже не помню почему. Что-то не сожилось
Багиррра писал(а):
Ты не знаешь как он хранится? Магазинский ведь может долго лежать в холодильнике и оставаться таким же хрустящим, или там химия?

Лен, я не знаю. Не хранила. Мы его летом и поели тогда.
yfnfif77 писал(а):
Я пекинскую сажала до прошлого года, всегда была, кочаны прям гигантские, но слизни подмучивали ее, пока оборвешь все, что надгрызено и остается маленький кочанчик. В прошлом не сажала и в этом не буду, некому есть

Я отказалась и от пекинки, и от редиски. Мы не фанаты этих овощей. Пучек редиски всегда купить можно.
 
05 Апр 2022 23:58

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose

У нас погода противная, снег, дождь, снег с дождем, сильный ветер. Но скоро обещают потепление, но потом опять до конца апреля холодно. А уже надо бы скоро вынести рассаду в теплицу, а то утомляюсь таскать ее с этажа на этаж. Хотя и таскать получается через 2 дня на третий, т.к. солнца очень мало, а без солнца на веранде дубак.
Сказать, что рассада идеальная, не могу, у кого-то отпали семядольки, у кого-то листик подсох wacko1 , немного тянутся, солнца мало, лампы не дают столько света. Подкормила кристалоном томатным, пусть крепнут. Сегодня впервые продала часть рассады, на мешок грунта 50л хватит Smile

Девочки, от слизней в теплице мне помогает жидкий дым, проливаю из лейки проходы (на 10л воды капель10 ж.д.), а по пекинке меньше капель добавляю.
Я пекинку Ча-ча теперь сею в середине июля, как раз удаляю первый куст огурца, а на это место и высеиваю. Весной все уходит в стрелку. Редис сею чуть-чуть в середине апреля, но тоже половина в стрелку, длинный день срабатывает
 
06 Апр 2022 10:48

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Мгновение в руках не удержать,
И прожитые годы не вернутся,
Но будет жизнь по-новому звучать,
Ей просто надо утром улыбнуться.
Куда девать морщинки на лице,
Которые с тобой не расстаются? –
Есть старый и проверенный рецепт:
Махнуть рукой и просто улыбнуться.

Людмила Рубцова




А окошко открыть надо ровно настолько,
Чтоб проникла в него солнца раннего долька,
Просочился лучей золотистых пучок,
Тень от крыльев вошла, залетел сквознячок.
А еще, чтоб надежда в него просочилась
На все лучшее, что до сих пор не случилось
 
06 Апр 2022 10:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Золотой ребенок

Лес загорелся, как всегда, просто так. Из-за обычного разгильдяйства, беспечности и наплевательства на всё вокруг. Компания, выехавшая на пикник, оставила после себя кучу мусора и высыпанную из шашлычницы золу, в глубине которой тлели оставшиеся угли…

Разумеется, их не залили водой. Просто никто не подумал об этом. Они собрались и уехали, а ветер, он развеял пепел и добрался до углей.

И вспыхнувшие с новой силой искорки уже угасшего огня жадно набросились на сухую листву и ветки, лежавшие на земле между деревьями. Деревья, кусты, трава и старые пни мгновенно превращались в бушующее море огня. И это море разливалось, не встречая сопротивления. По воле ветра.

И не было от него спасения никому. Ни зверям, ни птицам. И прятавшиеся в глубине земли от идущего пламени, навсегда оставались там. А поэтому, все, кто могли, бежали, летели и ползли, стараясь убраться как можно дальше от ревущего огня, но впереди…

Впереди пожара шло нечто гораздо более страшное и опасное. То, от чего нельзя было убежать и улететь. Клубы дыма. И вдохнувший их хоть один раз, был обречён…

Семья маленького бельчонка выбралась из дупла огромного столетнего дуба. Просто посмотреть, от чего такой шум.

Клубы дыма, разносимого ветром намного впереди ревущего огня, попали в их лёгкие, и белки, потеряв сознание, рухнули вниз. Упасть - это был верный приговор, потому что проносившиеся мимо в панике животные наступали на всех, кто падал.

А пламя подбиралось всё ближе и ближе. И маленький, самый маленький бельчонок, который потому и не вылез из дупла, что был очень слаб, всё же решился…

Он залез на ветку, и от увиденного его охватил страх. Он стал спускаться вниз по стволу, надеясь найти там семью, которая должна была дожидаться его, вне всякого сомнения. Ему повезло. Именно потому, что дуб был огромным, бельчонка и не затоптали.

Бельчонок закрыл глаза и заплакал. Но вдруг почувствовал, как кто-то прикасается к нему носом и лапками.

- Мама. Мама. Мамочка! - пискнул бельчонок и, раскрыв глаза, протянул к ней свои маленькие лапки, но…
Вместо мамы, которую он надеялся увидеть, бельчонок наткнулся на большого енота-полоскуна. Тот стоял на задних лапах и внимательно обнюхивал малыша, держа его перед собой в передних.

Бельчонок зажмурился. Его сердце почти перестало биться. Он решил, что пришла его последняя минута. Сейчас это огромное страшное существо сожрёт его, и всё…

Существо вместо этого посадило малыша к себе на спину, ближе к голове, и дождавшись, когда рыжий малыш вцепится ему в загривок малюсенькими лапками, бросилось бежать.

Но совсем в другую сторону. Енот почему-то решил направиться не туда, куда мчались все животные и птицы, а немного в сторону.

Кто знает, почему он так решил? Еноты, надобно вам сказать, вообще, очень вредные, своенравные животные. Они всегда, что называется, себе на уме. И никто не может знать, что енот предпримет дальше. И у меня есть подозрение, что и сам енот не знает, что он дальше сделает. Но это неважно…

А важно то, что необъяснимым случаем выбор его оказался правильным. Он вышел прямо к разделительной полосе, которую уже вырыли люди, чтобы огонь не сумел съесть весь лес.

Но как попасть на ту сторону? Пожарные и спасатели, разумеется, сделали мостки, чтобы животные могли перебраться на ту сторону широкого рва, разделившего лес на две части.

Енот остановился перед деревянным настилом, шедшим с одной стороны рва на другую. На другой стороне стояли люди. Они призывно махали руками еноту и кричали. Им казалось, что таким образом они смогут его быстрее уговорить, но енот…

Ему было очень страшно. Там, на той стороне прыгали и махали руками страшные люди. А ведь всем животным известно - люди не бывают хорошими. Но позади…

Там, позади, треск горящих деревьев становился всё слышнее и слышнее. Теплый ветер быстро превращался в горячий, потом в обжигающий, и наконец, в нестерпимый жар. Ещё несколько минут, и он испепелит всё, что находится по эту сторону рва!

Огонь ревел и рычал. Он протягивал свои лапы и пытался схватить енота. В рёве огня слышался вой взбешённого быка. Он выл и скрежетал зубами.

А енот всё колебался и колебался. Он то становился четырьмя лапами на первую доску настила, то отступал назад. И тут он услышал позади себя писк. Писк того бельчонка, который сидел у него за спиной на загривке. Он тихонько плакал от страха и жара, припекавшего его. И тогда енот...

А я вам уже говорил, дамы и господа, енот и сам не знает, что сделает в следующую минуту. Он встал на задние лапы, достал из-за спины рыжего малыша, прижал его к себе передними лапками и, покачиваясь, пошел на задних по настилу. Прямо к страшным людям в руки.

Пусть будет, что будет, решил енот, а люди…

Они стояли, затаив дыхание, совершенно безмолвно. Они больше не кричали и не махали руками. Они смотрели, как маленький енот идёт к ним по мосту, неся на своих лапках маленького бельчонка. Они не могли ему помочь, потому что огонь был всё ближе и ближе, и начало моста уже загорелось.

Но енот успел. Он уже был на этой стороне рва, когда сгоревший наполовину мост рухнул вниз. Енот стоял на задних лапах, прижимая к себе спасённого бельчонка, а тот вцепился в него и смотрел на людей, окруживших их, испуганными глазками-бусинками.

Первым пришел в себя один из спасателей. Он подогнал свою машину и, открыв заднюю дверь, широким жестом пригласил туда енота.

- Не соизволите ли вы, многоуважаемый герой, сесть в мою старую колымагу и проследовать к нам с женой, домой. У нас хороший домик на краю города, и я обещаю вам много вкусностей и свободу, - и, подумав добавил, - Жена у меня очень хорошая.
И енот решился. Он юркнул в машину, где уселся на заднее сидение. И прижимая к себе бельчонка, стал гладить рыжего малыша.

Они никуда не ушли и теперь живут в доме спасателя. Где замечательная жена сего достойного господина называет енота не иначе, как - золотой ребёнок.

Она так и говорит:

- Это мне за мои муки такой золотой ребёнок достался!
А золотой ребёнок ворует из кастрюль, холодильника, банок с солёными огурцами и вареньем, но…

Всегда делится со своим рыжим ребёнком – выросшим бельчонком. Они живут рядом с домом. Тут есть большое развесистое дерево, под которым на земле спасатель построил для них самый настоящий деревянный дворец.

О чем эта история? Разве вы ещё не догадались? Она о том, что животные иногда бывают гораздо более человечными, чем люди.

А люди…

Нет, я лучше промолчу. А то меня опять обвинят в том, что я люблю животных больше, чем людей.

Что, впрочем, я отрицать не буду.

Просто промолчу.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 
06 Апр 2022 11:02

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
 
06 Апр 2022 11:02

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Апполинария73 писал(а):
Подскажите, чем вы обрабатываете смородину и яблони весной?

"Для комплексной весенней профилактики против вредителей хорошо зарекомендовал себя препарат 30 Плюс. В начале распускания листьев начинают борьбу с тлей. Растения обрабатывают препаратами никотина (Табазол, табачная пыль) или Фитовермом по инструкции. Одновременно уничтожают муравьев.
В качестве борьбы с огневкой с апреля по август эффективно мульчирование почвы под кустами смородины и крыжовника плотными материалами (рубероид, пленка).
Для профилактики болезней как можно раньше (пока еще нет распущенных почек) опрыскивают весь сад (кустарники и деревья) 7–8% раствором аммиачной селитры или мочевины. Обрабатываются смородина, крыжовник, малина, вишня, яблоня, груша. В начале распускания почек сад можно обработать 1% бордоской смесью (если в прошлом году наблюдалось сильное развитие болезней). До распускания допустимо – 3%.
По препаратам почитайте здесь, я выкладывала осенью https://forum.say7.info/topic98063.html
Там Абига-пик нет препарата, обратите внимание, он медьсодержащий, более эффективный, чем купорос и бордоска.
 
06 Апр 2022 11:10

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
Что, впрочем, я отрицать не буду.

Любить животных легко. Людей любить трудно.
Страница 245 из 490

Наверх