Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
21 Авг 2020 20:41

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Заболел Борзик, очень расстраиваюсь.На ухе лимфаденит,

Леночка, как жалко Борзика, пусть скорее поправляется ваш мальчик. friends
А по поводу ремонта во время отпуска и прочих дел, не грусти. Я тоже в отпуске первое что начала делать-мыть ковры. wacko1 а потом и не заметила, как 2недели пролетело. Сама себе работу нахожу, все хочется успеть, просто мы такие уж, не изменимся. А ты в своём климате, с такой переменчивой погодой какие цветы выращиваешь и урожай овощей у тебя отменный. Большая молодец! Rose
 
21 Авг 2020 20:54

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Утро писал(а):
А вообще лето шикарное, купались

Как хорошо, когда лето как лето. У нас то дожди, то прохладно, всегда так в августе, но зато пошли грибы. good мы с мужем за грибами ездили, набрали белых в сосновом бору, такие крепыши, а лес как сказка. Как-нибудь выложу фото good
 
24 Авг 2020 14:28

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Багиррра писал(а):
Заболел Борзик, очень расстраиваюсь

Здоровья малышу Борзику, пусть всё быстро заживет.
Багиррра писал(а):
Я уж не рада,что затеяла всё это.

Леночка, не расстраивайся. Закончите ремонт и будете жить в красоте и уюте.
mur1040 писал(а):
У нас тоже дождь и всего 10 градусов,

И у нас вчера был сильный дождь, но тепло, мне такая погода нравится good2
ol4ik1 писал(а):
,а мы с сыном её на гарнир любим

Я в субботу собрала урожай фасольки Yahoo! Думала не успеет созреть, а она уже наросла!
Девочки, у меня выросло 10 огурчиков!!! Посадила 4 кустика, ничем не укрывала, уже ничего и не ожидала, а они такие вкусненькие nyam2 Пошли кабачки и один патисончик.
Что-то в этом году свекла мелкая. Может быть семена старые, им уже года 4 было, высадила остатки, морковь радует крупная, сладкая и сочная,лук и чеснок хорошие.
Утро писал(а):
Вот только лук из севка я ну никак не научусь выращивать.

Наташа, а чему там учиться? Воткнул и пусть растёт. Главное, чтоб посадочный материал был хороший. Я весной купила севок по 99 руб/кг. такой крупненький хороший, из него лук вырос большой, я такой не очень люблю, а из мелкого севка и выросла мелкота.
Пойду смотреть рецепты смузи у меня сельдерея гора целая, не рассчитала с посадкой.
 
24 Авг 2020 14:57

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Активная улитка писал(а):
Сама себе работу нахожу, все хочется успеть, просто мы такие уж, не изменимся.

Вот и я такая же. Решила перенести швейную машинку в другую комнату, там светлее, НО... для этого нужно было перенести кресло, а оно не проходит в дверной проём wacko1 Меня это не остановило, я его разобрала, в другой комнате собрала, возилась часа три, собаки были в шоке, попрятались по углам. Когда всё сделала, сижу и думаю, как хорошо, что никого не было дома, услышала б признания в "любви" и мнгого "комплиментов" girl_in_love
 
24 Авг 2020 19:30

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Наверное, так и кончается лето...
Ещё бродит рядом – мы чувствуем это
И не соглашаемся с тихой прохладой,
Ещё нам погреться на солнышке надо.
И смотрим прогнозы, не веря унылым,
Ещё не хотим говорить – «лето было»,
Не сглазить бы… не вспоминаем про осень,
Но зонтик берём, куртку тоже набросим.
А летние маечки в шкаф не убрали,
Хоть мысли скользят, что наденем едва ли.
Цветы отцветают, бледнеет картина,
Когда и успела – краснеет рябина,
А ночи всё гуще, и звезды всё ближе,
На ветки уже птаха ноток не нижет,
Лишь крякают утки, птенцов поднимая,
Объявлен набор в перелётные стаи…
Наверное, так и кончается лето…
Но кануть не дам… соберу всё в букеты,
Сложу их на полочку воспоминаний
Среди фотоснимков, стихов, и признаний,
Под именем тем, что всучила природа –
«Пленённое лето двадцатого года».
10.08.20 Анна Опарина


Фото
 
25 Авг 2020 14:29

Распечатать сообщение
Светланка!!!

Светлана

52 года
Ртищево, Саратовкая обл.

Светланка!!!Мои рецепты
Татьяна Васильева отзовись?
 
27 Авг 2020 22:43

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Рыжий август синей ночью
Сеял звёзды в чистом поле,
Груши мыл в реке проточной
И цветы на клумбах холил.

Набивал себе в карманы
Гроздья хмеля для подушек,
Обволакивал туманом
И стихи читал на ушко.

На ветрах сушил он клевер
И орехи рвал для белок...
Август сам себе не верил,
Что до осени - неделя.


 
27 Авг 2020 22:54

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
М.Ира писал(а):
Когда всё сделала, сижу и думаю, как хорошо, что никого не было дома, услышала б признания в "любви" и мнгого "комплиментов"

praising good2 friends Как будто про меня Wink girl_claping
М.Ира писал(а):
Я в субботу собрала урожай фасольки Думала не успеет созреть, а она уже наросла!
Девочки, у меня выросло 10 огурчиков!!! Посадила 4 кустика, ничем не укрывала, уже ничего и не ожидала, а они такие вкусненькие Пошли кабачки и один патисончик.

Ира, с урожаем тебя good2
Я все убираю потихоньку, уже всего наелись, огурцы, как специально, пошли в разнос Wink girl_haha Но какие же они вкусные nyam2 good
Сейчас розы обработала, на одном участке потихоньку разболелись все черной пятнистостью, я забыла про обработку, увижу листья в пятнах, просто обрежу, а после трехдневных дождей просто ужас на розах wacko1 Радует, что есть сорта, устойчивые ко всей этой гадости и их большая часть girl_claping good
Клубнику рассадила по горшочкам, усы, успела до темноты
У нас несколько дней 31 градус, но ночью всего 10
Я прям конкретно приболела, неделю уже никак не выберусь, присела на иглу cray cray cray
Ну , не будем о грустном girl_claping
Девочки, как вы все поживаете, как ваши родные?Надеюсь, что все у вас хорошо good2

Всем, всем:
Побольше солнца и цветов,
Подарков добрых, слов прекрасных!
Пусть окружает только то,
Что дарит радость, свет и счастье!


 
27 Авг 2020 23:45

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose

Прямо такое затишье было Shocked
К нам вернулось лето, поэтому кручусь в 2 раза быстрее, работу на участке делаю и урожай продолжаю перерабатывать. У же назакрывала 130 банок и баночек разных вкусностей. Пастилы насушила, томатов навялила.
Сегодня подготовила новую грядку для земляники, затянула нетканкой, осталось посадить.
Смородина черная, которую не убрала вовремя, осыпалась или полопалась, с 2 больших кустов собрала меньше ведра. Но мне хватит, морозилки под завязку, варенья наварила, пастилы насушила.
Я заказала себе крутую электросушилку, когда сушить уже нечего girl_haha . Но, надеюсь, в следующем сезоне она здорово меня выручит.
Сушилка Волтера-1000 люкс, в комплекте идут 5 решетчатых поддонов, 1 для пастилы и 1 сетчатый. И дозаказала еще разных. Она может работать сразу с 10 поддонами Yahoo!
mur1040 писал(а):
Я прям конкретно приболела, неделю уже никак не выберусь

Танечка, выздоравливай! sharik Romashki . Я тоже не очень себя чувствую, но пока кручусь.
mur1040 писал(а):
Клубнику рассадила по горшочкам, усы,

А я уже в грядку буду высаживать, чтобы хорошо успела прижиться до зимы
mur1040 писал(а):
Август сам себе не верил,
Что до осени - неделя.

Грустняшка, конечно. Но что-то я устала в этом сезоне. Надо сокращать посадки
М.Ира писал(а):
Когда всё сделала, сижу и думаю, как хорошо, что никого не было дома, услышала б признания в "любви" и мнгого "комплиментов"

Когда могу сделать сама, то и делаю. Моего очень долго надо просить, пока он созреет Embarassed girl_haha . Правда последние дни кинулся рьяно мне помогать на участке, я так рада, что шевелится, а то совсем мало стал двигаться.
М.Ира писал(а):
Я в субботу собрала урожай фасольки

А моя не взошла, наверное семена были старые. Но уже пора собирать бобы.
Активная улитка писал(а):
мы с мужем за грибами ездили, набрали белых в сосновом бору, такие крепыши, а лес как сказка. Как-нибудь выложу фото

Здорово! good2 Показывай нам лес. А мы купили грибочков, стушили с картошкой, остальное я припустила и убрала в морозилку
Активная улитка писал(а):
Я тоже в отпуске первое что начала делать-мыть ковры. а потом и не заметила, как 2недели пролетело. Сама себе работу нахожу, все хочется успеть, просто мы такие уж, не изменимся

Да все мы такие friends Smile
 
28 Авг 2020 9:16

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Девчонки, привет! Дома завал, на работе завал, видимо у всех так, поэтому такая пауза возникла, ничего, сейчас погреба набьем и по новой пойдем болтать.

Cornis писал(а):
Я заказала себе крутую электросушилку, когда сушить уже нечего . Но, надеюсь, в следующем сезоне она здорово меня выручит.
Сушилка Волтера-1000 люкс, в комплекте идут 5 решетчатых поддонов, 1 для пастилы и 1 сетчатый. И дозаказала еще разных. Она может работать сразу с 10 поддонами

Люда, поздравляю с покупкой, где заказывала?
 
28 Авг 2020 9:46

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Девочки, привет!! girl_in_love girl_in_love
Выдалась минутка наконец. Сразу напишу, что Борзика выходили, вытащили 5 клещей.Откапали, отпоили, как ребенка на руках носили, ночами к нему вставали.Я думала всё.Только вчера он заулыбался, сейчас здоров(ттт).
Ремонт доделали, с мужем немного спорили по поводу комбинации обоев, когда выбирали, я ему уступила, а надо было настаивать на своем.Получилось немного не так, как я задумала, но я вся равно рада. Получилось всё в холодноватом сером оттенке, но так свежо и воздушно. Сейчас хочу декора добавить, поменять шторы, но это когда денежки уже будут. Остались мелкие недоделки и мы уже вышли на работу, сразу не сделаешь, потом руки не дойдут.
К нам пришло тепло, поэтому сегодня взяла отгул и все 3 дня хочу посвятить огороду, после дождей и моего внимания там ужас wacko1 хочу начать резать листья у роз хотя бы снизу. В томатной теплице вообще бардак, никогда я так не запускала их, даже листья толком не обрезаны, но плодов правда много и всё чистое.
Я писала про груши, что первый раз у нас народились.Так вот груши очень вкусные.Я так рада! Сладкие,сочные, крупные, слегка крупинчатая мякоть и чуть жестковатая шкурка, но душистые очень.Для меня, любителя груш. это здорово. Правда не лежат, когда переспевают становятся рыхлыми. Так что успевать кушать и в переработку.Я думаю немного варенья сварить. Кстати, нас тут угостили яблоками, я когда открыла пакет была в шоке, яблоки с добрый мужской кулак, такое наверно можно вырастить при правильной обрезке или сорт такой, не знаю даже, но тоже хочу такое.
После дождей у нас грибов полно. Я мужа в лес не пускаю, хватит.Намариновала, пережарила в заморозку, вся морозилка нынче занята.
Утро писал(а):
Да, Ленусь?

Да,Наташенька.Это муж меня такой сделал, сам не отдыхает и другим не даёт.Нас сын за это ругает girl_haha girl_haha
mur1040 писал(а):
Я прям конкретно приболела, неделю уже никак не выберусь, присела на иглу

Выздоравливай! У меня поджелудка чувствую начинает напоминать о себе,хватит помидоры кушать.
Cornis писал(а):
А я уже в грядку буду высаживать, чтобы хорошо успела прижиться до зимы

Люда, я перед этими сильными дождями успела посадить усами и так она хорошо приросла.

Что то я много написала.Соскучилась видимо.
 
28 Авг 2020 12:24

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose

Утро писал(а):
Дома завал, на работе завал, видимо у всех так, поэтому такая пауза возникла, ничего, сейчас погреба набьем и по новой пойдем болтать.

Похоже wacko1 girl_haha
Утро писал(а):
поздравляю с покупкой, где заказывала?

Спасибо, Наташа! Romashki Она еще в пути. А заказывала в интернет-магазине завода-производителя http://tdvoltera.ru/
Багиррра писал(а):
Сразу напишу, что Борзика выходили,

Леночка, как здорово! Yahoo! Питомцы ведь члены семьи, за них переживаешь
Багиррра писал(а):
Ремонт доделали, с мужем немного спорили по поводу комбинации обоев, когда выбирали, я ему уступила, а надо было настаивать на своем.Получилось немного не так, как я задумала, но я вся равно рада. Получилось всё в холодноватом сером оттенке, но так свежо и воздушно.

Молодцы, что сделали ремонт! sharik А споры такие у всех, наверное girl_haha Wink . Там, где я уступила мужу, он потом спрашивал "и чего мы такие обои купили?" girl_haha wacko1 .
Багиррра писал(а):
В томатной теплице вообще бардак, никогда я так не запускала их, даже листья толком не обрезаны, но плодов правда много и всё чистое.

Может и хорошо, что лишние листья не обрезаны. Я помню, Лена из Казахстана писала, что они вообще не обрезают, листья предохраняют плоды от ожогов и перегрева. У меня прямо спеклись некоторые томаты, которые были сверху wacko1
А у меня все же пошла серая гниль, уже 3 куста удалила. Но томатов еще много, постепенно собираю и перерабатываю. Ну и едим от души nyam2 girl_haha
Багиррра писал(а):
Правда не лежат, когда переспевают становятся рыхлыми. Так что успевать кушать и в переработку.Я думаю немного варенья сварить.

И пастилу можно сделать, если большой урожай.
У родителей росла поздняя груша, если не ошибаюсь, сорт Лесная красавица. Груша огромная, вкусная и лежкая. Весом в районе полкило wacko1 . Снимали их, когда еще были дубовыми, они спокойно до Нового года лежали.
Багиррра писал(а):
яблоки с добрый мужской кулак, такое наверно можно вырастить при правильной обрезке или сорт такой, не знаю даже, но тоже хочу такое.

Лена, это сорт такой. Можно попробовать привить на свою яблоню, только одного срока созревания.
Багиррра писал(а):
После дождей у нас грибов полно. Я мужа в лес не пускаю, хватит.

girl_haha У нас тоже есть, но мы не ездили. Только купил немножко.
Багиррра писал(а):
я перед этими сильными дождями успела посадить усами и так она хорошо приросла.

Я тоже планировала, но не срослось
 
28 Авг 2020 14:24

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Cornis писал(а):
К нам вернулось лето,

А к нам пришла осень.
Cornis писал(а):
Сегодня подготовила новую грядку для земляники, з

У меня получится поехать только через неделю. Надо прорядить и досадить ещё одну грядку.
Может быть уже поспели груши и яблоки. Яблоки первый урожай, интересно вкусные будут или нет.
Cornis писал(а):
Сушилка Волтера-1000 люкс,

Поздравляю! Вещь хорошая. Когда доживу до настоящих урожаев, куплю себе, мне пока и маленькой хватает girl_haha
Cornis писал(а):
Когда могу сделать сама, то и делаю. Моего очень долго надо просить, пока он созреет

Вот и я так. Нервы берегу Smile
 
28 Авг 2020 16:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Добрый день, Девочки girl_in_love


Пусть погода будет ясной,
Настроение прекрасным,
Солнце делится теплом,
Отвечает мир добром.
ЧУДЕСНОГО ДНЯ!

 
28 Авг 2020 17:10

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
https://bb.lv/statja/dom-i-sad/2020/08/26/zola-dlya-ogoroda-polza-i-sposoby-primeneniya?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io
 
28 Авг 2020 17:18

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
Выздоравливай! У меня поджелудка чувствую начинает напоминать о себе,хватит помидоры кушать.

Спасибо, Лена air_kiss Ты тоже не болей, скоро осень, пора на диету praising
На меня, наоборот, жор напал, все время есть охота wacko1
Багиррра писал(а):
Сразу напишу, что Борзика выходили, вытащили 5 клещей.Откапали, отпоили, как ребенка на руках носили, ночами к нему вставали.Я думала всё.Только вчера он заулыбался, сейчас здоров(ттт).

Лена, это же здорово, пусть больше не болеет ваш малыш и Данечке здоровья good2
Cornis писал(а):
Надо сокращать посадки

Я уже сократила, стало легче, намного, с цветами мне не трудно возиться
Cornis писал(а):
А я уже в грядку буду высаживать, чтобы хорошо успела прижиться до зимы

У меня тоже на грядках горшочки с усами, просто они от материнского куста не отделены еще, вот приживутся и тогда осенью рассажу, я так уже третий год делаю, мне нравится good2
У меня клубника вовсю цветет, ягоды такие вкусны,.сегодня Саша подъел так хорошенько nyam2 girl_claping
А ежевика очень кислая в этом году wacko1
Cornis писал(а):
А споры такие у всех, наверное

Точно, точно, в спорах рождается истина Wink girl_haha
Cornis писал(а):
Танечка, выздоравливай! . Я тоже не очень себя чувствую, но пока кручусь.

Люда, спасибо air_kiss friends Ты там тоже не хандри praising Я немного повожусь и прилягу, сил нет, кто-нибудь позвонит и не верит, я и лежу, это не реально Wink girl_haha Организм требует отдыха, видимо unknown
Cornis писал(а):
. Правда последние дни кинулся рьяно мне помогать на участке, я так рада, что шевелится, а то совсем мало стал двигаться.

Это возраст .Я своего коленками подпихиваю, часто думаю, если бы я этого не делала, какой бы он был? Wink girl_claping
Заставила в подвале поштукатурить стены, сначала не хотел, а потом так хорошо все сделал good2 Теперь штукатурка сохнет, потом обещал стены покрасить, я уже и краску приготовила,будет у меня подвал как новенький girl_claping good
Cornis писал(а):
. У же назакрывала 130 банок и баночек разных вкусностей. Пастилы насушила, томатов навялила.

Круто good2 Дети будут рады гостинцам nyam2 good
Люда, подскажи мне, почему у меня пастила прилипает и к протвиню и к коврику и к бумаге, что я не так делаю?Если в маленькой форме, то еще как-то получается.Может надо пюре посильнее уварить?, видимо жидкое, ну это я так думаю unknown
А я много слив навялила, очень вкусные, сиропа от них много получилось, все разлила, по бутылочкам, баночкам, тоже детям , подругам раздам, куда нам столько.
Cornis писал(а):
Я заказала себе крутую электросушилку, когда сушить уже нечего . Но, надеюсь, в следующем сезоне она здорово меня выручит.
Сушилка Волтера-1000 люкс, в комплекте идут 5 решетчатых поддонов, 1 для пастилы и 1 сетчатый. И дозаказала еще разных. Она может работать сразу с 10 поддонами

Люда, поздравляю, вот это вещь good2 Пусть работает исправно good2
Ко мне едет моя гортензия, Сбежавшая невеста, помните, я писала о ней и фото показывала, я же еще одну заказала, древовидную, пока решила их в горшки большие посадить, а весной пристрою на постоянное место
Вот напомню, как они выглядят, хоть бы у меня прижились girl_claping
Сбежавшая невеста
Фото

Кандибелле Баблгам
Фото

Фото

Соцветия напоминают флоксы
Саша мне привез новый гибискус, садовый, красного цвета, не знала куда его пристроить, воткнули среди роз, буду обрезать, чтобы сильно не рос
Цвет яркий такой, вырвиглазистый Wink girl_haha
Не говорит где взял, видимо кто-то поделился, у цветка огромная такая тычинка
Фото
 
28 Авг 2020 20:55

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багиррра писал(а):
Борзика выходили, вытащили 5 клещей.

Лена, какое счастье! Мы своей 3 раза за сезон даем Бравекту, (точнее аналог ее для маленьких собак), т-т-т - защищает надежно.
mur1040 писал(а):
приболела, неделю уже никак не выберусь,

Танюша, поправляйся!
Cornis писал(а):
Я тоже не очень себя чувствую,

Людочка, закутайся в диванчик, отлежись.
Сегодня долго болтали с Леной из Канска по вацапу, она передает большой привет всем!!! Прям огромный! friends friends friends


mur1040 писал(а):
Сын как-то спросил своего отца:

Мы конечно эксклюзив, но старшее поколение сейчас даже отдаленно не представляет, с чем приходится сталкиваться современным подросткам и какие они на самом деле классные. Танюша, очень хорошо, что ты поставила этот текст, он заставляет нас гордиться собой, но я хочу сказать несколько слов в защиту младшего поколения. Я не устаю удивляться нынешним подросткам.Да они в 1000 раз круче нас, именно потому, что у них больше возможностей. Дочка за 2 года практически выучила английский, за год стала победителем региональных соревнований по командному чирлидингу, сын перечитал всю мировую фантастику, сам сочинял рассказы, причем начал это делать в 4 года, племянник занимался в патриотическом клубе. открывал парады на 9 мая на центральной площади, занимается спортом постоянно, другой племянник победитель многочисленных олимпиад, студент истфака НГУ (а я туда 2 раза экзамены завалила), у подруги в Питере одна дочка занимается в художественном кружке в Эрмитаже. другая талантливая скрипачка, третья танцует, подруги дочери - одна выступает на детском Голосе, играет наравне с взрослыми актерами в нашем драмтеатре, другая учится на отлично и тоже участвует во всех олимпиадах, много читает - и среди ее одноклассников очень много талантливых ребят, которые преуспевают и в школе, и в искусстве и в спорте. Они пашут так, как нам и не снилось, думаю все это знают по своим детям т внукам. И при этом они и скромные, и с эмпатией у них все в порядке. Мне очень нравится новое поколение, очень надеюсь, что у них все будет хорошо, нам бы вот только не облажаться и сохранить для них мир, не хуже того, который мы получили в наследство от наших родителей.
Вот я тоже что-то разболталась, завтра на дачу с утра на электричке (машина в ремонте), 3 недели там не была. wacko1
 
28 Авг 2020 23:24

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Утро писал(а):
ты поставила этот текст,

Наташ, без обид, но ты мыслишь в рамках своей семьи и своего окружения
Кстати, я не считаю ни себя, ни моих знакомых пожилых людей такими уж идиотами,молодежи можно у нас очень многому научиться
Я все убрала, спорить на эту тему нет ни желания, ни здоровья
Хорошей тебе поездки , завтрашней good
 
28 Авг 2020 23:39

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
М.Ира писал(а):
А к нам пришла осень.

Да к нам тоже лето не надолго. А с середины сентября уже в прогнозе все на грани заморозка. Так что надо быстрее убирать урожай. Да собственно осталось не так и много. В теплице еще томаты и перцы есть, огурцы по 3 -4 шт собираем. И впервые в теплице посеяла пекинку, уже так хорошо пошла в рост. Сейчас не должна в цвет уйти.
А в ОГ у меня тыквы скабачками, а айва японская. Ой, еще же морковь, бобы и кольраби. Но всего по чуть-чуть
М.Ира писал(а):
У меня получится поехать только через неделю. Надо прорядить и досадить ещё одну грядку.

Успеешь, у вас все равно дольше нет заморозков
М.Ира писал(а):
Может быть уже поспели груши и яблоки. Яблоки первый урожай, интересно вкусные будут или нет.

Яблоки осенние? Пусть будут вкусными Smile
М.Ира писал(а):
Поздравляю! Вещь хорошая. Когда доживу до настоящих урожаев, куплю себе, мне пока и маленькой хватает

Спасибо! Romashki Была бы у меня пораньше, я бы еще смородины насушила для компотов. Да и вообще быстрее все это дело двигалось.
Anira2 писал(а):
https://bb.lv/statja/dom-i-sad/2020/08/26/zola-dlya-ogoroda-polza-i-sposoby-primeneniya?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io

Спасибо, Ариночка! Romashki
mur1040 писал(а):
Я уже сократила, стало легче, намного, с цветами мне не трудно возиться

Сегодня два куста смородины хорошо проредила, завтра еще 2, а потом и до красной руки дойдут
mur1040 писал(а):
У меня тоже на грядках горшочки с усами, просто они от материнского куста не отделены еще, вот приживутся и тогда осенью рассажу, я так уже третий год делаю, мне нравится

А не пересыхают в горшочках? У меня не срослось так. Я завтра, наверное новую грядку засажу. А сегодня подсадила 3 кустика земляники, которую мне знакомая прошлой осенью привезла. Она ремонтантная, ранняя, ягоды не крупные. У нас и второй урожай успевает дать и весной самая первая была.
mur1040 писал(а):
У меня клубника вовсю цветет, ягоды такие вкусны,.сегодня Саша подъел так хорошенько

У вас ремонтантная хорошо должна давать второй урожай. А я поубирала, она только успевала немного ягоды наростить до заморозков, да и малина также.
mur1040 писал(а):
Ты там тоже не хандри Я немного повожусь и прилягу, сил нет, кто-нибудь позвонит и не верит, я и лежу, это не реально Организм требует отдыха, видимо

До состояния, чтобы полежать, я еще не дошла. А если твой организм требует, то надо слушаться sharik
mur1040 писал(а):
,будет у меня подвал как новенький

good2
mur1040 писал(а):
Дети будут рады гостинцам

Да вот на днях буду пару коробок паковать Smile
mur1040 писал(а):
подскажи мне, почему у меня пастила прилипает и к протвиню и к коврику и к бумаге, что я не так делаю?

Я сегодня в ВК выложила пост на эту тему https://vk.com/id438309590?w=wall438309590_2536
Если еще будут вопросы, пиши
mur1040 писал(а):
А я много слив навялила, очень вкусные, сиропа от них много получилось, все разлила, по бутылочкам, баночкам, тоже детям , подругам раздам, куда нам столько.

Как ты делала? Я наверное пропустила. Я просто насушила алычи, яблок и ирги
mur1040 писал(а):
Люда, поздравляю, вот это вещь Пусть работает исправно

Спасибо! Romashki
mur1040 писал(а):
Ко мне едет моя гортензия,

Красивые очень! Пусть растут и радуют тебя! Romashki
mur1040 писал(а):
Саша мне привез новый гибискус

Молодец Саша! Такой сочный цвет good
Утро писал(а):
Людочка, закутайся в диванчик, отлежись.

Нее, мне лучше шевелиться Smile
Утро писал(а):
Сегодня долго болтали с Леной из Канска по вацапу, она передает большой привет всем!!! Прям огромный!

Спасибо sharik Чего не заходит к нам?
Утро писал(а):
Мне очень нравится новое поколение, очень надеюсь, что у них все будет хорошо, нам бы вот только не облажаться и сохранить для них мир, не хуже того, который мы получили в наследство от наших родителей.

Да и поколение 30-летних тоже классное, хоть и разные они, как и в любом поколении. Пусть все будет хорошо у всех Smile
 
29 Авг 2020 16:13

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Cornis писал(а):
И впервые в теплице посеяла пекинку,

Я уже два года сажаю в ОГ, хорошо растёт.
Cornis писал(а):
Яблоки осенние? Пусть будут вкусными

Да. Спасибо, надеюсь, что вкусные, в крайнем случае пристрою куда-нибудь, варенье наварю, посушу.
Cornis писал(а):
я бы еще смородины насушила для компотов

А мне не понравилась сушеная, кислая.
Cornis писал(а):
До состояния, чтобы полежать, я еще не дошла.

Я днём лежать не могу, мне потом тааак плохооо wacko1 , только посидеть.
mur1040 писал(а):
будет у меня подвал как новенький

Подвал, это моя мечта girl_in_love , но у нас близко грунтовые воды.
mur1040 писал(а):
А я много слив навялила,

Таня, а хранишь в банках?
mur1040 писал(а):
Ко мне едет моя гортензия,

Обалдеть, какая красота! Танечка, пусть у тебя всё приживётся.
mur1040 писал(а):
Саша мне привез новый гибискус,

Саша молодец good2
Утро писал(а):
какие они на самом деле классные.

Они разные.
 
30 Авг 2020 11:38

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Cornis писал(а):
Там, где я уступила мужу, он потом спрашивал "и чего мы такие обои купили?" .

А мой то говорит "как мне нравится эта стена!" girl_haha girl_haha girl_haha
Cornis писал(а):
У родителей росла поздняя груша, если не ошибаюсь, сорт Лесная красавица

Не ошибаешься, есть такая. А у меня плодоносит Сказочная и Свердловчанка, но на последней 5 груш, пока не пробовали.
Cornis писал(а):
И пастилу можно сделать, если большой урожай.

Людочка, я смотрю на твою пастилу с большим уважением и слюнки пускаю.В след.году подтянутся другие мои яблони и дай Бог я буду с урожаем и обязательно сделаю, ещё тебя вопросами завалю. Очень люблю пастилу, и вкусно, и полезно. good good
mur1040 писал(а):
Заставила в подвале поштукатурить стены, сначала не хотел, а потом так хорошо все сделал

Нам бы тоже надо.До подвала руки никогда не доходят..
mur1040 писал(а):
Вот напомню, как они выглядят, хоть бы у меня прижилис

Красота какая! Хоть бы прижились! Я тоже хочу насадить ещё метельчатых и древовидных побольше.
Утро писал(а):
Сегодня долго болтали с Леной из Канска по вацапу, она передает большой привет всем!!! Прям огромный!

И ей привет!!

Cornis писал(а):
У нас и второй урожай успевает дать и весной самая первая была.

У меня вроде клубника одного сорта, не помню даже какого, но нынче одна грядка хорошо по второму кругу пошла.Хотя я после первого урожая ничего не резала и не кормила, руки не дошли, а сейчас там усы приличные и ягоды тут же гонит довольно крупненькие, в день по чашке собираю.

У нас тут грибная истерия продолжается. Муж вчера пока я спала сгонял в лес с утреца и ведь опять приволок груздей и белых.Мы тут купили квадроцикл и мужики у меня как с ума сошли, захлёбываются от восторга, ну как же ему не прокатиться в лес, я уж молчу, ругать бесполезно. Правда грибы он сам сортирует,чистит и отдаёт мне чистыми. Банок под капроновые крышки у меня уже нет, а под металлические я не закатываю, поэтому вчера грузди просто засолила в кастрюлю, как раньше делали.Что б потом ядрёненькие кушать со сметанкой.Но не знаю получится ли. А писать то про грибы начала почему- очень много людей теряется у нас, поисковые отряды ищут. Вчера пост был о том, что женщина потерялась у нас, ушла за грибами и не вернулась. Вот я бы в лес одна никогда не пошла, я обязательно заблужусь. Моя подруга терялась в лесу лет 5 назад, куча людей искала и нашли поздней ночью только, до сих пор у неё страх и в лес она больше не ходит.
 
30 Авг 2020 13:38

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
У нас осень-осень... с неба летит мокрая пыль, под ногами мокро. Хорошо я на работе, не вижу это безобразие dance2
 
30 Авг 2020 18:15

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
Багиррра писал(а):
Мы тут купили квадроцикл и мужики у меня как с ума сошли, захлёбываются от восторга, ну как же ему не прокатиться

Воооот! А помнишь несколько лет назад ты писала, что сын прокатился на квадроцикле и ему очень понравилось. А я тебе ответила, что придется ему покупать... "Да, щщщас...",- ты сказала girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
классная вещь конечно. Наш старший внук часто говорит про него. Зять бы ему уже давно прикупил, но дочь не разрешает. Маленький.
Привет, девочки!!!

Читаю вас постоянно, но что-то затишье было. Я по хозяйству: помидоры, икра кабачковая, опять помидоры и опять икра, и снова помидоры. Закатываю.
Начала учиться ходить по лестнице. Но дохожу только до третьего этажа. Я на четвертом живу. Тяжело спускаться. Я по чуть-чуть, потихоньку , без фанатизма, с ходунками пока. А то ещё делов наделаю , не дай бог
.
А где наша Света-Лана? И Ларисы нет давно.

Фото

Фото

Фото

Это дочкин бюджетный дом. Окна и двери вставили. На след.год отопление и разводка электричества, штукатурка.
Фото

У меня сумочка сшилась на досуге из джинсов. Шила в совместном пошиве в Инстаграм. Карман на молнии сзади и внутри два кармана.
А ещё слепила ватную игрушку из мультика Вовка в тридесятом царстве "двоих из ларца." Молодцов склеила, расписала, вот теперь ларец сделаю и вам покажу тогда.
У нас сегодня жара, аж 32 градуса. А ночи холодные. Самые огромные помидоры американской селекции сожрала фитофтора. Наши сорта стоят, а заморским хана. Что-то эта фитофтора избирательная какая-то у нас. Больше сажать американцев не буду. И на вкус они пластмассовые, не понравились совсем. Только Поцелуй Герани вкусный. Дочке нравится. Я в этом году овощи не ем.
Зятю, который полицейский, присвоили подполковника. Молчал как партизан. От соседки узнала. Зашибись: соседка в курсе, а мы - нет.
 
30 Авг 2020 19:36

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
lilien86 писал(а):
Да, щщщас...",- ты сказала

girl_haha girl_haha Муж для себя в основном покупал, сыну тоже очень понравилось. А я не понимаю чего в нём хорошего и нафига он вообще.Меня сын по улице прокатил, так я чуть со страха не умерла, того и гляди вытряхнешься из него.У нас ещё скоростной электросамокат есть, там тоже самое, летишь и никакой защиты нет.какие то экстремалы они у меня.
М.Ира писал(а):
У нас осень-осень... с неба летит мокрая пыль, под ногами мокро.

Мда,Ира, ничего хорошего конечно.
lilien86 писал(а):
Начала учиться ходить по лестнице

Молодец!
lilien86 писал(а):
А где наша Света-Лана? И Ларисы нет давно.

Лариса без дачи нынче, как новости из Белоруссии слышу так ёё вспоминаю..Свету тоже потеряла.
lilien86 писал(а):
Это дочкин бюджетный дом. Окна и двери вставили. На след.год отопление и разводка электричества, штукатурка.

Славный дом! Молодцы они у тебя! good good good
lilien86 писал(а):
У нас сегодня жара, аж 32 градуса

У нас тоже несколько дней прям жарко.Не стали даже картошку копать, подождём недельку.
lilien86 писал(а):
Зятю, который полицейский, присвоили подполковника

Здорово же!! Поздравляю!
Помидорки сделала по этому рецепту, 3 небольших баночки https://forum.say7.info/topic46818.html
 
30 Авг 2020 23:41

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

49 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Правда грибы он сам сортирует,чистит и отдаёт мне чистыми

Лена, как же это здорово!!! good А я все сама . Сама собираю, сама разбираю и чищу, сама сушу или замораживаю. Солит мама.
С мужем только в лес ходим. Одна я боюсь в лес, хожу за грибами рядом с домом по посадкам.
Я тоже очень легко могу потеряться, муж хорошо ориентируется, но есть у нас леса, где даже он блуждает на обратном пути. Так вот нам очень нравится приложение в телефоне : я иду домой. Оно работает даже если нет интернета, от спутника. Там , где мы были Яндекс навигатор не работал, т.к интернет отсутствует.Оставил машину, запомнил точку , можно даже отключить телефон, чтобы не разрядился, и ходишь себе спокойно, если увидел хорошую поляну с грибами, можешь запомнить для след.раза другой точкой. Как только собираешься обратно, включаешь телефон, набираешь точку с машиной и идёшь к ней, тебя ведёт голосовым сообщением с указанием расстояния. Ни за что не потеряешься. Только вот ведёт он напрямую. Мы пробовали ,от дома отошли, так он нас через озеро ведёт. А в следующий раз можно по своим отмеченным грибным полянкам пройтись good
Я ещё пробовала Геотрекер , но оно мне не понравилось.
2 недели назад мы были в сказочном лесу, богатым боровиками
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 37 из 468

Наверх