Как правильно приготовить свиную печень?

Сообщение Автор
Как правильно приготовить свиную печень?
06 Июн 2010 0:19

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Девочки, поделитесь своим опытом, пожалуйста! У меня есть около 1.5 кг свиной печени. В основном как-то встречаются рецепты из говяжей печени. Я со свиной, честно говоря, раньше дела не имела Embarassed Как ее подготовить? Она вроде горчит...Нужно ли заливать ее молоком и.т.д. Как проще снять пленку? И как ее приготовить? Много вопросов позадавала, но может поможете?
И еще вопросик: можно ли ее заморозить свежей? Или лучше сделать из нее что-нибудь и уже готовый продукт заморозить? Очень жду, девочки!!! sharik
 
06 Июн 2010 13:04

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Свиная горчит, поэтому ее нужно обязательно вымочить в молоке. Я снимаю пленку так- посыпаю печень крупной солью, слегка натираю и пленка хорошо снимается. Свежую можно замораживать, можно и паштет сделать а потом заморозить. Решай сама, если есть время приготовь сразу, если некогда замораживай свежей, только не мой ее перед заморозкой. А готовить из нее можно все те же рецепты что и с куриной и с говяжьей.
 
06 Июн 2010 17:10

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Ирина! Спасибо за ответ! Мне очень пригодятся твои советы. Уже буду готовить, так сказать, с полным осознанием дела!!! good Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июн 2010 14:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ирина244 писал(а):
Свиная горчит,

Никогда не замечала этого. Структура свинной печени отличается от говяжей - это да. Она, как бы, крупинками. А так... печень и печень. Я никогда не вымачиваю никакую печень: ни свиную, ни говяжью, ни птичью. Горчить же может печень, если на нее подачет желчь из желчного пузыря.
Со всем остальным - согласна.
 
11 Июн 2010 22:37

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Никогда не замечала этого
Я тоже. unknown Готовлю всё то же, что и из говяжьей печени. Всегда нам вкусно. nyam2
 
12 Июн 2010 19:15

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Вымочить в молоке - обязательно. Любую печень. girl_claping
 
15 Июн 2010 16:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Серёжкина писал(а):
Вымочить в молоке - обязательно. Любую печень.

Что это дает? И как долго вымачивать?
 
15 Июн 2010 19:46

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Что это дает? И как долго вымачивать?


Убирает горечь, делает более сочной. Вымачивать хотя бы минут 40 (это если по-быстрому надо), а так можно часа 2. Предварительно если отбить её - результат вообще отличный. Позже рецепт размещу, когда приготовлю, т.к. хочу с фото. Smile
 
15 Июн 2010 20:59

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я никогда не вымачиваю никакую печень: ни свиную, ни говяжью, ни птичью.


Я тоже никогда не вымачиваю. Готовлю только свежую. После морозильника печень не нежная и теряет витамин А.
 
15 Июн 2010 23:34

Распечатать сообщение
KARINA*

Карина

36 лет
Украина

KARINA*Мои рецепты
Мне рецепт подруга дала,получается очень нежная!!! Печень пересыпать содой и оставить на три часа,после промыть ,порезать на порционные кусочки обвалять их в муке,обжарить и тушить в сметане или майонезе по желанию!! good
 
21 Июн 2010 7:50

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Девочки, я как-то раньше и не думала, что можно печень не вымачивать в молоке. Знаю, что многие так делают, вот и я так же. Просто невымоченную не пробовала girl_haha Вот еще думаю - а из печени нужно только прожилки подоставать или прямо со всей поверхности пленку тоже снимать обязательно? Я тут намучилась -все и везде поснимала (на всякий случай) wacko1 Может сказалось, что я без опыта в этом деле Embarassed Муж сказал, что потерял меня из виду надолго, и его это пугало, я на кухне все копалась с этими пленочкамиgirl_haha Когда все закончилось, просто пожарила ее немного и тушила в сметане (как Настя советует) -вышло очень вкусно. Я, кстати, заморозила обжареные кусочки, а на днях разморозила прямо в сковородке, добавила сметаны и протушила. Разницы с той, что изначально готовила (свежую) никто из моих не почувствовал. Про витамины, не берусь судить -не знаю. Просто сделала для себя такой эксперимент на будущее -получилось очень хорошо Smile
Спасибо всем, кто откликнулся! Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2010 12:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лютёнок писал(а):
Вот еще думаю - а из печени нужно только прожилки подоставать или прямо со всей поверхности пленку тоже снимать обязательно?

Конечно снимать. При готовке пленка эта жесткая получается. Я снимаю ее кагда печень только начинает оттаивать. Мне кажется, что так легче она сходит.А прожилки вырезаю по возможности.
Лютёнок писал(а):
Я, кстати, заморозила обжареные кусочки

А смысл? Она же и так очень быстро готовится. unknown А переждержишь - твердая будет.
 
24 Авг 2010 17:42

Распечатать сообщение
Кошица

Екатерина

41 год
Москва/Троицк

КошицаМои рецепты
А я ленивец - никогда пленки не снимаю и прожилки только если ооочень большие вытаскиваю Embarassed
В молоке никогда не вымачивала (да и не слышала что так делают...), разницы между свиной и говяжьей не замечала.
Очень люблю делать из печени оладьи - вкусно и резиновая никогда не будет good
 
24 Авг 2010 18:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да, нет! Говяжья печень нежнее. А свиная, как бы, крупиночками или ячеичками такими.
Кошица писал(а):
Очень люблю делать из печени оладьи - вкусно и резиновая никогда не буде

А мне больше тортик печеночный нравится.
Еще в тесте люблю. Вот она никогда жесткой не бывает http://forum.say7.info/topic16514.html
 
24 Ноя 2010 17:59

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Серёжкина писал(а):
обязательно. Любую печень.

это дело вкуса и времени.
свиная печень НЕ ГОРЧИТ, да и никая другая.
причина -
Lana_nov писал(а):
Горчить же может печень, если на нее подачет желчь из желчного пузыря.

а это уже совсем другая история..
 
26 Ноя 2010 1:45

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Не могу сказать, что печень прям горькая, если её прям так взять и поджарить, например, но после отбивания и вымачивания она приобретает совершенно другой вкус, текстуру, мяяягенькая такая, нежная становится! Но тут уж действительно - на вкус и цвет.
 
06 Дек 2010 12:38

Распечатать сообщение
Белая Лилия

Лилия

47 лет
Башкортостан,Белебей

Белая ЛилияМои рецепты
Я так же вымачиваю печенку в молоке,снимаю пленочку,потом отбиваю нарезанные кусочки,солю,обваливаю в муке и жарю в сковороде.Еще добавляю мелко нарезанный лучок и немного водички,т.е. тушеная получается.Ну вот такой у меня вкус,мне так больше всего нравиться.
 
19 Дек 2010 13:17

Распечатать сообщение
Юся76

Юлия

47 лет
Балашиха

Юся76Мои рецепты
когда у мамы в деревне режут поросенка, мы отвариваем печень и легкие, в равных пропорциях пропускаем через мясорубку, обжариваем лук на топленом масле и туда же фарш, немного обжариваем, солим, перчим, очень вкусноSmile
 
20 Дек 2010 13:50

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Юся76 писал(а):
когда у мамы в деревне режут поросенка,

а у нас селянку делают, это когда все кусочками (ливер)+лук, морковь+картошка. и потушить nyam2
 
23 Янв 2011 2:25

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
"... - а у нас в квартире газ, а у вас?...
...а у нас сегодня кошка родила вчера котят. котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят..." mocking

а у нас куриную или индюшачью печенку предпочитают Embarassed . замачивают ее в молочке с ложкой соды на 30минут-1час, затем ополаскивают и обжаривают с лучком - можно мукой присыпать - это как кому нравится, - но не дольше 12минут. печенка ну, оооочень нежная получается nyam2 good . рекомендую friends
 
26 Янв 2011 21:02

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Bubamara
это к чему было про газ-то??? а??
 
26 Янв 2011 23:44

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
чебосита писал(а):


это к чему было про газ-то??? а??

а ни к чему girl_pardon .
стишок вспомнила, после того, как прочитала отзывы: "у нас так готовят, а у нас эдак..." girl_curtsey
Что в школе стишки С.Михалкова не учили Wink ?
 
20 Май 2011 18:05

Распечатать сообщение
Kolhoznica

Наташа

36 лет
Украина

KolhoznicaМои рецепты
На сколько я понимаю - печень нужно вымачиваль (любую) больше не для того чтобы от горечи избавиться, а для того чтобы очистить, она же кровь фильтрует и в ней может быть всякое вредное бэээ. Embarassed

Я, кстати, вымачиваю просто в воде.
 
27 Апр 2015 20:01

Распечатать сообщение
Птица Говорун

Виктория

41 год
Москва

Птица ГоворунМои рецепты
Девули, подскажите, куриную печень тоже надо отбивать? она у меня маленькими кусочками, сколько по времени её жарить?
Ни разу печень не жарила, боюсь передержать...
а печёнку очень люблю.. прям таки абажаю.. nyam2
 
27 Апр 2015 21:20

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Птица Говорун
Как кровь скроется, так и готово. Я куриную не отбиваю, только внимательно просматриваю, чтобы желчь не пропустить. Вымачиваю в молоке пополам с водой. Обжариваю лук, добавляю печень в лук. Обжариваю, посыпаю мукой. Добавляю горячей водички и пару ложек сметаны. Закипит и готово. Все вместе минут 10.
Можно вместо сметаны коньяк добавить, тоже вкусно получается. Коньяк выпаривается и теряет градус, а пикантный вкус остается. Romashki
Страница 1 из 2

Наверх