Торт «Вишнячок»

Сообщение Автор
 
26 Фев 2009 23:03

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
мармеладка писал(а):
решила надо обязательно испечь, просто из уважения к твоему труду в написании сей вкуснятины

Людочка! Надеюсь, сам торт тебе придется по вкусу, иначе мне будет очень жаль затраченного тобою времени.
Удачи! Romashki give_heart
 
27 Фев 2009 8:47

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана У меня удача!!! Я нашла консервированную вишню в банках разных видов! В связи с этим у меня к тебе, Людочка, вопрос - вишня должна быть сладкая или как в несладком компоте? Я нашла очень сладкую в патоке (она здесь используется как начинка для вишневого пирога) и просто консервированную вишню без косточек в воде. И еще видела на полке т.н. вишню без косточек в heavy syrup (густой сироп). Как считаешь - что лучше всего подойдет?
 
28 Фев 2009 12:43

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
FrauMau писал(а):
просто консервированную вишню без косточек в воде.


Леночка!

Вишня в патоке - это, мне каждется, будет сладко.
Дома я всегда использовала вишню без косточек, в собственном соку, т.е. кисленькую.
Здесь - без косточек, как компот, т.е. с водой, но тоже несладкая (но у нас в семье выраженный вкус "сладко" не любят).
А "сладость" готового торта у меня - по сахару в креме.
Так что смотри, как тебе нравится: сладкая или несладкая начинка. Пекут и так, и так.

* Главное - хорошо сцеди сироп, чтобы вишня была сухой.

* Посмотри обязательно, сколько в банке именно вишни (обычно стоит общий вес и чистый вес продукта, например, у меня 680/360, т.е. вишни только 360 г).
Я беру 2 банки, как раз впритык получается.

Удачи! Спрашивай, комп у меня включен сегодня на весь день.


Romashki give_heart
 
28 Фев 2009 18:32

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Хочу на 8 марта испечь ваш тортик, но возник вопрос...
Перечитала рецепт уже раз 5, думала может я не вижу...но по-моему вы не указали, сколько масла нужно для крема шалот, оно у вас на фото есть, а в списке нет.... и в приготовлении вы его используете....
И если делать крем из сливок, подскажите пожалуйста пропорции на этот торт Romashki
 
28 Фев 2009 19:23

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Nanika писал(а):
по-моему вы не указали, сколько масла нужно для крема шалот, оно у вас на фото есть, а в списке нет


Настя! Спасибо - проглядела я... wacko1
Но благодаря тебе уже скорректировала.
sharik

Nanika писал(а):
если делать крем из сливок, подскажите пожалуйста пропорции на этот торт


Мои советы:

- Если делать крем из сливок (жирность не менее 30%) или из сметаны, нужно 0,75-1 кг.

- Можно крем сделать из домашних сливок (но чтобы они не взбились в масло, я всегда добавляла часть обычной, магазинной сметаны).

- Если крем из магазинных сливок, то нужен закрепитель сливок (он обычно есть в продаже).

Удачи! give_heart
 
28 Фев 2009 21:36

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Людочка, спасибо за ответ! Здорово что ты сегодня на связи! Yahoo! Теперь-то уж точно торт получится! good2
Я тож не люблю приторно сладкие начинки (как здесь в-основном все и делают unknown ) так что буду использовать вишню в воде.
Вот у меня какая банка:
Фото

Как видишь написано что 411 гр общего весу. А сколько вес вишни не написано unknown Видимо буду смотреть по ходу дела... У меня на всякий случай еще и варенье вишневое с целыми вишнями припасено. Так что думаю что будет достаточно.
А вообще - сечас отброшу вишенку на сито и взвешу. Тогда на будущее буду знать сколько банок брать! Yahoo! Умная мысля приходит опосля! girl_haha
 
28 Фев 2009 23:09

Распечатать сообщение
Nanika

Настя

37 лет


NanikaМои рецепты
Ой, Людмила, у меня еще один вопрос!
dance2 Часто в рецепте приготовления теста встречаю комбинацию сливочное масло+маргарин, в т.ч. и в этом рецепте... Нельзя ли обойтись одним маслом? От маргарина стараюсь отказаться... Да и вообще просто интересно: какова задумка в этом сочетании? unknown
 
28 Фев 2009 23:26

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Nanika Присоединяюсь к этому вопросу!
 
28 Фев 2009 23:34

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Nanika писал(а):
Нельзя ли обойтись одним маслом?


Настя!
Я так и делаю: когда есть возможность, кладу в тесто только сл. масло (хотя в его натуральности тоже можно усомниться...) Хорошо юы, если бы масло было натуральным продуктом, без "наполнителей" (сомнительных).

Nanika писал(а):
а и вообще просто интересно: какова задумка в этом сочетании?


В этом рецепте у меня не задумка - иногда просто не хватает масла и потому заменяю часть масла маргарином.

Хотя один маргарин (со вкусом сл. масла) тоже использую - когда как (что в холодильнике есть на данный момент).

И еще: тесто для печенья получается более рассыпчатым, если взять смесь нескольких жиров (сл. масло, маргарин и смалец или раст. масло без запаха).

Удачи! Rose give_heart

П.с. Помню, что мама и бабушка пекли только со сл. маслом (или они его еще называли "коровье"). Маргарин, мне кажется, вошел в кулинарию во времена повальных дефицитов и очередей, чтобы получить установленную норму масла (у нас это было 400 г).

Леночка!
Пока отвечала Насте, смотрю твое сообщение появилось.
Так что вам обеим этот ответ! Romashki give_heart
 
01 Мар 2009 1:09

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
ЛюманаСпасибо за пространный ответ! good2 У меня есть и то и другое! Буду пробовать. Только что сцедила вишню получилось 275 г... Embarassed Так что видимо без варенья не обойтись! unknown Ну, начну помолясь. Только вот никак в голову не возьму как можно муку топориком рубить? Можно просто вилкой размять?
 
01 Мар 2009 2:42

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
FrauMau писал(а):
Только вот никак в голову не возьму как можно муку топориком рубить? Можно просто вилкой размять?


Ленка! Не сомневайся, пожалуйста! friends
Поверь: очень удобно рубить не столько муку, сколько масло, смешивая его с мукой. Это гораздо удобнее и легче, чем разминать вилкой. Раньше, когда не было процессора, я только так и делала тесто рубленое (или быстрое слоеное).
И хотя сейчас я часто тесто замешиваю в комбайне, но тесто для "наполеона" (и подобного назначения) рублю по-старому - оно более слоистое после выпечки, т.к. частички масла не совсем крошечные.
Метод "вилки" более трудоемкий, на мой взгляд.

Можно еще так приготовить рубленое тесто:
- насыпать часть муки в широкую миску
- натереть сверху на крупную терку часть охлажденного масла
- посыпать его частью муки
- перемешать, чтобы была более-менее однородная смесь
- и т.д., пока не будут использованы все масло и мука
- затем все растереть вилкой, но не до мелкой крошки
- смешать с остальными ингредиентами,
- быстро собрать тесто в шар, разделить пополам, расплющить в лепешку прямоугольной формы толщиной в палец.
Затем каждую часть завернуть в пленку и охладить.

Еще один важный момент:
Когда будешь выкладывать трубочки - колечки в форму, обязательно оставляй между ними зазор - так они пропекутся лучше, а потом кремом лучше пропитаются (когда они неплотно друг к другу прилегают).

Кроме того, можно выпекать колечки не только в форме.
Можно нарисовать на бумаге для выпечки, с нижней стороны, круг, диаметром, соответствующим размеру торта. Тогда можно просто на противне печь, без формы.

Леночка!
Я за тебя болею! Не ложусь пока спать. Удачи!

Думаю, все у тебя получится! friends give_heart
 
01 Мар 2009 3:13

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
ЛюманаЛюдочка! Спасибо тебе, бусечка! friends Ты была права - легче рубить ножом. Я просто раньше никогда такого теста собственноручно не делала. А когда начала разминать все вилкой - поняла твои слова про топорик Wink praising Действительно легче. Правда я просто взяла большой кухонный нож и делала все им на большом протвине. Но вроде бы получилось. Сейчас мои брусочки отлеживаются в холодильнике.
Спать нужно! Wink У нас с тобой разница во времени неплохая, так что ложись со спокойной душой! good2 Пока я все это дело заделаю, ты уже и проснешься в воскресенье! Wink girl_haha
Думаю колечки я буду на глаз на противень выкладывать. У меня разъемная форма не очень большая. А сейчас поеду в магазин за лимоном! Забыла купить - раззява... Embarassed
 
01 Мар 2009 3:26

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
FrauMau писал(а):
взяла большой кухонный нож и делала все им на большом протвине.


Леночка! Так тоже удобно, просто мне лучше, что у кухонного топорика (секача) есть ручка.

FrauMau писал(а):
Думаю колечки я буду на глаз на противень выкладывать. У меня разъемная форма не очень большая.


Лен! Так можно круги рисовать по крышке или миске соответствующего диаметра! Или строго на глаз!
Так, надеюсь завтра угоститься твоим тортиком. Пусть все получится!!!
А у нас действительно лучше спать залечь - такой ливень, как водопад шумит...
Пока! give_heart
 
02 Мар 2009 5:01

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Может мы соседи? У нас тоже вчера весь вечер и сегодня весь день льет как из ведра. А к ночи сегодня вообще невиданность обещали - снег! wacko1 Посмотрим что за снег в субтропиках может быть girl_haha
Вот мой отчет:
Фото

Это, так сказать, общий вид. Еле успела перед съеданием. И сами съели и друзей позвали, потому как самим нам не справиться. nyam2 Вкусненько, но таааак жирно и калорийно!!! Куча масла в тесте и креме wacko1 Какая уж тут диета Wink girl_haha Ну да я и не расчитывала на диетический продукт собсно. Думаю в следующий раз немножко больше лимончика в крем добавить и меньше сахару. Как по мне ,я всыпала два стакана сахару в крем, но он видимо был настолько сладкий, что если бы не кисленькие вишенки (я брала в основном в воде), то было бы очень приторно.
И еще - у меня не получились такие красивые полосочки и шарики, как у тебя, Людочка. Я же не волшебник еще, я только учусь Embarassed Wink Но крем скрыл все огрехи! Yahoo!
А это обещаный кусочек тебе Людочка! friends
Фото

Пошла я короче чайку заварю. И еще кусманчик слопаю! nyam2
 
02 Мар 2009 15:10

Распечатать сообщение
Liya1381

Nataliya

42 года
Sacramento

Liya1381Мои рецепты
Спасибо большое, за новые идеи старых рецептов Rose Rose Rose
 
02 Мар 2009 16:47

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
FrauMau писал(а):
А это обещаный кусочек тебе Людочка!


Леночка! Спасибо! Все хорошо!
Трубочки в след. раз получатся по-твоему, как хочется.
А вкус ты всегда можешь под себя подогнать!
В тесте масло обязательно! А в креме тоже не обойтись - не застынет. Попробуй для крема сливки (2 кор. по 250 г, 32% + 1 упак. ванильного пудинга-инстант + сахар по вкусу + молока немного - так я делаю для заварнушек, для меня такой крем приятнее).

nyam2 good2 girl_claping

FrauMau писал(а):
Пошла я короче чайку заварю. И еще кусманчик слопаю!

И я вместе с тобой! Ты же мне тарелочку поставила! А кофе я и сама заварю!
Удачи!
Romashki give_heart
 
03 Мар 2009 3:15

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Людочка, спасибо огромное за помощь! В следующий раз сделаю другой крем. А то и правда получилось масло масляное Wink Сегодня принесла на работу - все нахваливали, но говорили что много его не съесть, уж больно тяжелый. Wink Хорошо что у нас в офисе народу много! good2 Всем по кусочку и хватило! nyam2 Но вкусно очень! Спасибо большое за рецепт и за то что вела меня от "а" до "я" как говорится! Rose
 
03 Мар 2009 19:49

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Леночка! Ты оказалась ОЧЕНЬ способной ученицей. Помнишь слова: Учитель воспитай ученика, чтобы было у кого учиться!".
Так что придет время (надеюсь еще долго жить), и я буду старенькая, а ты все нще молодая, и я буду готовить по твоему рецепту!!! Ведь вы, наши дети, обязательно пойдете вперед, дальше нас! Закон развития!
Удачи, солнышко! girl_claping Romashki Romashki Romashki

FrauMau писал(а):
В следующий раз сделаю другой крем.

FrauMau писал(а):
много его не съесть, уж больно тяжелый.

Лена, мы ведь раньше все кремы готовили из натур. продуктов (и масло, и сметана, и сливки). Это сейчас уже продаются другие продукты, содержащие гораздо меньше жира. Вот и рецепты, и технологии обновляются.
Но этот торт мои хотели такой, как дома пекла. Но в этом рецепте я давала и другой крем - именно из сливок для взбивания (жирн. 32%). Посмотри! Yahoo!
 
03 Мар 2009 23:04

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Люда, спасибо за добрые слова! friends Rose
Я видела рецепт со сливками, только вот не могу найти 32%-е сливки здесь... sad Может плохо смотрю? Нашла Heavy Whip Cream - так посмотрела в составляющие, а там жиров 8% unknown Вот теперь и думаю, это жирность такая? Embarassed Я и пробовала местные сливки взбивать, даже с закрепителем, но все равно крем тёк как йогурт sad и не застывал в холодильнике, а расползался по блюду. Может я что не так делала? Масляный у меня быстро и просто получился и застыл прям как на тортах магазинных из детства. good2
 
04 Мар 2009 1:09

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
FrauMau писал(а):
только вот не могу найти 32%-е сливки здесь.


Лен! у нас так и написано: сливки для взбивания. Бывают 32% и 38%.
Наверняка и у вас должны быть - поспрашивай. Может, они как-то иначе называются!
Может, кто-то с форума знает???!!!

Помогите найти сливки для взбивания!!!

Удачи! Romashki give_heart
 
04 Мар 2009 1:15

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Люмана
Люда, мне так нравится Ваш "Вишнячок" nyam2 good2 !!! Но, мне кажется, что приготовить его довольно сложно Embarassed . Нужно собраться с силами ... и порадовать близких Вашим вкуснейшим тортиком girl_claping !!!
 
04 Мар 2009 2:16

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люмана Спасибо за клич! good2 friends Я видела здесь Whipping Cream, по идее это они и должны быть (whip - взбивать), но ничего у меня с ними не вышло, хоть, как и говорила, закрепитель добавляла. Может просто перебила? Я довольно долго взбивала (минут 10-15 миксером)... unknown И все равно текучая масса получилась sad
Апполинария Тортец и правда довольно трудоемкий, но под песню или (как в моем случае) под телевизор все прошло безболезненно и почти незаметно! good2 Wink А результат превзошел все ожидания! nyam2 good2

Людочка, вот только что нашла в интернете статью. Оказывается здесь (в Штатах) есть два вида сливок для взбивания ligh и heavy. Light (легкий) написано что процент жирности варьируется от 30% до 36%. Heavy - 37%-40%. Так что думаю попробовать light в следующий раз. Только вот расскажи пожалуйста как ты его взбиваешь? чтоб в следующий раз я не облажалась Embarassed
 
04 Мар 2009 4:06

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Апполинария писал(а):
приготовить его довольно сложно Embarassed . Нужно собраться с силами ... и порадовать близких


Поверь, это только кажется.
Чтобы ускорить процесс, можно взять готовое слоеное тесто (или приготовить тесто заранее самой).
Выкладывать "колечками" тоже просто.
И не возиться с отдельными шариками с вишней, а оба пласта сделать "кольцевыми".
Для крема в Украине хороши свежие сливки с рынка, добавив в них часть обычной магазинной сметаны. И крем будет быстрым!
Не бойся - все получится!
Удачи! Romashki give_heart


Леночка! мне нужно посмотреть в рецептах, он уже где-то здесь есть у меня (то ли в заварных, то ли в торте "Снежки" или еще в тортах других), не охота второй раз писать. Так что , наверное , завтра посмотрю. А то уже поздно, а у меня завтра с утра учеба.
Пока! Romashki
 
04 Мар 2009 4:07

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Людочка, тортик good2 good2 good2 спасибо за рецепт !!! air_kiss give_heart Rose friends
 
04 Мар 2009 18:46

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Irina Haas писал(а):
спасибо за рецепт !!!


Ира! Рада, что тебе приглянулся такой вариант!
А моя младшая дочь нашмерила твоих рецептов и часто печет по ним, хотя редко фотографирует, не успевает. Так что и тебе спасибо! Ведь я сейчас совсем редко пеку торы. А у тебя там такая шикарная галерея!!! Ей многое хочется приготовить.
О твоем шоколадном торте с кофейным кремом от нее столько восторгов услышала!

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 2 из 4

Наверх