Азербайджанские блюда Дюшперя и Хингальчик

Сообщение Автор
Азербайджанские блюда Дюшперя и Хингальчик
15 Май 2009 1:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Сегодня у меня особенное настроение! Это потому, что я спешу поделиться с вами одним из национальных блюд Азербайджана. Rose Честно говоря, я была немного удивлена, что не нашла его здесь, но также и обрадовалась, что именно мне предстоит вам его представить. Это блюдо называется "Дюшперя". Всё что я помню про него, что мы лепили эти маленькие "пельмешки" чуть-ли не всей семьёй, т. к. готовилась большая кастрюля на большую, разумеется, семью. Дальше этого дело не доходило в моём случае, дальше всё делали взрослые, но я имею представление об этом. Честно вам признаюсь, что я это блюдо в детстве, скажем так, не уважала, а зря. Вдали от дома, что произошло давным давно, я готовила его всего пару раз и ела теперь уже с удовольствием. Когда 2 года назад я поехала в родительский дом навестить родных, то это блюдо у меня было на уме, чтобы попросить маму его приготовить, что и произошло. Мне казалось, что с ним много возни, а на самом деле вовсе нет. Блюдо специфическое, необычное, но очень теперь вкусное для меня. Я им вчера наслаждалась, как вкусовыми качествами, так и запахами, до боли знакомыми. Итак, приступаем к делу. friends

Нам понадобятся следующие продукты на 2 порции:
Тесто: водичка, яичко, соль и вода (я использовала 5 листиков Wonton Wraps, я думаю вы можете их найти в любом китайском магазине или даже в супермаркетах)
Я прилагаю фото, чтобы показать как сами листики, так и метод заворачивания

Фото


Фото


примерно 1/4 стакана маш (Black Eyed Peas, Черноглазый горох) прилагаю фото для наглядности, это такая разновидность бобовых

Фото


грамм 100 - 150 любого фарша (я использовала любимый индюшиный)
1 лук, 2 зубчика чеснока
соль, перец, сухая мята
2 ст. л. винного уксуса

Горошек промываем и ускоренно замачиваем в горячей воде, прокипятим 2, минуты накрываем крышечкой и отставляем на 1 час. Этим временем занимаемся тестом, я использовала Wonton Wraps потому, что они у меня уже имелись и на пробу. Теперь я дюшперю буду готовить почаще! Wink Тесто очень простое, как на обычные пельмешки. Разница только в том, что на это блюдо вам нужно пельмешки уменьшить примерно в 4 раза, а также само тесто раскатать тоненько-тоненько. Как видите, я разрезала листик на 4 части.
Лучок и 1 зубчик чеснока отправляем в процессор, а затем смешиваем с мяском, добавляем соль, перец и сухую мяту. На маленькие квадратики теста ложим немного фаршика, примерно 1/4 ч. л. если такого размера как у меня на фото. Сворачиваем сначала треугольничком, а затем соединяем два равных конца и получаются вот такие вот красавчики, как на фото.
Теперь берём наш горошек и сливаем водичку, промываем. Ставим на огонь кастрюльку с примерно двумя стаканами воды, закипятим и добавим горошек, пусть поварится до готовности, примерно минут 15-20 ещё и добавляем наши красавчики, посолить, поперчить, добавить мяту и небольшой кусочек сливочного масла. Варим минут 10 на среднем огне периодически аккуратно перемешивая и всё.
В стаканчик наливаем уксус и добавляем мелко нарезанный чесночок, перемешиваем.
В тарелочку наливаем нашу дюшперю, и добавляем уксусно-чесночную заливку по желанию. Мне хватило моей порции 1 зубчик чеснока + 2 ст. л. уксуса на 2 порции. В следующий раз попробую с лимонным соком. Листики ещё есть. Yahoo!
Всё, теперь всё что остаётся, это расслабиться, ни о чём больше не думать, а только все мысли направлены на нашу дюшперю, её необыкновенному вкусу и запаху. Попробуйте, уверена вам понравится. Была очень рада вас познакомить с этим блюдом.

У меня осталось всего, вот я и решила провернуть следующее: Листики проварила в солёной водичке немного, а мяско обжарила на сковороде. Всё соединила, посыпала кинзочкой и получился...хингальчик! Поглощала с нарезанными крупненько помидорчиками, солёными огурчиками и красным лучком! Что вам сказать! Вкуснота! Получилось два Азербайджанских блюда один за одним... nyam2
Это, конечно же, блюда-обманки, но вкус передают, честно-честно. girl_in_love

Фото
 
16 Май 2009 1:39

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Эсмира могу себе представить как это вкусно!!!!! good2 nyam2

Romashki
 
16 Май 2009 1:47

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, огромное спасибо за отзыв! Не зря потрудилась все-таки! Yahoo!
 
16 Май 2009 4:03

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Май 2009 18:11

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ирочка, спасибочки огромное! Romashki
 
24 Май 2009 18:15

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Эсмира, Дюшперя и Хингальчик это оооочень вкусноооо!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2
dance2 dance2 dance2 dance2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Май 2009 18:18

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Обожаю азербайджанскую кухню nyam2 nyam2 good good

Это очень вкусно Smile , но каллорийно sad

Спасибо
Rose Rose
 
24 Май 2009 18:57

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
хочу внести свои 5 копеек Smile размер дюшбары должен быть таким чтоб в столовую ложку их умещалось 10-12 штук Smile

с фасолькой я еше дюшбару не ела. обычно мы с такой фасолькой "соловьиный глаз" делаem аришту - суп из домашней лапши.
а самая любимая дюшбара для меня это посыпанная свежей кинзой и заправленная уксусом с давленным чесноком. ням Smile
спасибо Эсмирушка за рецепт Smile кстати еще вариант - обжарить лук с мелкопорезанными помидорками, залить кипяшей водой, добавить куркуму и в этом булbенчике варить дюшбару. тоже очень вкусно.
 
26 Май 2009 19:44

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Айнур, Инга, Зарифа спасибо девоньки вам за отзыв!

Инга, да я тоже люблю Азербайджанскую кухню и готовлю блюда на свой вкус, т. е. они у меня совсем не калорийные. Взять ту же душперю, с кусуличком масличка и с фаршем из индюшечки её можно назвать диетическим блюдом, но я не люблю крайности, посему, и не зацикливаюсь на этом. Просто делаю своё дело молча и всё. Вот долмушку, например, я почему-то люблю только из баранины. Могу, конечно, приготовить её из говядины или из той же индюшечки, но это уже будет не то. Вот люблю её из баранины и всё. Зато масличка я добавляю совсем немного. Если честно, то я просто жирное с детства не люблю.

Зарифа, у нас в семье такого правила не было, вот я и разошлась. Wink От местности зависит, я так поняла, да и с фасолькой именно этой у нас её готовят. Спасибо также за другой вариант. Я вот экспериментирую всегда со всем, а душперю захотелось оставить как есть, соскучилась.
 
25 Июн 2009 13:36

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Моя мамулечка прислала мне вот такие замороженные дюшбяряшки в ее исполнении.
Фото

Я посчитала - в ложку поместилось 15 штук Smile Вот такая кропотливая работа Smile
Фото

Сделала бульёнчик с куркумоы, добавила сухую мяту и кинзу. Обьедение Smile
Фото
 
29 Июн 2009 22:03

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Зарифочка, спасибо за фотки! Rose
 
01 Май 2010 13:00

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Ой-ой-ой! Вспоминаю свою бабулю!!! У нас в доме она постоянно делала дюшбяру!!! И хингяль! Как я их обожала!!! А еще гюрзу!!! Ой, слюнки текут!!! А хингяль у нас подавался на стол несколько иначе: на отдельной тарелке сами квадратики, политый топленым маслом, на отдельной мясная подливка, а еще обязательно мацони (только не помню, с чесноком или без - маленькая я была). nyam2 nyam2 nyam2 Сама-то делала только пару-тройку раз, и то, лет 10 назад! Embarassed Помню, у бабули был специальный такой деревянный столик на ножках, на нем она раскатывала тесто. Столик до сих пор у мамы хранится. Я вот думаю, где бы мне такой раздобыть. Зато скалку длинную конфисковала Yahoo! Не могу я другими тесто раскатывать... Мама хотела мраморную подарить, но я все бабушкиной орудую Embarassed Бабуля раскатывала большооой лист на всю доску, потом очень удобно с ним работала: разрезала на квадратики (ну, как мы чертим квадратики для крестиков-ноликов, так и резала Embarassed ). Так намного удобнее! И были они сказочно красивые! одна к одной с моим любимым уголком остреньким на макушке. Wink Она тоже всегда говорила, что в одну столовую ложку должно поместиться не менее 8 штучек дюшбяры. Кстати, ведь и с долмой так же, насколько я знаю. Только никогда мне такие листья не попадались...
Девочки, Эсмира и Зарифа, а вы случайно не поможете мне с одним рецептом? Может, когда-нибудь делали такое? Это что-то вроде закуски... В общем, бабуля брала совсем крошечные баклажанчики, что-то с ними делала или не делала (варила-не варила?), потом клала под пресс (это я точно помню!), так они лежали какое-то время, потом их как-то солили, фаршировали зеленью с чесноком, складывали в банку и ,видимо, заливали каким-то рассолом с уксусом (уксус точно был). Зимой мы доставали эти баклажанчики, нарезали кружочками и балдеееели! nyam2 Это такая нямка!!! Острая, ароматная, обалденная!!! wacko1 Но никто не помнит рецепт... Может, вы поможете? Буду очень благодарна!!!
 
04 Май 2010 21:13

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
DivaPlava, спасибо за чудный рассказ! girl_claping Да, моя бабушка тоже имела такой столик на ножках, но я думаю, что это только потому, что она всё делала сидя.

Что касается рецепта баклажанчиков и я от них в восторге, только в наши еще идёт морковочка. Я обязательно напишу рецепт попозже если Зарифа меня не опередит. Я вот планирую уже давно их забацать, т. к. соскучилась, давненько я их делала. Yahoo!
 
05 Май 2010 16:36

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ои, какая красота и вкуснота! nyam2 nyam2 Обязательно попробую приготовить! Rose
 
05 Май 2010 18:48

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Мария, спасибо за добрые слова! Romashki Пробуй на здоровье. Yahoo!
 
05 Май 2010 21:41

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Esmira писал(а):
Я обязательно напишу рецепт попозже если Зарифа меня не опередит. Я вот планирую уже давно их забацать, т. к. соскучилась, давненько я их делала.

Ой! Жду-не дождусь!!! Буду очень благодарна!!!
Просто мне было всего 11 лет, когда бабули не стало, и я мало чему успела у нее научиться... Приходится все искать по крупицам! sharik
 
06 Май 2010 0:16

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
DivaPlava, вот он обещанный рецепт. Надеюсь это то, что ты искала. Это именно Азербайджанский вариант засолки баклажан, от которого я просто без ума с детства. Я вообще обожаю баклажаны, но этот вариант, пожалуй, мой самый любимый.

Все ингредиенты я беру на глаз, т. к. рецепта, как такового у нас нет. Пожалуйста, не стесняйся и спрашивай, я с удовольствием помогу тебе.

Баклажаны надрезать вдоль сбоку, но не до конца и отварить в подсоленной воде минут 5. Затем поместить под гнёт, чтобы из них вытекла вода.

Начинка:

Морковь, перец, чеснок, петрушку и мяту поместим в процессор или перекрутим через мясорубку, посолить.

Каждый баклажанчик посолить и начинить по 1 ст. л. начинки, залить рассолом.

Рассол:

2-3 стакана яблочного уксуса + 1 стакан обычного уксуса + около 2 стаканов воды + 3 - 4 ст. л. соли). Рассол довести до кипения и остудить перед тем как заливать нашу подготовленную прелесть. Баклажанчики будут готовы в течении нескольких дней, очень быстро. Как будут готовы, переложить в холодильник и наслаждаться. nyam2
 
14 Авг 2010 23:25

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Эсмира!!! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Это как раз те самые баклажанчики!!! Только вот мяту я во вкусе не помню... А можно уточнить? Насколько я помню, бабуля моррковку нарезала тоненькой соломкой. Конечно, в блендере легче, но не получится ли, что начинка как бы вывалится из такой консистенции? Обязательно хочу попробовать сделать по осени! Одна только проблема: даже не представляю, где в Москве найду махонькие баклажанчики unknown Везде такие лапти продают wacko1 Ооой, у меня уже урчит в животике... girl_in_love СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki sharik sharik
 
17 Авг 2010 18:28

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
DivaPlava, я думаю, что это не принципиально по поводу морковки, но в нашей семье делалось именно так, а ты всегда можешь повторить то, что ты помнишь. Нет, начинка прекрасно держится внутри, не вываливается. А вот мята очень популярная зелень в Азербайджане, хотя может твоя бабушка и не добавляла её. У тебя есть возможность попробовать оба варианта теперь.

Что касается самих баклажан, то я бы рискнула и засолила бы эти крупненькие "лапти", так что попробуй небольшую порцию "лаптей" girl_haha засолить. Уверена, что все получится класс! Yahoo!
 
23 Мар 2013 1:32

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Вот мои малышки - дюшбара! Налепила, наморозила. Завтра, наверное приготовлю! Спасибо за вдохновение! Romashki

Фото


И гюрза "за компанию" girl_haha Может, не самая красивая, но зато ОЧЕНЬ вкусная! nyam2

Фото


P.S.: Мечтала о халве, называется! girl_haha До нее дело так и не дошло! girl_haha
 
23 Мар 2013 1:43

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Юленька, ух ты, какая прелесть! girl_claping Молодчина! Rose На здоровье! girl_in_love Спасибо, что поделилась! good2 Ты словно мысли мои прочитала, я совсем недавно думала о дюшпярюшке. friends

А я вот раздразнила себя пахлавушкой вчера и по приходу домой испекла вот это: http://forum.say7.info/post3662074.html#3662074 правда не совсем сам пирог, смотри, пожалуйста, моё сообщение ниже в рецептике. Я люблю вкусное, но и полезное. dance2
 
23 Мар 2013 13:18

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Очень аппетитный пирожок! nyam2 А мои пахлавы опять просят. Сегодня буду печь! girl_cook
 
24 Мар 2013 20:27

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Крепкий орешек
какая прелесть!
а "пельмешки" просто чудесны good2 good2
спасибо за чудо суп Romashki
 
25 Мар 2013 17:59

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Юленька, мои детки тоже оценили пирожок. nyam2

Наташенька, на здоровье! Rose Спасибо за добрые слова! girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх