Хозяйственное мыло

Сообщение Автор
 
08 Июл 2012 1:28

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
рецепт такой: свинка - 200 гр, подсолнух - 100. говяж. жир -100, кокос - 100, пальма - 100, Всего 600 грамм. Вода 33% - 108 грамм, щелочь 85, 84 гр., пережир в КК 3%. Желчь после следа 40 грамм. Отдушка "Цитрусовый микс" - сколько не жалко .
Показатели: баланс 149 (из 160), йод. число - 55, твердость - 46 (35-45), очищение - 12 (15), смягчение - 49 (50-70), пузыристость - 12(15-30), кремовость - 35 (15-35).
Мыло до сих пор в духовке сразу в большой форме. Побыло мягкое, но не растеклось. Сейчас уже твердое. Буду его считать полугорячим. Две недели подержу на карантине.
 
11 Июл 2012 1:57

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
talliya1 писал(а):
Две недели подержу на карантине.

girl_hospital2 girl_haha girl_haha girl_haha Картинку давай!!!!
 
11 Июл 2012 2:29

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Завтра. Темно уже. А заодно и мыло массажное сфотографирую. С молотыми специями и сушеным порошком томата.
 
17 Июл 2012 20:41

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
а я вот опять хозяйского сделала...

бОльшую часть - ГС, не особо интересно
А пару кусочков - опробовала новые формочки... Конечно, на грани святотатства для кого-то, но когда буду "благородное" делать - не знаю, а формочки лежат давно уже... Честно скажу - я в шоке. Они стоят недешево, но скажу вам - они того СТОЯТ... В руке кусочки лежат суперудобно, очень красиво смотрится даже "простое рабочее" мыльце... Буду еще докупать такие формы. Это я еще не облагораживала подрезанием girl_in_love

Фото


Фото
 
17 Июл 2012 22:58

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
reta
Чудо! Я тоже такие хочу.
Так как красивых формочек нет, все обыкновенные, затасканные так сказать, поэтому стала делать нарезное, а-ля очень хендмейдово чтобы было.
 
18 Июл 2012 9:20

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
reta писал(а):
Это я еще не облагораживала подрезанием

Лииидаааааа!!!!Убила наповал!!!! wacko1 wacko1 wacko1 я в восторге!!!Мыльце просто прелесть, представляю как в руках оно здорово лежит!!! good2 good good good2
 
18 Июл 2012 18:59

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
sveta1601 писал(а):
я в восторге!!!

даже всегда спокойный (в ледяном смысле) к моему хобби муж - и у него глаза загорелись, и он очень экспрессивно сказал: "ого, какие красивые"
Как теперь дождаться, пока оно созреет, не представляю girl_haha
 
24 Июл 2012 11:36

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
reta писал(а):
Как теперь дождаться, пока оно созреет, не представляю

Я б тоже не могла утерпеть... girl_haha girl_haha girl_haha Но я хозяйственное и не выжидаю , чере пару недель пользуюсь спокойно. Embarassed
 
10 Ноя 2012 15:39

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
Елена М. писал(а):
DAFNA писал(а): хозяйственное варит из масла, которое осталось после жарки...!!!!

Было б такое масло - попробовала бы наверное, а так мы мало жарим вообще, а фритюрницы и вовсе нету



Девушки, я делала уже такое.

Запаха нет от овощей потом совсем.
Записи гляну - напишу что там. Ещё пальмовое масло давала (у меня его ящик 20 кг), соль, соду. Кажись, лимонку........ unknown .

Получилось беленькое, как у девчёнок на фотках с белым красителем..


Надо будет своё сфотать.

Ещё не пользовала, делала пару месяцев назад.


***********************

Вот нашла.
ХС.
Подсолнечное после жарки (и с картофеля, и с пирожков - всё, что насливала в банку. Видончик у него был - УЖОСТЬ! Получёрное..........)) - 500 грамм
Пальмовое - 500 грамм
Щёлочи - 136,9 грамм
Воды 380 грамм

+ Лимонка - 20 грамм
+Щёлочь - 11,42 грамма итого всей = 148,32

+ в след 3 стол. ложки соды
+ не помню сколько соли - не записала..........

Из заметок к рецепту.
Очень долго не наступал след.

Резала через сутки = было мягковато (заливаю в дубовую форму. Из дубовых досок. Это мне муж её сваял).

*****************

Только что пошла перенюхала - есть едва уловимый запах обычного свежего подс. масла из бутылки.

При надавливании ощущение, что в руках ластик (школьная стёрка). Не мягкое, но и не такое, как другие по ощущениям.


Варила 15 сентября.
Беленькое.

Таааааааааааак............

А пережир у меня не записан.............
Не помню, то ли 0, то ли 1%........
Но не больше. Это точно.

Потому что не хотела совсем его ставить.

Но, мож и дала для страховки.


Ага, дочиталась!

На кг масел - 10 грамм пережира.
 
15 Ноя 2012 15:11

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Захотелось мне повозиться немного с мылом.)))) Правда без фанатизма.А т.к. хозяйственное на исходе решила его и замесить. Состав самый наипростецкий 100 % кокос, СФ 6% в кк. В раствор щелочи соль. И в мыло добавила трилон.Мыло холодное , очень и очень твердое, прям каменное. пахнет цветущей липой.
Фото

Из остатков :
Фото

Впереди еще соляное, дегтярное и мужское.
 
15 Ноя 2012 15:28

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
sveta1601
Светочка, твоя рука чувствуется просто от одного взгляда... Мне даже не понадобилось на ник смотреть, чтобы понять, кто эту красоту наваял girl_in_love
удивительно нежное хозяйское мыльце
 
15 Ноя 2012 21:36

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
reta
Лидушка, спасибо!!!! Rose give_heart give_heart give_heart После долгого перерыва стала уже забывать что да как... Надо начинать потихоньку делать мыльца. Старые запасы подходят у к концу... girl_haha
 
16 Ноя 2012 9:33

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
sveta1601
у меня тоже... хозмыло, правда, делаю, сейчас оно улетает буквально с космической скоростью
 
16 Ноя 2012 13:38

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
sveta1601
Светик, и правда: твое мыло ни с чьим не перепутаешь! Всегда красиво - нет слов!!! Восхищение и наслаждение!!!
 
17 Ноя 2012 9:01

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
reta писал(а):
хозмыло, правда, делаю, сейчас оно улетает буквально с космической скоростью

Ну а чего не показываешь? Embarassed А то форум то совсем уж опустел... sad medichkavala1
Галочка, спасибо!!!! Rose Rose Rose give_heart Девчата как приятно видеть вас!!!! give_heart Блин , как жалко, что все разбежались... Скучаюююю. girl_cray3
 
17 Ноя 2012 12:28

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Привет, девочки кто меня ещё помнит! give_heart Мыльная тема не отпускает и манит. Все красотки, рукодельницы. Я заметила что появились хорошие знакомые.
Лидочка, какое ровненькое роскошное мыло в формах 3Д. Надо будет тоже себе таких прикупить, хотя и старых вроде завались. Romashki
Светочка, ты как всегда со своим бесподобным мылом. Хозяйственное невероятно красивое. После некоторого перерыва твоё мастерство на такой же высоте. Rose Меня это утешает, значит ручки-то помнят, а то последние куски домыливаю, позорница.
Можете дать совет. Хочу гель для стирки сделать, подойдёт ли самое простое хозяйственное для этого, к примеру с пальмой, кокосом, растительным маслом? Мне антипятина не достать.
Я вас люблю и помню. Не очень-то я правильный мыловар, но мысленно с вами. Smile
 
17 Ноя 2012 13:05

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Ольга_М Yahoo! Yahoo! Yahoo! конечно, мы помним тебя!!!
Ольга_М писал(а):
Надо будет тоже себе таких прикупить

эти формочки прям классные, мыло и в руке замечательно лежит. Мне даже муж сказал как-то: "вот это мыльце берешь и удобно очень, а другие - неудобные"... Так что бери, не пожалеешь!!! (я еще 4 штуки в СП заказала, одна скоро придет)

Кстати, я гель давно делаю на своём мыле, даже с самым простым составом (говяжий жир + подсолнух) всё равно дело своё делал, а уж когда с кокосом, то и совсем хорошо
 
17 Ноя 2012 13:13

Распечатать сообщение
Ольга_М

Оля




Ольга_ММои рецепты
Спасибо, Лидочка! После долгого перерыва надо бы начать с хозяйственного, чтобы руку набить и вспомнить старые навыки. Благодарю, хороших выходных! give_heart girl_bye
 
18 Ноя 2012 13:12

Распечатать сообщение
sveta1601

Светлана


Сибирь

sveta1601Мои рецепты
Ольга_М писал(а):
Привет, девочки кто меня ещё помнит!

Олюшка, разве тебя можно забыть? friends Человек дарящий людям добро и позитив , всегда рядом!!!
Ольга_М писал(а):
После некоторого перерыва твоё мастерство на такой же высоте.

Олечка, спасибо!!! give_heart give_heart Rose Rose Rose Но ты знаешь , руки как крюки стали и фантазия не работает... sad Повидимому еще потому что стимула нет..
Ольга_М писал(а):
Хочу гель для стирки сделать, подойдёт ли самое простое хозяйственное для этого, к примеру с пальмой, кокосом, растительным маслом?

Конечно, а как же. Но только делай его белое тогда , без красителей. иначе гель будет цветной. Не знаю, может это мои прибабахи, но я цветной не люблю...Мне нравится гель белоснежный. Так как то спокойней стирать, не боясь , что что вещи испортятся.. girl_haha И еще со своим мылом гель намного жиже, чем с промышленным мылом. Видимо потому что в своих мылах нет отвердителей .
 
22 Ноя 2012 14:21

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Лара_Л писал(а):
Подсолнечное после жарки (и с картофеля, и с пирожков - всё, что насливала в банку.

Моё мнение ( после долгих раздумий ), что мыло на таком масле имеет право БЫТЬ Wink Масло профильтровали же, процедили. Мыло, как хозяйственное, очень даже бюджетное будет, и почему бы не сделать? unknown Если мыло сейчас и мягковатое, то пусть себе лежит, подсохнет - укрепится, а в дальнейшем, можно для твёрдости в раствор щёлочи добавить от 1 чайной ложки до столовой ложки соли....

sveta1601 писал(а):
И еще со своим мылом гель намного жиже, чем с промышленным мылом. Видимо потому что в своих мылах нет отвердителей .

ДА, ДА, ДА!!!! friends [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1279323207.html][/URL]
 
22 Ноя 2012 17:49

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Я где-то у нас на форуме читала, что наша форумчанка (забыла, кто) живет где-то на Ближнем Востоке (Сирия, может быть). И там она продолжила варить мыло. Да из оливкового масла, обрадовалась, что оно там дешевое. Так ее местные тетки закидали тапками:"Вот русская расточительница какая! Мы Вашим туристам мыло варим из пережарков оливковых и продаем за доллары."
 
22 Ноя 2012 17:59

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
Ну мне кажется из пережарков, это все же кащумство какое-то, не на продажу точно, если только для себя. При высоких температурах все равно полезных веществ остается мизер, да плюс еще примеси того что жарили. Ну это мое субъективное мнение.
 
22 Ноя 2012 20:19

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Девочки, хочу сделать хозяйственное на свинке . Если верить калькулятору, будет абсолютно не пенное. Никто не пробовал? как оно? Еще горчичное добавить если?
 
22 Ноя 2012 20:26

Распечатать сообщение
Лара_Л





Лара_ЛМои рецепты
DAFNA писал(а):
а в дальнейшем, можно для твёрдости в раствор щёлочи добавить от 1 чайной ложки до столовой ложки соли...

Ага, учту.

Спасибо.
А то думала про стеаринку, не не хочется.

Стараюсь попроще чтобы.
От аллергии сбегаю.
 
22 Ноя 2012 23:50

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
zmeuka писал(а):
Еще горчичное добавить если?

Яночка, смешай для бюджетности свинку с подсолнечным, примерно 70%:30%, я на одной свинке делала, мыло хорошее, но крошилось по углам, может, воды мало было, горячее делала. А с подсолнухом, соей - отлично и бюджетно.

Лара_Л писал(а):
А то думала про стеаринку, не не хочется.

так если немного стеаринки... вряд ли аллергия будет, ведь стеаринка входит в состав масел... Можно для твёрдости воск добавить процента 4%
Страница 32 из 35

Наверх