Рождественский кекс (Штоллен)

Сообщение Автор
 
11 Дек 2011 2:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
I. S. писал(а):
Мы в Бруклине живём, недалеко от Брайтона

Там же живут сестра и брат моего мужа и моя подруга.
I. S. писал(а):
хлеб делаю постоянно, вот по наработанной технологии и тут опару в мерном стакане развела

Это не суть важно. Важно, что все получилось и кекс понравился!!! Wink praising good2
I. S. писал(а):
Лариса, за такой вкусный кекс!

На здоровье Ирина! Smile Тебе спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose
 
12 Дек 2011 2:50

Распечатать сообщение
I. S.

Irina

58 лет
NY

I. S.Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Там же живут сестра и брат моего мужа и моя подруга.

Ну вот, значит мы не просто почти земляки, а и почти родственники friends
Лариса, и тебя со всеми наступающими праздниками!!!
 
14 Дек 2011 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
I. S. писал(а):
, значит мы не просто почти земляки, а и почти родственники

ТОЧНО! girl_yes2 Все люди - братья! Wink friends
I. S. писал(а):
Лариса, и тебя со всеми наступающими праздниками!!!

Спасибо, моя хорошая!!! New Year Go New Year Tree New Year Tree New Year Tree

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-711018855.html][/URL]
 
30 Дек 2011 20:21

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Лариса! New Year Hi Как и обещал, пришел с фоткой Romashki
Начну со вкуса. Кекс бесподобно вкусный!!!!! Аромат ооочень насыщенный, пряный, праздничный! В меру сладкий, много фруктов. Я очень рад, что остановился на нем! Один запах поднимает настроение. Прям как в лучших европейских традициях Wink
Но у меня немного поплыло тесто после формовки ( в прочем, как всегда Embarassed ) после первых 10-ти минут в духовке, после смазывания маслом, все было в порядке, а потом форма немного пострадала. Либо мука у меня другая и нужно немного больше, либо руки... скорее всего проблема во втором случае Wink
Но это совсем не важно. Вкус великолепный, даже если этот штоллен будет в форме лепешки Smile
Кстати, подтверждаю, что штоллен становится вкуснее с каждым днем. Два маленьких спрятаны до Нового года и Рождества, а с большого снимается проба каждый день Smile
Лариса, спасибо преогромное за отличный рецепт!
Друзья, кто не испек к Новому году, у вас есть время испечь этот вкусный кекс к Рождеству!
С Наступающими праздниками!!!!!!!!!! New Year Tree
Фото
 
01 Янв 2012 19:05

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лариса, спасибо за рецепт! А мне тут недавно рассказали, что такой пирог символизирует пелену, в которую положили Богомладенца - поэтому и край пирога - пелены должен быть виден и обильно посыпается сах. пудрой - чтобы пелена беленькой была - символ Чистоты! Даже попробовать штолен мне в этом году удалось, Запах умопомрачительный! Очень вкусно!
Скажи, а где ты берешь миндальное масло?
 
02 Янв 2012 16:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Vadim_83 писал(а):
Как и обещал, пришел с фоткой

УРАААААААА!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Vadim_83 писал(а):
Кекс бесподобно вкусный!!!!! Аромат ооочень насыщенный, пряный, праздничный! В меру сладкий, много фруктов. Я очень рад, что остановился на нем! Один запах поднимает настроение.

Вадим, я очень-очень рада, что кекс оправдал твои ожидания!!! Это так приятно, когда испеченный пирог доставляет наслаждение, особенно, в это хмурое время года, а когда это еще и к праздничному столу, то это особенно приятно!!! good2 Твой кекс обалденно аппетитный! good2 nyam2 Я даже чувствую его аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vadim_83 писал(а):
у меня немного поплыло тесто после формовки ( в прочем, как всегда ) после первых 10-ти минут в духовке, после смазывания маслом, все было в порядке, а потом форма немного пострадала.

Знаешь, я видела видеоролик, как выпекают штоллены немецкие бюргеры. Они сформованный кекс обворачивают полоской фольги, как бы заключают его в оправу, т. е. ограничивают овал кекса, как обручем, невысоким (3-4 см) бортиком из фольги. Это не даст кексу поплыть вширь, расти будет только вверх. На будущее возьми себе на заметку, попробуй так в следующий раз. Wink
Vadim_83 писал(а):
Лариса, спасибо преогромное за отличный рецепт!
Друзья, кто не испек к Новому году, у вас есть время испечь этот вкусный кекс к Рождеству!

Вадим, так приятно, что рецепт не разочаровал тебя!!! girl_tender girl_tender girl_tender Спасибо тебе за добрые слова и за такой приятный и подробный отчет!!! Romashki Romashki Romashki Фото - БЛЕСК!!! verygood Самое, что ни на есть новогодне-рождественское!!! good2 New Year Tree New Year Tree
С НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Hi New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree

Галактика писал(а):
Лариса, спасибо за рецепт

Галочка, на здоровье! Rose Rose Rose Попробуй! Это очень вкусно! good2 nyam2
Галактика писал(а):
мне тут недавно рассказали, что такой пирог символизирует пелену

Да, он символизирует спеленатого младенца. girl_yes2
Галактика писал(а):
Скажи, а где ты берешь миндальное масло?

Я, когда вижу в продаже в супермаркетах или на рынке эссенции, ароматизаторы или масла, закупаю из впрок. Иногда из-за границы что-то подобное привозим! Wink
Галочка, С НОВЫМ ГОДОМ!!! New Year Hi New Year ggg New Year gifts New Year Tree

Т
 
03 Янв 2012 4:57

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Галочка, С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Ларисочка, прости, от всей души - С НОВЫМ ГОДОМ!!! МИРА ТВОЕМУ ДОМУ!!! New Year Tree

Багира-Манго писал(а):
Я, когда вижу в продаже в супермаркетах или на рынке эссенции, ароматизаторы или масла, закупаю из впрок.

А мне как-то ни разу не попадало на глаза... Embarassed Может не туда смотрю? wacko1
Багира-Манго писал(а):
Попробуй! Это очень вкусно!

Да, хочу попробовать! Меня угощала подобным кексом в этом году мОлодежь, изучающая немецкий язык - ароматно было очень. А я бы и внимания на штоллены не обратила, если бы они меня не ввели в курс дела. А мне соответственно тут же надо всем рассказать! girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed
Только ароматизаторов не вижу, но попробую без них... Во всяком случае ООООЧЕНЬ ХОЧУ! Спасибо за рецепт! А какой тебе из твоих рождественских пирогов нравится больше?
Багира-Манго писал(а):
Знаешь, я видела видеоролик, как выпекают штоллены немецкие бюргеры. Они сформованный кекс обворачивают полоской фольги, как бы заключают его в оправу, т. е. ограничивают овал кекса, как обручем, невысоким (3-4 см) бортиком из фольги. Это не даст кексу поплыть вширь, расти будет только вверх.

Да, Катя из Германии прокладывала между штолленами рулон с фольгой - теперь будем знать, зачем это надо! По ее совету можно еще пустую бутылку положить в качестве барьера - изобретательный народ все же русские немцы!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
03 Янв 2012 21:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Галактика писал(а):
от всей души - С НОВЫМ ГОДОМ!!! МИРА ТВОЕМУ ДОМУ!!!

Спасибо, дорогая!!! thank_you thank_you thank_you
Галактика писал(а):
А мне как-то ни разу не попадало на глаза... Может не туда смотрю?

Поищи там, где всякие прибабахи для выпечки: разрыхлители, ваниль, желе для тортов... Правда, иногда это может быть и на кассах виноводочных отделов вместе с сиропами. Я так понимаю, что это для коктейлей может идти. Лучше у продавцов спросить. Это может быть скорее всего в крупных супермаркетах.
Галактика писал(а):
хочу попробовать! Меня угощала подобным кексом в этом году

Обязательно попробуй. Можно и без ароматизаторов, если их нет, достаточно залить изюм на ночь либо амаретто, либо коньяком или ромом. А в тесто добавь натертую цедру лимона или апельсина.
Галактика писал(а):
А какой тебе из твоих рождественских пирогов нравится больше?

А я недавно в каком-то рецепте отвечала на этот вопрос Вадиму, может и в личке?... unknown Именно этот кекс был моим самым первым, и его я пеку уже много лет подряд. Может поэтому он мне нравится больше других, но, в принципе, все они вкусные, я готова их есть Много и Часто!!! girl_haha girl_haha girl_haha Недавно подруга сына угостила нас штолленом, который привезла на Рождество из Гамбурга. Мне мой даже больше нравится, чем гамбургский. В моем богаче аромат. girl_in_love
Очень надеюсь, что ты приготовишь его на Рождество и насладишься божественно вкусной и ароматной выпечкой!!! Wink praising New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree
 
25 Дек 2012 23:36

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
Багира-Манго
Пришла сказать огромное спасибо за кекс! Romashki Rose Получился очень вкусным и огромным, но испарился он очень быстро! girl_haha
Честита Коледа! New Year Tree New Year Tree New Year Hi
 
26 Дек 2012 14:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Бам Бося писал(а):
Пришла сказать огромное спасибо за кекс! Получился очень вкусным и огромным, но испарился он очень быстро!

Как же мне приятно, что кекс удался на славу и понравился!!! girl_tender girl_tender girl_tender girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Наталья, спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose
С наступающим Новым годом!!! New Year Go New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
09 Янв 2014 23:16

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Здравствуйте Лариса New Year Tree
С Новым Годом Вас и Рождеством !!! Здоровья, удачи и творческих кулинарных успехов Вам !
Принес Вам спасибо за супер штоллен. В этом году испек вовремя, за 10 дней до Нового Года. На Рождество еще вкуснее был, а сегодня еще лучше Smile
Большое Вам спасибо, рецепт прижился у нас и в числе любимых.

Фото

Фото
 
09 Янв 2014 23:19

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Фото
 
10 Янв 2014 22:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Vadim_83 писал(а):
Здравствуйте Лариса
С Новым Годом Вас и Рождеством !!! Здоровья, удачи и творческих кулинарных успехов Вам !

Здравствуй, Вадим! Я очень рада снова видеть тебя на моей страничке! girl_claping Спасибо за поздравление и добрые пожелания! girl_curtsey
Я тоже поздравляю тебя с Новым годом и Рождеством! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree Удачного, счастливого тебе года! New Year gifts
Vadim_83 писал(а):
Принес Вам спасибо за супер штоллен. В этом году испек вовремя, за 10 дней до Нового Года. На Рождество еще вкуснее был, а сегодня еще лучше

Как мне приятно, что этот штоллен полюбился и прижился у тебя!!! girl_tender Он просто мастерски у тебя получается! verygood Clapping Clapping Clapping Красавчик good2 и аппетитный до невозможности! nyam2 nyam2 nyam2 А внутри колбаска марципановая? Wink nyam2 А фотки какие!!!....... good2 good2 good2
Vadim_83 писал(а):
Большое Вам спасибо, рецепт прижился у нас и в числе любимых.

Спасибо за приятный и очень красивый отзыв!!!!! Rose Rose Rose

 
26 Дек 2014 22:07

Распечатать сообщение
_helen_m

Лена

27 лет
Санкт-Петербург

_helen_mМои рецепты
потрясающий кекс! nyam2
очень очень понравился моей семье и знакомым! некоторые попросили рецепт))
съели быстро,надо было делать в два раз больше,очень уж вкусно good2 girl_claping
Фото
 
27 Дек 2014 22:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
_helen_m писал(а):
потрясающий кекс!
очень очень понравился моей семье и знакомым! некоторые попросили рецепт))

Леночка, спасибо за такой приятный отзыв! Romashki Столько добрых слов!!!!!..... girl_tender Я очень рада, что кекс всем понравился! girl_claping
_helen_m писал(а):
съели быстро,надо было делать в два раз больше,очень уж вкусно

Так приятно, что выбор пал на мой рецепт и не разочаровал! girl_claping На фото видно, какой удачный получился кекс. verygood Clapping Clapping Clapping И пропекся хорошо, good2 и выглядит соблазнительно! nyam2 nyam2 nyam2 Разрезик аппетитнейший! nyam2 Прямо почувствовала его вкус и аромат. girl_in_love
Леночка, спасибо за чудесный фотоотчет! Rose Rose Rose
С наступающим!!! New Year Hi New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
28 Дек 2014 15:13

Распечатать сообщение
_helen_m

Лена

27 лет
Санкт-Петербург

_helen_mМои рецепты
Багира-Манго писал(а):

спасибо за приятные слова! Smile
Вас тоже с наступающим! New Year Tree New Year Tree
 
29 Дек 2014 1:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
_helen_m писал(а):
Вас тоже с наступающим!

Спасибо, Леночка! New Year Snegurochka New Year gifts New Year Tree
 
08 Янв 2015 23:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И в этом году на Рождество пекла наш любимый рождественский кекс. New Year Tree nyam2 New Year Tree
Фото

Фото
 
02 Янв 2016 15:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова любимый ароматный рождественский кекс. Не дождались Рождества, лакомились им в Новый год. girl_haha New Year Tree
Фото

Фото

Фото

Фото


Добавлено 11.01.16г
И еще один кекс долежался и вызрел к Рождеству!
Фото
 
13 Дек 2016 23:16

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Багира-Манго
Какая красота! И судя по отзывам, кекс очень хорош good New Year Tree
Как раз к Рождеству!
 
15 Дек 2016 2:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Red писал(а):
Какая красота! И судя по отзывам, кекс очень хорош
Как раз к Рождеству!

Анжела, спасибо за внимание к рецепту. Rose
Буду рада, если воспользуетесь им. Smile girl_claping girl_claping
С наступающим! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
 
20 Дек 2017 13:18

Распечатать сообщение
floxina

Ольга


Москва

floxinaМои рецепты
Фото


С благодарностью за рецепт. Rose
Получилось два больших штоллена. Положила сухофрукты, изюм, цукаты, настаивала на коньяке сутки, специи, цедра nyam2 Аромат стоял умопомрачительный nyam2
Пока не пробовали, положила созревать до НГ. Но так и хочется кусочек схомячить.
Лариса, спасибо New Year Hi New Year Tree
 
21 Дек 2017 0:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
floxina писал(а):
С благодарностью за рецепт.

Оля, мне приятно, что выбор новогодне-рождественской выпечки пал на этот рецепт. girl_tender girl_claping
floxina писал(а):
Получилось два больших штоллена

Отлично! good2
floxina писал(а):
Положила сухофрукты, изюм, цукаты, настаивала на коньяке сутки, специи, цедра Аромат стоял умопомрачительный

Это точно, girl_yes ароматы волшебные, новогодние! girl_in_love New Year Tree
floxina писал(а):
Пока не пробовали, положила созревать до НГ. Но так и хочется кусочек схомячить.

Очень надеюсь, что кекс вас порадует в праздники. Smile sharik Правда, мы никогда так долго не выдерживали. girl_nea Embarassed Сутки, двое от силы. Wink girl_haha nyam2 Кекс выглядит просто СУПЕР! verygood Clapping Clapping Clapping Для созревания его лучше завернуть в несколько слоев пергамента или даже в фольгу, чтобы не сильно высыхал. Но тесто здесь жирное, в нем много масла, так что пересохнуть кекс не может.
Веселых вам праздников и вкусного кекса! С наступающим! New Year Go New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
21 Дек 2017 12:45

Распечатать сообщение
floxina

Ольга


Москва

floxinaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Правда, мы никогда так долго не выдерживали. Сутки, двое от силы.

Ага, Embarassed я обратила внимание, что у тебя нигде не написано. что его можно положить для вызревания. Я даже стала сомневаться, можно ли на дрожжевом тесте этот штоллен хранить две- три недели. Пришлось искать инфу на просторах интернета.
Думаю, что мы его попробуем пораньше, хочу девчонок на работе угостить nyam2
постараюсь выложить фото в разрезе girl_bye
Еще раз спасибо за рецепт girl_in_love
New Year Hi New Year Tree
 
22 Дек 2017 11:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
floxina писал(а):
я обратила внимание, что у тебя нигде не написано. что его можно положить для вызревания.

Потому что, если пекла его на Рождество, то, как правило, числа 5 января, т. е. вызревал он у меня сутки, двое. То же и на Новый год, пеку числа 29 декабря. Дело в том, что раньше я покупала готовые немецкие Штоллены в фирменном немецком магазинчике, да и пробовала штоллены из Швейцарии. ДА, они были вкусные, ароматные, но мне показалось. что им не хватало мягкости и пористости свежей выпечки, эти были на мой вкус очень плотные, поэтому стала печь их сама и выдерживаю недолго. Этого времени вполне достаточно, чтобы выпечка не уплотнилась, но пропиталась всеми ароматами.
Если нравятся выдержанные, плотные кексы, то вполне можно подержать и неделю. Дело вкуса, решать тебе.
floxina писал(а):
можно ли на дрожжевом тесте этот штоллен хранить две- три недели. Пришлось искать инфу на просторах интернета.

Я уже ответила на этот вопрос - можно. girl_yes Те, что я покупала, были из дрожжевого теста и, естественно, выпечка не вчерашняя. Они привезены из Германии и Бог знает когда там выпечены были. girl_haha
floxina писал(а):
постараюсь выложить фото в разрезе

Я была бы очень рада этому! girl_claping
floxina писал(а):
Еще раз спасибо за рецепт

Надеюсь, Штоллен понравится. Smile sharik
Страница 2 из 4

Наверх