Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Сообщение Автор
 
29 Мар 2012 13:12

Распечатать сообщение
Натали-Штучка

Наталья


Украина

Натали-ШтучкаМои рецепты
Добрый день! Подскажите, помогает ли эта гимнастика при ВСД? У меня вследствие постоянного многолетнего стресса (источник которого, к сожалению, устранить невозможно) развилась дистония. Беспокоит она главным образом при возникновении стрессовой ситуации – начинается очень сильное сердцебиение, слабость, в глазах темнеет, состояние полуобморочное. Начинаю пить все имеющиеся сердечные таблетки чтоб не упасть в обморок. Невропатолог назначила лечение (таблетки), результата нет. Я понимаю что лечение от ВСД очень длительное (и, к тому же, очень недешевое), но не хочется пичкать организм химией. Есть у кого-то похожая ситуация? Поделитесь опытом. Буду очень благодарна за совет.
 
30 Мар 2012 14:07

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Натали-Штучка писал(а):
Подскажите, помогает ли эта гимнастика при ВСД? У

Наташ, Михаил Щетинин говорит, что дых. гимнастика помогает улучшить самочувствие. Скачай книгу по первой ссылке - там есть информация о конкретных заболеваниях и о специфике гимнастики в том или ином случае. Он там и про депрессии пишет, неврозы и т.п. Книжка небольшая, но очень информативная.
Вот тут я начало главки копировала: http://forum.say7.info/post1132574.html#1132574
 
30 Мар 2012 14:11

Распечатать сообщение
Натали-Штучка

Наталья


Украина

Натали-ШтучкаМои рецепты
Спасибо. Я скачала. И вчера вечером включила видео и пыталась делать.
 
30 Мар 2012 14:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Как самочувствие?
Сразу весь комплекс делала?
 
30 Мар 2012 17:02

Распечатать сообщение
Натали-Штучка

Наталья


Украина

Натали-ШтучкаМои рецепты
Нет, не весь. В инструкции сказано постепенно добавлять упражнения. Мне пока вообще трудно было одновременно следить за вдохом, выдохом, монитором, да еще и за подсчетом кол-ва вдохов. Я боюсь что вообще силы воли не хватит начать. Хотя похоже, что выхода нет другого. У меня есть знакомая, которая, как мне сказали уже 3 года делает эту гимнастику от ВСД. Вот увижу ее и расспрошу подробно о результатах, чтоб стимул был.
 
30 Мар 2012 18:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Я начинала делать гимнастику по книге, в своем ритме. сделаю 4 коротких вдоха - чуть отдохну. Потом еще. Кружилась голова от кислорода. Но постепенно все прошло. Чтобы в счете не запутаться, после каждой восьмерки спичку выкладывала, потом по количеству спичек понятно - сколько восьмерок сделано. Постепенно учишься не сбиваться и считать вдохи на восемь. Попробуй, может, без видео тебе будет полегче делать эти упражнения.
 
01 Апр 2012 18:50

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Галактика писал(а):
. Чтобы в счете не запутаться, после каждой восьмерки спичку выкладывала, потом по количеству спичек понятно - сколько восьмерок сделано.

А я после каждой "восьмёрки" поворачиваюсь на 90*, тоже понятно, сколько восьмёрок сделано.
Натали-Штучка писал(а):
Я понимаю что лечение от ВСД очень длительное (и, к тому же, очень недешевое), но не хочется пичкать организм химией.

Без устранения факторов, провоцирующих приступы, лечение может оказаться не эффективным, а эта гимнастика в любом случае лишней не будет.
 
02 Апр 2012 0:58

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Васильевна писал(а):
А я после каждой "восьмёрки" поворачиваюсь на 90*, тоже понятно, сколько восьмёрок сделано.

good2 good2 good2 Здорово придумано!
 
08 Апр 2012 8:17

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Здорово, что есть этот сайт! Чувствуешь себя в команде! good
 
08 Апр 2012 21:14

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
Здорово, что есть этот сайт! Чувствуешь себя в команде!

Татьяна. как успехи? Получается? Как самочувствие?
 
11 Апр 2012 8:33

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Интересно, имеются-ли противопоказания у гимнастики? Как на счёт сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен?
 
11 Апр 2012 18:17

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
Как на счёт сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен?

Татьяна, скачайте книгу Михаила Щетинина по ссылке, он медик и несет ответственность за свои рекомендации. При каждом заболевании есть свои нюансы. Например, в тяжелых случаях упражнения делаются не стоя, а сидя, или даже лежа. Какие-то исключаются, а какие-то упражнения наоборот рекомендованы в бОльших количествах. Поэтому надо читать книгу и с каждым конкретным случаем разбираться отдельно. И желательно найти и другие, более подробные издания книг Щетинина, там есть дополнительные комплексы при конкретных заболеваниях.
 
13 Апр 2012 15:44

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Справиться с ВСД гимнастика поможет быстро! Я на не себе проверила. Уже через 1,5 месяца ощутила результат.
 
13 Апр 2012 16:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
Я на не себе проверила.

Танюш, на СЕБЕ или на НЕ СЕБЕ? Wink
 
14 Апр 2012 9:37

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
Конечно на себе! Торопилась, описалась! Я поняла , что упражнения дают очень хороший тонус сосудам.
 
14 Апр 2012 12:33

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
Я поняла , что упражнения дают очень хороший тонус сосудам.

Да, подтверждаю: Организм просто ликует после этой гимнастики!!! Yahoo! friends Drinks or Beer
 
17 Апр 2012 16:40

Распечатать сообщение
KalinkaMalinka


39 лет


KalinkaMalinkaМои рецепты
Кажется эту гимнастику делала свекровь при ВГД, но потом забросила! А мне вот щас хочется с ребенком попробовать сделать!
 
18 Апр 2012 1:42

Распечатать сообщение
Лорхен02



Волгоград

Лорхен02Мои рецепты
Делаю эту гимнастику 3 года (по книге и видео), есть результаты: меньше стала задыхаться(диагноз не был поставлен) и лучше дышит нос. В книге написано, что с помощью этой гимнастики можно похудеть, а у меня не получается! Интересно кому-нибудь удалось?
 
18 Апр 2012 3:22

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Девочки и мальчики, а кто-нибудь из практикующих эту гимнастику с врачами советовался? Что они об этом думают? Все, что я прочитала очень заманчиво, но как-то хочется услышать мнение медиков, как бы не навредить. Я тоже астматик, пока в легкой форме, и с давлением проблемки имеются, правда с эндокринологией связанные.
 
18 Апр 2012 3:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
KalinkaMalinka писал(а):
А мне вот щас хочется с ребенком попробовать сделать!

Бог в помощь! friends
Лорхен02 писал(а):
меньше стала задыхаться(диагноз не был поставлен) и лучше дышит нос.

Замечательно! Поздравляю!!!
Лорхен02 писал(а):
В книге написано, что с помощью этой гимнастики можно похудеть, а у меня не получается! Интересно кому-нибудь удалось?

Наверное, тут играет роль та причина, по которой человек набирает вес. Дых.гимнастика ту вспомогательную роль играет...К сожалению)))
Наша Таня писал(а):
Девочки и мальчики, а кто-нибудь из практикующих эту гимнастику с врачами советовался?

Татьяна, ученик Стрельниковой Михаил Щетинин врач по профессии, поэтому его рекомендациям можно доверять. Когда я болела (ангина), то спросила лечащего врача об эффективности этого комплекса, она сказала, что нам в лечении это было бы очень хорошим подспорьем. И еще сказала, что дыхание по Бутейко трудно осваивается самостоятельно, а Стрельниковской гимнастикой вполне можно заниматься самим.
Наша Таня писал(а):
Все, что я прочитала очень заманчиво, но как-то хочется услышать мнение медиков, как бы не навредить.

Посмотрите на сайте результаты клинич.исследований и мнение медиков: http://www.strelnikova.ru/
При повышенном давлении эта гимнастика показана, так же и с проблемами эндокринной системы. Астматики в теме тоже присутствуют - можете их расспросить об эффективности комплекса. Удачи!
Ну и, конечно, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
 
18 Апр 2012 22:53

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Галина, спасибо за ссылочку, пойду почитаю. Мне в мае на прием к своему пульмонологу, проконсультируюсь с ней, и, если даст добро, приду к вам учиться дышать.
 
06 Май 2012 8:32

Распечатать сообщение
Татьяна174

Татьяна


Челябинск

Татьяна174Мои рецепты
В апреле всё началось бурно распускаться и у меня началось обострение, чаще стала пользоваться ингаляторами, но гимнастику не бросаю.
 
25 Май 2012 15:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Татьяна174 писал(а):
о гимнастику не бросаю.

Танюша, умница!!! Как твое самочувствие сейчас?
Наша Таня писал(а):
с ней, и, если даст добро, приду к вам учиться дышать.

К какому выводу пришел врач?
 
29 Май 2012 19:43

Распечатать сообщение
Intressa



Москва

IntressaМои рецепты
Здравствуйте! У меня было 7 ангин за полгода, и острый гнойный гайморит недавно случился сразу после очередной ангины. В больнице предложили прокол, но я че-та перепугалась так, что на следующий день выписалась и помчалась к гомеопату. Резко отказалась от антибиотиков, лечусь 10 дней, головные боли до конца не прошли, но надеюсь, что все же гомеопатия поможет.
Сегодня запаслась информации с первой страницы про дыхание Стрельниковой, вначале поторопилась и неправильно делала (шумный выдох), потом поняла что к чему, настроение и правда повышается))) для меня это важно, т.к. на фоне постоянных ангин и антибиотиков, у меня возникло тревожное состояние (страх, что это никогда не кончится) и панические атаки.
К чему я это все, что традиционные врачи лечили меня только антибиотиками и кучами всяких лекарств дополнительно, а толку нет, только дисбактериозы и кандидоз (язык как будто сожжен), анализы все хуже, а я очень хочу быть здоровой, и сюда я пришла за надеждой и поддержкой, а отзывы и ваши истории ооочень обнадеживают.
 
29 Май 2012 23:37

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Intressa
Молодец, что заглянула!!! friends
Intressa писал(а):
У меня было 7 ангин за полгода, и острый гнойный гайморит недавно случился сразу после очередной ангины.

Видимо, сбой иммунной системы...
Intressa писал(а):
и помчалась к гомеопату. Резко отказалась от антибиотиков, лечусь 10 дней, головные боли до конца не прошли, но надеюсь, что все же гомеопатия поможет.

Гомеопатию надо пропить месяца три. В острый период почаще, потом пореже. Гомеопаты обычно организм комплексно лечат, находят причины и следствия. Успеха в лечении!!! Rose Rose Rose
Intressa писал(а):
вначале поторопилась и неправильно делала (шумный выдох), потом поняла что к чему,

Ну слава Богу! Шумный короткий вдох и незаметный выдох. Как будто все время принюхиваешься: где горит?
Intressa писал(а):
у меня возникло тревожное состояние

Пройдет! Все будет хорошо!!! praising good2 give_heart
Страница 8 из 11

Наверх