Семейный бюджет


Как Вы формируете семейный бюджет?
Бюджет общий
84%
 84%  [ 150 ]
У каждого свой кошелёк
15%
 15%  [ 27 ]
Всего голосов : 177

Сообщение Автор
 
30 Янв 2013 12:37

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Амани писал(а):
В Москве услуги портных стоят очень дорого и на заказ шить невыгодно

Я вот приведу пример расчета стоимости костюма. Пиджак, юбка и брюки - все из одной ткани.
Ткань костюмная (шерсть с полиэстером и вискозой). На мой рост расход ткани 1,5 (брюки) и 3,2 (юбка+пиджак) - 4,8. Ткань подкладочная 1 м - 200 руб. Но с тканью мне везет. У моей портнихи свой магазинчик фурнитуры, а у ее подруги ткани. Поэтому на ткань мне дают хорошую скидку. А так костюмные ткани несколько дороже.
итого:2 600
пуговицы, молнии (еще не купила) но думаю будет рублей 300-400.

работа: юбка (карандаш с косым клином) - 700 руб. пиджак с баской - 2 300
брюки - 1000

итого: 7000 руб. Я сейчас шью на дому, в ателье у того же мастера отдавала нам 30% больше. В магазине МЕХХ костюм из аналогичной ткани тысяч под 20 000 будет. В каких-то немецких брендах - 30 -35. Можно погожие фасоны найти в OGGI или Incity - но там такие низкокачественные ткани Sad И качество швов иногда настолько ужасное, что хоть сразу садить и обрабатывай заново.

Амани писал(а):
С появлением в столице большого количества магазинов марок фаст-фэшн, а также разнообразных стоков

Стоков у нас как таковых нет. Фаст-фэшн тоже. Элементарно, чтобы купить Zara или H&M - нужно ехать в Воронеж (а это 3 часа на автобусе)

Машинку я думаю или маленькую брать электрическую или с рук купить советскую.

По поводу продуктов:
Чтобы избежать лишних походов в гипермаркеты, мы их журнальчики изучаем на сайтах. Если находим какие-то выгодные акции, то едем. По таким акциям стараемся впрок закупить продукты, которые не портятся: кофе (сразу банок 5), чай, крупы, макароны. Морепродукты, консервы покупаем на оптовом рынке пару раз в месяц (но мы живем от него в 10 минут ходьбы). Мясо свинину нам дают родители мужа. мясо говядину мы покупаем в деревне. объединяемся с родственниками и покупаем сразу половину быка. Все остальное берем в маленьком Магните.

А еще есть интернет -магазины Одежду я там не беру. Но вот мы в Энтере заказывали мебель, матрац, быт. технику родителям в деревню. Сейчас присматриваюсь к косметике и парфюмерии. Правда мы сначала ходили в обычный магазин - все рассматривали "вживую", а потом заказывали уже в Интернете. На мебели сэкономили половину ее стоимости.
 
30 Янв 2013 13:06

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Правда мы сначала ходили в обычный магазин - все рассматривали "вживую", а потом заказывали уже в Интернете

Мы также делаем, хорошая экономия получается good2
 
30 Янв 2013 16:16

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Машинку я думаю или маленькую брать электрическую или с рук купить советскую.

Юль! Если уж зашла речь об экономии.. Намного экономнее /выгоднее отдавать шить профессионалам. Для того чтоб сшить как "любой бренд" надо этим заниматься постоянно, а не от случая к случаю.
Так что если вам машинка нужна для того чтоб подшить юбку,брюки,вшить молнию ,прострачить шов. то лучше обычную советскую.
Закончив курсы кройки и шитья вы шить на уровне вашей портнихи вряд ли сможите. у нее опыт работы с разными фигурами и разными тканями.

а по поводу цен на индивидуальный пошив в провинции очень невысокий, а накрутка на готовые вещи в магазинах бывает по 200 %. У меня дочь живет в Москве, так вот, приезжая почти всегда с новым гардеробом , называет какие то смешные цены зтих вещей. За эту сумму я смогу купить у нас в городе максимум ремешок от платья.
 
30 Янв 2013 17:09

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Моя осень писал(а):
У меня дочь живет в Москве, так вот, приезжая почти всегда с новым гардеробом , называет какие то смешные цены зтих вещей.

Ну я маме обычно тоже так говорю. Чтобы не повергать в шок girl_haha

Моя осень писал(а):
Для того чтоб сшить как "любой бренд" надо этим заниматься постоянно, а не от случая к случаю.

это точно. Я могу себе сшить простое летнее платье, тунику на пляж. Но никогда не замахнусь на костюм, брюки и т.п.
 
30 Янв 2013 17:15

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Моя осень писал(а):
За эту сумму я смогу купить у нас в городе максимум ремешок от платья.

Да и у нас также. Многие в последнее время практикуют поездки в Воронеж (все-таки миллионик). Скидываются на бензин и весь день бегают по магазинам. Вроде бы у них так тоже выходит экономить.

Моя осень писал(а):
Намного экономнее /выгоднее отдавать шить профессионалам.

Если что-то сложное (платье необычного кроя, пиджак, плащ и т.д.) то да.
А юбку-карандаш, без карманов шить очень просто. Полдня и вуяля. Главное мерки снять верно. Вот брюки я никогда сама не возьмусь шить. Я давно уже ходила на курсы кройки и шитья. Юбки и платья прошла (носила все что шила) - а дальше пришлось бросить, так как надо было экзамены в институт сдавать. И возобновить все это никак не возьмусь, то лень, то еще что-то.

Так что некоторые элементарные вещи можно шить самой. Несложный ремонт самой делать. А что-то посложнее - уже идти к мастеру.

Моя осень писал(а):
Закончив курсы кройки и шитья вы шить на уровне вашей портнихи вряд ли сможите

Вообще не смогу. Она дизайнер - у меня такого уровня не будет.

Моя осень писал(а):
Так что если вам машинка нужна для того чтоб подшить юбку,брюки,вшить молнию ,прострачить шов. то лучше обычную советскую.

Так они стоят намного дороже новых, почему-то. unknown Я по объявлениям смотрела. Не знаю уж почему так получается.

Моя осень писал(а):
а по поводу цен на индивидуальный пошив в провинции очень невысокий

Вот здесь я не соглашусь. Вилка очень большая. Простое платье футляр на подкладке если взять за пример. Я отдавала летом 2 000 за работу. А моя подруга отдает 5 000 у другого мастера. По мне так 5 000 уже и дорого. Ткань неплохая выходит под 1 500 рублей.

Цыпа-Синица писал(а):
Я могу себе сшить простое летнее платье, тунику на пляж.

Да girl_claping для туники пляжной и выкройка не нужна.

Я еще покупаю шифон красивый или шелк. Отдаю обработать края - и вуаля good2 готово парео или шарф. у меня таких шарфов куча. 20 см шелка - это не дорого, обработка 50 руб. А шелковый шарф в любом магазине 600 руб минимум.
 
30 Янв 2013 17:45

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
А моя подруга отдает 5 000 у другого мастера. По мне так 5 000 уже и дорого

это уже перебор я бы сказала wacko1

Я на новый год шила к вечернему платью кардиган из гипюра. С меня взяли 1200 руб. Пошив платья от 1000 руб. стоит. Портниха хорошая good2 Дочку так обшивает, залюбуешься girl_in_love

Просто иногда что-то хочется, но трудно ткань найти. Не всегда есть то, что представляешь себе в мыслях. Поэтому иногда проще купить. Или недавно ткань увидела, красивая. Хотела купить на платье. Но ткань дорогая плюс работа, решила что это очень дорого выйдет
 
30 Янв 2013 19:08

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
это уже перебор я бы сказала


Каждый выбираем по своим возможностям. Я много раз видела, как она выбирает картинки платьев и костюмов Диор и Прада, портниха подбирает ей ткани и делает копии. Получается на выходе намного дешевле оригиналов. Плюс там у заказчицы фигура очень сложная. Но мне таких денег жалко, если честно.

Платье за 1000 руб - это очень дешево.
Я за летний сарафан отдала 1200, за платье на подкладке от 1500. Если какие-то навороты по дизайну отделке это 2000 - 2500.
И это я еще хожу к тем, кто берет не дорого. Есть и в 2 раза дороже.

Цыпа-Синица писал(а):
Просто иногда что-то хочется, но трудно ткань найти.

Можно по каталогу заказать там где тканями торгуют. Я раньше тоже мыкалась с тканями всегда. А потом мне портниха посоветовала парочку магазинов, где подешевле и где выбор хороший. Мне вообще с портнихой понравилось в магазин ходить. Она сразу видит, что из чего можно сделать, какая ткань как драпируется.

Цыпа-Синица писал(а):
Поэтому иногда проще купить.

Это и понятно.
 
31 Янв 2013 6:20

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Моя осень писал(а):
Закончив курсы кройки и шитья вы шить на уровне вашей портнихи вряд ли сможите. у нее опыт работы с разными фигурами и разными тканями.

да..есть такое Smile
Юля из Тамбова писал(а):
По мне так 5 000 уже и дорого.

я бы сказала что очень дорого unknown Но у каждого свои потребности и возможности sharik
Цыпа-Синица писал(а):
Просто иногда что-то хочется, но трудно ткань найти. Не всегда есть то, что представляешь себе в мыслях.

ага..Какую-то определенную ткань не так то просто и найти unknown то расцветка не очень..то состав желает лучшего wacko1
 
31 Янв 2013 16:52

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Ocean писал(а):
то расцветка не очень..то состав желает лучшего

Я вот сейчас общаюсь с многими девочками, которые шьют. Они часто заказывают из Москвы книжки с образцами тканей, по ним выбирают, и заказывают нужный отрезок через Интернет. У нас я такие книжки видела только в одном магазине тканей, правда. Но нам вот портниха помогает с выбором ткани (у меня мама много шьет себе). Приходишь к ней с картинкой - она смотрит, и отправляет в тот или иной магазин и еще какой-то клочок ориентировочный иногда дает (что-то остается от др клиентов, от ее работ, и она на этих маленьких клочках объясняет про толщину, фактуру и т.д.) Те мастера, что подороже даже сами ходят ткань покупать.


Ой, что-то мы опять от темы ушли. Я вот решила, что может попробовать тему создать, про шитье на заказ, чтобы делится впечатлениями, отзывами о мастерах и координатами магазинов тканей, и т. д. Вдруг кому-то из наших земляков пригодится?

Не дождалась ответов, и сделала тему:
http://forum.say7.info/post3522673.html#3522673

Кто шьет, присоединяйтесь.
 
01 Фев 2013 5:14

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Они часто заказывают из Москвы книжки с образцами тканей, по ним выбирают, и заказывают нужный отрезок через Интернет.

у нас не видела такого sad
Юля из Тамбова писал(а):
Кто шьет, присоединяйтесь.

good2
 
07 Фев 2013 0:28

Распечатать сообщение
мелочь

наталия

68 лет
калининград

мелочьМои рецепты
Раз уж зашла речь о том, что экономнее шить одежду или покупать готовую, то не вставить свой комментарий, я не могла. Молодым и стройным, со стандартной фигурой и с маленьким бюстом, конечно, проще обычную одежду покупать и ее можно чаще менять. Но как только фигура хоть в чем-то выходит за рамки, купить готовую вещь становится проблемой. И качество тканей отнюдь не радует, а качество исполнения порой повергает в шок. И я не веду речь о дешевых рыночных вещах. Просто у меня мама была высококлассная портниха и я понимаю в этом. С моей точки зрения, лучше платья, костюмы и пр. - шить, ведь сейчас столько хороших тканей и приклада. И второго такого наряда вы не встретите!!! Тут важно найти хорошего мастера, ведь главное, чтобы "костюмчик сидел".
 
07 Фев 2013 17:55

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
мелочь писал(а):
И качество тканей отнюдь не радует, а качество исполнения порой повергает в шок.

Все тоже самое характерно и для одежды 44-46 размера. Есть конечно хорошие европейские марки (там как раз размерная линейка ограничена 50-52 размером) но, в провинции таких магазином мало или там очень узкий ассортимент и высочайшие наценки в разы к себестоимости. Так что выбор и для миниатюрных девушек не очень-то.
 
16 Фев 2013 20:43

Распечатать сообщение
Nens

Марина

32 года


NensМои рецепты
У нас бюджет раздельный. Каждый при деньгах,меньше разговоров. Покупки сумму делим пополам. Решили так потому что иначе ссоры получаются, то я к нему с претензией то он недоволен. Первое время за мой счёт жил так пусть лучше хоть так..
 
26 Фев 2013 6:27

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
04 Мар 2013 13:55

Распечатать сообщение
Smilenksa

Светлана

44 года
Москва

SmilenksaМои рецепты
Я считаю, что семейный бюджет должен быть общим. У каждого могут быть свои какие-то заначки, как говорится, но основной бюджет не должен разделяться, если люди живут вместе, то у них и должно быть все на двоих, а не разделять, что это твое, а это мое.
 
14 Мар 2013 11:24

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
04 Апр 2013 19:46

Распечатать сообщение
Задолбала!

Кристина

43 года
Москва

Задолбала!Мои рецепты
Ну что тут такого? Мой муж тоже берет иногда и ничего не говорит, но потом ведь рассказывает. А отчитываться за каждую копейку это как-то мелочно.
 
08 Апр 2013 12:17

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
У нас с мужем бюджет общий. Сразу после свадьбы так повелось. Получаем зарплату с разницей в пару дней. Приносим домой денежку и откладываем сразу по кучкам (на продукты, на карманные расходы, на квартплату и т.д.) Остальное в банк. Мы точно знаем куда изводим деньги и на какую сумму можем рассчитывать. Через 7 лет брака купили замечательную большую квартиру без кредитов. А делили бы бюджет так и мыкались бы по съемным. В жизни все случиться может. Не дай Бог без работы остаться и что же тогда?
Re: Семейный бюджет
08 Апр 2013 17:56

Распечатать сообщение
курица тупая

Оксана

47 лет
Москва

курица тупаяМои рецепты
Светата писал(а):
Девочки, кто и как формирует семейный бюджет? Мы недавно поженились и я сразу сказала своему мужу, что бюджет должен быть общий и куда и как тратить деньги мы должны решать вместе! Но иногда возникают моменты, когда он всё таки сам решает и берёт какую-то сумму на что-то.
А как у Вас?

Что-то среднее, между общим бюджетом =) Если надо купить что-то дорогое, тогда мы советуемся, а на всякие житейские мелочи тратимся без согласования.
 
09 Апр 2013 4:29

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
14 Апр 2013 8:19

Распечатать сообщение
королева шоколада

Сафия

44 года
стамбул

королева шоколадаМои рецепты
Прочитала пару страниц и поняла, что я самая непросвещенная куда кому за что платить. Знаю только как покупать одежду детям (это любимые траты) и себе. Продукты мы покупаем вместе с мужем, потому что я не донесу сама. За всеми остальными затратами следит муж, за квартиру, за налоги, бывают и штрафы и суды. Он один и зарабатывает и все фин. проблемы решает сам. Я не работаю, потому что на мне домашние дела, которые за меня никто не сделает и конечно же детям внимание нужно. А так конечно хозяин денег он, а я просто знаю где они лежат и беру их не отчитываясь. Естественно он тоже не отчитываеться передо мной на что он собирается деньги потратить, если это не касается нашей семьи. Если посчитает нужным , может просто отдать их нуждающимся и я не буду возражать. потому что доверяю ему. Он не пьет и не курит, на развлечения не тратит, разве что на бассейн и тренировки. Если выезжаем куда то, то обычно семьями.Иногда бывает вызовим какого-нибудь мастера, которому я могла бы сама показать работу, но нет , он обязательно бросит все дела и примчиться с работы, чтобы самому встретить этого мастера и проконтролировать его. Иногда я задумываюсь, если не дай Бог я останусь одна, как я справлюсь со всем? он настолько оградил меня от всего этого, что чувствую себя перед вами совсем неопытной.
 
14 Апр 2013 11:25

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
королева шоколада
Сафия! С Дагестана вы? Так это наверное нормальный расклад у вас.
В России таких ответственных мужей я не встречала.
 
14 Апр 2013 11:58

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
королева шоколада
Я тоже не имею понятия, как платить за квартиру и где перекрывается вода или, там, газ girl_haha Но переживать по этому поводу не собираюсь, если что - жизнь научит unknown
 
15 Апр 2013 10:05

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Smile
 
15 Апр 2013 10:27

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Амани писал(а):
Я тоже не имею понятия, как платить за квартиру

То есть у тебя заведует квартплатой муж? ну и соответственно там....снятием показаний со счетчиков? unknown
Страница 17 из 18

Наверх