Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
11 Окт 2010 2:37

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Евгения, ты про какой предмет говоришь: история культуры или Основы религиозных культур? А от учителя действительно очень многое зависит.
 
11 Окт 2010 3:03

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
JennyAtl

Я совершенно не собираюсь вступать по этому поводу с вами в дискуссию. Пусть каждый остается при своем мнении.
 
11 Окт 2010 3:53

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Галактика писал(а):
Евгения, ты про какой предмет говоришь: история культуры или Основы религиозных культур

Предмет назывался культорология и на следующий год исторя культур. Преподаватель была из унивеситета - очень повезло. Вообще у нас много предметов вели университетские - заслуга директора!!

Ксения2009 писал(а):
Я совершенно не собираюсь вступать по этому поводу с вами в дискуссию

Ксения, слава Богу! Спасибо за большое одолжение!
Как мне помнится, вы будущий учитель. Терпимие надо быть. Путешествия тоже в этом учат: новые люди, новые места, новые мысли!
 
11 Окт 2010 6:59

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ В ЭТОМ ПРЕДМЕТЕ ИЛИ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ОГРАНИЧИТЬСЯ ВОСКРЕСНЫМИ ШКОЛАМИ ПРИ ХРАМАХ?

Моё абсолютное убеждение - церкви в школе делать нечего!!! У моего сына в последний год школьной учёбы вводили основы религий. Попался учитель, фанатик христианства. А класс, хоть и не большой, но вероисповеданий было 3. Сын поддержал друга, оскорбившегося за свою религию. Чуть до скандала не дошло. А уж наслушалась анафем от этого препода...
Ксения2009 писал(а):
А мы считаемся христианской страной, пусть в наших школах и преподают НАШУ религию.

Кому интересно - и сам найдёт что и где почитать о религиях. Мы государство светское и многоконфессионное. Поэтому я против!!!
 
11 Окт 2010 12:23

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
Кому интересно - и сам найдёт что и где почитать о религиях. Мы государство светское и многоконфессионное. Поэтому я против!!!

Может быть, вы в какой-то степени правы. Не хочу никого обижать, но этот вопрос чрезвычайно спорный, поэтому каждый имеет на этот счет своё мнение и свои приоритеты. Поэтому не будем ссориться, давайте жить дружно! Wink
 
11 Окт 2010 13:23

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Поэтому не будем ссориться, давайте жить дружно!

Ксюнь, ты чего?! Я и не собиралась с тобой ссориться!!!
 
11 Окт 2010 13:23

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
11 Окт 2010 13:37

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
Ксюнь, ты чего?! Я и не собиралась с тобой ссориться!!!

friends Я тоже))))) friends

Га-ли-на писал(а):
А вот в рамках уроков литературы - очень даже логично и полезно поговорить о разных религиях.

Согласна))) Или даже в рамках истории.
 
11 Окт 2010 23:32

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Программа истории тоже не резиновая, туда тоже не все поставить можно. Плюс, вернее минус, часы: колличетсво часов истории в программе определено. Поэтому нам был введен отдельный предмет - культорология. Нам там было очень инетерсно: там мы обсуждали, что ткаое счастье в разных философиях, отношение к родителям детям, запреты, традиции - было здорово! И пректы всякие - мне все это нравилось.
Так что в школе в отношении истории и исторических предментов у нас были (все ОТДЕЛьНЫЕ часы): История России, зарубежная историа, история древнего мира, история рыцарства, советская история, политология и социология, культорология и история култур. Повторюсь еще раз - это не совсем обычная школа, гимназия, поэтому программа шире.

Личо мне эти знания пригодились. Будучи переводчиком надо знать все и обо всем! да и к тому же, живя здесь, просто необходимо знать о разных културах. Помнится мне, приготовила я как-то омлет с ветчиной для еврейских друзей на завтрак - благо быстро сообразила и поменяла планы, а то было бы неудобно!

Smile)
 
14 Окт 2010 1:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, большое спасибо за ваши ответы!!! girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki Интересно было бы спросить у Анны: в Израиле преподают ли основы иудаизма в школах?
Tosk@ писал(а):
Попался учитель, фанатик христианства. А класс, хоть и не большой, но вероисповеданий было 3. Сын поддержал друга, оскорбившегося за свою религию.

Вика, а это именно учитель, не священник был? А если бы параллельно были занятия по нескольким вероисповеданиям или по истории разных религий, то тогда твой вердикт был бы таким же категоричным? Мне кажется, если бы учитель был профессионалом, то нашел бы точки соприкосновения различных конфессий, и объединил бы класс...

...Какая бы ни была программа, но все действительно упирается в учителя... И как тут угодить всем? Посмотрите, даже в нашей маленькой темке мнения столкнулись, и обнаружились и явные сторонники, и противники, и люди с умеренными взглядами на эту проблему... Мне кажется, что преподавать этот предмет сложнее всего на свете. Потому что здесь важно не просто дать знания, этот предмет как никакой затрагивает души учеников. А все ли учителя могут и имеют право прикасаться к душам...
... Сегодня встретила своего однокурсника. После университета он пошел в школу преподавать русский язык и литературу к удивлению многих. И делал это очень хорошо и профессионально. Но надо было кормить семью и он ушел в бизнес... И вот сегодня он мне сказал удивительную фразу: Я сижу не на своем месте, и в школе вместо меня сейчас работают люди, которые тоже не на своем месте... Мы занимаем чужие места и делаем не свою работу, это не наше призвание, но как разорвать этот круг...
 
14 Окт 2010 7:15

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Вика, а это именно учитель, не священник был?

Именно учитель! Я и программу, утверждённую министерством, просмотрела. Бред!!!
Галактика писал(а):
А если бы параллельно были занятия по нескольким вероисповеданиям или по истории разных религий, то тогда твой вердикт был бы таким же категоричным?

Абсолютно таким же. Общие знания нужны, но не спецпредметом. Создавайте школы при храмах и не мешайте другим конфессиям. Я слишком хорошо знаю свою страну. Мы любое благое дело доведём до абсурда, возведём в квадрат и развенчаем, как чью-то ошибку!!! Вот это меня и пугает!!!

Галактика писал(а):
Мы занимаем чужие места и делаем не свою работу, это не наше призвание, но как разорвать этот круг...

Согласна с ним. Мне тоже пора работу менять. Всё одно по кругу бегать, но хоть пейзаж поменяется... girl_haha
 
15 Окт 2010 16:10

Распечатать сообщение
Торюша

Виктория

39 лет
Белгород

ТорюшаМои рецепты
Замечательная тема, огромное спасибо тезке за наводку!
Что касается введения предмета "Основы православной культуры" в школе, то я ничего не имею против, если вести предмет учитель, подготовленный к предмету как профессионально, так и нравственно. В моей школе, например, этот предмет вела учительница литературы- она заставляла учеников стоя читать "Отче наш"....Так что не думаю, что найдется достаточное количество специалистов в данной области, хотя, например, у нас в Университете есть теологический факультет, где готовят преподавателей этого предмета. Но, думаю, все же не теоретические знания, а личность преподавателя, его корректность и умение донести свой предмет, не преломляя его через собственную точку зрения. Думаю, это самое трудное для преподавателей таких дисциплин, как философия, культорология, социология. Нам, преподавателям точных дисциплин проще
Так что если бы предмет ОПЦ вели профессионалы, я ничего против не имею.
 
15 Окт 2010 20:18

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Торюша писал(а):
Так что если бы предмет ОПЦ вели профессионалы, я ничего против не имею.

Спасибо, Вика!!! Rose В Белгороде по-моему ОПК введен в каждом классе как факультатив или даже как основной предмет? Правильно? Не путаю?

Tosk@ писал(а):
Мы любое благое дело доведём до абсурда, возведём в квадрат и развенчаем, как чью-то ошибку!!! Вот это меня и пугает!!!

Вика, я понимаю, о чем ты говоришь! К сожалению все эксперименты в нашей стране скороспелые, плохо подготовленные. Скажи, если не секрет, то друг твоего сына какой конфессии? Где он получает знания о вере? Только из семьи или есть какие-то спец. школы у вас?

Tosk@ писал(а):
Я и программу, утверждённую министерством, просмотрела. Бред!!!

Что более всего тебя смутило в этой программе?
 
15 Окт 2010 21:24

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Какие у нас всех разные мнения))) И никому в разумности суждений не откажешь)))
 
16 Окт 2010 8:24

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Что более всего тебя смутило в этой программе?

Программу составил САМ учитель, а министерство утвердило!! Весь его фанатический бред!!!! Ощущение, что даже не читали...
 
16 Окт 2010 23:33

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Ощущение, что даже не читали...

Тоже такую ерунду видеть приходилось!! Например , учебник истории (утвержденный !!) 10 класс, автора, к сожалению не помню: глава, посвященная Второй мировой войне, раздел о Великой Отечественной. Написано: Дорогие друзья! Из предыдущих глав вы научились анализировать карты. Ниже представлены карты, пожалуйста проанализируйте ход и ИТОГИ." Правда-правда!! Не вру!! И такое бывает! Никаких тебе причинно-следсвенных связей, анализов документов и прочего и прочего. Вот тебе карта со стрелочками - анализируй!! учебник, не рабочая тетрадь!
 
17 Окт 2010 14:44

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
JennyAtl писал(а):
Тоже такую ерунду видеть приходилось!! Например , учебник истории (утвержденный !!) 10 класс, автора, к сожалению не помню: глава, посвященная Второй мировой войне, раздел о Великой Отечественной. Написано: Дорогие друзья! Из предыдущих глав вы научились анализировать карты. Ниже представлены карты, пожалуйста проанализируйте ход и ИТОГИ." Правда-правда!! Не вру!! И такое бывает! Никаких тебе причинно-следсвенных связей, анализов документов и прочего и прочего. Вот тебе карта со стрелочками - анализируй!! учебник, не рабочая тетрадь!

Ой, да у нас то же самое было. К сожалению, конкретных примеров вспомнить не могу, но курьезы были, были и серьезные исторические и фактические ошибки и тому подобное.
 
18 Окт 2010 0:26

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Ой, да у нас то же самое было

Вот мне интересно, а как в школе учились эти дяденьки, которые одобряют это? Ну или сами авторы учебников?
Кстати об авторах учебников! Мой преподаватель английского вместе с коллегой сейчас пишут (или уже написали) unknown учебник по английскому для начальной школы (1 или второй год обучения unknown ) - такие умнички. Надо будет погуглить, может, найду их книги уже. Такие умнен'кие они - самые лучшие!! good2 good2



Девочки, я как-то выше писала о своем "мрачном опыте" с учителем литературы.
Вот случайно нашла статью о ней.

http://dochka-ooo.ru/Zaschita-Voynovoy.html
Мне так плохо стало.... НЕ ГОВОРИЛА ОНА ТАК НИКОГДА. НЕ МОГЛА ОНА ТАК!! Она действительно очень талантливый ПЕДАГОГ, только как человек, может, не очень.
Слезы текут, руки трясутся... НЕ МОЖЕТ БЫТь... Shocked cray cray cray cray cray stop stop
 
18 Окт 2010 3:28

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
НЕ ГОВОРИЛА ОНА ТАК НИКОГДА. НЕ МОГЛА ОНА ТАК!!

Жень, я правильно понимаю, что речь идет о сфабрикованном деле? Что что-то не заладилось во взаимоотношениях учителя и девочек, и те решили ее оклеветать, сгустили краски. Их много, она одна. Вроде бы они свидетели унижений друг друга, а учителю в этой ситуации оправдаться нечем... Я все правильно поняла? Хотя статья в газете явно обвинительная. Но если, Женя, ты говоришь, что этот учитель не мог себе позволить такого рода высказываний, то следовательно дело сфабрикованное.

Девочки, какая хорошая темка подвернулась! Что думаете по этому поводу?
 
18 Окт 2010 4:18

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Не совсем так. Она всегда говорила ТАК, что становилось очень обидно от ее слов. Но все очень цензурно!
Например, я в 6-7 классе стою у доски и пишу под диктовку предложение на разбор; она попросила знаки препинания пока нигде не ставить, а потом помолчала и добавила: "Подумай хорошо и поставь так, cчитаешь нужным, чтобы, КАК ОБЫЧНО, голову пеплом не посыпала". Всегда называла по фамилии...
Я потом думала, почему "как обычно"? Почему пеплом? Мне? девочке-отличнице с первого класса?? Перед всем классом?? Ну что я ей сделала??
Мелочь, но подростковой психике неприятно.
Одна девочка с перепугу свою фамилию с маленькой буквы написала... Такие диферамбы были....
Или как-то в диктанте я не поставила точку в конце последнего предложения. Не помню уже, как так вышло... Но за диктант мне было 3!!! Из-за этой точки - она сказала, что очень грубая ошибка для отличницы. Я тогда сидела и не понимала: неужели всех она оценивает по-разному? Но молчала в тряпочку... МНе тогда мам сказала: А ТЫ можешь сделать так, чтоб ВООБЩЕ не было к чему придраться. ВООБЩЕ! Не только в одном диктанте - весь учебный год. Ни к точке, ни к запятой. Поставь себе цель и выполняй". Помогло!! Закрываем рот, вытираем слезки и учимся!

Мама с собраний приходила (учитель разбирал КАЖДОГО и ПОДРОБНО - собрания шли часа 2-3!!), я у нее спрашивала, что обо мне говорила - мама НИКОГДА деталей не давала!! Говорила только: "Учи и выполняй ее требования. Делай так, чтоб нельзя придраться".
Специалист она очень замечательный: у нас был курс детской мировой литературы, зарубежной литературы (все по эпохам, по направлениям) - это кроме основного курса отечественной! слушать было - одно удовольствие! Знания она давала очень и очень даже!! (пример, я на 4 курсе заняла 2 место в университетской олимпиаде по литературе, причем это не мой профильный предмет - пошла, т.к. с факультета должен кто-то идти).
Просто макала носом, как котят...
Хотя... может, это хорошая школа жизни?... Меня теперь, как танк, - ничем не пробьешь!
Просто я думала, что до суда - не надо. Она же учитель! Ей с такой историей работу будет очень трудно найти! Неужели нельзя было мирно?!... Хотя с другой стороны, говорить такие вещи детям - это моженo рассудить и как преступление.

Даже не знаю: есть и за и против.... Но как бы то ни было, плохого я бы ей никогда не желала...

У тех детей родители были со связями - там хоть и написано, что они не знали точно - ничерта подобного!!! А мои кто - инженеры. Они так делать не смогут - прoсто не знают, с какого конца брать. Всегда лишь довали совет: не лезь на рожон!
 
18 Окт 2010 4:41

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Жень, ну вот ты приводишь цитаты из ее высказываний, и сразу понятно, что она "бьет интеллектом" (выражение про пепел)...
а в статье приводится просто подворотная лексика:
"* 'Квиринг, Нечаева, Чичкановы, Большова и Соколова - говно! Все они - говно! И я докажу это даже при министре культуры!'

* 'Вот Губина. Это - стерва. Умная, но стерва'.
* 'Большова, у тебя такие хорошие родители, но откуда в тебе-то столько говна? Откуда говна-то столько?'
* 'Забудьте, что живете в правовом государстве. Я обломаю вам рога'.
И еще, через запятую, 'халды, шалавы, шлюхи, бляди'. "


Как думаешь, это ее слова или?
А были ученики которых она любила и которые ее любили, ценили?
она унижала только тебя или весь класс?
Кстати, в статье написано, что педагоги, вопреки корпоративной солидарности, выступили против нее на суде... Почему? Как думаешь?
 
18 Окт 2010 4:59

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Галактика писал(а):
бьет интеллектом" (выражение про пепел)...

Ничего интеллектуального собо я не вижу... Ведь я НЕ МОГЛА ответить - НИКАК НЕ МОГЛА!... ТАк и стоишь перед классом - обтекай. Да и смысла не было что-либо отвечать - я ей слово, в ответ мне 10. Зачем? Только усугублю. Вот и молчала.

Но я не верю, что она могла ТАКИЕ слова сказать - не говорила она никогда бранных слов. У нее получалось обидеть и обычными словами.

Любимчики у нее были - это точно!

Такие ситуации были со ВСЕМИ учениками, не только со мной... Даже не представляю, как родители сидели на собрании (родители НИКОГДА не пропускали ЕЕ собрания) - это же на твоего ребенка! Даже в самом тупом двоечнике можно хоть что-то за 10 лет воспитать! Хотя, посмотрев пару серий "Школы" - уже ничего не знаю. У нас так не было!!


Галактика писал(а):
Кстати, в статье написано, что педагоги, вопреки корпоративной солидарности, выступили против нее на суде... Почему? Как думаешь?

Ни одного педагога не знаю, кто в этом учавствовал!!! Откуда это автор статьи это взял - тайна за семью печатями. Реально было указано только имя школьного психолога. НО! У них были ЛИЧНЫЕ (я бы сказала даже "бабские"!!) конфликты, не профессиональные!! И психолог она, скомно говоря, не очень... У нее была своя корысть поставить девочкам ТАКУЮ "характеристику".
 
18 Окт 2010 15:05

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
если не секрет, то друг твоего сына какой конфессии? Где он получает знания о вере? Только из семьи или есть какие-то спец. школы у вас?

Про спец.школы не знаю. При храмах, мечетях воскресные школы должны быть. Серьёзно не интересовалась. А друзья у сына - чистокровные, грузин и татарин. Честно не очень помню из-за чего сыр-бор случился. Но чего то там преподаватель унизительное про нехристиян ляпнул. Вот мой и поднялся, за справедливость воевать.

JennyAtl писал(а):
Вот случайно нашла статью о ней.

Прочитала. Странный осадок в душе. Преподаватель литературы, естественно, на кучу голов выше своих учеников. Она-то должна это понимать. Мне всегда казалось, что преподаватель литературы и русского языка априори тонко чувствующий и интеллигентный человек. К сожалению, я писала в этой теме, пришлось столкнуться с пожилой и до жути заслуженной... учительницей сына. Очень неприятно разочаровываться в людях.
 
18 Окт 2010 17:18

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Tosk@ писал(а):
тонко чувствующий и интеллигентный человек

Специалист-то она, действительно первоклассный!
Я вот ловлю себя на мысли: хотела ли я, чтоб нам сменили учителя русского - НЕТ! Я хотела, чтоб она только перестала колкости говорить. Хотя, может, ничего такого в этом нет - просто ранимая душа тинэджеров все гипертрофирует. Ведь это все было, когда сотовых с записывающим устройством не было - как проверить?
Лично я не верю, что она говорила такие бранные слова. Может, я думаю, не надо до суда доводить - неужели просто поговорить нельзя было?
 
18 Окт 2010 17:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
JennyAtl писал(а):
Лично я не верю, что она говорила такие бранные слова. Может, я думаю, не надо до суда доводить - неужели просто поговорить нельзя было?

Жень, явно запутанная история... Явно ей многие коллеги завидовали, явно высокопоставленные родители попытались поставить на место... Чем ярче личность, тем больший резонанс вокруг нее.
Вот ты рассказываешь, что она к тебе предъявляла повышенные требования. Психологи утверждают, что детей с высокой самооценкой надо мотивировать порицанием, это их стимулирует к взятию больших высот. Как видим - сработало! А то, что тебе было больно от ее слов, она ведь могла и не догадываться - ты же молчала, ничем не выдавая своей боли...

Быть может я не права - пишите свое мнение, буду рада полемике. friends А случай не единичный. Мне такие случаи тоже известны. И как я понимаю, они будут с годами только учащаться.
Страница 11 из 15

Наверх