Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Сообщение Автор
 
18 Апр 2014 17:06

Распечатать сообщение
iliah

Илья




iliahМои рецепты
Здравствуйте!
Очень рад, что нашёл Вас. Замечательные форумы!

Это мой первый пост и я надеюсь, что не подниму уже обсуждавшиеся темы. У меня ко всем два вопроса, ответы на которые я не нашёл.

1. Глицерин вместо или как пережир. Как изменяются расчёты маслА/сода? Можно ли, в данном контексте считать глицерин маслом и относиться к мылу (например писать на этикетке) как к мылу с Х% "глицеринового пережира"?

2. Тот же вопрос, но про эфирные масла. Я добавляю 5% от веса мыла, эти масла не омыляются - учитывать ли их при расчётах как часть пережира?

Спасибо Smile
 
18 Апр 2014 18:45

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
iliah писал(а):
Глицерин вместо или как пережир

Основную массу глицерина получают как побочный продукт при омылении жиров. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD
Какой смысл его добавлять в мыло дополнительно?
iliah писал(а):
Тот же вопрос, но про эфирные масла.

Количество эфирных масел в калькулятор не вносится (это не жирные масла а эфиры - у них другая функция). ИМХО.

Илья, может ещё нужно почитать органическую химию, подкрепить теорию? А потом этикетки... unknown
 
18 Апр 2014 19:07

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
iliah
Илья, Вы читали тему "Глицериновое мыло"? http://forum.say7.info/topic22289.html
Глицерин нельзя считать маслом, потому что, это - разновидность спирта. И он, зараза, сушит unknown ( Ну, это мне так)))) А эфиры - это эфиры, а не жирные масла unknown
БАРОККО писал(а):
подкрепить теорию

Wink
 
18 Апр 2014 19:18

Распечатать сообщение
iliah

Илья




iliahМои рецепты
Спасибо за ответы Smile

БАРОККО писал(а):

Какой смысл его добавлять в мыло
дополнительно?


Люблю глицерин, чудесный заживляющий эффект.

БАРОККО писал(а):

Илья, может ещё нужно почитать
органическую химию, подкрепить теорию? А
потом этикетки...


Ваша правда Smile
 
18 Апр 2014 19:26

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Удачи!
А потом обязательно покажите, что у Вас получилось! Smile
 
18 Апр 2014 19:30

Распечатать сообщение
iliah

Илья




iliahМои рецепты
zmeuka писал(а):
iliah
Илья, Вы читали тему "Глицериновое мыло"? http://forum.say7.info/topic22289.html
Глицерин нельзя считать маслом, потому что, это - разновидность спирта. И он, зараза, сушит


Спирт сушит несомненно, а глицерин я использую как раз при сухости кожи, в том числе и при спиртовых "ожогах" Smile
 
18 Апр 2014 20:36

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
iliah
Так я ж хотела сказать, что есть такой вид мыла, глицериновое... А пытаться масло заменить глицерином... wacko1
 
19 Апр 2014 7:59

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Илья, при промышленном производстве мыла используется технология высаливания мыла - при которой глицерин отделяется от мыльного ядра.
http://medicalplanet.su/farmacia/256.html
А затем, если готовят так называемое "Глицериновое мыло", в него вводят небольшой процент глицерина, и объявляют его таковым.
iliah писал(а):
Люблю глицерин, чудесный заживляющий эффект.

Так в нашем-то мыле никто не отделяет глицерин. Он там и проявляет свои свойства. Даже самое простое мыльце хорошо действует на кожу - очищает, оздоравливает.
 
19 Апр 2014 11:38

Распечатать сообщение
iliah

Илья




iliahМои рецепты
Глицеринка, сваренная данным образом (прозрачная), меня не удовлетворяет - глицерин в ней какой-то неживой, поэтому и хочу попробовать добавить глицерин с пережиром.
 
19 Апр 2014 14:10

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
iliah
Ну, так попробуйте Smile Только, может, не вместо пережира, а вместе с пережиром тогда... Правда, мне глицерин сушит страшно
 
21 Апр 2014 20:28

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
мне тоже глицерин сильно сушил кожу, перестала его добавлять, стоит теперь 2/3 бутылки зря
 
15 Мар 2015 16:16

Распечатать сообщение
Jazmine

Jazmine




JazmineМои рецепты
Здравствуйте,
Я почти новичок в мыловарении. Варила мыло раза три, когда в наличии была чистая каустическая сода. Сейчас ее найти не могу, нашла в хозяйственном отделе средство от закупорки раковин и в составе написано Гидроксид натрия. Но так как я еще не опытная и не могу точно определить чистая она или нет, я вижу, что среди "шариков" каустической соды есть еще какие то прозрачные субстанции. У меня возникли пара вопросов:

1. Можно ли варить из этой каустической соды мыло и шампуни?

2. Если не стоит рисковать, не опасно ли вдыхать пары сухой ничем пока не разбавленной соды? (я думаю почистить ее от этих субстанций как гречку)

Я сфотографировала ее, посмотрите пожалуйста.

Заранее благодарю за помощь!

Фото
 
16 Мар 2015 0:12

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Для мыловарения можно использовать только химически чистую щелочь, ЧДА , так обозначается. Пары щелочи ядовиты, поэтому даже растворять надо под вытяжкой и в респираторе. Средство для очистки труб, конечно, не годится, и не надо лишний раз все это вдыхать.
 
27 Май 2015 16:23

Распечатать сообщение
Эмиринити





ЭмиринитиМои рецепты
Добрый день!

Читаю форум уже две недели, очень много полезной и нужной информации!
Но нигде не могу найти ответ на свой вопрос, если он уже поднимался киньте ссылку пожалуйста.

Мыло я варю уже год. Я прекрасно понимаю что мыло щелочной продукт и предназначено для очищения кожи а не увлажнения, но моя кожа не просто сохнет, ее начинает стягивать аж до боли, появляются явные следы шелушения вплодь до трещин. Пробовала кастилью и ГС и ХС, молочное и с лимонной кислотой и другими кондиционирующими добавками, увеличивала пережир, все бесполезно. ПШ меряю и прибором и полосками ошибки тут быть не может, всегда все в норме.

Неужели моя кожа никогда не примет мое натуральное домашнее мылко? Обидно аж до слез. Пока есть мысль попробовать сделать молочное мыло с большим содержанием оливки и добавить туда всего сразу и лимонной и молочной кислоты и глицина может еще до кучи. Есть ли смысл пробовать или не будет толку?

Простите за много букв, просто крик души. Буду очень благодарна за любые советы.
 
28 Май 2015 20:50

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Эмиринити
Эмиринити писал(а):
сделать молочное мыло с большим содержанием оливки и добавить туда всего сразу и лимонной и молочной кислоты и глицина может еще до кучи.

1. Мыло на оливковом масле может сушить кожу, пока не полежит полтора, два года. Во всяком случае многие обращают на это внимание.
2. Молочная кислота в мыле - мне понравилось, это хорошо.
2. Кокосовое масло можно полностью убрать, можно заменить пальмоядровым.
3. Насчет глицина - шелк лучше. Хоть и говорят, что действие одинаковое, шелк в мыле мне нравится больше.
4. Еще хороши в мыле сливки и овсяное молочко для смягчения (кладу в пережир).
5. А еще попробуйте мыло сварить на калии, говорят оно мягче.
Пробуйте, и обязательно найдете свой рецепт.А потом нам расскажете нам wacko1
 
29 Май 2015 0:16

Распечатать сообщение
Эмиринити





ЭмиринитиМои рецепты
БАРОККО Огромное спасибо что откликнулись! Моей кастилье ровно год, все равно сушит, наверное еще не долежала. Хотя при мытье ощущения очень приятные и пенка хорошая мягкая, но как только руки вытераю сразу стягивает. Мыло на калии я пока не делала, не думала что оно может быть мягче по действию. Идея со сливками в пережир очень понравилась, обязательно попробую. А что такое овсяное молочко? Его как-то сами делают или покупают? Если удастся получить подходящий для меня вариант обязательно отчитаюсь.
 
29 Май 2015 11:19

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Эмиринити
Овсяное молочко - это молотые хлопья, сваренные в молоке. Можно процедить, мне нравится, когда в мыле остаются мелкие частички, они приятно царапаются. Вообще мыло с овсянкой люблю - оно как будто полирует кожу.
Вообще, шелк, овсянка, молочка, сливки в пережир - это то немногое, что действительно придает мылу ухаживающие свойства.
http://vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1220

Может стоит попробовать использовать в мыло масла, в которых больше олеиновой, линолевой кислот, особенно в пережир...
http://academy-miracles.ru/wonders/170/54619.html

Да, еще люблю в мыле свиное сало. У меня хозяйственное мыло на 50% сала даже без пережира не сушит руки вообще. В пережир наверное все-таки не надо, а вот в базу good2
Ну и вариант, конечно, что у вас очень сухая кожа, и она в принципе не хочет общаться с натуральным мылом. Жалко. unknown
Но это так, размышления на основе личного опыта.
 
29 Май 2015 16:58

Распечатать сообщение
Эмиринити





ЭмиринитиМои рецепты
БАРОККО Спасибо большое за помощь и участие! Сейчас еще раз тчательно штудирую всю доступную информацию и подбираю состав для нового мыльного эксперемента.

По поводу кожи, я бы не сказала что она такая уж сухая, скорее нормальная склонная к сухости, то есть если я ее не трогаю, она не требует никакого особого ухода. Производственные моющие средства кожу не стягивали вообще, но благодаря им я заработала сильнейшую аллергию на абсолютно всю магазинную косметику.
Сначала спасалась мылом из основы, но вскоре и на него появилась реакция. Мыло из основы кожу не сушило если я добавляла побольше масла, еще хорошо ухаживало сухое молоко.
Потом я пробовала мыть руки гидрофильным маслом, но даже 2% полисорбата давали сухость, видимо моим ручкам он вообще не подходит, хотя в бомбочках для ванны полностью устраивает.

После этого я и увлеклась нулевкой и вот такая беда.

Сейчас спасаюсь плиточками на эмульсионном воске, мою ими руки.
Делаю себе крем, но на второе третье использование начинается аллергия на консервант. Пробовала разные, пока так и не нашла для себя подходящий.

Обращалась к врачам, аллергологам, дерматологам, никаких конкретных рекомендаций не дают, предлагают мыть руки щадящими средствами с более или менее натуральным составом, но пока на все это моя кожа выдает свое фи, и снова длительное снятие симптомов и востановление кожного покрова.

В результате я оказалась в ситуации когда мне просто абсолютно, совершенно нечем мыться, и мыло с нуля моя последняя надежда.

При этом такая проблема не только с руками, но и скожей головы. Волосы после шампуневого мыла просто великолепные, а кожа стягивается и шелушится, в результате перхоть. Ополаскивание уксусом после мытья и кондиционеры собственного производства не спасают.

Опять я разошлась, наболело.
 
29 Май 2015 19:23

Распечатать сообщение
БАРОККО

Светлана

54 года
Алтайский край, г. Бийск

БАРОККОМои рецепты
Эмиринити
Да...
Я знаю, при подобных проблемах многие пользуются мыльными орехами для мытья головы и наверное тела (?!).
Ну наверное можно еще попробовать подобрать помягче базу и побольше масел типа какао, жожоба, ши, ланолин в пережир. Конечно это будет в ущерб пене и пузырикам, но может ручкам понравится. Про лицо, я так понимаю, разговор не идет.
 
30 Май 2015 15:06

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Я вообще отказалась от оливки в мыле, тоже сушит. Пользуюсь миндальным маслом. Кокос полностью заменила на пальмоядро, как Света и посоветовала уже. У меня были похожие проблемы где-то с 30 до 45 лет. Теперь я понимаю, что это было связано с гормональным фоном. Я советую сдать анализы на гормоны женские и скорректировать обнаруженные проблемы, если они будут конечно. Еще можно попробовать мыть голову и тело глиной гассул, без применения моющих средств, прекрасно моет голову горчица, ржаной хлеб. Все будет хорошо, я на это надеюсь.
 
30 Май 2015 17:59

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Эмиринити писал(а):
Волосы после шампуневого мыла просто великолепные, а кожа стягивается и шелушится
А сода пищевая? Нет на неё реакции кожи? Можно её попробовать...
Мне, например, ни одно мыло не подходило волосам, а сода пищевая моет на ура.
От неё нет пены, но она и без пены отлично отмывает волосы.
Я добавляю 3 ст.л. соды(без горки) на литр горячей воды, сода должна пошипеть в горячей воде, потом оставляю остыть до нужной температуры и смачиваю раствором волосы и мою, как шампунем, потом снова немного раствором поливаю, и снова возюкаю волосы, как шампунем и так весь раствор. В заключении споласкиваю водопроводной водой и всё. Уксусом не споласкиваю и так хорошо.
Моим волосам даже привыкать не пришлось к соде, сразу отреагировали хорошо, но читала отзывы, что некоторым надо попривыкнуть.

А ещё яйцами можно волосы мыть...желтком.
 
31 Май 2015 22:08

Распечатать сообщение
Эмиринити





ЭмиринитиМои рецепты
Так много людей откликнулось, мне очень приятно! Искренне благодарна что не проходите мимо и пытаетесь помочь! Благодоря вашей поддержке я не отчаялась и вдохновилась на очередные эксперементы.

Несколько дней подряд изучая различную информацию я соорудила своего мыльного монстра - молочное мономыло на козьем молоке из подсолнечного масла горячим способом.

Жидкость я уменьшила до 20% и добавила 2% соли для твердости.
Для лучшего кондиционирования взяла молочную и лимонную кислоты 3% в сумме.
Пережир 15% - 5% по калькулятору и 10% после готовности (сливки 35% жирности, персиковое масло, масло макадамии и масло шиповника).

До следа мыло так и не дошло, масса получилась похожей на жидкий молочный кисель, но хотя бы не расслаивалась. После часа мучений я плюнула и положила все это дело в духовку. Через два часа оно уже было готово.

Запах конечно весьма специфический, на мой взгляд смесь пережаренного масла с тестом для блинчиков. Брат сказал что пахнет жаренными семечками.

Пережир вмешиваться никак не хотел, не смотря на не очень густую консистенцию, сорбит я добавлять побоялась, не знаю почему, просто ни разу не пробовала. Когда положила эфирки (мята, сосна и чайное дерево) масса слегка разжижилась, но запах перебить так и не удалось.
Кое-как размешав я упихнула его в формы.

Остудила в морозилке. Мыло легко вышло из форм, получилось беленьким со слегка желтоватым оттенком, достаточно твердое, немного пружинит при нажатии. Я посушила его сутки на воздухе а затем завернула в бумагу и убрала в холодильник.

Ну и самое главное о своствах. Это мыло не сушит мне кожу! Совсем! Вооще!
Во время мытья никаких особо приятных ощущений нету. Пенится хорошо, пенка кремовая, немного сопливится, отмывает до скрипа. В мыльнице слегка размокает и быстро смыливается.
Но главное что после того как я вытераю руки они мягкие и бархатистые без малейшего намека на стянутость и сухость, такого эфекта еще никогда не было! Подобного я даже не ожидала! Я в полном восторге!

Тут же для эксперемента помыла им и голову. Не смотря на очень большой пережир волосы промылись до скрипа. В результате чистая голова, очень мягкие, пушистые, послушные, объемные волосы. Кожу головы как это было раньше не стянуло, перхость пока еще присутсвует, но возможно это еще с предыдущих раз кожа в себя не пришла.
Брат наслушившись моих радостных визгов тоже попробовал помыть им волосы и ему понравилось. Хотя к другим моим шампуниевым он относился весьма скептически.

Я прекрасно понимаю что не смотря на все приятные ощущения это мыло не самый лучший вариант, но благодаря этому опыту, я убедилась что даже для моей кожи можно и нужно подбирать свое мыло, поэтому я продолжу эксперементировать.

Мыла я наварила всего 200 грам. Один кусок уже почти смылила, три других убрала в морозилку.

Теперь думаю попробовать мономыло на миндальном масле. Тоже читала что оно подходит для сухой кожи. Ну а потом буду начинать по тихоньку комбинировать.

Что же касается не мыльных средств для мытья, я пробовала ржаной хлеб, мыльные орешки и горчицу. Результат не плохой но процесс ... От горчицы даже в минимальной концентрации ужасно жжет кожу. Ржаной хлеб потом неделю из волос вычесывала. Отвар мыльных орешков распределяется по волосам как сопли, не возможно понять намылились они или нет. В общем мне не понравилось, хотя естественное если другого выхода не будет я перейду на подобные средства.

Что касается соды и других вариантов я обязательно их попробую просто ради интереса.

В любом случае главное не опускать руки и тогда все получится!

Как всегда буду очень благодарна за любые коментарии и советы.
 
23 Июн 2015 16:35

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Девочки, подскажите такую весчь. Много последнее время читаю по мылу с нуля. Вот, многие пишут,что мыло антицеллюлитным быть не может, поскольку мало того,что масла реагируют с щелочью, так еще и недолго контактируют с кожей.
Отсюда следующие вопросы: если ГС, то пережир и эфирки кладутся после того,как прошла реакция. Значит они должны сохранить свои антицеллюлитные свойства при намыливании на распаренное тело и смывать не сразу, а скажем, через пять минут? Или этого все равно недостаточно?
Или все-таки мы можем говорить только о мыле-скрабе, которое массажирует кожу, очищает ее и подготавливает к нанесению антицеллюлитного крема/масла для наивысшего контакта?
 
23 Июн 2015 17:26

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Мыло и горячее, и холодное имеет щелочную реакцию, для чего наносить агрессивный состав на кожу даже на 5 минут? Гораздо лучше воспользоваться мочалкой с эффектом скраба, в аптеках продается, из Турции привозят, а потом нанести крем с активами антицеллюлитными. Эти активы действуют при физической активности в спортзале гораздо эффективнее.
 
24 Июн 2015 1:18

Распечатать сообщение
Женеччек

Евгения

37 лет
Белгород

ЖенеччекМои рецепты
Кира К писал(а):
Мыло и горячее, и холодное имеет щелочную реакцию, для чего наносить агрессивный состав на кожу даже на 5 минут?


А почему агрессивный? Пережир-то ухаживает. Дегтярное я специально на несколько минут на коже оставляю...
Страница 45 из 48

Наверх