Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Сообщение Автор
 
27 Апр 2013 16:48

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
Кира К
спасибо!
Ждать возможности нет, а кипяток взять как-то не догадалась Smile
 
28 Апр 2013 1:03

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
сначала лирическое отступление, уж простите)))
Я не варю мыло на спиртном и не добавляю молочку никогда. Потому что хочу максимально контролировать процесс, а это не всегда возможно в данных случаях. Объясню. При замене воды на спиртосодержащую жидкость можно получить излишек щелочи - в виде не растворившихся кристаллов или выкристаллизации щелочи уже в готовом мыле.
При введении молочной кислоты есть вероятность не получить лактат натрия, а это тоже грозит излишком щелочи, как я понимаю. Никого ни к чему не призываю, но не сказать не могу... Тем более использование и того и другого крайне не разумно, на мой взгляд. Не хочу никого обидеть, это мое мнение.

теперь по делу.
Лер, я думаю, здесь нехватка жидкости имеет место быть. Я так мыслю, что 38% вина маловато для горячего способа. То что масса была довольно текучей (я не ошибаюсь???) - это заслуга спирта. Очень надеюсь, что мыльце получилось с нормальным пиаш, но уж больно оно подозрительное...
 
28 Апр 2013 2:22

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
При замене воды на спиртосодержащую жидкость можно получить излишек щелочи - в виде не растворившихся кристаллов или выкристаллизации щелочи уже в готовом мыле. При введении молочной кислоты есть вероятность не получить цитрат натрия, а это тоже грозит излишком щелочи, как я понимаю. Никого ни к чему не призываю, но не сказать не могу

Светлана, первый раз читаю подобную информацию. Не совсем понимаю физику процесса и связь цитрата натрия с молочной кислотой. Можете пояснить, или подсказать, где это можно читать?
 
28 Апр 2013 2:55

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
hohotva
скорее всего просто описка, т.к. от молочной кислоты получаем лактат натрия. а цитрат получаем из лимонной
молочка дает твердость и кондиционирующие свойства.
makedonskayasa
ни в коем случае не обижаете. кажды имеет право на высказывание своей точки зрения.
мне почему-то мыло на вине понравилось после моего первого, как-то мягче кожа после него.
мне показалось, что масса не была особо текучей, было все как обычно.
 
28 Апр 2013 3:13

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
prettycat08
пусть так, я поняла, но все равно не понятно, почему при добавлении молочной кислоты или спирта может появиться излишняя щелочь в виде кристаллов в готовом мыле
я переживаю, потому что в одном из последних рецептов использовала молочную кислоту. оно холодное, т.е. результат трудно предсказуем ,уже начинаю бояться кристаллов...
 
28 Апр 2013 11:08

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Свою ошибку поправила, постараюсь впредь быть внимательнее.

hohotva писал(а):
но все равно не понятно, почему при добавлении молочной кислоты или спирта может появиться излишняя щелочь в виде кристаллов в готовом мыле

не понятно, потому что все в куче! Постараюсь пояснить, но напишу так, как Я! это понимаю.

Спирт. Здесь проблема в том, что нельзя растворить бесконечное количество щелочи в воде. Отсюда не растворившиеся кристаллы. Растворимость-то можно повысить, например, увеличением температуры жидкость, но при этом излишки щелочи выкристаллизуются уже в мыле. Поэтому ставят процент воды 33, чтоб наверняка. А если заменять воду спиртом, то процент именно воды будет ниже, к тому же реакция будет проходит на более высоких температурах. То есть контролировать процесс растворения щелочи сложно.
Мой печальный опыт. Я варила на шампанском, прикинула, что жидкости хватит на растворение - температура была высокой, щелочь растворилась. Масса сразу "встала колом", гель не прошло. В порезанном мыле были белесые пятнышки, очень щелочные. На тот момент про выкристаллизацию я не знала, но догадалась добавить воды, много воды. Переварила, использовала как хозяйственное.



Молочная или лимонная кислота. Ссылка на сообщение на АЧ http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=9c7d61927cd34f4d65363468f15e3486&showtopic=3023&view=findpost&p=225404, но нужно почитать и то что до него и то что после. Лично меня очень смущает вот эта фраза из ссылки " риск перевеса в сторону кислоты или щелочи очень велик". Что получается, если не вся лимонка/молочка прореагируют я плохо понимаю, а щелочь на них добавлена... То есть контролировать процесс образования цитрата или лактата сложно.
Мой опыт. Сварила мыло на арбузном соке с молочкой - замечательнейшее! Решила повторить, но чуть больше молочки добавила, мыло крошилось жутко. Переварила, использовала как хозяйственное. Теперь варю на арбузном соке, но без молочки - отличные мыла, не нужна она там вовсе)))

Еще раз - это мое мнение, никому не навязываю, просто высказываю))) уже не первый раз)))

prettycat08 писал(а):
ни в коем случае не обижаете

Тут на форуме не очень то приветствуют мнение "против", так что я лучше лишний раз извинюсь.
prettycat08 писал(а):
мне показалось, что масса не была особо текучей, было все как обычно.

Обычное мыло ГС немного не так выглядят, даже с молочкой - не такие гладкие, по крайней мере, я сразу по фото поняла, что оно на вине)))
 
28 Апр 2013 12:31

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
makedonskayasa
спасибо, почитала, не убедили Smile успокоилась
 
28 Апр 2013 16:53

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
makedonskayasa
я потому и пришла сюда - просить совета, поэтому жду мнений и высказываний. и чем больше, темм лучше.

makedonskayasa писал(а):
При замене воды на спиртосодержащую жидкость можно получить излишек щелочи - в виде не растворившихся кристаллов или выкристаллизации щелочи уже в готовом мыле.

и дальнейшее пояснение...
не совсем понимаю...но почитаю об этом на досуге, прямо сегодня=)))

makedonskayasa писал(а):
Решила повторить, но чуть больше молочки добавила, мыло крошилось жутко.

есть определенный процент ввода молочной кислоты, чуть больше - это сколько процентов? я всегда кладу 2%. но думала о том, чтобы перейти на 1%

жду еще высказываний в сторону своего пьяного и треснувшего мыла, а тем временем вчера еще одно приключение случилось с шоколадным мылом, но об этом позже. приключение, а не проблема, т.к. в психологии считается неприемлемым использовать слово проблема=)
 
29 Апр 2013 16:09

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
prettycat08 писал(а):
и дальнейшее пояснение...

Боюсь, что больше мне добавить нечего... Мое обывательское понимание происходящего я описала:
makedonskayasa писал(а):
Спирт. Здесь проблема в том, что нельзя растворить бесконечное количество щелочи в воде. Отсюда не растворившиеся кристаллы. Растворимость-то можно повысить, например, увеличением температуры жидкость, но при этом излишки щелочи выкристаллизуются уже в мыле.

И то, что я видела собственными глазами я тоже рассказала:
makedonskayasa писал(а):
В порезанном мыле были белесые пятнышки, очень щелочные.



prettycat08 писал(а):
есть определенный процент ввода молочной кислоты

Вопрос зачем?, а не сколько? - вот что я пытаюсь донести. Зачем в мыле 1% молочной кислоты, если оно итак твердое, гладкое, пенится и не портится? То же самое про 2 или 3, хотя и 5 добавляют, наверное есть необходимость, но я ее не вижу. Может не туда смотрю...

prettycat08 писал(а):
жду мнений и высказываний. и чем больше, тем лучше.

Наверное, имеет смысл переадресовать свой вопрос на более посещаемый форум. Думаю, что наши девочки уже прочитали, но не сталкивались с такими трещинами, потому и молчат. Я подозреваю, что трещинки от нехватки воды, возможно мыло имеет высокий РН, но это лишь предположения. Тем более, что про второе мыло, с которым тоже самое случилось, так ничего и не известно.
 
29 Апр 2013 18:19

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
Вопрос зачем?, а не сколько

Очень меня это заинтересовало. Я уже писала, что свое первое мыло я сварила по рецепту из книги, я сейчас точно не вспомню чья книга, у нас на сайте в библиотеке есть этот рецепт. Так вот это мыло самое лучшее по качеству, по свойствам, очень легко было работать с массой, в формы хорошо легло. А потом я стала рецепты делать сама с молочкой, лимонкой, с пережиром, с большим очищением и маленьким, а мыло при нарезке стало крошиться, по свойствам от всех этих моих добавок не хуже, но и не лучше. На сайтах иностранных самые простые и бюджетные рецепты. Пожалуй я попробую без молочной кислоты мыло сделать, а вот с глицином уже сделала, еще не тестила. Спасибо Света за информацию, меня убедила.
 
29 Апр 2013 19:49

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
makedonskayasa
Светлана, спасибо за ссылку sharik Вот так, читаешь-читаешь, а что-то, все равно, мимо проходит)))
 
29 Апр 2013 19:56

Распечатать сообщение
Юляшка_33

Юлия

47 лет
Москва

Юляшка_33Мои рецепты
makedonskayasa писал(а):
Вопрос зачем?, а не сколько?

Светуль, я вот уже привыкла добавлять по 2% молочки и соли. Просто не люблю я титаном отбелять, а с комбинацией соль + молочная кислота мыло гораздо белее.
 
29 Апр 2013 23:51

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Юляшка_33 писал(а):
Просто не люблю я титаном отбелять, а с комбинацией соль + молочная кислота мыло гораздо белее.

А кто ж любит! Юль, а без молочки, с одной солью ты не пробовала варить? Я пробовала - белое!)))
zmeuka писал(а):
Вот так, читаешь-читаешь, а что-то, все равно, мимо проходит)))

Угу, особенно, когда это тебе не очень близкО)))
Кира К писал(а):
На сайтах иностранных самые простые и бюджетные рецепты.

Вот уж точно! Они кайф от мыловарения в другом ловят. Не все, конечно!

Сейчас буду занудствовать, буковок скорее всего много получится, извиняюсь заранее.
Мыло не сварить без масел, воды и щелочи, а без всего остального запросто можно обойтись, И я далеко не одна такая, с таким отношением. Только вот высказывают свое мнение крайне редко. Все просто - напрасный труд переубеждать только что прикоснувшихся к волшебству нулевки не пихать в мыло все что не попадя. Почти все через это проходят и почти все от этого отходят))) Я никого и ни в чем не убеждаю! Вы и сами убедитесь со временем. Лишать себя удовольствия экспериментирования - ни в коем случае! Только имейте в виду, что неудачные партии мыла в подавляющем большинстве с добавками.
И еще - мыло, это лишь мыло! Нулевое мыло - это тоже всего лишь мыло... То что вам безумно интересно его создавать дела не меняет. Заметьте, это пишет человек, который три года варит ради удовольствия, удовольствия ВАРИТЬ!
 
30 Апр 2013 0:16

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
Кира К писал(а):
На сайтах иностранных самые простые и бюджетные рецепты.

Я где-то читала историческую справку про кастильское мыло, так там было написано, что первые два отжима шли в пищу, и только третий мог использоваться для мыла. Потому я решила, что помас вполне годится, и пожмотилась на ЭВ мыло варить.
 
30 Апр 2013 0:24

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
hohotva писал(а):
помас вполне годится, и пожмотилась на ЭВ мыло варить.

)))) Какие ваши годы! Еще и на ЭВ сваришь, просто ради проверки, что мыло-то на Помасе ничуть не хуже, чем на ЭВ)))
 
30 Апр 2013 1:04

Распечатать сообщение
hohotva

Оксана

49 лет
Бровары/Киев

hohotvaМои рецепты
makedonskayasa
Светлана, верю на слово Smile
Я размышляю, стоит ли в хоз.мыло вылить просроченное нерафинированное подсолнечное масло, а то, видите ли, жалко выбросить, а тут спецом купить на мыло Экстра-Виджин! swoon Smile

makedonskayasa писал(а):
И еще - мыло, это лишь мыло! Нулевое мыло - это тоже всего лишь мыло... То что вам безумно интересно его создавать дела не меняет.

вот обидно иногда... когда люди салат часиками/веточками/мордочками из продуктов выкладывают, фаршируют макароны икрой и мажут огурцы вареньем - это гламур и искусство, а когда сваришь мыло - это всего лишь мыло Smile
 
30 Апр 2013 4:22

Распечатать сообщение
prettycat08

Лера

33 года


prettycat08Мои рецепты
makedonskayasa писал(а):
Еще и на ЭВ сваришь, просто ради проверки, что мыло-то на Помасе ничуть не хуже, чем на ЭВ)))


надо поставить эксперимент, а то все на помасе, да на помасе Yahoo!
пожалуй , попробую в следующее мыло не класть молочку - сравню friends
 
30 Апр 2013 7:57

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Smile
 
30 Апр 2013 14:12

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
hohotva писал(а):
вот обидно иногда... когда люди салат часиками/веточками/мордочками из продуктов выкладывают, фаршируют макароны икрой и мажут огурцы вареньем - это гламур и искусство, а когда сваришь мыло - это всего лишь мыло

кстати, у Светы очень красивые мыла, от некоторых прям глаз отвести невозможно. Я сейчас светино лавровое начала использовать, так там такие тонкие и изящные свирлы, что я, прежде чем намылиться, сначала полюбуюсь на кусочек... Света у нас на все руки мастер по созданию красот, но при этом не делает из мыла предмет фетиша. Мое восхищение и почтение стало еще больше sharik

а оливку я перестала добавлять, то ли что-то не так делала, то ли кожа такая привередливая, но не важно - помас, ЭВ... кожу рук довольно ощутимо стягивало.
 
30 Апр 2013 14:40

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Лидусь, спасибо, моя хорошая))) Особенно благодарна тебе за "у нас" - я очень рада, что вы все у меня есть))) люблю!
Скажи мне, а лавровое тебе стягивает? там оливки ого-го сколько, но и лежит оно давно.

Вернусь к молочке, раз уж речь зашла об оливковом мыле. Добавление молочной кислоты очень заметно убирает сопливость оливкового мыла, факт! Для тех, кого сопли смушают, а молочка нет - отличный вариант. Оливковым я называю то, в котором % оливкового масла минимум 60.
Я молочку не добавляю, но мне посчастливилось получить в подарок такое мыло от разных мыловаров. Считаю мылообмены мега полезной штукой)))
 
30 Апр 2013 15:07

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
hohotva писал(а):
когда сваришь мыло - это всего лишь мыло

Ну почему всего лишь мыло. Понятно, что не все мыло делать умеют, сравнить не с кем, опять же без фанатизма надо. У нас мыло без химии, натуральное. Кому важна натуральность, тот оценит. Функции крема- увлажнение, питание и т.д.- мыло не дает и не надо обещать тем, кому мы мыло дарим, эти качества.
Оливка мне тоже сушит, уменьшаю в рецепте, добавляю миндаль.
Еще хотела узнать про добавление сухого молока в мыло, стоит или нет? Ни разу не делала, а вот хвалят.
 
30 Апр 2013 18:28

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
makedonskayasa
немного стягивает Embarassed я по очереди своим и твоим пользуюсь
 
03 Май 2013 9:04

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
reta писал(а):
немного стягивает

вот видишь, значит ты все правильно делала, а дело в оливке. Я ж говорю - мылоообмен крайне интересная вещь, много выводов для себя каждый раз делаешь)))
Кира К писал(а):
Еще хотела узнать про добавление сухого молока в мыло, стоит или нет? Ни разу не делала, а вот хвалят.

Я к молоку в мыле не очень хорошо отношусь. Но вот мыло с упаренным молоком действительно очень хвалят, про сухое не помню, чтобы читала. Дай ссылочку - интересно почитать)
 
11 Май 2013 23:24

Распечатать сообщение
Кира К

Наталья

73 года
Москва

Кира КМои рецепты
Девочки, даю ссылочку, практически учебное видео мыловара, по английски правда, но очень понятно
http://www.youtube.com/user/soaping101/videos
 
01 Апр 2014 19:29

Распечатать сообщение
La Fleur

Катя


Москва

La FleurМои рецепты
Девочки, отдам набор для начинающих мыловаров.
Есть:
1. Щелочь почти полная банка
2. Кастрюля эмалированная литра на 3-4
3. Стакан мерный на литр
4. Стеклянная палочка и ложка для щелочи
5. Ситечко, сухие календула и шафран, муравьиный спирт.

Самовывозом м. Римская.

Если кому надо, пишите solorek собака mail.ru

Катя
Страница 44 из 48

Наверх