Колдуны или картофельные оладьи, фаршированные мясом

Сообщение Автор
 
12 Фев 2011 21:32

Распечатать сообщение
valetta

Валентина


Riga

valettaМои рецепты
Много лет такое делала, но не знала, что это называется колдуны, потому что знаменитый В.Похлебкин называет это "галки бульбяные". Но так как это произносить долго, то дома у нас это называют "балбошки".Я все же картофель отжимаю, чтобы они не были темными .Леплю их на ладони. На ладонь кладу массу, потом фарш и заворачиваю массой картофельной все.Дальше- так же. Одно из самых любимых блюд. Неделю назад делала.

Обращаюсь ко всем, кто это не пробовал- не поленитесь good , сделайте- не пожалеете!
 
13 Фев 2011 0:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
МЕЗИ писал(а):
Пока списывала рецепт - "наелась"
...эээх, пошла я а за мясом...

Да уж, пока почитаешь рецептики, так себя раздразнишь, сразу аппетит разыгрывается!!!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
МЕЗИ писал(а):
Хоть моя мама из Петрикова, но такое не готовила никогда.

Удивительно! unknown А просто драниками хоть балуетесь? Wink
МЕЗИ писал(а):
Буду радовать её, пусть поностальгирует немного

Спасибо, Катюша, за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki Буду рада, если воспользуетесь рецептом. girl_claping Хотелось бы узнать впечатления. Wink Smile sharik


valetta писал(а):
делала, но не знала, что это называется колдуны, потому что знаменитый В.Похлебкин называет это "галки бульбяные".

Они так называются у нас в Белоруссии. Smile
valetta писал(а):
Я все же картофель отжимаю, чтобы

Это нак любителя. В Белориссии чаще картофель не отжимают, они нежнее получаются. А лепятся они на ладони именно потому, что отжаты. В моем случае так не сделаешь.
Wink
valetta писал(а):
Обращаюсь ко всем, кто это не пробовал- не поленитесь , сделайте- не пожалеете!

Валентина, спасибо огромное за приятный отзыв об оладьях, за то, что поделились своими нюансами приготовления колдунов и за высказывания в поддержку этого вкуснейшего блюда. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Фев 2011 13:37

Распечатать сообщение
МЕЗИ

Катерина

41 год
Москва

МЕЗИМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
МЕЗИ писал(а):
Хоть моя мама из Петрикова, но такое не готовила никогда.

Удивительно! unknown А просто драниками хоть балуетесь? Wink

а то! Это одно из коронных блюдо моего мужа. girl_in_love
Оказывается,мама как-то готовила что-то типа колдунов, говорит мы все забраковали и она не готовила больше....
Я приготовила в тот же вечер nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ...тыщу раз. утятница исчезла за вечер.
Только вот зазевалась и передержала в духовке, размякли немного. Да и муку не положила - забыла. Я всегда хоть один ингредиент, но забуду Embarassed wacko1
Я колдуны "обозвала" - беляшом картофельным, детям название это больше нравится, колдун же злой персонаж Smile))
еще раз СПАСИБО, что рецепт не по жадничали!
дело кропотливое, но вкусное!
Romashki
 
14 Фев 2011 19:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
МЕЗИ писал(а):
Я приготовила в тот же вечер ...тыщу раз. утятница исчезла за вечер.

Как приятно, что "колдуны"-беляши удались и всей семье понравились. girl_claping girl_claping girl_claping Это лучшая награда, за выставленный рецепт.
good2
МЕЗИ писал(а):
дело кропотливое, но вкусное!

А это награда хозяйке за хлопоты. Romashki Приятно радовать своих близких чем-то новым и вкусным!!! girl_in_love
 
01 Мар 2011 16:46

Распечатать сообщение
МЕЗИ

Катерина

41 год
Москва

МЕЗИМои рецепты
Багира-Манго
спасибо!
Rose
 
01 Мар 2011 19:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
МЕЗИ
Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
16 Мар 2011 13:18

Распечатать сообщение
Resnichka

Иришка

39 лет
г. Минск Республика Беларусь

ResnichkaМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Огромное спасибо за рецепт!!! Вчера впервые в жизни делала колдуны по вашему рецепту (даже до драников руки не доходили). Сказать, что вкусно - это ничего не сказать. Мой муж попробовал и сказал, что получились очень вкусные wacko1 (даже вкуснее, чем его мама готовит). Благодаря вам буду радовать свою семью колдунами ТОЛЬКО по этому рецепту. Yahoo!
 
16 Мар 2011 19:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Resnichka
Ирочка, очень приятно было прочитать Ваш отзыв!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Resnichka писал(а):
Сказать, что вкусно - это ничего не сказать. Мой муж попробовал и сказал, что получились очень вкусные (даже вкуснее, чем его мама готовит).

Я очень рада, что колдуны всем понравились. girl_claping girl_claping girl_claping Тем более приятно получать похвалу от земляков, для кого это блюдо не ново. verygood Представляю, как приятно хозяйке, когда её обед ТАК (вкуснее, чем у мамы) похвалят!!! Wink
Resnichka писал(а):
Благодаря вам буду радовать свою семью колдунами ТОЛЬКО по этому рецепту.

Я буду только рада, если этот рецепт приживется в вашей семье. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Апр 2011 17:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, я тоже когда-то делала это чудо белорусской кухнию Научила его готовить незнакомая женщина, с которой мы стояли в очереди за чем-то, уже не помню, в Орше. Потрясающе вкусно! Сейчас хоть посмотрю на эту красоту. good2 air_kiss Правда, я делала проще: в натертую картошку клала только яйцо и соль, не отжимала. Просто выкладывала картошку ложкой, сверху - фарш, закрывала еще ложкой картошки, обжаривала с обеих сторон. Перевернув, накрывала крышкой и дожаривала на маленьком огне. Все. Romashki
 
21 Апр 2011 0:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
NatalyS писал(а):
Ларочка, я тоже когда-то делала это чудо белорусской кухнию

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
NatalyS писал(а):
Потрясающе вкусно!

Согласна!!! girl_yes2
NatalyS писал(а):
Сейчас хоть посмотрю на эту красоту.

Почему только посмотришь? unknown А почему не приготовить? Wink
NatalyS писал(а):
Правда, я делала проще: в натертую картошку клала только яйцо и соль, не отжимала. Просто выкладывала картошку ложкой, сверху - фарш, закрывала еще ложкой картошки, обжаривала с обеих сторон. Перевернув, накрывала крышкой и дожаривала на маленьком огне.

Наташенька, это почти то же, что и у меня. Я тоже не отжимаю картошку. Так вкуснее и нежнее получается. Лук в картошку кладу для придания вкуса, можно и без лука. Так что, пора вспомнить беларускiе прысмакi!!! Wink Yahoo!
Наташенька, спасибо за внимание к рецепту и за теплый отзыв. Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Окт 2011 16:16

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго
Лариса,я с благодарностью за вкусный рецептик. Rose
Очень понравился. nyam2
Правда,я немного сглупила,слишком крупно натерла,пропустила фразу"на мелкой терке" girl_haha
У тебя как бы тесто из картофеля,а у меня,как видишь,совсем не то.
Следующий раз конечно же исправлюсь.
Но самое главное вкус совершенно не пострадал,я еще побольше прижарила,чтобы корочка получилась,да жарила на медленном огне под закрытой крышкой,поэтому не пришлось доводить до готовности в духовке.
В общем,спасибо,это неимоверно вкусно! Rose
Фото
 
19 Окт 2011 23:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Лариса,я с благодарностью за вкусный рецептик.

Ой, как же я рада, что тебя привлекло это белорусское блюдо!!! girl_claping girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
Очень понравился

nata69 писал(а):
,это неимоверно вкусно!

Как приятно, что Колдуны понравились!!! girl_claping dance2 dance2 dance2 girl_in_love
nata69 писал(а):
Правда,я немного сглупила,слишком крупно натерла,пропустила фразу"на мелкой терке

Это дело поправимое, особенно, когда блюдо пришлось по вкусу. praising В следующий раз натрешь на мелкой терке, как для драников, если ты их готовишь. Wink Но в любом слечае поджареные картофельные оладьи с мясной начинкой да с румяной, поджаристой корочкой, МММММММММММ!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Объеденье!!! nyam2 good2 girl_in_love И на фото так аппетитно выглядит, verygood nyam2 мне даже кажется, я ощущаю их вкус!!! Wink nyam2
Наташенька, спасибо тебе, моя дорогая, за доверие к рецепту, за выбор и за желание приготовить это блюдо, и огромная благодарность за чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
20 Окт 2011 3:36

Распечатать сообщение
лиэлька

маша

39 лет
израиль

лиэлькаМои рецепты
Приготовила сегодня колдуны girl_claping понравилось очень . большое спасибо за рецепт .
но что то я сделала не правильно, потому что масло брызгало так сильно что испачкалось всё вокруг . скажите что не так сделала ?
 
20 Окт 2011 20:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
лиэлька писал(а):
Приготовила сегодня колдуны понравилось очень

Маша, я рада, что белорусские колдуны вам понравились! girl_claping girl_claping girl_claping
лиэлька писал(а):
что то я сделала не правильно, потому что масло брызгало так сильно что испачкалось всё вокруг . скажите что не так сделала ?

Масло действительно брызгается, когда жаришь будь то картофельные оладьи или котлеты мясные, рыбу, но чтобы очень сильно... Право, не знаю. unknown Чтобы меньше брызгалось, кто-то сыплет немного соли на сковороду, кто-то картофелину кладет. Я ничего не делаю, просто регулирую величину огня горелки, ну и конечно же потом мою плиту. Это небольшая работа, зато какое удовольствие от оладий! Wink good nyam2
Не знаю, смогла ли хоть как-то вам помочь. Smile sharik
Спасибо, Маша, за выбор рецепта! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2011 22:10

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Это дело поправимое, особенно, когда блюдо пришлось по вкусу. В следующий раз натрешь на мелкой терке, как для драников, если ты их готовишь.

следующий раз будет,т.к.действительно очень понравился вкус колдунов
а со сметаной как вкусно,сказка! nyam2
спасибо,Ларисонька,еще раз! Rose
 
20 Окт 2011 23:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
а со сметаной как вкусно,сказка!
спасибо,Ларисонька,еще раз!

Тебе спасибо за теплый отзыв!!! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart friends
 
07 Ноя 2011 16:37

Распечатать сообщение
Chona

Оксана

36 лет
Швейцария

ChonaМои рецепты
Вкуснейшие колдуны! Очень нежные на вкус! Спасибо за отличный рецепт!
Фото
Фото
 
09 Ноя 2011 0:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Chona
Вау!!!! Какая красотища!!!!! good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Такие яркие и красивые фотки, verygood такие аппетитные и соблазнительные оладки с румяной золотистой корочкой!!! nyam2 nyam2 nyam2 А в разрезике так маняще выглядывает мяско из оладьи! nyam2 С ума можно сойти, так захотелось горяченьких колдунов!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Chona писал(а):
Вкуснейшие колдуны! Очень нежные на вкус! Спасибо за отличный рецепт!

Оксаночка, Вам спасибо за такой чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Я очень рада, что колдунчики пришлись по вкусу. girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Дек 2011 20:54

Распечатать сообщение
кивка

Мальвина

34 года
Москва-Пушкино-Турция-Аланья

кивкаМои рецепты
ооооо,спасибо забрала в закладки...
 
02 Дек 2011 23:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
кивка писал(а):
спасибо забрала в закладки...

Мальвина, спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, воспользуетесь им! Wink
 
08 Дек 2011 23:44

Распечатать сообщение
алина-на

Алина

32 года
Беларусь Могилев

алина-наМои рецепты
именно то,что я искала,спасибо)
 
09 Дек 2011 13:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
алина-на писал(а):
именно то,что я искала,спасибо)

Рада была помочь! Wink girl_claping Romashki
 
03 Янв 2012 1:50

Распечатать сообщение
Алекспалыч

Александр

67 лет
Минск

АлекспалычМои рецепты
Взял в закладки
 
03 Янв 2012 16:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алекспалыч писал(а):
Взял в закладки

Буду рада, Александр, если колдуны не только в закладках, но и на столе Вашем появятся! Wink girl_claping
С Новым Годом!!! New Year Hi New Year Tree New Year gifts New Year Tree
 
15 Фев 2012 14:43

Распечатать сообщение
Someone

Мария


Санкт-Петербург

SomeoneМои рецепты
Лариса, здравствуйте Romashki
Хочу приготовить колдуны по Вашему рецепту, у меня такой вопрос: не слишком ли жидкое получается тесто (по сковородке не растекается по сковородке при жарке?). Просто Вы пишете, что сок не сливаете, крахмала в картофеле достаточно для "схватывания"? Спасибо!
Страница 2 из 6

Наверх