Картофельная бабка

Сообщение Автор
 
09 Июн 2023 11:23

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
доча специально заказала тебе её приготовить.

Лариса, так она один горшочек увезла домой.
Ещё и отчёт прислала мне,что доехал хорошо, а съеден был ещё лучше.
Фото

Это у меня только вот дело дошло до того,что сюда написать, у дочки все оперативно было Embarassed
Будем ещё готовить обязательно!
 
13 Июн 2023 20:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
Лариса, так она один горшочек увезла домой.
Ещё и отчёт прислала мне,что доехал хорошо, а съеден был ещё лучше.

Ну и правильно. girl_yes Дома "с чувством, с толком, с расстановкой", не торопясь, можно еще раз насладиться полюбившимся блюдом. Wink
Ох, Лиля, ты меня так раззадорила. girl_haha Жду, когда пойдет молодая картошечка и приготовлю бабку уже с молодой. nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Спасибо за аппетитные фото. Romashki
 
13 Июн 2023 21:17

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Багира-Манго
А с молодой тоже делают,вкусно ?
Что-то мы давно из молодой драники делали,не то unknown
Или показалось
Или так делали girl_haha еще в школе
 
13 Июн 2023 22:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лили писал(а):
А с молодой тоже делают,вкусно ?

unknown Попробую. Wink Все зависит от сорта картошки. Бывает очень водянистая, эта не пойдет однозначно. А вот драники и готовлю с молодой. Можно немного воду отцедить, если много её в картошке. А вот муку я не люблю добавлять в драники, без муки они нежнее на мой вкус. nyam2 girl_in_love
 
16 Июн 2023 0:43

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Дорогие мои, я приготовила картофельную бабку и представила её в теме "Обеды и ужины". Пошаговых фото не делала, так как выставлять рецепт не собиралась, но меня попросили дать рецепт блюда. Мне казалось, что я встречала уже пару подобных рецептов на форуме, но, поискав, не нашла. Есть похожий рецепт бабки со свининой от Инны, но он отличается от традиционной белорусской картофельной бабки. А поскольку это национальное блюдо, я решила, что несправедливо было бы обойти его вниманием, к тому же, оно остается очень популярным блюдом в Беларуси и это очень вкусно. Итак, незаслуженно забытая, но не у нас, белорусская картофельная бабка.

Добрый вечер, Лариса!
Интересное название, а почему именно так назвали?
Получается, как бы , тушеная картошка,выглядит, на фото как пюре.Только форму держит, и темноватого цвета, это видимо от грибов?..
 
16 Июн 2023 1:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Добрый вечер, Лариса!

Добрый!
Rozalinda писал(а):
Интересное название, а почему именно так назвали?

Столетиями бабкой называли сладкий пирог. Например, в польской кухне известна такая выпечка с цукатами, изюмом, орехами, пропитанная ромом и посыпанная сахарной пудрой. А поскольку картофельная запеканка была едой простых крестьян, то и свое название бабка получила в ХІХ в., в наследство от одноименной шляхетской пасхальной выпечки из сдобного теста и оно было ироничным. Дескать, вот такая бабка у мужиков.
Rozalinda писал(а):
Получается, как бы , тушеная картошка,выглядит, на фото как пюре.Только форму держит, и темноватого цвета, это видимо от грибов?..

Не совсем тушеная картошка. Это запеканка из тёртого сырого картофеля, со шкварками, жареным луком, грибами и другими добавками, что-то вроде картофельного пудинга (несладкого). А темный цвет бабки это окислившийся картофельный крахмал, а если быть точным - из разрушенных клеток высвобождается фермент полифенолоксидаза, который катализирует реакцию между полифенолами, содержащимися в клубне, и кислородом воздуха. В результате возникают меланины, пигменты того же типа, что образуются в коже при загаре.
Розали, мне приятно, что тебя заинтересовал рецепт бабки. Блюда из тертого сырого картофеля популярны и в Белоруссии, и в Литве. Если ела белорусские драники или картофельные клецки,... и они тебе понравились, стоит приготовить и попробовать бабку. praising Smile Romashki
 
16 Июн 2023 15:28

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А темный цвет бабки это окислившийся картофельный крахмал, а если быть точным - из разрушенных клеток высвобождается фермент полифенолоксидаза, который катализирует реакцию между полифенолами, содержащимися в клубне, и кислородом воздуха. В результате возникают меланины, пигменты того же типа, что образуются в коже при загаре.

Добрый день, Лариса!Да, конечно, попробую когда-нибудь.Хотя, врачи говорят, что картофель нужно поменьше есть(тяжелая пища), там же один крахмал..
Спасибо за рецепт!!!
 
16 Июн 2023 18:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Добрый день, Лариса!Да, конечно, попробую когда-нибудь.Хотя, врачи говорят, что картофель нужно поменьше есть(тяжелая пища), там же один крахмал..

Добрый день, Розалия.
Ты совершенно права, girl_yes2 в картофеле много крахмала, а это ведет к накапливанию лишних кг. У молодых хороший метаболизм и калории быстро сгорают, а с возрастом метаболизм замедляется и все больше углеводов и жиров не сгорают, а откладываются в жировой ткани. Теперь я почти отказалась от картошки, вернее, ем её очень редко, а когда-то могла есть чуть не ежедневно и это не сказывалось на фигуре. girl_haha Так что изредка можно побаловать себя и драниками, и бабкой картофельной, и жареной картошкой. Главное - знать меру и не часто это употреблять. Wink praising girl_haha
 
27 Ноя 2023 22:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пришла зима, а с ней и сытные зимние блюда. Любимая белорусская картофельная бабка снова на столе.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Дек 2023 12:00

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Фото

Фото

Лариса, очень вкусная "бабка", делала без грибов, с луком и варено-копчёным беконом nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо! Rose Rose Rose
 
01 Дек 2023 23:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
binbin писал(а):
Лариса, очень вкусная "бабка", делала без грибов, с луком и варено-копчёным беконом

Ира, я очень рада, что бабка вам понравилась. Я тоже чаще всего готовлю её без грибов, потому что не постоянно они есть дома, да она и так очень вкусная. Я привыкла к этому блюду с детства. Бабушка готовила её, это простое крестьянское блюдо, не затейливое, но очень сытное и вкусное. Потом и мама с папой готовили бабку, и я в моей семье приучила своих мужчин к белорусской бабке. Не знаю, во всей ли Белоруссии она была распространена, но в Западной, откуда мой папа - точно. А мама приехала в Беларусь уже после освобождения, закончив Курский учительский институт и полюбила белорусскую кухню.
Смотрю на твои фото и опять захотелось приготовить. Wink Smile
Спасибо за приятный отзыв. Rose Rose Rose
Страница 5 из 5

Наверх