Огурцы как малосольные на зиму

Сообщение Автор
Огурцы как малосольные на зиму
03 Июл 2010 18:45

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Вот опять начался сезон консервирования. Хочу предложить вам рецепт соленых огурчиков без уксуса. Получаются они очень вкусные, хрустящие и по вкусу напоминают малосольные. Просмотрела все рецепты огурцов на нашем сайте и такого вроде бы нет. Этот рецепт у меня давно, но я никак не решалась им воспользоваться. И это было моей ошибкой. В прошлом году я наконец-то отважилась, закрыла несколько баночек. И зимой очень пожалела, что мало закрыла. Огурцы превзошли все мои ожидания.

Фото


Итак, огурцы, как обычно, со специями, какие вы любите (у меня листья черной смородины, листья вишни, листья грецкого ореха, листья хрена, корень хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, перец горький по вкусу, у меня 4 колечка горького перца на 3-х литровую банку) разложить в стерильные банки, банки любой емкости, какие вам удобнее, я - в 3-х литровых.
Готовим рассол: на 3 литра воды - 1 СТАКАН С ГОРКОЙ СОЛИ. Да-да я не ошиблась! Стакан 250 г.
Кипящим рассолом залить огурцы и оставить на двое суток бродить. Затем, по прошествии 2 суток, мы сливаем этот рассол, нам он больше не понадобится, мы его выливаем в раковину. А огурцы в банках заливаем чистой кипящей водой БЕЗ СОЛИ, закатываем стерильными крышками, переворачиваем банки, укутываем на пару часов и все. Храню в квартире в кладовке. Я сомневалась в рецепте, боялась, что весь аромат специй уйдет в раковину, но мои опасения оказались напрасными - огурчики ароматные, главное хрустящие и в меру солененькие, в общем вкусные. Wink
 
03 Июл 2010 20:25

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо Мариночка girl_in_love
Обязательно попробую good2 а то, что дома можно хранить, так это вообще супер!!!! good2 good2 good2
Уже распечатала, чтоб не искать и на холодильник повесила! Smile
 
03 Июл 2010 20:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
я Марина

Мариночка, спасибо за сведения о результате по этому рецепту!
Ведь сколько лет назад этот рецепт стал мне известен, а всё никак не пробовала приготовить - не доверяла.
Спасибо ещё раз!
 
04 Июл 2010 0:58

Распечатать сообщение
Спасибки

Елена

29 лет
москва

СпасибкиМои рецепты
попробую...
только вот банки стерилизовать не умиею....
может научите???
я просто их кипятком потихонечку грею.....а потом кладу зелень и огурцы....и заливаю кипящим рассолом...
 
04 Июл 2010 4:23

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Валенти-n@
Валюша, пробуй!!! Rose Rose Rose
Ольга из Воронежа писал(а):
Мариночка, спасибо за сведения о результате по этому рецепту!
Ведь сколько лет назад этот рецепт стал мне известен, а всё никак не пробовала приготовить - не доверяла.
Спасибо ещё раз!

Да не за что, Оленька! А с этим рецептом у меня та же история, долго я его обходила стороной. Теперь для себя сделала вывод: надо все пробовать!!! russian
Спасибки писал(а):
только вот банки стерилизовать не умиею....
может научите???

Проще всего стерилизовать банки в духовке: хорошо вымытые банки поставить в холодную духовку. Духовку включить на 200 градусов и греть банки минут 20-30, затем духовку выключить, но не открывать, а то банки могут полопаться от перепада температур, пусть остынут прямо в духовке. Обычно я делаю это на ночь, а утром использую эти баночки. Хорошо в духовке стерилизовать мелкие и нестандартные банки. Крышки просто кипячу, предварительно вымыв.
Я обычно стерилизую на специальной крышке для стерилизации банок. Эта плоская крышка с отверстием для банки ставится на кастрюлю, подходящую по размеру, а в кастрюле вода. Банку горлышком вниз вставляю в отверстие на крышке, вода в кастрюле закипает и банка стерилизуется паром.
Можно стерилизовать на чайнике, только не на электрическом, а на обычном, на том, что с носиком и на плите греют. Налить в чайник воды, чтобы не доставала до носика, снять крышку и поставить банку вниз горлышком, а на носик повесить крышку тоже пусть стерилизуется.
Можно для стерилизации использовать металлическое сито: на кастрюлю с водой поставить сито, на сито банку вниз горлышком, пространство между банкой и бортиками сита застелить фольгой, чтобы лишний пар не уходил, а направлялся в нашу банку. Также можно использовать дуршлаг.
Еще стерилизуют в микроволновке: налить в банку немного воды и на максимальную мощность на 10 мин. Я так не пробовала, знаю только теоретически. Ну, все, что знала, рассказала! Дерзай! empathy2
 
04 Июл 2010 13:56

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Мариночка, рецепт классный good good - звучит очень легко и вкусно nyam2 nyam2 - в этом году обязательно попробую, а то я никогда огурцами не заморачивалась - слишком много возни, думала, да и слышала у многих банки с огурцами взрываются от недостаточной стерилизации или не знаю от чего - жалко было труда и времени girl_haha girl_haha Wink
А твои попробуем-с - потом скажу, что получилось wacko1
а пока пасибо за рецептик Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik girl_bye
 
04 Июл 2010 14:00

Распечатать сообщение
Спасибки

Елена

29 лет
москва

СпасибкиМои рецепты
уууувауу сколько способов !!!! girl_claping все в этом то году точно по назакрываю баночек!!!!!
спасибо ваам огромное!!!!!!!
просто у меня мама с бабушколй этим не занимаются а пробабушка умерла и не успела научить!!спасибо вам большое при большое!!!!!
 
04 Июл 2010 14:16

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Taissia
Не за что, Наташа! А рецепт правда без заморочек. Rose Rose Rose
Спасибки писал(а):
все в этом то году точно по назакрываю баночек!!!!!
спасибо ваам огромное!!!!!!!

Пожалуйста, Леночка! Вперед! Если будут вопросы, спрашивай, не стесняйся, помогу, чем смогу. sharik sharik sharik
 
04 Июл 2010 19:57

Распечатать сообщение
Шер-ри

Елена




Шер-риМои рецепты
О, какой интересный рецепт! Как всё-таки здорово, что есть форум и есть у кого поучиться! Ведь если бы прочитала где этот рецепт, наверняка бы не решилась - засомневалась... А так - уже в нетерпении, буду ждать, когда огурцы пойдут. Спасибо, что поделилась! Надеюсь когда-нибудь отчитаться.

Одно плохо - закаточная машинка у меня неважная. Купили ещё одну - не лучше... Подойдут ли винтовые крышки - с ними сейчас проблем нет?
 
05 Июл 2010 3:21

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Шер-ри писал(а):
Спасибо, что поделилась!

Да, не за что! Rose
Шер-ри писал(а):
Подойдут ли винтовые крышки - с ними сейчас проблем нет?

Я, думаю, подойдут. Я огурцы с уксусом закрываю в небольших баночках винтовыми крышками и тоже храню в квартире в кладовке и нормально стоят. Smile
 
05 Июл 2010 11:32

Распечатать сообщение
Ира.Н

Ира

59 лет
Кировская область

Ира.НМои рецепты
Марина, очень понравился рецептик friends Давно ищу рецепт малосольных огурцов на зиму. Только вот хотела спросить: в рецепте ни слова об уксусе, он там точно не нужен???
 
05 Июл 2010 12:21

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
Очень интересно, я люблю малосольные огурцы, так что обязательно сделаю! А на сколько баночек вам хватает рассола?
 
05 Июл 2010 13:17

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Ира.Н писал(а):
в рецепте ни слова об уксусе, он там точно не нужен???

Ирочка, в этом рецепте нет ни уксуса, ни сахара. Smile
*Юленька* писал(а):
А на сколько баночек вам хватает рассола?

Количество этого рассола расчитано на две 3-х литровые банки. Romashki
 
05 Июл 2010 15:22

Распечатать сообщение
Ира.Н

Ира

59 лет
Кировская область

Ира.НМои рецепты
Марина, спасибо Romashki . Как раз то, что мне нужно, без уксуса.
 
06 Июл 2010 12:56

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

37 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
Ой спасибка, пора уже начинать хоть что-то консервировать, а то народ уже во всю, а я ни ничего! Wink

А подскажите сколько примерно огурцов идет на один бутылек?
 
12 Июл 2010 17:30

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
*Юленька* писал(а):
подскажите сколько примерно огурцов идет на один бутылек?

На 3-х литровый бутылек идет примерно 2 кг огурцов, укладывать нужно плотно, чтобы было как можно меньше зазоров между огурцами, но и не раздавливая их. friends
Ответ, наверное, припоздал, извини! Embarassed
 
14 Июл 2010 13:10

Распечатать сообщение
Кусюшка

Оксана

45 лет
Украина

КусюшкаМои рецепты
Закрыла огурцы по этому рецепту. Очень просто, без заморочек. Но почему то переживаю я за судьбу огурцов Embarassed Как-то непривычно... когда успокоюсь- отпишусь. Спасибо!
 
14 Июл 2010 13:36

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Кусюшка писал(а):
Но почему то переживаю я за судьбу огурцов

Со мной была та же история. praising
 
14 Июл 2010 13:41

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
я Марина

Мариночка! Вот это рецепт wacko1 good2 good2 good2 good2 good2 Я давно искала похожий , без уксуса, а тут ты вовремя подоспела dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Спасибо, сделаю отчитаюсь Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
14 Июл 2010 13:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Очень интересно. Обязательно сделаю несколько баночек на пробу.
 
14 Июл 2010 13:48

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Мариша, И СОВСЕМ БЕЗ УКСУСА!? wacko1
 
14 Июл 2010 14:06

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
мармеладка писал(а):
Я давно искала похожий , без уксуса, а тут ты вовремя подоспела

Я очень рада, Людочка, что пригодился рецепт! Rose
Lana_nov писал(а):
Обязательно сделаю несколько баночек на пробу.

Поробуй, Света, может понравится! Smile
МаринаС писал(а):
Мариша, И СОВСЕМ БЕЗ УКСУСА!? wacko1

Да, Мариша, совсем-совсем без уксуса! Wink
 
15 Июл 2010 14:47

Распечатать сообщение
Кусюшка

Оксана

45 лет
Украина

КусюшкаМои рецепты
Марина, я вот почему переживаю : я залила кипятком банки доверху, закатала, укутала, а утром увидела, что огурцы впитали воду и сейчас верхние не покрыты водой. У Вас так было?
 
16 Июл 2010 2:53

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Кусюшка
Да, так бывало, когда я огурцы не замачивала в воде перед раскладыванием в банки. Только это было с другим рецептом. И много воды не достает? Дело в том, что вода без соли вытягивает лишнюю соль из огурцов.
 
16 Июл 2010 18:51

Распечатать сообщение
Кусюшка

Оксана

45 лет
Украина

КусюшкаМои рецепты
Я тоже подумала, что зря я не намочила огурцы заранее, но уже поздно.А насчет соли- ничего, как раз и хотелось солененьких nyam2 Спасибо за советы! Сейчас снова буду пробовать этот рецепт!
Страница 1 из 19

Наверх