Огурцы как малосольные на зиму

Сообщение Автор
 
04 Июл 2011 16:11

Распечатать сообщение
Хабаровчанка

Ольга

40 лет
Хабаровск

ХабаровчанкаМои рецепты
я Марина
спасибос за рецептик! Rose
огурчики поспевают, готовлю баночки...
мама всегда делает бочковым способом, как ты, только рассол не сливает
 
11 Июл 2011 1:49

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Хабаровчанка
Не за что! Оля, тут фишка в том, что сразу кладется огромное количество соли, потом этот рассол сливается и заливается просто водой без соли. Smile
 
14 Июл 2011 10:21

Распечатать сообщение
Алентер

Елена

55 лет


АлентерМои рецепты
Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста, вы замачиваете огурчики перед засолкой или нет, если да, то насколько? спасибо за раннее.
 
15 Июл 2011 1:58

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Алентер
Лена, да я замачиваю огурцы на несколько часов 3-4. Некоторые замачивают на ночь, кому как нравится, но замачивать надо обязательно. Smile
 
17 Июл 2011 16:18

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Марина, спасибо большое. Рецептик очень интересный, уже даже потому что без уксуса и что можно просто дома хранить. И очень просто всё делать.

Вчера вечером залила рассолом. Марин, а мутный рассол когда становится, на какой день?
У меня пока ещё и суток не стоят(просто на столе оставила, прикрыла полотенцем от света). Но пока не вижу что бродить начали, может попозже. А тогда хватит-ли 2-х суток после залива, или 2-е суток после того, как бродить начали?

И ещё укроп зонтичный лучше какой: с зелёными семенами, или уже с сухими, или который ещё с жёлтыми цветочками? Я нашла на базарчике пока только с цветочками,рановато видимо ещё заготовки делать.
Я очень давно ничего не солила-мариновала,забыла уже всё, и про укроп забыла, поэтому и спрашиваю.
Залила вчера всего две литровые баночки. Просто посмотреть как будут себя вести. если всё нормально, то потом побольше сделаю.
 
18 Июл 2011 14:00

Распечатать сообщение
Resnichka

Иришка

39 лет
г. Минск Республика Беларусь

ResnichkaМои рецепты
"листья черной смородины, листья вишни, листья грецкого ореха, листья хрена, корень хрена, укроп с зонтиками, чеснок, лавровый лист, перец горошком"

Пожалуйста, подскажите сколько нужно класть этого всего из расчета на 3-х литровую банку? unknown
 
18 Июл 2011 15:32

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Я наугад положила. На 1л банку по 1 большому листику лаврушки,
2 зубчика чеснока,
2 листика вишни,
2 смородины,
2 средних зонтика укропа,
2 куска от листа хрена (примерно с лист смородины)
штук по 5 горошков чёрного перца. И всё. больше у меня ничего не было(корня хрена, горького или острого перца и листа ореха или дуба).
Не знаю что получится, огурцы покупные,с рынка, не грунтовые. Своих нет(сада-огорода нет).

Вот, двое суток простояли только начинают бродить, но ещё не мутные.
 
19 Июл 2011 2:40

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
G@LINA
Галина, итак по порядку: полотенцем от света прикрывать не надо; когда огурцы начинают бродить, вверху появляется небольшое количество пены, а вы просто нажмите чистой сухой ложкой на огурцы в банке и увидите, идет брожение или нет. Если огурцы бродят, то кверху банки поднимаются пузырьки. Рассол мутнеет, если огурцы квасятся 3-е суток и больше, он необязательно должен быть мутным. Двух суток вполне достаточно для брожения по этому рецепту. Если любите кислые огурцы, можно дать им еще покваситься часов 12.
Укроп можно брать любой, но желательно все-таки с зонтиками, подходят и с цветочками, и с семенами, если нет зонтиков, то можно просто зеленый, но с зонтиками ароматней получается.

G@LINA писал(а):
Я наугад положила. На 1л банку по 1 большому листику лаврушки,
2 зубчика чеснока,
2 листика вишни,
2 смородины,
2 средних зонтика укропа,
2 куска от листа хрена (примерно с лист смородины)
штук по 5 горошков чёрного перца. И всё. больше у меня ничего не было(корня хрена, горького или острого перца и листа ореха или дуба).

Пропорции идеальные, специи класть можно любые, какие вам только нравятся, то что в рецепте написано, необязательная программа, но в огурцы корень хрена все-таки надо класть, потому что он придает огурцам "хрусткость" и приятный аромат, листьев хрена тоже жалеть не надо. Еще последнее время я кладу туда эстрагон, он тоже заставляет огурчики хрустеть (в рецепт надо внести поправку насчет эстрагона). И чем разнообразней специи, тем ароматнее огурчики. А то, что они не мутные, переживать не стоит. А можно проэкспериментировать: одну баночку закрыть после 2 суток брожения, а вторую подольше поквасить и выберите, что больше нравится. Но надо учитывать, что скорость брожения зависит от температуры воздуха. Чем жарче, тем быстрее это брожение происходит и наоборот. То, что огурцы не грунтовые, немного настораживает, но все будет хорошо. Smile

Resnichka писал(а):
сколько нужно класть этого всего из расчета на 3-х литровую банку?

Ириша, я кладу целый лист хрена, а они немаленькие у нас(я его режу на полосочки см по 3), укроп тоже целую веточку со стеблем пару шт., тоже режу, просто так удобней в банку складывать, по 5-6 листочков вишни и смородины, а бывает и меньше, все зависит от их количества, чеснок - зубков 5 средней величины, разрезаю пополам, так он лучше отдает свой аромат, листья дуба и ореха 2-3 шт., лавровый лист штуки 3 больших или 4 средних, или 5 маленьких, перец горошком кладу щепотку шт. 15 где-то, корень хрена примерно см 10 режу кружочками, эстрагон 1 целая веточка, горький перец вообще можно не класть, если не любите острое, я перец режу колечками по 0,5 см и кладу всегда 4 таких колечка, огурцы получаются не жгучие и присутствует легкая острота. Чем больше специй, тем пряней получаются огурцы и соответственно, чем меньше специй, тем менее пряные. Все познается в сравнении. Можно выбирать любые специи, которые любите. Удачи!!! Wink
 
19 Июл 2011 11:05

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Мариночка, спасибо большое за ответ Rose
Сегодня утром закатала банки. Надеюсь что хоть не "взорвутся"(т.к. огурцы не грунтовые).
Моя знакомая каждый год маринует огурцы, и рассказывает что последние годы банки зимой сохраняются всё хуже, хотя делает их каждый год одинаково.
Или огурцы свежие хуже становятся по качеству(покупает тоже на рынке), или водопроводная вода.
Дала и ей этот рецептик. Будем экспериментировать Smile
 
19 Июл 2011 12:35

Распечатать сообщение
Resnichka

Иришка

39 лет
г. Минск Республика Беларусь

ResnichkaМои рецепты
Огромное спасибо за советы!!!! sharik Romashki На выходных буду делать Yahoo!
 
26 Июл 2011 20:20

Распечатать сообщение
lena19_72@mail.ru

ЕЛЕНА

52 года
Омск

lena19_72@mail.ruМои рецепты
скажите почему у меня все стали дряблые и некрасивые огурцы? все делала по рецепту.
 
27 Июл 2011 11:15

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
У меня тоже дряблые огурцы. И у обеих банок вздулись крышки на 5-6 день. Открыла банки, выполоскала кипячёной водой (холодной), перекипятила рассол и снова им-же залила.
Но я не заметила приятного ароматного запаха из банок, чтоб слюнки текли. И огурцы дрябловатые. Но я вообще-то корень хрена не клала, т.к. не было в тот момент.
Думаю что если ещё раз вздуются то просто выброшу огурцы.

Наверно хорошо огурчики по ВСЕМ рецептам получаются у тех, у кого они прямо с грядки. А кто как и я покупают их на рынках, или в магазинах, так вот часто и получается.
Может сорт не засолочный, может старые огурцы, давно снятые, а может нахимиченные, с нитратами. Такой вот и получается результат.
Так может быть с любым рецептом, и там, где уксус есть.

Иришка хотела в выходные делать. КАК результаты? И огурчики откуда, с грядки?

Девочки, напишите те, кто покупает огурцы и хранит их дома, не в холоде. Как вы их заготавливаете?
 
27 Июл 2011 12:33

Распечатать сообщение
Resnichka

Иришка

39 лет
г. Минск Республика Беларусь

ResnichkaМои рецепты
Да-да!!! girl_claping Я сделала их на выходных. Пока, тьфу-тьфу, все нормально!!! И запах очень приятный был от рассола. Огурцы с грядки Wink
 
27 Июл 2011 12:35

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
G@LINA писал(а):
Девочки, напишите те, кто покупает огурцы и хранит их дома, не в холоде. Как вы их заготавливаете?

Галина, я и покупаю огурцы, и храню их в городской квартире, всю свою сознательную жизнь, заготавливаю каждый год все что можно.Делаю по разным рецептам все они на нашем любимом сайте есть, редко бывает одна -две банки взорвутся., а причины девочки выше уже описали: огурцы салатные, нитратные, вода не качественная, соль может не та(йодированная, не подходит), плохо помыли банки или огурцы, да мало еще чего, луна была не та. Все равно буду заготавливать.
 
27 Июл 2011 14:21

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
УДА писал(а):
огурцы салатные, нитратные

Думаю что у меня эта причина.
А в зависимость от луны я не верю Embarassed

Resnichka писал(а):
Огурцы с грядки

Вот-вот! Свеженькие, и сорт засолочный Smile
 
28 Июл 2011 16:14

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
lena19_72@mail.ru
G@LINA
Девочки, даже не знаю, что вам посоветовать. Очень жаль, конечно, что не получилось. Я на форум не выложила бы рецепт, который портит продукты. unknown Огурцы и другие овощи мы всегда покупаем у одного и того же человека, который сам их выращивает в деревне недалеко от нашего города. В его продукции мы уверены на сто процентов. В этом отношении нам очень повезло. Никогда не покупаю овощи на рынке на засолку, потому что содержание химикатов там зашкаливает. Этот овощевод меня научил выбирать огурцы на засолку: они должны быть обязательно с черными пупырышками, гладкие огурцы без пупырышек вообще на соления не годятся.
 
28 Июл 2011 21:27

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Марин, да ещё не всё у нас потеряно. Я вот перекатала огурчики, перекипятила рассол, может и съедобные ещё окажутся. Пока банки держатся.girl_bye

У меня они дрябловатые потому что без хрена.

А про чёрные пупырышки я знаю. Но вот нет таких сейчас пока. Есть тоже с пупырышками, но с белыми. Вот их и засолила.
Может и нахимиченные оказались.
Я поближе к осени попробую ещё заготовить. Может сорта другие пойдут, засолочные.
Сегодня знакомая рассказала что пыталась так тоже экспериментировать с магазинными огурцами, у неё тоже похожий рецепт. И всегда разные результаты. От отличных до "выбросила всё нафик". Продолжает всё равно солить.

Так что свои надо растить Smile Ну или у знакомых покупать.
 
29 Июл 2011 1:42

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
G@LINA
Я рада, что ты не теряешь надежды. Удачи, Галя!!! air_kiss friends
 
29 Июл 2011 2:07

Распечатать сообщение
mama_pchelka

Юлия

42 года
Дзержинск

mama_pchelkaМои рецепты
Здравствуйте! Интересно, а можно по этому рецепту без уксуса закатать полиэтиленовыми крышками а не железными и винтовыми. P.S. это моё первое консервирование будет Smile
 
29 Июл 2011 13:08

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
mama_pchelka
Я думаю, что можно, но тогда сразу опустить в погреб, в квартире под полиэтиленовой крышкой они стоять не будут. Моя тетя для погреба огурцы закрывает так: рассол с вечера закипятит, огурцы замачивает в воде на ночь. Утром огурцы вынимает из воды, чтобы вода стекла, выкладывает их в посудину большую, затем раскладывает специи и огурцы по банкам, заливает холодным рассолом, закрывает полиэтиленовой крышкой и тут же опускает в погреб. И стоят они у нее, как миленькие. Огурцы получаются как из бочки. good2
 
29 Июл 2011 23:35

Распечатать сообщение
mama_pchelka

Юлия

42 года
Дзержинск

mama_pchelkaМои рецепты
good2 Здорово! Я тоже слышала что раньше водой колодезной заливали и на зиму. Спасибо за рецепт, обязательно попробую с холодным рассолом! А по вашему рецепту завтра уже буду закатывать(после 2х дней настаивания). Только у нас погреба нет, но есть холодильник Smile А до зимы они врятли доживут - съедим быстрее nyam2
 
30 Июл 2011 15:41

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
У моих баночек два дня назад рассол стал из мутного прозрачным. Немного еле заметный налёт на огурчиках.
Думаю теперь будут храниться и дальше Smile
 
30 Июл 2011 22:06

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
mama_pchelka писал(а):
А по вашему рецепту завтра уже буду закатывать

G@LINA писал(а):
Думаю теперь будут храниться и дальше

Ой, девочки, я переживаю вместе с вами! Удачи!!! give_heart
 
31 Июл 2011 0:59

Распечатать сообщение
mama_pchelka

Юлия

42 года
Дзержинск

mama_pchelkaМои рецепты
Romashki Спасибо!!! nyam2
 
06 Авг 2011 20:29

Распечатать сообщение
Izymitelnayacherry





IzymitelnayacherryМои рецепты
Марина, подскажите пожалуйста, огурцы закрытые по этому рецепту на рассольник подойдут?
Страница 4 из 19

Наверх