Огурцы как малосольные на зиму

Сообщение Автор
 
06 Авг 2011 22:54

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Мои пока держатся, рассол прозрачный. girl_claping

Всё хочу одну баночку открыть попробовать, но думаю что наверно ещё не понятно как просолились, время мало прошло. Через недельку примерно ещё закатаю так-же, и ещё другим способом, с уксусом.
 
07 Авг 2011 14:35

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Izymitelnayacherry писал(а):
огурцы закрытые по этому рецепту на рассольник подойдут?

Еще как пойдут!!! Это обычные соленые огурцы. good
G@LINA писал(а):
Мои пока держатся, рассол прозрачный.

Значит все прошло нормально. А пробовать их еще рано. Потому что соль, которая впиталась в огурцы, должна забрать вода, которую мы залили потом. Пусть хотя бы недельки три еще постоят, а то огурцы будут очень солеными, а так они получаются в меру соленые. Smile
 
07 Авг 2011 21:22

Распечатать сообщение
Izymitelnayacherry





IzymitelnayacherryМои рецепты
Спасибо большое за ответ.
 
08 Авг 2011 2:30

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Izymitelnayacherry
Не за что, Кристина! Удачи!!! Smile
 
10 Авг 2011 18:56

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Девочки, я не вытерпела сегодня, открыла одну из своих литровых баночек.
После повторного закатывания прошло примерно пол месяца.
Но очень было уж любопытно что у меня там в баночках.
В общем всё ОК!!!!! girl_claping good

Огурчики немного соленоватые ещё, т.к. мало ещё стояли, но в общем-то нормальные. С картошкой не солёной например отлично. А кто любит посоленее(но они не пересолёные всё-же получаются), то вообще как раз.

Не кислые, хрустящие! Я боялась что будут дряблые, т.к. корень хрена не клала, а только часть листа хрена. Но они хрустят как маринованные магазинные!!! girl_claping
Из банки нормальный запах специй, укропа, чеснока.
Я теперь вот думаю что корень хрена и не буду наверно класть, горькие наверно будут.
и буду делать 2-х литровые банки. а то чего-то маловато 5-6 огурчиков-то в литровой.

Мариночка, спасибо тебе ещё раз за рецепт!!! Обязательно буду теперь такие делать огурчики. Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2011 19:14

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
G@LINA писал(а):
В общем всё ОК!!!!!

Галочка, я радуюсь вместе с тобой!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
G@LINA писал(а):
Я теперь вот думаю что корень хрена и не буду наверно класть, горькие наверно будут.

Они от хрена горькие не будут, проверено многолетним опытом, горькие получаются только тогда, когда кладешь горький перец. А хрен придает только дополнительный аромат и хрусткость. friends
 
10 Авг 2011 19:15

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
А, и ещё вот интересно как они хранятся в холодильнике когда банка открыта?(закрыта полиэтиленовой обычной крышкой)
Не закисают быстро? ну дня2-3-4 простоят?

Это я думаю что может и 3-х литровые сделаю, если они открытые хранятся хорошо в холодильнике.
 
11 Авг 2011 1:18

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
G@LINA писал(а):
Не закисают быстро? ну дня2-3-4 простоят?

В холодильнике не закисают и могут стоять недели 2 спокойно, только если сразу их поставить в холодильник. Smile
 
11 Авг 2011 10:30

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
я Марина писал(а):
В холодильнике не закисают и могут стоять недели 2 спокойно


sharik sharik sharik
Отлично! Значит буду в больших банках заготавливать. Мне так даже и проще.
В выходные за огурчиками пойду на рынок Smile
 
14 Авг 2011 3:21

Распечатать сообщение
Kissogram

Мария




KissogramМои рецепты
Марина, SOS HELP!!! скажите а если я закрыла их крышками винтовыми стерилизованными сразу после залития рассола? надо срочно открыть их, чтобы побродили? а если не открывать, то что выйдет? вот недопоняла, а потом уже когда закрыла перечитала и поняла что сделала неправильно... что теперь делать не пойму - первый раз огурцы решилась сделать Drinks or Beer
 
14 Авг 2011 12:11

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Kissogram писал(а):
если я закрыла их крышками винтовыми стерилизованными сразу после залития рассола?

Машенька, надо срочно их открыть и дать попродить, потом через 2 суток этот соленючий рассол вылить совсем в раковину, а потом залить кипящей водой без соли, а уж потом закрутить крышку. Если все оставить, как есть, то просто выбросишь огурцы и все, есть их невозможно будет есть из-за огромного количества соли. Не расстраивайся, не все еще потеряно, все ошибаются. Smile
 
14 Авг 2011 19:01

Распечатать сообщение
Kissogram

Мария




KissogramМои рецепты
ох спасибо за оперативный ответ!! и за рецепт) я их вчера открыла все же)) спасибо!
 
19 Авг 2011 17:38

Распечатать сообщение
Zuckerchen

Irina


Germany

ZuckerchenМои рецепты
Марина, сделала позавчера огурчики по Вашему рецепту. Огурцы покупные, от фермера. Вымочила их сначала сутки в воде. А потом всё по рецепту. Вот прочитала все комментарии и что-то разволновалась: мои огурчики стоят как штыки и ничего не бродит unknown Надеюсь, это неплохо. Вот сегодня вечером буду заливать кипятком. Переживаю, может всё таки бродить должны и дать им постоять?
 
19 Авг 2011 18:17

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Ирина, я вот недавно тоже снова сделала четыре 2-х литровых баночки. делаю в этом году уже второй раз. И в этот раз три из четырёх забродили и помутнели почти сразу, а четвёртая-как заколдованная, так 2,5 дня и стояла прозрачная.
Я пол дня (точнее ночь) подождала, думала что и 4-я помутнеет.

Чтоб плёнки сверху не появилось, я два дня во всех 4-х баночках на огурцы надавливала, как выше в этой теме написано.
в результате плёночка не образовалась. Через 2,5 суток я перезалила как положено все четыре банки и закатала(вчера,18-го, утром).
И часа два они ещё стояли закутанные в одеяле.
Поглядываю на них теперь периодически, сегодня к вечеру помутнел рассол у всех 4-х. надо просто поглядывать, если вздуются крышки, то открыть банки, выполоскать, а слитый рассол перекипятить и снова им залить.
У меня одна из двух литровых баночек, которые я делала так в прошлый раз, месяц назад, стоит до сих пор нормально, и вряд-ли уже что-то сней плохое случится.
так что можете закатывать свои огурчики. И поглядывайте за ним первое время, ну примерно дней 5-7. Если что, то их можно будет переделать ещё раз(перекипятив рассол )
Smile

А что так долго замачивались, сутки? Часов 12 вполне достаточно, а то и меньше. Обычно везде пишут 5-12 часов. Но если свежие, только с грядки, можно не замачивать, или всего на 1-2 часа.
 
20 Авг 2011 12:37

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Zuckerchen писал(а):
мои огурчики стоят как штыки и ничего не бродит

Ириш, а не бродят они скорее всего из-за прохладной погоды. Надо было поставить их в теплое место и рассол быстро бы помутнел. В случае, если рассол не мутнеет, то нужно огурцы выдержать дольше, чтобы все-таки начался процесс брожения. Просто я с такой ситуацией еще не сталкивалась, я когда закрываю огурцы, у нас стоит дикая жара (это вначале июля) и они очень быстро начинают бродить и таких проблем не возникает. Smile
G@LINA
Галочка, ты просто умница!!! air_kiss
 
20 Авг 2011 14:45

Распечатать сообщение
G@LINA

Галина

60 лет
Екатеринбург

G@LINAМои рецепты
Я вот нашла статью про засолку с брожением.

http://www.shepotka.ru/recipe/vegetables/ogurcy4

Там конечно другой рецепт совсем, там для засолки в бочках и хранения в холоде.
Но я из статьи поняла что если чуть побольше соли сыпнуть, то брожение может долго не начаться:
"..то рекомендуется при засоле повысить концентрацию соли, что снизит скорость процесса брожения..."

И ещё вот там написано:"...При солении огурцов иногда рекомендуется добавлять немного виноградного уксуса, а для ускорения брожения и повышения содержания молочной кислоты добавляют сахар — 1-2 процента веса огурцов. Небольшое количество сахара можно добавлять и в том случае, если огурцы подвяли и содержание естественного сахара в них уменьшилось или если на посол берут крупные огурцы..."

Может и правда чуть сахара добавлять для брожения, если не уверены что огурчики в идеальном состоянии? Тогда уж точно забродят быстро.


Мариш, не пробовала с сахаром на брожение ставить?

я Марина писал(а):
Галочка, ты просто умница!!!

спасибо Romashki
мы хоть наконец-то в эту зиму будем есть "свои" огурчики nyam2 а не "искусственные" магазинные, где не известно что в рассол кладут для консервации.

Я как-то за такие огурцы спокойна, т.к. знаю что если что просто перекипячу рассол, а если с маринованными огурцами что-то случится, то их уже не переделаешь. Или выбросить или срочно съесть нужно будет.
 
21 Авг 2011 13:20

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
G@LINA
Ух ты какая полезная информация!!!
G@LINA писал(а):
не пробовала с сахаром на брожение ставить?

Нет, Галюш, не пробовала, просто не было необходимости. А теперь надо попробовать, но уже только в следующем году, т. к. грунтовые огурцы у нас уже отошли и продают только парниковые. friends
 
28 Окт 2011 13:51

Распечатать сообщение
nastasya_

Настя

42 года
Крым, Симферополь

nastasya_Мои рецепты
Спасибо за рецепт - обалденные огурчики получились. Давно такие искала. Делать несложно совершенно, стоят, не портятся - делала в августе (я сомневалась очень - у меня все закатки на балконе, а летом у нас +35/40). Открыли в октябре - очень пожалела, что так мало сделала
Теперь это будет мой рецепт ежегодный!!!
Спасибо большое!!!
 
30 Окт 2011 1:39

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
nastasya_ писал(а):
Спасибо за рецепт - обалденные огурчики получились

Настенька, я рада, что ты довольна! Рецепт действительно простой. Smile
 
08 Ноя 2011 13:10

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Мариночка!!!! Я с отчетиком!!!
Фото

В этом году все огурцы закрыла по твоему рецепту! Риск! Переживала... Но он оправдался!!! УРААААААА! Закрыла где-то литров 40 еще в июне!!!wacko1 На всю родню.Часть банок уехала в Москву. Все огурчики стоят отлично!!! Ни одна банка не взорвалась!!! Попробовали-очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2011 13:37

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
iskrovaja
Танюша, огурчики просто загляденье!!! Правду говорят, что риск - благородное дело! (шучу). Мне очень приятно, что рецепт пришелся по вкусу и, главное, никакого уксуса! air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Ноя 2011 2:37

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Марина!!!Ем огурчики и балдеююююю!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Очень вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Главное организм хорошо воспринимает! Да и то , что нравятся всем в семье тоже очень радует!!! girl_claping girl_claping girl_claping Так что еще раз огромное спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2011 2:44

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
iskrovaja
Cпасибо, Танечка, за лестный отзыв! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
06 Дек 2011 22:53

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Марина! Как только открываю очередную баночку огурчиков, так и хочется тебя благодарить еще и еще раз!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki .Вкуснятина!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
07 Дек 2011 20:53

Распечатать сообщение
Нататуська

Наталья

43 года
Украина

НататуськаМои рецепты
Огурцы - просто нереально вкусные!!! good good good Очень боялась их делать, а потом рискнула!!! Сейчас съедаються с неймоверной скоростью!!! Мариночка!!! Вам респект и уважуха!!!
Страница 5 из 19

Наверх