Огурцы как малосольные на зиму

Сообщение Автор
 
09 Дек 2011 0:08

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
iskrovaja air_kiss air_kiss air_kiss
Нататуська air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо большое. friends
Девочки, я сама жалею, что так поздно опробовала этот рецепт, он у меня лежал очень долго, все не решалась его опробовать, а теперь и не представляю, как я раньше обходилась без этих огурцов.
 
06 Июн 2012 13:33

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Марина! Огурчиковый сезон начался!!!! Рецепт просят многие!!!! Всем по вкусу пришелся!!!!! Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июн 2012 22:07

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
iskrovaja
Танюша, я рада!!! girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2012 12:16

Распечатать сообщение
Пчёлка1

Ирина


г. Ейск, Краснодарский край

Пчёлка1Мои рецепты
Здравствуйте, Марина! Заинтересовл ваш рецепт своей простотой, к которой мы так стремимся. Да и отзывы внушают оптимизм! Хочу попробовать! Только у нас, на Кубани, никогда не кладут листья орехов в огурчики. А может зря? Для чего вы это делаете? Как они влияют на вкус? unknown Заранее спасибо! Romashki
 
23 Июн 2012 19:39

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Пчёлка1 писал(а):
у нас, на Кубани, никогда не кладут листья орехов в огурчики.

Ирочка, это ингредиент необязательный, сам лист грецкого ореха очень ароматный и мне нравится этот аромат, опять же - это дело вкуса. Ты можешь в огурцы класть любые специи, которые любишь. Короче, все надо пробовать! friends air_kiss
 
23 Июн 2012 20:05

Распечатать сообщение
Пчёлка1

Ирина


г. Ейск, Краснодарский край

Пчёлка1Мои рецепты
Мои , кажется, проквасились, сегодня буду " закатывать". Так у нас говорят. girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Июн 2012 17:30

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Пчёлка1 писал(а):
Мои , кажется, проквасились, сегодня буду " закатывать". Так у нас говорят.

У нас тоже так говорят, мы же почти соседи!!! friends
 
27 Июн 2012 3:55

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Марина,
спасибо вам большое за такой классный рецепт. Два дня ищу в инете, а на вашем решил остановиться. Завтра как-раз иду покупать 10 кг. огурчиков полевых и попробую сделать. Но ввиду своей неугомонной натуры что-то изменять, хочу изменить и ваш рецепт. Но сперва хочу услышать ваш совет.

Вот как я собираюсь сделать... Огурцы я хочу засолить не сразу в банках как вы, а в большой 25-тилитровой кастрюле и накрыв тарелкой положить небольшой гнёт-булыжник, так чтобы огурцы только слегка придавить. Чтобы огурцы были у меня и в кладовке стоя хрустящими я при засолке сделаю акцент на большее количество корня хрена. Когда 2 дня огурцы просолятся, я выловлю их все из кастрюли, промою и тогда аж сложу в чистые пропаренные банки, перемежая их там со свежим укропом, хреном, перцем и чесноком ... а потом залью кипятком и закрою крышками. Как вы думаете свежие приправы и пряности не будут помехой в банках?
И ещё, а обязательно ли огурцы промывать кипячённой водой? У нас в кране вода чистая, без хлорки.

ЗЫ: Да и ещё один не маловажный вопрос, кипящей водой банки заливать под завязку, так чтобы при закрытии крышками лишнее выливалось? или же воду недоливать до края банки? Я крышками буду закрывать винтовыми.
 
28 Июн 2012 3:18

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
Огурцы я хочу засолить не сразу в банках как вы, а в большой 25-тилитровой кастрюле

Юрий, все дело в том, что все специи, разложенные в банки остаются с огурцами и за 2 суток аромат и вкус этих специй не может полностью перейти в рассол, а после того, как первый рассол выливаешь и заливаешь кипятком без соли, огурцы все равно получаются очень ароматными. good
schef писал(а):
Чтобы огурцы были у меня и в кладовке стоя хрустящими я при засолке сделаю акцент на большее количество корня хрена.

Я тоже корня хрена много кладу. friends
schef писал(а):
Когда 2 дня огурцы просолятся, я выловлю их все из кастрюли, промою и тогда аж сложу в чистые пропаренные банки, перемежая их там со свежим укропом, хреном, перцем и чесноком ... а потом залью кипятком и закрою крышками.

Можно сделать и так, но перед тем, как закладывать в банки свежие приправы, их обязательно надо бланшировать, потому что из-за свежей зелени крышки может сорвать. На мой взгляд это лишний труд. То просто все в банки разложил изначально, залил рассолом, 2 дня постояли - слил, залил чистым кипятком, закрутил и все. Благо в этом рецепте не нужно высчитывать сколько соли на какую банку класть - рассол вскипятил в большой кастрюле - и готово! Smile
schef писал(а):
а обязательно ли огурцы промывать кипячённой водой?

Я не всегда промываю, когда есть вода родниковая (я только ею пользуюсь, привозим из родника неподалеку) в достаточном количестве, тогда промываю, можно и не промывать, на вкус огурцов это никак не влияет, только на прозрачность рассола, не промытые огурцы дают немного мутноватый рассол.
schef писал(а):
кипящей водой банки заливать под завязку, так чтобы при закрытии крышками лишнее выливалось?

Да, заливать под завязку, но чтобы не сильно выливалось, потому что кипяток и желательно не обжечься. Кажется ответила на все вопросы, если что непонятно, спрашивайте. Smile Спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
28 Июн 2012 3:42

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Спасибо большое вам, за такой подробный ответ и практичный рецепт friends . Сегодня я огурцы так и не купил, так как они были уже мягкие, аж до невозможности, ещё с прошлой недели завоза. Так что я теперь жду новый завоз. Smile



ЗЫ::: Купил сегодня 14 кило огурцов, новые завезли. Короче буду делать как положено, без интузиазьма.

Но вот вопрос у меня ко всем срочный. Взял я сегодня также 2 пучка старого укропа с зонтиками, а он какой-то подвявший. Как его освежить, кто скажет? Может быть его в воду положить вместе с огурцами и чуть там вымочить?
 
29 Июн 2012 2:17

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
Короче буду делать как положено, без интузиазьма.

Сначала любой рецепт нужно попробовать в оригинале, а потом уже вносить свои коррективы. Это я всегда так делаю и подгоняю любой рецепт под свой вкус. Smile
schef писал(а):
Взял я сегодня также 2 пучка старого укропа с зонтиками, а он какой-то подвявший. Как его освежить,

В этом нет необходимости, в соления можно добавлять даже сушеную зелень и все прекрасно там в банке "уживаются". А, если не в банку, а для других целей, то можно сделать так: намочить чистое кухонное полотенце, завернуть в него вымытую зелень, затем завернуть полотенце с зеленью в бумагу или газету (но не в полиэтилен, а то зелень задохнется) и положить этот сверток вниз в холодильник в овощной ящик и на следующий день зелень будет свежей и может так храниться несколько дней. Wink
 
29 Июн 2012 3:44

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Марина, спасибо вам ещё раз и за рецепт и за помощь. Romashki Вот наконец-то управился, а остаток укропа сушу сейчас в сушилке. Теперь буду ложкой огурцы 2 дня топить. Кстати, если я в 9 вечера залил банки кипятком то когда нужно начинать топить огурцы?


PS: Сегодня утром утопил, но брожения не наблюдается unknown
 
29 Июн 2012 12:00

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
. Кстати, если я в 9 вечера залил банки кипятком то когда нужно начинать топить огурцы?

Можно на "ты". О, баночек целая батарея! Процедуру эту надо начинать тогда, когда рассол начинает мутнеть, когда начался процесс брожения. friends
 
29 Июн 2012 12:12

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Не бродит, хотя странно. И жарко в квартире.......Огурцы малосольные под закуску я делаю часто и обычно к утру они уже начинают бродить, а эти молчат, тем более кипятком их заливал. Наверное сильная концентрация соли внесла свои коррективы unknown
Что делать, если они к завтра не забродят? Ведь завтра вечером их нужно уже закатывать?
 
29 Июн 2012 12:19

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
.Огурцы малосольные под закуску я делаю часто и обычно к утру они уже начинают бродить, а эти молчат, тем более кипятком их заливал. Наверное сильная концентрация соли внесла свои коррективы

Да, соль знает свое дело! Не переживай, это нормально, сильного брожения не будет, главное, чтобы рассол помутнел и все будет хорошо. Smile
 
29 Июн 2012 14:19

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Кстати по поводу укропа. У меня остался вчера толстый пучок укропа, где-то 5 см. толщиной снизу. Куда его девать, либо сгниёт, либо выкинуть, а так очень удобно его таким образом высушить. Не всегда, а тем более у нас его купишь в русском магазине, только в сезон продают, а так вот как сегодня насушил 1 литровую банку, утрамбовал и теперь его где-то на 5 засолок хватит. Подумываю купить ещё, чтобы также засушить.

 
29 Июн 2012 20:25

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Марина,
Уже почти вечер, завтра закатывать нужно а рассол так и не мутнеет. Вот смотрите, огурцы лишь чуть пожелтели, наверное из-за кипятка, но мутностью даже и не пахнет. В квартире 26С жара. Если и завтра не помутнеют, что ждать ещё сутки? итого будет 3 суток. Что посоветуете?

Я вчера вечером отдельно засолил горшочек огурчиков, так они уже готовы, а эти без изменений unknown
 
29 Июн 2012 21:35

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
Если и завтра не помутнеют, что ждать ещё сутки?

Ну 26 градусов - это еще не жара! По нашим меркам это прохладно:=)))) У нас средняя температура летом 35-37 градусов и поэтому у меня такой проблемы не возникает. Был случай, когда мне пришлось закрыть огурцы через 2,5 суток по семейным обстоятельствам - и ничего, все получилось. Можно поставить в более теплое место или в поддоны, в которых стоят банки подлить теплой воды, чтобы ускорить процесс. Но надо, чтобы они "побродили" чуток. Если не помутнеет рассол до завтрашнего вечера, то можешь оставить их до утра, но не больше, а к утру брожение уже начнется обязательно. Не переживай, эти огурцы очень трудно испортить! Wink
 
29 Июн 2012 22:18

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Спасибо за совет. Налил тёплую воду в противни, а там посмотрим. Я говорил за 26С в квартире. Такие градусы у нас уже вызывают дискомфорт.

PS: Ещё один вопрос. Смотрю сейчас на банки и вижу что там внутри них некоторые (не все) дольки чеснока посинели (или позеленели) Я знаю что такое явление происходит, когда я делаю помидоры или солёные огурцы чтобы их есть, но здесь ведётся речь о консервации. Этот явление сине-зелёного чеснока не повредит стоянию огурцов в банках?
 
30 Июн 2012 4:51

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
Смотрю сейчас на банки и вижу что там внутри них некоторые (не все) дольки чеснока посинели (или позеленели)

Ничего страшного нет, это зависит от чеснока, такое случается часто и густо и никакого вреда солениям не наносит. Smile
 
30 Июн 2012 9:42

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Понятно Smile Я уже все глаза проглядел на эти банки, как говорил Шарапов, аж глаз замылился и всё казалось что огурцы не киснут и рассол не темнеет. А жена сегодня говорит, смотри ты что не видишь как они классно играют и запах кислый уже идёт. Поставил 25 литров воды кипятить для промывки и сегодня уже, а не завтра буду закрывать огурчики.
Марина, ещё раз вам огромное спасибо sharik
 
30 Июн 2012 12:39

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
они классно играют и запах кислый уже идёт.

Я же говорила, что все будет хорошо!!! Yahoo!
schef писал(а):
Марина, ещё раз вам огромное спасибо

Не за что, Юрий! friends
 
30 Июн 2012 13:58

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Думал на этом всё, но нет. Вот сейчас открыл хорошо глаза и увидел что половина банок помутнела, а половина всё-же имеет рассол как слезу. unknown


ЗЫ: Полёт нормальный, уже только паре банок к вечеру осталось потемнеть. good2


ЗЫ2::: Марина, а обязательно ждать ровно 2 суток? В моём случае 2 суток наступит сегодня в 21,00. Как-то неохота на ночь глядя заводиться. Может можно часа на 3 раньше начать?
 
30 Июн 2012 21:54

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
schef писал(а):
а обязательно ждать ровно 2 суток? В моём случае 2 суток наступит сегодня в 21,00. Как-то неохота на ночь глядя заводиться. Может можно часа на 3 раньше начать?

Лучше оставить до утра, раньше не надо закрывать. Огурцы должны вобрать в себя столько соли, сколько нужно, тем более, что некоторые баночки еще не помутнели. А вообще сам процесс не очень долгий, главное вскипятить достаточное количество воды, ну по времени вместе с подогревом воды это займет примерно час. Smile
 
30 Июн 2012 22:50

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Поздно, уже почти сделал. Ладно, что будет то и будет. Потом отпишусь. Спасибо Smile


PS: Сегодня не вытерпел и раскрыл банки, хотя не следовало этого делать, так как они были ещё горяче-тёплые, нужно было дождаться их полного остывания. Но думаю всё обойдётся. Вот они красавцы.
.


Чтобы не соблазняться и не открыть огурцы раньше времени решил их отнести в келлер, это подвал по нашему. Вот сверху жены работа, чисто солёные огурчики, недельной давности а снизу мои, малосольные.


Марина, в тысячный раз вам спасибо!!!!!!!!!


Посторонний вопрос, который меня мучает давно. Не дай Бог конечно, но мне интересно срываются ли как-то банки с завинчивающимися крышками? С такими закататочными крышками "проблем нет", они срываются без проблем, так как там резьбы нет, а вот закручивающиеся по резьбе крышки как себя ведут? Я ведь делаю тушёнку и знаю что им всё не почём, даже давление в 123С держат, но вот как обстоит дело если с огурцами там или помидорами проблема выйдет и внутри такой банки газики накопятся?
Страница 6 из 19

Наверх