Огород на подоконнике

Сообщение Автор
 
04 Апр 2011 20:53

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Инкара писал(а):
Это относится и к помидорам и к огурцам?

Инкарочка,
огурчики лучше уже вообще НЕ беспокоить, они не то что не любят пересадки, для них эта верная гибель - у них очень нежный корешок и если даже выживет пересадку, толку уже не будет - болеть будет и все такое! НО если ты посадила огурчики в одноразовые стаканчики, желательно торфяные, то тогда можно пересаживать их в торфяном просто стаканчик в землю закапать (торфяной конечно идеальный вариант для огурцов) или очень осторожно освободить от пластикового, не по тревожа корни и не разбивая ком земли с корнями!!

tan4ik78 писал(а):
А насчет земли лучше землю прогреть перед(прокалить в духовке) или кипятком полить потом дать остыть и сеять семена. я так пол мешка земли выкинула. Полила кипятком смотрю а на поверхности куча личинок выплыла.Вот был такой фильм ужасов.

дааа, это тоже важно, почему то сейчас вся покупная земля с личинками мушек, а они тааак любят молодые растеньица, у меня так первый год вся рассада не выжила и муж с тех пор запретил дома сажать рассаду Sad Теперь обычно под пленочку высаживаю к концу апреля!

Т@ТЬЯНА писал(а):
Я знаю, что огурцы не любят, когда их корневую систему тревожат, поэтому огуречную рассаду я сажала в торфяных горшочках, чтобы прямо в них потом в землю.

это правда! friends

-Tock@ писал(а):
Может есть сорта не особо светолюбивые - подскажите!!!

может проще купить лампу дневного света и поместить возле огурчиков sharik

Инкара писал(а):
Может можно выкопать? Вчера только посадила. Как думаете?

ну если там только проклюнулся корешок в огурчиках, то прям сейчас можно пересадить! Wink
Я обычно замачиваю семена, лучше с Эпином, вот те которые проклюнулись и сажаю! Но замачивать тоже с умом надо: на ватку водичку капнуть так, чтобы она влажная была, разместить семена и следить чтобы вода не высыхала, но и не переливать! На марле не советую, а то потом трудно корешки вытаскивать между волокнами ткани wacko1
 
04 Апр 2011 21:22

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
НО если ты посадила огурчики в одноразовые стаканчики,

Если бы!!!! hysteric Я посадила в тазик, там штук 12 семян. А тазик высотой всего 12 см.... Блиииин, вот жалко. Им же там места мало. И вообще земли мало. Я то думала пересажу. Блин, я не знала что у нас такая темка есть и начиталась на другом форуме что можно пересадить.

Ingread писал(а):
ну если там только проклюнулся корешок в огурчиках, то прям сейчас можно пересадить

Попыталась и не нашла girl_cray3
 
04 Апр 2011 21:35

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Инкара писал(а):
Блин, я не знала что у нас такая темка есть и начиталась на другом форуме что можно пересадить.

не расстраивайся, это же твой первый опыт praising
Я насчет огурцов запомнила случай когда мне было лет так 14-ть то тоже решила пересадить огурец, а мой сосед - дедушка-огородник, так посмотрел на меня не обнадеживающе, мол ну попробуй - посмотришь что получится, но огурчик так и не прижился как я не поливала его и не ухаживала wacko1 Нельзя им корешки тревожить вот с тех пор и вынесла урок!!

Я обычно сажаю просто в землю в горшок (так как огурцы любят вкусную землю, а в США земля огородная им не нравится) то обычно три-четыре зернышка (уже проклюнувшиеся) высаживаю, не глубоко где то на полпальчика в землю семечко толкаю и присыпаю ямку. А потом когда все взошли, выдергиваю чтобы либо три остались не близко друг к другу, в горшке они как треугольник должны размешаться, достаточно далеко друг от друга, либо два оставляю, опять таки не рядышком друг с другом, вот два или три в большом горшке прекрасно себя чувствуют (фото уже ты видела) good2

А вот помидоры можно как угодно пересаживать и мало того пикировать (подрезать основной корешок, чтобы был метелкой позже, а не одной веточкой рос. Также помидоры можно даже укоренять, верхушку срезают или пасынок, но это не обязательно - я к тому пишу, что помидоры в этом отношении вообще не капризные!! Я обычно высаживаю в горшок семена, накрываю пленкой, а потом когда уже рассада, прям подкапываю каждую растишку и сажу в огород, также и перчик можно, но огурцы только семенами и далее не тревожу!!
 
04 Апр 2011 21:43

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
не расстраивайся, это же твой первый опыт

А если я завтра другие семена возьму, не поздно сажать? Если нет, то всё сделаю как надо Wink
Спасибо за советы!!! friends Rose air_kiss

Ingread писал(а):
в горшке они как треугольник должны размешаться, достаточно далеко друг от друга,

А какой горшок до диаметру нужен? И глубина какая? Для огурцов и помидоров?
 
04 Апр 2011 21:49

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Инкара писал(а):
А если я завтра другие семена возьму, не поздно сажать? Если нет, то всё сделаю как надо Wink
Спасибо за советы!!!

Инкарочка, я ж не знаю надолго ли у вас весна -лето! Дядюшка вечно жаловался что постоянно холода там у вас, раз два и тепло прошло!
У тебя же они балконные будут? Ты помнишь насколько там тепло в какое время года?? Вот ориентируйся чтобы не было сильно холодно, особенно заморозков.

Лично у нас тепло начинается только в мае, огурцы как и помидоры любят тепло!! То я только в конце апреля буду семена помидор под пленку высаживать, а в конце мая - огурцы!!! Через 1,5 месяца от посадки они должны активно плодоносить!! А вообще в этом году я хочу в мае один горшок высадить с семенами и потом в июне, так как у нас осень теплая и до ноября, то хотелось бы покушать огурцы хотя бы до октября, а то те, что в конце мая высадила, уже в августе все, ботва пожелтела - свое отжили!!
Так что ориентируйся на свой климат!
Учти что семена сухие прорастают дольше, вот замоченные и то до 10 дней могут в земле сидеть и никаких признаков, а сухие то вообще две недельки или больше! Следи чтобы почва не пересыхала и не заливать также!
 
04 Апр 2011 22:03

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ingread писал(а):
может проще купить лампу дневного света и поместить возле огурчиков

Не проще. До ближайших розеток...... через всю комнату тянуть.
 
04 Апр 2011 22:18

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
-Tock@
огурцы и так теневыносливые, но если у вас настолько темно, то не знаю что и посоветовать unknown
 
04 Апр 2011 22:35

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ingread
Не совсем мрак, но им чего-то не нравится. Попробую ещё раз. Может просто пересадки не выносили, а я на темноту грешу.
 
04 Апр 2011 22:48

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
-Tock@ писал(а):
Может просто пересадки не выносили, а я на темноту грешу.

ооо это большая погрешность!!! Честно говоря я за то чтобы разово высадить в горшок и больше НЕ трогать!!! Как вариант - торфяные горшки, а вот одноразовые как пластиковые нужно быть предельно аккуратным, высовывая ком с корешками, иначе прижить-приживется, а болеть все же будет!! Sad
Все же советую семена замачивать в Эпине, там прям на упаковке написана инструкция сколько чего, Эпин благоприятно воздействует на проростаемость!!

Выставлю все же мои огурчики в горшках, может кого-то вдохновят Embarassed

Вот только стали в рост идти. Видно что куст на две растишки.

Здесь первые огурчики:


В плодоносный период:


Вот так выглядит взрослый куст :


Можно увидеть размер горшка!

Листочки на взрослых немного обожжены и нижние желтеют, так как у нас НЕТ тени!! А огурцы как раз ее и любят, помидоры наоборот - лучше себя чувствуют и вкуснее будут на солнце!
 
05 Апр 2011 5:40

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Ingread писал(а):
(подрезать основной корешок, чтобы был метелкой позже, а не одной веточкой рос.
А для чего?
Ingread писал(а):
я ж не знаю надолго ли у вас весна -лето!
А я вот тут подумала, может не надо переживать успеем-не успеем, настанут холодные дни, забрать в квартиру и пусть дальше растет. Или не прокатит такой номер?
 
05 Апр 2011 8:11

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
А для чего?



Цитата:
Пикировка сеянцев

Пикировка является необходимым этапом в процессе выращивания рассады. 3-5 недель спустя после посева у ростков кроме семядольных появляются первые взрослые листочки, и в это время для получения крепкой невысокой рассады с развитой корневой системой сеянцы необходимо пикировать, то есть рассаживать. В результате пересаживания растения получают большую площадь питания, а также пространство для развития лиственной массы и формирования корневой системы.



и:

* Растение получает больше свободного места для развития и питания.
* Активнее формируется корневая система.
* Для рассады в горшочках легче регулировать режим освещенности, переставляя их в зависимости от потребностей растений.
* Рассада меньше вытягивается, получается более крепкой.
* К моменту посадки растения имеют развитую неповрежденную корневую систему.
* На постоянное место рассада высаживается непосредственно в кубике или горшочке, и растение избегает дополнительного пересаживания, травмирующего корневую систему.
* Рассада лучше укореняется, приживается и не испытывает замедления в развитии.
* Рассада не болеет, легче переносит временный дефицит влаги и дает более ранний урожай, так как растения развиваются без перерыва.
Вот здесь полный текст: пикировка рассады
Ну и в интернете много чего можно найти забив в поисковик "пикировка рассады или пикировка сеянцев"
 
05 Апр 2011 10:39

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
забрать в квартиру и пусть дальше растет

Растения зависят от продолжительности светового дня. Если есть возможность, лучше установить дополнительное освещение. Хотя перец (он двулетний) "колосился" на кухне всю зиму, весной с новой силой буйно расцвел
 
05 Апр 2011 17:13

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
Выставлю все же мои огурчики в горшках, может кого-то вдохновят

Ооо, еще как вдохновляет Yahoo!
Тожа хочу такие girl_in_love
Ingread писал(а):
Здесь первые огурчики:

Вот здорово!!
girl_in_love




У меня огурчики взошли Yahoo! Такие симпатичные girl_in_love
Только вот расстроена что пересадку плохо перенесут, но что делать не знаю, пересаживать всё равно придется. Девочки, а когда лучше пересадить?
 
08 Апр 2011 11:17

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Ingread
Иннуля, а семена еще надо обрабатывать Shocked , т.е. пропитывать каким-то раствором? Embarassed Какой именно здесь купить мне?
Какую землю "вкусную"покупать? Я короче совсем не знаю ничего wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
И все, семена помидор, огурцов, тыквы, да вообще любые тоже обработки подвержены unknown
Мама мия, это ж наверно так легко, но нам городским жителям как что-то невероятное New Year Time Very Happy
 
08 Апр 2011 17:39

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Маркиза писал(а):
Мама мия, это ж наверно так легко, но нам городским жителям как что-то невероятное

girl_haha Это точно!
 
09 Апр 2011 9:30

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Маркиза писал(а):
Иннуля, а семена еще надо обрабатывать Shocked , т.е. пропитывать каким-то раствором? Embarassed Какой именно здесь купить мне?

я у мамы заказываю Эпин, она мне присылает с Украины Wink
Натальчик, это НЕ обязательно, но не помешает Wink

Маркиза писал(а):
Какую землю "вкусную"покупать? Я короче совсем не знаю ничего

вполне подойдет к примеру этот брэнд
Фото


Маркиза писал(а):
И все, семена помидор, огурцов, тыквы, да вообще любые тоже обработки подвержены

семена все лучше покупать не в лоусах и хоум депотах, а в цветочных магазинах и органик! Такие семена с хорошей всхожестью и результатом! good2 Даже без эпина Wink
Смотреть на дату, чтобы не были просрочены Wink

Маркиза писал(а):
Мама мия, это ж наверно так легко, но нам городским жителям как что-то невероятное

да это первый год, потом будет все ясно как день Wink

Ну про горшки я уже писАла в американской темке, для растишек на улице - только керамические, пусть они дороже, зато они долгоиграющие и для растения самые оптимальные, а пластиковые как у меня на фото, вот через три года все выкидываю!! Полопались, на солнце выгорели, снегом прибились и побились wacko1 girl_haha
 
09 Апр 2011 9:34

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Ingread писал(а):
для растишек на улице - только керамические

я пластик не лю ваще, в нем растения гниют, не дышат, даже комнатные в хороших горшочках были good2
Ingread писал(а):
вполне подойдет к примеру этот брэнд

спасибо Rose
Ingread писал(а):
я у мамы заказываю Эпин

а здесь нет ему заменителя? unknown
Ingread писал(а):
а в цветочных магазинах и органик!

это я заметила, валяется там сто лет negative
Ingread писал(а):
да это первый год, потом будет все ясно как день

я тож так думаю friends Yahoo!
 
09 Апр 2011 22:33

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Маркиза писал(а):
я пластик не лю ваще, в нем растения гниют, не дышат, даже комнатные в хороших горшочках были

ну цена за один керамический большого размера 20 долларов, не сильно разгонишься взять сразу пять-семь!! wacko1
Насчет комнатных цветов не все любят керамику как ни странно!! Спатифилиум и плющ себя намного лучше чувствуют именно в пластиковом, а в керамическом не хотят расти unknown
Вот так то!!
К тому же если и брать керамический, то без глазури, а вот самый простенький обожженная глина и все, так как глазурь (покрытие горшка) забивает поры горшка и он ничем особо не отличается от пластикового Wink
Гниют растения от чрезмерного перезалива и если нет дренажа в горшке.
Маркиза писал(а):
а здесь нет ему заменителя?

не знаю unknown
 
19 Апр 2011 22:56

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
У меня что-то помидорчики медленно растут. Это норма? Огурчики, кстати, пересадила, даже не надеясь что приживутся, рядом семена воткнула. А они растут, и что делать? Что лучше выдернуть? Т.к. и семена уже пробились. Вот блин, натворила. И когда они болеют, они как выглядят. Или может я не вижу, а они болеют? unknown
 
20 Апр 2011 19:56

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Инкара писал(а):
И когда они болеют, они как выглядят. Или может я не вижу, а они болеют? unknown

обычно листья основные как бы недоразвитые, особо стебель не вытягивается, они как бы карликовые, кустятся на одном месте и листьев много рядом.
Огурцы должны быть как лоза, чем длинее стебелек, тем лучше! good2
Пока оставь семена которые взошли, понаблюдай какие быстрее в рост пойдут затем лишнее НЕ ВЫДЕРГИВАЙ чтобы не нарушить корешки соседей, а просто срежь верхушку. good2

Инкара писал(а):
У меня что-то помидорчики медленно растут.

помидоры могут медленно расти от того что недостаточно им солнца и тепла! Как у вас с погодкой сейчас??

Инкара,
может ты сделаешь фото своих огурчиков и помидорчиков, тогда по картинке можно дать более качественную консультацию Embarassed good2
 
20 Апр 2011 21:43

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Ingread писал(а):
НЕ ВЫДЕРГИВАЙ чтобы не нарушить корешки соседей, а просто срежь верхушку.

Хорошо. friends
Ingread писал(а):
помидоры могут медленно расти от того что недостаточно им солнца и тепла! Как у вас с погодкой сейчас??

Пасмурно было. Сейчас вот солнышко пробилось, надеюсь вытянутся.
Ingread писал(а):
Инкара,
может ты сделаешь фото своих огурчиков и помидорчиков, тогда по картинке можно дать более качественную консультацию

Хорошо. Сделаю. Только ты сильно не ругай Embarassed girl_haha



Ingread
Я сделала фотки, теперь жду мужа чтобы скинул на комп. А ему всё некогда. Но эти фотки, вчерашний день, т.к. я срезала старые огурчики, они действительно болеют. Листья пожухли, и какие-то желтоватые пятна появились. В общем вчера вечером, я их не жалея срезала.....Такие дела Smile Но фотки всё равно скину старые.
 
26 Апр 2011 20:46

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Инкара писал(а):
Я сделала фотки, теперь жду мужа чтобы скинул на комп. А ему всё некогда. Но эти фотки, вчерашний день, т.к. я срезала старые огурчики, они действительно болеют. Листья пожухли, и какие-то желтоватые пятна появились. В общем вчера вечером, я их не жалея срезала.....Такие дела Smile Но фотки всё равно скину старые.

ок, давай friends
Ну вот я же говорила что такие эксперименты огурцы НЕ любят!!!! Sad Sad Sad

Очень надеюсь новые вырастут как нужно Yahoo!

Инкара писал(а):
Хорошо. Сделаю. Только ты сильно не ругай Embarassed

тюююю - за что ругать?? girl_haha girl_haha girl_haha Это ж твой первый опыт!! Я здесь тоже столько шишек набила, так как ДРУГАЯ страна и почти новый опыт (старый сюда почти не годится unknown wacko1 )
 
30 Апр 2011 10:17

Распечатать сообщение
Творожная

Ульяна

38 лет


ТворожнаяМои рецепты
Покажу вам свою домашнюю грядочку и другие растения.
Так выглядит моя грядка на балконе сейчас.


Здесь у меня такие растения: будущие помидоры Черри, укроп, кориандр, мойоран, базилик, лук двух видов, салат, в стаканчике маленькая петунья и два душистых горошка.в пустых ящиках недавно посадила кудрявую петрушку.
 
01 Май 2011 19:33

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Творожная писал(а):
Так выглядит моя грядка на балконе сейчас.

Как много всего girl_in_love good2

Ingread
А у меня на огурчиках желтые пятна появляются, не могу понять почему......
Их надо обильно поливать? Или как? Я их не заливаю, проверяю пальцем землю, вроде влажная. Может их надо почаще поливать? Жалко так, блиннннн.... Sad
 
01 Май 2011 20:18

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Инкара
Сложно так заочно сказать, что с огурцами, но возможно, желтые пятна на листьях - это болезнь, ложная мучнистая роса.
http://lovesad.ru/ogorod/1533-bolezni-ogyrcov-i-borba-s-nimi.html - посмотрите, например, здесь, похоже ли фото и описание
Страница 6 из 11

Наверх